Змей

Herz

18-05-2008 08:07:45

В начале змей олицетворяет сатану в эдеме


Быт.3:1 Змей был хитрее всех
зверей полевых, которых создал
Господь Бог. И сказал змей жене:
подлинно ли сказал Бог: не ешьте
ни от какого дерева в раю?



потом сам бог призывает сделать змея, как средство спасения от змей в пустыне и прообраз Иисуса Христа


Чис.21:9 И сделал Моисей
медного змея и выставил его на
знамя, и когда змей ужалил
человека, он, взглянув на медного
змея, оставался жив.

Почему Иисус сравнивается со змеем?

Отшельник

18-05-2008 08:30:01

Herz, ты и сам это знаешь, высказал бы свое мнение сначала :) А теперь сидишь и ждешь, что скажут атеисты, потом гностики о "при чем тут сатана" , потом какой-нибудь религиовед о том, что "в те времена змей мог ассоциироваться как враг, но не как дьявол, и хоть сатана упоминается в книге Иова, то это мог быть просто ангел-обвинитель и бла-бла". Если в смысле евангельского христианства... Так в чем подвох, почтенный? ;)

Cheshire Cat

18-05-2008 09:11:59

Почему Иисус сравнивается со змеем?


Не знаю, почему Иисус со змеем сравнивается, но знаю, что на древне-еврейском слово "хитрый" и слово "голый" совпадают. То есть это одно слово. Поэтому змей -- самый голый из всех животных. Но и люди, когда съели яблоко, тоже обнаружили, что они голые. Однако, согласно Левинасу, речь идёт о разном смысле наготы: о наготе животного (чистая, неприкрытая животность змея) и наготе человека (его уязвимость перед взглядом другого).

Отшельник

18-05-2008 09:27:53

'Cheshire Cat писал(а):"хитрый" и слово "голый"


Верно, а что касается змея, то слово "нахаш" буквально переводится как "змей", но происходит от корня, имеющего значение "разгадывать, выяснять".Это значит, что в интерпретации, "нахаш" может прозвучать как "тот, кто может разгадать суть вещей." В общем, "будьте мудры как змии..."

Cheshire Cat

18-05-2008 09:53:12

Отшельник писал(а):Верно, а что касается змея, то слово "нахаш" буквально переводится как "змей", но происходит от корня, имеющего значение "разгадывать, выяснять".Это значит, что в интерпретации, "нахаш" может прозвучать как "тот, кто может разгадать суть вещей."


И о чём это может говорить? Почему запрещено знать суть вещей? Или не запрещено?

Отшельник

18-05-2008 10:00:02

'Cheshire Cat писал(а):И о чём это может говорить? Почему нельзя знать суть вещей? Или можно?


Почему же нельзя? Очень даже можно. Но все должны быть готовы заплатить за это знание. Например, Адам с Евой, согласно общепринятой традиции, оказались "неслушниками" и их пнули из Эдема. А змей прекрасный образец информационного диверсанта: проник, заложил информацию - взрыв!

Herz

18-05-2008 10:21:04

Отшельник писал(а):Так в чем подвох, почтенный? ;)


Я смотрел гностический сайт и родился у меня этот вопрос. Так как вопрос мало относится гностицизму, хотя было бы интересно мнение гностика.
Вы интересные вещи написали. Я слышал от язычников, что русское слово "наг" имело смысл "мудрость", а вот в иврите слово по моему разное. Хотя в новом завете есть пожелание "будьте мудры, как змеи...", так что допускаю такой перевод.

Отшельник

18-05-2008 10:33:44

'Herz писал(а):Я смотрел гностический сайт


Любопытно, так? Идеи для традиционного представления на грани провокации, но они отнюдь не лишены смысла. Надо покопаться насчет этого слова. Что касается перевода в современном иврите не могу сказать, с древним он не очень совпадает нонче. Хотя уточните, если есть возможность.

Отшельник

18-05-2008 11:05:24

'Cheshire Cat писал(а):И о чём это может говорить? Почему запрещено знать суть вещей? Или не запрещено?


Ох уж эти Чеширские Коты... Раз - и исправили, а мне переделывай :) Значит, у творца свои планы были на сей счет, спросите у него какие именно, я не в курсе. Видимо, та суть, что открыл змей нашим пращурам в купе с их ослушанием, не входили в его замыслы. Да и вообще умников никто не любит. Сказано им было: живите спокойно, не обижайте животных, окапывайте вишню, питайтесь вегетарианской пищей, а Адам с Евой предпочли счастливое незнание горе-знанию ( хотя горе им устроило не знание само по себе, а Хозяин Тайги). Простым христианам в чистоте сердечной ничего больше домысливать не требуется, остальное удел философофф. А если серьезно, то знание лучше не душить, оно дорогу к свету все равно найдет, а от репрессий еще быстрее...

Herz

18-05-2008 12:05:06

Вот как мне на этот вопрос ответили на христианском форуме, довольно интересный ответ -

2Коринф.5:21: "Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом."

Выражение "жертвою за" стоит в скобках, - это значит, что в оригинале его нет. Иисус, взяв на Себя грехи мира, стал грехом (змеем, ибо змей явл. ещё олицетворением греха), и тем самым грех (а не Иисус) получил своё праведное возмездие на кресте,... и взирая с верой на Него мы спасаемся.

Cheshire Cat

18-05-2008 14:31:04

Herz писал(а):Выражение "жертвою за" стоит в скобках, - это значит, что в оригинале его нет. Иисус, взяв на Себя грехи мира, стал грехом (змеем, ибо змей явл. ещё олицетворением греха), и тем самым грех (а не Иисус) получил своё праведное возмездие на кресте,... и взирая с верой на Него мы спасаемся.


Далековато что-то от ортодоксального христианства. Скорее гностицизмом попахивает, а то и сатанизмом. Христос=Люцифер?
Или: Божественный Логос=Змей. Не хило!

Отшельник

18-05-2008 15:10:34

'Cheshire Cat писал(а):Далековато что-то от ортодоксального христианства


Если ортодоксального это православного, то да, но для ребят из протестантского направления, пойдет вполне. Есть у западных евангельских богословов такая тема, хоть экзегетика доморощеная приведена для примера насчет скобок и прочего, но мысль, что именно грех на кресте был казнен, встречается... Не у всех, конечно, оговорюсь. Еще оговорюсь, чаще на уровне комментариев.

Cheshire Cat

18-05-2008 15:25:07

Отшельник писал(а):Если ортодоксального это православного, то да, но для ребят из протестантского направления, пойдет вполне. Есть у западных евангельских богословов такая тема, хоть экзегетика доморощеная приведена для примера насчет скобок и прочего, но мысль, что именно грех на кресте был казнен, встречается... Не у всех, конечно, оговорюсь. Еще оговорюсь, чаще на уровне комментариев.


Так, значит, правильно иудеи делали, что нацепили на этот "грех" терновый венец, плевали в него и кричали "распни! распни!" Ну, а те, кто плакали и жалели его, были глубоко неправы!:eek:

Herz

18-05-2008 15:38:32

Cheshire Cat писал(а):Так, значит, правильно иудеи делали, что нацепили на этот "грех" терновый венец, плевали в него и кричали "распни! распни!" Ну, а те, кто плакали и жалели его, были глубоко неправы!:eek:


Да, я протестант.

