Свидетели Иеговы

Iv@NeO

24-02-2008 06:11:28

Кто они такие и как вы к ним относитесь

Spirit

24-02-2008 06:29:39

Секта американского происхождения. С несколько повышенным фанатизмом адептов и элементами экстатических массовых ритуалов...

Фирменный запрет - не переливать кровь в медицинских целях. Возможно, судя по названию, из-за некоторой близости к иудаизму, в котором кровь носитель души.

А так - секта как секта. Кто-то там находит признание, друзей, адекватную атмосферу, что называется - чувствует себя человеком. Поэтому несмотря на всю экзотику имеет довольно много последователей, причём дисциплинированных...

Имеет проблемы с призывом в армию...

Робсон

24-02-2008 08:10:23

Я ранче был в такой секте, ни чего особого секта как секта...

Goren

24-02-2008 10:42:20

У них довольно правильные взгляды на армию и государство вообще. Не будь они такими занудами, с ними можно бы было работать %)

Bill_

24-02-2008 12:54:54

да ну их, усосков. У нас по городу бабки ходят, в их веру склоняют. Задрали до ссмерти, сейчас уже их посылаю, хотя в общем человек культурный.

Iv@NeO

24-02-2008 13:20:25

А анархисты - это такая же секта?

Spirit

24-02-2008 13:46:57

Анархисты это мировое движение...

И такое впечатление, что анархистами рождаются...

Коммунистами, демократами, фашистами и др. - становятся, а анархистами рождаются...

:)

В секту можно превратить всё, что угодно, было бы желание соответствующее...

Махновец

24-02-2008 14:41:05

Spirit писал(а):

В секту можно превратить всё, что угодно, было бы желание соответствующее...


А так же в цирк и театр абсурда .

Graswurzel

24-02-2008 14:45:08

Коммунистами, демократами, фашистами и др. - становятся, а анархистами рождаются...


экий пафос... иеговистов не люблю. сильно причём. то, что их НС прессовал в лагерях, ещё не аргумент за их "кошерность". НС прессовал и коммунистов, и гомосексуалистов, и пацифистов.

Spirit

24-02-2008 14:55:56

В цирке много разных специалистов - самые весёлые на арене это клоуны. Но в жизни, по воспоминаниям родственников всех известных комиков, это обычно скучные мрачноватые люди, часто склонные к семейной тирании...
Но есть даже которые суют голову в пасть...
Но в основном фокусы, человек без костей, собачки сякие...

На цирк кришнаиты походят, особенно в сари на 40 градусном морозе...

Из политики - цирк уродов напоминает, как правильно назвали - Элдэ Пээр...

Театр абсурда это слишком сложно для современной Россиянии... Всё таки нужено иметь элементы интеллекта...

Это чтото вроде праймериз демпартии США...

Чёрный муслим окончивший медресе в Индонезии Барак Обама в качестве прези постпротестанских США...
Барак!! Президентом станет пусть переименуется в Коттедж Обама...
А если презей станет Клинтониха, то наверное стоит ожидать появление в Бклом доме практиканта по имени Менахим Левински

Graswurzel

24-02-2008 15:03:40

расисты, идите на Х три раза и там умрите.

Iv@NeO

24-02-2008 15:17:12

'Spirit писал(а):Анархисты это мировое движение...

И такое впечатление, что анархистами рождаются...

Коммунистами, демократами, фашистами и др. - становятся, а анархистами рождаются...


похоже, что все-таки секта

Trinity

24-02-2008 17:18:21

Spirit писал(а):Секта американского происхождения. С несколько повышенным фанатизмом адептов и элементами экстатических массовых ритуалов...

Фирменный запрет - не переливать кровь в медицинских целях. Возможно, судя по названию, из-за некоторой близости к иудаизму, в котором кровь носитель души.

А так - секта как секта. Кто-то там находит признание, друзей, адекватную атмосферу, что называется - чувствует себя человеком. Поэтому несмотря на всю экзотику имеет довольно много последователей, причём дисциплинированных...

Имеет проблемы с призывом в армию...



Да, это так... Но для меня большой вопрос, что такое секта вообще... :confused: Чем они например отличаются от большей церкви кроме своей малой численности...


Например в советское время ( после войны) говорили, что баптисты - это секта, а РПЦ - это еще куда ни шло...

Говорили, что мормоны - это секта...

А в Америке наоборот мормонов и баптистов в десятки раз больше, чем православных... Просекаете !?

Spirit

24-02-2008 18:08:49

Я то просекаю У мормонов в Новосибирске когда-то давно даже интервью взял, побывал на ихнем богослужении, правда никого оно не заинтересовало...

Они мне даже свою книжку подарили...

У мормонов всё поставлено на деловую основу - обучение, контроль качества... Меня поразило, что вёл богослужение подготовленный пастор из местных, а рядом со мной сидел американец и ставил галочки в таблице хода этого богослужения в разных графах... Потом, наверное, "разбор полётов"...

Отлично подготовленные кадры миссионеров, наверное лучше даже чем у католиков. Чувствуется высшее образование или практика от соответствующего университета. Все прилично разговаривают по-русски...

Другое дело, что американская религиозность несколько напоминает программирование...

Православие то больше стремится выработать "литургийное сознание" (как и католики), а тут - идеология , соответственно у православных фанатизм больше экстатический, а у протестантов, особенно американцев, упёртость какая-то...

Spirit

24-02-2008 18:16:26

Секта это группа фанатиков не потерявшая личного экстатического контакта, они и "заводят" друг друга на личном уровне, в этом много похожего на наркотический эффект... Там распространенны разные пляски, радения, совместное исполнение песен и прочего...

А большая церковь это уже бюрократия, самая натуральная религиозная бюрократия... Основной метод - ритуал, специальные хоры, музыкальные инструменты большой мощности. Часто это уже само государство, как католичество, либо это госинститут - фактически или юридически...

Trinity

24-02-2008 19:07:34

Spirit писал(а):Секта это группа фанатиков не потерявшая личного экстатического контакта, они и "заводят" друг друга на личном уровне, в этом много похожего на наркотический эффект... Там распространенны разные пляски, радения, совместное исполнение песен и прочего...

А большая церковь это уже бюрократия, самая натуральная религиозная бюрократия... Основной метод - ритуал, специальные хоры, музыкальные инструменты большой мощности. Часто это уже само государство, как католичество, либо это госинститут - фактически или юридически...


Iv@NeO... тогда выбери, что тебе больше нравится. Если хочешь воодушевляться под хоры из Московской Консерватории, иди в РПЦ... А хочешь разных задушевных разговоров, экстатический плясок и ночных радений, подавайся к каким-нибудь "сектантам"... лучше всего к кришнаитам.

Iv@NeO

25-02-2008 06:06:24

Ну я бы в консерваторию с радостью пошел, но меня вот не возьмут - всего 3 класса муз. школы.
А кришнаиты - то же меня прикалывают, особенно крутая группа НЕБО ЗДЕСЬ.
Но по постам некоторых челов я понимаю так, что анархисты - это что-то вроде свидетелей, только денег не так много.

Но я вообще хочу изучать тантру.(как во втором американском пироге) и погружать в состояние нирваны.

Goren

25-02-2008 06:21:29

Эээ.. Ты типа новый Антифак что ли?

Солнушко

25-02-2008 07:44:00

был у мя один иеговист; вонял страшно, пиздил много, зато сортиры мыл талантливо.

Bill_

25-02-2008 08:14:15

Iv@NeO писал(а):Ну я бы в консерваторию с радостью пошел, но меня вот не возьмут - всего 3 класса муз. школы.
А кришнаиты - то же меня прикалывают, особенно крутая группа НЕБО ЗДЕСЬ.
Но по постам некоторых челов я понимаю так, что анархисты - это что-то вроде свидетелей, только денег не так много.

Но я вообще хочу изучать тантру.(как во втором американском пироге) и погружать в состояние нирваны.


Парень! Иди убиваться головой об стену! Ты хоть знаешь что такое Нирвана, и как её достичь? Это подвиг почище всех геракловых в квадрате. Неужто ты считаешь, что посредством тантрического секса можно достигнуть Нирваны? А ума сходить в библиотеку после "Секса с Анфисой Чеховой" не хватило? Наверное, оттуда знание почерпнул...

Goren

25-02-2008 10:53:40

Ты будешь смеяться, но кришнаиты реально считают, что нирвана достигается посредством тантрического секса %) К слову, вроде в лохматые 90-е годы был в Питере один анархо-кришнаит, всё пытался учить анархистов любви %)

Iv@NeO

26-02-2008 10:59:14

'Goren писал(а):Эээ.. Ты типа новый Антифак что ли?

