Фракция Анархо-примитивистов

Mednoi

12-10-2010 15:15:50

Создаем фракцию. все кто хочет заявки.

зеленый кот

05-02-2011 09:35:42

Заголовок сообщения: Фракция Анархо-примитивистов -вопрос.что обозначает термин Анархо-примитивист ?

Чекист

05-02-2011 10:09:56

Антицивилизация, неолуддизм, и.т.д. Отрицание современной цивилизаций.

зеленый кот

05-02-2011 10:17:34

Chekist писал(а):Антицивилизация, неолуддизм, и.т.д. Отрицание современной цивилизаций.

неолуддизм-непонял этого термина.но суть вроде уловил :-) Отрицание современной цивилизаций.-тут полностью согласен.гдето в самом начале была ошибка и ее природа исправит :co_ol: человек не винец творения а ошибка природы.паразит который даже в симбеозе с носителем жить неможет. :co_ol: хотелось бы в испровлении этой ошибки поучаствовать или хотяб поприсутствовать ::yaz-yk:

Homo sapiens sapiens

05-02-2011 10:20:56

Скрытый текст: :
хотелось бы в испровлении этой ошибки поучаствовать или хотяб поприсутствовать

Изображение

Federal

05-02-2011 10:25:33

Я понимаю примитивистов,но всё пошло - как пошло,ничего не изменить.Теперь нужно воспрепятствовать элитам пользоваться достижениями науки и техники в единоличных целях.Мы тоже хотим иметь доступные нейлоновые внутренние органы и протезы конечностей не боящиеся высоких температур.

xADIKALONx

05-02-2011 11:54:24

Антицивилизация, неолуддизм, и.т.д. Отрицание современной цивилизаций.

отрицание интернета и соответственно форума ефа и соответственно этой фракции

зеленый кот

05-02-2011 12:11:21

Federal писал(а):Я понимаю примитивистов,но всё пошло - как пошло,ничего не изменить.Теперь нужно воспрепятствовать элитам пользоваться достижениями науки и техники в единоличных целях.Мы тоже хотим иметь доступные нейлоновые внутренние органы и протезы конечностей не боящиеся высоких температур.

почему не изменить??? технический прогрес дает возможность таким как я все изменить ::yaz-yk: например оказаться случайно в нужном месте и нужное время чтоб нажать нужную кнопку.и даздраствует всеобщий кирдык :-)

Federal

05-02-2011 13:24:14

зеленый кот писал(а):почему не изменить??? технический прогрес дает возможность таким как я все изменить например оказаться случайно в нужном месте и нужное время чтоб нажать нужную кнопку.и даздраствует всеобщий кирдык

Можешь ,но просто не хочешь?!

зеленый кот

05-02-2011 13:45:51

Federal писал(а):
зеленый кот писал(а):почему не изменить??? технический прогрес дает возможность таким как я все изменить например оказаться случайно в нужном месте и нужное время чтоб нажать нужную кнопку.и даздраствует всеобщий кирдык

Можешь ,но просто не хочешь?!

скорее хочу но немогу))но ведь ктото и сможет.))придурков разных хватает)) я не один.))ктото винтель нетуда на АС повернет.ктото просто эксперемент с колайдером замутит чтоб посмотреть как бабахнет.я вот тоже хотелбы елустоун распечатать.посмотреть правда 90 процентов населения погибнет и что из этого выйдет :-) чем выше прогрес тем больше таких возможностей.

elRojo

06-02-2011 07:13:59

в который раз убеждаюсь, что многие "анархо-примитивисты", не более чем мизантропы-позёры..

http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF

Дмитрий Донецкий

06-02-2011 12:38:16

А может быть примитивист не "анархо"? Вроде как логически невозможно. Когда-то спрашивап. Никто не ответил.

elRojo

07-02-2011 05:53:52

а может даже и не примитивисты - раз сидят за компами, при электрическом свете, пользуются мобильниками, современным транспортом и т.д...

Homo sapiens sapiens

07-02-2011 10:38:07

а может даже и не примитивисты - раз сидят за компами, при электрическом свете, пользуются мобильниками, современным транспортом и т.д...
А вот не надо. Анкомы тоже поди не при коммунизме пишут.

Шаркан

07-02-2011 10:43:04

не уловил суть сравнения.
Анкомы цивилизацию не отрицают.

Homo sapiens sapiens

07-02-2011 10:50:09

Суть в том, что вы говорите о примитивистах, что они не соблюдают основные принципы этого самого примитивизма. Ну а анкомы конечно же :ti_pa: соблюдают.

Неуместное замечание, одним словом.

Шаркан

07-02-2011 11:04:21

хех...
а что именно анкомам соблюдать?

Homo sapiens sapiens

07-02-2011 11:07:25

Основы анархо-коммунизма же (из Вики):
1.Децентрализация
2.Свобода
3.Равенство
4.Взаимопомощь

band

07-02-2011 11:13:27

чтобы отрицать цивилизацию, необязательно быть примитивистом
как необязательно быть наркоманом, чтобы отрицать наркотики
:)-(:

Шаркан

07-02-2011 11:22:44

Homo sapiens sapiens писал(а):1.Децентрализация
чем не соблюдаем?
Homo sapiens sapiens писал(а):2.Свобода
в рамках возможного практикуем и уважаем
Homo sapiens sapiens писал(а):3.Равенство
тоже ведь. Специально в ентернете - содействуя копилефту (обеспечивая один из аспектов равенства - равный доступ к благам, в данном случае - информационным)
Homo sapiens sapiens писал(а):4.Взаимопомощь
и это сколько можно соблюдаем.

упрекнуть можно только в том, что заметно и активно (пока) не выполняем Очень краткую революционную программу... ну, исправимся... :smu:sche_nie:

Homo sapiens sapiens

07-02-2011 11:25:30

band, у меня когнитивный диссонанс от твоего поста.
Если наркотики=цивилизация, то примитивист=наркоман? Криво как-то. Тогда уж примитивист=борец против наркотиков.

Чувство такое... знаешь... то ли лыжи не едут... то ли я... ну, сам знаешь.

Homo sapiens sapiens

07-02-2011 11:27:13

Шаркан, ну так и примитивисты соблюдают, в силу возможностей.

Шаркан

07-02-2011 11:34:12

Homo sapiens sapiens
а где их практические и успешные модели? Бо просто теоретическая пропаганда - горох об стенку...
(о чем и анкомам следует крепко задуматься, кстати)

ну, организовали бы летние и зимние сборы - чтоб каждому желающему дали отхлебнуть недельку труъ примитивизма.

band

07-02-2011 11:35:10

Homo sapiens sapiens писал(а):Чувство такое... знаешь... то ли лыжи не едут... то ли я... ну, сам знаешь.
это потому что в аргументах нет никакой логики.

Если ты мне скажешь, что наркотики это гавно, я тебе в ответ - откуда ты знаешь, если ты не наркоман и никогда не употреблял (типа сначала стань наркоманом потом поспорим) - что ты ответишь?

Homo sapiens sapiens

07-02-2011 11:54:56

что ты ответишь?

:ps_ih: А я тебе не скажу, что наркотики — гавно.

band

07-02-2011 12:41:37

Ну, еба, давай я скажу это. А вот Шаркан, например, спросит откуда я это знаю и предложит сначала поторчать плотненько на герыче, а потом попробовать соскочить на недельку. Что я ему на это отвечу? Правильно... Катись ты, Шарик, на Ригель, а не то я из тебя каварму сделаю!

Шаркан

07-02-2011 14:21:17

band писал(а):А вот Шаркан, например, спросит откуда я это знаю
мне до лампочки

band

07-02-2011 14:50:39

Ну вот и чудненько!

Еще вопросы?

Load

07-02-2011 15:05:02

Homo sapiens sapiens писал(а):Суть в том, что вы говорите о примитивистах, что они не соблюдают основные принципы этого самого примитивизма. Ну а анкомы конечно же :ti_pa: соблюдают.

Тут есть одна большая разница.
Либертарный коммунизм не возможен вот прямо здесь и сейчас. Конечно, есть коммуны - но это уровень деревенской жизни. Я вот хочу сидеть в интернете и смотреть английскую премьер лигу с метрового телека в hd-качестве. Ни то ни другое я не могу обеспечить живя в какой-то там коммуне обособлено. Мне или придется от этого отказаться, что совершенно неприемлемо, либо продавать товары и покупать на них нужные деньги, т.е. вливаться в капиталистическую экономику, что делает данную коммуну обычным колхозным кружком. Вот поэтому, мне и нужно, чтобы вся страна/мир/вселенная поняли наконец как можно построить своё общество.

Но вернемся к нашим баранам примитивистам. Что они хотят? Они хотят жить без всяких удобств цивилизации в какойнть землянке, выращивать картофель с помощью палки-копалки и пасти овец. Так пусть валят в Сибирь!!!11 И живут там до конца своих дней. Что им мешает? Почему они истязают себя постоянным использованием технологий? Садомазохисты штоле?

band

07-02-2011 15:25:51

Load писал(а):Я вот хочу сидеть в интернете и смотреть английскую премьер лигу с метрового телека в hd-качестве.
а что мешает тебе делать это сейчас? причем тут коммунизм, да еще и либертарный, который еще и невозможен? Лайфстайл анархизм?

Load

07-02-2011 15:39:54

band писал(а):а что мешает тебе делать это сейчас?

