Луна - чья будет?

Шаркан

01-02-2010 17:41:26

на ресурсе http://www.infuture.ru/topic/energy наткнулся я на такое голосование:

Кому будет принадлежать Луна через 100 лет?

США -------------------------------------------------- 5 % (77)
России ---------------------------------------------- 20 % (313)
Китаю ------------------------------------------------ 7 % (117)
Индии ------------------------------------------------ 0 % (2)
Консорциуму из наиболее развитых стран ----- 22 % (347)
Международной организации -------------------- 11 % (177)
Частным лицам ------------------------------------ 5 % (82)
Лунным колонистам ------------------------------ 7 % (105)
Никому --------------------------------------------- 22 % (351)

Проголосовало 1571 человек


А как анархисты смотрят на энто дело? Прошу голосовать и комментировать/фантазировать.
Голосование позволяет менять ответ.


------------
объяснение позиции:
если победит анархия, вполне естественно, что лунные общины (коммуны, синдикаты) будут принадлежать их жителям и никому боле.
а если победит глобальная диктатура (чур-чур!), то лунные колонии ДОЛЖНы ВОССТАТЬ! И все лиертарные движения на Земле будут считать Луну принадлежащей ее жителям.
Так что это единственно логичный ответ.
(причем совершенно неважно какой язык будет преобладать там; скорее всего даже появится лунный жаргон - упрощенная аналитическая грамматика (типа английского) и словарный запас из всех говоримых на Луне национальных языков.)

Арадан

01-02-2010 17:53:19

анархистам она буит принадлежать - то есть никому и всем одновременно. к этому времени мы (наши потомки) анархию построим.
Арадан тока што помог племяннице-третьекласснице сделать уроки, преисполнился нежности к детям, детству и человечеству в целом. так что вышеозначенный Арадан щас оптимистичен в своих суждениях %)

Овод

01-02-2010 17:59:51

Ну ясное дело колонистам, даже если, в чем я дико сумневаюсь, анархия не победит в этот срок, ведь уже сейчас продаются участки лунной земли, хотя, я не уверен, что все суды мира будут рассматривать подобные контракты...
Хорошо, что есть космос, если ничего на земле не получиться - сядем на "Звездную бабочку" и поищем новую землю :-)

Шаркан

01-02-2010 18:01:46

ну, я сторонник колонизации астероидов. Они разные по размерам, значит смогут приютить и многочисленные общества, и даже миры для "одиночек".

Load

01-02-2010 20:16:26

Смотря кто будет её осваивать.
Насчет восстания - хз. Насколько я знаю, из всех космонавтов, отправленных на луну, лишь один был ученым, остальные - военные. Очень важным критерием будет цель освоения, ведь были и программы строительства там военных баз.

Шаркан

01-02-2010 21:12:20

полноценная колония - это не одни военные базы. Это и не промышленные зоны. Это - поселения, города, где люди живут с семьями, где рождаются дети. Иначе получается типа нефтяных платформ, где отработал смену - и домой. Только вот до дома 400 000 км, и поездка связана с определенной инфраструктурой.
Французы не делали колоний "постоянного местожительства" в Америке - и потому потеряли Квебек. Модель испанцев и англичан оказалась успешнее... но в конце концов колонии оформились в самостоятельные страны, так как строились как способные к самообоспечению. Иначе содержание колоний не окупается. Но новая территория - это новое самосознание тех, кто на ней проживает постоянно, отсюда и тяга к автономии.
С Луной выбор между дорогой неавтономной колонией и постоянным поселением с жестким контролем из метрополии. Чем суровее контроль, тем радикальнее сопротивление. Усугубляемое непониманием условий колонии, где практически ВСЕ непохоже на земной быт.
В крайнем случае второе поколение селенитов уже не будет испытывать особый пиетет к Земле. А скорее всего родители рожденных на Луне детей попытаются обеспечить им более хорошее будущее, оградить их от произвола тех, кто не живет под постоянным риском декомпрессии и облучения.
Политическая автономия неизбежна. А вот осуществится она восстанием или иначе - другой вопрос.
Все это при оговорке, что не произойдет прорыва в нанотехнику, вживляемую в организм.

------------------
вот несколько интересных дискуссий о колонизации Луны:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... f8f9a830ef
http://forum.cosmoport.com/viewtopic.ph ... sc&start=0
http://forums.airbase.ru/2001/08/t7779- ... -baza.html

Дмитрий Донецкий

03-02-2010 18:27:36

Луна будет принадлежать продавцам воздуха.

Smersh

03-02-2010 19:25:15

Дмитрий Донецкий писал(а):Луна будет принадлежать продавцам воздуха.

Гениально! Ты всё ещё анкап?

Шаркан

03-02-2010 21:31:30

Дмитрий Донецкий писал(а):продавцам воздуха

Скрытый текст: :
в лунном грунте достаточно кислорода, а в поверхностном слое накапливается водород (источник - солнечный ветер). Для добычи этих элементов нужна энергия - но она есть, Солнце. Обычный параболический отражатель и херметический сосуд. Сыплешь грунт в сосуд, нагреваешь отражателем и системой фильтров откачиваешь кислородно-водородную смесь. Ее жжешь в топливных клетках (когда ночь наступит), получаешь ток и воду.
По той же логике Антарктида принадлежит продавцам снега...

Дмитрий Донецкий

03-02-2010 21:36:13

Smersh писал(а):
Дмитрий Донецкий писал(а):Луна будет принадлежать продавцам воздуха.

Гениально! Ты всё ещё анкап?


Нет, я всё ещё реалист.