Мифы Религии

Anti-system

16-11-2009 02:13:18

Имхо интересно
Религиозность — это не принадлежность к какой-либо конфессии или секте, а прежде всего архаический стиль мышления. Происхождение религии у всех народов связано с верой в загробную жизнь и бога, — способом примирить разум с неизбежной смертью. Монотеизм обеспечивает более эффективное управление религиозными людьми, и этим исчерпывается его отличие от политеизма. Религия насаждает невежество, нерассуждающее послушание, служит для управления человеческой массой в своих целях и собственного воспроизводства, прививает жесткую стереотипность и иррациональность стиля мышления. Проводится различие между верующими (людьми косными и запрограммированными, лишенными способности к сомнению) и верящими (людьми с критическим мышлением и убежденными в эффективности научного стиля мышления), а также приводятся данные о распространенности религиозности в мире и мнения классиков религиоведения.

Показывается тождественность тоталитарных и религиозных принципов. Разоблачается одно из распространенных заблуждений о том, что диктатуры были или могут быть атеистическими.

Заключает главу оценка затрат на религию в целом. Сделан вывод, что это наиболее опасный, бессмысленный и расточительный вид расходования колоссальных средств, которые могли бы помочь решить действительные проблемы, стоящие перед человечеством.

http://www.narcom.ru/ideas/common/70.html

DartMol2

16-11-2009 08:44:38

Статья интересная, но есть ряд мелочей, о которых забывают.
1.Абсурдность выдвигаемых религией идей трактуется как аксиома.
2.Такое ощущение, что если автор статьи и слышал о других религиях, кроме монотеистических, то именно что слышал. Я про Буддизм, Даосизм, Индуизм.
3.И самая главная проблема, которую забывают все сторонники атеизма - никто не знает, что там после смерти. И с этим каждому каким-либо образом приходится выкручиваться.

Дмитрий Донецкий

16-11-2009 12:10:09

Религиозное мышление - это просто напросто разновидность мышления. Наряду с научным, творческим, коммерческим и иными типами мышления. У одних людей оно развито больше, у других меньше, у третьих (например, у меня) напрочь отсутствует. Только и всего.

А опасен любой вид мышления, доведённый до фанатизма. Или бизнесмен, готовый ради сверхприбыли, и учёный - ради проверки своего открытия, рискнуть жизнью миллионов людей, не такие же сволочи, как религиозный фанатик?

Anti-system

16-11-2009 13:51:31

И самая главная проблема, которую забывают все сторонники атеизма - никто не знает, что там после смерти.

Ну так как атеист на это отвечу - я не знаю что там. Подчеркиваю, не знаю, и потому не придумываю различные сказочные теории дабы легче было жить. На данный момент нет оснований считать, что существует что то сверхестественное и что вообще существует душа

DartMol2

16-11-2009 15:36:07

Anti-system писал(а):
И самая главная проблема, которую забывают все сторонники атеизма - никто не знает, что там после смерти.

Ну так как атеист на это отвечу - я не знаю что там. Подчеркиваю, не знаю, и потому не придумываю различные сказочные теории дабы легче было жить. На данный момент нет оснований считать, что существует что то сверхестественное и что вообще существует душа

Оснований нет, но жить хочется каждому.

Anti-system

16-11-2009 15:46:58

Ну так это да, на страхе смерти религия и держится.
Вообще если уж фантазировать, то лучше придумать что нибудь менее унылое, чем христианского бога и ад/рай.
К примеру мне куда больше нравится идея параллельных миров или же реинкарнации( по моему она более справедлива ибо у человека есть шанс исправиться, а по христианству, наделал грехов, все, пизда, мучайся в аду вечно), по степени достовености эти концепции ничем не лучше и не хуже чем идея бога Яхве или невидимого розового единорога
Имхо идея трансгуманизма хорошая научная замена религиозным принципам. Лучше стремиться к достижению бессмертия здесь и сейчас развивая для этого технологии, чем надеяться на то что после смерти что то есть

Тан

16-11-2009 18:46:04

Anti-system писал(а):Происхождение религии у всех народов связано с верой в загробную жизнь и бога, — способом примирить разум с неизбежной смертью.

тащемта это только одна из версий.
Anti-system писал(а):Лучше стремиться к достижению бессмертия здесь и сейчас развивая для этого технологии, чем надеяться на то что после смерти что то есть

ты будешь смеяться, но одно другому не мешает.
Anti-system писал(а):Вообще если уж фантазировать, то лучше придумать что нибудь менее унылое, чем христианского бога и ад/рай.