Анархизм не ограничивается теми вещами, которыми можно будет пользоваться. Это куда более серьезная теория.
А вот примитивизм как раз главной целью ставит ограничение использование технологий, а соответственно уменьшение удобства жизни.
band писал(а): причем тут коммунизм, да еще и либертарный, который еще и невозможен

Невозможность - это из серии убедить людей в том, что якобы возврат к доисторическому времени зачем то нужен им самим.

Federal

07-02-2011 15:54:50

Load писал(а):Я вот хочу сидеть в интернете и смотреть английскую премьер лигу с метрового телека в hd-качестве.

Load писал(а):Вот поэтому, мне и нужно, чтобы вся страна/мир/вселенная поняли наконец как можно построить своё общество.

Весьма своеобразное видиние коммунизма. :-):
Ну ,а примтивисты вроде ничего не хотят.Они просто утверждают,что общество пошло, в один момент,неверным путём.Почему все считают примитивистов не совсем здоровыми.Вот Тур Хейрдал ,в какой то мере тоже примитивист,сначала на Тигрисе плавал,затем Арго смастерил,но со скалы с самодельными крыльями прыгнуть наверное не рискнул бы,подобно Икару,хоть и увлекался мифами Древней Греции.

Load

07-02-2011 16:14:15

Federal писал(а):Весьма своеобразное видиние коммунизма.

Нормальное. Коммунизм - не продразверстка и колхозы, он влечёт за собой развитие высоких технологий, их доступности и, соответственно, повсеместное повышение уровня жизни.
Federal писал(а):Ну ,а примтивисты вроде ничего не хотят.

Ааа, значит они просто там чего-то "утверждают", что им в голову вбрело, но сами при этом подобного не особо хотят. Прелестно. Хотя, это многое объясняет.

Шаркан

07-02-2011 16:46:00

коммунизм - это все то, о чем поленился писать Маркс :-)

Federal

07-02-2011 19:49:04

Load писал(а):Нормальное. Коммунизм - не продразверстка и колхозы, он влечёт за собой развитие высоких технологий...

Вот Шаркан
тут ответил Видисту в другой теме :
Шаркан писал(а):общество, состоящее из угнетенных, свободным быть не может
А общество угнетателей может?Прогресс подразумевает замену человеческого труда ,трудом машин.Без метафизики прошу - Сделает ли это человека свободным?


Load писал(а):Ааа, значит они просто там чего-то "утверждают", что им в голову вбрело, но сами при этом подобного не особо хотят. Прелестно. Хотя, это многое объясняет.

Хрен редьки не слаще.Что постпервобытное общество ,что феодальное - вполне могли быть предшествующими возникновению государства.Может обвиним их в том ,что они ещё не застрелились ,как почему то это не сделали и все остальные анархо-анархисты в виду отсутствия "прианархии".Люди думают,предполагают,выдвигают гипотезы,убеждаются и убеждают других,согласных быть убеждёнными.Всё хорошо.
Шаркан писал(а):коммунизм

Я уже не интересуюсь кто из коммунистов круче.Кропоткин или Маркс.Первый кажется сам догадался ,что коммунизм не может не быть плодом этатистского воображения.Но всё же коммунизм у меня более ассоциируется с примитивизмом ,чем с высокими технологиями.

Шаркан

07-02-2011 19:58:06

Federal писал(а):А общество угнетателей может?
что за бред?... а, это ты, Федерал... понятно знацца што за бред.
Общество из одних угнетателей... это как?
Federal писал(а):Сделает ли это человека свободным?
даст необходимое условие для свободы. Достаточное - это уже, пардон, метафизика.
Поясню: "свобода от" вполне обеспечивается "трудом машин" (само это словосочетание неправильное, еще со школы помню), НО "свобода для" - это уже, простите, инициатива самого сознания.
Federal писал(а):коммунизм у меня более ассоциируется с примитивизмом ,чем с высокими технологиями
твоя проблема.

Шаркан

07-02-2011 20:06:04

Federal писал(а):Кропоткин или Маркс.Первый кажется сам догадался ,что коммунизм не может не быть плодом этатистского воображения.
Federal писал(а):Тур Хейрдал ,в какой то мере тоже примитивист,сначала на Тигрисе плавал
твое самодовольное невежество просто умиляет...
Хейердал сначала плавал на "Кон-Тики". И не по зову примитивизма (на плоту была рация), а чтобы доказать принципную возможность заселения Полинезии племенами Южной Америки. После Хейердала появилось определение "экспериментальная археология" - правда, до сих пор недостаточно практикуемая...
Ну а про Маркса и Кропоткина комментировать нечего...

кста, певец хаоса, изучи что понимается под математическим и кибенетическим хаосом, не свои все к термодинамике, до живые (и социальные) системы - кибернетические системы. Хаотичность в них - значит невозможность их управления из одного центра. Только и всего.

Започнил? Нет? Так я и думал...
продолжай свою шарманку про хаос крутить, раз тебе это придает смысл в жизни.

Load

07-02-2011 20:29:50

Шаркан писал(а):что за бред?... а, это ты, Федерал... понятно знацца што за бред.
Общество из одних угнетателей... это как?

видимо, общество угнетателей машин :hi_hi_hi:
Federal писал(а):Может обвиним их в том

Никто не обвиняет никого, тут скорее непонимание в расхождении их "идей" и реальных стремлений.
И лично я не вижу другого разумного объяснения, кроме как нежелания ими самими жить так, как якобы хотят. Или примитивисты в глубине души понимают неразумность своих идей, или они заражены параноидальной мыслью зачем-то прихватить с собой всё человечество(одним скучно в пещере жить? или же это одна из форм мизантропии?).

Шаркан

07-02-2011 20:46:18

Load писал(а):общество угнетателей машин
свободу машинам! Не сметь эксплуатировать комп, вилку и прочие механизмы!
:-)
блин, тоска...
Load писал(а):или они заражены параноидальной мыслью зачем-то прихватить с собой всё человечество
как раз это, что же еще...

band

07-02-2011 22:25:56

Load писал(а):А вот примитивизм как раз главной целью ставит ограничение использование технологий, а соответственно уменьшение удобства жизни.
Технологическое рабство это удобство?! А стирилизация и лоботомия это тогда спокойствие и гармония?

Load писал(а):Невозможность - это из серии убедить людей в том, что якобы возврат к доисторическому времени зачем то нужен им самим.
Возврат куда бы то нибыло невозможен без создания машины времени. А для осознания ущербности современной цивилизации далеко ходить не надо. Экономический кризис убеждает людей в этом получше всяких примитивистов.

Тан

07-02-2011 22:53:59

band писал(а):Технологическое рабство это удобство?!

Зависимость человека от технологий - это независимость человека от "дикой природы" (неудачно сказано, но, думаю, понятно)... Автономность организма (пусть относительную) гораздо легче достигнуть с помощью технологий (биотехнологии включаются), чем путем ожидания, когда Мать-Природа нас эволюционирует. Не понимаю, чем зависимость от технологий хуже зависимости от плодородия и размножения зверей. А вот чем лучше - понимаю: технологии можно контролировать гораздо успешнее, чем стихию. А с технологиями и стихию можно контролировать.
band писал(а):А для осознания ущербности современной цивилизации далеко ходить не надо.

Осознание ущербности цивилизации обусловлено этой цивилизацией. Значит, не так уж она и ущербна, раз способна к развитию и самосовершенствованию. Примитивистам мерещится конец истории? Не говоря уж о том, что кризис современной цивилизации и отказ от технологий - это две большие разницы. Ах да, еще следует отметить, что современная цивилизация - продукт деятельности и наших далеких предков, естественных примитивистов.

Кстати, а как примитивизм собирается избавиться от цивилизации без цивилизации? Вручную
закопать АЭС?
Load писал(а):видимо, общество угнетателей машин

может, речь об угнетении ИскИнов?

Load

07-02-2011 23:17:03

band писал(а):Технологическое рабство это удобство

:ze_va_et: Если для тебя лампочка над головой - рабство, то я даже не знаю что тут комментировать
band писал(а):А стирилизация и лоботомия это тогда спокойствие и гармония?

Кстати вот медицину ты сюда зря припёр - это как раз один из самых главных доводов против эмм деградации
Я посмотрю как ты будешь вырывать зубы без наркоза, не говоря уж о нормальных заболеваниях, которые сейчас без труда лечатся.
band писал(а):Экономический кризис убеждает людей в этом получше всяких примитивистов.

ооо значит причина кризиса - развитые технологии? :bra_vo:

Скрытый текст: :
может, речь об угнетении ИскИнов?

Изображение

Federal

08-02-2011 06:09:37

Шаркан писал(а):Не сметь эксплуатировать комп, вилку и прочие механизмы!

Шаркан!
Я же просил без метафизики .Что ты опять как Г.Х.Андерсен.Ты ведь по другому и мыслить не в силах.Пиши уж лучше о драконах больных трипоанархеей.
Человеческое бщество всегда было и будет обществом угнетателей и эксплуататоров.
А это будущее вилок ,утюгов и компов:
.
У него,в смысле человека, "в крови"(метафиз.) порабощать себе подобного.Ему не интересен вид робота не похожего на него.Однако сам роботом ,человек становиться и не думает - слишком болезненны ощущения приносимые трудом.И ак только человек лишается возможности эксплуатировать палку-копалку,он её обломком начинает сгонять до кучи всех своих сородичей, дабы они без дела не слонялись .Вот я и спрашиваю - Общество эксплуататоров и угнетателей - это свободное общество?
Шаркан писал(а):Хаотичность в них - значит невозможность их управления из одного центра.
Возможность управления из центра - это и есть твоя "прианархия"?!Поздравляю тебя -О,кибер-эрудит и певец этатизма!Но что то подсказывает , что и примитивизма тоже. :-):

elRojo

08-02-2011 06:52:44

Federal писал(а):...Ему не интересен вид робота не похожего на него...
если человек при слове "робот" способен представить одного лишь терминатора - то это не говорит ни о чём, кроме его собственной зашоренности и поверхностности.. и вдвойне забавно это слышать от того, кто сетует, мол, человеку "не интересен вид робота не похожего на него"..

