Священник взбунтовался против церковных поборов

NestorLetov

22-04-2013 18:24:25

Монахи с золотыми часами. Священники на "Мерседесах". Пресса об этом пишет взахлеб. Задается вопросом: откуда? Но церковь легко отбивает нападки. Дескать, мы чисты перед Богом, а золото и бриллианты - всего лишь подарки. Доказательств обратному - нет. Церковь, словно крепость, - неприступна для шпионов. Армия в черных сутанах долго хранила молчание. Пока… против жадности монахов не взбунтовался целый город. А конкретнее - Жашков Черкасской области: там церковная война в разгаре. Развязал ее настоятель местного храма отец Стефаний (Домашовец). Он восстал против поборов руководства. Три года пытался решить проблему в лоне церкви. Не вышло - и он позвонил в газету. Готов резать правду-матку. - Откуда у нашего отца Пантелеймона "Ауди-8" за 80 тысяч долларов? - вопрошает при личной встречи. - А я вам расскажу - все продается. - Что продается? - Приход, например. Вот недавно один священник хотел поменять приход (перевестись в другую церковь. - Авт.), думаете, это бесплатно? Говорят, "перевод" стоит 10 тысяч долларов. Нет денег? Оглянись вокруг - в храме должна быть хоть одна старинная икона. Она тоже отличная взятка. - Если хочешь получить отпуск - плати, награду - опять плати, - распалился Домашовец. - Какую награду? - Ну как в мирской жизни ордена, так у нас есть награды "За заслуги перед церковью" и другие. Хочешь сам себя наградить - заплати несколько тысяч гривен - и пожалуйста. Такие порядки всегда были, но я молчал… Пока не пришел новый владыка - отец Пантелеймон, которого поставили главой в Уманской епархии. Владыка резко и беспочвенно взвинтил тарифы. - Все началось с его первого визита, - говорит отец Стефаний. - Он приехал в наш храм - провел службу. На прощанье я, как положено, сунул ему в кармашек конверт с деньгами. В конверте было 1,5 тысячи гривен. Владыка тут же достал конверт и пересчитал наличку. Взбеленился - закатил сцену. Он кричал, дескать, что ты мне дал? Дают минимум 5 тысяч гривен! Я возражал, мол, подождите - у нас идет ремонт храма. Тогда он начал просто оскорблять меня. - Стоп. А зачем вы вообще давали ему деньги? - Как же? - развел руками отец Стефаний. Оказывается, по-другому нельзя. За "спасибо" владыка не ездит в храмы с молитвой. Настоятели и рады бы отказаться от такого визита, да нельзя - существует график. Хочешь не хочешь, а владыка приедет. Собирай деньги. - Допустим, собрался он в Манькивку, - вспоминают священники Жашковского района. - А там деревня маленькая, бедная. Где священнику взять пять тысяч? В итоге ходили по хатам и верующих, и неверующих: просили скинуться, кто сколько может. Ездить на "Ниве"?
И далее http://www.evangelie.ru/forum/t119935.html

elRojo

22-04-2013 23:01:09

да пусть верующих обдирают, если позволяют или дураки.. легче потом согласятся попов на столбах развешивать (а заодно и всех других паразитов)..

noname

23-04-2013 17:19:41

elRojo писал(а):да пусть верующих обдирают, если позволяют или дураки.. легче потом согласятся попов на столбах развешивать (а заодно и всех других паразитов)..

да пусть и расстреливают в Бабьем яру, чего там! Подумаешь какие проблемы, они же верующие, стало быть недолюди, их можно

Strelok

23-04-2013 17:29:25

noname писал(а):да пусть и расстреливают в Бабьем яру

Пусть. Чем больше растреляют, тем быстрее дойдёт, что религия не выход из дерьмакратической ситуации, а способ оболванивания масс.

NestorLetov

23-04-2013 17:43:38

Стрелок, а не кажется ли Вам, что расстрелы мягко говоря, не наш метод?

Strelok

23-04-2013 17:46:34

А причём здесь мы?

NestorLetov

23-04-2013 17:50:23

Хорошо. Не кажется ли Вам, что расстрелы - не метод анахистов. Так лучше?

noname

23-04-2013 17:51:15

NestorLetov писал(а):Стрелок, а не кажется ли Вам, что расстрелы мягко говоря, не наш метод?

я вам скажу так, не наш, но прийдет наше время и никто спрашивать не будет чей он - стреляют все одинаково
поэтому смажте еще раз свой пулемет на всякий случай или чтотам у вас заховано
будет чем со стрелком разговармвать, так сказать нормальный раговорник всегда помогает найти общее понимание

Strelok

23-04-2013 17:58:22

NestorLetov писал(а):Хорошо. Не кажется ли Вам, что расстрелы - не метод анахистов. Так лучше?

Вообще-то я говорил о том, что не плохо было, если б церковное начальство не только обдирало своих прихожан, но расстреливало. Быстрее бы дошло, что религия--это вред. Хотя вам, верующим, меня, радикального атеиста, не понять.

elRojo

23-04-2013 17:58:59

NestorLetov, а поборы на новые машины "батюшкам" - наш метод? стрелок ведь анархистам не предлагает расстреливать паству приходскую..

