Положение женщины в исламском мире: разные материалы

Ниди

18-10-2010 19:34:00

Жизнь с чистого листа

Американские хирурги вернули красоту афганке, искалеченной талибами


Надежда Ермолаева

Можно ли с новым лицом в новой стране начать счастливую жизнь? На этот непростой вопрос придется ответить афганской девушке Аише.

На родине она пережила настоящий ад. А сейчас в Америке с удовольствием позирует перед толпой фотографов, примеряет яркие наряды и строит планы на будущее.

Несколько дней назад ей сделали пластическую операцию: восстановили нос и уши, которые год назад ей отрезал собственный муж.

Как рассказала девушка журналистам, родители отдали ее жениху в 12 лет в качестве уплаты "кровного долга". Этот брак должен был помирить два враждующих клана. Однако девушка сразу не понравилась родственникам мужа, и они начали всячески издеваться над ней, постоянно избивали.

Два года Аиша ночевала в хлеву с животными, домой ее не пускали. И через два года такой супружеской жизни она попыталась сбежать к отцу. Но тот лично вернул беглянку мужу, прекрасно осознавая, что ничего хорошего после побега ее не ждет. Однако отец Аишы даже не мог предположить, что талибы решат так жестоко расправиться с его дочерью.

Местный суд, перед которым предстала несчастная, постановил отрезать ей нос и уши. Приговор исполнил муж Аиши, который в сопровождении брата отвез ее в горы, отсек уши и нос, а потом бросил жену умирать.

"Когда они делали это, я потеряла сознание, - рассказывала потом Аиша. - Я очнулась от ощущения холода там, где был мой нос. Я открыла глаза, но ничего не могла видеть, так как все лицо было залито кровью".

С трудом искалеченная афганка добралась до дома отца. Соседи даже двери ей не открыли, не говоря уже об оказании элементарной медицинской помощи. А родители, подумав, решили отвезти ее в американский военный госпиталь. Там Аиша провела несколько недель, а потом ее переправили в США.

В Америке девушка прожила целый год в ожидании операции. Ее жизнь изменила публикация журнала "Тайм", на обложку которого она попала со своим изуродованным лицом. Статья спровоцировала бурную дискуссию сторонников и противников вывода войск из Афганистана. Но нашлись люди, которые действительно позаботились об Аише.

Ожоговый благотворительный фонд собрал средства на протезы ушей и носа, а глава этого фонда лично провел операцию, не взяв за нее ни цента. На днях супруга губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер вручила Аише премию "Терпеливое сердце". После чего девушка встретилась с бывшей первой леди США Лорой Буш.

Впереди Аише предстоят еще несколько операций. Ведь ей пока что сделали временный нос, чтобы показать, как она будет выглядеть через год. Афганка не скрывает, что даже несмотря на шрамы и отеки она выглядит привлекательно. И поверить не может, что через несколько месяцев станет настоящей красавицей.

Источник: http://www.rg.ru/2010/10/18/aisha.html

Droni

18-10-2010 21:31:38

спасибо, вот про эту женщину я и искал репортаж на евроньюс
это оказывается ещё и решением суда было...

Скрытый текст: :
Местный суд, перед которым предстала несчастная, постановил отрезать ей нос и уши. Приговор исполнил муж Аиши, который в сопровождении брата отвез ее в горы, отсек уши и нос, а потом бросил жену умирать.

"Когда они делали это, я потеряла сознание, - рассказывала потом Аиша. - Я очнулась от ощущения холода там, где был мой нос. Я открыла глаза, но ничего не могла видеть, так как все лицо было залито кровью".

С трудом искалеченная афганка добралась до дома отца. Соседи даже двери ей не открыли, не говоря уже об оказании элементарной медицинской помощи. А родители, подумав, решили отвезти ее в американский военный госпиталь. Там Аиша провела несколько недель, а потом ее переправили в США.

Ниди

12-03-2011 09:57:38

Предбрачный "киднэппинг"

Зарихан Зубайраева, "Грозненский рабочий"


Скрытый текст: :
Похищение невест - явление в какой-то степени сезонное. Весна и особенно осень - сезон свадеб, а значит и насильственных уводов замуж.

Силовое помещение юной девы в машину, массовый женский прессинг плачущей пленницы в доме жениха, "парламентеры"-старейшины, умиротворяющие родню невесты - до боли знакомая классическая схема преддверия свадеб. Чуть не половины, судя по неофициальной статистике. Процентное соотношение новейшая история умалчивает - кто в Чечне обратится в государственные органы охраны правопорядка? Ситуацию-то при любом исходе "разрулят" старейшины. Как известно, даже в случае возвращения невесты, старики со стороны жениха донимают пострадавшую сторону до победного конца.

Пришел, похитил, победил

Особенно активная охота на девушек от 14-ти (бывает - и 13-ти) ведется в селах республики. Между тем, в прошлом году парламент ЧР снизил ценз брачного возраста до 16 лет. Получается как всегда: закон и реальная жизнь - две параллели, которые, как известно, не пересекаются. Вопрос об ответственности за принуждение к браку в столь юном возрасте отдает риторикой.

Экономические трудности, которые вызвали к жизни моду на похищение невест в Казахстане и Киргизии, здесь не при чем. У нас принудительно взять в жены или добровольно - все одно калым платить (хотя и символический - 20-30 тысяч "деревянных"). Плюс прочие дорогостоящие ритуалы (кстати, по затратам в разы калым превышающие), которые сводятся к банальному обмену коврами-отрезами, финансировать. Причина не в расходах, а в стремлении немедленно добиться нужного результата. Зачем "окучивать" девушку ухаживаниями и подарками, ждать взаимности, когда все очень просто, в соответствии с перефразированным изречением - "пришел, похитил, победил". Это я к тому, что невест крадут не по взаимному согласию молодых, а по желанию жениха - часто одностороннему.

15-летнюю Хеду К. заприметил в Урус-Мартане односельчанин 18 лет от роду. Подъезжал (в буквальном и переносном смыслах) на отцовской машине к школьнице пару раз и, получив высокомерный отказ, пожаловал уже с компанией друзей. С тех пор Хеда порог школы не переступала, ее единственное занятие - уборка дома супруга, обслуживание на кухне незамужних золовок и женатых деверей с их многочисленным потомством.

Как известно, после похищения 15-летнее дитё проще простого уговорить посулами или запугать нависшей угрозой кровавых разборок между родственниками жертвы и навязавшегося ей жениха. Плюс старейшины, представляющие сторону жениха, "наседают" на родственников похищенной и перепуганной девушки. Получается, не отдать дочь, значит, не уважить своих стариков, обычно соглашающихся с доводами убеленных сединами "парламентеров-переговорщиков". А у чеченцев пренебрегать мнением старейшин, даже тех, кому "до фонаря" судьба их ребенка, как-то не принято. Особенно, если мать невесты всю жизнь провела среди кастрюль, в хлеву или где-нибудь за прополкой на арендованных гектарах, и для отца замужество дочери-подростка является вполне допустимым продолжением ее отрочества.

Правда, без исключений не обходится. Знаю семью, в которой отец за похищение каждой из трех дочерей неизменно взыскивал с виновной стороны по 1 тыс. долларов, возвращая при этом дитё в отчий дом (ввиду явного нежелания девушки сочетаться браком с похитителем). Есть случаи, когда похищенную забирают, несмотря на инициированные родней жениха заверения девушки в ее сговоре с ним. Однако в большинстве случаев родители жертвы киднэппинга сдаются под напором стариков так же, как их дочь - под "прессом" десятков взрослых женщин в доме похитителя.

Новая семья не всегда в радость

Ну да ладно, потенциальные невесты во многом - существа подневольные. Вопрос в другом - почему чеченские парни активизируются на поприще создания семьи в 17-20 лет? Не имея постоянной работы (в подавляющем большинстве), а нередко и отдельной от отцовского дома крыши над головой? В селах единственный источник временного заработка для многих молодых людей - строительство частных домов. Точнее, работа в качестве пособников более квалифицированных мастеров кладки кирпича и бетона. Так что, кроме родительских квадратных метров и добытого ими же пропитания, жениху невесте и предложить-то нечего, не говоря о том, чтобы стать полноценным кормильцем семьи. Вот что думает по этому поводу учительница одной из сельских школ:

- Почему наши парни так рано женятся? Все дело в гормонах! Для нашего народа и в целом мусульман, как известно, добрачные отношения недопустимы. Поэтому, как только гормоны в наших молодых людях "заиграют", они обзаводятся семьей! Надо сказать, такие скоропалительные браки в дальнейшем, чаще всего, распадаются или "держатся" на детях. У меня многие ученицы повыходили замуж в 8 и 9 классах и через несколько месяцев возвратились в отчий дом. А те, кого не выгнали свекровь, загулявший муж или трудности семейной жизни, остались без учебы, профессии и, соответственно, работы, -констатировала она.

По другому распространенному мнению, похищение невест и ранние браки как две стороны одной "медали" связаны с низким образовательным уровнем молодежи и отсутствием перспектив получения профессии и карьерного роста. Приведу такой факт: после похищения школьницы юным жителем райцентра Урус-Мартан и улаживания отношений с новой родней, отец молодожена расценил случившееся как неприятный сюрприз. "Сыну - 18, ни профессии, ни образования, а он еще на меня свою семью "повесил".

