Электромагнитная пушка.

Чекист

21-09-2010 14:44:56

Не секрет что микроволновки не так безопасны как раньше. Хотелось бы узнать насколько достоверны слухи о создании электромагнитной пушки, которой был сбит вертолет американского сенатора и НАТОвские ракеты над Югославией.

Шаркан

21-09-2010 19:12:14

в темах раздела есть про микроволновое оружие. Пользуйся внутреннефорумным поисковиком.

про вертолет сенатора не знаю

ракеты над Югославией (как и "невидимые" самолеты) сбивали очень просто: российские спутники играли роль наводящей системы ПВО сербской армии. Чисто технически это говорит о отличном профессионализме операторов-наводчиков.
Впрочем, это не удивительно. Социалистические балканские армии специализировались именно в области ПВО, так как считались защитной полосой СССР. Даже СФРЮ, несмотря на ее неучастие в Варшавском договоре.

думаю, что подобные вопросы лучше обсуждать в соответствующих разделах (Армия, Политика).

Дмитрий Донецкий

24-09-2010 08:09:43

Про пушку вчера была телепередача. Вывод авторов - с массовым введением в армиях вся современная стратегия разрушится. Например танки не нужны. Из пушки пластиковая (!) пробка пробивает броню. Танкисты даже не успеют понять, что произошло.

Шаркан

24-09-2010 10:14:33

так, микроволновое оружие - это одно.
а электромагнитная пушка, которая ускоряет пулю или снаряд до скоростей порядка космических (километры в секунду!) - это другое.

микроволновик броню танка не прожжет (хотя если нет экранировки, может сварить заживо экипаж);
ЭМ-ружье в самом деле пробкой может проткнуть танк навылет.
Но и тому и другому нужна энергетическая накачка (импульсная или сплошная). Нужны аккумуляторы или схема газо-динамического лазера (как на установке "Полюс", чей макер выводили при помощи ракеты "Энергия").
Так что до ручных бластеров пока далеко.
и МВ, и ЭМ это пока тяжелое вооружение, можно установить на большой самолет, на корабль, вероятно на самоходный лафет или танк (тяжелый, даже сверхтяжелый).
Но тенденция, о которой пишет Дмитрий намечается.
Вопрос лишь в том, успеет ли развиться сия военно-техническая ветка, или другие военные технологии ее обессмыслят?
Я склонен думать, что системы изпользования комплексов мини и микророботов ("рой", "стая") гораздо глубже изменят все стратегии. Вплоть до достижения пределов, за которыми война вообще бессмыслена, а может даже станет и невозможной, так как автономные роевые комплексы, чтобы их не перехватил враг, станут неконтролируемыми ВООБЩЕ, даже своими производителями.
Остается надеяться, что роевой комплекс будет функционировать в режиме "превенция агрессии" (миротворец, нападет на любые вооруженные группы, не различая своих от чужих), а не в режиме "атакуем противника" (где ясно запрограммировано, что скажем кто говорит по-чеченски, должен быть убит).
Или бум надеяться что таковых систем не посторят вовсе по причине случившейся анархореволюции.

но анархореволюция все еще туманна, а вот проекты минироботов (дронов) очень реальны...
Станислав Лем писал о этих вещах еще в 70-ых.
Поищите на Либрусек: http://lib.rus.ec/a/7115

Дмитрий Донецкий

24-09-2010 10:20:44

Шаркан, да я сам сначала написал, потом прочитал (подозреваю, я не один такой) и понял, что отписался не в тему. Насчёт тяжеловесности. В той передаче показывали прибор, который один солдат может переносить. Килограм 30 кажется. И чел говорил, до внедрения не хватает каких-то мелочей, над которыми эти идиоты усиленно работают.

Шаркан

24-09-2010 10:33:10

Дмитрий Донецкий писал(а):Килограм 30 кажется. И чел говорил, до внедрения не хватает каких-то мелочей, над которыми эти идиоты усиленно работают
ого! Ну, если не врал, тады да...
Правда, вот над "мелочами" термоядерного синтеза уже больше 40 лет работают и все недоработали...

вероятно технология ЭМ-ружей вызовет бум в разработках камуфляжа (активного и пассивного, радарного, холограмного и черт еще знает какого). Ведь чтобы поразить цель, ее сперва надо увидеть (и опередить ее реакцию).
Ты на мембране про военные экзоскелеты читал? Вроде тех, которые японцы для своих пожилых фермеров изобрели.
Наверное танки трансформируются в нечто подобное.
Но и авианосцы быстро не исчезнут - на них всякие системы слежения, защиты, дальнего обнаружения атакующих...
т.е. гонка "щит--меч" продолжится.
довести ее до предела смогут лишь мини, микро и нанороботы. Перед ними все будет уязвимо - кроме их аналогов того же масштаба. Там найдется равновесие, паритет.
Потом и он будет нарушен... и т.д. и т.п.

Дмитрий Донецкий

24-09-2010 10:54:23

А я думаю - всё вернётся на круги своя. Техника (военная) отомрёт и останутся ОЧЕНЬ дорогие солдаты. Обучение + экипировка, заменяющая танки и самолёты. Уже сегодня невозможно отличить полицейского от древнеримского гладиатора.

Шаркан

24-09-2010 16:40:54

солдата издали заметно.
Скрытый текст: :
В 1996-ом я в Пловдиве на военном изложении был. Демонстрировали радарный прицел для пулемета и гранатомета. Наводка не с экраном, а звуковая, через наушники. Реагирует на одну металлическую скрепку в кармане на расстоянии до 400 м. Как раз тогда в лаборатории НИИ мы успели получить стабильные пленки из полианилина в его проводимом состоянии, когда этот материал поглощает радиоволны. Мне тут же пришло в голову, что солдата можно закамуфлировать полианилином от радара. И устроить систему опознавания "свой-чужой".
А аккустический прицел позволяет пулеметчиком даже слепого поставить (даже слепые справились бы лучше; один мой знакомый незрящий удивлялся как это я не различаю отраженный звук от прямого, идущего от шумового источника. Я месяц насобачивался различат отраженный звук от прямого - ни фига).
блин, заболтался я... мы о чем балакали? ага...
но если вместо солдата у тебя рой кибернетических "мушек"? Проникающх сквозь щели, мимо систем обнаружения. Способные собраться в боевой строй и убить, покалечить (забить ноздри, или слепиться в комочек и разогнаться до скорости пули - буквально гром с ясного неба; а то проникнуть в организм и остановить сердце, или провести лоботомию...), вывести из строя аппаратуру, оружие, вызвать врзыв боеприпасов, блокировку двигателя, отказ тормозов...
И это - минидроны, видимые скажем в лупу, с комаров или шмелей. А более миниатюрные, величиной с бацилла? При помощи технологии обемного принтирования, при высокой резолюции, такие можно штамповать миллиардами.
Это еще более радикальная перемена.