"Анастасия - Звенящие Кедры" - примитивизм или сектантство?

anarh

23-12-2008 18:02:00

Правозащитники, священники и жители Ставропольского края обеспокоены появлением в станице Темнолесской и селе Ключевском секты, поклоняющейся "богине Анастасии". Сектанты уже скупили более 250 гектаров земли, а свою общину зарегистрировали как крестьянско-фермерское хозяйство "Смородина". Об этом сообщил во вторник руководитель общественной организации "Северо-Кавказский правозащитный центр" Антон Скрынников.

"Сектанты поклоняются некоей богине Анастасии, претворяя в жизнь идеологию Владимира Мегре, описанную им в книге "Анастасия". Они выкупают землю, на которой строят жилища, называя их родовыми поместьями", - цитирует слова Скрынникова "Интерфакс".

"Жители этого поселения не обеспечены ни газом, ни светом, ни питьевой водой. Они избегают традиционной медицины, занимаясь самолечением. Эти люди стремятся жить изолированно: въезд на их территорию запрещен с мотивировкой, что это их частная собственность", - рассказал правозащитник.

По его словам, в настоящее время, пока стоит холодная погода, на этих землях проживают единицы сектантов, большинство ездят в станицу Темнолесскую и село Ключевское только на выходные.

Как сообщается, некоторые родственники людей, скупающих земли под создание общины в станице Темнолесской, уже обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Как рассказала жительница Ставрополя Софья Киселева, ее невестка состоит в секте "анастасиевцев". Она отказывается кормить четырехлетнюю внучку Киселевой мясом и не позволяет проводить ее медицинское обследование. По ее словам, во время поездок в станицу Темнолесскую невестка "везет с собой деньги, и уже купила там один гектар земли". Жительница Ставрополя сообщила, что ее невестка оказалась в секте "под влиянием сотрудницы на работе, которая тоже там состоит".

Комментируя сложившуюся ситуацию, священник Ставропольской и Владикавказской епархии, протоиерей Игорь Подоситников заявил, что такие действия "характеризуются как сектантские". Он отметил, что подобные секты появляются и в других регионах России. По его данным, на территории Ставрополья насчитывается около 100 членов секты "анастасиевцев".

По другим данным, в станице Темнолесской всего около 20 сектантов, они живут на территории заброшенных садов, выкупив целую улицу.

Что касается верований сектантов, то, по словам священника Василия Троицкиого, "читать книги об Анастасии без смеха просто не получается". "В книгах много откровенной лжи о Священном Писании. На полном серьезе в книге утверждается, что кедр может вылечить СПИД и другие болезни. По сути, это самое настоящее язычество. Обожествление природы, поклонение дольменам - это лишь немногое, что мы видим из их молитвенной практики", - рассказал он.

Известный в Ставропольском крае журналист, телеведущий Андрей Усольцев, являющийся членом крестьянско-фермерского хозяйства "Смородина", опроверг информацию о принадлежности членов хозяйства к какой-либо секте. "Это крестьянско-фермерское хозяйство, которое занимается выращиваем плодов. Секта подразумевает под собой поклонение какому-либо божеству с проведением обрядов. А у нас никаких других "обрядов" кроме как сельхозработ не проводится", - сказал Усольцев.

http://www.newsru.com/russia/23dec2008/sektanti.html
http://www.anastasia.ru/

Master Talion

23-12-2008 18:04:40

Оиждать нам надо возвращения Виссарион, должно быть.

Spirit

23-12-2008 18:51:28

Православные попы учуяли конкурентов в борьбе за свой любимый ценный ресурс, на который монопольно претендуют - массовый идиотизм и мракобесие.

Тепеь активизируют "письма трудящихся"...

А Мегре это псевдоним

Анархист будущего

23-12-2008 19:06:42

Прекрасная секта...с ними надо сотрудничать...

как говорится чем больше сект тем хуже РПЦ...

Master Talion

23-12-2008 19:18:28

Секты до добр не доводят! Ерись - вот тут другое дело, а секты.... нет.

