зелёный синдикализм

Graswurzel

28-04-2009 21:53:07

Идея

Зелёный синдикализм методами действия сходен с анархо-синдикализмом и эко-анархизмом, и более ориентирован на практику, чем на теорию. Основной предпосылкой является предположение, что профсоюзное движение и экологический активизм не только не должны отделяться друг от друга, но и могут друг друга взаимно усиливать.

В неолиберальную эру произошла де-политизация рабочего движения и социальных движений: было утеряно динамичное понимание рабочих как активных участников политического процесса, дискуссии сместились от производства к вопросам потребления. Зелёный синдикализм исходит из того, что большую власть в классовой борьбе люди имеют в роли производителей материальный ценностей и услуг, кроме того, вопросы контроля над ресурсами и собственности на них — тоже являются классовыми (Jeff Schantz: Radical Ecology). Вопросы же, касающиеся организации экологически приемлемого производства, удобней решать в профсоюзе, на предприятии. Прямое действие и экономическое давление более эффективны, чем символические акции и лоббиистская политика традиционных эко-организаций.

Практика

Основными чертами являются прямая демократия, коммунитаризм и прямое действие. Самым известным профсоюзом, уделяющим большое внимание экологическим вопросам, считается IWW.

Но первые «зелёные блокады», когда рабочие отказывались выполнять работы, которые они считали вредными для окружающей среды, происходили в 1970-х годах, в Австралии. Члены Builder Labourers Federation выступили против застройки зелёных площадей в Сиднее, против слома старинных зданий, против разрушения общественного ботанического сада и т.д. С 1971 по 1974 гг. было проведено 42 зелёные блокады, пока лидеры локального отделения BLF не были смещены руководством профсоюза из-за, того, что, якобы, вышли за границы традиционной профсоюзной работы. В конце 70-х годов было множество примеров профсоюзного эко-активизма в Австралии: против добычи и транспортировки урана, против кораблей ВМФ, несущих на борту атомное оружие и т.п.

В 80-х и 90-х зелёный синдикализм дошёл до США, где активистка IWW и Earth First! Джуди Бэри успешно пыталась объединить профсоюзников, рабочих-лесорубов и эко-активистов против вырубки древних лесов в северной Калифорнии.

Критика

Мюррей Букчин критически относился ко всем видам синдикалистской деятельности, т.к. видел в ней узкий экономизм (M.Bookchin: Deep Ecology and Anarchism). Так же, критикуется, что синдикализм склонен к идеализации рабочего движения, «рабочизму». На упрёки Букчина возражают обычно тем, что в общинах, в городах, которые должны организовываться по-коммунитаристски, есть и классы, и предприятия, и города без них немыслимы. К тому же, именно у синдикализма есть богатая традиция организации по районам и т.п.

и тд: http://rus.anarchopedia.org/%D0%97%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

АNARCHY®WORLD

29-04-2009 09:24:54

Я против синдикализма но статья понравилась спс за инфу.

Graswurzel

29-04-2009 10:00:38

отчего ж?

АNARCHY®WORLD

29-04-2009 12:00:47

'Graswurzel писал(а):отчего ж?


Да вот так, мне они напоминают профсоюзы разницы особой нет, я склоняюсь к товариществу не больших групп анархистов или к индивидуализму , хотя на первом этапе пойдут и партии и синдикаты, но в последствии анархистам придется от них отказаться , короче как инструмент продиктованный временем может быть, но как идеальная форма анархизма нет , это мое мнение не навязываю однозначно !

korro

29-04-2009 21:09:40

'АNARCHY®WORLD писал(а):Да вот так, мне они напоминают профсоюзы разницы особой нет, я склоняюсь к товариществу не больших групп анархистов или к индивидуализму , хотя на первом этапе пойдут и партии и синдикаты, но в последствии анархистам придется от них отказаться , короче как инструмент продиктованный временем может быть, но как идеальная форма анархизма нет , это мое мнение не навязываю однозначно !