Извини, я не понял, что это значит. Так чего вы отмалчиваетесь про анархию то?


'Bill_ писал(а):Парень! Иди убиваться головой об стену!

Убейся сам. По твоим постам сразу видно, что ты не в теме.

Дубовик

26-02-2008 11:07:01

Trinity писал(а):Да, это так... Но для меня большой вопрос, что такое секта вообще... :confused: Чем они например отличаются от большей церкви кроме своей малой численности...

Для меня нет никакой разницы между церковью и "сектой". "Секта" - это обзывательство со стороны больших и сильных дядек в адрес небольших и нахальных пацанят, только и всего. Кого дядьки считают "нахальными" и "пацанами", - те для них и секта.

Trinity

26-02-2008 14:23:24

Дубовик писал(а):Для меня нет никакой разницы между церковью и "сектой". "Секта" - это обзывательство со стороны больших и сильных дядек в адрес небольших и нахальных пацанят, только и всего. Кого дядьки считают "нахальными" и "пацанами", - те для них и секта.



Да, вроде так оно и есть... Хотя я конечно продолжаю об этом думать... :confused: Мои киевские бабушка и дедушка были баптистами и моя мама все время обзывала их "сектантами", но потом я узнал, что в Америке наоборот местные баптисты смотрят на ряженых православных священников с подозрением и считают уже типа "сектантами" уже их.

Trinity

26-02-2008 14:25:42

Goren писал(а):Ты будешь смеяться, но кришнаиты реально считают, что нирвана достигается посредством тантрического секса %) К слову, вроде в лохматые 90-е годы был в Питере один анархо-кришнаит, всё пытался учить анархистов любви %)


Ну, чего научил хоть чему-нибудь реальному ? Поделись опытом... ;)

Trinity

26-02-2008 14:30:18

Iv@NeO писал(а):Ну я бы в консерваторию с радостью пошел, но меня вот не возьмут - всего 3 класса муз. школы.





Да, не в консерваторию... Ты наверное просто не знаешь, что сегодня в хорошо оплаченных православных хорах уже начали работать выпускники консерваторий. Несколько лет назад я был на службе в Храме Христа Спасителя и сам это слышал... Они туда прямо как на концерт приходят. ;)

Goren

26-02-2008 21:36:49

'Iv@NeO писал(а):Извини, я не понял, что это значит. Так чего вы отмалчиваетесь про анархию то?

Ну, не понял так не понял. Значит не врубишься, чью экологиескую нишу занимаешь %)

anarchist IVANOV

27-02-2008 01:38:52

'Goren писал(а):Ты будешь смеяться, но кришнаиты реально считают, что нирвана достигается посредством тантрического секса %)


Не гони на кришнаитов %)
На самом деле они считают, что любые добрачные отношения - это кощунство по отношению к божеству. У них вообще очень патриархатная и сексистская мораль. За обедом мужчины и женщины сидят раздельно. На лекциях - точно так же. Только во время молитвенных песнопений они как-то перемешиваются. А уж, чтобы руку женщине пожать в знак приветствия - это вообще для них за гранью.
Маэстро Горен, Вы в кришнаитских ашрамах бывали ли?

'Goren писал(а):был в Питере один анархо-кришнаит, всё пытался учить анархистов любви %)


Полагаю, анархо-блядун и самозванец ;)

Bill_

27-02-2008 06:22:41

Убейся сам. По твоим постам сразу видно, что ты не в теме.

Да. Не в теме. Сам я Ниравны ещё не достиг. Но достиг достаточно, чтобы различить идиотского позёра.
А я убиваться не буду, ибо с точки зрения буддизма - это абсолютно бесполезное действие.

Goren

27-02-2008 14:08:27

'anarchist IVANOV писал(а):На самом деле они считают, что любые добрачные отношения - это кощунство по отношению к божеству. У них вообще очень патриархатная и сексистская мораль. За обедом мужчины и женщины сидят раздельно. На лекциях - точно так же.

Вообще, это одно другому не противоречит. То, что нирвана достигается посредством тантрического секса, ещё не значит, что она достигается посредством тантрического секса со всеми подряд %) Последнее, возможно, тоже бывает - но скорее на уровне ереси. А так - вообще-то у них концепция парного совершенствования, парной медитации и всё такое...

Bill_

28-02-2008 06:13:58

Goren писал(а):Вообще, это одно другому не противоречит. То, что нирвана достигается посредством тантрического секса, ещё не значит, что она достигается посредством тантрического секса со всеми подряд %) Последнее, возможно, тоже бывает - но скорее на уровне ереси. А так - вообще-то у них концепция парного совершенствования, парной медитации и всё такое...


А чё только парного? А вдесятером нельзя?

Goren

28-02-2008 06:36:47

вроде не полагается %)

NightKnight68

04-04-2008 08:23:25

Как к вере - отношусь отрицательно. Ибо ересь.
К людям отношусь очень хорошо. Ибо не обыватели. Альтер-социум. А к представителю любого альтер-социума, который хоть во что-то верит, я отношусь априори лучше, чем к гадящему куску мяса, живущему, точнее существующему по принципам "подъем-работа-телевизор-пельмени-сон" и "родился-учился-женился-работал-родил ребенка-состарился-умер".

Бриз

04-04-2008 10:01:41

Свидетель Иеговы, обходящий свой квартал-

Тупою пропагандою давно уж всех достал,

У подворотни ждём его подвыпившею бандой:

Завязывай, камрад, уже с подобной пропагандой.
http://shveller-007.livejournal.com/175444.html

Trinity

04-04-2008 10:20:07

NightKnight68 писал(а):Как к вере - отношусь отрицательно. Ибо ересь.




А как вы отличаете "ересь" от "не ереси" ? Каждая религия для другой есть ересь и каждая религия считает себя самой правильной...

"Ересь", "секта", - все это ложные термины.

NightKnight68

04-04-2008 10:24:23

Trinity писал(а):А как вы отличаете "ересь" от "не ереси" ? Каждая религия для другой есть ересь и каждая религия считает себя самой правильной...

"Ересь", "секта", - все это ложные термины.


Так я ведь именно свое личное мнение и выразил.

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
Так что тут все объективно.

Trinity

04-04-2008 10:27:21

NightKnight68 писал(а):Так я ведь именно свое личное мнение и выразил.

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.
Так что тут все объективно.
Я тоже выразил свое мнение. Но мое мнение более объективно, потому что само христианство с этой точки зрения есть секта, отколовшаяся от Иудаизма.

Дубовик

04-04-2008 10:34:14

Trinity писал(а):Я тоже выразил свое мнение. Но мое мнение более объективно, потому что само христианство с этой точки зрения есть секта, отколовшаяся от Иудаизма.

Опоздал именно это высказать :)

Trinity

04-04-2008 10:52:30

Дубовик писал(а):Опоздал именно это высказать :)

Какой-нибудь поп по телеку выступает и гонит: "это ересь"... "это секта"... "это тоталитарное зомбирование сознания"... и при этом забывает, что его собственная религия-секта занимается тем же самым. :mad:

госпожа Камикадзе

04-04-2008 10:54:01

моё мнение: вера и религия это совершенно разные вещи. можно вобще не исповедовать религии, но вера должна быть обязательно.

госпожа Камикадзе

04-04-2008 10:58:12

а вобще гонка за признанием религии никогда не закончится. каждый лидер таких организаций будет убеждать всех, что я один правый, а все остальные -лохи. конечный выбор всё равно за нами.

Дубовик

04-04-2008 16:01:54

госпожа Камикадзе писал(а):можно вобще не исповедовать религии, но вера должна быть обязательно.

Кому должна?
Почему должна?
Вот я жил без веры целых... 15-17 лет, а вы теперь утверждаете, что это было зря?

NightKnight68

04-04-2008 21:44:38

Trinity писал(а):Я тоже выразил свое мнение. Но мое мнение более объективно, потому что само христианство с этой точки зрения есть секта, отколовшаяся от Иудаизма.


Ну да, Христианство в первые века своего существования было сектой. Причем, тоталитарной и особо опасной:cool:

Goren

05-04-2008 04:04:05

'Дубовик писал(а):Вот я жил без веры целых... 15-17 лет, а вы теперь утверждаете, что это было зря?

