Лучше помолчим

giorgi

04-06-2009 11:38:55

[SIZE="2"]Лучше помолчим[/SIZE]

Может быть, не всем уважаемым женщинам известно, что на одной из низших ступеней развития общества между нами не было равноправия. Я говорю о том проклятом богом периоде, когда мужчина был за женщину и наоборот. Называлось это безобразие матриархатом. Такого понятия в отношении женщин, как "старая дева", не существовало, а что касается одиноких, но изрядно перезревших мужчин, то требовалось много стараний и хитростей, чтобы выдать их за мужественных женщин. Соответственно случались и умыкания молодых мужчин, и легкий флирт, и, представьте себе, грубое насилие. В общем, каменный век!

Летопись даже хранит отдельные эпизоды этого, с позволения сказать, исторического прошлого, представить которое трудно без содрогания.

…За пещерной околицей луна светила примерно так, как иногда светит сейчас. У пещеры, где томился от запретной любви молодой, кроткий мужчина, к папоротнику был привязан голодный плезиозавр кавказской породы, а на скале было высечено предупреждение, которое в переводе звучало бы так: "Во дворе - злая собака!".

За изгородь неслышно проникла бесстрашная чернобровая дева. Плезиозавр сердито зарычал, навострив уши. Однако, узнав отчаянную деву, он завилял хвостом и стал ластиться к ее стройным ногам.

Дева вложила в рот несколько изящных пальчиков - и страшный свист прорезал ночь. У входа в пещеру возникла трепещущая тень.

-Вано, это ты? Ответь, радость моя!

-Да, это я, навеки твой, моя Ксеня! - еле слышно, как дуновение ветерка, зашептал из темноты трепещущий Вано.

Ксеня увлекла смущенного Вано туда, к океану. Примерно к тому месту, где сейчас в результате длительного воздействия вулканических и прочих процессов возник Кавказский хребет. Ксеня бережно закутала Вано в шкуры и перенесла в покачивающийся на грозных доисторических волнах челн. Вокруг роем порхали ночные птеродактили, как бы напутствуя влюбленных в далекий путь.

-Вано!

-Что, Ксеня? - доверчиво спросил Вано.

-Ты не вернешься домой! Отныне ты мой, и навсегда!

-Как же, а мои вещи! И потом, что скажет папа? - неуверенно начал Вано, опустив глаза.

-Не надо мне твоего приданого! И не имеет значения, что скажет папа, и даже, что скажет мама!

-Не говори так. Он вырастил нас десятерых, не зная покоя всю жизнь, а она охотилась не покладая рук…

-Мы с тобой славно проживем и вдвоем!

-Ксеня, я боюсь!

-Не бойся, глупенький. Ты ведь со мной! - уверенно сказала Ксеня, потрясая каменным топором. Свободной рукой Ксеня привлекла к себе Вано.

-Что ты делаешь, бесстыдница! - беспомощно забился в сильных руках Ксени Вано. - Мы ведь еще не совершили "запиактаграс" (что в переводе означало бы запись гражданского состояния)!

-Предрассудки! Главное, мы любим друг друга! - взволнованно убеждала Ксеня.

-все вы так говорите, а потом… Знаем мы вас, женщин! - слабо сопротивлялся Вано.

С рассветом они пристали к безымянному острову, высекли на местной скале свои "К+В" начали полную радостей жизнь.

Вскоре, как водится, родители Вано примирились со случившимся, навестили молодую чету, а отец Вано с прочим приданым привез сыну красивые фиговые листья, оставшиеся еще с собственной свадьбы.

Потекли будни. Ксеня ходила на охоту, Вано ухаживал за детьми, готовил еду.

Однако счастье оказалось не вечным. Вано не сумел сберечь семейную честь, так как загляделся на еще более мужественную и сильную Маро.

Ксене раскрыли на это глаза на приятельской вечеринке.

-Опозорил ты меня, осквернил детей, негодяй! - ворвалась в дом подвыпившая Ксеня.

-Неправда1 Не верь сплетням! - испуганно оправдывался Вано, незаметно наступив на забытый кем-то впопыхах фиговый лист.

-Я покажу тебе, что значит муж! - завопила Ксеня и с налившимися кровью глазами схватилась за каменный топор.

-Убей, убей же!.. На что мне такая жизнь! Я тоже человек!.. Ты круглые сутки шляешься по лесам неизвестно с кем, все пропиваешь, а мне ни мяса, ни зрелищ! Будь проклят тот день, когда пошел за тебя, будь проклята наша доля мужская!.. - причитал Вано.

-Но твоя измена… Чего тебе не хватало! - не унималась Ксеня. - Шкуру ихтиозавра тебе достала? Достала! Бивни мамонта у тебя есть? Есть!

-Да ведь разбила ты эти бивни спьяна, забыла? И шкурой тоже меня не попрекай, в них теперь каждый мальчишка ходит! - отпарировал Вано

Тут уже, как говорится, Ксене сказать было нечего. Скандал сник. Но зато Вано теперь при любом случае ворчливо огрызался: "О женщины, ничтожество вам имя…"

С этого, надо полагать, и началась доисторическая переоценка ценностей. Правда, переоценивалось все медленно, постепенно, веками, эпохами. Но, как нам известно, равноправие в конце концов наступило.

Потом, как нам тоже известно, события развивались так, что мужская чаша весов даже перевесила, и человечество вступило в патриархат.

И все началось сначала. Только наоборот:

-Ксеня, это ты? Ответь, радость моя!

-Да, это я, мой Вано! - еле слышно, как дуновение ветерка, ответила из темноты трепещущая Ксеня. И т. д.

И все повторилось снова. Женщинам стало невтерпеж.

Чаши весов снова стали выравниваться. Медленно, эпохами. Пока не наступило 8 марта. Этот день даже объявили праздником. И нам, мужчинам, только оставалось хлопнуть себя по лбу: как это мы тогда, будучи женщинами, не сообразили тот самый день, когда поссорились Вано с Ксеней, сделать праздничным? Иногда холодеешь от мысли, что бунтарский огонек, зажегшийся в мужчинах, когда они были женщинами, теплится сейчас в женщинах, берущихся за мужские дела, а в мужчине, который когда-то был женщиной…

-Ну, что ты ворчишь? Шубу каракулевую я тебе достал? Достал! Машина? Цвеиной телевизор? Есть! Чего еще тебе не хватает?

-Гроба! Гроба для тебя! Ты разве мужчина?

-??!

-Мужа Нателы знаешь?

-Ну, знаю…

-За детьми он смотрит?

-Ну…

-Посуду моет? Стирает? Гладит?

-Ну…

-Не пьет! Не курит! Не ревнует!

-Ну…

-Не ну, а вот это мужчина!..

Итак, вы видите, к чему все идет? Боже мой, патриархат! Попытка повернуть историю! Регресс! Каменный век! Давайте уж лучше сохраним равноправие. Каждому - свое. Я вам испеку сладкий пирог, а вы мне - духи к празднику… То есть, простите, наоборот. И да здравствует 8 Марта!


Нодар Думбадзе.

тиадарон

04-06-2009 12:47:07

У грузин богатое воображение......Но вы совершенно не разбираетесь в матриархате и патриархате.Не так всё было.....

giorgi

04-06-2009 12:51:23

Ммда-с, а вот у некоторых русских наверно слабо с юмором...:( Может расскажете как все было на самом деле?:):):)

Дмитрий Донецкий

04-06-2009 15:16:56

А ну отдай мой каменный топор!
И шкур моих набедренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор,-
Сиди вон и поддерживай огонь!

Выгадывать не смей на мелочах,
Не опошляй семейный наш уклад!
Не убрана пещера и очаг, -
Разбаловалась ты в матриархат!

(Владимир Высоцкий)