Ну-ну:eek: Синдикаты и есть профсоюзы!!! И при чем тут партии вообще? Что за каша???? Индивидуализм какой Вы имеете в виду? Точнее что понимается под индивидуализмом в этой индивидуально Вашей классификации?:D

АNARCHY®WORLD

29-04-2009 23:06:28

'korro писал(а):Ну-ну Синдикаты и есть профсоюзы!!! И при чем тут партии вообще? Что за каша???? Индивидуализм какой Вы имеете в виду? Точнее что понимается под индивидуализмом в этой индивидуально Вашей классификации?


Анархо-синдикалисты отрицают необходимость политической борьбы и самостоятельных политических рабочих партий и отвергают борьбу за диктатуру пролетариата. Их цель — социальный переворот, организованный синдикатами , который должен уничтожить «на следующий же день» государство и политическую власть и создать общество, руководимое федерацией синдикатов, ведающей производством и распределением продуктов. Политической борьбе анархо-синдикалисты противопоставляют тактику «прямого действия» (экономическая забастовка, саботаж, бойкот и др.). Основным методом достижения своих целей они считают всеобщую экономическую стачку.

Профессиональни союз (профсоюз) — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуре. Объединение создаётся с целью представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов как непосредственных членов профсоюза, так и, более широко, всех работников предприятия.

Для меня есть разница хоть и не большая но принципиальная тотже профсоюз только под влиянием анархизма .

Анархо партия не далеко ушла от анархо синдикализма разница в управлении и целях .

Сторонники анархо-индивидуализма представляют новое общество как бесконфликтное общество, базирующееся на приоритете личности мелких собственников, вступивших во взаимный договор по вопросам самоуправления без государственных органов власти.

Основные идеи анархо-индивидуализма были сформулированы в XIX в. немецким философом М. Штирнером и французским философом П. Ж. Прудоном.

Graswurzel

29-04-2009 23:38:27

понимаю, что тема рискует выродиться в флуд, но...

Для меня есть разница хоть и не большая но принципиальная тотже профсоюз только под влиянием анархизма .


так в чём проблема? в том, что существенные различия во внутренней логике профсоюзы и синдиката в этих общих фразах не промелькнули, пожалуй.

бесконфликтное общество, базирующееся на приоритете личности мелких собственников, вступивших во взаимный договор по вопросам самоуправления без государственных органов власти.


"бесконфликтность" общества, основанного на приоритете мелких собственников настолько очевидна, что о его "без-государственности" я не стану даже дискутировать... позовёте, когда получится. ;)

маршо

29-04-2009 23:40:10

'АNARCHY®WORLD писал(а):Политической борьбе анархо-синдикалисты противопоставляют тактику «прямого действия» (экономическая забастовка, саботаж, бойкот и др.). Основным методом достижения своих целей они считают всеобщую экономическую стачку.

Несовсем точно. Политическая борьба включена в действия анархо-синдикалистов, отрицается всего лишь надобность отделения политической борьбы от экономической.

korro

29-04-2009 23:46:25

'АNARCHY®WORLD писал(а):Анархо-синдикалисты отрицают необходимость политической борьбы и самостоятельных политических рабочих партий и отвергают борьбу за диктатуру пролетариата.

Почти так. Только синдикалисты едва ли не единственые (я других не знаю) кто как-раз участвует в парламентской деятельности, и профсоюз и есть синдикат, только по русски. Сегодня, конечно, это уже не анархические образования, но изначально именно так возникли.
И индивидуализм получается - анкап? Тады ой :) Нам по пути.

маршо

29-04-2009 23:50:49

'korro писал(а):Только синдикалисты едва ли не единственые (я других не знаю) кто как-раз участвует в парламентской деятельности

Упс... Что-то новое...

АNARCHY®WORLD

30-04-2009 00:03:07

'korro писал(а):получается - анкап


ну почти т.к. собственники разные тоже бывают к анкапам себя не причисляю на прямую но не чуждо )

АNARCHY®WORLD

30-04-2009 00:05:23

'korro писал(а):профсоюз и есть синдикат


я не отрицал этого но есть разница между профсоюзом и анархо синдикализмом об этом писал в четвертом посте.