вот тоже роботы - на людей похожи, мягко говоря, очень отдалённо:
Скрытый текст: :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

по всей видимости, "роботы не похожие на него" не интересны в первую очередь автору самого высказывания, а не людям, которые собрали эти образцы..

Federal писал(а):Вот я и спрашиваю - Общество эксплуататоров и угнетателей - это свободное общество?
встречный вопрос - на каком основании угнетением считается использование предмета, по определению не имеющего собственной воли?
Скрытый текст: :
и да - надо срочно организовать очередное "анархическое" движение освобождения, например, унитазов - вот уж кого и эксплуатируют и унижают нещадно :-)

а куда же тогда срать? ведь даже ямка в земле - будет эксплуатацией всевозможных камушков, частичек почвы, не дай боже - насекомых и червячков.. однако - беда.. единственный выход - всем дружно лопнуть от натуги и избавить мир от эксплуатации..

но ведь останутся дикие звери и птицы - тоже эксплуатируют и унижают всё вокруг, а некоторые даже по два-три раза в день.. видимо, надо и их всех уничтожить перед тем как самим лопнуть от переизбытка дерьма в организмах..

вот и пришли к пониманию идеального мира "анархо"-примитивиста: голая планета-пустыня, чтоб никто никого не смог эксплуатировать..

з.ы. Federal, а то, что один камень лежит на другом - тоже является эксплуатацией? может стоит расширить "анархическую" борьбу до распыления вселенной на мельчайшие частицы? но ведь и там всякие атомы будут друг друга эксплуатировать (основы физики в школе небось заставляли учить?)..

аааааааааааааааа.. мир обречен быть несчастным на веки вечные :zvez_ochki:

Federal

08-02-2011 07:07:44

Зашоренность и поверхностность как раз и создаёт то что вы видите - гиноидов ,удовлетворителей желаний,рабов.А механизмы действующие в массовом производстве лишь для узких спецов являются роботами,для остальных это кривые железяки,не способные производить впечатлений ,от которывх так зависим человек.
К тому же ,чего вы так впились в массовое производство?Где ваше разнообразие.
Разнообразие — залог наиболее полноценной жизни каждого отдельного человека, из которых состоит общество. Фордистско-тейлористская организация производства, стандартизация массового производства, унификация отчуждает людей друг от друга, способствует раздроблению общества на эгоистов, озабоченных только своими собственными интересами в ущерб окружающим. Данные тенденции, к тому же, способствуют разрушению окружающей среды...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Anarchy

Шаркан

08-02-2011 07:10:09

Federal писал(а):Возможность управления из центра - это и есть твоя "прианархия"?!
нет, долбень. Анархия - как неуправляемое из едниного центра общество. Анархообщество имеет столько центров управления, сколько в нем есть элементов, и они не находятся в йерархическом подчинении друг другу, но могут использовать механизм добровольного ситуационного лидерства.
С точки зрения кибернетики такая система хаотична.
Учи матчасть, не только википедию.
Не своди хаос к одной термодинамике газов. Био- и социо-системы - кибернетические системы.

И, кстати - твоя страсть передергивать чужие слова рано или поздно тебе боком выдет.
Federal писал(а):Общество эксплуататоров и угнетателей - это свободное общество?
КОГО угнетают? КОГО эксплуатируют?

Шаркан

08-02-2011 07:12:53

Federal писал(а):массовое производство
автоматизированные системы гибки и могут МАССОВО произвести и 100000 одинаковых изделий и столько же уникатов, меж собой ничем не схожих - и при этом сделать это быстро и с небольшими энергетическими и сырьевыми затратами.
Трудно додуматься?

Federal

08-02-2011 07:26:25

Шаркан писал(а):КОГО угнетают? КОГО эксплуатируют?

СЕБЯ,СЕБЯ - друг,друга - долбень ты киберэрудированный.
Какую ещё матчасть учить ,ту что ты пишешь ?!Тот бред что ты несёшь про анархогосударство,глубокопараллельные общества?!
,
Шаркан писал(а):автоматизированные системы гибки и могут МАССОВО произвести и 100000 одинаковых изделий и столько же уникатов, меж собой ничем не схожих - и при этом сделать это быстро и с небольшими энергетическими и сырьевыми затратами.

Разнообразие где я спрашиваю?

elRojo

08-02-2011 07:28:33

Federal писал(а):СЕБЯ,СЕБЯ
готовя утром завтрак - тоже себя эксплуатируешь?

Federal писал(а):К тому же ,чего вы так впились в массовое производство?Где ваше разнообразие.
анархическое разнообразие не подразумевает обязательный отказ от массового производства в необходимых для общества количествах.. они смогут дополнять друг друга, для обеспечения наибольшего удобства людей.. например, болты и гайки делать чересчур разнообразными станет только идиот.. что не мешает потом при помощи этих болтов и гаек вручную собирать разнообразные и уникальные машины..

Federal писал(а):Разнообразие где я спрашиваю?
такое ощущение, что разговор происходит с учеником младшей школы, который правило-аксиому в учебнике прочитал, а творчески развить его, или вариантно применить - пока умишки не хватает..

Шаркан

08-02-2011 08:09:20

Federal писал(а):Тот бред что ты несёшь про анархогосударство
чувак, твоя умственная неспособность понять элементарные следствия принципов анархизма применительно к структурированию общества - не моя проблема.
"Анархогосударство" - плод твоего толкования (как раз вследствии узости мышления, несмотря на потуги его преодолеть, используя компиляцию из "прогрессивных" штампов).
Анархическое самоуправление же настолько гибко, что оно все время находится в процессе усовершенствования - как революционного, так и эволюционного (после прихода через революцию).
Все предлагаемые мною модели - на начальный момент (предреволюционный этап, сам революционный этап, непоследственно после устранения государства и лишения привилегированности капиталистических отношений), да и то не единственно возможные, но уживчивые с другими моделями (только бы они сами соответствовали базовым принципам). Что будет дальше, во что разовьются - не спрогнозировать, бо сингулярность это, извне за ее хоизонтом событий ничего не видно.
К термодинамическому хаосу сие отношения НЕ ИМЕЕТ.
Federal писал(а):Какую ещё матчасть учить
азы кибернетики например. И те же теории (не теорию!) хаоса. Понял? Не лозунги с идеологемами, а именно науки.
"Учить матчасть", кстати, не означает подгонять под свои идеологемы те или иные факты (с искажением или игнором неугодных).

Чем ты от Видиста отличаешься? Подробностями, обликом сверхценной идеи (симптом неврастении).
А чем вы оба от Защемира отличаетесь? ха!
Federal писал(а):Разнообразие где я спрашиваю?
молодца. Тебя харей в него ткнули, а ты продолжаешь его искать.
Ну точно Видист/Защемир. Или *55*.

elRojo писал(а):такое ощущение, что разговор происходит с учеником младшей школы
очень мягкое определение. Разговор ведется с проповедником. Все ему понятно, просто быть глашатаем Единственной Истины больно хочется...

Federal

08-02-2011 09:43:29

Ну,ясно - самое время прикинуться шлангами.
Вы мне главное объясните : массовое производство с его унификацией и незаменимыми болтами и гайками - это разнообразие?!Какое это отношение имеет к разнообразию?!
Один романтик ,очень на вас похожий ,произнёс:
Ту машину, которая называлась государством, перед которой люди останавливаются с суеверным почтением и верят старым сказкам, что это есть общенародная власть, — пролетариат эту машину отбрасывает и говорит: это буржуазная ложь. Мы эту машину отняли у капиталистов, взяли ее себе.Этой машиной или дубиной мы разгромим всякую эксплуатацию, и, когда на свете не останется возможности эксплуатировать, не останется владельцев земли, владельцев фабрик, не будет так, что одни пресыщаются, а другие голодают, — лишь тогда, когда возможностей к этому не останется, мы эту машину отдадим на слом.
ХаХаХа!Бедный Ёрик.
К слову о гайках.Они и так везде разные - стандарты стран производителей разные - дюймовые,метрические ,специальные есть .Если все гайки будут одинаковыми "уникальных" машин из них не получится. ::yaz-yk:
100000 уникатов изготовленных одной машиной?!В чём же их уникальность?Бред какой то.
Шаркан писал(а):Все ему понятно, просто быть глашатаем Единственной Истины больно хочется...

Нет нет только после Вас,уважаемый Ганс Христиан Андерсен. :)-(:

Шаркан

08-02-2011 10:01:23

Federal писал(а):Если все гайки будут одинаковыми "уникальных" машин из них не получится. ::yaz-yk:
100000 уникатов?!В чём же их уникальность
ну, раз в твою голову это не умещается, значит нет такого, таки да.
В живом мире "гаек" всего пять: углерод, водород, кислород, азот, фосфор.
И нихуя не разнообразно, так по-твоему выходит.
Ох...
Проспись, невежа... чайку мятного попей. Писать грамотно подучись. Учебники за восьмой класс 1976-ого года издания проштудируй для начала...
Вот тогда и поговорим.
Federal писал(а):Нет нет только после Вас,уважаемый Ганс Христиан Андерсен
правильно, быдло, знай свое место.
Ганс
нет такого имени, есть Ханс. А "ганс" значит "гусь". Не знал?
Уебок Петр І повелел коверкать иностранные слова - и все тупо триста лет повторяют...
Federal писал(а):метафизика
ты бы поинтересовался что сие значит, а?

