Вера до смерти

Ниди

27-06-2011 13:04:06

Каждые 5 минут в мире за свою веру умирает христианин

Сегодня в мире внимание очень многих людей приковано к бедственному положению христиан.

В странах, где они составляют меньшинство, они подвергаются гонениям. По данным многочисленных исследований, христианство сегодня самая гонимая религиозная группа на планете.

Глава ОВЦС Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион, посвятивший этой теме в конце прошлой недели встречу с журналистами, привел пугающую статистику, представленную на международной межрелигиозной конференции известным итальянским социологом и религиеведом Массимо Интровинье: каждые 5 минут в мире за веру умирает один христианин, и каждый год в ходе межрелигиозных конфликтов 105 тысяч христиан умирают насильственной смертью. Комиссия епископских конференций Европейского союза в конце прошлого года пришла к выводам, что 75 процентов всех преследований по религиозному признаку в мире происходят по отношению к христианам, ежегодно около 170 тысяч христиан страдает от этого.

- Некоторые аналитики даже сравнивают эту ситуацию с гонениями на христиан в первые века существования Церкви, - сказал владыка Иларион. - Мы по-прежнему получаем тревожные сведения из Египта, где начиная с новогодней ночи не прекращаются беспорядки вокруг христианских церквей, в частности Коптской церкви.

Кроме Египта вызывает тревогу положение христиан в Судане, Афганистане, Пакистане, Ираке, Иране, в целом ряде стран Юго-Восточной Азии, в частности Индонезии, Северной Корее, Бангладеш.

- В Пакистане, например, действует закон о богохульстве, который на практике, к сожалению, используется не только для защиты священных символов ислама, но и для преследования христиан, - уточнил владыка Иларион. - В Ираке, судя по разным данным, осталось меньше половины христиан, которые жили там еще недавно, во времена Саддама Хусейна. Кто-то погиб, а кто-то был вынужден покинуть свою землю. Массовый исход христиан из тех земель, на которых они жили веками, сегодня становится очевидным и очень грустным феноменом.

- Я хотел бы подчеркнуть, что ислам является мирной религией, а в Коране говорится о необходимости с уважением относиться к представителям других вер и в частности к тем, кто исповедует религии Писания, то есть к христианам и иудеям. Но преследования исходят от радикальных групп, от экстремизма которых страдают и сами мусульмане, - сказал владыка Иларион и поблагодарил российских мусульман, которые на протяжении веков жили вместе с христианами бок о бок, а сегодня составляют "значимую часть религиозного истеблишмента".

Обострение преследований христиан уже вызвало целый ряд заявлений со стороны международных организаций. Резолюции по этому поводу приняли Европарламент и ПАСЕ.

- Я думаю, мы не должны ограничиваться заявлениями и соболезнованиями. Пора предпринимать конкретные действия. Безотлагательно организовывать систему защиты христиан от преследования, - подчеркнул митрополит Иларион. - Прежде всего необходимо создать информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. Каждый случай насилия и преследования христиан должен становиться предметом судебного разбирательства как национальных, так и международных судебных органов.

По его мнению, в построение системы защиты христиан от преследования должны включиться государства и правительства стран Европы, международные организации и те представители политического сообщества, которые имеют в своих руках реальные рычаги влияния на ситуацию. А механизм защиты можно свести к очень краткой формуле - экономическая или иная помощь стране возможна только взамен на гарантии безопасности религиозных меньшинств. Если такая политика будет четко исполняться, может быть, ситуацию удастся изменить к лучшему.

Источник: http://www.rg.ru/2011/06/27/vera.html

Homo sapiens sapiens

27-06-2011 17:47:55

Изображение

Дмитрий Донецкий

27-06-2011 19:40:27

Да. Каждый день люди умирают. Причём не все они христиане. Случаются и такие атеисты как я например.

Homo sapiens sapiens

27-06-2011 19:46:59

Дмитрий Донецкий, там ключевая фраза "за веру"

Арадан

27-06-2011 19:53:26

к мусульманам, живущим в Европе, отношение толерантное, в исламских странах такого же по отношению к христианам не наблюдается. когнитивный диссонанс

Zogin

27-06-2011 19:57:00

Да это ладно, было бы еще за веру. Со своей верой как-нибудь разобраться можно. Мне знакомая из Турции рассказывала, что вера человека у них прописывается при рождении, и изменить ее в течении жизни никак нельзя. Подозреваю, что это не единственная страна с такими порядками.