но если церковный люд без расстрелов не может сообразить в какое дерьмо его собственная религия и её проповедники окунают, то пусть.. нам-то какое дело до этого? сейчас ещё мусоров начнём жалеть - ай-яй-яй, нельзя им бедным отпор давать, это же не наш метод: что одни, что другие - пушеное мясо своей "системы".. и когда их собственная система ебёт - нормальный анархист только порадуется.. вся наша пропаганда за сто лет не сделает такого переворота в мозгах, как за год сами священники личным примером..

NestorLetov

23-04-2013 18:06:19

стрелок ведь анархистам не предлагает расстреливать паству приходскую..

А мне показалось, что как раз призывает. Ну, рад, раз мне показалось.
Ну и если кто-то призывает к расстрелам, пусть не обижается, что расстреляют его. Злость пораждает только злость.
Хотя вам, верующим, меня, радикального атеиста, не понять

Я здесь один, за компьютером.

Strelok

23-04-2013 18:11:33

noname тоже признаёт существование бога. так что вас двое, за компьютерами :mi_ga_et: .

elRojo

23-04-2013 18:17:53

NestorLetov писал(а):А мне показалось, что как раз призывает. Ну, рад, раз мне показалось.
как раз к обратному призывает - к просветлению в мозгах большей части религиозного люда.. но если даже описанная в старте темы ситуация не приводит к этому просветлению (и далеко не единичная - церковники постоянно подбрасывают дровишек), то остаётся только уповать на увеличение "напряжения"..

это же давний закон - если народ позволяет себя доить, то его будут доить.. и меня, как анархиста, описанная ситуация только радует - все наши задушевные разговоры а-ля "это же неправильно" и так мало эффекта имеют, а в ситуации с религиозными собеседниками - вообще ноль.. у них и жизни господь спасает, а не - например - хирург в течение многочасовой операции.. и вот когда такая (описанная выше) хуйня творится, мне гораздо легче ответить человеку верующему на вопрос - почему я не верю в бога: "всё-таки верить надо" (дословная цитата из одного давнего разговора).. вот после подобного примера мне куда легче ответить почему верить НЕ надо.. а на своей шкуре не прочувствуют - ничего и не докажешь.. если дураки, то пусть получают по горбу пока не поумнеют.. а не поумнеют, так и при анархии значит не пригодятся.. там люди самостоятельные и рассуждающие потребны.. тупое стадо всё только запорет.. так что воспринимать такое (включая и гипотетические "расстрелы") следует ислючительно как образовательный процесс в помощь становления будущего разумно устроенного общества.. раз иначе не способны..

NestorLetov

23-04-2013 18:26:47

noname тоже признаёт существование бога

Отлично, на форуме нас уже двое, ура!
образовательный процесс в помощь становления будущего разумно устроенного общества..

Чтож, весьма странный процесс и весьма странное общество. Разумное? Это по вашему разумное? А где критерии этой самой разумности?

noname

23-04-2013 19:08:26

Strelok писал(а):noname тоже признаёт существование бога. так что вас двое, за компьютерами :mi_ga_et: .

да, но это не означает: "убивайте всех! Господь узнает своих!" 8-)

Kredo

23-04-2013 19:47:46

Мне чё-то подсказывает, что когда начнутся расстрелы, начнётся и истерия, мол, так и надо и вообще расстреливают только педофилов, еретиков, ведьм и мутантов. Вернее, те, кто думают не так, будут бояться сказать против, а то и тихонечко подпевать тем, кто кричит во всю глотку - чтобы самих не пристрелили. Разумеется, тогда уже просто назваться атеистом будет опасно.

elRojo

23-04-2013 20:33:15

да не цепляйтесь вы за расстрелы - это ведь всего лишь "философская радикализация" условная.. суть в том, что религия (через своих представителей) ебёт паству во все дыры, а тем пофиг.. один возмутился:
noname писал(а):да пусть и расстреливают в Бабьем яру, чего там! Подумаешь какие проблемы, они же верующие, стало быть недолюди, их можно
емау ответили:
Strelok писал(а):Пусть. Чем больше растреляют, тем быстрее дойдёт, что религия...
и тут понеслось..

а кто кроме самих верующих виноват, что они скидываются своим "батюшкам" на шикарную жизнь? если вы против - хуле своими собственными руками в шапочку по кругу пущенную денежки кидаете? вот об этом и разговор ведь..

Шаркан

23-04-2013 20:53:50

elRojo писал(а):да не цепляйтесь вы за расстрелы

оно видно кто цепляется же.
elRojo писал(а):вот об этом и разговор ведь

это наш разговор.
У боговеров очевидно другой. Важно выпятить существование "честных попов". Которые молчали, молчали, да проболтались - и то потому, что самим "на храм не хватает".

акценты разные.

elRojo

24-04-2013 10:19:50

Шаркан писал(а):оно видно кто цепляется же.
к ним и обращаюсь - мол, нехуй валить с больной головы на здорову, не надо анархистам приписывать какой-то болезненный бред, вырванный из контекста разговора..