Вообще без веры? Даже в то, что видишь, слышишь и чувствуешь? %)

NightKnight68

05-04-2008 04:18:31

Goren писал(а):Вообще без веры? Даже в то, что видишь, слышишь и чувствуешь? %)


Это ж не вера, это знание.;)

Дубовик

05-04-2008 11:27:22

Goren писал(а):Вообще без веры? Даже в то, что видишь, слышишь и чувствуешь? %)

Во, это знание. Во всяком случае, это ничего общего не имеет с религиозной и квазирелигиозной верой.

Spirit

05-04-2008 11:45:53

Вера это всё-таки представление и концепция это представление объясняющая...

А органы чувств это восприятие...

Дубовик

05-04-2008 11:52:46

Спирит, между утверждениями: " я верю, что завтра солнце встанет на востоке" - и "я верю, что после смерти остается душа", - принципиальная разница. То, что для выражения разных состояний, представлений, описаний, - используется одно и то же слово, свидетельствует лишь о бедности в данном конкретном случае русского языка.

Herz

05-04-2008 12:50:26

учение у них отрицает государство.
Только они сами об этом не очень понимают.

А так был один раз у них на служении, честности много, но расплачиваются они за это собственным подчинением своим же руководителям. Главное по этой же причине отрицают государство, а сами являются иерархической структурой.

Spirit

05-04-2008 14:45:56

Я не знаю Ваших проблем с русским языком, возможно он не является Вашим родным...

Русский, точнее великорусский язык понятие "вера" определяет как передачу в себя в волю другого существа частично в случае какой-то конкретной личности по тем или иным причинам, или абсолютно - в религиозном смысле - богу, или какому другому "высшему" существу В случае так сказать веры в какое-то неодушевлённое явление - передача себя в зависимость от хода процесса, оказавшегося весьма убедительным.

То есть выделена сама суть явления в максимально чистом виде - отказ или ограничение собственной воли в надежде на предполагаемый результат...

Ядро понятия - корень "вер"...

Вера - передача в волю...
Верный - достойный веры...
Доверие - надежда вплоть до состояние веры...
Уверенность - убеждённость близкая к вере...
Наверное - возможная степень доверия...

И т.д....

Великорусский язык вообще оперирует фундаментальными понятиями, имея возможность, в силу структуры, выстроить из них описание процесса на разных уровнях конкретизирования... Что дало возможность к концу 19 века создать психологическую литературу высочайшего уровня...

Я думаю, что великорусский язык станет системным для новой культуры, вот к этому процессу я ещё и буддизм стараюсь подключить, очень взаимоусиливающий процесс получается...

В этом смысле, на фундаментальном уровне, разницы между приводимыми Вами примерами нет...

Как например и с "любовью"... Люблю родину, пирожки с грибами, искусство, родителей, бога...

Если вдуматься ...

Goren

06-04-2008 23:04:26

'Дубовик писал(а):Во, это знание. Во всяком случае, это ничего общего не имеет с религиозной и квазирелигиозной верой.

Так а в чём разница? Верующие люди тоже говорят - я, мол, чуйствую так, это духовный опыт типа %)

Дубовик

07-04-2008 05:46:24

Goren писал(а):Так а в чём разница? Верующие люди тоже говорят - я, мол, чуйствую так, это духовный опыт типа %)

Горен, на демагогию не развожусь.

Goren

07-04-2008 07:44:22

Ну а они вот так чувствуют, и ничего с этим не поделаешь. Иногда и мне закрадывается сомнение - может быть, у них и в самом деле есть какой-то метафизический орган чувств, которого у нас нет? %)

Graswurzel

13-04-2008 09:03:57

ага, вот когда три года от спиртного воздерживаешься, тогда связь с Бобом открываеццо. знающие людя говорят.

anarh

07-06-2008 15:06:58

[SIZE="5"]«Свидетели Иеговы» - экстремисты[/SIZE]

Прокуратурой Свердловской области объявлено предупреждение руководителям религиозной организации «Свидетели Иеговы» о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

В рамках предпринятой прокуратурой города Асбеста Свердловской области проверки исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, в деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» были выявлены нарушения закона.

В частности, установлено, что члены указанного объединения проводили агитацию среди жителей города Асбеста, распространяя журналы, брошюры и книги под заголовками «Сторожевая башня», «Пробудись!», «Приближение к Иегове». По мнению прокуроров, в данной литературе опубликована информация, направленная на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, т.е. содержащая признаки экстремизма.

По результатам проверки прокурором города Асбеста руководителям религиозной организации объявлено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Кроме того, прокуратурой будет направлено в суд заявление о признании информационных материалов, распространявшихся организацией, экстремистскими.

В настоящее время материалы проверки направлены в территориальное подразделение Следственного комитета при прокуратуре по Свердловской области для решения вопроса о привлечении членов религиозной организации к уголовной ответственности.

Изображение

http://life.ru/news/16872

ДВС

07-06-2008 15:11:34

По радио слышал, что нечто подобное затеяла против Свидетелей болгарская ПЦ.

contrculturist

07-06-2008 15:14:00

Да Вам то всем они на кой? Государства гнобят богатейщую в мире секту! Да мы радоваться должны!

ДВС

07-06-2008 15:17:01

'contrculturist писал(а):Да мы радоваться должны!

У меня ни радости, ни печали. Только "спортивный" интерес.

Отшельник

07-06-2008 16:08:58

"Экстремисты" :D Не, ну конечно доставучие, я их отсылаю на три буквы обычно. "Экстремисты". :D Это зря. Это лишний повод им пропиариться как мученикам и все такое. Они уж раструбят. И еще больше разбогатеют.

contrculturist

07-06-2008 16:29:09

Да они коммерческая организация. Финансовая, мать их, пирамида.

Отшельник

07-06-2008 16:37:44

Потому и завалить их не баран чихнул. Дай бог памяти, если совру, пусть они меня поправят, но оборот в год у них то ли 30 миллиардов $ то ли больше.

Spirit

07-06-2008 17:32:23

Это конкуренты одной местной туристической фирмы по отправке клиентов в один конец - в рай (вечный пятизвёздночный отель "Божье Царство", или в однозвёзночный "Ад")...

Отбивают клиентов... Потому и "экстремисты"...

Vabi

11-11-2010 08:38:05

Тема называется Свидетели Иеговы и по большинству мнений понятно ,что подавляющее большинство
и не пыталиись понять ,что зто за люди. Все по типу ...сказала соседка тетя Зина или ...по тельевизору вчера показали ентих сектантов , так они Рассею продали...Тема, конечно, давняя просто взбесила ложь и грязь . Прежде чем навешать ярлыков и ценников просто попытаться понять следует против чего они борятся и за что. Человек рожден свободным и Бог предоставил ему священное право выбора для того чтобы реализовывать эту самую свободу,о которой так много здесь говорят.

Чекист

11-11-2010 13:10:11

Лучше всего- создайте опрос и посмотрите как народ на форуме относится к этим "освободителям".

Шаркан

11-11-2010 14:07:15

Vabi писал(а):Человек рожден свободным и Бог предоставил ему
не знаю как у тебя сочетается "бог" и "свобода", ну да ладно.
Vabi писал(а):подавляющее большинство
и не пыталиись понять ,что зто за люди
я лично знаю нескольких свидетелей из Софии.
Под мое определение людей они не подходят.

Vabi

11-11-2010 17:57:34

Chekist писал(а):Лучше всего- создайте опрос и посмотрите как народ на форуме относится к этим "освободителям".

Мнение народа не показатель истины -вспомните костры средневековья или Германию 30 , войны Лангедока ,крестовые походы .Я не утрирую...Люди не намного изменились. Были и есть рабы,господа и освободители. Рабу гораздо проще понять своего господина,чем какого-то там идейного борца .Народом легко манипулировать... страх,жадность,лень,да просто тупость не желание мыслить.

Vabi

11-11-2010 18:14:15

А форум состоит из разных людей .Кто-то действительно пытается что-то понять и изменить в себе и вокруг себя,а кто-то машет черным флажком да пистонами раскидывается поглядывая на себя в зеркальце" эх ну и анархистище же Я"

Partisanius

11-11-2010 18:31:45

Vabi писал(а):...Человек рожден свободным и Бог предоставил ему священное право выбора для того чтобы реализовывать эту самую свободу,о которой так много здесь говорят.