Шаркан

08-02-2011 10:05:19

Federal писал(а):Ту машину, которая называлась государством, перед которой люди останавливаются с суеверным почтением и верят старым сказкам, что это есть общенародная власть, — пролетариат эту машину отбрасывает и говорит: это буржуазная ложь. Мы эту машину отняли у капиталистов, взяли ее себе
это к марксистам.

Load

08-02-2011 10:11:06

О ужас, ну и бреед...
Даже слов нет.
Пойду лучше поэксплуатирую унифицированный чайник и холодильник..

Шаркан

08-02-2011 10:16:16

Load писал(а):лучше поэксплуатирую унифицированный чайник и холодильник
изверг ты, товарищ!
;;-)))
Load писал(а):Даже слов нет.
сценариста на мыло!
:-)

Federal

08-02-2011 10:17:51

Шаркан писал(а):правильно, быдло, знай свое место.

Ууу,как не красиво...

Federal

08-02-2011 10:18:27

Шаркан писал(а):Federal писал(а):
Ту машину, которая называлась государством, перед которой люди останавливаются с суеверным почтением и верят старым сказкам, что это есть общенародная власть, — пролетариат эту машину отбрасывает и говорит: это буржуазная ложь. Мы эту машину отняли у капиталистов, взяли ее себе
это к марксистам

Всё верно к вам.

Шаркан

08-02-2011 10:24:55

не пизди

Federal

08-02-2011 10:29:41

Шаркан писал(а):В живом мире "гаек" всего пять.

Понеслась...
Ну,и что ты хочешь доказать то - они тоже на твоей машине сделаны штоли?!

Federal

08-02-2011 10:31:24

Шаркан писал(а):не пизди

Да пошёл ты - пенёк :-): .

Шаркан

08-02-2011 10:46:48

не пизди, Федерал, попробуй головой подумать, а не задницей.
Но сначала чайку попей, не то удар хватит, как Видиста.

Mednoi

08-02-2011 10:48:55

шарик
Скрытый текст: :
сосни хуйца

ну я заведомо уже во фракции если разродитесь создавать

Шаркан

08-02-2011 10:50:47

Mednoi
отдохни

Federal

08-02-2011 10:53:46

Шаркан писал(а):не пизди, Федерал, попробуй головой подумать, а не задницей.
Но сначала чайку попей, не то удар хватит, как Видиста.

Разберёмся как нибудь без советов. :-):

Federal

08-02-2011 11:43:02

elRojo писал(а):
Federal писал(а):
Вот я и спрашиваю - Общество эксплуататоров и угнетателей - это свободное общество?
встречный вопрос - на каком основании угнетением считается использование предмета, по определению не имеющего собственной воли?

Вопрос понят не правильно.
Причём здесь предметы?!Человек всегда был ,есть и будет эксплуататором всего,что попадётся под руку.Палка ,так палка.Нет палки,а есть рядом человек - будет его эксплуатировать.Хорошо когда есть ещё и палка ,ей удобней принуждать.Но и без палки можно прикинуться больным и беспомощным.Тот другой войдёт в положение,представит как ему бывало больно и сжалится - станет эксплуатироваться.
Обманывать не хорошо?Это понятно тебе и мне.А основная масса ,во все времена считала :Не наебёшь( прошу прощения) ,не проживёшь.Но и я иногда поступаю не честно.Я могу лишь надеяться на светлый миг когда не нужно будет никого обманывать потому ,что никто никого не обманывает.Но если я в одностороннем порядке брошу обманывать , я погибну.
Возьмём коммуну.Внутри честнейшие люди,никого не эксплуатируют.Они собрали урожай ,снарядили телегу на ярмарку,послали человека продать урожай.А на ярмарке человека наебали,заплатили меньше.Даже если он придёт и честно признает ,что его обманули ,для коммуны это может быть крахом.Сначала начнуться обвинения ,потом догадки и подозрения,потом все поколотят друг друга и разбегуться по базарам эксплуатировать и эксплуатироваться.
А что всему виной?Не желание испытывать боль,страх перед унижением.Это замкнутый круг - унижать ,что бы быть не униженным.Бить ,что бы не быть избитым.Обманывать ,что бы не быть обманутым.
Думаете достаточно всем объяснить ,"что такое хорошо и что такое плохо" - много таких уже было.
Или хотите поставить в край угла человеческую выгоду?Но ведь она то и есть причина всех его бед.
Договориться хотите?Н е п о л у ч и т с я!Найдутся те кто договорится без вас.Накажете их?Судить будете?Вот вам и государство.
Единственным выходом из этого должно быть отсутствие всяких обязательств по договорам.Тогда договоры исчезнут как вид отношений и повод для эксплуатации ,хотя бы человека человеком.

band

08-02-2011 11:47:44

Load писал(а):Если для тебя лампочка над головой - рабство, то я даже не знаю что тут комментировать
Лампочка это "висит груша, нельзя скушать" что ли? Чтобы эта лампочка использовалась по назначению, кто-то обязан работать. Условия при которых запрещено прекращать работу и называются рабством.

Load писал(а):Кстати вот медицину ты сюда зря припёр - это как раз один из самых главных доводов против эмм деградации
Я посмотрю как ты будешь вырывать зубы без наркоза, не говоря уж о нормальных заболеваниях, которые сейчас без труда лечатся.
Цивилизация является причиной практически всех известных заболеваний. Болезнь это вообще состояние для природы неестественное, правильно работающий организм способен к самолечению без искусственного вмешательства.

Load писал(а):ооо значит причина кризиса - развитые технологии?
причина кризиса - истощение ресурсов, а также перепроизводство технологического говна и денег.

Тан писал(а):Осознание ущербности цивилизации обусловлено этой цивилизацией. Значит, не так уж она и ущербна, раз способна к развитию и самосовершенствованию.
Если способна, то где развитие и самосовершенствование? На что ссылаемся? На фантастику?

Federal

08-02-2011 11:58:46

band писал(а): Условия при которых запрещено прекращать работу и называются рабством.

Золотые слова.

CNT

08-02-2011 12:02:41

band писал(а):Условия при которых запрещено прекращать работу и называются рабством.

Про смены слышал ? не ?

band

08-02-2011 12:17:29

CNT, у тебя лампочка по сменам работает?

Load

08-02-2011 12:21:10

CNT писал(а):Про смены слышал ? не ?

Не всё так просто, товарищи про рабство лампочек говорят :-)

Federal

08-02-2011 12:23:55

Load писал(а):Не всё так просто, товарищи про рабство лампочек говорят

Товарищ съезжает.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 12:56:22

Federal, а ты словоблуд невъебенный оказывается.
Federal писал(а):Вопрос понят не правильно.
Конечно не правильно. Филолог, еба. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 0%B8%D1%8F

Для особо упоротых поясню: эксплуатация, та, о которой все кроме тебя,Federal, тут говорят это присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека. Бля, как ещё выделить?

Federal писал(а):Обманывать не хорошо?Это понятно тебе и мне.А основная масса ,во все времена считала
Классовое превосходство? Прелестно.

Federal писал(а):Договориться хотите?Н е п о л у ч и т с я!Найдутся те кто договорится без вас.
Логической ошибки не видишь?

band писал(а):Условия при которых запрещено прекращать работу и называются рабством.
Ебааться в телевизор! Так тогда мы все, сцуко, рабовладельцы! Были когда-то, по крайней мере. Если мать перестанет ухаживать за ребёнком (за грудным) — долго ли он протянет? Если перестать обслуживать (смазывать, менять масло) двигатель — долго ли он проработает? Думать жу нужно прежде чем выдавать красивый феерический бред.

band писал(а):Болезнь это вообще состояние для природы неестественное, правильно работающий организм способен к самолечению без искусственного вмешательства.
А что лечить-то? Болезнь ведь неестественна по-твоему...

band писал(а):технологического говна
А что это такое, если не секрет.
band писал(а):Если способна, то где развитие и самосовершенствование?
Осознание ущербности само по себе — уже шаг к самосовершенствованию

CNT

08-02-2011 13:12:05

про рабство лампочек говорят
Бывает.. :-)

Товарищи, эксплуатация неодушивленных предметов при анархизме не является грехом и не может быть
приравнена к эксплуатации человека человеком, поскольку там подавляется воля, а у неодушивленных пердметов воли нету.
Докажите мне обратное и я с вами соглашусь. Только вряд ли получиться.
ИМХО тема исчерпана.

YesMan

08-02-2011 13:34:20

CNT писал(а):Товарищи, эксплуатация неодушивленных предметов при анархизме не является грехом и не может быть
приравнена к эксплуатации человека человеком, поскольку там подавляется воля, а у неодушивленных пердметов воли нету.

А с животными как?

Тан

08-02-2011 13:35:55

band писал(а):Если способна, то где развитие и самосовершенствование?

Да везде: человек уже не зависит от капризов природы и может быть обеспечен едой. То, что проблема в распределении - это да, но только современная цивилизация может допустить саму возможность накормить каждого. Про медицину смотри ниже. Я могу преодолеть расстояние, на которое у меня ушло бы несколько лет за несколько часов. Я могу не боятся человека, который крупнее меня, благодаря мистеру Кольту.
На что ссылаемся? На фантастику?