И соответственно человек принудительно привязывается к своей общине и вынужден разные правовые действия совершать через нее. Это собственно классический случай почвы для формирования каст. Человек отвечает за общину, а община за человека.

Zogin

27-06-2011 20:03:52

Арадан писал(а):к мусульманам, живущим в Европе, отношение толерантное, в исламских странах такого же по отношению к христианам не наблюдается. когнитивный диссонанс



Да я бы не сказал, что там какая-то сильно принципиальная разница. Разница скорее в уровне жизни, а не в отношении. Охрана своей национальной идентичности - полуофициальная установка практически во всех европейских странах и из этого вытекает ряд государственных мер. В Европе вполне себе наличествует политика недопущения массовой локальной концентрации тех же мусульман.


В Германии я что наблюдаю - католики, протестанты и иудеи собирают религиозный налог централизовано, с помощью госмашины, а мусульмане, которых на порядок больше чем иудеев такого права лишены.

Арадан

27-06-2011 21:50:13

Zogin
если не ошибаюсь, какие-то меры к... "ограничению прав" мусульман начали применяться относительно недавно, когда увеличился их наплыв в Европу.

кстати, факт остается фактом: сотню тысяч христиан в год валят в исламских странах, а в Европе аборигены мусульман не очень-то
убивают )
а вот про отношение к "своей" и "чужой" культуре, к сожалению, ничего ответить не могу - в Европе ни разу не бывал. а ведь не просто побывать надо, а пожить хоть чуть-чуть, чтобы атмосферу прохавать.

Zogin

27-06-2011 22:06:09

Арадан

если не ошибаюсь, какие-то меры к... "ограничению прав" мусульман начали применяться относительно недавно, когда увеличился их наплыв в Европу.


Возможно. Кому раньше могло прийти в голову протестовать против строительства мечетей? Хотя фиг его знает. Не могу сказать что-то определенное.

кстати, факт остается фактом: сотню тысяч христиан в год валят в исламских странах, а в Европе аборигены мусульман не очень-то
убивают )


Так это в Европе. Тут и мусульмане не шибко зверствуют. А в Африке мусульмане и христиане валят друг друга только так.

а вот про отношение к "своей" и "чужой" культуре, к сожалению, ничего ответить не могу - в Европе ни разу не бывал. а ведь не просто побывать надо, а пожить хоть чуть-чуть, чтобы атмосферу прохавать.


У меня такое чувство, что с тех пор, как национализм официально осужден он активно начал ползуче лезть во вроде бы никем не осужденный "идентитет". Атмосфера в Европе такая - всяких националистических дикостей явно меньше, чем в России, ибо всвязи с громадным количеством разнообразных "чужих" к этому отбивается охота еще в детстве, но у меня такое чувство, что многие имеют в голове шкалу. Неправильная вера -5 к рейтингу, плохое знание языка -10, стремление овладеть языком +10 к рейтингу, неправильный цвет кожи еще - 5. Озвучивается это конечно под соусом требования "интеграции" на которую надо молиться. Почему спрашивается?

Арадан

27-06-2011 22:32:10

Zogin
мм... подсознательная (а иногда осознанная) защита своей культуры и всех ее производных?

Droni

27-06-2011 22:40:15

если эти православные из США в Ираке с автоматом в руках за веру умирают, за демократию, равноправие и свободу слова, то 5 в минуто маловато...

Кащей_Бессмертный

27-06-2011 22:55:11

чета я не понял мессаджа, аффтары шо, агитируют за новые крестовые походу и борьбу с еретиками и нехристями?

Zogin

27-06-2011 22:56:40

Арадан писал(а):Zogin
мм... подсознательная (а иногда осознанная) защита своей культуры и всех ее производных?


Сознательная. И похлещще, чем в России. В России вряд ли кому нибудь прийдет в голову в отрастить бороду и надеть надеть лапти к примеру. В Германии же закрутить усы в три вилюшки, надеть шляпу с пером и какой-нибудь зеленый костюм с множеством "народных наград" и в какой-нибудь народный праздник обычное дело - такие толпами разгуливают. "Шуцерами" что ли себя называют - типа защитники традиций. Помнится Гитлер в МайнКампфе ругался на таких "фолькеров" - мол не секут они нс-фишку.

