Подразумевает анархо-феминизм и равнообязанность или только равноправие?

Bill_

27-02-2008 06:32:46

Вот у меня вопрос. То, что движение подразумевает равноправие мужчин и женщин, это понятно. А подразумевает ли оно их равнообязаннсоть? Будут ли уничтожены помимо шовинистических предрассудков и привелегии "слабого" пола?
Чего вы хотите: полного равенства между полами или "и рыбку съесть и на хуй сесть"?

Дубовик

27-02-2008 11:30:08

Лично мне кажется, что все эти вопросы должны решаться каждым конкретным человеком конкретно по отношению к ккаждому конкретно человеку. Т.е., если я считаю допустимым, например, подать руку женщине при выходе из транспорта, то я и буду подавать - тем, кто не видит в этом "оскорбительного для женского равноправия сексизма".
Привиллегия это или нет - меня не волнует. Я так вот воспитан, и не вижу ничего плохого в этом.

Goren

27-02-2008 13:28:35

Я могу сказать честно - "анархо-феминизм" для меня не менее загадочен, чем "национал-анархизм". Анархизм = равенство возможностей для всех людей, вне зависимости от пола. За что выступает феминизм? По-любому не за равенство.

Bill_

28-02-2008 06:00:35

Goren писал(а):Я могу сказать честно - "анархо-феминизм" для меня не менее загадочен, чем "национал-анархизм". Анархизм = равенство возможностей для всех людей, вне зависимости от пола. За что выступает феминизм? По-любому не за равенство.


А анархо-фиминисток на разделе "Анархо-феминизм" не предполагается? Это типо такая игра в угадайку для посетителей: догадайся, мол, что это такое?

антигерой

04-03-2008 11:21:57

Я знаком с обычным феминизмом: http://antigov.org/content/view/24/1/

Этого достаточно. А что такое Анархо - мне поболту. Тем более, что в этой ветке здесь - есть только противники Анархо-Феминизма, а сторонников нет.

Даже забавно - народ уже против тех, кто пока ещё не пришёл. WELCOME !!!

anarhist1

04-03-2008 11:51:45

Мне тоже интересно мнение самих анархо-феминисток, я тоже не понимаю: анархизм-это свобода, а значит и равноправие и тд и тп. И все должно определяться по свободной воле. Так что для меня и анархо-феминизм и анархо-маленизм или как его там-масло масленое. Неплохо было бы послушать кого-то из этого движения. :confused:

anarchist IVANOV

07-03-2008 22:44:18

'Bill_ писал(а):Будут ли уничтожены помимо шовинистических предрассудков и привелегии "слабого" пола?


Безусловно.

Хотя подавать руку при выходе из транспорта или открывать дверь первым, чтобы дать пройти вперёд - никакой дискриминацией или "привилегиями" не считаю. Главное - чтобы было приятно и тому, кто это делает, и тому, для кого это делают. Ни в коем случае не буду против, если вышеперечисленное будет делать женщина в отношении меня ))

Махновец

19-03-2008 16:23:11

В РФ прав у женщин больше , чем у мужчин , рассмотрим примеры :

1. Женщины имеют 7 часовой рабочий день и ещё 2 рабочих дня в месяц имеют право взять дополнительные , так называемые "президентские" выходные .
Выходит , что при 20 рабочих днях в месяц женщины работают 136 часов , мужчины -160 . Конечно это справедливо только к предприятиям , которые придерживаются трудового кодекса , но таковых большинство .

2. При разводе совместно нажитое имущество по семейному кодексу делится поровну , а фактически ? Что -то я не припомню случаев когда после развода женщина уходила из общей квартиры , взяв с собой только сумку с личными вещами .

3. С кем остаются дети после развода родителей ? Даже если отец хочет оставить детей у себя и отдел опеки и попечительства считает , что у него условия по проживанию и воспитанию детей лучше , ни один суд не примет его сторону , если только мать не конченая алкоголичка или наркоманка .

ит.д. и т.д. и т.д.

Вопрос с алиментами специально не затрагиваю , т.к. в данном случае хороши и женщины и мужчины .

Отсюда хочу задать вопрос : " В чём смысл феминизма ? " . Женщины получили прав больше , чем обязанностей . Или феминистки добиваются права ходить по улице с сигаретой в зубах и сплёвывать сквозь них ? Так это вульгаризм и " омужланивание " , а это не есть гут .

P.S. Я не за мужской шовинизм , я просто сталкивался с данными ситуациями .

Goren

20-03-2008 03:30:57

Я могу рассказать историю ещё круче. Здесь в Новой Зеландии премьер-министр, главы 4 из 5 парламенских партий, 2/3 депутатов, почти все чиновники, с которыми я как бы то ни было сталкивался и абсолютно все судьи, о которых я даже слышал - женщины. Даже формальный глава государства - британская королева - и та женщина. Естественно, женщины здесь имеют все права, которые только может иметь гражданин социал-демократического государства. И таки шо вы думаете, феминистическое движение исчезло, признав, что оно достигло своей цели, или переключилось на защиту прав мужчин? Хуй там плавал, простите за сексистский эпитет. Получив власть, феминистки хотят того же, что и любые другие движения, дорвавшиеся до власти - ещё больше власти.

А что анархо-феминисток здесь нет - так в этом ничего удивительного я и не вижу. Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате %)

Bill_

20-03-2008 06:10:37

Т.е. получается "и рыбку съесть и на хуй сесть"?

Goren

20-03-2008 08:43:02

Типа того. На самом деле, феминистки - банальнейшая "группа интересов", стремящаяся к власти. То, что они объединяются не только по идеологическому, но и по половому признаку - техническая деталь. У других подобных групп эту роль "объединяющего символа" может выполнять класс, раса, национальность, религия итп, а у них - пол. Ничего по существу это не меняет.

Леон Чёрный

20-03-2008 09:26:04

1. Женщины имеют 7 часовой рабочий день и ещё 2 рабочих дня в месяц имеют право взять дополнительные , так называемые "президентские" выходные .
Выходит , что при 20 рабочих днях в месяц женщины работают 136 часов , мужчины -160 . Конечно это справедливо только к предприятиям , которые придерживаются трудового кодекса , но таковых большинство .

В реале совсем не так. 1 детский день и 8 часов рабочий.
Молодую женщину ( не замужем и без детей) не принимают на работу в принципе.
Это не преувеличение - это норма. В виде исключения - туда куда она не хочет её примут. Это факт.
Массовое "выдавливание" матерей из декретного отпуска - либо уволить ( трудно - но возможно), либо его сократить ( иначе место будет занято либо будет "пропущено" повышение з/п)
И самое главное - Вы смеётесь? Большинство предприятий не придерживаются трудового кодекса.
Самое простое чтоб на ноль помножить женщину - сократи штат и через две недели, как закроется за ней дверь, снова увеличь этот штат.

Дубовик

20-03-2008 12:47:52

Леон Чёрный писал(а): Большинство предприятий не придерживаются трудового кодекса.


Что должны горячо приветствовать сторонники "анархо-капитализма".

Леон Чёрный

20-03-2008 13:03:20

Трудовой кодекс - ф топку, как средство порабощения.

Goren

21-03-2008 11:52:12

'Дубовик писал(а):Что должны горячо приветствовать сторонники "анархо-капитализма".

А других направлений - нет? Или кто-то думает государство разрушить, а трудовой кодекс - оставить?

Дубовик

21-03-2008 12:19:57

То, что в трудовом кодексу есть в защиту работников, - должно сохраняться и расширяться. Сейчас тенденция другая. Борьба за 8-часовой рабочий день, например, это уже было бы реальностью. В смысле, - 8-часового уже много где нет, но борьбы-то тоже нет...:mad:

Goren

21-03-2008 12:33:34

'Дубовик писал(а):То, что в трудовом кодексу есть в защиту работников, - должно сохраняться и расширяться.

По-моему, здесь уже проблема на уровне подхода. Что-то типа того, что "то, что милиция делает в защиту народа от бандитов, должно сохраняться и расширяться". А вот вопрос такой - а если рабочие будут полагаться на государство для защиты своих прав, причём тут анархия? Систему надо разрушать, а не пытаться выпросить у неё подачек и защиты.

А производство надо просто в принципе организовывать по-другому - так, чтоб никто не мог решать за рабочих, как и сколько им работать.

Bill_

21-03-2008 12:44:29

Goren писал(а):Типа того. На самом деле, феминистки - банальнейшая "группа интересов", стремящаяся к власти. То, что они объединяются не только по идеологическому, но и по половому признаку - техническая деталь. У других подобных групп эту роль "объединяющего символа" может выполнять класс, раса, национальность, религия итп, а у них - пол. Ничего по существу это не меняет.


Т.е. феминизм это лишь разновидность гендерного шовинизма и не более того?

Goren

21-03-2008 12:56:06

Да, по сути так. Хотя надо учитывать, что к феминист(к)ам каким-то малопонятным образому умудряются себя причислять даже некоторые очень нормальные люди.

Bill_

21-03-2008 12:57:45

Ну это же всё сейчас так модно - протест.
Только люди не понимают, что протестовать надо не против частей, а против Системы в целом. Это и тяжело, и опасно, и нифига не модно...

Махновец

21-03-2008 17:20:17

Bill_ писал(а):Т.е. феминизм это лишь разновидность гендерного шовинизма и не более того?


В точку . Есть мужской шовинизм , а есть женский ( феминизм ) .

Bill_

22-03-2008 07:54:27

Тогда нах снести надо этот раздел.

Goren

22-03-2008 09:58:42

Ну, мы видим, что в разделе какое-никакое обсуждение таки идёт. Значит раздел кому-то нужен, и его просто так взять и снести нельзя. Можно переименовать, конечно - во что-нибудь типа "гендерная дискриминация"...

Bill_

22-03-2008 10:01:32

Ну переименуйте хоть. А то так и до раздела "Фашизм" дожить недолго.

Riot

22-03-2008 10:04:33

Оставьте его пожалуйста. Я прочитал критику Горена в ЖЖ, но не согласен с некоторыми утверждениями. Самому расписывать лень, может подождём анархо-феменисток?)

Bill_

22-03-2008 10:09:13

Да где ж им взяться-то? Чёт невидно...

Goren

22-03-2008 10:11:54

У меня в ЖЖ там анархо-феминистки тоже отметились. Но они таки оказались анархистками, а не феминистками %)

Riot

22-03-2008 10:14:01

Они есть. Русскоязычных сайтов немало.
Нужно просто пригласить.

Riot

22-03-2008 10:14:46

Goren, ну так зовите их на форум)

Goren

22-03-2008 10:15:49

Да вроде я уже неоднократно всех своих френдов звал. Не идут чего-то...

Bill_

22-03-2008 10:17:09

Боятся, наверное.

Goren

22-03-2008 10:35:16

ХЗ. неужели здесь страшнее, чем в ЖЖ?

Bill_

22-03-2008 10:36:30

Не знаю. Мне так в ЖЖ страшнее - вот пока туда и не лезу. Но это ведь кому как.

NightKnight68

04-04-2008 07:38:02

Я вот тоже не понимаю что такое феминизм. Никогда в жизни не сталкивался ни с какой дискриминацией женщин. Знать бы хотя бы о каких-то примерах.