О постсоветских синдикалистах

DartMol2

14-12-2011 22:29:33

Я вот недавно задумывался... Синдикализм же по сути рабочее движение. В первую очередь профсоюзное, защищающее права работников, и уже во вторую - анархическое, видящее в такой организации работников скелет для нового общественного устройства.
К чему я это? А к тому, что как-то странно с этим у постсоветских синдикалистов. Много акций из разряда "Выйти, покричать, помахать флагами" с участием молодёжи, и вроде как почти ничего более-менее известного, связанного с профсоюзными движениями и защитой прав работников. В виду того, что профсоюзное движение в бывшем СССР в плачевном состоянии(альтернатив государственным профсоюзам немного) - меня как-то удивляет, как синдикалисты не пытаются исправить это упущение? Или если пытаются - почему об этом ничего не слышно?

маршо

14-12-2011 22:59:03

Дмитрий Донецкий

15-12-2011 10:14:48

DartMol2 писал(а):Синдикализм же по сути рабочее движение. В первую очередь профсоюзное, защищающее права работников, и уже во вторую - анархическое, видящее в такой организации работников скелет для нового общественного устройства.


Не вижу противоречия. Любая защита прав (реальная, а не для галочки) работников есть действие анархическое, даже если защитники всеми конечностями открещиваются от анархизма, насмотревшись в детстве киношек про пьяных революционных матросов.

Синдикализм на первый-второй не делится. Либо он защищает, тогда это и рабочее и анархическое движения единовременно. Либо дурачит. Тогда и не первое, и не второе.