"Мадемуазель" уходит в историю

Ниди

23-02-2012 11:58:34

Под давлением феминисток из официального французского языка уходит слово "мадемуазель". Теперь во всех документах в качестве политкорректного обращения к женщинам будет использоваться исключительно "мадам".

"Мадемуазель" - это традиционное французское обращение к незамужней женщине. Правда, по мнению феминисток, это "унижающее достоинство, сексистское и дискриминационное" слово давно следовало убрать из официальных документов. Объясняли они свои требования тем, что для обращения к мужчинам, например, вне зависимости от возраста и семейного статуса используется только слово "мсье", которое считается более нейтральным.

Французским чиновникам уже дано указание по возможности избавиться от "оскорбительного" слова в административных постановлениях и различных бланках. Теперь вместо него будет использоваться универсальное "мадам", которое, как и "мсье", не говорит о возрасте и семейном положении человека.

Подобная судьба постигнет и другие "обидные" графы многих анкет и опросников. Теперь вместо такого понятия как "девичья фамилия" будет использоваться более политкорректное "фамилия, данная при рождении". Из-за того, что термин "фамилия в браке" "не отражает адекватно положение вдов или разведенных, сохранивших фамилию супруга" он будет заменен на "употребляемая фамилия".

Правда, нововведения не сразу появятся во французской жизни, в целях экономии бюджетных средств указанные изменения будут вводиться постепенно. А пока все будут продолжать пользоваться отпечатанными ранее бланками с "обидными" словами.

Французские феминистки начали активно выступать против слова "мадемуазель" осенью 2011 года. Буквально сразу эту кампанию поддержала министр солидарности и социальной сплоченности Розлин Башло-Наркен. В ноябре 2011 года она обратилась к премьер-министру Франсуа Фийону с просьбой перестать использовать слово "мадемуазель", так как по ее мнению, употребление этого обращения является "вторжением в личную жизнь".

Источник: http://www.rg.ru/2012/02/22/france-site.html

Дмитрий Донецкий

23-02-2012 13:58:50

А как же быть с классикой? Вот это например:

- Мадам, разрешите познакомиться?
- Между прочим, мадемуазель...

TRUFEL

23-02-2012 16:15:20

Дмитрий Донецкий писал(а):А как же быть с классикой? Вот это например:

- Мадам, разрешите познакомиться?
- Между прочим, мадемуазель...


1 запретить
2 переписать
3 признать НЕ классикой
4 ВААЩЕ ТАКОГО НАКАДА НЕБЫЛО И БЫТЬ НЕМОГЛО

Вроде так принято поступать))

:men:

dinarid

24-02-2012 18:02:36

я когда в магазине прошу что-нидь посмотреть, то обращаюсь к продавщице называя её девушкой, не зависимо от возраста.

лучше бы мадам запретили - веселее было, и феменисткам приятнее, особенно пожлым.

Ниди

25-02-2012 09:56:49

Дмитрий Донецкий писал(а):А как же быть с классикой?

А классика будет иллюстрировать выдающиеся достижения французских феминисток в их нелегкой борьбе.

Чекист

26-02-2012 19:16:24

Министерство Правды в действии ;;-))) А если серьезно, то похоже, что феминистское движение, медленно но верно идет к полному абсурду.

Ниди

27-02-2012 14:31:46

Чекист, оно к абсурду уже давно пришло. Помимо борьбы с обращением "мадмуазель" и требованием введения "матчества", о котором на форуме есть отдельная тема, можно вспомнить еще безобразное поведение феминистической панк-группы "Pussy Riots" в Храме Христа Спасителя: явились в масках, устроили "концерт", то есть шумели, кривлялись, ругались. Какое отношение все эти акции имеют к борьбе за гражданские права женщин, умом постигнуть невозможно. В первых двух случаях имеем бестолковщину и пустую трату времени, сил и средств, во второй - банальное хулиганство.

Дмитрий Донецкий

27-02-2012 18:11:40

Ниди писал(а):безобразное поведение феминистической панк-группы "Pussy Riots" в Храме Христа Спасителя


Согласен. Однако давайте будем взаимно вежливыми - мы не безобразничаем в ваших храмах, а вы (святык отцы) не безобразничаете за их пределами. Проникновение поповства в школу - форменное безобразие!

Матвей

27-02-2012 19:19:05

Ниди писал(а): можно вспомнить еще безобразное поведение феминистической панк-группы "Pussy Riots" в Храме Христа Спасителя: явились в масках, устроили "концерт", то есть шумели, кривлялись, ругались. Какое отношение все эти акции имеют к борьбе за гражданские права женщин, умом постигнуть невозможно.

почему невозможно? Любой мелкий терроризм является следствием глобального бессилия одной группы по отношению другой группе. В данном случае следствием бессилия либертарных феминисток по отношению к, в общем то, патриархальному мейнстриму. Немаловажной частью которого является РПЦ со своим "жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу".
Поскольку я не женщина, то мне проблемы женской эмансипации, в общем то пофигу. В какую-то реальную пользу этих акций я не верю. Но понять вполне могу, как и вполне понятны мне безмотивщики начала ХХ века.