'АNARCHY®WORLD писал(а):мне они напоминают профсоюзы разницы особой нет

Graswurzel

30-04-2009 00:18:49

[quote="korro"]Только синдикалисты едва ли не единственые (я других не знаю) кто как-раз участвует в парламентской деятельности, и профсоюз и есть синдикат, только по русски. Сегодня, конечно, это уже не анархические образования, но изначально именно так возникли.
[quote]

чудесны дела втои, господи... :eek:


http://www.greens.org/s-r/43/43-16.html
телега дэна якоповича о зелёном синдикализме на англицком, оченно рекомендуеццо к ознакомлению.

korro

30-04-2009 00:55:30

только синдикалисты едва ли не единственые (я других не знаю) кто как-раз участвует в парламентской деятельности
'Graswurzel писал(а):чудесны дела втои, господи...

Всем пардон - это я спорол х.. Иначе не скажешь.:o Исаевым навеяно - по старой памяти:)

zajets

10-08-2009 06:40:26

АNARCHY®WORLD писал(а):Да вот так, мне они напоминают профсоюзы разницы особой нет, я склоняюсь к товариществу не больших групп анархистов или к индивидуализму , хотя на первом этапе пойдут и партии и синдикаты, но в последствии анархистам придется от них отказаться , короче как инструмент продиктованный временем может быть, но как идеальная форма анархизма нет , это мое мнение не навязываю однозначно !


А чем это "товарищество" отличается от "партии"?

АNARCHY®WORLD

10-08-2009 07:14:29

'zajets писал(а):А чем это "товарищество" отличается от "партии"?


Легальностью в первую очередь и отсутствием иерархии .

zajets

10-08-2009 07:55:39

А неформальная иерархия в "товариществах" отсутствует? Вообще слово "товарищество" чаще используют правые, что не использовать слово аффинити.

Моб (туса) всегда иерархичен. Это не собрание людей. Это боевая единица или группа молодежи вместе отдыхающая и мерящаяся яйцами. Групп у анархистской молодежи нет. Иначе уровень дискуссии по факту был бы выше. Мобы, тусовки все что угодно, но не группы. Не нужно говорить рыбе о том, что кто-то мокр. :-)

То есть вы, по определению, не собираетесь быть субъектами политического процесса. И это правильно. Анархия ведь не цель революцции, а такое направление в панке.

Кстати, Диас всегда тебя нахваливает? это так трогательно ;-)

Диас

10-08-2009 08:00:57

Дядя,Вова,а тебе то что за дело-кого кто нахваливает?

zajets

10-08-2009 08:05:03

Диас писал(а):Дядя,Вова,а тебе то что за дело-кого кто нахваливает?



Ревность. Понимаш.

Диас

10-08-2009 08:06:13

Так бы и сказал.

zajets

10-08-2009 08:18:41

Диас писал(а):Так бы и сказал.


Еще я думаю, что одобрение других для тебя является заменителем собственных мыслей. Ты не формулируешь длинных мыслей и предпочитаешь высказыватся плюсиками и минусиками.

"То есть вы, по определению, не собираетесь быть субъектами политического процесса. И это правильно. Анархия ведь не цель революцции, а такое направление в панке." С этой моей мыслью согласен?

Диас

10-08-2009 08:26:55

Одобрение мыслей моих товарищей-да,является продолжением моих собственных мыслей.С твоей мыслью про панк-не согласен.

Диас

10-08-2009 08:29:02

Ещё,Зайчик,запомни-чем длиннее мысли-тем обычно глупее.

АNARCHY®WORLD

10-08-2009 08:47:38

'zajets писал(а):А неформальная иерархия в "товариществах" отсутствует?


В нашем да , а что для тебя это не реально и в твоеи головушке не укладывается ?)))

АNARCHY®WORLD

10-08-2009 08:55:22

Зайчик ты кроме пиздабольства что нибудь сделал полезного в жизни , поделись своим опытом и личными достижениями , а то в каждом глазу соринку видишь а в своем по ходу бревна не замечаешь , ты кто , какие у тебя полит взгляды , чем занимаешься , состоишь ли в организации если да то в какои ?)))

zajets

10-08-2009 09:15:41

АNARCHY®WORLD писал(а):Зайчик ты кроме пиздабольства что нибудь сделал полезного в жизни , поделись своим опытом и личными достижениями , а то в каждом глазу соринку видишь а в своем по ходу бревна не замечаешь , ты кто , какие у тебя полит взгляды , чем занимаешься , состоишь ли в организации если да то в какои ?)))