Подавляющее большинство брачного киднэппинга совершается без ведома родителей жениха. Более того, будущие свекры и свекрови узнают о появлении невестки в доме последними. И ничуть не радуются перспективе обеспечивать нового члена семьи.

Эпидемия похищений - эпидемия разводов

"Похищение невест противоречит шариату и исламу", - комментирует ситуацию муфтий Чечни Султан Мирзаев. В интервью РИА "Новости" за апрель 2008 г. он также признал: "Если девушка вступает в брак со своим похитителем, семейный союз (в 90 процентах случаев) распадается через некоторое время".

Чтобы сбить эпидемию предбрачного киднэппинга, муфтий распорядился о невмешательстве имамов мечетей и сел, кадиев районов в урегулирование конфликтов между семьями похищенной девушки и не в меру ретивого соискателя ее руки и сердца. Между тем, за минувшие два года факты "принудиловки" женщин к браку только умножились. Таким образом, глава духовенства провозгласил решение, проконтролировать выполнение которого практически невозможно. Чтобы убедиться в этом, постарайтесь представить доброжелателя, который доносит муфтию об участии имама в умиротворении родителей похищенной невесты... Кому это надо?

С другой стороны, вряд ли кто-то из сельских имамов и районных кадиев знал или помнит о том, что муфтий запретил "прессовать" родителей украденных школьниц. В чеченскую повседневность больше вписывается критика юных дев за несоответствие их одежды мусульманским канонам, нежели защита семейных прав куда большей части женского населения - со стороны религиозного сообщества и государства.

В данном случае речь о недочетах в религиозно-просветительской деятельности наших богословов. В итоге, как заявляет имам-хаттыб мемориальной мечети на Поклонной горе г. Москвы Шамиль Аляутдинов, похищения девушек множатся "от недостатка религиозных знаний и просвещенности". О том, что ислам запрещает похищение невест, чеченская молодежь, по большому счету, не имеет понятия.

В беседе с "ГР" ситуацию комментирует председатель коллегии адвокатов г. Урус-Мартан Лидия Тимиргаева:

- Я внимательно слежу за прессой. Всегда удивляет отсутствие материалов о вреде ранних браков, о наказании лиц, заставивших этих детей выйти замуж в 13-15 лет. Не знаю, почему мы не бьем тревогу!
Помню, в апреле ко мне на прием пришла миловидная женщина. Со слезами на глазах она рассказала, как ее 14-летняя дочь была похищена односельчанином. Конечно же, уговаривать родителей сразу же пришли уважаемые люди. Невзирая на плач дочери, мать согласилась выдать ее замуж!

Не прошло и года, как муж выгнал новобрачную. К тому времени она ждала ребенка. Естественно, он родился слабым, а роды подорвали здоровье юной матери. Самое печальное, что в течение года ни муж, ни его родня не поинтересовались состоянием сына.

Когда он выздоровел, отец тут же явился и насильно отобрал малыша у бывшей гражданской жены. Та на нервной почве заболела. И тогда ее мать обратилась в правоохранительные органы. Сын был возвращен матери при содействии сотрудника районной администрации, участкового инспектора и представителя районного суда.

Это счастливый конец. Хорошо, что мать сумела отстоять интересы дочери и внука. Но сколько их, молодых мам, не умеющих защитить ни себя, ни своих детей. Похищение девушки подпадает под 126-ю статью Уголовного кодекса РФ, но в республике ее считают неприменимой. Хотя речь идет о похищении человека, неприкрытом насилии, как и о привлечении виновника к уголовной ответственности, - заключила Лидия Тимиргаева.

Ранние браки плодят пожизненных домохозяек

Судя по всему, дело не только в недостатке религиозной просвещенности. Виной всему низкое качество образования (в том числе по причине низкого его рейтинга в маргинальной среде), "неконвертируемого" даже в пределах республики. Словом, "минусовой" уровень просвещения и высокая безработица - таковы "базовые" причины ранних браков с их неотъемлемой частью - похищением потенциальных невест. А поскольку последнее явление обусловлено, как упоминалось, односторонним желанием жениха, то даже образованной барышне, попавшейся в сеть современного чеченского неуча, грозит участь вечной чистильщицы кастрюль. Знаю случай, когда 22-летнюю выпускницу юридического факультета родители с трудом устроили на работу в районный суд, а через месяц молодого специалиста банально затолкали в автомашину… Дальше - как всегда: главным аргументом жениха и его родни стали обещания не препятствовать карьерному росту невесты. Однако после ее согласия на брак и отгремевшей свадьбы, ситуация, как водится, резко изменилась - молодой жене было заявлено, что чистка, уборка дома и готовка более уместные занятия для чеченской женщины, нежели работа в госучреждении. В итоге несчастная потеряла с трудом обретенное рабочее место и всякие надежды реализовать себя за пределами кухни. Так что похищения невест - в какой-то степени фактор негативного влияния на социальную адаптацию молодежи.

Приплетать сюда национальные традиции - значит, оправдывать насилие. Тем более, что традиции тут не при чем. Чай, миновал век каменных башен, когда семейные женщины жили как за "каменной стеной" совместного с мужем выживания и неимоверного труда на скотном дворе и участке земли. В средневековье, как известно, наши предки разводились в разы меньше, чем их современные непутевые потомки. Сегодня последствия умыканий девушек с целью женитьбы - это гарантированная армия невест "второго розлива" или вечных домохозяек (замужних или разведенных) с их полной экономической зависимостью от супруга.

Как правило, недоучившимся школьницам как-то в голову не приходит прививать детям то, чего они были лишены - интереса к учебе, созданной в семье атмосферы приоритетности знаний, "просвещенья дух"… Неучи, недоучки и малообразованные люди множат себе подобных. Напрашивается вывод о том, что в долгосрочной перспективе ранние браки являются фактором маргинализации общества. Чем это чревато мы убедились в новейшей истории.

автор

Освещение похищения. Зарихан Зубайраева: "Кавказская пленница бывает только в кино"

Журналист из Грозного Зарихан Зубайраева заняла первое место в номинации "Аналитическая статья" премии "Искра". "РГ" поинтересовалась у журналистки, насколько сложно было подготовить материал и каковы результаты публикации.

Российская газета: Зарихан, насколько трудно было подготовить такой материал? Охотно ли люди делились с вами информацией?

Зарихан Зубайраева:
Люди разговаривали очень охотно потому, что похищение невест это, действительно, большая проблема.

РГ: Как вам кажется, с чего она началась?

Зубайраева:
Факты похищений невест для нас не новы, все дело - в масштабах явления. Представьте себе нулевые годы - послевоенная разруха, обострение множества проблем. Вследствие войн произошла маргинализация населения, появилось много необразованных людей. Молодые люди здесь как в консервной банке: народу много, безработица высокая. Выехать, значит, создать себе множество дискриминационнных проблем (кавказцев ведь не любят), так что "конвертируемости" никакой. У молодых людей, которым не "светит" ни учеба, ни работа, "свет в окошке" - создание семьи. Как видите, за похищением невест на самом деле целый комплекс проблем высвечивается, в том числе проблема ранних браков. Молодые люди перестали тратить на ухаживание время, просто закидывали невест в машину. Это ж проще простого. Старшие потом все уладят, старейшины вымолят прощения у родственников невесты и все. Но в последние годы проблема приобрела катастрофические масштабы.

РГ: Сейчас похищения прекратились?

Зубайраева:
Сейчас тишь да гладь. Благодаря инициативе Рамзана Кадырова, который волевым решением запретил с осени минувшего года похищать девушек, требуя привлечения к уголовной ответственности виновников краж. Матери молоденьких девочек просто не нарадуются. Они говорят, что могут, наконец, спокойно отпускать своих детей в школу. Хотя, молодые люди, конечно, вряд ли довольны. Но ничего, пусть привыкают.

РГ: Какой резонанс вызвала ваша публикация?

Зубайраева:
Статья понравилась многим не только в моей республике, но и за пределами. Российские коллеги завалили меня вопросами - почему девушка соглашается жить, почему дают согласие ее родственники? А как ей не согласится, если на нее давят, обещают кровопролитие? Конечно, есть родители, которые никогда не позволят вот так забрать своего ребенка. Есть семьи, в которых это совершенно неприемлемо. Родители со стороны жениха чаще всего тоже не приветствуют, но их обычно просто ставят перед фактом. И все же хотелось бы подчеркнуть: сказанное не означает, что до прошлого года наша молодежь обзаводилась семьями именно таким образом - насильственно склоняя девушку к браку. Браки по обоюдному согласию тоже не редкость. Другое дело, что проблема краж девушек требовала своего разрешения. Так что Рамзан Кадыров принял крайне необходимые меры.

РГ: Похищение невест - чеченская традиция?

Зубайраева: Это никогда не было традицией. Были отдельные факты. Как я упоминала, они участились в начале XXI века.

РГ: А как же "Кавказская пленница"?