Ниди

28-02-2012 09:54:32

Дмитрий Донецкий писал(а):Согласен. Однако давайте будем взаимно вежливыми - мы не безобразничаем в ваших храмах, а вы (святык отцы) не безобразничаете за их пределами. Проникновение поповства в школу - форменное безобразие!

Религия в школе - это действительно безобразие. Но хулиганские выходки в церкви это никак не оправдывает, поскольку эффект они имеют прямо обратный тому, на который рассчитывают акционеры. Священники в школе пропагандируют свое учение пристойно, под маской воспитания детей в лоне культуры и этики. Как ни странно, достаточно многие родители это одобряют. Вековой опыт работы с населением, имеющийся у церкви, дает свои результаты. И здесь хулиганская выходка в церкви как бы подтверждает доволы священников о необходимости преподавания основ религиозной культуры ввиду крайне низкого уровня этой самой культуры среди детей и подростков. Выразив свой протест, девушки сработали на укрепление позиций противника и ослабление собственных. На пропаганду религии адекватным ответом может быть только контрпропаганда, спокойная, взвешенная, обдуманная, а не прыжки в масках под иконами.
Матвей писал(а):Любой мелкий терроризм является следствием глобального бессилия одной группы по отношению другой группе. В данном случае следствием бессилия либертарных феминисток по отношению к, в общем то, патриархальному мейнстриму. Немаловажной частью которого является РПЦ со своим "жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу".

Матвей, Ваш пост реально улыбнул. Где в России Вы видите патриархальный мейстрим? У нас внешняя патриархальность соединена с латентным матриархатом, который самих же женщин сильно напрягает, пусть даже подсознательно. Тема эта в большей мере для форума психологического, а не анархического, поэтому подробно разбирать этот вопрос не буду. Православная церковь в России не воспринимается как оплот патриархальных идей. В храме люди успокоение душевное ищут, беды свои выплакивают. Храмы у нас выполняют функции психотерапевта от архитектуры. Поэтому акции в храмах причиняют моральный вред не церковникам, а некоторой группе прихожан, которые не в силах в одиночку со своими проблемами справляться и придумали себе эрзац-поддержку в виде молитвы. А профессиональные священнослужители могут только порадоваться подобному происшествию. Их авторитет оно как раз укрепляет. Соглашусь с Вами в том, что в таких акциях бессилие проявляется. Но и глупость тоже. В первую очередь глупость, поскольку акционеры работают против себя же.

ИМХО, разумеется.

Матвей

09-03-2012 17:02:08

Ниди писал(а):Матвей, Ваш пост реально улыбнул. Где в России Вы видите патриархальный мейстрим? У нас внешняя патриархальность соединена с латентным матриархатом, который самих же женщин сильно напрягает, пусть даже подсознательно.

Мне все же видится, что общество в россии патриархально. Да и вы тоже говорите о "внешней патриархальности". Что же до латентного матриархата, то его я не замечаю(это, разумеется, не значит что его нет, но буду благодарен если вы укажете какие-либо признаки этого явления).
Ниди писал(а): Православная церковь в России не воспринимается как оплот патриархальных идей. В храме люди успокоение душевное ищут, беды свои выплакивают. Храмы у нас выполняют функции психотерапевта от архитектуры.

Вот если бы какая-то религиозная организация в качестве одного из своих тезисов провозглашала "да будут покорны негроиды европеоидам, как Господу", то я бы предположил что, организация эта расистская.
Или, допустим, ККК. Я вполне могу представить себе милых людей входящих в клан(во многом благодаря традиции -- прадед, дед, отец все входили в клан), не особо задумывающихся о расизме в организации, для которых клан является чем-то вроде альтернативной психотерапии(факельные шествия, забавные ритуалы). Но это ведь не отменяет факта, что ККК организация рассистская и щадить чувства этих милых людей вовсе необязательно; войдя в их положение, и испытывая к ним симпатию, я бы посоветовал им найти какие-то более нейтральные группы для психотерапии.
Ниди писал(а): Поэтому акции в храмах причиняют моральный вред не церковникам, а некоторой группе прихожан, которые не в силах в одиночку со своими проблемами справляться и придумали себе эрзац-поддержку в виде молитвы.

Говорите пуси райот оскорбили чувства верующих?
А пропаганда религии чувства атеистов не оскорбляет(меня например очень напрягает погружение в религиозное мракобесие; обилие верующих в непойми что основанное на древних мифах одного народа, волей случая превратившихся в мировую религию; насаждение религии как эталона "духовности")? Верующие сильно этим озабочены? Письма протеста патриарху пишут: мол, мы недовольны политикой православной церкви? Нет - прихожане вроде б и не против, что чувства атеистов осокрбляют. И по этому поводу возникает вопрос - отчего атеисты должны беспокоиться по поводу оскорбленных чувств верующих?

Шаркан

09-03-2012 23:53:58

Ниди писал(а):Священники в школе пропагандируют свое учение пристойно

и чем это оправдывает преподаваемую ими отраву для разума?
Ниди писал(а):хулиганские выходки в церкви это никак не оправдывает

правильно, нечего хулиганить. Спалили бы ваще церквушку - и дело с концом.