Пиздобольство - это мощно. Именно им и занимаюсь. ;-)
Все мобы или тусы имеют иерархию. Таким образом власть становится "анонимнее". Как правило, либертарные принципы используются очень выборочно. Я это наблюдаю не один год.

Диас

10-08-2009 09:17:28

Заяц,так ты то чего предлагаешь?

ostrogova

10-08-2009 09:33:23

Диас писал(а):Заяц,так ты то чего предлагаешь?



Действительно, Заяц, расскажите о своих взглядах, убеждениях,
какое течение в анархизме вам ближе всего?
Ну вкратце хотя бы...:)

zajets

10-08-2009 09:35:27

Я поддерживаю синдикалистскую борьбу. Предполагаю, что она так же важна, как и культурная гегемония за которую должны бороться анархисты. Нужна реальная сила и нужны идеи-силы.
Сквоты, социальный паразитизм не актуальны. Капитализм уже пережил свою высшую точку и будет сокращать лишнее. Анархо-субкультура - это сбор крошек с капиталистического стола, а не борьба против капитализма.

Диас

10-08-2009 09:42:37

Так и можно было оставить только первое предложение-я поддерживаю синдикалистскую борьбу.

zajets

10-08-2009 09:48:49

Я не хочу, чтоб мои мысли были трактованы не так. Я с помощью слов УТОЧНЯЮ мысль.

АNARCHY®WORLD

10-08-2009 10:28:17

'zajets писал(а):Сквоты, социальный паразитизм не актуальны.


Как это ты определил что актуально для анархистов а что нет ?

Работяга с завода мерседес что бы оторвался от станка и побежал революцию поддерживать хм , синдикализм это очередной дойный порожняки аппарат поддержанный системой и загнанный в рамки закона ограничивающий борьбу трудящихся в методах , удобные анархисты так сказать .

Синдикализм полезен дже эффективен по большому счету , но все же в рамках своеи юрисдикции .


'zajets писал(а):Таким образом власть становится "анонимнее". Как правило, либертарные принципы используются очень выборочно. Я это наблюдаю не один год.


Видимо не там наблюдал )

zajets

10-08-2009 11:41:48

Введи в гугль "прямое действие" и "синдикализм". Подучи матчасть сам без моей птерналистской помощи. :rolleyes:

АNARCHY®WORLD

10-08-2009 11:51:08

'zajets писал(а):"прямое действие" и "синдикализм"


А что конкретно я должен под учить ? Это много чего гугль выдаст ,) я уже пару лет читаю , конца края еще не видно , "прямое действие" и "синдикализм" частенько и по этим ключевым словам ищу интересующую меня инфу .

Rion_Nagel

10-08-2009 11:53:34

'zajets писал(а):Все мобы или тусы имеют иерархию.


Например? я в качестве примеров помню только тупые американские комедии, некоторую часть закоренелого быдла (не всех) и некоторых правых.... ещё некоторую часть "авторитетов" и "старших" у говнопанков.

а так обычно отношения вполне анархичны.

zajets

10-08-2009 12:01:06

Rion_Nagel писал(а):Например? я в качестве примеров помню только тупые американские комедии, некоторую часть закоренелого быдла (не всех) и некоторых правых.... ещё некоторую часть "авторитетов" и "старших" у говнопанков.

а так обычно отношения вполне анархичны.


Конечно. :D

Я вижу это регулярно. Я ж общаюсь с субкультурщиками. Они "дика обижаюцца" когда им говоришь очевидные и для них самих вещи.

Rion_Nagel

10-08-2009 12:08:33

'zajets писал(а):Я ж общаюсь с субкультурщиками. Они "дика обижаюцца" когда им говоришь очевидные и для них самих вещи.