Herz

24-12-2008 07:46:59

Master Talion писал(а):Секты до добр не доводят! Ерись - вот тут другое дело, а секты.... нет.


секта это православный термин (обзывательство) перешивай мозг и не засоряй речь старорежимными словечками. Всё, что не православие, то хорошо в нынешних условиях. По их понятиям и я сектант, разве я от этого стал ущербнее?

Goren

24-12-2008 09:30:19

Ты говоришь "примитивизм или сектантство" так, как будто это разные вещи %)

Graswurzel

19-01-2009 13:00:18

рабби, как обычно, всех подьебал, мудро подметив истину.

Солнушко

02-02-2009 17:15:41

Против таких мудаков готов развязать религиозную войну. Если бы там состояли одни пидарасы, я бы спал спокойно. Меня просто колбасит, когда в таких условиях находятся белые дети. Конечно то что экология по-лучше - зер гут. Однако недостаток белка, хуевое отопление.. Так же можно выродится в истинно толерантных антифа (которым похуй даже на себя)

Шаркан

02-02-2009 18:33:37

я почти с тобой согласен, Солнушко... не кормить детей тем, что развивает организм, стимулирует рост мозга...
Вопрос однако такой: спасать ли дураков от их собственной тупости? Даже помня про детей.

Herz

03-02-2009 05:42:18

Шаркан писал(а):я почти с тобой согласен, Солнушко... не кормить детей тем, что развивает организм, стимулирует рост мозга...
Вопрос однако такой: спасать ли дураков от их собственной тупости? Даже помня про детей.


Ненадо

Рихард

03-02-2009 07:50:36

епт. если я не жру мяса, значит я вырасту полным долбо**ом?. а рпц может идти в ж*пу. читал как-то статью на сайте какого-то монастыря или чего-то подобного : там по поводу того, что виссарион призывал оказывать услуги членам общины безвозмездно друг другу,но один стоматолог отказывается ьыло подленько замечено "а чего вы хотите - это же люди" хотя по их вере все должны оказывать друг другу помощь безвозмездно. двойная мораль

Солнушко

03-02-2009 08:47:30

Рихард, если бы ты аргументировал мысль четче возможно бы и стоило воспринимать твои аргументы. Но в данный момент, извини, кроме посыла рпц и какого-то слабосвязного предложения твой мозг сюда не породил. Так что скушай хотябы яичницу и воспользуйся фОшиццким русским языком для передачи своих мыслей.

Шаркан, А с чего мы строим из себя ОнОрхиЗДов? Не если расчитывать на то, что весь анархо-гомунизм будет построен в далеком космосе, куда фОшню и нехороших людей не возьмут, можно забить на подобные ситуации. То есть, по сути, да. Но только не самих дураков, а их детей и адекватных сожителей. Как в том же ебучем Виссарионе. Надо надавить на родственников, возможно какие-то соцзащитные организации. Смысл - вкрутить яйца главжрецам так, чтобы они на примере своего гадюшника даже не пытались эмулировать реальное здоровое общество. И дать возможность детям только встречаться с родителями, поставившими себя в такие экстремальные условия.

Рихард

03-02-2009 10:03:29

хорошо четче:
-чем плохо вегетарианство?
-рпц как и все церкви действует по двойной морали. пример который я описал не выдуман я его нашел на сайте какого то монастыря. как только найду кину ссылку

зы. яйца я тоже не ем

Солнушко

03-02-2009 10:39:19

Рихард, так ты вегетерианец или веган? Но это о личностях. Одно дело, когда взрослые люди у которых хватает мозга вводить в свой рацион _адекватные_ заменители мяса, жить в реальном мире, а не закрытой гейкомунне пытаются воспитать таким образом своих детей - это их дело. Я молчу ибо насчет наличия или отсутствия своих детей могу сказать только одно слово - неуверен. Но когда такой хуйней занимаются в лесах без адекватных устройств, и хрен знает какой там реально у детей уровень глюкозы.. Да я в рот ебал такое счастье. В мире хватает умственно недоразвитых, а тут конкретно мешается с говном будущее моей расы. Если так будет продолжаться лет хотябы 5, до лет через 40 я в лучшем случае смогу любоваться из мусульманского дома престарелых торжеству и мультикультурности ислама по всему миру и в своем городе, если санитар вывезет.

В церквях, как и любых иерархических структурах, хорошего мало. Но согласись было бы забавно перестроить ее в православный анархо-синдикат?

Рихард

03-02-2009 10:54:14

- я вегетарианец, поскльку не могу до конца отказаться от молочных продуктов.
- но ведь точно не сказано, может и заменяли мясо, к тому же эти "родственники" то еще свидетельство.
- боишься что будет "мечеть парижской богоматери"?
- а в православном анархо-синдиката не было б - все люди с момента рождения считаются рабами.

independent male

03-02-2009 11:07:22

очень трудо оценивать ситуацию с чьих-то слов (тем более "родственничков").
чем "спасать" других, спасите сначало себя!

Шаркан

03-02-2009 11:37:59

Солнушко, инициативным группам спасателей детей от таких "сообществ" вряд ли кто станет мешать - по крайней мере не я. А вот если, скажем мой родственник в такой "коммуне" окажется, попытаюсь его оттуда вытащить... но не верю из опыта, что получится.
Семь лет назад у меня был схожий случай с сектой Виссариона - они и сюда нагрянули. Одного взгляда на фотку пророка мне было достаточно, сработал инстинкт. Вроде на деталь среагировал - перчатки на руках пророка. Прячет руки. Почему?
Мы с двоюродным братом кинулись вытащить родственницу его жены. Три раза вытаскивали. Наконец ее там изнасиловали и она сама вернулась, дура. Вроде как даже потом образовалась зондеркоманда, но я не присоединился, болел жутким гриппом по причине неуважения к чесноку. Не добрались - та ячейка секты успела слинять в коммуны Виссариона куда-то в Сибирь.
Месяц спустя за секту принялась полиция (граждане жалобами достали) и больше про Виссариона тут не слышно.
Что тупо и обидно. Я, честно говоря, ожидал активности по вопросу нациков-скинхедов, но они к РУССКОЙ, да еще ПСЕВДОправославной секте ненависти испытать не удосужились.
Отсюда и вывод: почти все местные нацики находятся под контролем путинофильских (маскирующихся под русофилов) центров, которые входят либо во власть, либо являются частью санкордона государства заодно с мафиями (не всеми мафиями; твои посты по мафии заставили меня внести корективы в свое понимание мафии).

Ganmrak

03-02-2009 11:49:56

Да пусть себе как хотят так и живут. Вам-то какое дело? Спасать людей от глупости - глупость.

Шаркан

03-02-2009 12:30:48

я привел пример личной заинтересованности заниматься "спасением".
А так - пусть живут, конечно. Раз по доброй воле, пусть и дурацкой. Но, скажем, своего племянника малолетнего я оттуда вытащу, даже если прийдется орудовать огнеметом.
После чего послушно буду носить значок с надписью, что дурак безнадежный. Пусть мне.

Ganmrak

03-02-2009 12:35:36

Так в том и штука, что твоего племянника ты вытащишь. Я бы тоже своих родственников, наверное, вытащил.
А поскольку лично меня не очень волнует судьба абсолютно чуждых мне людей, то что о них сожалеть?.. Давайте, что ли о награждённых премией Дарвина жалеть, хоть посмеёмся заодно...

Шаркан

03-02-2009 12:53:55

ну да ;)
в конце, концов, если каждый своих родных и друзей вытащит и образумит - сектам каюк.
Невытащенных... помянем.
Премия Дарвина - вообще находка. Класс!

Droni

04-02-2009 11:26:45

Заходим на главную и понимаем, что такое "Звенящие кедры"

http://www.anastasia.ru/

Из интерьвью с Верховным Муфтием России Талгатом Сафа Тадджудином

Ваше отношение к книгам В Мегре?

- Любовное. Я люблю эти книги, читаю и много для себя черпаю. Я чувствую, что, читая эти книги человек укрепляется в вере в Бога.

Книги Владимира Николаевича Мегре очень помогают любить Бога. Он доводит эту истину через слова Анастасии. Может для богословов есть какие то спорные вопросы, может кто то скажет, что это как гипотеза или что то, но вера в Бога, а ещё больше любовь к Богу – она сначала собирается по крупинкам, а потом становится безмерной. И этот человек ещё до иного мира, ещё в этом мире уже становится счастливым. А книги Владимира Мегре помогают нам в этом.

Ваше отношение к родовым поместьям?

Мы приветствуем создание родовых поместий. Это только на благо, на укрепление нашей страны России, на укрепление порядка.

Если каждый возьмёт по гектару, начнёт ухаживать за землёй, любить, а эта Земля - наша матушка, и естественно он найдёт ответные чувства любви, земли, а Она - от Бога...
Комментарии
(Интервью из Альманах 1 (5) 2004 год)

Выступление Д. А. Медведева

05.03.07 Первый - вице премьер Дмитрий Медведев, ныне ставший Президентом РФ,отвечал на вопросы интернет пользователей. Самым популярным оказался вопрос о родовых поместьях, его в той или иной форме задали 5000 тысяч пользователей. Он ответил: "Идея родовых поместий, в том виде в котором она здесь сформулирована, вполне позитивна. Она полностью перекликается с нашими идеями малоэтажной или одноэтажной России."

Здесь можно скачать фильмы про упомянутые поселения
Поселение Родное
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=504567

Поселение Славное:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?p=11480557#11480557

судя по фильмам народ живущий там более чем адекватен, те что дают интервью бывшие частники / ЧП
Используют экотехнологии на своих огородах

Ganmrak

04-02-2009 11:32:39

Это только на благо, на укрепление нашей страны России, на укрепление порядка.

А причём тут анрхизм в каком бы то ни было его проявлении?

Солнушко

04-02-2009 17:43:46

Рихард, я боюсь странных вещей типа кого-то огорчить, опозориться, сделать дело хуже, чем мог. Потому иногда после смены тупо игнорирую чучмекских выебонов, ибо знаю что в адеквате с ножом мог бы как минимум одному из них отрезать кусок пипирки. А как максимум заставить съесть все что выпало. А в мечеть парижской богоматери не верю. Ибо на торжество ислама можно посмотреть в ОАЭ, Катаре и других энергоносительных раях. Никто никого не будет пенетрировать. Просто культурно вырежут всех язычников, а в муслимы дети остальных уйдут добровольно; чтобы чувствовать себя в дружеском окружении, чтобы быть уверенным в том, что их дети будут иметь перспективы, а не пролезать окольными путями как они. Потому что это будет единственным способом достичь разнообразной половой жизни. Ибо среди тех, кого мусульмане оставят жить спокойно допустима только моногамия. Я хорошо понимаю ислам и его идеи. Но от этого он не становится для меня менее чуждым.

Солнушко

04-02-2009 17:53:44

Шаркан, "скины" это реакционная сила на то, что очевидно и портит жизнь. Потому под холокост послали только "черные" и жиды которые совсем зажрались. О виссарионе не каждый алкобон слышал вообще. А теперь ещё трудно представить как люди в лучшем случае умеющие воевать поедут бороться с такими сектами. Были аналогичные организации в Ставрополье, которые захватывала то милиция, то РНЕ. В результате смешанный эфект. С одной стороны часть народу от них отхлынуло, с другой они исчезли в неизвестном направлении. С таким образом дегенерации сознания мы должны бороться именно как анархисты. Ибо для тру-наци типа Боровикова такие секты были наоборот средством сегрегации и уничтожения расово неверных элементов. И мне страшно стало скорей из личных побуждений. У меня сестра сильно воспитуемый ребенок. Я то их отражал поскольку никому не верю чисто по жизни. Но воспринимаю любую информацию. ЧТо собсна и позволяло вычислить любые косяки.