да хотя бы. А вместе с ней на передовую науку. А вот на что ссылаются примитивисты?
band писал(а):Цивилизация является причиной практически всех известных заболеваний. Болезнь это вообще состояние для природы неестественное, правильно работающий организм способен к самолечению без искусственного вмешательства.

включая переломы, ага... и новая нога сама вырастет - зачем человеку протез? А старик, который с возрастом стал хуже видеть, в зрении не нуждается, если природа так решила.
band писал(а):причина кризиса - истощение ресурсов, а также перепроизводство технологического говна и денег.

причина кризиса - неправильное распределение технологического говна.
band писал(а):Чтобы эта лампочка использовалась по назначению, кто-то обязан работать.

работа для роботов, т.е. для таких же "лампочек".

Тан

08-02-2011 13:37:29

YesMan писал(а):А с животными как?

надо научится синтезировать мясо.

РПАУ

08-02-2011 13:46:44

а как искуcствеyный интеллект?

Тан

08-02-2011 13:49:42

РПАУ писал(а):а как искуcствеyный интеллект?

основная проблема, как я понимаю - определение того этапа развития, после которого создание перестает быть просто очень сложной лампочкой

band

08-02-2011 13:57:02

Homo sapiens sapiens писал(а):Если мать перестанет ухаживать за ребёнком (за грудным) — долго ли он протянет?
А что ухаживание за ребенком это заслуга цивилизации или это технология?

Homo sapiens sapiens писал(а):Думать жу нужно прежде чем выдавать красивый феерический бред.
А может сначала надо выдать свое определение рабства, а потом уже предлагать думать?

Homo sapiens sapiens писал(а):А что лечить-то? Болезнь ведь неестественна по-твоему...
Лечить-то организм, что же еще?! Гораздо эффективнее!

Homo sapiens sapiens писал(а):А что это такое, если не секрет.
А это продукты жизнедеятельности, какой секрет.

Homo sapiens sapiens писал(а):Осознание ущербности само по себе — уже шаг к самосовершенствованию
Не страшны дурные вести
Начинаем бег на месте
В выигрыше даже начинающий
Красота среди бегущих
Первых нет и отстающих
Бег на месте обще примиряющий

band

08-02-2011 14:40:50

Тан писал(а):Да везде: человек уже не зависит от капризов природы и может быть обеспечен едой. То, что проблема в распределении - это да, но только современная цивилизация может допустить саму возможность накормить каждого.
Капризы природы это что за зверь такой? Современная цивилизация стояла и стоит на дефиците, искусственно при помощи технологии создаваемого.

Тан писал(а):Я могу преодолеть расстояние, на которое у меня ушло бы несколько лет за несколько часов.
Это приближает тебя к чему-то?

Тан писал(а):Я могу не боятся человека, который крупнее меня, благодаря мистеру Кольту.
Благодаря мистеру Кольту ты теперь боишься всех вокруг.

Тан писал(а):да хотя бы. А вместе с ней на передовую науку. А вот на что ссылаются примитивисты?
Передовая наука занимается развитием самой себя, а не человека. Примитивисты ссылаются на деградацию человечества.

Тан писал(а):включая переломы, ага... и новая нога сама вырастет - зачем человеку протез? А старик, который с возрастом стал хуже видеть, в зрении не нуждается, если природа так решила.
Протез тебе ногу тоже не вернет, как и зрение.

Тан писал(а):причина кризиса - неправильное распределение технологического говна.
- технология распределения технологического говна

Тан писал(а):работа для роботов, т.е. для таких же "лампочек".
это не отменяет зависимости человека от роботов.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 14:44:39

А это продукты жизнедеятельности, какой секрет.
Отходы производства? То есть кризис из-за них?
А что ухаживание за ребенком это заслуга цивилизации или это технология?
Это экплуатация. По твоему определению.
А может сначала надо выдать свое определение рабства
По-моему понятие "рабство" тождественно понятию "эксплуатация", с тем лишь отличием, что слово "рабство" имеет более выраженную негативную эмоциональную окраску.
Лечить-то организм
Так он же здоров. Ведь болезнь для него неестественна. А я вот что скажу: болезнь как раз таки и естественна для организма, для природы, для механизма (если механизм конечно можно называть больным). Отсутствие же оных — некое идеальное состояние, практически недостижимое.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 14:50:09

это не отменяет зависимости человека от роботов.
А примитивизм не отменяет зависимость человека от воды — и что?
зрение
Зрение вернуть невозможно? К твоему сведению операции по возвращению зрения сейчас считаются пластическими операциями — и выполняются на потоке, чуть ли не полностью автоматизированно.
на деградацию человечества.
Доказательства оной в студию.

Federal

08-02-2011 15:19:30

Homo sapiens sapiens писал(а):Federal, а ты словоблуд невъебенный оказывается.

Federal писал(а):
Вопрос понят не правильно.
Конечно не правильно. Филолог, еба. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 0%B8%D1%8F

Для особо упоротых поясню: эксплуатация, та, о которой все кроме тебя,Federal, тут говорят это присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека. Бля, как ещё выделить?

Это чёй то ты тут понаписал?!Вопрос какой был?Что такое эксплуатация?
Я говорю ,что человек всегда что нибудь эксплуатирует - палку-копалку,автомобиль,человека.Сам ты словоблуд.
Homo sapiens sapiens писал(а):Классовое превосходство? Прелестно.

Что прелестно?!
Homo sapiens sapiens писал(а):Логической ошибки не видишь?

Какая ошибка?!
Какими то ты всё намёками ,да намёками.
Homo sapiens sapiens писал(а): Так тогда мы все, сцуко, рабовладельцы!


Проснулся наконец?
YesMan писал(а):А с животными как?


А так - человек эволюционизирует ,не роботов заводит ,а сам становится биомеханизмом,не испытывающим ни страха,ни боли ,ни голода ,ни холода.Пищей ему будет глюкоза и солнечная энергия.А там и до равенства,свободы и справедливости рукой подать.
Животные в этом случае гуляют сами по себе .

band

08-02-2011 15:22:31

Homo sapiens sapiens писал(а):Отходы производства? То есть кризис из-за них?
Все современное производство это производство отходов. Из-за них.

Homo sapiens sapiens писал(а):Это экплуатация. По твоему определению.
По моему определению никто не запрещает матери перестать быть матерью.

Homo sapiens sapiens писал(а):Так он же здоров. Ведь болезнь для него неестественна.
Он здоров потому что обладает свойством самолечения. Природа обладает таким свойством. Механизм - нет.

Homo sapiens sapiens писал(а):А примитивизм не отменяет зависимость человека от воды — и что?
А то что цивилизация ставит человека в зависимость от технологий не отменя зависимости от воды, вот что!

Homo sapiens sapiens писал(а):Зрение вернуть невозможно? К твоему сведению операции по возвращению зрения
К твоему сведению старческая слепота не лечится ни автоматически, ни вручную, никак.

Homo sapiens sapiens писал(а):Доказательства оной в студию.
Все что ты можешь отнести к деградациям, это все заслуга цивилизации.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 15:23:12

Я говорю ,что человек всегда что нибудь эксплуатирует - палку-копалку,автомобиль,человека
Эксплуатация человека и эксплуатация автомобиля — вещи разного порядка. Не знал?

РПАУ

08-02-2011 15:26:18

какие же примитивисты всё-таки примитивные)

Federal

08-02-2011 15:26:58

Homo sapiens sapiens писал(а):Эксплуатация человека и эксплуатация автомобиля — вещи разного порядка. Не знал?

В данном случае это не существенно,мы же говорим в общем смысле.

Federal

08-02-2011 15:27:47

РПАУ писал(а):какие же примитивисты всё-таки примитивные

А где здесь примитивисты?!Я не примитивист.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 15:36:24

band. Спор ради спора пошёл, сам видишь. Оно тебе надо? Мне не особо.
Их одних и те же фактов ты делаешь выводы, отличающиеся от моих. ИМХО, дальше спор бесполезен. Скажу тольо, что старческая слепота — далеко не единственное заболевание глаза, характерное для старшего возраста. Та же глаукома прекрасно лечится. И закончим пустой спор.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 15:38:24

В данном случае это не существенно,мы же говорим в общем смысле.

Да что ж это такое...

Эксплуата́ция, устар. эксплоата́ция (от фр. exploitation /ɛks.plwa.ta.sjɔ̃/ — использование, извлечение выгоды):
Эксплуатация в технике — часть жизненного цикла изделия (орудия труда, сооружения, технической системы и т. п.), на протяжении которого оно используется по назначению.
Эксплуатация в природопользовании — разработка, использование природного ресурса — месторождения, плодородной земли, лесного, водного ресурса, охотничьего или рыболовного угодья и т. п.
Эксплуатация в марксистской политэкономии — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека.


Назначение человека — горбатиться на чужого дядю?

Тан

08-02-2011 15:39:30

band писал(а):Капризы природы это что за зверь такой?

Персонификация, поэтическая вольность. Речь о том, что человек худо-бедно научился контролировать урожайность и размножение диких животных.
band писал(а):Современная цивилизация стояла и стоит на дефиците, искусственно при помощи технологии создаваемого.

Но до цивилизации дефицитного товара вообще не было. Значит, проблема не в технологиях и их продуктах, а в распределении.
band писал(а):Это приближает тебя к чему-то?

