Мысли о российском анархо-синдикализме.

Federal

21-05-2010 15:20:28

Кстати, учитывая что большинство «синдикалистов» России - либо студенты, либо интеллигенция...

Некто с форума.

Это историческая фраза ,и она ставит для нас новый вопрос – о качественном составе и перспективах развития анарходвижения в России.На форуме мало помалу вырисовывается окончательный вид , истинное определение и место нынешнего российского анархизма в политической и общественной жизни России ,пусть не ругают меня за национальные определения,я использую их лишь для географической привязки.
Уже в прошлом отсоединение Anarchia.org от Anarchia.name ,который унёс с собой национал –анархизм и другие около-анархические элементы желающие обсуждать эту тему.Хотя тема национал-анархизма должна быть просто не интересна и скучна.Обсуждением её могут заниматься люди которые пока не до конца разобрались в нравственном источнике анархизма – присущим всем животным организмам - солидарности и взаимопомощи в борьбе за жизнь.
В месте с тем помимо ультра нового национального движения, в анархизме удивительным образом сумели прижиться и христианство, и мистицизм ,и капитализм,доказывая наверное этим свою живучесть и изворотливость.Ведь находятся же люди и даже целые группы смело самоназывающиеся христианскими анархистами.Видимо настала пора и националистов попытаться использовать прогрессивную теорию в собственных целях.Остаётся пожелать им успеха, в этом не лёгком деле.
Отгремели и дебаты на исторические темы посвящённые роли «махновцев» в судьбе революции и попытки привязать опыт того времени к нашему.Становится ясным, что он(опыт) вряд ли применим в нашей сегодняшней жизни.
В общем звучали разные предложения по «оживлению» движения и придания ему массового характера.

Так, что же должно стать двигателем процесса оживления и массовости ? Может анархо-синдикализм?Это таинственное словосочетание навевает мысли о Русской революции 1905 года , «наганах» баррикадах и бомбах.О Испании тридцатых годов и борьбе с фашизмом того времени.Или об Аргентинской FORA. В России анархо-синдикализм навевает молодым, и не очень людям, некую таинственность ,возможность присоединиться к тайной организации «людей в чёрном»,с чёрными масками на лицах способных якобы в любую минуту превратить свой молчаливый протест в потасовку со стражами порядка с использованием «коктейля Молотова» и «оружия пролетариата».Способных- наверное,но в силу местных жестоких государственных и общественных законов,ограничивающихся хождением строем под команды милиционеров,и то на Первое мая.Почему же это определение заставляет многих думать о синдикализме анархистов ,как о боевом авангарде анархизма,ведь :


СИНДИКАТ - объединение однородных промышленных предприятий, созданное в целях сбыта изделий через общую продажную контору, организованную в форме особого торгового товарищества (акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п.), с которой каждый из участников С. заключает одинаковый по своим условиям договор на сбыт своих изделий.

Это одно из определений синдиката ,которое в полной мере подойдёт для анархистов,которые будучи членами таких промышленных предприятий образуют синдикат анархистов,объединённых борьбой за свои рабочие места.Т.е.не будучи членом трудового коллектива состоящего из анархистов ,анархист не в праве называться синдикалистом.Проще говоря, анархо-синдикализм в отсутствии таких синдикатов может быть только теоретическим.
Есть ещё кстати синдикаты наркоторговцев,но это не относится к данной теме.

Анархистские синдикаты всегда неразрывно были связаны с производством,с производственными предприятиями.

Но существует ещё один вид «анархо-синдикализма» - «романтический».Он видимо присущ людям «романтического склада» ,которые думают что связав воедино опыт борьбы анархистских-движений разных периодов ,с разными вызовами разных времён - они объединены под флагом анархистов-синдикалистов.
Не имеющие порой не жизненного не профессионального опыта ,они воспринимают эту идею как борьбу результатом которой,согласно Большой советской энциклопедии, станет:

- социальный переворот, организованный синдикатами (профсоюзами), который должен уничтожить «на следующий же день» государство и политическую власть и создать общество, руководимое федерацией синдикатов, ведающей производством и распределением продуктов.

Причём «…синдикаты (профсоюзы ),…»не играют в данное время в этом движении никакой роли только лишь потому ,что их нет в природе,как это ранее отмечалось.

Само это определение из БСЭ, ничего нового о программе анархо-синдикалистов не несёт,и нигде её не перевирает ,но ироничная формулировка «на следующий же день»,действительно актуальна именно сегодня ,а не в те времена когда а.-синдикализм являлся действенной формой борьбы с капитализмом,в те времена когда писалась эта статья.Хотя согласно некоторым теоретикам анархизма а.-с. является антианархическим явлением в анархизме (Хата Сюдзе).Это к слову.
И вот, вооружившись лишь сознанием борьбы и чёрно-красным полотнищем,новые романтические анархо-синдикалисты вступают в бой с несправедливостью которую творит Государство,чтобы «на следующий же день» воцарилась на Земле Анархия.
И их совершенно не волнует что же они станут есть «на следующий ,после следующего же дня,день»,когда осуществится «распределение продуктов» и они будут съедены вечером «того же ,дня».

Кстати похоже ,что именно такие элементы занимались поджогами зданий в Греции ,совсем недавно.Тем самым подрывая авторитет анархического движения в мире в целом.Здесь явно виден почерк «романтиков».

По сути дела анархизм в целом воспринимается в России , пока как способ внешнего самовыражения,даже теми кто считает себя анархистом воспринимая и воспроизводя некий свойственный анархисту облик (чёрные одежды ,угрюмый вид и т.п.).Вообще молодым людям свойственна такая игра .Примерно такую же картину можно увидеть на первомайских акциях КПРФ, где весёлые,румяные дивчины размахивают красными флагами будто они находятся на футбольном матче или дискотеке(ведь действо то происходит под танцевальные ремиксы музыкальных хитов прошлых лет !).

Думается , что такие проявления анархизма будут иметь место и дальнейшем ,и в весьма долгой перспективе ,если сами анархисты не поймут ,что солидарность и взаимопомощь нужны не только в метании булыжников но и в каждодневном труде.

Арадан

21-05-2010 16:02:34

Federal писал(а):Уже в прошлом отсоединение Anarchia.org от Anarchia.name

хы, тебе щас старожилы тутошние объяснят, кто от кого отделился (даешь метание говн от анархиа.нэйм-ненавистников!!!11)
Federal писал(а):Ведь находятся же люди и даже целые группы смело самоназывающиеся христианскими анархистами.

в богов всяческих не верю, но искренне считаю, что христианский анархист - не оксюморон. ты не застал тут одного хорошего парня под ником Алексий (его в армию забрали, надеюсь, после он вспомнит про ЕФА и вернется). он как раз анархист и христианин в одном флаконе. убедительно доказывал кстати совместимость этих двух идей.
Federal писал(а):Отгремели и дебаты на исторические темы посвящённые роли «махновцев» в судьбе революции и попытки привязать опыт того времени к нашему.Становится ясным, что он(опыт) вряд ли применим в нашей сегодняшней жизни.

конечно, тот опыт сейчас врядли сможет послужить нам. но источник вдохновения для анархо-деятельности в нем неиссякаемый.

так а какой вывод? ну да, анархо-синдикализм в рашке почти на нуле. да, проявления, которые сегодня имеют место быть, будут и дальше. краткое резюмирование, прогнозы?

Anonymous

21-05-2010 16:25:19

Сажа во все поля!
Скрытый текст: :
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.
SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.SAGE.

Шаркан

21-05-2010 16:54:07

статья достойна следующего номера журнала
(после небольших стилистических и грамматических правок)

+ 10!

Anonymous

21-05-2010 16:56:50

Шаркан писал(а):статья достойна следующего номера журнала

Какого журнала, "Крокодил" или "Красная бурда"? :-):

Шаркан

21-05-2010 17:20:58

К. Костров писал(а):Какого журнала
viewtopic.php?f=22&t=10153

Federal

21-05-2010 19:21:41

Шаркан,а я и не заглядывал никогда в этот раздел.Буду очень рад если её поместят в этот журнал.Это же офигенный самиздат, как в совдепии рок - самиздат был.

Federal

21-05-2010 19:29:26

Арадан писал(а):краткое резюмирование, прогнозы?

Арадаха,друг!Прогнозы не утешительные,но всё же надежда и выход есть - ПАО,загляни в "Организация труда и рабочих мест ".

Дмитрий Донецкий

23-05-2010 14:37:01

Federal писал(а):Уже в прошлом отсоединение Anarchia.org от Anarchia.name


Арадан писал(а):хы, тебе щас старожилы тутошние объяснят, кто от кого отделился (даешь метание говн от анархиа.нэйм-ненавистников!!!11)


Никто ни от кого не отделялся. Элементарный раскол. Дело то житейское.

маршо

23-05-2010 21:27:47

Federal писал(а):Почему же это определение заставляет многих думать о синдикализме анархистов ,как о боевом авангарде анархизма,ведь:
СИНДИКАТ - объединение однородных промышленных предприятий, созданное в целях сбыта изделий через общую продажную контору, организованную в форме особого торгового товарищества (акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п.), с которой каждый из участников С. заключает одинаковый по своим условиям договор на сбыт своих изделий.

Причем тут "торговый синдикат"? "Синдикат" в романских языках обозначает профсоюз, а не эту форму торговой организации. Сначала может стоит разобраться в определениях.

Это одно из определений синдиката ,которое в полной мере подойдёт для анархистов,которые будучи членами таких промышленных предприятий образуют синдикат анархистов,объединённых борьбой за свои рабочие места.Т.е.не будучи членом трудового коллектива состоящего из анархистов ,анархист не в праве называться синдикалистом.Проще говоря, анархо-синдикализм в отсутствии таких синдикатов может быть только теоретическим.

Это определение никак не связано с анархизмом. Синдикат - обьединение рабочих по промышленному или территориальному признаку для защиты своих ежедневных рабочих интересов, являющееся школой самоуправления - школой, в которой обретается опыт и навыки для будущего общества в самоуправлении, без властных институтов. Торговый синдикат - это скорее мафиозное сообщество для достижения корыстных целей.

Анархистские синдикаты всегда неразрывно были связаны с производством,с производственными предприятиями.

А синдикаты в области образования? А синдикаты в области научной работы - не относящиеся непосредственно к продукции? Блин, думать надо, прежде чем писать.

Но существует ещё один вид «анархо-синдикализма» - «романтический».
Не имеющие порой не жизненного не профессионального опыта ,они воспринимают эту идею как борьбу результатом которой,согласно Большой советской энциклопедии, станет:

Советская энциклопедия - классный подручник для определения анархо-синдикализма! Жаль я сам не додумался. :ya_hoo_oo:

- социальный переворот, организованный синдикатами (профсоюзами), который должен уничтожить «на следующий же день» государство и политическую власть и создать общество, руководимое федерацией синдикатов, ведающей производством и распределением продуктов.

По содержанию: синдикаты должны обучить своих членов способности управлять продуктивной и социальной сферой общества. Когда эта способность будет наличной - то государство попросту будет не нужным. Процесс обучения в этом полностью проигнорирован - вот мол, "на следующий день и все будет готово". Этот "следующий день" нужно 50 лет готовить, чтобы он настал.

И вот, вооружившись лишь сознанием борьбы и чёрно-красным полотнищем,новые романтические анархо-синдикалисты вступают в бой с несправедливостью которую творит Государство,чтобы «на следующий же день» воцарилась на Земле Анархия.
И их совершенно не волнует что же они станут есть «на следующий ,после следующего же дня,день»,когда осуществится «распределение продуктов» и они будут съедены вечером «того же ,дня».

Это про автономов речь, или я туплю?

Кстати похоже ,что именно такие элементы занимались поджогами зданий в Греции ,совсем недавно.Тем самым подрывая авторитет анархического движения в мире в целом.Здесь явно виден почерк «романтиков».

Кстати да, автономы. :ya_hoo_oo:

По сути дела анархизм в целом воспринимается в России , пока как способ внешнего самовыражения,даже теми кто считает себя анархистом воспринимая и воспроизводя некий свойственный анархисту облик (чёрные одежды ,угрюмый вид и т.п.).Вообще молодым людям свойственна такая игра.

Ну и причем здесь анархо-синдикализм?

Federal

24-05-2010 16:18:24

маршо писал(а):Это определение никак не связано с анархизмом. Синдикат - обьединение рабочих по промышленному или территориальному признаку для защиты своих ежедневных рабочих интересов, являющееся школой самоуправления - школой, в которой обретается опыт и навыки для будущего общества в самоуправлении, без властных институтов.


Вот здесь вы абсолютно правы - синдикаты вообще не имеют ничего общего с анархизмом ,так считали Хатта Сюдзе и Иваса Сакутаро.
Но если рабочие создают синдикаты ,то от чего бы им не создать торговый синдикат.И я думаю создадут.



маршо писал(а):А синдикаты в области образования? А синдикаты в области научной работы - не относящиеся непосредственно к продукции? Блин, думать надо, прежде чем писать.

Наука и образование пока принадлежат государству и финансируются государством.Зачем им синдикаты?Если у вас есть примеры российских синдикатов в области науки и образования ,приведите пожалуйста пару примеров. Я пока ничего не слышал о таких.
маршо писал(а):Советская энциклопедия - классный подручник для определения анархо-синдикализма! Жаль я сам не додумался.

Да и напрасно вы боитесь всего советского.Мне очень понравилась ироничная формулировка "на следующий же день",и она в полной мере отражает то, что творится в головах наших анархистов . А вообще что бы не иметь однобокого взгляда стоит изучать и критику.
маршо писал(а):Этот "следующий день" нужно 50 лет готовить, чтобы он настал.

Я вас понимаю - вы всё таки решили увидеть Анархию,в старости,раз так мало отвели на эволюцию общества.А готовить этот день вы будете здесь на форуме?Может создадите хотя бы один синдикат анархистов на производственной основе.Вот у литераторов тоже производство есть ,если они создадут синдикат то будут свои книги на мясо и молоко менять, к примеру.Ну ,если книги народу понравятся . :-):
маршо писал(а):Кстати да, автономы.
Ну слава богу,козлы отпущения найдены.Лишь бы не анархисты .
маршо писал(а):Ну и причем здесь анархо-синдикализм?

Вот и я думаю. :du_ma_et:

маршо

24-05-2010 17:48:23

Federal писал(а):Вот здесь вы абсолютно правы - синдикаты вообще не имеют ничего общего с анархизмом ,так считали Хатта Сюдзе и Иваса Сакутаро.
Но если рабочие создают синдикаты ,то от чего бы им не создать торговый синдикат.И я думаю создадут.

Ну вот, пришли к согласию. ::yaz-yk:
Торговые синдикаты с анархизмом не связаны, даже если их создают рабочие. :ya_hoo_oo:

Наука и образование пока принадлежат государству и финансируются государством.Зачем им синдикаты?Если у вас есть примеры российских синдикатов в области науки и образования ,приведите пожалуйста пару примеров. Я пока ничего не слышал о таких.

В России примеров анархо-синдикализма мало, согласен. Но это не значит, что анархо-синдикализм в России не возможен в принципе, или же в России он обязан ограничиваться промышленным сектором, игнорируя образование.

Да и напрасно вы боитесь всего советского.Мне очень понравилась ироничная формулировка "на следующий же день",и она в полной мере отражает то, что творится в головах наших анархистов . А вообще что бы не иметь однобокого взгляда стоит изучать и критику.

Да не боюсь я всего советского. Скорее наоборот :ti_pa:
Но статья же называется "Мысли о российском анархо-синдикализме" - а критика идет российских тусовщиков.

Я вас понимаю - вы всё таки решили увидеть Анархию,в старости,раз так мало отвели на эволюцию общества.А готовить этот день вы будете здесь на форуме?Может создадите хотя бы один синдикат анархистов на производственной основе.Вот у литераторов тоже производство есть ,если они создадут синдикат то будут свои книги на мясо и молоко менять, к примеру.Ну ,если книги народу понравятся . :-):

Ну как это я на форуме буду готовить этот день? Форум это так, для интереса и развлечения. А обо остальном забочусь, можете не беспокоиться. :ti_pa:

Ну слава богу,козлы отпущения найдены.Лишь бы не анархисты

А автономы уже перестали себя анархистами считать? :sh_ok:
Просто анархо-синдикализм, это не то что вы - может даже правильно - критикуете.

Federal

24-05-2010 18:31:13

маршо писал(а):А автономы уже перестали себя анархистами считать?

Вот за что я не люблю электронное общение,так это за то что оно не в состоянии передать интонации или мимики.Про анархистов - автономов я шутканул.

Federal

24-05-2010 18:46:05

маршо писал(а):Ну вот, пришли к согласию.
Торговые синдикаты с анархизмом не связаны, даже если их создают рабочие.

:a_g_a: Никакие не связаны.

маршо

24-05-2010 18:58:05

Federal писал(а): :a_g_a: Никакие не связаны.

А в этом мы к согласию не пришли. :ya_hoo_oo:

Anonymous

24-05-2010 19:07:55

Статья УГ, ОП толстый и зеленый.

Federal

25-05-2010 20:18:24

К. Костров,в кратце эта стаья о синдикалистах которые без синдикатов,если вам не понятно .Напишите свою статью о российских синдикатах анархистов .Если таковые имеются,она будет опровержением.