Патриарх выбран

noname

26-01-2009 13:11:34

24 Января 2009 на церковном заводе в Софрино в закрытом режиме уже отпечатаны десятки тысяч портретов Митрополита Кирилла в образе нового Патриарха.

Trinity

26-01-2009 13:34:17

Ну, а нам то что !? :confused:


Я уже чумею... Даже на работе все говорят про выборы этого сраного патриарха... Что все православные здесь что-ли ?

Выборы патриарха - это сугубое дело русской ортодоксальной церкви. И все !

Более того многие миряне этой церкви ( как моя мать например) плевать хотела и на старого и на нового патриарха... и даже на всех попов вместе взятых ! Моя мать ходит в церковь только поминать своих близких и все... И таких православных, как моя мама, - большинство.


То есть выборы патриарха ( своего главного начальника) - это даже в большей степени дело клира, и никого больше !

Goren

26-01-2009 15:26:24

Нифига это не дело клира. Это - политика в самом что ни на есть секулярном смысле этого слова.

Spirit

26-01-2009 15:39:01

ВыборА патриарха - это из той же оперы, что и газовая война. То есть мозги людям загаживают. Кругом всё разваливается в экономике и финансах - ну и отвлекают внимание, как умеют политические банкроты...

На самом деле всё это православное возрождение - такая юе раздутая величина, как мировая финансовая система с долларом и акциями на несуществующие ценности.

То есть в наличии православный дефолт и скоро всё посыпится, как и инвестиционные банки и фонды...

Trinity

26-01-2009 22:29:07

Spirit писал(а):ВыборА патриарха - это из той же оперы, что и газовая война. То есть мозги людям загаживают. Кругом всё разваливается в экономике и финансах - ну и отвлекают внимание, как умеют политические банкроты...

На самом деле всё это православное возрождение - такая юе раздутая величина, как мировая финансовая система с долларом и акциями на несуществующие ценности.

То есть в наличии православный дефолт и скоро всё посыпится, как и инвестиционные банки и фонды...
+5
Cпирит, много раз с удовольствием читал твое мнение... Ты очень ясно мыслишь.

Trinity

26-01-2009 22:29:49

Goren писал(а):Нифига это не дело клира. Это - политика в самом что ни на есть секулярном смысле этого слова.
Горен, млин выборы патриарха не твое дело.

Солнушко

26-01-2009 23:20:12

Думаю так оно всегда и было. Что у православных, что у католиков.

Goren

27-01-2009 03:32:06

'Trinity писал(а):Горен, млин выборы патриарха не твое дело.

Моё, а ещё в большей степени ваше. Глава государственной церкви - ничуть не менее важная персоналия, нежели глава самого государства.

noname

27-01-2009 08:49:08

Trinity писал(а):Ну, а нам то что !? :confused:
Выборы патриарха - это сугубое дело русской ортодоксальной церкви. И все !

По уставу РПЦ, кандидатами на патриарший престол могут быть епископы не моложе 40 лет с высшим богословским образованием и "достаточным опытом епархиального управления", пользоваться доверием иерархов, клира и народа, а также "иметь доброе свидетельство от внешних", то есть от важнейших светских институтов, с которыми патриарх контактирует.

как видите патриарх "контактирует" не с народом, а со "светскими институтами", одобрение которых есть одно из условий.
Анархическое ли это дело? А я вам так скажу, если собаку упустить из поля зрения, так она набросится и укусит.
В стране где фсб утверждает патриарха, народ не знает об этом - анархисты ему не рассказали. А ведь это немаловажное системное явление, оказывающее прямое влияние на отношение к церкви и формирование общественного мнения о ней и о государстве. А вы "не наше дело", наше!

Evolutioner

27-01-2009 12:20:23

Я вот офигел с того, что эта процедура у них похоже почти нерегламентирована. Может так выберут, может эдак... У каколиков как-то повнушительнее все выглядит, даже несмотря на щупание яиц будущего папы...

Trinity

27-01-2009 15:22:25

Goren писал(а):Моё, а ещё в большей степени ваше. Глава государственной церкви - ничуть не менее важная персоналия, нежели глава самого государства.
Патриарх не является главой государственной церкви. Россия - многоконфессиональная страна и российское государство является светским.




Попам например наплевать на вашу АДУ, почему же членам АДА не наплевать на РПЦ ?

Trinity

27-01-2009 15:29:12

noname писал(а):По уставу РПЦ, кандидатами на патриарший престол могут быть епископы не моложе 40 лет с высшим богословским образованием и "достаточным опытом епархиального управления", пользоваться доверием иерархов, клира и народа, а также "иметь доброе свидетельство от внешних", то есть от важнейших светских институтов, с которыми патриарх контактирует.

как видите патриарх "контактирует" не с народом, а со "светскими институтами", одобрение которых есть одно из условий.
Анархическое ли это дело? А я вам так скажу, если собаку упустить из поля зрения, так она набросится и укусит.


В стране где фсб утверждает патриарха, народ не знает об этом - анархисты ему не рассказали. А ведь это немаловажное системное явление, оказывающее прямое влияние на отношение к церкви и формирование общественного мнения о ней и о государстве. А вы "не наше дело", наше!
Ноунэйм, прочтите мои посты внимательнее...