Вот именно эти действия и были грехом наверное. Теоретически в раю змей не был виновен, ему то в запрет не вменялось не есть и не предлагать, согрешила ева, что ела и что предложила мужу. А адам согрешил, что ел и что обвинил бога, за дуру еву.

Мой текст не воспринимать, как сексизм, просто размышления в рамках библейской философии.

Cheshire Cat

18-05-2008 15:44:15

Herz

Да, я протестант.


Что да? Я не понял, извините, правильно, что в Христа плевали, вы хотите сказать?

Теоретически в раю змей не был виновен


Почему его тогда Яхве наказал: будешь на брюхе отныне ползать и т.д.?

Отшельник

18-05-2008 15:49:42

'Cheshire Cat писал(а):Так, значит, правильно иудеи делали, что нацепили на этот "грех" терновый венец, плевали в него и кричали "распни! распни!" Ну, а те, кто плакали и жалели его, были глубоко неправы!


Ну иудеи может и были довольны... Млин, Cheshire Cat ну я, например, аццки не хочу я углубляться в протестантскую сотериологию, давно проходил и не хочу снова. Пусть Herz отдувается. Аффтар, к ответу! Ау. Но нет там такой ереси, как "правильно сделали", юридически Иисус был невиновен, добровольно же отдался на растерзание, понес, так сказать грех мира, но не сказано, что он был этим грехом мира...

Cheshire Cat

18-05-2008 15:55:41

Отшельник писал(а):Но нет там такой ереси, как "правильно сделали", юридически Иисус был невиновен, добровольно же отдался на растерзание, понес, так сказать грех мира, но не сказано, что он был этим грехом мира...


Ну, если рассуждать логически (что не всегда верно в отношении религии), то для всех христиан Христос -- это Бог и/или, на худой конец, Сын Бога, а плеваться в Сына Бога как-то не кошерно. Даже в пророка нехорошо... То, что Сын Бога не может быть Грехом Мира, тоже вроде понятно. Хотя... ;)

Отшельник

18-05-2008 15:59:37

'Cheshire Cat писал(а):Ну, если рассуждать логически (что не всегда верно в отношении религии), то для всех христиан Христос -- это Бог и/или, на худой конец, Сын Бога, а плеваться в Сына Бога как-то не кошерно. Даже в пророка не хорошо...


Так иудеи не плевали в сына бога. Они плевали в богохульника. Не кидайте в меня камни, но если они его таким не считали, то зачем распинали? Это сейчас мы научены, в курсе ху из ху. Я например не плюю даже на того кто этого достоин, а в святости Христа не сомневался никогда... В отличие от некоторых деятелей...

Cheshire Cat

18-05-2008 16:03:30

Отшельник писал(а):Так иудеи не плевали в сына бога. Они плевали в богохульника. Не кидайте в меня камни, но если они его таким не считали, то зачем распинали? Это сейчас мы научены, в курсе ху из ху. Я например не плюю даже на того кто этого достоин, а в святости Христа не сомневался никогда... В отличие от некоторых деятелей...


Так речь ведь не об иудеях сейчас идёт, а о тех христианах (?), для которых Христос -- это сам грех! Нелогично это, мягко говоря, для христиан!!!

Отшельник

18-05-2008 16:05:16

А насчет религии и логики, то православие менее математично, ибо более богато мистицизмом, католицизм любит всякие катехизисы по полочкам. Протестантизм родился в европе, многие его деятели были юристами, к примеру, поэтому сотериология у протестантов очень похожа на современную юриспруденцию с виной и наказанием и замещением и освобождением и прочим.

Cheshire Cat

18-05-2008 16:09:22

Отшельник писал(а): Протестантизм родился европе, многие его деятели были юристами, к примеру, поэтому сотериология у протестантов очень похожа на современную юриспруденцию с виной и наказанием и замещением и освобождением и прочим.


А вам часто встречаются протестанты, которые отождествляют Христа с грехом? Я лично такое впервые встречаю.:eek: Интересно, а в иудаизме проводят параллель между змеем и Христом.

Отшельник

18-05-2008 16:09:54

'Cheshire Cat писал(а): для которых Христос -- это сам грех


Ай-ай. На топкое место встаете товарисч. Нормальные люди, тем более христиане не станут плевать. Ну что поделаешь, надо точнее выражать мысли, потом вот и получается, что люди оборзели и в Сына Божьего плюют, потому что Он и есть грех. Это легкая ошибочка, ведь Herz знает о чем говорит, а кто-то нет, вот и получился казус с плевками.

Herz

18-05-2008 16:10:15

Cheshire Cat писал(а):Herz



Что да? Я не понял, извините, правильно, что в Христа плевали, вы хотите сказать?



Да- это означало что я протестант.

А так не правильно, что плевали, но с их позиции правильно. Павел гнал христиан совершенно искренне уверенным, что они зло. Но потом ему объяснили, в каком направлении зло и он стал гнать в другую сторону но уже инными методами.

Отшельник

"я, например, аццки не хочу я углубляться в протестантскую сотериологию"
а без этого никак, ибо нет никакой протестантской сотериалогии, есть независимый и свободный взгляд на библию, именно его и называют ортодоксы сектанством и ересью, то о чём мы рассуждаем не обязательно значит, что мы этого придерживаемся, у нас нет мании канонизировать каждый вывод, как это делают ортодоксы. Так, что не бойтесь свободно мыслить. Протестанты-христиане то же кабалят себя в рамки, потому я и задал этот вопрос в обществе свободолюбивых людей. И ваши ответы мне многое объясняют. Сам,я что то совсем думать перестал об этом.

Cheshire Cat

18-05-2008 16:19:24

Отшельник писал(а):Ай-ай. На топкое место встаете товарисч. Нормальные люди, тем более христиане не станут плевать. Ну что поделаешь, надо точнее выражать мысли, потом вот и получается, что люди оборзели и в Сына Божьего плюют, потому что Он и есть грех. Это легкая ошибочка, ведь Herz знает о чем говорит, а кто-то нет, вот и получился казус с плевками.


Ещё раз приведу для вас слова Херца.

Иисус, взяв на Себя грехи мира, стал грехом (змеем, ибо змей явл. ещё олицетворением греха), и тем самым грех (а не Иисус) получил своё праведное возмездие на кресте


Так стал грехом Исус или не стал? А казус с плевками мне понравился, в качестве термина. И ещё чисто богословский вопросец: то, что Исус, существуя в вечности, может быть отождествлён со змеем (который был как бы до него), я ещё могу понять. Но как он мог кем-то стать, ведь стать можно только во времени, это уже совсем непонятно. Христос должен был быть либо всегда змеем, либо уж никогда им не быть.

Отшельник

18-05-2008 16:25:58

Спасибо Herz за открытость. В свободном мышлении себя не ограничиваю, даже надо по-моему притормаживать... Единственное чего держусь, это неосуждения по убеждениям. Пусть православные, пусть католики или протестанты, или те протестанты что не считают братьями более поздние общины, неважно. Как ненавязчивый совет: по убеждениям вы соответствуете христианину-адвентисту, в России всегда в штыки принималась всякая "штунда" и что приходило "оттуда", в ответ немало агрессии звучало и начались "попы толстопузые" и "еретики проклятые". Не уподобляйтесь тем, кто так узко мыслит, ведите конструтивный диалог, не унижайте, не смейтесь, глупцов много, сохраняйте достоинство носящего имя Христа и многое изменится... Удачи.

Отшельник

18-05-2008 16:30:07

'Cheshire Cat писал(а):Ещё раз приведу для вас слова Херца


Вижу, вижу. Я сразу их правильно прочел, все-таки бог_ослов. Но говорю же, иначе надо выразить мысль, другие могут не понять, что и произошло. Не казните, лучше мирно разобраться, прокомментировать. Согласен, получилась двусмысленность. А вы и напали сразу :)

Cheshire Cat

18-05-2008 16:32:22

Отшельник писал(а):Вижу, вижу. Я сразу их правильно прочел, все-таки богослов. Но говорю же, иначе надо выразить мысль, другие могут не понять, что и произошло. Не казните, лучше мирно разобраться, прокомментировать. Согласен, получилась двусмысленность. А вы и напали сразу :)


Нападать-то я не хотел, просто хотел разобраться и к чему-то вырулить в результате. Возможно, интересному. Я-то не богослов.:)

И всё же основной вопрос мы здесь так и не решили. Змей Христос или нет? И в каком смысле змей или не змей? И ещё: говоря о грехе, мы забыли о втором сходстве: Христос -- это Логос, а значит, он -- Философ Бога. Он знает Истину и передаёт её. Змей тоже её знает и тоже передаёт. Но эффекты противоположные: налицо явная инверсия. Так кто Христос -- змей или антизмей?

Отшельник

18-05-2008 16:47:41

'Cheshire Cat писал(а):Змей Христос или нет


Главное с плевками разобрались :) Насчет змейства... Хм. Herz этот вопрос с прицелом на гностиков задавал, а они молчатЪ. Придется самим ответ искать.

Herz

18-05-2008 16:53:19

Отшельник писал(а): ведите конструтивный диалог, не унижайте, не смейтесь, глупцов много, сохраняйте достоинство носящего имя Христа и многое изменится... Удачи.

Совершенно верно, я похож на адвентиста :eek:

А к попам у меня обида не на пустом месте, так как именно они смешались с государством и притесняют законодательно. Ну плюс и реальные с ними были стычки, однажды поп изнасиловал и чуть не убил очень мне близкого теперь человека, злоупотребив своим положением.

Я всё же не люблю попов и да же протестантских по той причине, что они не работают и сидят на шее народа, обманом.

Отшельник

18-05-2008 17:11:19

'Cheshire Cat писал(а):Так кто Христос -- змей или антизмей


ЗМЕЙ – Суть Христос. Дух и страж Свободы. Вестник Софии, провозглашающий Гнозис.
ЕВА – Продолжение природы Логоса в человеке. Адепт учения, давший отклик Вестнику.
АДАМ – Природа человека, начинающая преодоление Материи. Неофит, принявший знание из рук земного адепта.
ИИСУС – Вестник Софии, проникший в мир Материи. Человек, исполненный духа Змея. Меч любви, призвавший к уничтожению Материи.
СВЕТОНОСЕЦ – Параклет, утешитель, духовная сущность Иисуса-Змея, пробуждающая Искру Света в материальных телах.

Так змей или не змей? Это вам с гностикфронта ликбез, раз они молчатЪ, разбирайтесь как хотите.

Herz

18-05-2008 17:12:48

есть такое мнение.

Змеи в пустыне жалили за грехи. Так как змей подвергся наказанию, значит змей в эдеме сам принёс грех и был таки виновен. Моисей повесил "нехуштан" медный змей, что бы народ видя как бы свой грех раскаявшись не подвергался укусам или выживал. Всё это было прообразом христа и когда вешали люди христа на крес, тем самым и совершили грех. Вот говорят же указывая на труп, что совершено убийство, и это место называют местом преступления, но не сам же труп является местом преступления, а само то действие и потом да же на этом месте могут поставить памятник, который будет напоминать о преступлении, что бы к нему больше не вернуться, так и кремт напоминает людям о грехе, буд то наш грех там повис.

На повестке
перевод слова змей

Отшельник

18-05-2008 17:33:28

'Cheshire Cat писал(а):Но как он мог кем-то стать, ведь стать можно только во времени, это уже совсем непонятно. Христос должен был быть либо всегда змеем, либо уж никогда им не быть.


Кто-то у нас говорил что религия и логика часто не стыкуются, а теперь это их смущает :)

Cheshire Cat

18-05-2008 17:59:43

Отшельник писал(а):ЗМЕЙ – Суть Христос. Дух и страж Свободы. Вестник Софии, провозглашающий Гнозис.
ЕВА – Продолжение природы Логоса в человеке. Адепт учения, давший отклик Вестнику.
АДАМ – Природа человека, начинающая преодоление Материи. Неофит, принявший знание из рук земного адепта.
ИИСУС – Вестник Софии, проникший в мир Материи. Человек, исполненный духа Змея. Меч любви, призвавший к уничтожению Материи.
СВЕТОНОСЕЦ – Параклет, утешитель, духовная сущность Иисуса-Змея, пробуждающая Искру Света в материальных телах.

Так змей или не змей? Это вам с гностикфронта ликбез, раз они молчатЪ, разбирайтесь как хотите.


А на чём основаны эти трактовки? Змея, кусающая свой хвост, интересно, тоже с ними связана? Такая змея напоминает герменевтический круг и, следовательно, может рассматриваться как образ самой экзегезы.

Cheshire Cat

18-05-2008 18:03:10

Herz

есть такое мнение


чьё это мнение?

На повестке
перевод слова змей


перевод был дан выше Отшельником (есть, кстати, такая карта Таро).

...слово "нахаш" буквально переводится как "змей", но происходит от корня, имеющего значение "разгадывать, выяснять".Это значит, что в интерпретации, "нахаш" может прозвучать как "тот, кто может разгадать суть вещей." В общем, "будьте мудры как змии..."


Таро, кстати, в переводе тоже означает тайна. Может, змей -- это разгадчик, а заодно и экзегет? Тогда как змей он раскрывает людям Тайну Бога, лишая тем самым его важного атрибута (покушается на его власть). Во втором же случае (Христос) истолковывает Бога, донося до людей смысл его Завета, который развёртывается исторически. Истолковывая Бога, он, естественно, сам становится Богом, поскольку соучаствует в творении Божественного Смысла.

Отшельник

18-05-2008 18:13:44

'Cheshire Cat писал(а):Змея, кусающая свой хвост, интересно, тоже с ними связана


Да. В разных символах это означает

"Я есть Альфа и Омега", Кольцо Змея, Змей-океан, Мандала Змея и пр.

Да просто зайдите на сайт, тут на него ссылки есть в теме "что есть Бог", там много любопытного.

Отшельник

18-05-2008 18:22:42

'Cheshire Cat писал(а):Такая змея напоминает герменевтический круг


Ну, не знаю, может Шлейермахер об этом не подозревает, хотя я бы послушал о значении этих символов.

Cheshire Cat

18-05-2008 18:30:53

Отшельник писал(а):Ну, не знаю, может Шлейермахер об этом не подозревает, хотя я бы послушал о значении этих символов.


От кого? От Шлейермахера? :) Может, понятие он ввёл, но сам-то принцип и до него существовал.

Отшельник

18-05-2008 18:37:36

'Cheshire Cat писал(а):Может, змей -- это разгадчик, а заодно и экзегет? Тогда как змей он раскрывает людям Тайну Бога, лишая тем самым его важного атрибута (покушается на его власть). Во втором же случае (Христос) истолковывает Бога, донося до людей смысл его Завета, который развёртывается исторически. Истолковывая Бога, он, естественно, сам становится Богом, поскольку соучаствует в творении Божественного Смысла.


Ну это все как-то еще могло бы состыковаться с традиционным пониманием христианства, если не беситься по мелочам. Но гностическая точка зрения как раз ставит все с ног на голову, или наоборот, так как сразу заявляет, что змей в эдеме не зло, а фактически мессия света, и правильно он покушается на власть материи. Потом, Христос-Логос-Мудрый, который соучаствует и становится богом... Боюсь нападут за это. Его тогда проще назвать не философом бога, а просто Словом ("В начале было слово, и слово было у бога и слово было бог") Бога, живым и все такое, воплотившимся, ("Я есмь истина"), но это менее интересно, это мы знаем. Ведь сотрясает основы как раз гностицизм! Никакого тебе иудаизма с его заветом и прочими прибамбасами и легендой про грехопадение.

Отшельник

18-05-2008 18:38:51

'Cheshire Cat писал(а):От Шлейермахера?


От гностиков, на кой мне Шлейермахер... :)

Cheshire Cat

18-05-2008 18:46:30

Отшельник писал(а): Боюсь нападут за это. Его тогда проще назвать не философом бога, а просто Словом ("В начале было слово, и слово было у бога и слово было бог") Бога, живым и все такое, воплотившимся, ("Я есмь истина"), но это менее интересно, это мы знаем. Ведь сотрясает основы как раз гностицизм! Никакого тебе иудаизма с его заветом и прочими прибамбасами и легендой про грехопадение.


Я думаю, что на самом деле всё интересно.
А вы знаете, как переводится слово logos на романские языки? Дискурс. Да-да, тот самый дискурс, о котором так много сейчас говорят и который обозначает не что иное, как философское рассуждение. Впрочем, то, что змей -- это философ, было и так понятно.
Но вот то, что он, возможно, экзегет, я только сейчас понял. Кстати, любопытно расположение эпизодов в Книге Бытия. Сначала идёт эпизод именования вещей Адамом, затем создаётся Ева как его Другой, затем соблазнение змеем... То есть змей приходит после того, как мир уже поименован и, стало быть, возникает проблема истолкования имён. Но истолкование уже в "диалоге" с Евой. Сама нагота и есть продукт диалога/истолкования.
Но тогда и добро и зло -- тоже продукты истолкования. Как и сам грех и связанное с ним чувство вины.

Отшельник

18-05-2008 18:58:58

'Cheshire Cat писал(а):То есть змей приходит после того, как мир уже поименован и, стало быть, возникает проблема истолкования имён.


Опа... А это весьма интересная мысль. Чеширских Котов можно гладить? Вопрос почему творец остался недоволен подобной экзегезой и как это связано с плодом, что пришлось вкусить. А вот еще: в архаических космогонических мифах Евразии и Америки 3мей осуществляет разъединение и соединение неба и земли. Согласно мифам индейцев Восточной Боливии, небо некогда упало на землю, но 3мей, обвившийся вокруг них, вновь разъединил их и продолжает держать разъединёнными. Ну чем не иллюстрация? Вот и разъединились с творцом. Или материя с духом?

Cheshire Cat

18-05-2008 19:15:05

Бог не мог оказаться доволен экзегезой по определению, поскольку экзегеза и есть разделение (означаемого и означающего) и установление асимметрии. Отсюда чувство вины, связанное с невозможностью достичь самого смысла.
Тут же, кстати, появляется и неравенство: змей виноват перед женой, жена перед мужем, и все они виноваты перед Богом, а потому понесут наказание. Где разделение, там и иерархия появляется.
Что касается плода. Он вкусный был, сочный. Познание ведь доставляет радость (по Аристотелю), но оно же и источник печали. Наделить мир (и имена) смыслом -- это, конечно, приятно, но ведь тут же придётся почувствовать своё отчуждение от него... хотя, может, отчуждение раньше возникает, а потом только смысл...
Отведав плода, человек обособляется от Бога. Но это не значит, что он возникает как Я, скорее он обретает свою точку зрения на реальность. Ибо истолкование невозможно без точки зрения, но в то же время он подчинён Богу (и его точке зрения). Вот это, наверное, и есть основной разрыв: разрыв прежде всего внутренний, а не внешний. Это и означает, очевидно, познать Добро и Зло. До того, как знал их, жил легко, а теперь...

Отшельник

18-05-2008 19:26:51

Кроме того, стоит вспомнить и о шумерском мировом древе и о том, что змей находился в его корнях. Если провести параллель с эдемским деревом познания добра и зла... Ну как в евангелии от фомы! "Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его" Получили знание, и это знание стоило им рая. Но после этого началась экспансия человека на планете... Новые возможности, стремления. Может, это своеобразная свобода от золотой клетки?

Cheshire Cat

18-05-2008 19:31:02

Отшельник писал(а):Кроме того, стоит вспомнить и о шумерском мировом древе и о том, что змей находился в его корнях. Если провести параллель с эдемским деревом познания добра и зла... Ну как в евангелии от фомы! "Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его" Получили знание, и это знание стоило им рая. Но после этого началась экспансия человека на планете... Может, это своеобразная свобода от золотой клетки?


А может всё проще: познав добро и зло, уже нельзя уклониться от ответственности перед другим? Более того, тут знание и ответственность просто неразрывно друг с другом связаны. Это знание -- сам Закон, данный Богом. Следовательно, речь идёт не просто об истолковании, а именно об истолковании Закона. Змей научил человека толковать Закон, и сам же за это поплатился. Любопытно...

Отшельник

18-05-2008 19:34:27

Вот тут и вступает в дело юриспруденция... :) Хотя, как говорят, "незнание законов не освобождает от отвественности".

Отшельник

18-05-2008 19:39:10

'Cheshire Cat писал(а): Это знание -- сам Закон, данный Богом.


Образцовая речь образцового верующего. Вот к чему мы пришли в конце. А что касается змея - добро он принес или зло, научив нас знанию и ответственности друг перед другом и богом?

Cheshire Cat

18-05-2008 19:40:51

Отшельник писал(а):Вот тут и вступает в дело юриспруденция... :) Хотя, как говорят, "незнание законов не освобождает от отвественности".


Слушайте. Ну, а Христос тогда чему научил? Не тому ли, что бывают исключения из Закона? В смысле, как его обойти? Как воскреснуть вопреки Закону. Правда, здесь уже несколько другой Закон. Природы...

Cheshire Cat

18-05-2008 19:43:19

Отшельник писал(а):Образцовая речь образцового верующего. Вот к чему мы пришли в конце. А что касается змея - добро он принес или зло, научив нас знанию и ответственности друг перед другом и богом?


Я думаю, что он принёс умение их различать, которое само располагается по ту сторону добра и зла.

Herz

18-05-2008 19:45:37

Cheshire Cat писал(а):Herz



чьё это мнение?



(есть, кстати, такая карта Таро).


Мнение моё.

Карты Таро, как раз сейчас исследую, очень полезная инфа.

Отшельник

18-05-2008 19:47:42

'Cheshire Cat писал(а):Слушайте. Ну, а Христос тогда чему научил? Не тому ли, что бывают исключения из Закона? В смысле, как его обойти? Как воскреснуть вопреки Закону. Правда, здесь уже несколько другой Закон. Природы...


Ну, закон обходить он не учил (что это за термин?), "не нарушить пришел я но исполнить", тем более воскресение мертвых тогда только саддукеи не признавали, он наглядно показал закон более совершенный, закон любви, и что не человек для закона, а скорее, закон для человека... Но и этот закон не игрушка, любовь любовью, но мало не покажется никому за "духовное разгильдяйство"...

Отшельник

18-05-2008 19:49:32

'Cheshire Cat писал(а):Я думаю, что он принёс умение их различать, которое само располагается по ту сторону добра и зла.


За что и был четвертован и послан пресмыкаться... Значит, не был он таким плохим? А то ведь почти Прометеев жест совершил ...

Herz

18-05-2008 20:09:23

Отшельник писал(а):За что и был четвертован и послан пресмыкаться... Значит, не был он таким плохим?


Закона действует два

"закон греха" (3)

1. Рим.7:25 Благодарю Бога моего
Иисусом Христом, Господом
нашим. Итак тот же самый я умом
моим служу закону Божию, а
плотию закону греха.

2. Рим.8:2 потому что закон духа
жизни во Христе Иисусе
освободил меня от закона греха и
смерти.

3. 1Кор.15:56 Жало же смерти -
грех; а сила греха - закон.

Змей в эдеме принёс себя в жертву, что бы воцарить силу закона греха и образовал иерархию, по степени виновности.

Иисус (Змей-2) принёс себя в жертву, что бы победить закон греха (смерть) Живя на земле Иисус не раз воскрешал мёртвых и исцелял больных, что нарушает закон мирской логики. Ходил по воде, тут то же как то не логично. Апостолы смешивали реальность и сон, когда видели видения, книга откровения так вообще трип, только без химии. Что свидетельствует о разрушении границ времени и пространства, так как в настоящем приходили видения о будущем во внепространственной форме.

Возможно похожие действия, только в разных ипостасях закона.

Cheshire Cat

19-05-2008 07:22:57

Herz, я с вами согласен. По этому поводу мы уже здесь с Jon' ом Elster' ом говорили. Вот мои слова:

Я не знал, что Событие -- понятие математическое. Для меня оно всегда означало выражение того в реальности, что не вписывается в логос. Например, мёртвая вода как Событие (а не как H2O) или воскресение Христа (опять же, отсылаю Вас к Бадью, его работе "Апостол Павел. Обоснование универсализма"). Событие в этом смысле всегда случайно и детерминистски непредсказуемо. Я думаю, что История вписана в событие именно в этом смысле: Христос есть абсолютная реальность, поскольку он снял логос.


Под Логосом я понимаю здесь именно эллинистический логос: смертью смерть поправ. Конечно, с точки зрения самого Логоса, -- это чистое безумие. Отсюда враждебность апостола Павла к философам и философов к первохристианам.

Herz

Змей в эдеме принёс себя в жертву, что бы воцарить силу закона греха и образовал иерархию, по степени виновности.


Христос же, наоборот, элиминировал иерархию и уравнял всех перед Богом. Поэтому, если Христос -- змей, то именно кусающий свой хвост или вывернувшийся наизнанку. Об этом же говорит характер их "трансформаций": первозмей возвеличивает себя, Христос, наоборот, умаляет (это умалившийся Бог). Возвеличившийся змей был опущен, умалившийся Христос вознесён.

Отшельник

19-05-2008 08:01:05

'Cheshire Cat писал(а): Об этом же говорит характер их "трансформаций": первозмей возвеличивает себя, Христос, наоборот, умаляет (это умалившийся Бог). Возвеличившийся змей был опущен, умалившийся Христос вознесён.


В точку. Флп. 2:7: «Уничижил (εκένωσεν) Себя Самого, приняв образ раба…» Православное понимание кенозиса как раз подразумевает истощение, умаление до человека-раба и крестной смерти. При этом не только сам Христос побеждая оковы смерти возвеличивается ("воссев одесную бога" "бог не судит никого но весь суд отдал сыну") но и человек получает возможность уподобиться богу. Кто верит в святых, то к примеру, их нетление это состояние "предвоскресения", когда законы смерти уже не имеют власти над энергией благодати. Как у Афанасия Александрийского "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом".

Herz

19-05-2008 09:13:59

Отшельник писал(а): Как у Афанасия Александрийского "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом".


И именно Иисус был богом потому что был человеком.

Я отрицаю троицу, как равнозначных персонажей, но соглашусь с троицей, где есть коммунальность т.е. всякий кто идёт к богу, кто живёт с ним и есть в общем то бог (он) но бог при этом один и всякий может прилипнуть к нему, и его как бы не станет от этого больше, просто (нет такого слова как это назвать) :) это секс и познание

Отшельник

19-05-2008 09:30:21

'Herz писал(а):Я отрицаю троицу, как равнозначных персонажей, но соглашусь с троицей, где есть коммунальность т.е. всякий кто идёт к богу, кто живёт с ним и есть в общем то бог (он) но бог при этом один и всякий может прилипнуть к нему, и его как бы не станет от этого больше, просто (нет такого слова как это назвать) это секс и познание


Тебя не за это исключили из церкви? Конечно, учение о Троичности начало формироваться позднее описываемых в евангелиях событий. Однако его все христианские конфессии приняли. Впрочем, есть группы полностью отрицающие троичность, что ж, Христа они признают, это важнее догматических споров. Но доказать в этих спорах иную идею о троице или ее отсутствие сложно, и нужно ли?

Отшельник

19-05-2008 09:51:22

'Herz писал(а): секс и познание


Секс можно смело убрать, "познавать" вполне подходит и имеет все необходимые оттенки "ведать" "отведать" "соединиться" "слиться" "узнавать" Как невеста. Не - веста неизведанная, "Адам познал жену свою" и пр. Так что этим словом все говорится.

Herz

19-05-2008 09:56:46

Отшельник писал(а):Тебя не за это исключили из церкви?


Нет.

anarchist IVANOV

19-05-2008 13:11:18

'Cheshire Cat писал(а):Змей в эдеме принёс себя в жертву, что бы воцарить силу закона греха и образовал иерархию, по степени виновности.

Христос же, наоборот, элиминировал иерархию и уравнял всех перед Богом. Поэтому, если Христос -- змей, то именно кусающий свой хвост или вывернувшийся наизнанку. Об этом же говорит характер их "трансформаций": первозмей возвеличивает себя, Христос, наоборот, умаляет (это умалившийся Бог). Возвеличившийся змей был опущен, умалившийся Христос вознесён.


Изображение


Апокриф Иоанна http://gnostic.front.ru/ap_in.htm

Ипостась Архонтов (Сущность Правителей) http://gnostic.front.ru/ipost_arch.htm

Змей - посланник света в саду Эдема ("Золотой клетке"), давший людям познание добра и зла. Кто-то говорит, что это был сам Предвечный Христос, кто-то - что это была София. Но дело не в этом, змей - символ надчеловеческой, неотмирной, божественной природы. Символ того самого Логоса, который своей благодатью освобождает нас от Закона демиурга.

Такова точка зрения христиан-гностиков.

Отшельник

19-05-2008 13:14:52

Наконец-то, "виновники торжества" откликнулись :) Я как раз на гностик фронте сижу, но материала там много, все не отработал, за ссылки спасибо...

anarchist IVANOV

19-05-2008 13:18:07

'Herz писал(а):И именно Иисус был богом потому что был человеком.


Иисус однозначно был Богом. Эоном, явившимся в материальном аду. 30 лет Логос вспоминал, кто он есть. Вспомнив, он вернулся к своей природе и в общем-то развоплотился. Он начал свои речения, и это были речения чистого Духа.

anarchist IVANOV

19-05-2008 13:20:29

Отшельник писал(а):Наконец-то, "виновники торжества" откликнулись :) Я как раз на гностик фронте сижу, но материала там много, все не отработал, за ссылки спасибо...


Рад, что наш сайт оказывается полезен людям... Сейчас начинаем глобальный проект на http://gnostik.ru, скоро откроемся... Заходите!

Отшельник

19-05-2008 13:23:03

'anarchist IVANOV писал(а): скоро откроемся... Заходите!


Ждем-с.

anarchist IVANOV

19-05-2008 13:26:14

'Отшельник писал(а):Впрочем, есть группы полностью отрицающие троичность


Да, есть. Есть "Свидетели Иеговы", к примеру. Так те даже креста не признают. Ну что же, на то они и "Свидетели Ялдабаофа"... Кстати, а есть ли "Присяжные Иеговы" или "Адвокаты Иеговы"? ;)
Говоря о Плероме, гностики говорят об огдоаде (восьмерице) и бесконечно развёртываемых в Отце эонах. В принципе, троица может прослеживаться и в гностических учениях, но она достаточно произвольна. Обычно это Отец, Мать и Сын.

Отшельник

19-05-2008 13:33:27

'anarchist IVANOV писал(а):Обычно это Отец, Мать и Сын


Интересно, т.н. "споры о софии" что имели место в православной среде, имели отношение к Софии у гностиков? По крайней мере Сергия Булгакова в этом обвиняли по-моему.

anarchist IVANOV

19-05-2008 13:44:04

'Отшельник писал(а):Интересно, т.н. "споры о софии" что имели место в православной среде, имели отношение к Софии у гностиков? По крайней мере Сергия Булгакова в этом обвиняли по-моему.


Имхо, это примерно то же самое, как в настоящее время в КПРФ отклоняющихся от "генеральной линии" обвиняют в троцкизме. :D
Православные всех, кто более-менее от них отличается, называют если уж не "протестантской ересью" и "католической ересью", то "гностиками". По инерции, видимо. А анафемствуют гностиков до сих пор... :D:D

Отшельник

19-05-2008 13:50:23

'anarchist IVANOV писал(а):Имхо, это примерно то же самое, как в настоящее время в КПРФ отклоняющихся от "генеральной линии" обвиняют в троцкизме.
Православные всех, кто более-менее от них отличается, называют если уж не "протестантской ересью" и "католической ересью", то "гностиками". По инерции, видимо. А анафемствуют гностиков до сих пор...


Ой и не говорите, кругом врази креста Христова. А звание "еретика" еще заслужить надо, ибо в ходу терминология пожестче: а-ля погано-латинская вера и иже с ними, сектантами :)

anarchist IVANOV

19-05-2008 14:20:59

'Отшельник писал(а):А звание "еретика" еще заслужить надо, ибо в ходу терминология пожестче: а-ля погано-латинская вера и иже с ними, сектантами


;) Именно так...

Cheshire Cat

19-05-2008 17:19:18

anarchist IVANOV писал(а):Змей - посланник света в саду Эдема ("Золотой клетке"), давший людям познание добра и зла. Кто-то говорит, что это был сам Предвечный Христос, кто-то - что это была София. Но дело не в этом, змей - символ надчеловеческой, неотмирной, божественной природы. Символ того самого Логоса, который своей благодатью освобождает нас от Закона демиурга.

Такова точка зрения христиан-гностиков.


Интересно, Бодлер тоже был гностиком? Демиурга недолюбливал как будто.

Отречение Святого Петра

А Бог — не сердится, что гул богохулений
В благую высь идет из наших грешных стран?
Он, как пресыщенный, упившийся тиран,
Спокойно спит под шум проклятий и молений.

Для сладострастника симфоний лучших нет,
Чем стон замученных и корчащихся в пытке,
А кровью, пролитой и льющейся в избытке,
Он все еще не сыт за столько тысяч лет.

- Ты помнишь, Иисус, тот сад, где в смертной муке
Молил ты, ниц упав, доверчив, как дитя,
Того, кто над тобой смеялся день спустя,
Когда палач гвоздем пробил святые руки,

И подлый сброд плевал в божественность твою,
И жгучим тернием твое чело венчалось,
Где Человечество великое вмещалось,
Мечтавшее людей сплотить в одну семью,

И тяжесть мертвая истерзанного тела
Томила рамена, и, затекая в рот,
Вдоль помертвелых щек струились кровь и пот
А чернь, уже глумясь, на казнь твою глядела

Ужель не вспомнил ты, как за тобою вслед,
Ликуя, толпы шли, когда к своей столице
По вайям ехал ты на благостной ослице -
Свершить начертанный пророками завет,

Как торгашей бичом из храма гнал когда-то
И вел людей к добру, бесстрашен и велик?
Не обожгло тебя Раскаянье в тот миг,
Опередив копье наемного солдата?

- Я больше не могу! О, если б, меч подняв
Я от меча погиб! Но жить — чего же ради
В том мире, где мечта и действие в разладе!
От Иисуса Петр отрекся… Он был прав.

Отшельник

19-05-2008 17:32:42

Мда, забавно... Если он им и не был, но их идеями провоцировал старую добрую католическую европу. Например, в "Литании Сатане" такие строки:

Ты, знающий один, куда в земной утробе
Творцом сокровища укрыты в алчной злобе!

Чем не гностицизм?

anarchist IVANOV

19-05-2008 18:28:23

'Cheshire Cat писал(а):Интересно, Бодлер тоже был гностиком? Демиурга недолюбливал как будто.


'Cheshire Cat писал(а):От Иисуса Петр отрекся… Он был прав.


Ответ уже заложен в вашем посте... ;)

Нет, естественно, Бодлер гностиком не был. В приведённом вирше Пётр отрекается от Иисуса ради мира сего. Хотя гностический мотив, безусловно есть. В том смысле, что демиургу бросаются вполне обоснованные обвинения. На самом деле, благой бог не может сотворить ничего дурного - и это есть тот аргумент, который рушит всю иудохристианскую эклектичную постройку на раз. Но для гностика непростительно путать Иисуса и иудохристианского машиаха. Здесь Бодлер переходит к вполне обычному просвещенческому сатанизму...

Cheshire Cat

19-05-2008 18:36:54

Здесь Бодлер переходит к вполне обычному просвещенческому сатанизму...


Хорошо сказано. Я запомню. :) Хотя Бодлер не был просвещенцем, скорее он был антипросвещенцем, абсолютно не веря, например, в прогресс.

Отшельник

19-05-2008 18:42:10

Да ему все равно было, ведь если не ошибаюсь, он карьеру поэта, а потом критика, начал, внезапно разбогатев из-за наследства, и спокойно прожигал себе жизнь...

Cheshire Cat

19-05-2008 18:47:54

Отшельник писал(а):Да ему все равно было, ведь если не ошибаюсь, он карьеру поэта, а потом критика, начал, внезапно разбогатев из-за наследства, и спокойно прожигал себе жизнь...


Спокойно-то, может, спокойно, да только он сифилис при этом прихватил, а в те времена это было неизлечимо. Отсюда и чувство проклятости.
Он, кстати, в год Змея родился. Поэтому о нём в этой теме говорить можно.:)

anarchist IVANOV

19-05-2008 18:51:38

Cheshire Cat писал(а):скорее он был антипросвещенцем, абсолютно не веря, например, в прогресс.


Все были детьми своего времени...

Возврат Европы к античности оказался возвращением к язычеству. Позитивистский атеизм - это не что иное, как модифицированное язычество. Двадцатый век, модернизм и постмодернизм покончили с просвещенчеством и гуманизмом. Гуманизм, собственно, расправился сам с собой Бухенвальдом и ГУЛАГом. Однако, Штирнер нанёс удар по гуманизму гораздо раньше. И, несмотря на свой атеизм, он вполне гностичен. Атеизм Штирнера - это освобождение от всего, что не принадлежит "Я". Однако, в конце концов оказывается, что "Я" тоже не принадлежит "Я"...
Дальше по списку наших героев: Ницше, Арто, Ги Дебор, Делёз, Хаким-Бей... Вот уж кто должен быть на портретах современного анархического движения. Вместо этого нам суют завонявшие двуцветные тряпки образца 20-х годов прошлого века, изрядно вымоченные в классовой теории, и пытаются выдать это за "истинно верный анархизм". Приличных людей от одного вида этой погани должно нести за ближайший куст - блевать...

anarchist IVANOV

19-05-2008 18:52:39

'Cheshire Cat писал(а):Он, кстати, в год Змея родился.


А он сам об этом знал? ;)

Отшельник

19-05-2008 19:21:36

Кстати, в некоторых трактовках сбрасывание змеем кожи символизирует бессмертие. В представлении гностиков бессмертная духовная жизнь у человека - подразумевает чистый дух, или "духовное тело"?

anarchist IVANOV

19-05-2008 19:44:18

Полное уничтожение личностных оболочек, то есть тела и души. "Духовного тела" нет, есть вечное блаженство в неразорванности с Отцом.

Cheshire Cat

19-05-2008 20:23:02

anarchist IVANOV писал(а):А он сам об этом знал? ;)


Во всяком случае, змей встречается в его текстах. Я уж не говорю о знаменитой "Литании Сатане".

О мудрейший из Ангелов, дух без порока,
Тот же Бог, но не чтимый, игралище рока,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Вождь изгнанников, жертва неправедных сил,
Побежденный, но ставший сильнее, чем был,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Исцелитель страдальцев, обиженных мститель,
Все изведавший, бездны подземной властитель,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Из любви посылающий в жизни хоть раз
Прокаженным и проклятым радостный час,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Зажигающий смертнику мужеством взор -
Не казнимым, но тем, кто казнит, на позор,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Закрывающий пропасть гигантскою дланью
От сомнамбул, вдоль края бродящих по зданью,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Узнающий в завистливых толщах приметы
Подземелий, где Бог утаил самоцветы,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Сквозь граниты умеющий в недрах прозреть
Арсеналы, где дремлют железо и медь,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Давший людям в смешенье селитру и серу,
Чтоб народ облегчил своих горестей меру,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Вызывающий в девушках странным дурманом
Доброту к нищете, сострадание к ранам,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Бунтарей исповедник, отверженных друг,
Покровитель дерзающих мысли и рук,

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Отчим тех невиновных, чью правду карая,
Бог-отец и доныне их гонит из рая.

Сатана, помоги мне в безмерной беде!

Молитва
Славен будь, Сатана, славен будь в вышине
Тех небес, где царил ты, и там, в глубине
Преисподней, где, свергнутый, грезишь в молчанье.
Упокой мою душу под древом познанья,
Близ тебя, когда свежей одето листвой -
Новый Храм - заблистает оно над тобой.

Cheshire Cat

19-05-2008 20:34:17

anarchist IVANOV писал(а): Гуманизм, собственно, расправился сам с собой Бухенвальдом и ГУЛАГом.


Тем не менее сейчас идёт речь о создании нового гуманизма. Об этом говорили и говорят разные мыслители: Левинас, Юлия Кристева, Ален Рено, Ален Бадью...

Cheshire Cat

19-05-2008 20:58:58

anarchist IVANOV

На самом деле, благой бог не может сотворить ничего дурного


Но почему же благой бог позволяет творить это демиургу?

anarchist IVANOV

19-05-2008 21:10:47

'Cheshire Cat писал(а):идёт речь о создании нового гуманизма


Господи! Старый не знаешь как утилизировать! А тут с новым уже спешат...

anarchist IVANOV

19-05-2008 21:14:44

'Cheshire Cat писал(а):почему же благой бог позволяет творить это демиургу?


Потому что он непричастен к творению. Он не запрещает и не разрешает. Он вне этого.
В общем, всё началось с того момента, как София помыслила замкнуть круг эонов и тут же отразилась... Отражение (Ахамот) было уже отпавшим эоном, произвёдшим Демиурга. Демиург сотворил этот мир. Это если вкратце... ;)

anarchist IVANOV

19-05-2008 21:16:14

'Cheshire Cat писал(а):Во всяком случае, змей встречается в его текстах.


Я имел в виду не это. Был ли Бодлер знаком с буддийским гороскопом? ;)

Отшельник

19-05-2008 21:37:18

Изображение

Где-то встречал подобный символ у каких-то гностиков, не помню точно... Но я бы сказал, что крест он символизирует слабо, это ведь жезл?

anarchist IVANOV

19-05-2008 21:49:03

Отшельник, это уже герметизм. В принципе, символ созвучен и Каббале, тамошнему "мечу бога" и парным производным... То есть, если что-то где-то и было, то у каких-нибудь кроулианцев.

Наш гностический Змей таков:

Изображение

Отшельник

19-05-2008 21:53:06

Ясно. А в качестве нательных крестов (если они присутствуют) этот символ используется?

anarchist IVANOV

19-05-2008 22:07:14

В принципе, использовал сам. Только качества он был дерьмового (ибо ширпотреб) и сломался в конце концов ((
Однако, поиски другого такого не увенчались успехом...

В принципе, гностики используют в качестве нательного чаще Коптский крест (он является ещё и символом Коптской Церкви в Египте):

Изображение

http://igfl-vs-egr.nm.ru/ankh.htm

Отшельник

19-05-2008 22:17:54

Изображение
Значит, Анх... А то мне тут попался такой шедевр, и тоже коптский крест.

Cheshire Cat

19-05-2008 22:22:30

anarchist IVANOV писал(а):Я имел в виду не это. Был ли Бодлер знаком с буддийским гороскопом? ;)


Был, думаю. Не дурак же он в самом деле!:)

anarchist IVANOV

19-05-2008 22:25:48

Да, тоже коптский крест. Мало того, и этот тоже:

Изображение

;)

Тот, который вы запостили

Изображение

является каким-то образом производной от последнего, данного мной, или наоборот... Не помню. Надо лезть в "энциклопедию символов"... ))

anarchist IVANOV

19-05-2008 22:26:57

'Cheshire Cat писал(а):Был, думаю. Не дурак же он в самом деле! :)


Да не, просто мог не интересоваться... :)

Надо заметить, тогда ещё буддийскй гороскоп был не так распространён в Европах, как сейчас.

Herz

20-05-2008 06:49:06

Отшельник писал(а):Изображение

Где-то встречал подобный символ у каких-то гностиков, не помню точно... Но я бы сказал, что крест он символизирует слабо, это ведь жезл?


Этот символ я видел у военных США на беретах.

Goren

20-05-2008 07:41:16

anarchist IVANOV писал(а):Да, тоже коптский крест. Мало того, и этот тоже:

Изображение

;)


А этот?
Изображение
;)

Отшельник

20-05-2008 08:00:51

Изображение

Как вам это? Эмблема 102-й истребительно-штурмовой авиаэскадрильи США. А вы говорите... :)

anarchist IVANOV

20-05-2008 08:53:45

:eek:

Ребятушки! Вы меня пугаете...

anarchist IVANOV

20-05-2008 09:14:15

Вывешиваю символику уроборуса с IGFL:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://gnostic.front.ru/icon4.htm

Cheshire Cat

20-05-2008 15:13:25

Если Змей -- это Христос, то кто такой Святой Георгий? Не тот ли легионер, что вонзил в него копьё? ;)

Уроборус -- символ вечного возвращения. Апокатастасис -- тоже вечное возвращение?

anarchist IVANOV

20-05-2008 15:40:25

'Cheshire Cat писал(а):Апокатастасис -- тоже вечное возвращение?


Скорее, полное и окончательное...

'Cheshire Cat писал(а):Если Змей -- это Христос, то кто такой Святой Георгий? Не тот ли легионер, что вонзил в него копьё?


Гностики трактуют именно так.

Особенно показателен герб российской федерации... Воткните кто-нибудь сюда рисунок с гербом, будем анализировать. ;)

Herz

20-05-2008 16:26:28

anarchist IVANOV писал(а):Скорее, полное и окончательное...



Гностики трактуют именно так.

Особенно показателен герб российской федерации... Воткните кто-нибудь сюда рисунок с гербом, будем анализировать. ;)


герб с протыкателем змея выдумка ортодоксов (св. Георгий)


Какой российский? С курицей мутантом?


Herz о гербах
Вечное противостояние у хохлов вилка у русских курица.

anarchist IVANOV

20-05-2008 16:30:08

'Herz писал(а):Какой российский? С курицей мутантом?


Да-да. Внесите в студию... ;)

Отшельник

20-05-2008 16:42:41

'Herz писал(а):у русских курица


Орел - это большой герб. Малый - это Георгий победоносец.
Изображение

Сам Георгий, по преданию, после восьмидневных пыток был обезглавлен в 303 году. Насчет пронзенного змея, это из легенды о том, что он во владениях некоего языческого царя завалил этого самого змея за антисоциальное поведение. Церковь полагает змея символом язычества, а церковь царевной, спасенной добрым лейтенантом Диоклетиановой стражи...

[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d5/Чудо-Георгия-о-Змие-(икона).jpg/250px-Чудо-Георгия-о-Змие-(икона).jpg[/img]

Вот вам для анализа...

Herz

20-05-2008 16:47:05

[url=http://www.rsnet.ru/main/symbols/gsrf2_1.html]
Федеральный конституционный закон о государственном гербе Российской Федерации[/URL]
Ритуальная
Статья 9. При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и герба (геральдического знака) субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный герб Российской Федерации располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) Государственный герб Российской Федерации располагается в центе, а при размещении четного числа гербов (но более двух) - левее центра.
При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и других гербов (геральдических знаков) размер герба (геральдического знака) субъекта Российской Федерации, муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации не может превышать размер Государственного герба Российской Федерации, при этом Государственный герб Российской Федерации не может быть размещен ниже других гербов (геральдических знаков).

Отшельник

20-05-2008 16:49:32

Herz, чур меня, чур! Ужастики показываешь на сон грядущий, гори огнем это дело...

anarchist IVANOV

20-05-2008 17:00:06

Итак. Рассматриваем идолище детально... ;)

Часть I

Прежде всего мы видим в центральной части герба т.н. "Георгия Победоносца", а на самом деле языческого богатыря Вольгу, который совершенно бесчеловечно расправляется со Змеем, который, как уже все мы поняли, является символом Святого Духа. В общем, пособник демиурга претендует на то, что дух эона Церкви будет навсегда изгнан с охраняемых им земель. Таким образом российская империя декларирует то, что иерархия вечна и неизменна, а любые попытки покуситься на неё будут караться смертью.

anarchist IVANOV

20-05-2008 17:17:36

Часть II

Если говорить о двуглавом орле, то сама орлиная символика прежде всего говорит о власти. Собственно, не исключено, что двуглавый орёл - одно из хтонических чудовищ, покровительствовавших восточной римской империи. Вид двуглавого орла наталкивает на мысль об аномалии, следовательно - он не просто некое пернатое, а сверхъестественное чудище, эгрегор имперской государственности, противостоящей гностическому познанию и разрушению иерархий.
В лапах у чудища находится шар, который можно трактовать как существующий (отпавший) эон. На изображении эона располагается перевёрнутый тау-крест. Здесь сложно сказать, что это обозначает в точности. С символикой перевёрнутого тау-креста сталкиваюсь впервые.
Кроме шара, чудовище держит продолговатый предмет, который должен символизировать плодородие чудовища. Возможно, это магический жезл плодородия, которым чудовище бьёт по "красной кнопке". Собственно, красный фон - цвет войны, цвет архонта Марса. Образ "красной кнопки" на "ядерном чемоданчике" также связан с абсолютной и разрушительной войной. Маленький орёл на конце жезла плодородия говорит нам о том, что чудовище может с помощью ритуалов регулярных войн (жертвоприношений) воспроизводить себе подобных.

В общем, отвратительный символ...

Отшельник

20-05-2008 17:47:14

'anarchist IVANOV писал(а):перевёрнутый тау-крест


Можно пофантазировать... Если взять за основу представление, что тау-крест является символом жизни, то перевернутый крест суть антипод, сознательное искривление жизни, смерть, обреченность, о т р а ж е н и е настоящей жизни...

anarchist IVANOV

20-05-2008 19:33:04

Кстати, на перевёрнутом тау-кресте ровно 13 шариков. В нумерологии 13 в различных сочетаниях обозначает смерть, т.е анти-жизнь. Так что догадка совершенно справедлива.

Отшельник

20-05-2008 20:04:38

Кстати на http://www.rf.boom.ru можно понаблюдать эволюцию герба начиная с 15 века. Там орел с каждым столетием одевает на себя все больше регалий, и, наконец, совсем облысевает в 1917, становясь беззащитным и жалким.

Изображение

Надеть на себя имперские символы (да и воскреснуть) ему повезло лишь в 1993 году...

anarchist IVANOV

20-05-2008 22:38:28

'Отшельник писал(а):орел с каждым столетием одевает на себя все больше регалий


;) Видел следующий вариант (со всеми регалиями):

Изображение

Goren

21-05-2008 03:38:20

'anarchist IVANOV писал(а):Часть I

Прежде всего мы видим в центральной части герба т.н. "Георгия Победоносца", а на самом деле языческого богатыря Вольгу, который совершенно бесчеловечно расправляется со Змеем, который, как уже все мы поняли, является символом Святого Духа. В общем, пособник демиурга претендует на то, что дух эона Церкви будет навсегда изгнан с охраняемых им земель. Таким образом российская империя декларирует то, что иерархия вечна и неизменна, а любые попытки покуситься на неё будут караться смертью.

Попиарю-ка я ещё свой ЖЖ %)
http://ash-rabbi.livejournal.com/115053.html

anarchist IVANOV

23-05-2008 18:21:58

Меж тем, на форуме Гностик. Ру нашлась ссылка на интересный (и совсем не религиозный) материал по змеиной символике:

В.Я. Пропп "Исторические корни волшебной сказки"
http://forum.gnostik.ru/viewtopic.php?id=51

Отшельник

23-05-2008 22:42:04

Верно, материал любопытный... Рекомендую.