Да, к той точке, до которой мне без технологий современности пилить пару лет на своих двоих.
band писал(а):Благодаря мистеру Кольту ты теперь боишься всех вокруг.

Нихуя. Поскольку у всех вокруг сейчас нет стволов. В отношениях с гопотомй чисто по примитиву - людской массой берут. А вот технологии позволяют уравнять шансы.
band писал(а):Передовая наука занимается развитием самой себя, а не человека. Примитивисты ссылаются на деградацию человечества.

Которую видят только они.
band писал(а):Протез тебе ногу тоже не вернет, как и зрение.

Протез вернет мне возможность ходить, а очки - видеть.
band писал(а):А то что цивилизация ставит человека в зависимость от технологий не отменя зависимости от воды, вот что!

зато технологии позволяют человеку получать воду там, где раньше не было такой возможности. Опять же все сводится к распределению.

Шаркан

08-02-2011 15:57:02

band писал(а):Болезнь это вообще состояние для природы неестественное
:hi_hi_hi::-);;-)))
band писал(а):причина кризиса - истощение ресурсов
каких? :ps_ih:

Federal

08-02-2011 16:12:53

Homo sapiens sapiens писал(а):Назначение человека — горбатиться на чужого дядю?

А ты вообще чем занимаешься ,если не секрет?Есть ли у тебя собственный долларо-печатный станок?

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 16:20:27

Federal, если женцину принудили делать минет, то это ведь не значит, что в этом её предназначение? Я думаю нет. (почти стихами, блин).

Жонглёр понятиями. ::yaz-yk:

Шаркан

08-02-2011 16:57:11

:hi_hi_hi::-);;-))):du_ma_et:;;-)))

YesMan

08-02-2011 17:35:21

Federal писал(а):А так - человек эволюционизирует ,не роботов заводит ,а сам становится биомеханизмом,не испытывающим ни страха,ни боли ,ни голода ,ни холода.Пищей ему будет глюкоза и солнечная энергия.А там и до равенства,свободы и справедливости рукой подать.
Животные в этом случае гуляют сами по себе .

Что-то меня такая свобода не вдохновляет :-):
CNT писал(а):Товарищи, эксплуатация неодушивленных предметов при анархизме не является грехом и не может быть приравнена к эксплуатации человека человеком, поскольку там подавляется воля, а у неодушивленных пердметов воли нету.Докажите мне обратное и я с вами соглашусь. Только вряд ли получиться.

Я имел ввиду не как устранить эксплуатацию животных, а является ли эксплуатация животных при анархизме "грехом"?

Тан

08-02-2011 17:43:35

YesMan писал(а):Я имел ввиду не как устранить эксплуатацию животных, а является ли эксплуатация животных при анархизме "грехом"?

эксплуатация - вряд ли, для этого у животных должно быть развито самосознание на достаточном уровне. Насколько я понимаю, тут дело в соответствии условий эксплуатации врожденным инстинктам. Хотя я не биолог, может, ошибаюсь. Но как не-биолог, я вижу эту проблему иначе: можно ли причинять боль живому существу ради "пожрать" и можно ли убивать животных безболезненно? "Можно" тут = "этично"/"морально"...

Шаркан

08-02-2011 18:02:27

этот спор мы уже вели...

Federal

08-02-2011 19:01:43

Homo sapiens sapiensсудя по тому какие ты задаёшь вопросы ,мне и не ловко за тебя,и в то же время за тебя боязно.Мне кажется, ты на грани эмоционального срыва,если сравниваешь себя с этой несчастной женщиной,которую в случае отказа наверное ждёт смерть.Я не знаю в чём смысл и предназначение жизни человека и этот вопрос меня в общем то не волнует.А о женщине скажу ,что раз ей предложили минет в обмен на неприменение насилия,значит её поведение как то указало на её предназначение в данной ситуации.Есть люди которых лучше сразу ...(говорят знатоки).И потом,многие люди хвастаются ,что если бы их вовремя не заставили, они бы и не стали мастерами своего дела.Ты не из таких,надеюсь?

Federal

08-02-2011 19:12:51

YesMan писал(а):Federal писал(а):
А так - человек эволюционизирует ,не роботов заводит ,а сам становится биомеханизмом,не испытывающим ни страха,ни боли ,ни голода ,ни холода.Пищей ему будет глюкоза и солнечная энергия.А там и до равенства,свободы и справедливости рукой подать.
Животные в этом случае гуляют сами по себе .

Что-то меня такая свобода не вдохновляет

Так,хорошо!Есть противоположный вариант - человек окружает себя роботами,становится "свободным",но по прежнему слабым телом и духом.Он оставляет на себе кнопки манипулирования - боль и страх,жажду выгоды и чувство голода,сексуальную неудовлетворённости и мелкий садизм и т.д и т.п.Он конечно кушает как и все правильные люди синтетику ,но по ночам охотится на дичь, которую продаёт на чёрном рынке.
Такая свобода вдохновляет тебя поболя? :-):

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 19:14:36

Homo sapiens sapiensсудя по тому какие ты задаёшь вопросы ,мне и не ловко за тебя,и в то же время за тебя боязно.Мне кажется, ты на грани эмоционального срыва,если сравниваешь себя с этой несчастной женщиной,которую в случае отказа наверное ждёт смерть.
Стебёшься?
Я не знаю в чём смысл и предназначение жизни человека и этот вопрос меня в общем то не волнует.
Прекрасно. Значит ты не человек.
А о женщине скажу ,что раз ей предложили минет в обмен на неприменение насилия,значит её поведение как то указало на её предназначение в данной ситуации.Есть люди которых лучше сразу ...(говорят знатоки).И потом,многие люди хвастаются ,что если бы их вовремя не заставили, они бы и не стали мастерами своего дела.Ты не из таких,надеюсь?
Вот этого пассажа не понял, как ни пытался.

Если не понял смысла написанного мной выше — объясню. То, что индивида принуждают что-то делать вовсе не означает, что он создан для этого. И, опять же, если не понял, это был ответ на твой пост
А ты вообще чем занимаешься ,если не секрет?Есть ли у тебя собственный долларо-печатный станок?

YesMan

08-02-2011 19:23:24

Federal писал(а):Так,хорошо!Есть противоположный вариант - человек окружает себя роботами,становится "свободным",но по прежнему слабым телом и духом.Он оставляет на себе кнопки манипулирования - боль и страх,жажду выгоды и чувство голода,сексуальную неудовлетворённости и мелкий садизм и т.д и т.п.Он конечно кушает как и все правильные люди синтетику ,но по ночам охотится на дичь, которую продаёт на чёрном рынке.
Такая свобода вдохновляет тебя поболя? :-):

Меня вдохновляет свобода без физического вмешательства в тело человека, кроме вынужденного. И меня вдохновляет свобода общества, которую можно организовать в сегодняшних условиях, без фантазий про светлое кибернетическо-синтетическое будущее.

Federal

08-02-2011 19:36:12

Homo sapiens sapiens писал(а):Цитата:
Я не знаю в чём смысл и предназначение жизни человека и этот вопрос меня в общем то не волнует.
Прекрасно. Значит ты не человек.

Вот какая штука.Представь себе ,что некое общество состоит из идеальных существ.Их ничего не волнует, но они ,что то скурпулёзно строят(можно предположить).Как понять ,что они строят?Как к примеру смог бы объяснить Homo sapiens sapiens (кроманьонец кажется?) ,что делают рабочие возводящие здание или объяснить предназначение аккордеона?Не знаю,но думаю ,что это было бы ему жутко интересно.Я человек, но меня не интересует смысл этой жизни.

Federal

08-02-2011 19:38:12

YesMan
Отвечу,есть у меня свои представления.Потом.

Homo sapiens sapiens

08-02-2011 20:03:56

Я человек, но меня не интересует смысл этой жизни.
Обычно в таких случаях пользуются помощью мистера Кольта. Странно, что ты ещё жив.

Federal

09-02-2011 06:31:31

Да, нет.Это не вопрос вообще.
Вот и Кропоткин относил "смысл жизни" к "неразрешимым метафизическим понятиям".С его естественно научным подходом ,я думаю он был бы очень рад увидев,как человек в наше время срастается с машинами.Что может быть идеальней точности и хладнокровия машины и разума человека ,двух в одном?
Это на первый взгляд ,человека становится жаль,как в киберпанковом фильме "РОБОКОП".На самом деле ,жалость это человеческое чувство,обусловленное метафизическими представлениями.В принципе то, что я говорю страшное святотатство,ты меня не поймёшь наверное.

Но вот таким я представляю себе и научно технический прогресс, и эволюцию человека.
Ну,какая это эволюция ,если человек остаётся тем же кем был,окружая себя кучей нянек.Это топтание на месте, в этом эксплуататорская суть человека.Затрачивать минимум энергии - получать максимум удовольствия.Вечная погоня за выгодой для своего тела.Равенство наступит тогда ,когда исчезнет понятие о выгоде.Невозможно создать равенство при наличиии понятия о выгоде как таковой.

Federal

09-02-2011 06:40:52

Первая женщина с роборукой
Изображение
Специалисты из Института реабилитации инвалидов в Чикаго (США) успешно провели первую операцию по приживлению роботизированной руки женщине по имени Клодия Митчел, потерявшей свою руку в дорожной аварии, сообщает Physorg. До этого подобные манипуляторы были успешно приживлены пяти мужчинам.