Все, о чем вы пишите, не является делом народа. Это - сугубое дело церкви. Это ее дело как ей выбирать патриарха, как ей сотрудничать со светскими интитутами и с ФСБ. Это ее дело... Церковь живет своей жиньью и не вмешивается в дела анархистских организаций и вам тоже не стоит вмешиваться в ее дела.


А то дело дойтет до того, что Герц, вы, Чизес и Горен начнут ей еще указывать на каком языке она должна проводить богослужении и как правильно совершать религиозные обряды !...

Herz

27-01-2009 18:08:43

так то оно так, но в реальности всё неконституционно

ZoND

27-01-2009 18:56:55

Пускай боженька выбирает а не попы)))

anarchist 1918

27-01-2009 19:02:55

И нахер нужна эта новая пассия в виде нового патриарха!
всё одно скоро сдохнет, в деньгах, с народа наворованных, захлебнётся!

Аморал №1

27-01-2009 19:36:24

Выборы нового патриарха очень напоминают выборы президента России.Результат заранее известен.

O01eg

28-01-2009 01:25:48

'Trinity писал(а):Патриарх не является главой государственной церкви. Россия - многоконфессиональная страна и российское государство является светским.

Нифига ж себе, а патриарх об этом знает?

Goren

28-01-2009 03:29:23

'Trinity писал(а):Патриарх не является главой государственной церкви. Россия - многоконфессиональная страна и российское государство является светским.

Да. А ещё оно демократическое и единственным источником власти в нём является его многонациональный народ. Гладно было на бумаге, да забыли про овраги.

Evolutioner

28-01-2009 07:02:07

Там ещё много чего написано... Только давно не читано нашими "начальниками".

Goren

28-01-2009 09:30:17

Да на заборе тоже вон что написано, а там дрова лежат. И церковь в россии государственная не по бумажкам, а по факту.

Trinity

28-01-2009 13:47:24

Goren писал(а):Да на заборе тоже вон что написано, а там дрова лежат. И церковь в россии государственная не по бумажкам, а по факту.
Если церковь государствена не номинально, а по факту... то опять же это дело церкви и властей, кого и как выбирать. Это не дело анархистов копаться в этих вещах !

Herz

28-01-2009 14:03:21

да, точно. А дело анархистов ждать пока придут на костёр жечь?

Тогда уже поздно будет, кумекай немного.

Trinity

28-01-2009 15:37:51

Herz писал(а):да, точно. А дело анархистов ждать пока придут на костёр жечь?

Тогда уже поздно будет, кумекай немного.
Герц, ну если будет поздно, тогда не мешкая выстави свою кандидатуру. :D Будешь Патриархом Всея Руси !

Станешь патриархом, всех гбэшных священников из патриархии выгонишь и Горена архимандритом в женский монастырь поставишь !

Ganmrak

28-01-2009 15:48:22

Trinity писал(а):Если церковь государствена не номинально, а по факту... то опять же это дело церкви и властей, кого и как выбирать. Это не дело анархистов копаться в этих вещах !


Врага надо знать в лицо. Так его легче победить. Конечно, познание врага не должно заменять борьбу как таковую, но оно необходимо в разумных пределах.

Шаркан

29-01-2009 22:47:45

интересное мнение по поводу выбора патриарха:
http://www.grani.ru/opinion/m.146919.html

Trinity

30-01-2009 22:21:38

Матка бозка... Я этого Кротова раньше много раз слушал.


Очень умный поп. И поэтому как раз и очень опасный.


Климент может быть православным дебилом, а какой-нибудь Кирилл - нет.


Кротов ведет очень утонченную религиозную пропаганду. Нашему Чизесу до него далеко.

Этот Кротов подрывается к тебе, как крот...

И интересно, что место для его пропаганды, ему предоставило Радио "Свободы". Тоже небезынтересный факт...

Шаркан

30-01-2009 22:52:56

да, умен. Умного человека приятно послушать, даже когда не согласен с ним.
Я тоже его как раз с РС-РСЕ знаю.

Ganmrak

31-01-2009 13:38:56

Очень умный поп. И поэтому как раз и очень опасный.


Тупые враги неинтересны.

131084

04-02-2009 16:55:15

Выбран 17-ый Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Ложь, ложь и еще раз ложь.

Во-первых, не выбран, это однозначно, так как демократией в Патриархии не пахнет, и пахнуть не могло, так как просто не может.

Во-вторых, Московский патриархат был полностью истреблен большевиками в двадцатые годы прошлого столетия. Расстрелу не были подвергнуты только те священники, которые стали активно сотрудничать с органами ВЧК-НКВД. Таким образом, Московский патриархат был негласно превращен в один из отделов ВЧК.

В-третьих, титул Святейший Патриарх Московский и всея Руси был впервые введен лишь с сентября 1943 года по личному указанию И.В.Сталина. Значит патриарх Кирилл, это 5-ый по счету НКВДэшно-ГБэшный патриарх, а не 17-ый.

Goren

04-02-2009 23:00:45

Я с Кротовым один раз дискутировал по емейлу. Сначала ничего так было, а потом он обозвал меня агентом каких-то там масонов и добавил в игнор %)