Свобода воли. Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать — пернуть в полете или дотерпеть до земли.
Пелевин

Шаркан

11-11-2010 18:39:11

скоко клонов у Медноя? Знают ли об этом Свидетели Йеховы?
:-)

Vabi

11-11-2010 19:12:05

Шаркан писал(а):Vabi писал(а):
Человек рожден свободным и Бог предоставил ему
не знаю как у тебя сочетается "бог" и "свобода", ну да ладно.

Достаточно просто. Бог - сила ,справедливость,мудрость, любовь во всей полноте ,а Свобода и заключает в себя эти понятия .Бог -это и есть Свобода.Я не говорю обо всех божках созданных по образу и подобию человека во имя которых убивали и предавали своих единоверцев сотни лет и с успехом делают и сейчас.
Шаркан писал(а)::


я лично знаю нескольких свидетелей из Софии.
Под мое определение людей они не подходят.

Я знаю десятки Свидетелей из разных городов и, за исключением 2-3, они уважаемы мной. Может мы говорим о разных организациях или тебе просто не повезло...

Vabi

11-11-2010 19:16:56

Partisanius писал(а):Цитата:
Свобода воли. Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать — пернуть в полете или дотерпеть до земли.
Пелевин

для кого-то это так (Счастливого полета)...для меня нет.

Vabi

11-11-2010 19:20:11

Шаркан писал(а):скоко клонов у Медноя? Знают ли об этом Свидетели Йеховы?

Встретишь на улице спроси. :-):

Махновец

11-11-2010 19:21:12

Я знаком с некоторыми последователями этого религиозного течения.
Плюс данной религии заключается в том, что она антигосударственна. Ни один свидетель не является патриотом.
Минусов же довольно много: догматы бруклинских мудрецов, излишняя строгость в воспитании детей, отдалени от общечеловеческих радостей (например они не празднуют ни НГ, ни ДР, что в процессе воспитания детей выбивает последних из общества).

В целом складывается впечатление, что для свидетелей пребывание в этом мире это не более чем перевалочный пункт к переходу на небеса.

Vabi

11-11-2010 21:09:06

Я не представляю это религиозное направление и знаком с ними достаточно тесно... так сказать по долгу службы...Если по пунктам:
Махновец писал(а):Плюс данной религии заключается в том, что она антигосударственна

она не антигосударственна т.е. не противопоставляет себя гос-ву ...С.И. уверены что эта система насквозь прогнила и уверенным шагом движется к самоликвидации...власти человека над человеком не должно быть в принципе " человек властвует над человеком во вред ему " Екл. Ни один свидетель не работает на политическую систему. Ни один свидетель не будет участвовать в войнах ,даже под угрозой смерти. Не один свидетель не поставит деньги выше своих убеждений. Устройство и организация следует традиции ранних христиан до смерти апостолов.Библия и только Библия наивысший авторитет.
Махновец писал(а):догматы бруклинских мудрецов

Попробуйте расмотреть в целом библейскую картину в свете учения С.И. я думаю вы со многими "догмами"согласитесь.
Махновец писал(а):излишняя строгость в воспитании детей

смотря что понимать под строгостью...Существует множество методик воспитания детей и С.И. не исключение , даже на основании 2-3-4 семей не выведешь систему одно я знаю точно - желание научить своих детей проводить четкую грань между
добром и злом ,правдой и ложью,свободой и рабством и не во вред детям не самая плохая методика.
Махновец писал(а):отдалени от общечеловеческих радостей (например они не празднуют ни НГ, ни ДР, что в процессе воспитания детей выбивает последних из общества).

причины неучастия в оф.праздниках и т.п. имеют довольно четкое обоснование -большинство из них имеют спиритическое или военное значение (в общем) что не совместимо с чистотой веры "верен в малом ,верен в большом" ...
Махновец писал(а):то в процессе воспитания детей выбивает последних из общества).

а на кой оно такое общество ?Разве не анархисты хотят построить новое общество на основе Труда,Равенства,,Братства?
Махновец писал(а):В целом складывается впечатление, что для свидетелей пребывание в этом мире это не более чем перевалочный пункт к переходу на небеса.

Ощибочка в том,что не на небе ,а здесь на Земле они будут жить и строить это самое Царство Свободы. По убеждению С.И. скоро шарахнет Армагеддон (аналог Революции во вселенском масштабе) и от прежней политической системы не останется даже пыли. И вот тогда и будет всем счастье (в смысле С.И... и тем кто не принадлежал сердцем системе сатаны и заслужил одобрение единственного истинного Бога Иеговы) Это если в общих чертах...

Чекист

11-11-2010 21:51:33

Свидетели Иеговы- секта.

Vabi

11-11-2010 21:59:28

А Адольф Шикльгрубер спаситель нации...

Zogin

11-11-2010 22:08:24

Goren писал(а):Ну а они вот так чувствуют, и ничего с этим не поделаешь. Иногда и мне закрадывается сомнение - может быть, у них и в самом деле есть какой-то метафизический орган чувств, которого у нас нет? %)


Я вот слышал историю. К Фрейду пришел типа посетитель на предмет поговорить и говорит.
- Доктор, я знаю вы атеист и привели кучу доводов, что религия это всего лишь невроз, но вы не учли одного - вселенского океанического чувства, присущего каждому человеку.

Фрейд почесал голову и говорит "А мне оно как то не присуще", но темой он заинтересовался и стал опрашивать людей, испытывают ли они океаническое чувство. Оказалось таки да - несколько процентов людей постоянно его испытывают.

Smersh

11-11-2010 22:24:06

Цитата из вики:
Скрытый текст: :
Цитата из вики писал(а):Организация и управление

Для организации свидетелей Иеговы характерен иерархический принцип организации, называемый «теократическим правлением», отображающим их представления о том, что они являются организацией Бога на земле.

Организация возглавляется Руководящим советом, Члены Руководящего совета избираются самим Руководящим советом, как правило, после смерти члена совета, его отставки или исключения из членов совета. Как правило, членство в Руководящем совете является пожизненным. Все члены Руководящего совета принадлежат к классу 144 000 «помазанников», исповедующих надежду на небесную жизнь (в отличие от большинства, которые имеет «земную надежду», то есть, надеются на вечную жизнь на обновленной земле).

Руководящий центр организации находится в Бруклине (Нью-Йорк).

Руководящий центр в Нью-Йоркe — здание Watchtower

Руководство собраниями в странах мира осуществляется через местные филиалы (всего их на данный момент 115). В каждом филиале назначается комитет, который состоит из трех—семи членов и наблюдает за деятельностью в странах, находящихся в ведении этого филиала. Страна или территория, подведомственная каждому филиалу, разделена на области, а они, в свою очередь, на районы, объединяющие около 20 собраний. Руководство в области или районе осуществляется областным или районным надзирателем. Непосредственно отдельным собранием (объединяющим от нескольких до 200 человек) руководит совет старейшин собрания.

Ежегодно Руководящий совет посылает своих представителей в разные регионы мира для обсуждения широкого круга вопросов с местными филиалами. В некоторых филиалах есть типографии, часть из них оборудована высокоскоростными ротационными печатными машинами.

Периодически областной надзиратель посещает районы своей области. В каждом районе ежегодно проводится два конгресса. Кроме того, каждое собрание обычно два раза в год посещает районный надзиратель, который помогает местным Свидетелям в организации и проведении проповеднической деятельности в территории данного собрания.

До 1976 года основная руководящая роль принадлежала президенту общества Сторожевой Башни. В результате организационных реформ 1976 года полномочия президента общества были значительно урезаны. До 1938 года старейшины собрания избирались самими собраниями. В 1938 году демократический принцип управления собраниями сменился «теократическим», старейшины собрания начали назначаться высшими руководящими органами общества.

Собственно там ещё очень много чего интересного можно найти для того, чтобы определиться в своём отношении к ним. По сути они мало отличаются от любой другой секты, будь то РПЦ, католики, или ещё кто. Это государство в государствах. Если такие придут на смену после ожидаемого ими "апокаллипсиса", то по сути ничего не изменится. Какое-такое "царство свободы"? Это авторитарная секта. Они мракобесы, они глупцы, они опасны, как и любые другие религиозные фанатики. ИМХО.

elRojo

11-11-2010 23:05:54

Vabi писал(а):...подавляющее большинство и не пыталиись понять ,что зто за люди...
я как-то целых два месяца каждые выходные с ними общался - как раз хотелось понять (да и время свободное было - час один раз в неделю не ущемит), кто такие по сути.. никуда не ходил - они сами появились и я их просто не прогнал, как обычно, а поболтал о "боге" и не отказался от следующего визита.. так вот, мое мнение такое - это достаточно ограниченные люди (по крайней мере те, с которыми мне довелось общаться - разные приходили), без способностей к критическому мышлению, догматичные, которых малейшие вопросы не по шаблону - ставили в тупик.. вердикт - религиозные фанатики с очень слабым уровнем личностного развития.. и заметно, что этот уровень никто им поднимать не собирается шибко - иначе не пичкали бы примитивом и не гоняли бы по квартирам с целью привлечения новых адептов - такого же примитивного уровня..

может кому-то описанные "товарищи" и кажутся проповедниками свободы, но я думаю что они ничем не выделяются из общего ряда обывал (не стремящейся к развитию серой массы).. только с другим набором ценностей.. поэтму продолжать знакомство с их "теорией освобождения" просто не захотелось и на очередной встрече разнёс всю их белиберду в пух и прах - они даже возразить ничего не смогли, только смылись со словами "ты сегодня какой-то агрессивный (сами-то, наверное, уже решили, что опутали мой мозг своим жёстким влиянием :-) ), мы попозже зайдём".. ну и, конечно же, так никогда и не зашли больше.. странно :nez-nayu:

Vabi

11-11-2010 23:11:42

Smersh писал(а):По сути они мало отличаются от любой другой секты, будь то РПЦ, католики, или ещё кто.

Отличия кардинальные ,начиная от основ веры заканчивая поведением в миру ,в семье, да где угодно.
Smersh писал(а): Они мракобесы, они глупцы, они опасны

Странно как то ..я знаком со многими более 10 лет и временами единственные кто нам помогал и был рядом в трудное время эти "глупцы, опасные мракобесы"
Smersh писал(а): опасны, как и любые другие религиозные фанатики

История учит, что политический фанатизм не менее опасен. И среди анархистов немало героев, что за свои убеждения шли на смерть -разве делает это их глупцами и мракобесами?..

CNT

12-11-2010 00:25:04

Свидетели эти догматичные очень, есть положительные моменты, но законники те ещё.
1кор.10-23: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает."
после этого места они как-то сами сваливают.. ибо это о христианах,
а они во все смертные грехи записали даже занятие боевыми искусствами =\
А разве это не полезно ? всё и аргументы заканчиваются.

Partisanius

12-11-2010 14:26:51

Vabi писал(а):
Partisanius писал(а):Цитата:
Свобода воли. Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать — пернуть в полете или дотерпеть до земли.
Пелевин

для кого-то это так (Счастливого полета)...для меня нет.


я догадывался. таким и в мороз не холодно и в знои не жарко. :hi_hi_hi:

Vabi

12-11-2010 16:39:04

Partisanius писал(а):Vabi писал(а):
Partisanius писал(а):
Цитата:
Свобода воли. Жизнь — это как падение с крыши. Можешь остановиться? Нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону? Только в рекламе трусов для прыжка с крыши. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать — пернуть в полете или дотерпеть до земли.
Пелевин

для кого-то это так (Счастливого полета)...для меня нет.


я догадывался. таким и в мороз не холодно и в знои не жарко.

а вот не угадал,догадалкин. В мороз холодно , в знои жарко, и кровь красная...

Махновец

12-11-2010 19:20:27

Vabi писал(а):Я не представляю это религиозное направление и знаком с ними достаточно тесно... так сказать по долгу службы...

Пардон за вопрос. Вы из ГБ или РПЦ?

Чекист

12-11-2010 19:40:08

Скорее РПЦ в работу ГБ вряд ли входит разработка сектантов, если только в общем порядке.

Ниди

05-02-2011 12:15:39

Кровное дело

По религиозным соображениям больной отказался от переливания крови


Скрытый текст: :
В клинике Первого медицинского института в очень тяжелом состоянии находится 22-летний юноша. По религиозным соображениям пациент наотрез отказывается от переливания крови и этим, по сути, убивает себя.

Молодого человека в клинику Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова доставила "скорая помощь". У юноши серьезное заболевание крови. Обойтись без переливания в таких случаях почти невозможно. Однако пациент, узнав о предстоящей процедуре, наотрез отказался от донорской крови. Он подписал не только стандартное "информированное согласие", но и, кроме того, отказ непосредственно от переливания крови и ее компонентов. Причина в том, что сам юноша и его ближайшие родственники - адепты религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая запрещает переливание крови даже когда, есть угроза жизни человека.

Врачи характеризуют состояние молодого человека как крайне тяжелое и стараются сделать все возможное альтернативными методами. Однако искусственные кровезаменители способны помочь далеко не всегда, а о том, чтобы пойти на переливание крови при столь категоричном запрете больного, не может быть и речи. В клинике признают, что если бы парень поступил к ним в бессознательном состоянии, то, скорее всего, переливание было бы сделано. Но поскольку пациент находится в сознании, то врачи обязаны проинформировать его о предстоящем лечении. А подписанный документ окончательно связал медикам руки. Признание юноши неадекватным не вариант: несмотря на тяжелое состояние, он находится в ясном уме.

- Пациент вменяем, все остальное лечение он принимает. И врачи обязаны считаться с его убеждениями, - говорит заместитель главного врача клиники по лечебной работе Татьяна Курьянова. - Нам остается убеждать, уговаривать, и мы будем и дальше продолжать это делать.

Как показывает практика, пациенты, отказывающиеся от лечения по религиозным убеждениям, редко идут на попятную. Правда, в случаях с несовершеннолетними пациентами медикам иногда удается отстоять свою правоту. Так, в 2009 году Куйбышевский суд принял решение о разрешении проведения операции и переливания крови девятилетнему мальчику вопреки желанию его матери-"иеговистки". С соответствующим иском в суд обратились врачи Российского нейрохирургического института имени А.Л. Поленова. Ребенка тогда удалось спасти. Решить вопрос через суд с взрослыми пациентами невозможно. Тем временем петербуржцы, возмущенные происходящим с 22-летним юношей, вышли на митинг. Около 30 представителей различных конфессий стояли возле офиса организации "Свидетели Иеговы" с лозунгами: "Бог есть любовь и не желает смерти", "Кто находится между живыми, тому еще есть надежда". Собравшиеся хотели "обратить внимание на опасность тоталитарных сект для общества".

Комментарий читателя:

Последнее время стали забывать о толерантности. Часто пишут о людях не похожих на нас и обязательно в отрицательном "ключе". Если у тебя есть выбор, почему ты не можешь им воспользоваться? "Обойтись без переливания в таких случаях ПОЧТИ невозможно"- если учесть это "почти", то можно и обойтись без переливания крови. Пора медикам уже учиться новому и более прогрессивному лечению.
Опубликовано незарегистрированным посетителем Ольга Владимировна, 04.02.2011 в 13:53

Источник: http://www.rg.ru/2011/02/04/svidetel.html

Шаркан

05-02-2011 12:34:20

Пора медикам уже учиться новому и более прогрессивному лечению.
может быть.
Но если только ради того, чтобы потакать суевериям и предрассудкам - ну нах, хай дохнут, черт возьми...
Толерантность к нетолерантным = подпись Солнушко про толератность.

Ниди

05-02-2011 13:45:03

Шаркан писал(а):Но если только ради того, чтобы потакать суевериям и предрассудкам - ну нах, хай дохнут, черт возьми...

Комментарии читателей порою в шок повергают. Парень под влиянием религиозного мировоззрения отказывается от необходимого и имеющегося в распоряжении врачей лечения, а читательница видит в этом повод указать на необходимость развития медицинской науки. То, что жизнь человека ставится под угрозу при отсутствии к тому разумной необходимости, дама в упор не видит. То, что священнослужители секты не считают нужным вмешаться в ситуацию и посоветовать своему духовному сыну принять помощь врачей, то есть сознательно оставляют его в опасном для жизни состоянии, тоже оценкам не подвергается.

зеленый кот

05-02-2011 14:54:02

Vabi писал(а):
Smersh писал(а):По сути они мало отличаются от любой другой секты, будь то РПЦ, католики, или ещё кто.

Отличия кардинальные ,начиная от основ веры заканчивая поведением в миру ,в семье, да где угодно.
Smersh писал(а): Они мракобесы, они глупцы, они опасны

Странно как то ..я знаком со многими более 10 лет и временами единственные кто нам помогал и был рядом в трудное время эти "глупцы, опасные мракобесы"
Smersh писал(а): опасны, как и любые другие религиозные фанатики

История учит, что политический фанатизм не менее опасен. И среди анархистов немало героев, что за свои убеждения шли на смерть -разве делает это их глупцами и мракобесами?..

да.полностью согласен.отличия кординальные.СЕ ведет агресивную политику по вербовке новых членов.на сегодняшний день они наиболее огрессивно продвигают свой товар на рынок.Согласен.в трудную минуту они обязательно будут рядом.эт как воронье))Фанатизм как явление опасно вобще.а культевируемый специально опасен вдвойне.анархисти и верующие могут существовать и без фанатизма.что нельзя сказать о таких течениях хрестианства как Свидетели.тут без фанатизма нельзя.(главная опастность что они считают себя насителями истины.и непреемлют любое с ними несогласие) ну это типа мое мнение.а есче я думаю что если Исус внов появится на земле :-) они сного потащут его на крест.ведь его поевление невходит в их планы)))первый раз его тоже не атеисты распяли))

Шаркан

05-02-2011 14:59:54

Ниди писал(а):То, что жизнь человека ставится под угрозу при отсутствии к тому разумной необходимости, дама в упор не видит. То, что священнослужители секты не считают нужным вмешаться в ситуацию и посоветовать своему духовному сыну принять помощь врачей ... тоже оценкам не подвергается.
ну дык духовность же, ее нельзя критиковать, она священная корова. А наука - очкарики с колбами, тунеядцы и уничтожители мира - ими понукать прямо обязанность "духовного" человека...

нехай дохнут, авось переведутся совсем фанатики.
Злиться еще на них, время жизни терять, блин

отличия кординальные.
да какие к ебеням отличия, да еще и кардинальные!?
Сорта говна вместо моцгов.

РПАУ

05-02-2011 15:18:36

Скрытый текст: :
ну дык духовность же, ее нельзя критиковать, она священная корова. А наука - очкарики с колбами, тунеядцы и уничтожители мира - ими понукать прямо обязанность "духовного" человека...

нехай дохнут, авось переведутся совсем фанатики.
Злиться еще на них, время жизни терять, блин

мужик не путай :cve_ty::nel-zya:
при помощи той самой науки с очкариками с колбами была развита медицина и предоставлена возможность переливания крови и.т.д.
Скрытый текст: :
медикам уже учиться новому и более прогрессивному лечению.

медицина обязательно должна развиваться и большими скачками...

Шаркан

05-02-2011 16:01:58

РПАУ
я иронизировал, причем ядовито.

РПАУ

05-02-2011 16:37:33

Шаркан
ПАРДОН ЧЕЛОВЕК Я ТАКОЙ НЕ МОГУ ИРОНИЗАЦИЮ ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОТЛИЧИТЬ... НАВЕРНОЕ НЕ УМНЫЙ((((((

Шаркан

05-02-2011 16:52:17

все нормально, ты просто еще не привык кто тут есть кто, да и выражения лица по буквам не угадать же

РПАУ

05-02-2011 17:03:03

:co_ol:

Aleks

11-02-2011 20:04:38

РПАУ писал(а):медицина обязательно должна развиваться и большими скачками...

Благодаря решительной позиции СИ, например:
http://www.youtube.com/watch?v=6UBI8SYeb_A

Vabi

20-02-2011 17:12:13

мда...позабавили :-)

Vabi

20-02-2011 23:15:50

Aleks писал(а):
РПАУ писал(а):медицина обязательно должна развиваться и большими скачками...

Благодаря решительной позиции СИ, например:
http://www.youtube.com/watch?v=6UBI8SYeb_A



\\Я Свидетель Иеговы\\

иди воюй ... если так себя называешь....

Серго Житомирский

17-04-2011 22:47:35

Vabi-ярчайший пример исключительного нахальства и настырности Иеговистов. Заходишь на форум АНАРХИСТОВ!!! и на те...Эти сволочи и сюда просочились. Ну какого хера,спрашивается, им здесь надо?
Мне довелось много с ними общаться..Полностью согласен с Шарканом. Под определение людей они не подходят. Это не люди. Это-интеллектуальные зомби. Дискутировать с ними БЕСПОЛЕЗНО. Тута нужен только хороший психиатр с большим опытом работы.

Resident_Mira

18-04-2011 00:19:09

Я считаю,любая религия-есть секта. Открываю вам сокральное послание от инопланетян,созвездия третьего солнца хх: Бог-неведом,ибо не познан,не ощутим,не материален.Или есть,или нет.Если есть,-то разносторонен и при жизни не постижим(после жизни возможно тоже).Доказать,что его нет проще,чем доказать,что он есть.Верить можно во всё,что угодно,но есть ли в этом смысл . ..

Resident_Mira

18-04-2011 00:22:41

Серго Житомирский
Не трогай Ваби , не то покарает тебя гнев еговы мля ;;-)))

Resident_Mira

18-04-2011 00:37:28

И ещё... Какие нахуЙй СВИДЕТЕЛИ иеговы? Чё они там видели? Пизтаболы! Ни хера они не свидетели и быть ими не могут.Иисуса может они несколько тысяч лет назад видели?Да вот ХУЙ им всем на глупу рожу! Сколько ж тогда им лет ща,свидетелям хреновым.Числятся вот в этой секте,бабосы скидывают и даже не задумываются над названием.Зомбированные пешки. Я всё сказал спасибо.

Шаркан

18-04-2011 09:50:24

да какой из Ваби йеговист... шутит наверное.

Vabi

18-04-2011 16:56:01

Vabi писал(а):\\Я Свидетель Иеговы\\

Это в качестве цитаты из предыдущего поста...не выделил
Серго Житомирский писал(а):Vabi-ярчайший пример исключительного нахальства и настырности Иеговистов

Во-первых: переходить на личности, даже если Вы не согласны с моей трактовкой темы, не самый корректный дискуссионный прием. Хотя те эпитеты, которыми Вы меня одарили, для меня скорее комплимент :-): ..вот только с Конторой ошиблись.
во- вторых: \\Ну какого хера,спрашивается, им здесь надо?...Эти сволочи и сюда просочились\\
Скрытый текст: :
Основные правила форума / Коллективный договор ЕФА

1) Правила на форуме принимаются всеобщим голосованием с большинством 65% и являются обязательными для всех пользователей форума, кроме случаев оговоренных отдельно в соответствующих разделах.

2)На форуме запрещены:
* призывы к насильственным действиям на национальной почве.
* пропаганда ненависти на основе национальных, половых (гендерных) и религиозных отличий.
* неоднократные, в декларативной, недискуссионной форме высказывания, ориентируемые на дискриминацию по признаку пола, сексуальной ориентации, национальной или расовой принадлежности, а так же религиозной или конфессиональной принадлежности.
* осознанные и намеренные троллинг и провокаторство, действия, направленные на подрыв работы форума, мешающие его работе, общению между участниками.
* разглашение личных данных пользователей без их согласия на то.

3) На основании данных правил на форуме проводиться модерация.
Правила модерации могут оговариваются отдельно в каждом подразделе, но не должны противоречить основным правилам форума.

В корзину переносятся:
* Ругань, оскорбления участников
* флуд и оффтоп

4) Блокировка на форуме проводиться:
* к отдельному разделу по усмотрению модератора
* временная блокировка к всему форуму до 7 дней, по решению модератора, за нарушение ОСНОВНЫХ правил форума
* пожизненная блокировка осуществляется на основании всеобщего голосования (в разделе Судилище) или за неоднократное нарушение ОСНОВНЫХ правил форума.

5) Все спорные вопросы касающиеся модерации решаются в разделе "Арбитраж" или "Корзина"

6) Данные правила (договор) могу дополняться или редактироваться только на основании всеобщего голосования пользователей форума.
Все дополнения принятые большинством голосов так же являются обязательными для всех участников форума.

На форуме приветствуется общение в дружеском и доброжелательном тоне.

и насколько я понял, я вправе обладать иным (не анархическим) мировозрением(например СИ или подобное), чтобы принимать участие в работе форума, не нарушая его правил и тем более отписавшись в теме посвященной моей религии. И никто, даже некто считающий себя невъебенным анархистом не вправе спрашивать меня , какого мне тут надо...в конечном счете это мое дело...и с подобными вопросами таковой может смело идти нахуй...
Resident_Mira писал(а):Не трогай Ваби , не то покарает тебя гнев еговы мля


Не покарает... мля :-): ...каждого карает его собственная глупость и не желание мыслить критично, прежде всего по отношению к самому себе.