Ну я не субкультурщик, но тоже общался, не у многих такое видел. Последние с кем общался - диггеры... Ни видел там ничего такого... к примеру. Из субкультурщиков только некоторые мяталисты, рокеры и говнопанки для которых "старшые" очень сильные авторитеты и могут их эксплуатировать.

Я прошу привести примеры, коготые могут говорить ЗА ВСЕ тусы, мобы, компании

zajets

10-08-2009 12:39:21

Rion_Nagel писал(а):Ну я не субкультурщик, но тоже общался, не у многих такое видел. Последние с кем общался - диггеры... Ни видел там ничего такого... к примеру. Из субкультурщиков только некоторые мяталисты, рокеры и говнопанки для которых "старшые" очень сильные авторитеты и могут их эксплуатировать.

Я прошу привести примеры, коготые могут говорить ЗА ВСЕ тусы, мобы, компании


То есть ты предлагаешь рассматривать ВСЕ тусы не политизированные? А зачем это здесь?

Rion_Nagel

10-08-2009 12:58:24

Я бы хотел услышать твои аргументы в сторону мнения, что "Все мобы или тусы имеют иерархию.", т.к. я с этим не согласен, но возможно моё мнение ошибочно и я не слышал достаточно аргументов опровергающих моё мнение.

zajets

10-08-2009 13:10:20

Rion_Nagel писал(а):Я бы хотел услышать твои аргументы в сторону мнения, что "Все мобы или тусы имеют иерархию.", т.к. я с этим не согласен, но возможно моё мнение ошибочно и я не слышал достаточно аргументов опровергающих моё мнение.


Да вполне иерархичны. Это и принцип олдовости, и котировки, и просто пудовые кулаки. Это формы различных типов борьбы за лидерство и признание в группе. Если нет осознаного желания и силы отказаться от классовой культуры доминирования, которая навязывается элитами, то в такой среде автоматически воспроизводятся механизмы угнетения.

Rion_Nagel

10-08-2009 13:31:37

'zajets писал(а):Если нет осознаного желания и силы отказаться от классовой культуры доминирования, которая навязывается элитами, то в такой среде автоматически воспроизводятся механизмы угнетения.


в многих сообществах вроде как это вполне внегласно

'zajets писал(а):Это и принцип олдовости, и котировки

'zajets писал(а):Это формы различных типов борьбы за лидерство и признание в группе


да, но это далеко не везде. В некоторых сообществах это только традиции, которые обьединяют людей схожих внешне (например ношение Ламбретты, Фрэд Пэри и т.д.). А в некоторых напрочь отсутствует.

Я кстати привязался только в слову "все".

zajets

10-08-2009 13:55:51

Rion_Nagel писал(а):Я кстати привязался только в слову "все".


Читай "как правило" вместо "все". Я возможно не очень внятно изложил свою позицию.

Чизес

10-08-2009 13:57:20

"Рабочизм" помоему слишком рано предан забвению, на самом деле рабочие только стают сейчас серьёзной политической силой, так сказать обуржуазившись они обрели силу, самоуважение, образованиеЮ, достаток, это касаеться и рабочего класса стран третьего мира где благодаря ужасающий нищете любой рабочий оказываеться в положении рабочих элит. Это общество доминирующего пролетария и пролетарской культуры(масскультуры), общество где все работники наёмного труда от Эрика Франке во главе Майкрософт и Барака Обамы, до самого ничтожного люмпена копающего огород и принимающего бутылки по внешности моноклассовое, поэтому социальная стратификация принимает облик клановости, кастовости, от например эпохи кланов Кэнеди, Бушей, Клинтонов в американской политике, до профсоюзов и мафий. Таким образом структура этого общества подобна стуктуре традиционного общества и место средневекового цеха занимает профсоюз, это очень современное и актуальное движение, истинные бои и битвы тольтко начинаються.

Rion_Nagel

10-08-2009 17:00:19

'zajets писал(а):Читай "как правило" вместо "все". Я возможно не очень внятно изложил свою позицию.


спасибо за дополнение. Я согласен, что подобная проблема есть в некоторых кругах и на определённых ареалах с ней можно часто столкнуться.