и что тебе мешает?

по сабжу. Не читал, но осуждаю. В смысле, статья большая, а аннотация отбивает всякое желание. Поэтому пару замечаний к аннотации:
Anti-system писал(а):Монотеизм обеспечивает более эффективное управление религиозными людьми, и этим исчерпывается его отличие от политеизма.

Такие обобщения всегда плохи. Как я уже говорил в основе этатистского мышления христианства лежат, например, языческие институты. А политеистический традицонализм ничуть не менее жесток, чем монотеистический.
Anti-system писал(а):Религия насаждает невежество, нерассуждающее послушание, служит для управления человеческой массой в своих целях и собственного воспроизводства, прививает жесткую стереотипность и иррациональность стиля мышления.

Стереотипность и иррациональность можно и у атеистов найти. Просто этому придаются более традиционные формы - религия. А насчет нерассуждающего послушания - ничего, что в истории сопротивление властям происходило очень редко без влияния религиозных идей?
И, кстати, если бы религия в основе своей стремилась насаждать невежество, то почему бы монахам просто не уничтожить было бы античное наследие?

Anti-system

17-11-2009 00:12:46

тащемта это только одна из версий.

Ну это конечно имхо только одна из причин появления религии. Есть и другие - в частности, религиозные обьяснения окружающей действительности и происхождения мира можно считать попыткой примитивного человека познать мир (когда то и молния считалась проявлением воли богов, а если древнего человека на машине времени перенести в 21 век, он наверняка решит что попал в мир богов)
ты будешь смеяться, но одно другому не мешает.

Если бы традиционные христиане и мусульмане и прочие верующие так не противились бы хотя бы тем же идеям клонирования и генной инженерии, возможно толку было бы больше
Да и РПЦ к примеру не одобрили бы твои слова.
Как бэ разве стремление к бесмертию здесь и сейчас, в физическом мире - это не шаг против воли бога или типа того?
и что тебе мешает?

Да ничего и не мешает, просто я свои размышления на данные темы и воспринимаю как фантазии на тему, а не как истину
Стереотипность и иррациональность можно и у атеистов найти.

У верующих (также как религиозные люди) в отсутствие богов - да, но какие же это атеисты? Есть и такие личности, которые в богов не верят, но при этом верят в прочие сверхестественные вещи (вроде духов, сглаза и астрологии) - так это также не атеисты
Если же говорить про иррациональность в обычных ситуциях(при стрессе например или опасности) так тут все хороши не спорю
ничего, что в истории сопротивление властям происходило очень редко без влияния религиозных идей?

Ну в контексте анархизма революции мутились в рамках ка краз таки противостояния как минимум официальной религии.
Хотя если ты имеешь ввиду, что под идеями различных сект мутились восстания/бунты то спорить не буду, однако далеко не всегда именно религиозные идеи были катализатором начала протеста

Тан

17-11-2009 12:36:34

Anti-system писал(а):Как бэ разве стремление к бесмертию здесь и сейчас, в физическом мире - это не шаг против воли бога или типа того?

угу, и против природы тоже.
Anti-system писал(а):Да ничего и не мешает, просто я свои размышления на данные темы и воспринимаю как фантазии на тему, а не как истину

что опять же положительно характеризует тебя, а не атеизм в целом, скажем.
Если же говорить про иррациональность в обычных ситуциях(при стрессе например или опасности) так тут все хороши не спорю

вот-вот, только тут даже вера ни при чем и опасности. Капитализм и государство иррациональны сами по себе.

Anti-system

17-11-2009 12:41:42

угу, и против природы тоже.

Напомню, чуть выше ты сказал, что ничто не мешает стремиться к бессмертию на Земле и при этом быть религиозным человеком. Возможно и так, но с христианством (как и с исламом, на счет иных религий не знаю) это никак не сочетается
На счет природы - не все что против природы является недопустимым. Вот борьба со свиным гриппом и прочими болезнями это тоже борьба против природы например.
что опять же положительно характеризует тебя, а не атеизм в целом, скажем.

так мне кажется что у тебя предубеждения против атеистов. Атеизм вообще то подразумевает рациональное недогматичное, гибкое мышление. В понимании большинства атеистов разумеется, не отрицаю что есть и всевозможные фрики