Серго Житомирский

18-04-2011 18:24:07

Vabi пишет:
и насколько я понял, я вправе обладать иным (не анархическим) мировозрением(например СИ или подобное), чтобы принимать участие в работе форума, не нарушая его правил и тем более отписавшись в теме посвященной МОЕЙ религии. И никто, даже некто считающий себя невъебенным анархистом не вправе спрашивать меня , какого мне тут надо...в конечном счете это мое дело...и с подобными вопросами таковой может смело идти нахуй...
И он таки абсолютно прав....На одной теме "анархисты" обсуждают проблему бесов и как с ними бороться, на другой панки (тоже естественно анархисты) делятся опытом сжигания мусорных бачков, на третей свидетель иеговы... Видно за прошедшие 20 лет поодстал я от жизни....Буду привыкать к существованию анархо-педофилов и анархо-фашистов, анархо-лесбиянок и анархо-монархистов, анархо- олигофренов и анархо-садистов... Конечно я НЕ ВПРАВЕ спрашивать, мне просто любопытно какого хрена нужно иеговисту на форуме анархистов? Спецзадание из Бруклина? Миссионерская миссия? Мазохистский невроз?Я же не захожу на сайты иеговистов.Не лезу в чужой монастырь со своим уставом...
Да кстати, в нашей Житомирской тюрьме сидит серийный убийца Онуприенко(54 жертвы), тоже утверждает ,что обладает "иным мировоззрением" и к тому же дюже не любит государства....Его как назовем? Анархо-(предложения есть?)

Vabi

18-04-2011 18:50:33

Или невнимательно читаешь или нечего не понял... Ну да ладно...

Resident_Mira

18-04-2011 20:07:17

Не надо сориться рябята,всё пучком.На ЕФА кто угодно имеет место присутствовать,хоть сам лука(щенко),хоть кто ёть.Дальнейшая судьба моральных уродов определяется не долго тут.

Серго Житомирский

18-04-2011 22:46:50

Вот вернулся с форума Махно.ру, где Дубовик и ещё куча народу на ШЕСТИ!!! страницах пытаются убедить националиста(который тоже позиционирует себя ,как анархист!!!!!) что выражения "ТВАРЬ ПАРХАТАЯ" и "ЖИДОВСКИЙ БЕЗПРЕДЕЛ" говорить нехорошо, а антисемитизм-это плохо....Зачем тратить столько сил?
На другой теме продолжает юродствовать "изгонятель бесов" . В последнем сообщении обозвал всех хамами и дураками, но с форума таки не уйдёт... Конечно ЛЮБОЙ может присутствовать на форуме.Не хватало ещё тут перлюстрацию проводить...Но нельзя же без разбору всех и вся подряд зачислять в анархисты......Я , кстати, вовсе не хотел оскорбить Vabi . Он может быть прекрасным,отзывчивым человеком. Его взгляды- это его дело.Но если адепт секты Свидетелей Иеговы назовёт себя АНАРХИСТОМ, то пусть я трижды буду изгнан из форума, я всё равно назову его мудаком и провокатором.

Vabi

19-04-2011 07:45:26

Серго Житомирский писал(а):Я же не захожу на сайты иеговистов

Так и я не захожу....
Серго Житомирский писал(а):Не лезу в чужой монастырь со своим уставом...

И правильно, а то надругаются...Монашество гораздо на дела плотские.. :-)
Серго Житомирский писал(а):Но нельзя же без разбору всех и вся подряд зачислять в анархисты..

Хм...а портбилеты хде выдают?
Серго Житомирский писал(а):Но если адепт секты Свидетелей Иеговы назовёт себя АНАРХИСТОМ, то пусть я трижды буду изгнан из форума, я всё равно назову его мудаком и провокатором.

А если кто-нибудь назовется адептом секты Ктулху он тоже автоматически мудак и провокатор или левославный какой нибудь?
Или это непосредственно к СИ такая нелюбовь? Бля, я вообще отрицаю религию как путь совершенствования для думающего человека...но меня в принципе бесит попытки линчевать человека
по религиозным мотивам...это неверный и тупиковый метод.
Все разговор окончен. Анархист...бля.

Серго Житомирский

19-04-2011 08:52:26

Vabi писал(а):[ Бля, я вообще отрицаю религию как путь совершенствования для думающего человека...но меня в принципе бесит попытки линчевать человека
по религиозным мотивам...это неверный и тупиковый метод.

Вот енто другое дело. Вижу, зря я на Vabi всех собак навешал...Вот что значит точность формулировок. Готов подписаться под каждым словом в цитате и приношу ПУБЛИЧНЫЕ извинения. Линчевание отменяется.

Видист

25-04-2011 17:54:31

Вообще-то у большинства анархистов, странное отношение к вере и религии!
Примерно, как у протестантов "Свиделей Иеговы" к философии Иисуса Христа (заповедям).
Значится веру вместе с религией, отвергаем, но верим в матриализм и победу анархизма?
1.Начнём с того, что согласно исследованиям английских психологов, человек рождается с верой в лучшее, это биологическая защита психики.
2. Вера и религия, а в особенности религиозная система, это разные понятия, которые искусственно объеденены, хотя никто из основателей ни Моисей, ни Будда, ни Христос с Мохамедом, не требовали создания системы, а призывали исключительно к пониманию, справедливости и правильной жизни.
3. То, что их сделали богами или пророками бога, в религиозных система, не отменяет правильности и справедливости их философии, в целом. В частностях можем спорить, но надо хотя бы немного представлять психологию людей тех времён, и конечно помнить о возможных подменах в текстах, имеющих 3-х тысячелетнюю давность.
Так например "Мосина десятка", пророка (вперёд мыслящего) Моисея, он же пророк Муса, была сформулирована, задолго до возникновения еврейской государственности и иудейской религиозной системы, что вполне может соответствовать анархическим принципам.
Кто-то из материалистов, будет оспаривать их правильность? Тоже и с проповедями пророка Исы, он же Иисус!
Тем более, что в то время, к богу обращались как к "батьке", а не как к "царю небесному".

Серго Житомирский

25-04-2011 20:39:16

Видист писал(а):Значится веру вместе с религией, отвергаем, но верим в матриализм и победу анархизма?
Я не ВЕРЮ в материализм, так же как не ВЕРЮ в в теорему Пифагора(и другие математические теоремы) или закон Ома. Я ЗНАЮ. Поскольку законы математики логически выверены и истинность каждой я могу проверить.Практика служит критерием истинности физических законов. Мне не нужно ВЕРИТЬ , что если я засуну руку в костёр то получу ожог. ЗНАНИЕ- логика и практика. ВЕРА-отсутствие и того и другого. Принцип веры сформулировал один из отцов церкви Тертуллиан:"Верую ибо абсурдно."

1.Начнём с того, что согласно исследованиям английских психологов, человек рождается с верой в лучшее, это биологическая защита психики.

Пожалуйста ссылку на АКАДЕМИЧЕСКОЕ издание.Публикация в журнале "Мурзилка" не принимается.))))"...рождается с верой..."-звучит не серьёзно.

2. Вера и религия, а в особенности религиозная система, это разные понятия, которые искусственно объеденены, хотя никто из основателей ни Моисей, ни Будда, ни Христос с Мохамедом, не требовали создания системы, а призывали исключительно к пониманию, справедливости и правильной жизни.

Понятия "справедливость" и "правильная жизнь" субъективны, а посему не универсальны.

3. То, что их сделали богами или пророками бога, в религиозных система, не отменяет правильности и справедливости их философии, в целом. В частностях можем спорить, но надо хотя бы немного представлять психологию людей тех времён, и конечно помнить о возможных подменах в текстах, имеющих 3-х тысячелетнюю давность.

Средневековые алхимики совершили не одно открытие и заложили основы современной химии, но сегодня любой студент химфакультета знает гораздо больше самого выдающегося алхимика. И Моисей, и Будда, и Христос с Мохамедом- алхимики от философии.
Так например "Мосина десятка", пророка (вперёд мыслящего) Моисея, он же пророк Муса, была сформулирована, задолго до возникновения еврейской государственности и иудейской религиозной системы, что вполне может соответствовать анархическим принципам.
:sh_ok:
Каким боком?
Кто-то из материалистов, будет оспаривать их правильность? Тоже и с проповедями пророка Исы, он же Иисус!
Мои моральные принципы отличны от христианских. С моей точки зрения христианство АМОРАЛЬНО.
Тем более, что в то время, к богу обращались как к "батьке", а не как к "царю небесному".
Сам придумал?