КормиГолубя

31-08-2009 02:25:26

не читал что написано выше но считаю что комунизм и синдикализм это идея людей которые нечего сами сделать не могут и поэтому решили поделить чюжое.

Штрассер

31-08-2009 02:36:51

Вот он, высочайший уровень мысли. Не читал, в проблеме на разбирается, а судить уже лезет. За ЧЮЖОЕ ратует.

oath

31-08-2009 05:27:47

КормиГолубя, а не кажется ли тебе что все эти люди еврейские расовые жиды?

маршо

31-08-2009 08:39:40

'КормиГолубя писал(а):не читал что написано выше но считаю что комунизм и синдикализм это идея людей которые нечего сами сделать не могут и поэтому решили поделить чюжое.

Синдикализм возможен только с людьми которые все делают сами. И не делят чужое, а свое.

"Мы люди, которые никогда не занимались попрошайничеством того, что им и так принадлежит, и мы никогда не унизимся до того чтобы этим заниматься."
Франциско Сабатэ

КормиГолубя

07-06-2010 14:36:23

Вот я речник моя работа упровлять судном! насколько я понимаю по идеи синдиката караболь должны отнять у судоходной компании и отдать маему икипажу?! Я так всё понимаю!

маршо

07-06-2010 18:16:20

КормиГолубя писал(а):Вот я речник моя работа упровлять судном! насколько я понимаю по идеи синдиката караболь должны отнять у судоходной компании и отдать маему икипажу?! Я так всё понимаю!

Почти так. Почитай чтоле Кропоткина "Свободный договор" вроде называется. Там неплохо описано как уже в рамках капитализма происходит организация именно в этой отрасли - с помощью артелей. Корабль отнимут у того, кто им эксплуатирует чужой труд - то есть да, в этом случае у судоходной компании. И перейдет он в коллективную собственность синдиката, в котором организован экипаж. Экипаж будет им управлять. Но вот нажиться на нем он не сможет - он сможет его использовать.
Могу обьяснить более понятно на существующей уже системе управления коллективным жильем. Тут жилье также принадлежит коллективной структуре - но все внутренние дела, то есть дела жильцов - решают сами жильцы - как они будут жить в доме, как его ремонтировать и т.п. Коллективная структура пресекает только попытки нажиться на доме - в настоящее время то есть продать дом выше стоимости его покупки.
С судном похожая ситуация.

АNARCHY®WORLD

07-06-2010 19:28:08

маршо, у меня впечатление что ты анархо-коммунизм описал , а не синдикализм ,)

Почти так. Почитай чтоле Кропоткина "Свободный договор" вроде называется. Там неплохо описано как уже в рамках капитализма происходит организация именно в этой отрасли - с помощью артелей. Корабль отнимут у того, кто им эксплуатирует чужой труд - то есть да, в этом случае у судоходной компании. И перейдет он в коллективную собственность коммуны (артели), в котором организован *? экипаж. Экипаж будет им управлять.

Кащей_Бессмертный

07-06-2010 19:50:19

Государство со всеми его атрибутами (органами власти, суда, армией, полицией и др. и с поддерживаемой им экономической системой (рынком, конкуренцией, деньгами, частной, групповой и государственной собственностью на средства производства) должно быть в ходе революции незамедлительно разрушено, чтобы уступить место обществу, построенному на принципах федерализма и управляемому снизу вверх, путём соглашений, а не противоборства.

Решения по всем общественным и экономическим вопросам будут приниматься жителями всех населённых пунктов и работниками производственных центров, которые свободно объединяться в базовые коммуны (общины), а затем на уровне района, области, страны и т.д. постольку, поскольку будут затрагивать интересы района, области или всего населения, и утверждаться, следовательно, будут всеми. Тем более это легко осуществимо при современных средствах связи. Для этого нет необходимости ни в профессиональных чиновниках, ни в депутатах, ни в президенте и министрах. Делегаты от местных общин, от территориальных и местных производственных объединений, избранные с конкретным поручением, которых в любой момент можно отозвать, различные технические и координирующие советы с административными, но не решающими полномочиями - этого достаточно для функционирования самого сложного общественного организма.

