Женщины против права голоса

Ankomm

10-03-2014 03:59:56

Все знают про эмансипацию женщин, когда они вышли в публичную сферу со своими интересами и заняли в ней свою нишу, получив возможность заниматься новой для них трудовой деятельностью, самообеспечивать себя (а не быть предметом купли-продажи для своей семьи и зачастую выбранного ей же мужа), получать образование такое же как и мужчины и т.д.

Разумеется сторонники социальной справедливости всегда поддерживали эту инициативу. Но мало кому известно, что женщины, тем более «левые», поддерживали и обратные процессы. Мы уже писали про испанских анархисток, которые уже тогда заявляли, что они не феминистки, так как этот термин уже тогда имел окрас борьбы за женскую иерархию против мужской. Теперь же, посмотрим другой пример — испанская социалистка Виктория Кент Сиано, которая выступала против права голоса для женщин (в период, предшествующий гражданской войне). Каковы были причины этого?

Кент выступала против скорейшего предоставления испанским женщинам избирательных прав, полагая, что это может нанести удар левым партиям. Женское население Испании, по её мнению, находясь под влиянием католической церкви, не обладало достаточным пониманием социальной и политической ситуации, чтобы ответственно подойти к выборам.

В ходе обсуждения права голоса для женщин с Кларой Кампоамор 1 октября 1931 года она говорила:

"Я думаю, что право голоса для женщин должно быть отложено. Я думаю, что еще не время дать испанским женщинам право голоса. (…) Я так думаю не потому, что хоть в малейшей степени сомневаюсь в способностях женщин — нет, господа депутаты, это вопрос о мощности, это вопрос возможностей для Республики. (…) Когда испанская женщина поймет, что только Республика гарантирует гражданские права их детей, только Республика привезет в дом хлеб, что монархия оставила их, тогда, господа депутаты, женщина станет самым серьёзным, самым ярым сторонником Республики. Но сейчас, когда я хотела собрать несколько тысяч подписей в поддержку сеньора президента, я увидела, что испанские женщины по доброй воле считают, что Испания должна пойти другим путем. Я вынуждена признать, что я не увидела поддержки. (…) На сегодняшний день, господа депутаты, опасно давать избирательное право женщинам".

Противостояние по этому вопросу с испанской феминисткой Кларой Кампоамор привело к снижению уровня популярности Кент, и она лишилась депутатского мандата на выборах 1933 года, когда, как она и предсказывала, победу одержали консерваторы.

Оставив в стороне парламентаристские и государственнические взгляды Виктории (которые мы безусловно не поддерживаем, так как считаем, что парламент уничтожает революционные силы, интегрируя их в государственную систему, основанную на власти меньшинства), мы видим, что в рамках своих взглядов она оказалась очень дальновидной. Правильно проанализировав ситуацию в обществе (политически-активных и грамотных женщин было меньшинство), она смогла понять, что сиюминутная свобода в долгосрочной перспективе окажется несвободой. И что активная и сознательная часть женщин, таким образом пытаясь освободить других, в итоге сыграет против себя. (с)

Недоанархист

31-07-2014 11:42:30

Частность, ялющаяся более общим недостатком классической демократии.

"Природные права" вообще не должны урезаться ни под каким соусом, а экономику рано или поздно подрихтуют с ростом образовательного уровня. Тут можно и пустить телегу вперед лошади.

Запрет на раздачу гражданства низкоквалифицированной рабочей силе может идти в ту же копилку, если рассматривать государство как коллективную собственность граждан.