Видист

26-04-2011 02:08:47

Серго Житомирский
Я не ВЕРЮ в материализм, так же как не ВЕРЮ в в теорему Пифагора

Таким образом, ты априори отрицаешь, то, чего не знаешь? Человек не может знать всё, но отрицать всё, тоже тупо! Я не знаю закон Ома, но если он работает, как говоришь ты, значит я верю, что он справедлив.
Пожалуйста ссылку на АКАДЕМИЧЕСКОЕ издание.Публикация в журнале "Мурзилка" не принимается.))))"...рождается с верой..."-звучит не серьёзно.

Прости, а ты инфу о событиях в мире, где узнаёшь? Или каждый раз оказываешься в гуще событий, лично?
Понятия "справедливость" и "правильная жизнь" субъективны, а посему не универсальны.

Кто мешает из множества субъективных мнений, создать объективную и универсальную форму?
Разве не так создаётся наука?
И Моисей, и Будда, и Христос с Мохамедом- алхимики от философии.

Можно и так сказать!
Каким боком?

Если ты думаешь, что..."не возжилай жены и осла ближнего своего...", это о предательстве и зоофилии, ты глубоко ошибаешься!
. С моей точки зрения христианство АМОРАЛЬНО

Христианская церковь, да!
Сам придумал?

Обращение "Отче наш", это не обращение "Царь небесный"! В единственной молитве Иисуса Христа, слова: "Да приидет царствие твое...", имеет не монархический смысл.
С таким же успехом, любой анархист, может призывать людей к: "Да победят ИДЕИ анархизма", что кстати тут, иногда и происходит.

Серго Житомирский

02-05-2011 21:19:42

В силу своего многолетнего опыта я пришел к выводу, что дискуссии между убеждёнными атеистами и искренне верующими людьми совершенно бесплодны. Атеисты в своих рассуждениях опираются на логику, для человека религиозного такой подход неприемлем априори.

Серго Житомирский

02-05-2011 21:27:46

Видист писал(а):Таким образом, ты априори отрицаешь, то, чего не знаешь? Человек не может знать всё, но отрицать всё, тоже тупо!
Почему тупо? Почему анализировать полученную информацию и делать соответствующие выводы, тупо? Я даже допускаю вероятность существования бога, просто вероятность существования Деда Мороза мне кажется на несколько порядков выше(говорю об этом без всякой иронии).

Прости, а ты инфу о событиях в мире, где узнаёшь? Или каждый раз оказываешься в гуще событий, лично?
Сегодня я услышал о убийстве Бен Ладена. ЕСЛИ несколько независимых источников подтвердят эту информацию, если никто не выступит с опровержением, если он сам не заявит о себе, только тогда , на основании ПРЕДЫДУЩЕГО ОПЫТА, я приду к выводу что данное сообщение с высокой степенью ВЕРОЯТНОСТИ соответствует действительности.

Кто мешает из множества субъективных мнений, создать объективную и универсальную форму?
Разве не так создаётся наука?
Нет не так. Существует научная МЕТОДИКА получения новых знаний.Излагать её здесь слишком долго, при желании можно найти в интернете. Наука занимается изучением объективной реальности. Создать универсальную систему ценностей даже для нас двоих невозможно.Максимум что мы можем, это проявлять толерантность и относится с уважением к взглядам друг друга .

Если ты думаешь, что..."не возжилай жены и осла ближнего своего...", это о предательстве и зоофилии, ты глубоко ошибаешься!
Но и никакого отношения к анархизму я здесь не вижу.

Христианская церковь, да!
С моей точки зрения, антигуманны и вредны и заповеди Христа, и христианская мораль.

Обращение "Отче наш", это не обращение "Царь небесный"! В единственной молитве Иисуса Христа, слова: "Да приидет царствие твое...", имеет не монархический смысл.
С таким же успехом, любой анархист, может призывать людей к: "Да победят ИДЕИ анархизма", что кстати тут, иногда и происходит.
Ни одному анархисту не придёт в голову призывать людей стать "рабами Анархии" или"овечками" по аналогии с "рабами божьими" или "овечками Христовыми".

Видист

03-05-2011 11:37:55

Серго Житомирский
Я даже допускаю вероятность существования бога, просто вероятность существования Деда Мороза мне кажется на несколько порядков выше(говорю об этом без всякой иронии).

Вот это твоё законное право, свободы совести.
Максимум что мы можем, это проявлять толерантность и относится с уважением к взглядам друг друга .

Согласен!
Но и никакого отношения к анархизму я здесь не вижу.

Это имеет отношение к общечеловеческой этике, примерно, как "не убий"! Надеюсь, твои предствления об анархизме, идут дальше "грабь награбленное!" и "собаке, собачья смерть!"?
Ни одному анархисту не придёт в голову призывать людей стать "рабами Анархии" или"овечками" по аналогии с "рабами божьими" или "овечками Христовыми".

А вот это уже посторалась, иерархическая церковная система, после поддержки её государственной.
Что к Иисусу Христу, никакого отношения не имеет. Кстати, есть разница: между человеком верующим и воцерковлённым.

Рабочий

03-05-2011 19:39:20

Ну как это не имеет отношения. Раз признают Христа богом имеют.
Ну да, в науку верить глупо.
Как самозащита это конечно хорошо. Но за все надо платить. Доверчивость легковерие признаки глупости. Факт.

Тан

03-05-2011 19:44:10

Рабочий писал(а):Ну как это не имеет отношения.

элементарно. В Евангелиях Христос особо подчеркивает в проповедях, что дети Божии - не рабы. Я вообще не припомню в Евангелие высказываний Христа, где он упоминает рабов не в рамках какой-нить притчи. Поэтому все зависит от трактовок. РПЦ, например, не мыслит Бога без Власти, а меня мой Бог рабом не называл.

Видист

04-05-2011 02:28:14

Тан
Верно!

Kredo

04-05-2011 11:01:07

Вот десять заповедей Моисея:
1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.


Хочу обратить внимание на десятую:
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

То есть, рабовладельчество - не грех. Более того, положение жещины равно положению животного и раба, а эти приравнены к дому т. е. неодушевлённой вещи. Это, безусловно, неэтично, и даже, по современным меркам, просто чудовищно. А Библия! Нет, для тех времён и такой подход был не только нормален, но и прогрессивен, Древний мир ведь. Но с такими мерками подходить к современному обществу - всё равно что одеваться в звериные шкуры.

Первые три тоже не слишком-то высоконравственны:
1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Во-первых, никакой свободы совести. Во-вторых, текст сформулирован явно иерархично - Бог в нём - это господин, барин, наказывающий и награждающий. Конечно, тогда он и не мог быть сформулирован по-другому.
Фактически на внутреннюю этику тут опоры нет, вся мотивация в выполнении заповедей - угрозы.

5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Ну, здесь вроде всё нормально. Если не знать, что именно подразумевается в этом месте под "почтением". Кому интересно см. историю с Ноем и его сыном Хамом.

Вот.

Рабочий

04-05-2011 18:24:54

Да и мне знакомство что с ветхим, что новым. Не принесло ощущение свободы. Может для язычники, вся жизнь которого была пропитана суевериями и табу. Идея одного бога, давала существенною свободу. И освобождала быт. Современному человеку нет.

Видист

05-05-2011 04:01:40

Kredo
Почти всё верно, но ты представляешь уровень развития сознания и разума, у людей того времени?
Ты же не требуешь от своего ребёнка, знания "теории относительсности" до того, как он пойдёт в школу?

Видист

05-05-2011 04:07:06

Рабочий
идея одного бога, давала существенною свободу. И освобождала быт.Современному человеку нет.

Верно! Уже нет! Но это не значит, что всё прошлое, чохом, надо отрицать, лучше подходить анализируя, отвергая неприемлимое, сегодняшнему дню! В противном случае, мы не сможем привлечь людей, к идеям анархизма! Конечно, если это наша задача, а не бессмысленные заочные споры друг с другом!

shushik

13-05-2011 13:36:49

Серго Житомирский писал(а):...Под определение людей они не подходят. Это не люди. Это-интеллектуальные зомби. Дискутировать с ними БЕСПОЛЕЗНО. Тута нужен только хороший психиатр с большим опытом работы.


Даже интеллектуальными назвать нельзя их пропагандистов..Такое чувство что большинство выучило текст, наиболее возможные варианты ответов на выпады. И только вопрос не по шаблону - сворачивают легкое подобие дисскусии,суют листовку и "по тапочкам"