Зубайраева: О, это романтика. Случаи похищения невест мы воспринимали без негатива, только тогда, когда девушка и парень любят друг друга, а родители - против. У меня племянница так вышла замуж. Кто-то из его родственников был против. Как Монтекки и Капулетти. Но такие истории редкие.

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/11/nevesti-poln.html

Xex

12-03-2011 13:54:09

Скрытый текст: :
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля - Еби феминисток

Шаркан

12-03-2011 18:42:30

Xex писал(а):Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля - Еби феминисток
награждаю этот образчик высокого мышления недельным отпуском на Гаваях.

barrakuda

17-10-2011 13:15:14

народ в исламском мире женщина имеет больше прав чем в цевиллизованном западном ,а мужья изверги)) есть везде

Эдельвейс

17-10-2011 17:51:59

barrakuda писал(а):народ в исламском мире женщина имеет больше прав чем в цевиллизованном западном ,а мужья изверги)) есть везде

толсто

elRojo

07-03-2013 21:27:54

Аиша Мухаммадзаи с новым лицом

Страшная история о тяжелой судьбе 19-летней Аиши Мухаммадзаи, которая стала всемирно известной после того, как журнал «Time» опубликовал фотографию ее изуродованного лица без носа. Ее муж отрезал ей нос и уши, но она не потеряла веру в себя и стала участницей благотворительной организации в помощь угнетенным женщинам.

Скрытый текст: :
В продолжении рассказ и фотографии не для слабонервных. Сейчас, 3 года спустя, раны Аиши заживают, но она никогда не забудет то, что с ней произошло. «Каждый день меня оскорблял и бил мой муж и его семья. И морально и физически. А потом стало так невыносимо, что я убежала», - говорит девушка.

Изображение

«Меня поймали и посадили в тюрьму на 5 месяцев. Когда я вышла, судьи отправили меня обратно к мужу. В ту же ночь меня отвезли в горы и связали по рукам и ногам. Они сказали, что в наказание мне отрежут нос и уши. А потом они начали исполнять наказание».

Изображение

Сейчас Аиша живет в США со своей новой семьей, которая о ней заботится, как о родной дочери. «Я хочу сказать всем женщинам, которые страдают от обид и унижений: будьте сильными. Никогда не сдавайтесь и не теряйте надежды».

Изображение

«Когда мне отрезали нос и уши, я отключилась. Посреди ночи я очнулась и почувствовала, будто у меня в носу ледяная вода. Я открыла глаза, но ничего не увидела из-за залившей лицо крови». Ее отцу с помощью благотворительной организации удалось вывезти ее из страны. В США медики 10 недель пытались спасти лицо девушки.

Изображение

Доктора поместили надувную силиконовую раковину под кожу девушки на лбу и постепенно наполняли ее жидкостью, чтобы расширить кожу и получить дополнительные ткани для их дальнейшей пересадки. Им также пришлось взять ткань с ее руки и пересадить ее на лицо.

Изображение

У Аиши были нервные срывы, несмотря на то, что ей всячески помогала благотворительная организация «Женщины мира за афганских женщин». Через 16 месяцев после прибытия в США Аиша приехала в штат Мэриленд, где о ней забоятся приемные родители Мати и Джамила Арсала. В приемной семье есть 15-летняя дочь Миена Ахмадзаи, которая быстро подружилась со своей новой старшей сестрой.

Изображение

В декабре Аиша пережила 4-ую операцию, которая длилась 8 часов. Хирурги сказали, что эта операция – где-то полпути их работы по реконструкции лица девушки.

Изображение

На этом фото Аиша в Беверли-Хиллз в октябре 2010 года (с протезом вместо носа). Основная часть операции на носу девушки завершена, теперь ей предстоит несколько «косметических» операций, чтобы придать новому носу форму и сделать его как можно более естественным. Только после этого девушке предстоит еще пережить операции на ушах.

Изображение

http://trinixy.ru/83230-aisha-muhammadzai-s-novym-licom-10-foto.html

LAZYCAT

07-03-2013 23:27:42

Отличный материал. Многим может позволить понять, что антиисламизм не имеет никакого отношения к расизму. Это- просто борьба за человеческое естество. И никакой политики, тут не до нее.

πυρ

09-03-2013 02:15:27

отличный материал на тему "что случится если мы уйдем". особенно если вспомнить что талибан свергнут 12 лет назад, и все это дерьмо случается в демократической республике афганистан под протекторатом североатлантического альянса при законно избранном президенте.

Дмитрий Донецкий

09-03-2013 13:00:02

πυρ, я в отличие от LAZYCATа не считаю ислам исчадием ада. Тем не менее

πυρ писал(а):в демократической республике афганистан под протекторатом североатлантического альянса при законно избранном президенте.


такие женщины имеют хоть какую-то возможность выжить. Или ты думаешь, что альянс и президент поощряют отрезание носов?

πυρ

09-03-2013 13:46:20

ну ясно же сказано, "местный суд постановил". я например очень сомневаюсь в его независимости. поэтому как это относится к талибам мне непонятно, но видимо кое-кому очень хочется обставить все именно в таком свете.

elRojo

09-03-2013 17:59:27

πυρ писал(а):ну ясно же сказано, "местный суд постановил". я например очень сомневаюсь в его независимости. поэтому как это относится к талибам мне непонятно
первый раз слышишь, что у талибов свои законы и свои суды? так что, вполне возможно, речь идёт именно о таком суде - тоже ведь суд.. и нигде не говорится, что это был суд, под управлением министерства юриспруденции официальной власти.. а может и ошибка какая-то, бо:
elRojo писал(а):Меня поймали и посадили в тюрьму на 5 месяцев. Когда я вышла, судьи отправили меня обратно к мужу. В ту же ночь меня отвезли в горы и связали по рукам и ногам. Они сказали, что в наказание мне отрежут нос и уши.
здесь, например, не сказано, что суд наказал таким образом - суд к тюрьме приговорил, а уже после, муж-талиб и его родня, в качестве наказания решили искалечить и бросить умирать..

да и в любом случае - какой бы суд жену ни приговорил, нормальный муж её спасать должен и будет, а не в роли палача выступать.. так что данная история имеет самое непосредственное отношение к талибам и к их мировоззрению..

πυρ

10-03-2013 01:09:38

elRojo писал(а):первый раз слышишь, что у талибов свои законы и свои суды?
первый раз слышишь что в афганистане талибов за их законы и суды расстреливают на месте последние 12 лет?

elRojo писал(а):здесь, например, не сказано,
а в заглавном посте сказано. а еще там сказано про некие кланово-племенные обычаи которые никакого отношения к исламу вообще не имеют, а к талибам тем более. отвезти в горы подальше от людей и там чтобы никто не услышал предаваться своим садистским извращениям, это не по шариату, аллах такого не одобряет.

так что данная история имеет отношение скорее к всему тому беспределу, разрухе, деградации общества и личности которые запад принес с собой и посеял вместе с авиабомбами. а теперь все это уебищное мировоззрение виртуозно сваливает при помощи медиапропаганды на происки каких-то бородатых бенладенов и талибанов.

elRojo

10-03-2013 20:28:54

πυρ писал(а):первый раз слышишь что в афганистане талибов за их законы и суды расстреливают на месте последние 12 лет?
ага, 12 лет расстреливают расстреливают - всё никак расстрелять не могут.. если всё так сурово, то каким образом эти самые талибы умудряются регулярно устраивать показательные пиздецы везде где обитают?

πυρ писал(а):а в заглавном посте сказано.
а в процитированном мной - не сказано.. докажи что выбранный тобой текст важнее и правдивее :-)

πυρ писал(а):отвезти в горы подальше от людей и там чтобы никто не услышал предаваться своим садистским извращениям, это не по шариату, аллах такого не одобряет.
а камнями забивать толпой за малейшую хуету - по шариату? или будешь утверждать, что шариатский СУД никого к подобному не приговаривал?

πυρ писал(а):так что данная история имеет отношение скорее к всему тому беспределу, разрухе, деградации общества и личности которые запад принес с собой и посеял вместе с авиабомбами.
в других мусульманских общинах, куда американские бомбы не долетели и правят бал традиционно-мусульманские обычаи, женщина просто купается в свободе и равенстве, да? :-)

Изображение

πυρ

11-03-2013 09:57:10

elRojo писал(а):если всё так сурово, то каким образом эти самые талибы умудряются регулярно устраивать показательные пиздецы везде где обитают?
не знаю, не знаю. мне кажется в наше суровое время трудно вообще чему-нибудь удивляться.

elRojo писал(а):докажи что выбранный тобой текст важнее и правдивее
ну это не ко мне. этой теме уже два года, а кроме исламофобской истерики никакой достоверной инфы нет и вряд ли она вообще была.

elRojo писал(а):а камнями забивать толпой за малейшую хуету - по шариату?
если так ставить вопрос тогда тут на районе вечером в выходные сплошной шариат творится. толпа торчков на падике постоянно кого-то забивает, а бывает что и череп кирпичом кому-нибудь проломят. :ne_vi_del:

elRojo писал(а):или будешь утверждать, что шариатский СУД никого к подобному не приговаривал?
суд приговаривает на основании строго определенных рамок и доказательства вины. раджм это серьезное обвинение, наказание предусматривается за откровенную супружескую измену, факт которой в суде должны подтвердить четыре свидетеля. да это фактически является смертной казнью для обоих изменников и что?

elRojo писал(а):правят бал традиционно-мусульманские обычаи, женщина просто купается в свободе и равенстве, да?
а с чего ты взял что женщина способна купаться в свободе и равенстве исключительно в бикини, а в хиджабе она этого не может впринципе. на мой взгляд это всего лишь вопрос моды.