Говорят во Франции сильно не любят, когда плохо говорят на французском, ну примерно как в России. В России тоже не любят, когда плохо по русски говорят. В Германии же крайне уважают за саму попытку говорить по немецки. Не в жизнь не покажут, что мол плохо говоришь. Тут вероятно причина, что в России и во Франции диалектов как таковых нет, а в Германии они сами друг друга с трудом понимают.

Видист

28-06-2011 00:24:44

Zogin
Да это ладно, было бы еще за веру. Со своей верой как-нибудь разобраться можно. Мне знакомая из Турции рассказывала, что вера человека у них прописывается при рождении, и изменить ее в течении жизни никак нельзя. Подозреваю, что это не единственная страна с такими порядками.


Фигня, я знаю "урождённых мусульман", ставших христианами, и даже "урождённых иудеев", ставших мусульманами. Это личный выбор! А вот если это "закреплено" государством, как гражданство, значит нахер такое государство!

Zogin

28-06-2011 00:30:45

Видист

Так понятно, что нахер такое государство нужно. Оно б еще спросило нашего мнения и было бы совсем замечательно. Весь этот маразм конечно больше Азии касается. В Европе вроде больше такой дури не осталось. Хотя фиг его знает - не удивлюсь ничему.

Видист

28-06-2011 00:55:59

Zogin
Оно б еще спросило нашего мнения и было бы совсем замечательно.

Ну наше мнение в "турецком государстве", конечно, никого не интересует, а вот наше мнение против любой государственности, может заинтересовать, рано или поздно!

Шаркан

28-06-2011 10:01:43

странная тема вообще

Тан

28-06-2011 21:34:38

Кащей_Бессмертный писал(а):чета я не понял мессаджа, аффтары шо, агитируют за новые крестовые походу и борьбу с еретиками и нехристями?

Мэссадж: муслимы, отъебитесь от христиан и засуньте себе свой гребынный фундаментализм в жопу! Правда, дай РПЦ волю... а, впрочем, хуйня, разве что паганистов да нефоров-сотонистов в лечебницы упрячут.

Арадан

28-06-2011 21:48:34

да РПЦ за всю свою историю не шибко зверствовала (по сравнению с другими конфессиями)

Тан

28-06-2011 21:53:07

Арадан писал(а):да РПЦ за всю свою историю не шибко зверствовала (по сравнению с другими конфессиями)

Тут дело даже не в этом, РПЦ никогда не обладала возможностями зверствовать независимо. Стреляли и проводили все массовые богоугодные акции обыкновенные солдаты. Нет, отловить и опиздюлить какого-нить Аввакума - это да (и то только после того, как царь разрешил, а пока царь был добрый аввакум сам всех опиздюливал), но вот уже общину староверов разогнать - этим солдаты занимаются. А какому путину в сегодняшней России нужны разборки с коренными поволжскими мусульманами, например? Чай не Чечня.

Ниди

15-04-2012 14:32:37

Смертный грех

В Кувейте могут ввести смертную казнь за богохульство


Скрытый текст: :
В четверг парламент Кувейта в первом чтении принял поправку к действующему уголовному кодексу. Законопроект предполагает введение высшей меры наказания за публичное оскорбление Аллаха и его пророка Мухаммеда.

Поправка к уголовному кодексу сможет обрести законную силу только после того, как она пройдет второе чтение в парламенте Кувейта и будет одобрена главой государства. Сомневаться в том, что проект закона дойдет до монарха, не приходится, ведь уже при первом его рассмотрении документ поддержали 46 депутатов Меджлиса, и только четверо народных избранников проголосовали против.

Богохульство в Кувейте квалифицируется как преступление уже на протяжении многих лет. С 1961 года за это правонарушение предусмотрено тюремное заключение, срок которого определяется судом в зависимости от дерзости совершенного и насколько сильно предпринятые действия оскорбили чувства верующих. Британская газета Independent отмечает, что если закон будет принят, то Кувейт встанет в один ряд с такими странами, как Саудовская Аравия и Пакистан, где, как считают правозащитники, закон о богохульстве используется для преследования людей другого вероисповедания.

В марте этого года полиция Кувейта арестовала мужчину. По мнению следователей, в своем микроблоге в "Твиттере" Хамад аль Наки оклеветал пророка Мухаммеда, оскорбив тем самым чувства мусульман. Задержанный не признает своей вины. Он уверяет представителей правоохранительных органов, что его аккаунт кто-то взломал и специально разместил там оскорбительные высказывания в адрес пророка. Считается, что именно этот случай, получивший широкий общественный резонанс, стал причиной ужесточения наказания за богохульство.

Источник: http://www.rg.ru/2012/04/13/kuveit-site.html

Рабочий

15-04-2012 18:58:44

Это правильно....молодцы. Меньше слов...больше дела.

Станислав

13-12-2012 22:58:04

перед смертью атеистов небывает

Garnet

14-12-2012 06:50:57

Zogin писал(а):
Арадан писал(а):
В Германии я что наблюдаю - католики, протестанты и иудеи собирают религиозный налог централизовано, с помощью госмашины, а мусульмане, которых на порядок больше чем иудеев такого права лишены.


Даже такой налог есть??? Йопперный театр. Я и не знала. У нас пока все не так плохо, как выясняется.

Garnet

14-12-2012 06:53:52

Станислав писал(а):перед смертью атеистов небывает


Я бы не сказала. Когда слишком хорошо представляешь себе, что там бывает - нет потребности искать высшие силы. Наверное, и второй раз у меня не будет ее.
==
Уж от второго раза никуда не деться... когда-то он случится.

noname

14-12-2012 08:22:56

Станислав писал(а):перед смертью атеистов небывает

Ничего подобного, человек порой и перед смертью не верит что умрёт. Бывает на это просто нет времени. А когда время есть... ну когда я понял что вот прямо сейчас сдохнуть могу, не было ни страха ни веры, только тоска и обида, за неизбежность, бессмысленность и нелепость истины, данной в необычайной совей простоте.. и стало понятно откуда взялись слова "Отец, зачем ты покинул меня!" Пустота и одиночество, а вера требует зрителя.

Станислав

14-12-2012 10:16:04

noname писал(а):
Станислав писал(а):перед смертью атеистов небывает

Ничего подобного, человек порой и перед смертью не верит что умрёт. Бывает на это просто нет времени. А когда время есть... ну когда я понял что вот прямо сейчас сдохнуть могу, не было ни страха ни веры, только тоска и обида, за неизбежность, бессмысленность и нелепость истины, данной в необычайной совей простоте.. и стало понятно откуда взялись слова "Отец, зачем ты покинул меня!" Пустота и одиночество, а вера требует зрителя.

а это уже совсем другая история

Станислав

14-12-2012 10:32:05

noname писал(а):
Станислав писал(а):перед смертью атеистов небывает

Ничего подобного, человек порой и перед смертью не верит что умрёт. Бывает на это просто нет времени. А когда время есть... ну когда я понял что вот прямо сейчас сдохнуть могу, не было ни страха ни веры, только тоска и обида, за неизбежность, бессмысленность и нелепость истины, данной в необычайной совей простоте.. и стало понятно откуда взялись слова "Отец, зачем ты покинул меня!" Пустота и одиночество, а вера требует зрителя.

... а вера требует зритилей .
это не вера это паказуха ну и другие низменные чувства. я думаю всетаки дела человека сами раскажут кто он и независиво от его убеждений и сословий.

Станислав

14-12-2012 10:59:05

анархист Макс Штирнер в своей книге Единственный и его собственность понятно сказал "Божественное дело Бога а человеческое дело человечества. я уверен что лесть человеку в душу и навязывать замете навязывать свои убеждения это неправильно.но я согласен что у православных и католиков или у других деноминаций с 10-ти заповидями столько же общего как у берёзы с баобабом.Допустим Ян Гус и Иероним в 12 веке были уничтожены за то что начали рисовать такие картины на которых папа римский с прилатами весь в золоте со свитой а на другой Христос на ишаке ,босый заезжает а Иерусалим.да там и без того хватало обличений. итог костер.католики за 1268 лет своего верховства инквизицией и крестовыми походами уничтожили более чем 52 000000 людей это офицально. в 1798 году пришел конец папе пию 2-му выкололи глаза в плену и тд.. но парадокс в том что в мексике последний костер горел в 1844 году.это через 46 лет после свержения.

Станислав

14-12-2012 11:01:35

да и вообще каждый пусть следит за собой и чужой грязью не умоешся .

Шаркан

14-12-2012 11:26:10

Станислав писал(а):анархист Макс Штирнер

осторожней с ним. Он из предтеч анархизма, самое НАЧАЛО анархизма. Из его концепции получается довольно шаткая (в смысле стабильности личной свободы) модель. У Прудона уже добротнее. Далее - Бакунин, Кропоткин, Рокер и все прочие.
Ты лучше Кропоткина прочти. Хотя бы для того, чтобы спорить о его концептах. Не зацикливайся на Штирнере. Это просто улучшенный в некотором смысле Ницше.

Дмитрий Донецкий

14-12-2012 11:50:29

Читая эту тему в очередной раз убеждаюсь, что религия более чем полностью построена на ритуальных плясках вокруг смерти.

Ну что это за агитация против атеистов:
- Мы все умрём! Ааааа!!!

Боитесь смерти? Бойтесь на здоровье. Имеете полное право. В конце концов в мире достаточно вещей пострашнее смерти.

noname

14-12-2012 13:02:55

Дмитрий Донецкий писал(а):Читая эту тему в очередной раз убеждаюсь, что религия более чем полностью построена на ритуальных плясках вокруг смерти..

На страхах, на страхах неизвестного, в частности на страхе смерти.
Это естественно. Если вы снабжены вычислительным механизмом и способны отличать плохое от хорошего, то у вас имеется опыт - во всём есть хорошее и плохое. Поэтому в неизвестном будет справедливо предположить такое наличие. При этом хорошее неизвестное вам жить не мешает. Ну случиться и бог с ним. А вот плохое неизвестное побуждает к упреждающему действию, не так ли, ведь разум есть система адаптации. Поэтому разум пытается адаптироваться и создаёт модели для всякого неизвестного. И это нормально - мы пытаемся управлять будущим посредством обучения. Это же прекрасно!

Станислав

14-12-2012 14:50:27

Дмитрий Донецкий писал(а):Читая эту тему в очередной раз убеждаюсь, что религия более чем полностью построена на ритуальных плясках вокруг смерти.

Ну что это за агитация против атеистов:
- Мы все умрём! Ааааа!!!

Боитесь смерти? Бойтесь на здоровье. Имеете полное право. В конце концов в мире достаточно вещей пострашнее смерти.

у миня допустим были ситуации когда я её желал чтобы не видеть ту реальность с которой я на тот момент переживал. и смерть миня совсем не пугала. так что с вами я согласен. если человек оснновывает свою веру на страхе он вконце концов сойдет с ума или забьет на этот страх и возненовидить то чего он боялся.это онда из причин французкой революции и свержение папства.и большенство верущих впадает в крайности. да тематика тут я вижу тоже о крайностях.

Станислав

14-12-2012 14:59:22

Шаркан писал(а):
Станислав писал(а):анархист Макс Штирнер

осторожней с ним. Он из предтеч анархизма, самое НАЧАЛО анархизма. Из его концепции получается довольно шаткая (в смысле стабильности личной свободы) модель. У Прудона уже добротнее. Далее - Бакунин, Кропоткин, Рокер и все прочие.
Ты лучше Кропоткина прочти. Хотя бы для того, чтобы спорить о его концептах. Не зацикливайся на Штирнере. Это просто улучшенный в некотором смысле Ницше.

я его читаю сейчас. Анархия и Воля и Хлеб .

Шаркан

14-12-2012 16:37:48

noname писал(а):Если вы снабжены вычислительным механизмом и способны отличать плохое от хорошего

все снабжены. Даже животные (стадные).
Хорошо то, что идет на благо максимуму сородичей в стаде, а остальным не вредит непосредственно.

Станислав

14-12-2012 17:10:25

Ницше. ? это тот который умер в полном забвении и имел экстримисткие наклонности ?

Шаркан

14-12-2012 17:21:17

не помню, глянь в Википедию.

noname

15-12-2012 08:55:39

Шаркан писал(а):Хорошо то, что идет на благо максимуму сородичей в стаде, а остальным не вредит непосредственно.
Это уже этология. А нам нужна дианетика 8=)

Шаркан

15-12-2012 18:26:35

noname писал(а):дианетика

:du_ma_et::nez-nayu: