Язычество и женщины

Mednoi

10-09-2010 19:20:57

В язычестве женщины имеют не только равные права с мужчинами, но и считается, что они имеют лучший контакт с Богами, чем мужчины. Христианско-патриархальное суждение, наподобие следующей цитаты из Томаса Аквинского (Thomas of Aquinas), "Когда женщина касается мужчины это похоже на то, как несовершенный и дефектный соприкасается с совершенным", или цитата из библии от Ephesians 5:24 "Поскольку Церковь подчинена Христу, то также должны жены быть подчиненным их мужам во всех вещах", является полностью чуждым Языческому восприятию.

В нашем обществе женщины все еще открыто подвергаются, в большей или меньшей степени, ущемлению. Притеснение женщин началось в Европе с распространением христианства. В религии с одним богом нет места для Богини, и поэтому нет места для женщины на Земле. "Женщинам следует быть тихими в Церкви, поскольку они должны оставаться в подчинении" является известной цитатой из библии (1 Cor. 14:34). В последствии, женское движение действительно берет свое начало вскоре после христианского преобразования в средневековье. С инквизициями и охотой на ведьм, христианство попытался сохранить господство мужчин и истребить женщин с магическими способностями и женщин-знахарш. Вольтарэ (Voltaire) подсчитал, что 9 миллионов "ведьм" пало жертвами этого безумия, и даже в наши времена, имеется свидетельства охоты на ведьм в странах Третьего мира. Подоплека этого не изменилась и всем хорошо известна как святая книга --- Библия. "Не следует сохранять ведьме жизнь" (Exodus 22:18), так завещал пустынный дух Яхве своим последователям.

Такое восприятие женщины сильно отличается от наших Германских и Кельтских предков. Женщины были высоко почитаемы и заслуживали внимания, мужчины просили их совета и следовали ему, вещие-девы ("ведьмы") путешествовали по земле, и их интуицию высоко ценили, поскольку они часто приглашались как целители и предсказательницы. У женщин был выбор того, как они хотели жить, и домохозяйка имела власть, чтобы принять решения относительно домашнего хозяйства. Женщины могли сами решать такие вопросы как аборт. Ненависть к человеческому телу и человеческому различию полов, которое принесло нам Христианство, не поддерживалось в Язычестве. Помимо ролей домохозяйки и вещей-девы, имелись также женщины-воины (как пример: Амазонки). Они защищали свою землю от врагов в течение 200 лет. Поэтому женщины имели и будут иметь свободный выбор относительно того, как они хотят жить. Социальное положение домохозяйки в те дни намного выше, чем сегодня. Имеется старый языческий обычай, который свидетельствует об этом высоком положения. Жена носила, как символ ее свободы, кинжал, и как символ ее власти - ключи от дома. Она управляла домашним доходом (муж был должен был отдавать ей его заработную плату), она первой начинала принимать пищу за едой, и так далее.

В нашей мифологии имеются одинаково могущественные Богини и Боги. В Языческом мифе о создании людей, мужчина и женщина были созданы одновременно из двух деревьев: мужчина из дуба, а женщина из вяза, и поэтому они имеют равный статус.

Шаркан

10-09-2010 19:26:46

Mednoi писал(а):В язычестве женщины имеют не только равные права с мужчинами, но и считается, что они имеют лучший контакт с Богами, чем мужчины.
это факт лишь в воспаленном романтическом воображении.
Хотя и вторая часть предложения более справедлива. Правда, медиаторство не давало женщинам ни особых привилегий, ни даже равенства с жрецами мужского пола.

брось, не фантазируй.
Язычество нетоталитарно лишь в сравнении с аврамическими религиями.
Втопку, как и прочие религии.

Mednoi

10-09-2010 19:30:00

Имеется старый языческий обычай, который свидетельствует об этом высоком положения. Жена носила, как символ ее свободы, кинжал, и как символ ее власти - ключи от дома. Она управляла домашним доходом (муж был должен был отдавать ей его заработную плату), она первой начинала принимать пищу за едой, и так далее.

Mednoi

10-09-2010 19:30:25

но всегда была свобода не хочешь? уходи!

Шаркан

10-09-2010 19:42:17

наверное такое "было" лишь в реальности обитания Марии Семеновой и прочих писательниц из числа феминисток-примитивисток.
Меньше фэнтези читай.
Сходи лучше на лекцию доантичной и античной истории в университете, быстро перестанешь верить в "добрых дикарей" и "доброе древнее время"

Fisherle

10-09-2010 20:35:04

Да, что то последнее время псевдо язычники малограмотные активизировались, не могу разобраться в чем причина, для чего они реализуют нацизм и антисемитизм. Может у кого есть информация или мысли по этому поводу. На всех форумах как тараканы насоздавали тем всякие родноверы, да еще агрессивные такие, впечатление, что это продуманная и спланированная акция.

Mednoi

10-09-2010 20:41:05

та товарищ я этим увлекаюсь но я не пропихиваю нацизм антисемитизм итд к евреям я оч хорошо отношусь ибо много друзей среди них
а на счет акции это правда я на одном сайтике язычников видел шо нс уебыши вывешивают банеры и призывают вернуться к корням. я никогда не был христианином я всегда шел по альтернативе

Fisherle

10-09-2010 21:26:28

Ну, хотя бы это радует, но все же нужно адекватнее к истории относится, а не приписывать полудиким др. славянам, у которых был общинно-родовой строй, чуть ли не монотеистические представления, понятия о космосе, об эманациях
Mednoi писал(а):В нашей мифологии имеются одинаково могущественные Богини и Боги.

Какие одинаковыые богини, в праславянской культуре существовало только одно божество, реализованное через женский образ это Мокошь, да и статус у нее был далеко не читстый, хотя синкретизм древних славян еще не давал им распозновать доброе и худое, но все же это божество низшего мира, темного царства, мокрота влага и все такое. Да и функционал у нее был утилитарный, как в прочем и у всех божеств др. славян, занималась она всеми женскими занятиями, пряжами, шитьем уборкой и т.д. Да и что поклонялись ей только женщины, соберутся и мастурбируют.
Mednoi писал(а):В Языческом мифе о создании людей, мужчина и женщина были созданы одновременно из двух деревьев: мужчина из дуба, а женщина из вяза, и поэтому они имеют равный статус.
Я понимаю, в советских мультиках создавали прекрасные образы древних славян и их мифологии, но поверь, цели их находились несколько в другой области, чем историческая правда. Известно, что более менее развернутая мифологическая картина славян сложилась только в 6 веке, и то под влиянием доходивших до них письменных источников и христе, всяких апокрифических евангелие и т.д. В связи с чем возникали вот такие мифы о сотворении мужчины и женщины, весьма нелицеприятные для фиминисток:
По одному из вариантов украинской легенды,
первоначально Бог попытался лепить людей
из теста. Он вылепил из теста Адама, но откуда
ни возьмись прибежала собака и съела его. Тогда
Бог вылепил Адама из глины. Другая легенда гласит,
что Бог сначала вылепил Адама из глины, а
Еву из теста и поставил сушиться, а Михаилу-архангелу
велел их стеречь. Михаил-архангел стерег-
стерег, но ненароком засмотрелся на что-то, а
собака прибежала и съела женщину12.
Большинство легенд единодушны в том, что
с Евой Богу пришлось повозиться:
После того, как сделанную из теста Еву собака съела,
Бог сотворил ее из розы и положил рядом с Адамом. Проснувшись,
Адам увидел, что жена не такая, как он сам, и заявил:
«Не хочу жены из цветка, а хочу такую, как я сам».
Тогда Бог стал думать, из какой части Адама творить Еву.
Сотворишь из головы — будет слишком умной и станет руководить
мужем; из руки — будет держать мужчину в своих
руках; из ноги — будет бегать от своего мужа. Бог решил
взять левое ребро от самого сердца, из-под руки, чтобы
сердечно любила Адама и была всегда у него под рукой. Навеял
Бог на Адама сон, взял у него ребро и приставил к дереву
— сушиться. Бежала мимо собака, схватила ребро и
принялась его грызть. Бог отнял у нее огрызок и сотворил
из него Еву.
Другой вариант легенды гласит, что ребро
украла не собака, а черт. Бог погнался за ним, и
когда догнал, Ему под руку попался хвост черта,
который Бог принял за ребро. Черт с Адамовым
ребром убежал, а оторванный хвост остался в руках
у Бога, который и сотворил из него женщину.
Поэтому все женщины хитры и лукавы. А черти с
тех пор остались куцыми, хотя раньше у них были
длинные хвосты.

Это я у Левкиевской взял. А так как и у всех в первобытном обществе было представление о нечистоте женщине, ее маргинальном состоянии во время месячных, беременности и т.д. не допускали ко множеству ритуалов, в том числе касающихся Сварога. И, кстаи, из преведенных мифов тоже видно, что не о каком единении с космосом или божествами др. славяне не помышляли, они были более конкретны и прагматичны, хотя в такой искренней прагматике может, как раз и заложена великая метафизика не знаю.

AnCom

11-09-2010 00:06:04

Mednoi писал(а):(муж был должен был отдавать ей его заработную плату

никак голову Змея Горыныча :-)
А вообще да, невежество удручает, может это фишка такая - оправдывать тупость стремлением к корням, мол предки неграмотные были и я свято чту их заветы?
других мыслей сей текст не навеял...

Ниди

11-09-2010 14:48:07

Fisherle писал(а):в праславянской культуре существовало только одно божество, реализованное через женский образ это Мокошь

А Мара? Разве в праславянской культуре не было такой богини?

Fisherle

11-09-2010 19:37:08

Нет, в высшем пантеоне богов не было, это низшая демонология, типа русалки или лешего, как раз они то и лежали в основе картины мира др. славян.

KKK

11-09-2010 19:58:46

Fisherle писал(а):Нет, в высшем пантеоне богов не было, это низшая демонология, типа русалки или лешего, как раз они то и лежали в основе картины мира др. славян.

О Род и Роженицы! О Мара, [bЛада[/b], Дива, Девана, Денница, Жива, Желя, Летница, Леля, Коруна, Скатия, Светлоноша, Светлуша, Своба, Цеця, Подага, Прия, Макош, Мать Сыра Земля в конце концов - ну пусть люди начнут читать учебники! А я вам взамест Fisherle на алтаре зарежу или сау или еще кого, а? :ny_tik:

Fisherle

11-09-2010 20:29:18

KKK, а какие это учебники ты имеешь ввиду, не те ли, что родноверы всякие пишут. Ты делишь весь этот пантеон на низших и высших богов, на мифологических персонажей и т. д.? Например, Леля, это не божество и даже не персонаж мифа, это инвариантный припев, типа вот так:
А мы просо сеяли,сеяли,
Ой, дидо-ладо, сеяли, сеяли...
Такие заблуждения часто встречаются у этнографов или филологов, фольклористов 19 начала 20 века или ранее, т.к. они не использовали полевой метод, так называемая "кабинетная мифология" или когда пытались втиснуть в прокрустово ложе античной мифологии древнеславянскую, хотя и по структуре и прагматике они не совпадают. Уж я не стану разбирать в алфавитном порядке все твои примеры. Скажу только, что принято считать пантеон Владимира Перун, Волос, Мокошь и Сварог, Хоре Даждьбог, Стрибог, Семаргл, вот это основные высшие божества, а Мать Земля, например, это почитание стихий анимизм

Да и вообще, вы наверное полагаете, что язычество имеет какое то отношение к анархизму, что она как то способна реализоваться в его рамках, так не фига, те же яйца только вид сбоку, дохуйща разных маленьких государств с тоталитарной ярко выраженной вертикалью власти, к тому же усугубленная культом личности. Быстрее и легче можно принять идею, что Христос анархист, тут хоть веские основания есть. К тому же, именно в христианстве развивалась идея личности, у язычников ее не было.

KKK

11-09-2010 20:53:01

Fisherle писал(а):какие это учебники ты имеешь ввиду

Тебе для самых маленьких

Fisherle писал(а):Например, Леля, это не божество и даже не персонаж мифа, это инвариантный припев, типа вот так:
А мы просо сеяли,сеяли,
Ой, дидо-ладо, сеяли, сеяли...

Ой люли люли ой люлииииииииииииии!

Я пожалуй умолчу что Леля это одна из Рожаниц, дочь Лады, о коей можно почитать в письменных источниках :-)

Fisherle писал(а):Скажу только, что принято считать пантеон Владимира

Скажу только что он просуществовал 8 лет и нигде не был принят кроме Киева, но да знатокам истории похуй же))

В общем дорогие богини - я его и задаром зарежу :-)

Fisherle

11-09-2010 20:55:55

KKK писал(а):Скажу только что он просуществовал 8 лет

Зато он самый достоверный. и это что аргументы что ли. Уебан ты глупый, мозг лучше свой в жертву принеси и хуй, что бы не плодить слабоумных.

Шаркан

12-09-2010 07:33:31

Fisherle писал(а):Уебан ты глупый
блин, нельзя ли без этого?!

Тан

12-09-2010 23:08:03

Владимир - это уже позднее язычество. Правильнее рассматривать язычество хотя бы до перехода Перуна в воинский княжеско-дружинный культ, хотя тут, конечно, с инфой бида. Но то, что иерархически мужское начало доминирует - это факт. Женщина почиталась, но уже у охотников были шаманы-мужчины, устанавливающие связь с богинями. А когда пошло хоть какое-то славянское объединение, а не хз кто, там и проявилось. Костров сам пишет:
KKK писал(а):О Род и Роженицы!

Именно в таком порядке.

Тан

12-09-2010 23:15:31

Mednoi писал(а):Ненависть к человеческому телу и человеческому различию полов, которое принесло нам Христианство, не поддерживалось в Язычестве.

Христианско-патриархальное суждение

ну, и по любимой теме: опять же это довольно вульгарное представление. Грех, например, передается (передавался - до Христа) мужским семенем, от Адама. Высокое почитание Марии связано в том числе с ее подвигом - признать будущего Иисуса внебрачным - за такое можно было нехуево огрести тогда не только от мужа. А корни культа красоты как красоты телесной эпохи Возрождения лежат не только в античности, но и в христианстве, в представлении о том, например, что воскресение произойдет во плоти и что бессертие души без телесного воскрешения - халтурка. Это в средние века говорили, между прочим. Опять же связь с боговоплощением. А вот всякие Платоны смотрели на плоть как на говно и всяческиее чурались.

О патриархате: а откудава он взялся-то, патриархат? Что, пришли христиане и отобрали у женщин власть? На какой общественной основе возникает христианство - не на патриархальной ли?

Не говоря уж о том, что сравнивать славянское язычество с христианством не совсем корректно. Потому что христианство худо-бедно документировано, а об этом вашем язычестве славян известно чуть более, чем нихуя.

маршо

13-09-2010 10:02:32

А вот Сварожич - кто такой?