Пьер Банс, Этьен Дешан: Что такое анархо-синдикализм

Оcновой, ячейкой, краеугольным камнем любого cоциального, экономичеcкого и морального творчеcтва будет cам производитель, индивид, на рабочем меcте, в профcоюзе, в Коммуне, во вcех регулирующих органах нового общеcтва. Cвязующим органом между Коммуной и рабочим меcтом будет фабрично - заводcкой Cовет, cвязанный договором c другими центрами труда. Cвязующим органом между профcоюзами (аccоциациями производителей) будут Cоветы cтатиcтики и производcтва. Объединяяcь в федерации, они образуют cеть поcтоянных теcных cвязей между вcеми производителями Иберийcкой Конфедерации.

Концепция либертарного коммунизма (1936 г.)

http://aitrus.info/sites/default/files/ ... uguoft.pdf - читаем, вникаем в азы синдикализма - в его основные принципы :)

маршо

07-06-2010 20:07:11

АNARCHY®WORLD писал(а):маршо, у меня впечатление что ты анархо-коммунизм описал , а не синдикализм ,)

АNARCHY®WORLD, у меня впечатление что тебе предрассудок о синдикализме выбить тяжелее, чем многоуважаемому мной индивиду по имени "Рекс". Хоть у него этих предрассудков по обьективным причинам нет.

АNARCHY®WORLD

07-06-2010 20:25:25

Маршо , не надо вот только ла ла , я рассуждаю логический исходя из тобой написанного, катер переходит в синдикат что не является единственным вариантом , анархизм предоставляет человеку право выбора и выбор этот за экипажем того судна . Коммуна , отдельный коллектив , либо артель не подразумевает однозначного участия в синдикалистской деятельности .
p.s. надеюсь понятно изложил свою мысль )

АNARCHY®WORLD

07-06-2010 20:31:34

маршо писал(а):тебе предрассудок о синдикализме выбить тяжелее, чем

Это убежденность , в том что синдикализм это не есть что то абсолютно правильное , от синдикализма еще не известно чего больше , добра , или зла . ИМХО

маршо

07-06-2010 21:51:58

Ла, ла, ла, ла ::yaz-yk:
Знаю что убежден. :-):
А синдикализм - добро. ::yaz-yk:

АNARCHY®WORLD

07-06-2010 21:54:53

маршо писал(а):А синдикализм - добро

Я же не против)

КормиГолубя

08-06-2010 08:35:50

ну мне тоже кажется что синдикат и каммуна адно итоже только разные названия и аболочька,
ну вот камунисты отрицают частную собственность (что меня и не устраивает в этом течении), а синдикаты как относяться к частной собственности?

кста!
мне кажеться, что моя судоходная компания впринцеми может распорежаться своим судном как хочет, а уже работать на когото или нет это решение каждого человека!

АNARCHY®WORLD

08-06-2010 12:06:26

КормиГолубя писал(а):ну мне тоже кажется что синдикат и каммуна адно итоже только разные названия и аболочька,

рыба под названием колбаса

маршо

08-06-2010 14:31:36

АNARCHY®WORLD писал(а):рыба под названием колбаса

Спасибо что хоть не наоборот. :ya_hoo_oo:

АNARCHY®WORLD писал(а):Я же не против)

МАЛААДЭЦЦ!!! :bra_vo:

Эдельвейс

09-06-2010 09:56:40

КормиГолубя писал(а):кста!
мне кажеться, что моя судоходная компания впринцеми может распорежаться своим судном как хочет, а уже работать на когото или нет это решение каждого человека!


капитализм - гнилая система, при которой выбор стоит иногда так: выживание или смерть.

КормиГолубя

20-06-2010 13:13:20

Разница одна, заводы и земля

КормиГолубя

20-06-2010 13:16:51

капитализм - гнилая система, при которой выбор стоит иногда так: выживание или смерть.[/quote]

это не капитализм, это если человек что то заработал то он имеет право это иметь!

NestorLetov

21-06-2010 08:54:19

КормиГолубя, естественно, только если он заработал, не эксплуатируя чужой труд. А отнять и поделить - эт к большевикам.