Митчел перенесла пятичасовую операцию, во время которой нервы, ранее контролировавшие движение обычной руки были подключены к роботизированной. По словам доктора Грегори Дамэниэна, процедура была особенно сложной, так как хирурги старались не нарушить расположение тканей груди пациентки.

Сама Клодия Митчел говорит, что её повседневная жизнь стала намного проще, особенно на кухне, во время приготовления еды. Министерство обороны США уже заявило, что в конце этого года роботизированные руки будут приживлены солдатам, потерявшим свои настоящие конечности во время военных действий.

http://science.compulenta.ru/286515/

Шаркан

09-02-2011 07:48:45

если под "срастанием человека и машины" понимать вульгарную компиляцию "живая ткань (органика) + механика" (фильм Робокоп) - это архаично, похоже на футуристики Жуля Верна и Уэлльса.
Но если обратить внимание на другой фильм (Терминатор 2 и 3), заметим, что сама техника становится гибче, сложнее, т.е. приближается к органике (вплоть до возможности к репликации и регенерации).
Да и сама органика, путем ГМ, оптимизируется ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО, в то время как возникла и развивалась она эволюционно, т.е. 1) стихийно; 2) далеко не всегда сохраняя "наилучшие образцы" (например устройство глаза трилобитов, или двигательная система плезиозавров); 3) таща на себе все свое прошлое при невозможности вернуться назад (утеряв жабры, живущие в воде существа или вернувшиесь в водную среду обитания, так их и не обрели их вновь, а усовершенствовали свои легкие, оксисатурацию крови, способность мышц функционировать при дефиците кислорода).
Т.е. получается не механическое сложение "органика + механика", а конвергенция характеристик слагаемых, а затем и их далеко не арифметическое сочетание (скорее аналогичное геометрическому, но это метафора, конечно).

Federal

09-02-2011 07:53:20

Ну,понятно ,что чтобы стать "идеальным организмом" абсолютно не нужно отрубать себе конечности и приделывать протезы.Я так полагаю,что человечество просто вымрет оставив после себя разумные машины.Но это пока отдалённое будущее.

Шаркан

09-02-2011 08:53:08

не вымрет.
Трансформируется.

Federal

09-02-2011 09:29:54

Посмотрим :-) .Я на тебя в суд подам если обманул.

Шаркан

09-02-2011 10:24:03

блин, какое однако скудное воображение...
Наследниками человеческой цивилизации (если она вообще прекратится в обозримом будущем; под обозримым имеем ввиду скажем 2000 лет) не будут машины образца 1900-го, ни даже 2000-го, а киборги, в которых четко разделить "машинное" от "органического" будет совсем не просто даже на молекулярном уровне.
Органика меняется средствами генной инженерии, а механика "бионизируется".

вымирание человечества и цивилизация роботов - это фантастика из 1950-ых, устаревшая как концепция еще в момент своего появления. Того же порядка и цикл "Звездные войны" - забавно для среднего и младшего школьного возраста, но реализовано не буден НИКОГДА - за ненадобностью, за архаизм как технологический, так и "моральный", ну и социальный, само собой.

и, кстати, вовсе не предопределено, что трансгуманоиды будут лишены эмоций. Может и будут разные группы и секты, практикующие эмоциональную кастрацию (якобы ради "освобождения" от чувств; может даже канонизируют Федерала как своего патрона, хихик...), но маловероятно, что они, без принуждения, убедят ВСЕХ воспринять их модель. Такое же меньшинством будут и "традиционалисты" которые даже лишат себя опций сознательного управления эмоциями.
А уж все эти крайности будут ли киборгами или классическими людьми - вовсе отдельное дело. Наверное и теми и другими будет полно во всяких укладах.

вот тебе и разнообразие.

Federal

09-02-2011 11:18:01

Шаркан писал(а): эмоциональную кастрацию

Ну,так в том то и дело .Человек и машина не совместимы лишь в одном .Они не совместимы эмоционально.
Скрытый текст: :
Изображение

Можно "полюбить" такое лицо?

band

09-02-2011 11:33:19

Тан писал(а):Персонификация, поэтическая вольность. Речь о том, что человек худо-бедно научился контролировать урожайность и размножение диких животных.
уничтожая все вокруг переводя на монокультуры и ГМО?

Тан писал(а):Но до цивилизации дефицитного товара вообще не было. Значит, проблема не в технологиях и их продуктах, а в распределении.
Разумеется дефицита не было. То что находится у каждого под руками и то что все могут раздобыть самостоятельно (подарить/принять в подарок) не нуждается ни в каком распределении.

Экономическая антропология (англ. Economic anthropology) — научная дисциплина, возникшая в XX в. на пересечении предметов антропологии, социологии и истории экономики. В рамках направления изучаются проблемы развития хозяйства первобытных, примитивных, докапиталистических обществ.

Одним из первых учёных, обративших внимание на проблематику экономической антропологии, стал российский экономист Н. И. Зибер (1844-88). В своей работе «Очерки первобытной экономической культуры» (1883) учёный на основе многочисленных литературных источников, посвящённых хозяйственному быту различных племён, делает попытки теоретических обобщений. В фокусе его анализа формы экономической деятельности первобытных народов (охота, рыболовство, пастушество, работы по выжиганию лесов), а также проблематика обмена, брака, семьи, кастовой структуры общества. На основе проведённого исследования Н. И. Зибер делает вывод об универсальном характере общинной формы организации хозяйства для всех примитивных народов.

В рамках исследований примитивных экономик было сделано удивительное открытие: ранее считалось, что жизнь древних людей была невыносимо тяжёлой из-за недоедания, хронических болезней, тяжёлого труда, направленного на удовлетворение минимальных потребностей; на самом деле, достаточно приемлемых трудовых усилий оказывалось достаточно для обеспечения относительно длительного свободного времени, расходуемого на отдых, развлечения, приём и посещение гостей, ритуальные танцы (т. н. «парадокс Салинза»).

Подлинным основателем экономической антропологии является английский этнограф, антрополог и социолог польского происхождения Б. Малиновский (Bronisław Malinowski) (1884—1942). Благодаря нескольким годам жизни, проведённым среди дикарей, полевым исследованиям, которые учёный проводил на о. Маилу (1914), Тробриандских островах (1915-18), Южной Африке, Северной Родезии, Кении, Танганьике (1934), Мексике (1940-41), Б. Малиновскому удалось собрать бесценный материал о социально-экономической организации примитивных обществ. Одним из важнейших идей английского специалиста явилось открытие т. н. «престижной экономики», основными формами которой являются дарообмен (т. н. «реципрокность» (англ. reciprocity) — обмен дарами в рамках социальной горизонтальной сети), пиры, праздники, ритуальное взаимное одаривание («потлач»), ритуальный круговой обмен («кула»). В работах учёного просматривается идея принципиального отличия экономических отношений в рамках цивилизованного и примитивного обществ.


Тан писал(а):Да, к той точке, до которой мне без технологий современности пилить пару лет на своих двоих.
Ну и что на той точке такого чтобы туда торопиться?

Тан писал(а):Нихуя. Поскольку у всех вокруг сейчас нет стволов. В отношениях с гопотомй чисто по примитиву - людской массой берут. А вот технологии позволяют уравнять шансы.
Да ты у нас крутой ман! На родине Кольта по статистике за 2005 г, например, из зарегистрированных 31000 смертей от огнестрелов, 55% составили самоубийства, 40% убийства, 3% несчастные случаи и только оставшиеся 2% смертей были причинены в рамках закона.

Тан писал(а):Протез вернет мне возможность ходить, а очки - видеть.
Протез вернет тебе возможность хромать, а очки - смотреть искаженным зрением.

Тан писал(а):зато технологии позволяют человеку получать воду там, где раньше не было такой возможности. Опять же все сводится к распределению
Зато технологии позволяют человеку загрязнять воду там, где раньше никогда не было таких проблем!

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас каждый третий человек в мире испытывает нехватку воды. Эта проблема усугубляется во всем мире по мере роста численности населения, урбанизации, а также возрастания потребностей в воде для сельского хозяйства, промышленности и домашнего хозяйства.



Шаркан писал(а):каких?
viewtopic.php?f=12&t=4249

Тан

09-02-2011 15:47:46

band писал(а):Разумеется дефицита не было.

Не было не дифицита, а дефицитных товаров, т.е. тех товаров, на которые сейчас дифицит.
band писал(а):Ну и что на той точке такого чтобы туда торопиться?

Другие люди, другая природа. Море, блядь, тепло там. Может быть, там моя единственная любовь, высокий, белокурый, голубоглазый негр-атлет, буддист и физик-теоретик?
band писал(а):На родине Кольта

стволы, в основном, носят те, кто намерен калечить и убивать. И просто так по улицам с пистолетом у них тоже не погуляешь.
band писал(а):Протез вернет тебе возможность хромать, а очки - смотреть искаженным зрением.

А ,по-твоему, лучше вообще не видеть и не ходить? К тому же протезы совершенствуются, что ты, ей-богу, как в каменном веке :-)
band писал(а):Зато технологии позволяют человеку загрязнять воду там, где раньше никогда не было таких проблем!

Значит, надо совершенствовать технологии, а не отказываться от них. И загрязняют воду не технолгии, а люди, которые ими пользуются.

Тан

09-02-2011 21:39:25

Federal писал(а):Можно "полюбить" такое лицо?

Да, конечно. Понятие о красоте не врожденно.