Изображение

elRojo

11-03-2013 12:30:49

πυρ писал(а):не знаю, не знаю. мне кажется в наше суровое время трудно вообще чему-нибудь удивляться.
ну так чего тогда ты "удивляешься" наличию талибского суда в афганистане?

πυρ писал(а):ну это не ко мне. этой теме уже два года, а кроме исламофобской истерики никакой достоверной инфы нет и вряд ли она вообще была.
это ведь ты выбрал один конкретный пост и по нему строишь какие-то догадки - я предположил, что может быть допущена ошибка, потому что тексты говорят немного о разном.. ну и подумай - кто тут старается быть бъективнее: ты, с привязкой к единственному тексту и игнорированием остальных, или я, с попыткой рассмотреть все материалы (есть в корне противоречащие - выкладывай, обсудим), найти сходства и различия в них и проанализировать это..

πυρ писал(а):если так ставить вопрос тогда тут на районе вечером в выходные сплошной шариат творится. толпа торчков на падике постоянно кого-то забивает, а бывает что и череп кирпичом кому-нибудь проломят.
если так ставить вопрос - гопники на районе под это не подводят религиозную идеологию и не творят это открыто - для нашего общества подобное поведение не считается нормальным, анаоборот - насилием над личностью.. за это гопниов ловят и наказывают, причём при практически единогласной поддержке общества (в этом почти все согласны с властью, в отличие от многих других вопросов - даже анархисты согласны, что пиздить на улице по ночам прохожих - не кошерно).. в исламском же мире это рассматривается как нормальное поведение, обусловленное господствующей религией (где религия отделена от государства - там исламисты не творят подобного, бо такое поведение, опять же, выведено за пределы нормы).. как-то так..

πυρ писал(а):суд приговаривает на основании строго определенных рамок и доказательства вины. раджм это серьезное обвинение, наказание предусматривается за откровенную супружескую измену, факт которой в суде должны подтвердить четыре свидетеля. да это фактически является смертной казнью для обоих изменников и что?
почему при этом не может быть, что суд за какие-то "пригрешения" обсуждаемой выше женщины, постановил наказать её через отрезание носа и ушей? насмерть камнями забивают за "серьёзный грех", нос отрезают за "бытовую мелочовку" - логично ведь.. а в горах и ночью - именно потому, что талибы вроде как "подпольная" власть, официальная в кабуле и вроде как не поддерживает подобных методов - так что днём на площади носы резать не положено..

πυρ писал(а):а с чего ты взял что женщина способна купаться в свободе и равенстве исключительно в бикини, а в хиджабе она этого не может впринципе. на мой взгляд это всего лишь вопрос моды.
если это её свободный выбор - то вопрос моды.. а если за малейшее своеволие ей либо нос отрежут либо кислотой польют - то нихуя это не мода..

Меннонит

11-03-2013 16:23:57

Германия: турчанка стала первым министром-мусульманкой от христианской партии

Изображение

Есть очень простой способ заручиться поддержкой все возрастающего мусульманского электората – назначить министром выходца из общины мусульманских эмигрантов.

Как пишет сегодняшняя Le Figaro, благодаря такому назначению возросла популярность партии Ангелы Меркель среди выходцев из Турции, численность которых в Германии составляет 3 млн. человек. А если учесть, что в Германии 15 млн. эмигрантов, то продвижение одного из них, желательно мусульманина, на высокий пост и вовсе дело беспроигрышное.

И не важно, что речь идет о правой Христианско-Демократической партии…

Неожиданному успеху среди эмигрантов Ангела Меркель обязана Кристиану Вольфу, лидеру земли Нижняя Саксония, союзнику ХДС, который назначил министром турчанку Айгёль Озкан.

38-летняя адвокат станет министром социального обеспечения в Ганновере, и первым министром-мусульманкой в истории Германии.
Родители Айгёль Озкан приехали в Германию 40 лет назад в качестве гастарбайтеров, а сама она называет себя "умеренной верующей мусульманкой".

Несмотря на это, она не примкнула к "прогрессивной" партии Зеленых или социал-демократам, а шесть лет назад вступила в консервативный ХДС.

"Я вступила в ХДС, потому что эта партия защищает ценности, которые дороги и мне: семья, солидарность и любовь к ближнему, - утверждает новый министр. – И ХДС – открытая партия, чтобы в нее вступить не обязательно быть Христом ".

Как пишет Süddeutsche Zeitung, назначив на высокий пост турчанку, Германия говорит всем немецким туркам: "Смотрите, вот как высоко вы можете подняться!".

Интеграция турок в Германии остается проблематичной, хотя многие из них родились в стране. Одна из причин плохая социализация турецких детей в германском обществе и плохая учеба в школе. Айгёль Озкан скорее исключение. И теперь, став министром, она обещает приложить максимум усилий, чтобы послать детей эмигрантов в немецкие ясли и детские сады как можно раньше".

Гениальный, как все простое, ход главы правительства земли Нижняя Саксония принес дивиденды всем. Германии в целом: в Турции рукоплескали назначению выходца из Турции - турецкая газета "Хуриет" вышла с заголовком "Спасибо фрау Меркель", хотя канцлера Меркель в Анкаре не любят из-за ее сопротивления приему Турции в Евросоюз.

Партия ХДС повысила свой рейтинг, а сам Кристиан Вольф теперь считается наиболее сильным кандидатом от ХДС на выборах 2014 года. Так что Айгёль Озкан оказалась и в самом деле "женщиной с исключительным потенциалом", как ее называют в ХДС.

Фото: министр Айгёль Озкан

Дмитрий Донецкий

11-03-2013 18:03:37

Меннонит писал(а):И ХДС – открытая партия, чтобы в нее вступить не обязательно быть Христом


Корявости перевода? Наверняка же "христианином", а не "Христом".

Согласен с немцами. Поубивать турок уже не получится. Но попытаться европеизировать шанс ещё не утерян. Только темпами, темпами! Иначе самих отуречат.

Видел видео французское. Там здоровенный негр мутузит каких-то агрессивных мусульман. И кричит: Приехали к нам, уважайте европейские традиции!

Меннонит

11-03-2013 18:23:42

Дмитрий Донецкий писал(а):Корявости перевода? Наверняка же "христианином", а не "Христом".

Наверняка.
В самой Турции, помнится, была баба-премьер.
После Ататюрка они нормально развиваются. В Стамбуле в некоторых университетах попробуй студентка в хиджабе прийти - выгонят. В Берлине работал в бригаде турецких курдов - нормальные ребята. Мне с ними даже проще было, чем с немцами.
Дело еще в том, что эту министершу поддержал немецкий совет мусульман - а это авторитет.
Традиционно же турки здесь идут в политику через "зеленых" или левых.
Партийная система позволяет попасть "из грязи в князи" (чтобы привлечь электорат).

Русский анархист

11-03-2013 19:33:33

И ХДС – открытая партия, чтобы в нее вступить не обязательно быть Христом ".


Мало того для этого обязательно им не быть.)

Шаркан

12-03-2013 00:48:08

Меннонит писал(а):После Ататюрка они нормально развиваются. В Стамбуле в некоторых университетах попробуй студентка в хиджабе прийти - выгонят.

уже те так
не обязательно быть Христом
но поможет (?) :-)

elRojo

12-03-2013 16:26:58

о равноправно-свободном положении женщины в мусульманских странах можно немного понять отсюда:
B Саудовской Аравии меняют способ смертной казни

...Ранее в Саудовской Аравии уже расстреливали осужденных: таким образом, например, была казнена женщина в городе Халил, которая убила своего мужа.

...Однако правозащитники отмечают, что при всей строгости уголовного кодекса Саудовской Аравии к смертной казни не приговаривают мужчин, убивающих домочадцев (как детей, так и жен).
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/b-saudovskoj-aravii-menyayut-sposob-smertnoj-kazni.d?id=43135254

elRojo

14-03-2013 17:41:02

старая ссылка попалась, если было - извиняйте:

Изнасилованную афганскую девушку приговорили к 12 годам

В Афганистане 19-летняя Гульназ приговорена судом к 12 годам тюрьмы за то, что два года назад ее изнасиловал муж двоюродной сестры. Вначале девушка никому не рассказывала о случившемся, однако вскоре стали видны признаки беременности.

По афганским законам она была признана судом виновной в незаконной внебрачной связи с женатым мужчиной и приговорена к длительному тюремному заключению. Сейчас девушка вместе с годовалым ребенком отбывают наказание в кабульской тюрьме Бадам Багх, сообщает CNN.

Теперь единственный для нее способ выйти из тюрьмы и смыть с себя "позор", которым она себя покрыла в глазах афганской общины, — выйти замуж за насильника. Только это может восстановить ее поруганную честь и дать возможность ребенку обрести "нормальную" семью, отмечает "Седмица".

Сама Гульназ не против замужества, однако, судя по всему, оно маловероятно. Сам насильник также находится в тюрьме. Кроме того, велика вероятность, что в случае выхода из тюрьмы Гульназ убьют родственники преступника, желающие отомстить за его поломанную судьбу. (это вообще пиздетс, других слов нет - elRojo)

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/iznasilovannuyu-afganskuyu-devushku-prigovorili-k-12-godam.d?id=41934442

Меннонит

14-03-2013 18:24:29

Даже если тело мужа будет покрыто гноем и жена его вылижет и так очистит все его тело, то и тогда она не сможет оплатить ту цену, что причитается ее мужу за заботу о ней (Ибни Хаджар Аль Хайтами 2/121, Ахмад ибн Ханбаль, Муснад, V, 239)

О женщины! Если бы вы знали цену вашим мужьям, вы бы утирали ваши лица пылью из под их ног (Аз-захаби "Большие грехи" стр 187)

πυρ

15-03-2013 09:17:19

elRojo писал(а):ну так чего тогда ты "удивляешься" наличию талибского суда в афганистане?
удивляюсь я как можно верить в эту чепуху.

elRojo писал(а): ну и подумай - кто тут старается быть бъективнее:
а давай я создам тему типа положение женщины в неисламском мире и насобираю 9000 новостей с изнасилованиями, убийствами и разчленениями трупов немусульманок в лучших традициях "декларации прав человека"?

elRojo писал(а):для нашего общества подобное поведение не считается нормальным, анаоборот - насилием над личностью.. за это гопниов ловят и наказывают, причём при практически единогласной поддержке общества
а в реале это несколько иначе выглядит. у одного папа ментовской начальник, у другого дядя прокурор, уважаемые в обществе люди. вот они со своими дружками и творят всякую хуйню и плевать они хотели и на личность, и на общество.

elRojo писал(а):почему при этом не может быть, что суд за какие-то "пригрешения" обсуждаемой выше женщины, постановил наказать её через отрезание носа и ушей?
потому что шариатский суд может постановить только то, что предписано кораном, а это может быть только публичная порка и ничего более. ты пытаешься убедить кого-то, что отрезать женщинам носы и уши это любимое занятие талибов? это лживая клевета, а те кто ее распространяет просто дураки.

elRojo писал(а):а если за малейшее своеволие ей либо нос отрежут либо кислотой польют - то нихуя это не мода..
разумеется никакой хиджаб и никакая другая мода не спасет женщину от того кто вдруг захочет ее изуродовать.

LAZYCAT

15-03-2013 13:17:27

Мизогиния в странах европейской культуры- действия выродков общества. Мизогиния в странах ислама- действия общества выродков.


Желающие проверить- в любой Чуркистан на ПМЖ. Без денег и документов- так быстрее опыт накопится... Amen...

Шаркан

15-03-2013 13:39:27

LAZYCAT писал(а):Мизогиния в странах ислама- действия общества выродков.

действия традиций в ранге закона, превращающих людей в выродков, а общество - в кошмар

elRojo

15-03-2013 21:08:31

πυρ писал(а):удивляюсь я как можно верить в эту чепуху.
а почему я должен этому не верить, когда и сами талибы заявляют, что имеют опору в обществе, и их враги - пиндосы и официльная власть - утверждают, что в стране есть районы, контролируемые талибами, а не силами коалиции пиндо-афганцев? есть информация, что и те другие одновременно пиздят об одном и том же? тогда озвучь её..

πυρ писал(а):а давай я создам тему типа положение женщины в неисламском мире и насобираю 9000 новостей с изнасилованиями, убийствами и разчленениями трупов немусульманок в лучших традициях "декларации прав человека"?
давай - если творящие это подводят под свои действия базу, основанную на идиотском религиозном мировоззрении.. только поддержу тебя..

πυρ писал(а):а в реале это несколько иначе выглядит. у одного папа ментовской начальник, у другого дядя прокурор, уважаемые в обществе люди. вот они со своими дружками и творят всякую хуйню и плевать они хотели и на личность, и на общество.
но ни один из них в открытую не скажет - да, та заведено и это правильно.. всё это делается окольными путями и прикрываясь.. а в мусульманских сообществах (именно ревностно-религиозных, а не номинально мусульманских), описываемые примеры выдаются как норма - так бог наказал поступать. так его пророки нам завещали - это првильно!

разницы не видишь?

πυρ писал(а):потому что шариатский суд может постановить только то, что предписано кораном, а это может быть только публичная порка и ничего более.
хорошо, недолгий поиск и вуаля - вот тебе список наказаний предусмотренных шариатом: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82

а вот тебе информация, что шариатский суд назначил наказание какое-то другое, чем в приведённом выше списке: http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=97537.. т.е., вариации возможны, да? :-) так что не надо тут рассказывать про какие-то жёсткие рамки.. больше эту тему не обсуждаю, бо тратить время на поиски доказательств, когда одно уже есть - о том, что обсуждаемый суд вышел за свои условные рамки - просто тупо.. факт присутсвует.. допускаю, что мог приговорить и к убийству через калечение и оставление тихо умирать в горах..

πυρ писал(а):ты пытаешься убедить кого-то, что отрезать женщинам носы и уши это любимое занятие талибов?
нет, я констатирую факт, что такая осознанная жестокость слишком уж часто встречается именно в мусульманских сообществах.. какой-нить православный (и это не попытка обелить православие - то ещё говно встречается) может утюгом проломить голову собутыльнику по пьяни, но по трезвому (т.е. полностью осознанно) отрезать жене нос и уши, а потом бросить умирать где-нить в горах - это пиздетс какой нонсенс, сенсация была бы.. а у муслимов не такая уж и редкость.. просто женщина у них более явно возведена в ранг "собственности"..

πυρ писал(а):разумеется никакой хиджаб и никакая другая мода не спасет женщину от того кто вдруг захочет ее изуродовать.
но вот почему этот садизм по отношению к женщине именно у мусульман распространён в наибольшей степени? видимо, как-то культивируется.. иначе придётся признать, что это врождённая болезнь части населения земли определённых наций (а это ведь явный абсурд)..

πυρ

16-03-2013 00:20:19

elRojo писал(а):и официльная власть - утверждают, что в стране есть районы, контролируемые талибами, а не силами коалиции пиндо-афганцев?
ну еще бы... и в качестве демонстрации этого контроля они кошмарят публику такими трэшовыми историями с выпиливанием женщинам носов и благотворительным запиливанием их обратно, ага.

elRojo писал(а):давай - если творящие это подводят под свои действия базу, основанную на идиотском религиозном мировоззрении.. только поддержу тебя..
а если творящие действуют безбожно, не веря ни в кого, ты меня уже не поддержишь или что?

elRojo писал(а):а в мусульманских сообществах (именно ревностно-религиозных, а не номинально мусульманских), описываемые примеры выдаются как норма - так бог наказал поступать.
c каких это пор журнал Time, из которого ты выдрал описываемый пример, стал рупором ревностно-религиозных фанатиков?

elRojo писал(а):хорошо, недолгий поиск и вуаля - вот тебе список наказаний предусмотренных шариатом:
вуаля и поиск по отрезанию носов и ушей в шариате ничего не дал. только публичная порка, штраф и никаких извращений, это факт. саудиты-содомиты совсем распустились, смотри-ка :-)

elRojo писал(а):но по трезвому (т.е. полностью осознанно) отрезать жене нос и уши, а потом бросить умирать где-нить в горах - это пиздетс какой нонсенс, сенсация была бы.. а у муслимов не такая уж и редкость..
а что кто-то проводил судмедэкспертизу перед экзекуцией? афганистан при поддержке коалиционных сил легально производит 400 тонн героина в год. при таких масштабах наркоиндустрии сомневаться в нетрезвости населения было бы по меньшей мере глупо.

elRojo писал(а):но вот почему этот садизм по отношению к женщине именно у мусульман распространён в наибольшей степени?
чтобы судить о распространенности чего-либо у мусульман одной статьи пусть даже в times недостаточно. тут нужна статистика, исследования, опросы, мониторинг в общем. допустим в рашке ситуация выглядит примерно так:
    - насилие в любой форме наблюдается почти в каждой четвёртой российской семье;
    - две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами;
    - ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук мужей или других близких;
    - до 40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается в семьях


http://ru.wikipedia.org/?oldid=53371331

по-твоему рашку культивирующую мезогинию в крайнем виде выходит также надо признать мусульманской страной? иначе абсурд получится, не так ли?

Joker

16-03-2013 08:22:35

Исламисты относятся к женщине как к барану. Захотел зарезал или выебал, и не объяснишь им хорошо это или плохо. Мой баран, что хочу, то и делаю.

Позвоню-ка я Обаме, и попрошу чтобы он забрал у исламистов нефть и героин.

elRojo

16-03-2013 11:20:01

πυρ писал(а):ну еще бы... и в качестве демонстрации этого контроля они кошмарят публику такими трэшовыми историями с выпиливанием женщинам носов и благотворительным запиливанием их обратно, ага.
а лучше как по первому каналу - у нас всё хорошо, всё развивается, все друг друга людят и т.д.? сильно сомневаюсь, что все эти "кошмары" идут непосредственно от властей, просто время такое - хуй чего утаишь.. и если мы критикует маразмы православных, то не вижу причин не пропесочить и мусульман и любого другого заслуживающего этого.. а ты предлагаешь "мусульманские" заслуги перед человечеством не освещать?

πυρ писал(а):а если творящие действуют безбожно, не веря ни в кого, ты меня уже не поддержишь или что?
почему нет? но это уже совершенно иная категория, к нашей нынешней теме никакого отношения не имеющая..

πυρ писал(а):c каких это пор журнал Time, из которого ты выдрал описываемый пример, стал рупором ревностно-религиозных фанатиков?
рупором фанатиков служат их дела.. а тайм просто осветил конкретную историю.. в чём проблема-то? или ты за умалчивание того, что происходит в мире?

πυρ писал(а):при таких масштабах наркоиндустрии сомневаться в нетрезвости населения было бы по меньшей мере глупо
тогда остаётся признать, что мусульмане на всех уровнях, вплоть до законодательного, тотально обдолбанные.. и коран свой они так же писали.. потому что там хуйня одной категории везде.. ну и что тогда хорошего в этом дерьме? свод норм, продиктованных обдолбанными для обдолбанных, позволяющих проводить экзекуции, относиться к женщине как к домашнему скоту и т.д...

πυρ писал(а):чтобы судить о распространенности чего-либо у мусульман одной статьи пусть даже в times недостаточно.
вот именно поэтому и есть форумы (например), чтобы все подобные материалы пр ивозможности размещать.. будут статистика и исследования - тоже сюда можно.. если же у тебя батхерт по поводу ущемления мусульман, найди темы про "заслуги" правосланых (да и безотносительно религии вообще) - там в разы больше написано..

πυρ писал(а):по-твоему рашку культивирующую мезогинию в крайнем виде выходит также надо признать мусульманской страной? иначе абсурд получится, не так ли?
не так.. рашка тоже находится в пиздеце, но сравнивать каждый четвёртый случай насилия в семье - ведь любое насилие, о котором говорит статистика, это не только побои и пробитые головы, это и психологическое насилие и принуждение всех категорий и т.п., в традиционно мусульманских странах - с их нормами поведения для женщин - следует признать, что практически в каждой семье происходит насилие.. разница ведь есть? хотя и четверть - это пиздетс.. и с этим тоже нужно что-то делать, а не закрывать глаза.. и на этом основании можно смело сказать - рашка дикая и отсталая страна, раз мужики в ней настолько повально используют свою силу в подавлении свободы, и так уже купированной, женщин (хотя, та статистика, на которую ссылаешься ты, не говорит об однозначном ущемлении женщин мужчинами - мне встречались данные, что убивают домашних чаще всего как раз женщины; и потом, по данным всё той же статистики "почти половина людей, к которым применялось то или иное насилие, проявляют активное сопротивление (47%), в других случаях (36–39%) – это частичное сопротивление" - 85 процентов сопротивляющихся насилию, что, согласись, говорит не о забитости и невозможности влиять на ситуацию - где такие тенденции среди мусульманских женщин? вырваться везёт единицам, остальные молча терпят и воспроизводят такие же гендерные отношения в детях).. но это другая ситуация, хотя возможно, и со схожими причинами..

теперь касательно шариатского суда:

Скрытый текст: :
πυρ писал(а):вуаля и поиск по отрезанию носов и ушей в шариате ничего не дал. только публичная порка, штраф и никаких извращений, это факт.
во-первых, покажи, где в моём репосте статьи было сказано, что суд приговорил девушку к отрезанию носа и ушей! это было в другом посте, когда ты обратил на это внимание, я сказал что возможна журналистская ошибка и тексты разнятся.. но тебе для вынесения вердикта хватает одного текста походу, без учёта другой информации..

во-вторых, даже там где говорится про отрезание носа и ушей - не говорится, что суд был именно шариатским, написано "местным".. а это могут быть какие угодно вариации..

в-третьих, нормы шариата запрещают телевидение, музыку и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, компьютеры, интернет, шахматы, женское образование? хз, но как-то сомневаюсь что всё настолько грустно.. иначе трудно было бы объяснить наличие музыки, искусства, тех же шахмат и всяких игр в традиционно мусульманских странах, гдк шариат принят за норму.. а вот талибы считают, что шариат это всё (и многое другое) запрещает и они с этим борются.. т.е. дело в трактовках - у одного шариат это одно, у другого - другое.. поэтому не надо мне рассказыать, что шариат это то и то, и никаких отступлений быть не может.. практика показывает - может и так есть..

в-четвёртых, тот же шариатский суд, как оказывается, может приговаривать к смертной казни - где-то рубят головы, где-то расстреливают, где-то камнями забивают.. но всё, блять, по шариату.. отрезать нос и уши и бросить умирать в пустынной местности от кровопотери, это, знаешь ли, тоже может быть способом умервщления.. а жестокость в наказаниях (если ты вдруг решишь заявить, что кроме определённого количества плетей ничего присудить не могут - так ведь по шариату): я уже давал ссылку, где говорилось, как мужичка шариатский суд приговорил к 2 тысячам ударов плетью - нихуя же не по нормам шариата, там о таких количествах ни слова почему-то.. и при определённом желании эти две тысячи могут стать очень болезненным способом казни.. где же блять шариатские нормы пресловутые? их оказывается нет :-) так почему отрезание носа в пустыне не может быть казнью? может судья был ебанутый садист, среди религиозных деятелей это, знаешь ли, не редкость.. это так, гипотетически..

ну и в-пятых, даже если суда не было вообще, даже если муж и вся его родня были поголовно обдолбанные, даже если вся эта история в принципе выдумана редакторами тайма и нос девушке отрезали по редакционному заданию и добровольно - это не отменяет того факта, что по нормам традиционного мусульманского общества женщина оказывается практически бесправной собственностью мужика (ну или, как минимум, сильно ущемлена в правах относительно мужской части населения).. из приведённых выше примеров: девушку изнасиловали, её же и посадили - сама виновата; женщина мужа зарубила - казнили, мужик женщину зарубил - казнить нельзя, коран не велит..

πυρ, почему я должен это доказывать на анархическом форуме? если ты считаешь, что женщина в мусульманском общества занимает то место, которое и должно быть у женщины, всё справедливо и нормально - наберись смелости (ты же мужик?) и так и скажи, не юли и не оправдывай гендерное неравенство иносказательно..

Русский анархист

16-03-2013 11:50:58

а в реале это несколько иначе выглядит. у одного папа ментовской начальник, у другого дядя прокурор, уважаемые в обществе люди. вот они со своими дружками и творят всякую хуйню и плевать они хотели и на личность, и на общество.


Ну в глазах общества это воспринимается как беспредел,а не норма.И рано или поздно для них это закончится пиздецом в различных вариациях,если сами не успеют подохнуть раньше.

Русский анархист

16-03-2013 12:07:06

Исламисты относятся к женщине как к барану. Захотел зарезал или выебал, и не объяснишь им хорошо это или плохо. Мой баран, что хочу, то и делаю.


Ну это и не удивительно,мало того есть и объяснение такому их поведению :hi_hi_hi:

Позвоню-ка я Обаме, и попрошу чтобы он забрал у исламистов нефть и героин.


Он и так их забирает можешь не звонить.

πυρ

16-03-2013 12:16:38

elRojo писал(а):πυρ, почему я должен это доказывать на анархическом форуме? если ты считаешь, что женщина в мусульманском общества занимает то место, которое и должно быть у женщины, всё справедливо и нормально - наберись смелости (ты же мужик?) и так и скажи, не юли и не оправдывай гендерное неравенство иносказательно..
а ты ничего и не доказываешь. ты просто огульно хаешь мусульман с позиции этакого благородного рыцаря на белом коне. мусульмане мол зверье все издеваются над женами (вот в журнале написано же). типа а я не такой, я понимаю женские проблемы лучше них самих и кому как не мне лучше знать что все они мечтают свободно вертеть буферами в мини, а не таскать этот злоебучий хиджаб.

ну ок, я понял, и не заставляю тебя тут распинаться. мне просто захотелось выразить некоторые сомнения на эту тему. да и кто я такой, чтобы юлить и оправдывать гендерное неравенство. я вообще не женат. :nez-nayu:

LAZYCAT

16-03-2013 12:43:22

Есть такая полезная хреновина- логика называется...

1. Чего хотят антиисламисты? -Чтобы ислама не стало.
2. Чего хотят исламисты? -Чтобы ислам приняли все.
3. Чего хотят толерасты от антиисламистов и исламистов??? Чтобы все стали толерастами?!!

Скрытый текст: :
В борделях Москвы и Питера- очень много женщин, получивших мусульманское воспитание. Они заметно уступают другим в привлекательности и харизме, но являются идеальной "обслугой": тихие, покорные, искренне благодарные уже за то, что им не причиняют сильной физической боли. По отзывам "донов"- любителей "коллекционировать" проституток- беспроигрышный вариант. Быть может, некоторые европейцы- рьяные защитники исламского безумия- просто хотят иметь в шаговой доступности таких вот "идеальных сосочек"? Их "братиков", способных зарезать проходящего мимо подростка за "не так смотришь"- точно же не хотят...

Дмитрий Донецкий

16-03-2013 13:08:50

LAZYCAT писал(а):1. Чего хотят антиисламисты? -Чтобы ислама не стало.
2. Чего хотят исламисты? -Чтобы ислам приняли все.
3. Чего хотят толерасты от антиисламистов и исламистов??? Чтобы все стали толерастами?!!


То есть к формуле:

Сущность буддизма – отъебаться от всего мира.
Сущность христианства – доебаться до всего мира.
Сущность ислама – заебать весь мир.
Сущность иудаизма – наебать весь мир.


теперь добавляем:

Сущность толерастии – переебать весь мир?

LAZYCAT

16-03-2013 13:14:23

Обосновал :co_ol: Но припохабничал :hi_hi_hi:

Joker

16-03-2013 18:28:33

А я к ним нормально отношусь, у меня есть друзья афганцы. Лично мне такие дикие афганцы не попадались, но основания не верить материалу у меня нет.
Кстати один афганец мне пожаловался на бедность, а я ему говорю что у вас в стране хорошо развит экспорт героина и гашиша. Он мне возразил, что героин делаете вы из нашего опиума. И он лично никогда не выращивал.

У всех свои официальные отмазки. Но не все же при наркообороте и не все же жестокие, в Афганистане живут и обычные люди.

Ниди

17-03-2013 15:27:58

Не относящиеся к вопросу о положении женщины в исламском мире посты здесь:

Офф-топ из темы "Положение женщины в исламском мире"

elRojo

21-03-2013 14:58:10

πυρ писал(а):я вообще не женат.
оно и заметно, если считаешь, что женщины тащатся от заматывания в серую бесформенную тряпку и раболепного замирания в присутствии мужа (речь, конечно же, о тех, которым дали возможность узнать что происходит за пределами комнаты-гарема - если всю жизнь держать в тёмной коробке и убеждать, что так и надо, то в это многие поверят).. наверное, открою тебе секрет - женщины тоже желают проявлять индивидуальность и иметь возможность для самовыражения: попробуй найти действительно интересную многогранную и незакомплексованную личность и заставить её носить хиджаб и молчать в присутствии мужчин - думаю, много нового о себе узнаешь, внезапно..

elRojo

21-03-2013 14:59:01

ООН договорилась с мусульманами о защите женщин

Страны-члены ООН, в том числе консервативные католические и мусульманские государства, после длительных переговоров сумели согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия. Об этом в субботу, 16 марта, сообщает Associated Press.

Принятый 15 марта документ призывает все страны воздержаться от ссылок на свои традиции, обычаи и религиозные принципы для оправдания насилия над женщинами. При этом декларация подтверждает принцип равноправия полов, а также призывает государства-члены ООН стимулировать сексуальное воспитание детей в школах, создать систему экстренной помощи жертвам насилия и строже наказывать за убийства на почве гендерных предрассудков. При этом из документа исключили положения, касающиеся сексуальной ориентации.

Принятию 17-страничного проекта декларации предшествовали две недели ожесточенных дискуссий. В результате свои подписи под документом поставили представители всех входящих в организацию 193 государств.

Наибольшее сопротивление документ встретил со стороны Египта. Влиятельное в этой стране политическое движение "Братья-мусульмане" сочло проект декларации противоречащим принципам ислама и подрывающим семейные устои. В связи с этим Египет предложил внести поправку, дающую всем подписавшим декларацию странам право применять документ в соответствии с собственными традициями и законами.

Предложение не нашло поддержки у других участников переговоров, и из окончательной редакции документа эту формулировку исключили. Несмотря на это руководитель египетской делегации не стала блокировать принятие проекта, для которого требовалось одобрение всех стран-членов ООН.

Как уточняет Agence France-Presse, помимо Египта претензии к тексту документа высказывали и другие мусульманские страны, в том числе Ливия, Судан и Иран, а также Ватикан и Россия. Они требовали смягчить отдельные формулировки, касающиеся, в частности, запрета абортов и признания изнасилованием принуждение женщины к сексу со стороны мужа. Тем не менее остальным странам удалось найти с ними компромисс путем отказа от ряда положений, косвенно связанных с защитой прав сексуальных меньшинств.

Глава комитета ООН по делам женщин Мишель Бачелет назвала принятие проекта декларации историческим событием. По ее словам, теперь женщины всего мира получат эффективный инструмент для защиты своих прав. На сайте ООН отмечается, что с ней согласился и глава ООН Пан Ги Мун, назвавший насилие над женщинами угрозой всему миру.

Предыдущая попытка согласовать текст декларации в 2003 году закончилась неудачей. Государствам не удалось найти компромисс по вопросам сексуального воспитания детей, допустимости абортов и приоритете прав женщины над традициями и религиозными нормами.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/oon-dogovorilas-s-musulmanami-o-zaschite-zhenschin.d?id=43150680

πυρ

21-03-2013 15:34:47

Лауреат премии мира осудила мир


Получая Нобелевскую премию мира в Осло, йеменская активистка Тавакуль Карман обрушилась с критикой на международное сообщество. По ее мнению, мировое сообщество не поддержало в должной мере восстание в стране, и даже предложило президенту Йемена, много месяцев жестко подавлявшему мирные демонстрации в стране, неприкосновенность от судебного преследования.

Изображение


«Не должно быть иммунитета для убийц, которые отнимают у людей пищу», – заявила Карман на церемонии вручения престижной международной награды, которую она разделила с президентом Либерии Элен Джонсон-Серлиф и либерийским «борцом за мир» Леймах Гбоуи. Непонимание этого и отсутствие поддержки йеменскому народу в его борьбе «останутся на совести мира», сказала она.

«Я принимаю награду и от лица йеменцев и арабской революционной молодежи, которая сейчас с мужеством и политической мудростью ведет мирную борьбу против тирании и коррупции», – обратилась на церемонии вручения к аудитории лауреат на арабском языке.
Первая арабская женщина

32-летняя мать троих детей Тавакуль Карман из Йемена стала первой арабской женщиной, получившей Нобелевскую премию. В 2005 году она основала организацию «Женщины-журналисты без оков», а также была одним из организаторов протестов против правления Али Абдуллы Салеха.
Акции протеста в Йемене против 33-летнего правления Салеха продолжались 10 месяцев. Политический кризис сопровождался разгулом насилия, в котором с конца января погибли тысячи людей, и крахом экономики в этой беднейшей на Аравийском полуострове стране.

21 октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Салеха передать власть в обмен на иммунитет. Эта резолюция, избавляющая президента от судебной ответственности за совершенные злодеяния в обмен на отказ от власти, вызвала ожесточенную критику.

«Этого недостаточно, – отметила Карман в интервью вскоре после церемонии вручения Нобелевской премии. – До сих пор (международное сообщество) не арестовало деньги Али Салеха, и его дело не передано в Международный уголовный суд, даже не создан следственный комитет, о котором говорилось в резолюции (ООН) номер 2014».

Призывая к более широкой поддержке восстаний «арабской весны», Тавакуть Карман в то же время подчеркнула, что выступает против использования при этом военной силы.

«Я против любого военного решения», – сказала она.

И вновь протест

На торжественной церемонии награждения нобелевских лауреатов Карман заявила, что намерена вернуться в свою палатку, которую они с мужем поставили на площади Перемен в столице Сане еще в марте.

«Нет лучше места, чем палатка», – сказала она.

Активистка полна решимости продолжать свою акцию протеста, и не уйдет с площади, на которой провела столько времени вместе с тысячами мирных демонстрантов, пока Йемен не «создаст хорошие гражданские институты, которые гарантируют права человека и демократию».

Тавакуль Карман сыграла ключевую роль в акциях протеста в Йемене, которые заставили президента Салеха в прошлом месяце согласиться уйти в отставку.

Широкую известность она получила в первые дни революции, когда была ненадолго арестована. Ставшая одной из ключевых фигур среди молодежных активистов, Карман выражала непоколебимую уверенность, что целей «арабской весны» удастся достичь мирными средствами – в ее стране, и даже в Сирии.

«Люди могут достичь всех своих целей … миром. Невозможно свергнуть диктатуру немирно, – говорит она. – Если начать с насилия, насилием все и закончится».

Член оппозиционной партии «Аль-Ислях», Карман подчеркивает, что для зарождения демократии от «арабской весны» требуется напряженная работа всех сторон.

«Все это просто каторжный труд во время рождения демократии, которая нуждается в поддержке и помощи, а не в страхе и осторожности», – говорит она.

Днем ранее активистка заявила, что ислам не является угрозой для демократии.

«Не бойтесь любой религии – ислама, или христианства, или иудаизма, - сказала она агентству «Франс пресс». – Все религии уважают демократию, уважают права человека, уважают борьбу с коррупцией, все те ценности, за которые мы боремся».

http://wordyou.ru/v-islame/laureat-prem ... a-mir.html

πυρ

21-03-2013 15:45:35

elRojo писал(а):попробуй найти действительно интересную многогранную и незакомплексованную личность и заставить её носить хиджаб и молчать в присутствии мужчин - думаю, много нового о себе узнаешь, внезапно..
по мне так действительно интересные вообще балаклавы носят. а о себе я и сам все уже знаю.

Шаркан

21-03-2013 17:01:56

elRojo писал(а):Глава комитета ООН по делам женщин Мишель Бачелет назвала принятие проекта декларации историческим событием.

историческим он станет после того как слова станут не просто делами, а рутиной в отношениях

elRojo

06-04-2013 08:50:56

Шейх разрешил сирийским боевикам насиловать женщин

Салафитский шейх Ясир аль-Аджлавни изложил в сети содержание фетвы, согласно которой "воинам джихада" в Сирии разрешается насиловать женщин, не исповедующих суннитское направление ислама. Аль-Аджлавни родом из Иордании и уже 17 лет живет в Сирии.

В частности, шейх записал видеообращение на YouTube, в котором назвал таких женщин "мальк аль-ямин", что означает "секс-рабыня", сообщает Седмица.ru со ссылкой на The Washington Times.

В некоторых мусульманских странах, таких как Иран и Саудовская Аравия, начали выходить книги по "исламскому этикету", в которых дается руководство по тому, как и в каких случаях нужно бить своих жен.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/shejh-razreshil-sirijskim-boevikam-nasilovat-zhenschin.d?id=43201960

elRojo

02-05-2013 08:02:01

к вопросу о том, что же такое шариат (ранее тут обсуждалось, мол, это вполне конкретная вещь с конкретными рамками и т.д.):

Скрытый текст: :
Мусульмане хотят шариат, но не все его аспекты

Большинство мусульман хотели бы жить по законам шариата, как следует из результатов опроса, проведенного американским Pew Research Centre. Между ними, однако, нет согласия по поводу того, что это может значить на практике. Pew провел опрос 38 тысяч человек в 39 преимущественно мусульманских странах.

Большинство опрошенных хотели бы, чтобы гражданские споры разрешались согласно законам шариата, но согласия по вопросу о том, должны ли применяться строгие наказания, предписанные шариатом в уголовных делах, среди опрошенных не было.

Три четверти опрошенных также выступают против любого насилия во имя ислама. Однако значительное меньшинство на палестинских территориях, в Египте и Афганистане поддерживают практику использования подрывников-самоубийц. 81% американских мусульман заявляют, что насилие не может быть оправдано ни на каких основаниях. В среднем в мире эта цифра достигает 73%.

Большинство мусульман также считают, что приверженцы других религий должны иметь право свободно исповедовать свою веру.

Чуть более половины опрошенных выразили беспокойство по поводу религиозного экстремизма, в особенности в Египте, Ираке и Тунисе.
"Нет" многоженству

Отношение к идее объявить шариат основным законом страны также разное в разных странах. Лишь 12% турок выступают в поддержку подобной инициативы, в то время как ее поддерживают 72% мусульман в Индонезии, 74% в Египте и 99% в Афганистане.

Аналитики подчеркивают, что среди мусульман в принципе нет согласия о том, что такое шариат. Амани Джамаль, профессор Принстонского университета, сотрудничающий с Pew Research Centre, подчеркивает, что под словом шариат подразумеваются разные вещи в разных странах, в зависимости от местных традиций и истории.

В большинстве стран опрошенные утверждают, что жена должна подчиняться своему мужу, но при этом считают, что женщина должна сама решать, носить ей чадру или нет.

Согласно результатам опроса, большинство жителей мусульманских стран не видят никаких противоречий между их религией и современной жизнью, предпочитают демократию, любят западную музыку и кино, несмотря на убежденность некоторых в том, что это подрывает моральные устои общества.

Подавляющее большинство считают проституцию, гомосексуализм, самоубийства и употребление алкоголя аморальным поведением. По поводу многоженства мнения опрошенных в разных странах оказались практически диаметрально противоположными. Лишь 4% опрошенных в Боснии считают подобную практику приемлемой, в то время как в Нигере эта цифра достигает 87%.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/musulmane-hotyat-shariat-no-ne-vse-ego-aspekty.d?id=43278827
как видим, никакой ясности в этом вопросе даже среди мусульман не существует - кто что хочет, тот то в это понятие и вкладывает..

LAZYCAT

03-05-2013 13:32:57

Буквальный(он же- смысловой) перевод слова "шариат"- ПУТЬ СЛЕДОВАНИЯ. Написан(состряпан по прецедентам их же зверских, чуждых логике и человечности- судебных решений) был в средневековье- АРАБСКИМИ ЮРИСТАМИ. Так что- в исламе тоже(и дюже) есть линия раскола- на философско-социальную(суфизм; шиитская школа) и политическо-экспансивную("махровые" сунниты, саудовский вахаббизм, псевдоисламские "талибан" и подобные спецслижбистские ништячки) платформы. Другой вопрос- а нафига оно вообще?..

Шаркан

24-07-2013 06:45:27

http://aitrus.info/node/3138
Тебя изнасиловали? За решетку тебя!

25-летняя гражданка Норвегии, которая заявила в полицию об изнасиловании, была приговорена судом в Дубае (ОАЭ) к 16 месяцам лишения свободы. Март Деборе Далелв вменяются в вину вступление в сексуальные отношения до брака, употребление алкоголя и лжесвидетельство. Полицейские лишь частично приняли во внимание жалобы девушки, которая приехала в Эмираты в командировку.

“Я проснулась и поняла, что была изнасилована. Я спустилась в лобби гостиницы и попросила вызвать полицию. Они меня спросили, уверена ли я в том, что хочу вызвать полицию. Я сказала, что да, конечно, я бы хотела вызвать полицию, потому что это совершенно естественная реакция у людей у меня на родине”.

Апелляцию суд рассмотрит лишь в сентябре. Оставшись без документов, в страхе, что ей придется провести в заключении весь срок, Март Дебора решила связаться с посольством и прессой.

“Мы надеемся, разумеется, на то, что политический диалог в результате окажется продуктивным, – говорит политический консультант МИДа Норвегии Катрин Раадим. – Но в настоящий момент мы ждем рассмотрения аппеляции, все в рамках закона, так что посмотрим, что нас ждет в будущем”.

Знаменательно, что обидчик девушки приговорен к 13 месяцам тюрьмы.

Это не первый такого рода вердикт в ОАЭ за последнее время. Ранее к восьми месяцам тюрьмы приговорили 27-летнюю австралийку, работавшую в гостиничной сети Starwood. Она тоже после изнасилования обратилась за помощью сначала к медикам, потом – в полицию

πυρ

30-07-2013 13:48:33

После массовых столкновений в парижском пригороде Траппе по поводу ношения мусульманками головных уборов, закрывающих лицо, беспорядки перекинулись в другие регионы Франции. В Марселе 28 июля в ответ на попытку осуществить досмотр молодой женщины в никабе были избиты полицейские. Категорическое отрицание мусульманской общиной закона о запрете традиционной для ислама одежды может стать серьезной проблемой для правящих социалистов на грядущих в 2014 году муниципальных выборах.

Спланированные правительством Франсуа Олланда рейды блюстителей порядка в места скопления мусульман для проверки соблюдения закона, принятого в 2011 году, повсеместно приводят к столкновениям. В Марселе рядом с мечетью Эс-Сунна 18–летняя правоверная мусульманка отказалась по требованию полицейского патруля снять никаб и ударила командира по лицу кулаком. Как и в Траппе, ее муж кликнул подмогу. Его охотно поддержали 50 прихожан мечети, которые в кровь избили троих стражей порядка. На место происшествия был вызван спецотряд. Однако через несколько часов по указанию городских властей четверых зачинщиков, включая агрессивную молодую женщину, отпустили — «чтобы избежать погромов и в честь Рамадана».

В Марселе агрессивность мусульманской общины фиксируется не в первый раз. Две недели назад едва не кончилась трагедией попытка подростков утопить в море полицейского, который пытался пресечь их вызывающее поведение на пляже. За волосы в воде его держала арабская девочка, которой еще не исполнилось 16 лет. Скорее всего, ей и ее приятелям грозят условные сроки. Как и тем, кто спровоцировал инцидент у мечети.


http://izvestia.ru/news/554534#ixzz2aXKh7dTH

πυρ

04-08-2013 16:38:00

Нобелевского лауреата мира из Йемена не пустили в Египет

КАИР, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. Гражданке Йемена Тавакуль Карман, получившей в 2011 году Нобелевскую премию мира, сегодня отказали во въезде в Египет в каирском аэропорту. Об этом сообщили служащие воздушной гавани. Карман была вынуждена вылететь обратно в ОАЭ.

По словам Тавакуль Карман, в Каире она намеревалась присоединиться к сидячей демонстрации сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

Тавакуль Карман - известная правозащитница, создавшая движение "Женщины-журналисты без цепей". С 2007 по 2010 годы она неоднократно организовывала акции протеста и сидячие демонстрации перед здание правительства в Сане. В 2011 году совместно с Леймом Гбови и Элен Джонсон-Серлиф получила Нобелевскую премию мира "за ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за права женщин на полноправное участие в построении мира".


http://www.itar-tass.com/c1/829420.html