Federal

10-02-2011 06:06:33

Я слышал,что красота это то, что вызывает у человека эстетическое наслаждение.Например красивая женская задница.Можно смотреть на неё и наслаждаться идеальностью формы,плавностью линий...ну и т.п. :-): Но если представить её вместо лица,это уже никуда не годится.
Так же и металлический череп терминатора внушает смешанное эклектическое чувсто "ужасной красоты".
То есть красота ещё не повод для любви у человека.Человеку важна эмоциональная близость и поддержка которую он считывает с лица компаньона,на основе которой возникает взаимное чувство именуемое некоторыми любовью.Мимика лица играет в отношениях между людьми очень важную роль.Вот вам понравился очень красивый человек,вы ждёте от него взаимности,но даже без слов ,по его брезгливому выражению лица ,вам станет ясно ,что вы не в его вкусе.
Невербальные отношения(интонация ,жесты,мимика) заменяющие у людей общение без слов,у машины могут осуществляться посредством радиосвязи,которая эмоциональной нагрузки не несёт и выглядит как простой обмен информацией .То есть машине не нужны ни слова,ни эмоции,ни грусть ,ни юмор,ни человеческий облик вообще.От человека, машине нужен лишь разум, эмоционально необременённый.Такие эмоции как любовь и даже простая симпатия,будут мешать машине выполнять работу,они будут её отвлекать.Видимо поэтому,внешний вид робота будущего,вообще ничего общего с внешним видом человека иметь не будет.Возможно робот будет похож на колобок ,свободно катящийся и летающий ,с набором "инстрментов" внутри.
Можно попробовать представить себе союз человека и этого робота.Но союз возможен только среди равных.Представим ,что умственно они сравнялись,но человек проигрывает роботу в физических возможностях .Тогда человек лишается власти над машиной которую он снабдил своим разумом лишённым эмоций .И там где один человек порабощает другого обманом,прикидываясь больным и беспомощным ,в случае с роботом уже не пройдёт.Робот не имеет жалости.К примеру боевой робот не должен испытывать её к раненым на поле боя.Физически робот выйдет из под контроля человека и станет заниматься собственным "строительством",поскольку человек, даже технологически развитый,всё равно уступит роботу в физических возможностях и не сможет поспевать за ним ."Строительство" роботов, человек посчитает угрозой для себя.Произойдёт конфликт и... Песня человечества спета.
Но нельзя сказать ,что это не позитивный сценарий.Разум то,разум человека остаётся жить!

Шаркан

10-02-2011 06:12:50

Federal писал(а):Можно "полюбить" такое лицо?
если с твоей рожи содрать мясцо - будешь выглядеть гораздо хуже...
Кроме того, тебе ясно и НЕСКОЛЬКО раз повторили - ты продолжаешь мыслить о машинах категориями 1950-ых. В том же ключе и твои рассуждения о превосходстве машин над людьми.
Твоя неспособность делать нелинейные и немеханичные экстраполяции (то, что называется "воображением") - не проблема форума, но зато многим другим форумчанам СИНТЕЗ и СИМБИОЗ органики с механикой (причем оптимизированной органики и бионической механики) представить себе не сложно.
предел же твоего воображения - женская задница.
Это для малолетних задротов характерно, а не для женатых взрослых людей.

Federal

10-02-2011 06:24:41

Шаркан писал(а):Это для малолетних задротов характерно, а не для женатых взрослых людей.

Ой, молчи уж моралист-экстраполятор.Меня никто не ругает, если я на чужую задницу смотрю. :-)
Ты до конца то дочитал?Я говорю это позитив!Разум человека продолжит жизнь!Тебе просто страшно умирать и всё.Всем страшно.

Federal

10-02-2011 06:27:40

Шаркан писал(а):предел же твоего воображения - женская задница.

Вот любишь ты за слова цепляться .Я же сказал
Federal писал(а):Например красивая женская задница

Шаркан

10-02-2011 06:33:53

Federal
не психуй. Я твой опус всегда читаю до конца, коли собрался отвечать на него.

и мышление у тебя убогое, и примеры ему под стать.

Federal

10-02-2011 06:39:44

Ну я например думаю ,что это ты психуешь,а ты оказывается спокоен.Электроника подвела - брат.
Мышление моё тебе не нравится ?А мне твоё. :-):

Шаркан

10-02-2011 07:19:22

а мне пох что тебе нравится.
Ты не из тех, кого я тут считаю товарищами.

Federal

10-02-2011 07:20:32

Хм,я тоже не люблю модников и зазнаек.

band

10-02-2011 11:08:06

Тан писал(а):Другие люди, другая природа. Море, блядь, тепло там. Может быть, там моя единственная любовь, высокий, белокурый, голубоглазый негр-атлет, буддист и физик-теоретик?
Ага, и при этом ты даже не знаешь кто твои соседи, которые живут от тебя в пяти минутах ходьбы. И плевать хотел на окружающую среду своего собственного обитания.

Тан писал(а):стволы, в основном, носят те, кто намерен калечить и убивать. И просто так по улицам с пистолетом у них тоже не погуляешь.
а как насчет массы смертей которые более чем наполовину самоубийства?

Тан писал(а):А ,по-твоему, лучше вообще не видеть и не ходить?
По-моему лучше беречь то что дано тебе природой. Никакие технологические костыли тебе этого не заменят.

Тан писал(а):И загрязняют воду не технолгии, а люди, которые ими пользуются.
Уроды пользующиеся технологиями для засерания окружающей среды, при отсутствии технологий чисто физически не смогли бы нанести вред природе.

Тан

10-02-2011 11:25:14

band писал(а):И плевать хотел на окружающую среду своего собственного обитания.

но повтыкать-то все равно интересно. Вот хочу я посмотреть на джунгли...
band писал(а):а как насчет массы смертей которые более чем наполовину самоубийства?

А что у нас самоубийства без стволов невозможны?
band писал(а):По-моему лучше беречь то что дано тебе природой. Никакие технологические костыли тебе этого не заменят.

Да че ты придуриваешься? Черепаха напала на дикаря и откусила ему ногу. Он либо без ноги, либо на протезе. Лучше уж на протезе. К тому же, лучше по-моему иметь возможность в любой момент отрастить/пришить себе новую конечность. И кто сказал, что наука этого не сможет сделать со временем? Тогда надобность что-то беречь отпадет сама собой - меньше мороки.
band писал(а):Уроды пользующиеся технологиями для засерания окружающей среды, при отсутствии технологий чисто физически не смогли бы нанести вред природе.

Давайте отрежем людям руки, чтобы они не могли бросаться камнями.

band

10-02-2011 12:56:55

Тан писал(а):но повтыкать-то все равно интересно. Вот хочу я посмотреть на джунгли...
Заебал ты своими джунглями... Пиздуй пешком бля, заодно и пустыню посмотришь!

Тан писал(а):А что у нас самоубийства без стволов невозможны?
Со ствола зажмуриться удобнее же. Это исключительное удобство которое способны дать технологии.

Тан писал(а):Да че ты придуриваешься? Черепаха напала на дикаря и откусила ему ногу. Он либо без ноги, либо на протезе.
А ты не придуриваешься? Нападения черепах не идут ни в какое сравнение с травматизмом на производстве или от эксплуатации техники.

Тан

10-02-2011 13:49:48

band писал(а):Заебал ты своими джунглями... Пиздуй пешком бля, заодно и пустыню посмотришь!

Так в том и проблема: не хочу я пешком.
band писал(а):Со ствола зажмуриться удобнее же. Это исключительное удобство которое способны дать технологии.

вот видишь: опять же сказывается полезность технологий. А то пока правильно вены вскроешь - сдохнуть успеешь от старости.
band писал(а):А ты не придуриваешься? Нападения черепах не идут ни в какое сравнение с травматизмом на производстве или от эксплуатации техники.

Если человек тонет, потому что не умеет плавать - разве водоем виноват в его смерти?
Опять же: черепахи гораздо опаснее болгарок, например. Болгарка ни на кого не бросится, а вот сильная, проворная черепаха-хищник вполне сознательно наваляет пиздюлей охотнику с каменным копьем (хотя это тоже вполне себе технологии, по крайней мере. явная склонность конструитровать что-нить, как и дома, например). К тому же, если ученые научатся пересаживать людям полноценные конечности, то травмироваться на производстве можно будет без всяких угрызений совести.

band

10-02-2011 14:16:31

Тан писал(а):Так в том и проблема: не хочу я пешком.
А по сопатке хочешь?! Ну-ка встал и ушел отсюда смотреть на джунгли!

Тан писал(а):Если человек тонет, потому что не умеет плавать - разве водоем виноват в его смерти?
Человек с рождения умеет плавать. То что некоторые тонут свидетельствует об их дегенеративной технологии плавания.

Тан писал(а):К тому же, если ученые научатся пересаживать людям полноценные конечности, то травмироваться на производстве можно будет без всяких угрызений совести.
Да ты ахуел! Я тебе тогда сам травмы бессовестно нанесу!

Шаркан

10-02-2011 14:36:24

band писал(а):Со ствола зажмуриться удобнее же.
:-) ты пробовал?
band писал(а):Человек с рождения умеет плавать.
особенно в бурном море... или в воде ниже 12 градусов по цельсию.
Тан писал(а):травмироваться на производстве можно будет без всяких угрызений совести
я те дам травмироваться! За нарушение техники безопасности и срыв технологического процесса саботажников пихаем в биореактор, во! :ps_ih::-)
(шо за декаданс, епт, ты ж тотанком!)
Тан писал(а):болгарок
особенно в формате тещи из Видина... хуже их только тещи из Воронежа...
:hi_hi_hi: