Пузырь глобального потепления лопнул

Шаркан

20-10-2010 18:49:52

Профессор физики Калифорнийского университета Гарольд Льюис, бывший его председатель, член обороны научного совета, председатель исследований по ядерной зимы; бывший член комиссии Президента по ядерной безопасности и Комитета по надзору, председатель APS исследований и член Консультативного комитета по безопасности ядерных реакторов; Председатель комиссии по оценке группы рисков, со-основатель и бывший председатель JASON; Бывший член Научно-консультативного совета ВВС США, уфф-ф… и прочая, прочая — короче говоря человек уважаемый в науке и имеющий массу заслуг, написал заявление о выходе из Американского физического общества.
Причины тому он излагает в своем письме, и хотя профессор не называет впрямую руководство American Physical Society жуликами-коррупционерами, махинаторами и продажными тварями, входящими в некоторое «тайное сообщество», но из текста это следует. Он пишет о псевдонаучном мошенничестве, самом наибольшом и успешном (по его словам), которое он видел напротяжении своей долгой жизни в физике. Ну вы уже поняли, что речь идет о "глобальном потеплении".

Ниже перевод письма:

Энтони Ватс описывает это следующим образом:
«Этот момент является ключевым в истории науки. Я бы сравнил это письмо с обращением Мартина Лютера у церкви в Виттенберге».

«Дорогой Кертис,
Когда я впервые побывал в Американсом обществе физики 67 лет назад, оно было намного меньше, благороднее и самое главное не было коррупции. Было понятно, что выбор физики в качестве профессии – это путь к бедности и воздержаниям. Однако, Вторая Мировая Война изменила эти постулаты. Мировой доход просто преследовал нескольких физиков того времени. 35 лет назад я возглавил одной из подразделений Американского физического общества, и почти никто не возразил против этого. Таким образом, мы смогли создать то, что, на мой взгляд, было и остается честной оценкой ситуации того времени. Позже уполномочила на наши действия комиссия, которая состояли из таких безупречных физиков, как Пиф Панофски, Вики Вайскопф, а также Ганс Бете. Я очень гордился тем, что мы делаем. В конце комиссия сообщила президенту общества о том, что мы можем работать в полной независимости. Какой еще награды надо было?

Как все изменилось сегодня. Деньги теперь являются движущей силой всего, все исследования в физике делается ради денег, они становятся поддержкой всего. По понятным причинам, я все больше чувствую, как мне стыдно из-за того, что я состою в таком обществе. Я вынужден предложить вам исключить меня из членов обществ.

Конечно, все дело в мировом жульничестве, которое поддерживается триллионами долларов. Наше общество также впутывают в эту паутину. Это самое лучшее и успешное псевдонаучное мошенничество, которое я видел за всю свою жизнь.

А что Американское общество физики сделало в такой ситуации? Коррупция стала нормой. Например:

1. Несколько лет назад мы отправили письмо посредством электронной почты к фракции с предложением обсудить этот вопрос. Мало того, что письмо осталось проигнорированным, Президент общества стал проводить целое расследование, чтобы узнать, откуда мы взяли этот электронный адрес. В лучшие времена такой вопрос обязательно был бы вынесен на обсуждение, а сегодня — только молчание.

2. Отзыв на изменение климата был написан какими-то людьми из общества за ланчем – это ужасно. Это совершенно не те люди, которых я знал. Мы обращались с петиций к Совету, чтобы он пересмотрел это. Камнем преткновения стало слово – неоспоримый – которое призвано описывать некоторые явления в физике, но не это. Президент на это назначил секретную комиссию. В конце концов, совет все оставил как есть с единственной пометкой о том, что есть некоторые неточности. До сих пор этот отзыв является позицией Американского общества физики и содержит, что я называю, напыщенный и глупый совет к властям государств, как будто общество является центром вселенной. Это не забавы и игры, это серьезный вопрос, и репутация общества находится под угрозой.

3. Скандал, связанный с климатом, появился в прессе. Это было мошенничество на лицо. Я потерял все слова, чтобы описать все случившееся. Это не наука, это какие-то другие силы.

4. Мы решили оживить науку и собрать необходимые подписи для создания специального комитета по исследованию климата. Кроме того, в наши планы входило открытое обсуждение, которое всегда было интересно среди научных кругов. Мы старались все делать в рамках Конституции общества и описывали все в подробностях. Была единственная цель — открытое обсуждение.

5. К нашему изумлению вы отклонили нашу петицию и не обратили внимание на Конституцию. Однако, вы сами решили провести опрос среди членов общества по поводу их заинтересованности в создании комитета по исследованию климата и окружающей среды. Вы спросили у участников, вступили ли они в комитет, но не предоставили никаких документов на подпись. А ведь вы получили большое количество положительных ответов. Таким образом, получается, что цель ваших действий заключалась в том, чтобы избежать ответственности за предоставление петиции совету.

6. Сейчас вы создали свой секретный комитет и полностью проигнорировали нашу законную петицию».
Я чувствую, что должен сделать еще одну заметку, точнее предположение, так как всегда очень рискованно говорить о мотивах других людей. Некоторые считают, что общество очень неестественное и этому нет никаких объяснений. Можно предположить, что сами ученые не такие, какие должны быть. А я считаю, что все дело в деньгах – именно то, что полвека назад предсказывал Эйзенхауэр. Речь идет о триллионах долларов, я уже не говорю об известности, славе (частые поездки на острова), которую получают ученые. Вы сами прекрасно понимаете, что ваш департамент физике потеряет миллионы долларов, если лопнет пузырь глобального потепления климата. Как раньше говорили – не нужно быть синоптиком, чтобы узнать в какую сторону дует ветер. Я не философ и не стану объяснять, что за связи происходят и как влияет на все коррупция, но я точно знаю, что это не вопрос науки.

Я не хочу участвовать во всем этом, так что прошу вас принять мою отставку. Я надеюсь, что мы останемся друзьями».

источник: http://magov.net/blog/4329.html


-----------------------------
http://domobiz.ru/?p=351
Критика теории глобального потепления

Известный британский учёный-натуралист и телеведущий санаторий Радон Дэвид Беллами полагает, что самой главной экологической проблемой планеты является уменьшение площади тропических лесов в Южной Америке. По его убеждению, опасность глобального потепления сильно преувеличена, - в то время, как исчезновение лесов, в которых живут две трети всех видов животных и растений планеты, действительно является реальной и серьёзной угрозой для человечества.

К аналогичному выводу пришёл российский физик-теоретик В. Г. Горшков, основываясь на разрабатываемой им с 1979 г. теории биотической регуляции, согласно которой необратимые изменения климата скорее будут вызваны не парниковыми газами, а нарушением механизма глобального влагопереноса, который обеспечивается растительностью планеты, при условии некоторого запорогового сокращения площади естественных лесов.

Известный американский физик Фримен Дайсон утверждает, что меры, предлагаемые для борьбы с глобальным потеплением давно уже не относятся к сфере науки, а являются политиканством и спекулятивным бизнесом

Основатель телеканала о погоде Weather Channel, журналист Джон Колман считает "так называемое глобальное потепление величайшим жульничеством в истории". По его словам, "некоторые подлые и трусливые ученые ради защиты окружающей среды и разных политических целей нагло манипулируют долгосрочными наблюдениями за погодой, чтобы создать у людей иллюзию глобального потепления. Никакого стремительного изменения климата не будет. Воздействие человечества на климат Земли ничтожно. Наша планета не находится в опасности. Через одно-два десятилетия несостоятельность теории глобального потепления будет очевидна для всех."

Изменения средней температуры Земли за последние 500 млн лет. В течение почти всей истории Земли температура была значительно выше сегодняшней. Датский эколог и экономист Бьорн Ломборг считает, что глобальное потепление имеет не столь угрожающий характер, как это рисуют некоторые специалисты и вторящие им журналисты. "Тема потепления перегрета", - говорит он. Детально взгляды Ломборга изложены в книге "Охладите! Глобальное потепление. Скептическое руководство".

Профессор А.П.Капица, член-корреспондент РАН, завкафедрой Географического ф-та МГУ считает вклад человечества в климатические изменения несущественным на фоне космических и геофизических факторов.

Известный российский журналист (по образованию теплофизик) Анатолий Вассерман, полагает, что вред от потепления и парникового эффекта преувеличен, а торговля квотами на выбросы промышленных парниковых газов и меры по их ограничению используется для финансовых махинаций и управления экономикой слаборазвитых стран.

Ряд критиков указывает на то, что в прошлом (например, в эоцене) температура была значительно выше сегодняшней, и хотя тогда вымерло множество видов, в дальнейшем жизнь процветала.

Droni

20-10-2010 20:18:02

Шаркан писал(а):По его убеждению, опасность глобального потепления сильно преувеличена, - в то время, как исчезновение лесов, в которых живут две трети всех видов животных и растений планеты, действительно является реальной и серьёзной угрозой для человечества.


я могу согласиться с данным высказыванием, но не понятно - в рамках борьбы с глобальным потеплением кто-то призывает вырубать леса? вроде же наоборот... ?

Шаркан

21-10-2010 08:59:09

эмиссии СО2 - не проблема (а как раз против них все сторонники ГП).
Проблема в вырубке лесов. Это массивы, испаряющие много влаги, а это влияет (кроме как на биоразнообразие самим фактом уничтожения лесов) на атмосферную циркуляцию.
Повышение СО2 однако благоприятствует росту растений.

примерно так.

в скором времени, думаю, появятся больше и более острых публикаций против тезиса от гобальном потеплении, как и против группировок, которые сей тезис неплохо проэксплуатировали.

(я уже писал, но повторю: согласно директивам ЕС Болгарии следует уменьшить выбросы СО2 на какие-то %-ты. Это значит - закрытие предрпиятий, особенно энергетических. Влияние на экономику таких мер вряд ли можно назвать антикризисными. Если нет ТЭС, значит вырубка лесов на отопление увеличится.)

Droni

21-10-2010 19:54:11

Шаркан писал(а):Если нет ТЭС, значит вырубка лесов на отопление увеличится.)


пропустим, но дровами сейчас в промышленности ничего уже не топят

Все же в рамках борьбы с ГП не только снижают выброс СО2 (опять же это не только промышленность, но и создание более экологичных автомобилей (появление и таинственное исчезновение в америке того же электромобиля)
и создание более эколгичных производств и тотальное энергосбережение и новые формы использования солнечной энергии... т.е. отказаться от всего этого, только потому что политики мудаки?
Т.е. те кто держатся на позиции ГП не вносят никаких проектов по ухудшению экологических условий.
Опять же за вырубку лесов никто не ратует, только наоборот.
И опять же непонятно, чего делать, забить на СО2 и срочно высаживать леса?

Шаркан

21-10-2010 21:00:24

Droni писал(а):дровами сейчас в промышленности ничего уже не топят
зато жилищ у нас ОЧЕНЬ много дровами отопляются

Droni писал(а):Т.е. те кто держатся на позиции ГП не вносят никаких проектов по ухудшению экологических условий.
не согласен. Тезис о ГП используется для манипулировании экономик в сторону их ослабления, а значит и задерживает массовизацию как раз тех технологий, которые действительно способны радикально уменьшить натиск на экосферу
(но вряд ли возможно справиться с переменами климата, какими они бы ни были)

Droni писал(а):опять же непонятно, чего делать, забить на СО2 и срочно высаживать леса?
Скрытый текст: :
если ты спрашиваешь моего мнения, то делать надо:

1) жестко проучить всех тех, кто крупно нажился на враках о ГП, кто им активно в этом подсоблял, кто знал правду, да помалкивал
Важно понять какаво действительное положение вещей, иначе невозможно предпринять адекватные меры
(но пункт первый можно и отложить, хотя конфискации награбленного за счет мошеничества сильно помогло бы реализовать пункт 2)
2) сконцентрировать усилия на создание бионических технологий нового поколения: фотосинтезаторы, самовозпроизводящеся автоматизированные системы, нанотехнику для рециклирования и безопасного уничтожения отходов, малую ядерную энергетику для приложения там, где фотосинтезаторы нискоэфективны, децентрализация всех возможных инфраструктур, чтобы создать благоприятную среду для свободно инициативной массовизации и оптимизации всех этих технологий.

Шаркан

28-10-2010 18:52:22

кстати, есть еще один довод ПРОТИВ ограничения выброса СО2 в атмосферу.
Жизнь на Земле - это углеродные соединения. В то же время количество усвоимого растениями (именно они синтезируют органику из неорганики) углерода всегда падало - это и вкаменелости на глубине (уголь), и известняк (абиогенная фиксация углерода). Компенсировали это дело вулканы. Круговорот углерода в природе хрупок. Есть этапы, где углерод фиксируется в неусвоимую биосферой форму.
А вот выбросы индустрией СО2 возвращают углерод в природу.

беда однако в том, что как раз СО2 - не загрязнитель, а взъелись на него. Серные эмисии - в сотни раз опаснее при том же выброшенном количестве. Сера в воздухе = кислотные дожди. Не говоря уж о других загрязнителях и о простом мехническом уничтожении экотопов.

а, да: тропические леса - не основной поглотитель углерода (и источник кислорода). Настоящие легкие планеты - океаны с их фитопланктоном.
О нем надо позаботиться - и в первую очередь совершенствованием техники, модернизацией морского транспорта, переходом от ловли даров моря к марикультуре (аналог сельского хозяйства на суше), свертывание некоторых способов добычи полезных ископаемых и отказ от других ВООБЩЕ.
Но для этого нужен переход в новую технологическую эру, которая при капитализме может и не произойти - ведь госпорадм бизнесменам сие невыгодно ЭКОНОМИЧЕСКИ...
(а если произойдет - капитализм сам себя убьет)

Droni

28-10-2010 19:55:55

Шаркан писал(а):тропические леса - не основной поглотитель углерода (и источник кислорода). Настоящие легкие планеты - океаны с их фитопланктоном

в общем про объемы выбросов СО2 в воздух судить не берусь - циферок под рукой нет.
Но вот за сравнительные циферки океан-тропики сказал бы огромное человеческое спасибо.
Но опять же известный факт - гибель коралловых рифов

Шаркан

28-10-2010 20:22:49

Скрытый текст: :
цифры сам поищи, ладно? У меня и так скорость загрузки отвратительная. Да еще первый снег выпал, на ретрансляторы радиосигнала это всегда плохо влияет, не знаю точно почему. Вроде бы надо наоборот, антенна же охлаждается...

Кораллы - животные, не растения.
Причем тут их гибель? (если такое действительно происходит)

Дмитрий Донецкий

29-10-2010 06:44:36

Раньше рулили попы, теперь учёные. Всегда говорил, что вторые коварнее и опаснее. А образующийся прямо на наших глазах симбиоз науки и церкви - это вообще крышка гроба. Эпоха инквизиции покажется раем для творческой мысли.

Шаркан писал(а):Известный российский журналист (по образованию теплофизик) Анатолий Вассерман, полагает, что вред от потепления и парникового эффекта преувеличен, а торговля квотами на выбросы промышленных парниковых газов и меры по их ограничению используется для финансовых махинаций и управления экономикой слаборазвитых стран.


Вот если разбирается в теплофизике, то и говорит нечто более-менее внятное, а по остальным вопросам Онотоле явный поциент психушки.

Шаркан писал(а):жестко проучить всех тех, кто крупно нажился на враках о ГП, кто им активно в этом подсоблял, кто знал правду, да помалкивал


Это не наш метод! Заткнуть рот оппонентам? Опять же учёные не хуже попов могут доказать, что действовали в интересах общества, а если в чём ошибались, то искренне, и предъявить ссылки на десятки авторитетов.

И в чём правда? Ясно же, всё на свете имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Рост СО2, усиление или ослабление экономик, потепление или похолодание на планете...

Шаркан писал(а):У меня и так скорость загрузки отвратительная. Да еще первый снег выпал, на ретрансляторы радиосигнала это всегда плохо влияет, не знаю точно почему. Вроде бы надо наоборот, антенна же охлаждается...


Вот! Именно так должны говорить учёные, а не грантоеды: "не знаю точно почему, вроде бы надо наоборот". А они вещают яко пророки.

noname

29-10-2010 10:11:57

Не знаю как там интриги царского двора, но простой вопрос: ледники тают? ставит всё на место.

noname

29-10-2010 10:13:46

Можно ли сегодня на широтах гибели Титаника встреть смертельный айсберг?

noname

29-10-2010 10:16:31

P.S. в 1894 айсберги наблюдали даже но 26° южной широты

elRojo

29-10-2010 13:59:52

noname писал(а):в 1894 айсберги наблюдали даже но 26° южной широты
зато в эпоху викингов граница паковых льдов пролегала значительно севернее, чем сегодня.. и что?

noname

29-10-2010 15:11:20

и что?
потепление имеет место?

Droni

29-10-2010 20:04:15

Шаркан писал(а):Кораллы - животные, не растения.


иногда я тебе удивляюсь:
Скрытый текст: :
http://www.sunhome.ru/journal/118453
Водоросли снабжают своих соседей полипов кислородом. Эти растения тоже выигрывают от сожительства с кораллами, поглощая выделяемые ими вещества. Именно водоросли и окрашивают тропические коралловые рифы в удивительные цвета.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Риф_(морск.)
Коралловые рифы — известковые геологические структуры, образованные колониальными коралловыми полипами (преимущественно мадрепоровыми кораллами) и некоторыми видами водорослей, умеющими извлекать известь из морской воды («биогермы»).


но суть не в этом, а в том что они гибнут и глобальное потепление как одна из возможных причин:

http://www.oceanology.ru/coral-reef-tro ... -disaster/

Скрытый текст: :
Согласно недавнему исследованию ученых, почти одна пятая коралловых рифов планеты мертва, и виновата в этом, в значительной степени, углеродная эмиссия.

Международная организация The Global Coral Reef Monitoring Network (GCRMN), занимающаяся наблюдением за состоянием коралловых рифов, предупредила, что с текущими темпами увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу, многие из оставшихся рифов погибнут в течение следующих 20 – 40 лет.

Согласно общей оценке, около пятисот миллионов человек по всему миру зависят от коралловых рифов, которые дают пищу и привлекают туристов. Эксперты говорят, что глобальному вымиранию кораллов есть несколько причин, включающих местные загрязнения, стремительное истощение рыбных запасов и распространение в районе коралловых рифов агрессивных видов морской фауны.

Однако основной причиной гибели коралловых рифов является повышение температуры океана, вызванное парниковым эффектом и окисление, вызванное поглощением океаном углекислого газа из атмосферы.

По словам ученых, если ничего не изменится, удвоение количества атмосферного углекислого газа произойдет меньше чем через 50 лет. Поглощая углекислый газ, океаны станут более кислыми, что станет губительным для широкого диапазона морской жизни от кораллов и планктона до омаров и морских водорослей.

Согласно результатам исследований биологов, почти половина коралловых рифов мира все еще здорова, но общая тенденция к их уничтожению остается. Ученые добавили, что процесс могут притормозить строгие меры по охране природных богатств, такие как должным образом охраняемые морские парки.


noname писал(а):потепление имеет место?

да потепление имеет место, но суть вопроса в том, что за историю Земли было немало как похолоданий так и потеплений и человек не имел к ним никакого отношения.

Известный российский журналист (по образованию теплофизик) Анатолий Вассерман, полагает, что вред от потепления и парникового эффекта преувеличен, а торговля квотами на выбросы промышленных парниковых газов и меры по их ограничению используется для финансовых махинаций и управления экономикой слаборазвитых стран.


к стати у меня возник интересны вопрос, а как квоты можно использовать для фин махинаций и управлением экономикой слабых стран?

elRojo

30-10-2010 06:30:41

noname писал(а):потепление имеет место?
в сравнении со временем, когда викинги бороздили океаны - имеет место похолодание..

как сказал один умный еврей - всё как-то относительно :-)

Дмитрий Донецкий

30-10-2010 07:02:17

Droni писал(а):к стати у меня возник интересны вопрос, а как квоты можно использовать для фин махинаций и управлением экономикой слабых стран?


Не знаю, что именно Онотоле имел ввиду, но вот лежит на поверхности.

1. Это в буквальном смысле деньги из воздуха, рай для коррупции. Например, у одной страны хотят выкупить или одной стране хотят продать квоты пять стран. Чиновники вступают в борьбу. Со всеми вытекающими.
2. Одно государство запредельно загрязняет, промышленность другого лежит. Первое покупает квоты второго и продолжает загрязнять. То же современное потреблятство, что и в других вопросах - откупился и беспредельничай дальше.
3. Более того, поскольку эти деньги должны идти на экологические программы, получается вооще цирк. Загрязнитель платит банановой республике, и та у себя должна бороться с экологическими проблемами!
4. Бедным странам не до жиру. Поэтому деньги они тратят не по назначению. А частично их разворовывают чиновники. Например, новая украинская власть, собирая компромат на правительство Тимошенко, обвинила его в нецелевом использовании квотных денег, полученных от Японии - она отправила их на пенсии, а не на "экологию". Та отвечает - в мире кризис, людям выживать как-то надо, засуньте свою экологию...
5. Квоты берутся с потолка. Группа компетентных товарищей, в порядочности и непредвзятости которых можно сомневаться кстати, за весь мир решает, сколько сегодня, а сколько завтра. Обосновать это "сколько" какими-нибудь расчётами невозможно.

Шаркан

30-10-2010 16:09:41

Дрони, выясни для себя что такое полипы и что есть водоросли.
Droni писал(а):да потепление имеет место
не доказано
Droni писал(а):как квоты можно использовать для фин махинаций и управлением экономикой слабых стран?
мешает развитию индустрии

Trinity

30-10-2010 18:11:58

Дмитрий Донецкий писал(а):Раньше рулили попы, теперь учёные. Всегда говорил, что вторые коварнее и опаснее. А образующийся прямо на наших глазах симбиоз науки и церкви - это вообще крышка гроба. Эпоха инквизиции покажется раем для творческой мысли.


.
Полностью согласен.

Попы, "ученые", власть образовали сегодня опасный для общества симбиоз.

Ученые сегодня пишут то, что от них ждет Церковь и властные элиты. ((((;

Шаркан

30-10-2010 19:12:04

Дмитрий Донецкий писал(а):Это не наш метод!
твой метод - продолжать верить шулерам?
Дмитрий Донецкий писал(а):Вот!
что "вот"? я не специалист в радиотехнике.
Дмитрий Донецкий писал(а):Раньше рулили попы, теперь учёные.
рулят политики, не ученые

Trinity писал(а):"ученые"
ну, ты в "ученых" разбираешься - сам ведь из этих.
Потому и считаешь ученых похожими на себя.

rofman

30-12-2010 08:28:15

Касается климатической политики

Президент Д.Медведев подписал «Климатическую доктрину Российской Федерации», в которой единую политику российского государства в области климата предполагается разрабатывать и реализовывать на основе принципа «приоритета национальных интересов».
Составители и подписант указанного документа, в спешке перед поездкой на Копенгагенскую конференцию ООН по проблемам климата, явно не подумали о том, что любые климатические изменения, включая и вызванные антропогенными факторами, имеют общепланетарный характер. Поэтому, если все страны, по примеру России, начнут тянуть «климатическое одеяло» на себя, руководствуясь приоритетами своих разнонаправленных национальных интересов, то это только умножит и усилит негативные последствия изменения климата.
Климат – эта не та сфера человеческой деятельности, где уместно петь Гимн и размахивать Государственным Флагом, публично демонстрируя свой сомнительный национал-патриотизм. Местечковая госполитика приоритета национальных интересов над общечеловеческими (по принципу «своя рогожа чужой рожи дороже») здесь может очень быстро привести к глобальной климатической катастрофе.
Следует отдавать себе отчёт в том, что по мере дальнейшего развития человеческой цивилизации её воздействие на все природные процессы, в том числе и на климатические, будет лишь усиливаться. Ни как-то «смягчить», ни «адаптироваться» к изменениям в окружающей среде, вызванным жизнедеятельностью 6,7-миллиардного населения Земли, никому, нигде не удастся.
Динамикой неизбежных глобальных изменений в природе можно только управлять. А такую, единственно разумную научную политику сознательного, целенаправленного управления природными процессами в интересах человека можно разработать и осуществить лишь в масштабах всей нашей планеты, объединёнными усилиями всего мирового сообщества - на основе принципа безусловного приоритета общечеловеческих интересов над национальными.
«Климатическая доктрина РФ» была составлена анонимными «специалистами» и подписана Президентом страны чисто по-чиновничьи - без какого-либо общественного обсуждения. В результате получился документ, о котором уже сейчас можно сказать бессмертными словами В.С.Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда»…

Рофман Владимир Моисеевич

orient2001@inbox.ru
rofman@inbox.ru

Чекист

30-12-2010 09:17:51

Вообщем как всегда. Вначале придумали миф о ядерной зиме- чтобы обосрался Горбачев и можно было не давать никому ядерную энергию, а также чтобы давить на Иран. Потом придумали миф о терроризме чтобы захватить Ирак с Афганистаном. Потом вообще непонятно для чего (скорее всего чтобы срубить лавэ, и отвлечь обывателя от насущных проблем) придумали миф о СПИДе. Теперь в ходу миф о глобальном потеплении. Сколько их еще будет, неизвестно...

noname

30-12-2010 09:40:47

Если глобальное потепление ведёт себя не по стратегии тупых западных учёных, так это не означает лопания. Если что и лопнуло, так это тупая гипотеза, что с потеплением должно становиться теплее. Просто стоит выглянуть в окно чтобы понять - несмотря на длительные морозы, доходящие до -20, море не замерзает! Опа! Что-то опять лопнуло!

Чекист

30-12-2010 10:08:13

Даже в декабре Черное море не замерзает. Опа! Опять что-то лопнуло...

noname

30-12-2010 11:23:36

Прошлый год.
Несмотря на то, что мороз в Украине держится всего лишь несколько дней и Азовское море едва успело покрыться тонким льдом, на морском льду уже можно видеть любителей катания на санках и коньках.
"Толщина ледового покрытия еще очень тонкая, 2 – 4 см, поэтому находиться на нем, а тем более кататься опасно", - говорят спасатели спасательно-водолазной станции

Droni

30-12-2010 21:23:48

бля Шаркан, ты для себя определи что такое полипы и водоросли.

Шаркан писал(а):Droni писал(а):как квоты можно использовать для фин махинаций и управлением экономикой слабых стран?
мешает развитию индустрии


вы вообще в теме, что это за квоты и как они работают?
в курсе, что они НАОБОРОТ подстегивают экономику РАЗВИВАЮЩИХСЯ стран, которые могут этими квотами торговать

1. Это в буквальном смысле деньги из воздуха, рай для коррупции. Например, у одной страны хотят выкупить или одной стране хотят продать квоты пять стран. Чиновники вступают в борьбу. Со всеми вытекающими.

это вы на откаты намекаете?
не катит, квоты продаются с аукционов а не тендеров.

2. Одно государство запредельно загрязняет, промышленность другого лежит. Первое покупает квоты второго и продолжает загрязнять. То же современное потреблятство, что и в других вопросах - откупился и беспредельничай дальше.

да, но Европе в частности выгодней из-за этой системы внедрять экологические технологии (которые довольно дорого стоят) нежели платить за квоты другим странам.
Не везде правительство такое же как в рашке.
в этом вся суть, внедрение реыночных механизмов при которых внедрение экологических технологий должно стать ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНО

3. Более того, поскольку эти деньги должны идти на экологические программы

нет, по определению не должны.

5. Квоты берутся с потолка.

от части да, но это обязательства которые правительства берут на себя ДОБРОВОЛЬНО (!)

noname

31-12-2010 10:27:28

Квоты есть конечно продажи воздуха. Но глобалисты уже делят наш мир.

Шаркан

31-12-2010 11:59:52

Droni писал(а):что такое полипы и водоросли
животные и растения - разные таксономические царства.
Droni писал(а):они НАОБОРОТ подстегивают экономику РАЗВИВАЮЩИХСЯ стран, которые могут этими квотами торговать
торговля абстракциями реальную экономику (производство) не развивает. Зато дает простор финансовым спекуляциям.
Droni писал(а):квоты продаются с аукционов а не тендеров
а разница сильно большая?
Droni писал(а):но Европе в частности выгодней из-за этой системы внедрять экологические технологии
нет, это отдельный процесс, от квот мало зависит. Движущая сила тут - требования населения жить в чистоте. Ну и поиск "экономических ниш" новыми производителями.
Droni писал(а):от части да, но это обязательства которые правительства берут на себя ДОБРОВОЛЬНО
правительства в демократических режимах МЕНЯЮТСЯ, это раз. И два - обязательства они берут, но платить за ИХ обязательства будет народ налогами. А повышение налогов = новый виток растрат и корупции.

во всяком случае, эта проблема ТОЖЕ не имеет решения в рамках капитализма и государственности.

Droni

01-01-2011 16:25:38

Шаркан писал(а):торговля абстракциями реальную экономику (производство) не развивает

конечно нет, а строительство ветровых и солнечных электростанций - это абстракция.

Шаркан писал(а):а разница сильно большая?

аукционы, тендеры - гугл в помощь

Шаркан писал(а):нет, это отдельный процесс, от квот мало зависит

нет не отдельный и от квот сильно зависит.

Шаркан писал(а):во всяком случае, эта проблема ТОЖЕ не имеет решения в рамках капитализма и государственности


так в общем можно про все говорить и ничего не делать

Шаркан

01-01-2011 17:17:29

Droni писал(а):строительство ветровых и солнечных электростанций - это абстракция
ты на хардуер этих соружений посмотри - хуита полная... и как раз против ветряков сильно защитники животных выступают.
Droni писал(а):аукционы, тендеры - гугл в помощь
разница мелочная - элементы одной и той же отстойной системы
Droni писал(а):от квот сильно зависит
от цен на нефть зависит, блин, не от квот. Квотами только спекулируют и политику делают.
К тому же квоты - повод увеличивать регулирование экономикой правительствами. Ты это считаешь позитивом?
Droni писал(а):так в общем можно про все говорить и ничего не делать
вот так можно ерунду пороть и забывать ЧТО ИМЕННО надо делать.
Ты вообще помнишь ПРОТИВ ЧЕГО анархизм борется? Против потепления (наличие которого не доказано, а еще меньше доказано влияние техногенного фактора на этот неподтвержденный процесс)? Против "трупоедов"? За социальное государство может быть?
Блин, Дрони, за деревьями леса не видишь...

Droni

02-01-2011 23:02:32

Шаркан писал(а):животные и растения - разные таксономические царства

ты хоть иногда читаешь что тебе пишут? КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ (!)

Шаркан писал(а):разница мелочная

конечно, все говно
однако, мне было бы интересно узнать, как можно заниматься спекуляцией квот, да ещё и откаты при этом получать

Шаркан писал(а):от цен на нефть зависит, блин, не от квот


ага, конечно, в Арабских эмиратах то же сильно от цен на нефть зависит?

Шаркан писал(а):вот так можно ерунду пороть и забывать ЧТО ИМЕННО надо делать


да нет, мы все помним, что нужно делать)

Скрытый текст: :
1) жестко проучить всех тех, кто крупно нажился на враках о ГП, кто им активно в этом подсоблял, кто знал правду, да помалкивал
Важно понять какаво действительное положение вещей, иначе невозможно предпринять адекватные меры
(но пункт первый можно и отложить, хотя конфискации награбленного за счет мошеничества сильно помогло бы реализовать пункт 2)
2) сконцентрировать усилия на создание бионических технологий нового поколения: фотосинтезаторы, самовозпроизводящеся автоматизированные системы, нанотехнику для рециклирования и безопасного уничтожения отходов, малую ядерную энергетику для приложения там, где фотосинтезаторы нискоэфективны, децентрализация всех возможных инфраструктур, чтобы создать благоприятную среду для свободно инициативной массовизации и оптимизации всех этих технологий.


однако, фишка в том, что силами анархистов это все не осуществимо, и в данном случае анархизм тут что называется дааалеко в стороне, ибо ресурсов у анархистов нет, что бы что-то делать

а вот принятие Киотского протокола и его ратификация - это более чем реальная вещь и лучше она чем ничего.
вы понимаете, что это проект ГЛОБАЛЬНЫЙ (!)? для всех государств? или для вас только анархия глобальна, а остальное кот насрал?
вы постройте для начала хоть одинфотосинтезаторы, самовозпроизводящеся автоматизированные системы
а то критиковать и я умею.
причем тут социальное государство я опять не совсем понимаю... и вмешательство государства в экономику?
факты в студию, что называется.
вы только про аукционы квот почитайте че нить для начала, а то опять фантастика начнетс, в данном случае не интересно

Шаркан

03-01-2011 12:11:24

Droni писал(а):ты хоть иногда читаешь что тебе пишут?
я всегда читаю и справки навожу, прежде чем отвечать, Дрони.
Droni писал(а):как можно заниматься спекуляцией квот
это же политическая игра, не чисто экономическая. Разве тебе это непонятно? Да и сама торговля квотами - не спекуляция? Торговля обязательствами щадить природу (пусть даже по ошибочным критериям, так как СО2 - отнюдь не самый парниковый газ. Его содержание в атмосфере - сколько? Ты знаешь?
Рассуждайте сверяясь с калькулятором, елки-палки...

Дрони, Киотский протокол - это хуже, чем ничего. Именно в свете невыясненности системных факторов.
Развитие капитализма к "экологичности" - огромный обман, но даже будь это правдой, сотрудничать в этом деле НЕЛЬЗЯ.

снова обращаю тебе внимание на хардуер установок "альтернативной" энергетики - он неэффективен, кроме как для обогащения наиболее ловких корпораций. Господствующие типы ветряков - по патентам ограниченного числа компаний. Условия их применения - специальные территории с наиболее устойчивым и постоянным направлением ветра (в то время как ветряки с вертикальной осью НЕ зависят от места расположения). Это просто создание новых привилегированных областей деятельности и георгафических локаций.
Фотовольтаики - чем изучать аукционы, изучи производство солнечных батарей. Изучи логистический хардуер и инфраструктуру, без которых и ветряки, и солнечные панели остаются просто игрушками.
Бизнес нашел новое поле для развития в том же ключе погони за прибылью. Есть НЕКОТОРыЙ экозащитный эффект. НО трудно определяемый, слишком распиареный. В конечном итоге - лапша на уши.
Не давай себя сбивать с толку, чувак.

Droni писал(а):мы все помним, что нужно делать
да нет, не это... это тоже второстепенное...
главное - устранить капитализм, устранить государство.
Все остальное - это полумеры.
Даже когда иногда КАЖЕТСЯ, что с государственниками есть МОМЕНТНОЕ совпадение интересов - проанализируй и увидишь, что это просто иллюзия.
Бизнес давно научился очень ловко изпользовать экодвижения (и эко-страхи) в своих целях, как оружие конкурентной борьбы одних группировок против других. Вроде как более "прогрессивные" борются против "консерваторов". Но это только в первом приближении.
Социальная организация общества, порожденная индустриальными технологиями, сейчас задает формат инновациям, заставляя их вписываться в установившуюся систему. Да, иновации открывают и перспективы ЗА ПРЕДЕЛАМИ системы. Но эти перспективы НЕ РАЗВИВАЮТСЯ, так как экономические критерии успеха (прибыль) ВАЖНЕЕ всего прочего.

Знаешь, перечитай снова пункты Киотского протокола и подумай - ДАЖЕ ЕСЛИ ДИАГНОСТИКА ПРОБЛЕМы ВЕРНАЯ, можно ли считать назначенную терапию эффективной?
И еще подумай под натиском каких факторов развиваются экощадящие технологии. Квоты эти займут последнее место по влиянию. Тратить меньше и жить чище - вот первооснова. И она ОЧЕНЬ СЛАБО стыкуется с велениями рыночной экономики.
(снова обращаю твое внимание на такой факт: о проблемах с нефтью известно ДАВНО, но разработкой независимых от нефти технологий занялись всерьез всего 15 лет назад.

вообще, имхо, к любым инициативам бизнеса и чиновничества мы ОБЯЗАНы относиться скептически и с большим подозрением, не приписывая им некий конструктив.
Презумпция невиновности (в случае - "порядочности") на институты капитала и власти не распространяется.
Это аксиома - и еще с Прудона и ранее она НИ РАЗУ не дала сбой, не была опровергнута.

Droni

03-01-2011 20:58:16

Шаркан писал(а):главное - устранить капитализм, устранить государство.Все остальное - это полумеры.

да, согласен, кто же с этим спорит.
Шаркан писал(а):Даже когда иногда КАЖЕТСЯ, что с государственниками есть МОМЕНТНОЕ совпадение интересов - проанализируй и увидишь, что это просто иллюзия


создание заповедников, и природо охранных зон, это то же иллюзия?
я бы не был, так уверен, в том, что ЛЮБАЯ деятельность государственной системы отрицательна, так может получиться что и пожарники и скорая - это плохо лишь потому что они государственные службы

Эко бизнесс, да это явление новое, но не вижу проблемы, так же как не вижу проблемы в "трэйд" торговле (вроде так называется, переводится как честная, ролики были на хиппи ру)
(или любое предприятие получающее прибыль - это кошмар? а если оно под контролем рабочих?)

Если следовать твоей логике то получится, что и эко строительство, и эко дома, это все очень плохо, и использование батарей нагревающихся от от солнца, это все кошмар, все вредно.

Да я не знаю всех нюансов Киотского протокола, но я так и не услышал, конкретных примеров, чем и кому он вредит. Есть минусы? Давайте обсудим, но возможная спекуляция квотами - это ещё не спекуляция, обсуждать тут не чего.
Да, государство вот деньгами спекулирует и много ещё чем, и есть инфляция, которая поддтверждает факт массового обкрадывания населения.
Но где минусы квот? Я не кричу, что это панацея и молиться нужно, но сразу кричать что это все хуита да ещё и с умным видом при этом, вот это точно хрень полная

Шаркан

04-01-2011 13:48:41

Droni писал(а):создание заповедников, и природо охранных зон, это то же иллюзия?
прочитай мнение Крайтона ("Государство страха" на либрусеке) о заповедниках...
Droni писал(а):пожарники и скорая - это плохо лишь потому что они государственные службы
у тебя нет к ним претензий? Никаких?
Droni писал(а):я бы не был, так уверен, в том, что ЛЮБАЯ деятельность государственной системы отрицательна
Дрони, я не отрицаю, что ЕСТЬ НЕКОТОРыЕ полезные деятельности государства - это проанализировал еще Кропоткин, и кстати указал на ниский общественный КПД подобных служб.
Droni писал(а):Эко бизнесс, да это явление новое
сравнительно. Старше меня во всяком случае как явление с именно такой вывеской ("эко").
Droni писал(а):или любое предприятие получающее прибыль - это кошмар? а если оно под контролем рабочих
АО это. КОторое находится в конкуренции с другими АО. И так как конкурентная рыночная борьба требует оперативного управления, рабочий контроль маргинализируется ради увеличения прибыли, которую, допустим, делят честно все пайщики. Но даже если такого не произойдет, остается один "небольшой" косяк - в целом в таком обществе солидарность всего лишь пустой лозунг.
С капитализмом очень опасно заигрывать, имхо. Моментально следуют сначала компромиссы с принципами... затем вообще отказ от некоторых... в конечном итоге от анархизма остается одна лишь черная тряпка на шесте.
Droni писал(а):Если следовать твоей логике то получится, что и эко строительство, и эко дома, это все очень плохо, и использование батарей нагревающихся от от солнца, это все кошмар, все вредно.
если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО следовать моей логике, тогда ярлычок "эко" будет труднее наклеить на дом или устройство, так как объект должен быть "эко" от начала и до конца (т.е. все этапы эго производства, производство ВСЕХ его компонентов, равно как и производство средств производства - все это должно быть ЭКО... кстати, ты знаешь насколько грязны технологии производства фотовольтаических панелей? аккумуляторов? медных проводников? добыча редкоземельных элементов для полупроводниковых приборов? Их обработка ДО запуска в производство собственно изделий с маркой "эко"?... увы, не так все просто. И согласование всех этих етапов идет по законам капиталистической экономики. Что значит - делается не то что вправду нужно, а что несет прибыль и повышает определенный маркой имидж.)
(кста, грязные производства уже более 30 лет кочуют вне зон активного потребления "эко"-товаров...)
(производство возобновляется только после появления новых технологий, которые отвечают эко-стандартам. Но В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ они менее конкурентны, потреблять их продукцию могут только люди с приличным доходом - тут уже их убеждает реклама, что они должны так поступать, а не иначе.
Очень много фальши в этом деле, очень...)
Droni писал(а):Но где минусы квот?
сначала просмотри этот чертов протокол, иначе дискуссии просто не получится.
Вот тебе основной минус: это квоты, определяемые ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ, т.е. политиками и дельцами. С чего ты взял, что они озабочены судьбой людей и окружающей среды? Для них и общественное благо, и экология - средства, а не цель.

блин, Дрони, вот так и рабочие с крестьянами сначала большевикам поверили, повелись на украденные у анархистов лозунги...
В случае политиканы и бизнес воруют лозунги у настоящих экоактивистов (коих МАЛО, очень МАЛО) и опираются на стихию экоактивистов-недоучек, которыми легко манипулируют.

Не может быть никакой эффективной охраны окружающей среды в рамках этой системы.
Только снова не начни говорить, что я предлагаю ничего не делать.
То, что я предлагаю, это:
- не сотрудничать с бизнесом и государством; скептически относиться К ЛЮБОЙ официальной инициативе;
- не вестись на поводу прикрытых и явных экономических интересов той или иной группы;
- больше доверять технологиям, что значит - ЗНАТЬ ИХ, чтобы доверие было гарантировано грамотной проверкой их всамделишной экологичности;
- сконцентрироваться на устранении первопричины всего безобразия - капитализма и государства.

elRojo

24-01-2011 22:43:10

очередное авторитетное мнение в подтверждение обозначенной темы:
В академических кругах все больше укрепляется мнение о том, что глобальное потепление — это всего лишь миф. В ближайшие годы это уже не удастся скрыть. Между тем, сторонники сомнительной теории стараются нагнетать панику, чтобы "нагреть руки" на различных проектах. С таким заявлением выступил профессор Технологического института Массачусетского университета Ричард Линдзен. Об этом со ссылкой на статью ученого сообщает BNS.

"Тот факт, что смещение средней глобальной температуры на одну десятую вызывал в развитом мире истерику, будет удивлять следующие поколения", — отметил Линдзен, который известен как соавтор доклада Межправительственного совета по изменениям климата.

По словам эксперта, климат менялся всегда. На смену ледниковому периоду пришли более теплые времена, хотя уровень углекислого газа в атмосфере тогда был ниже. Небольшие колебания температур происходят постоянно и без серьезных причин, считает он.

Это зависит, в основном, от водных слоев в океанах, которые влияют на изменение температуры воздуха на всей планете. Что касается таяния ледников и природных катастроф, то это связано с региональными изменениями климата, но не глобальными процессами. Более того, эти изменения не удается точно предугадать. Символическая борьба с ними ничего не изменит, заявил Линдзен.

За последние 20 лет сформировалась широкая сеть организаций, которые зависят о поддержания всеобщей паники. Для многих "глобальное потепление" стало хорошим источником доходов. Заинтересованные лица понимают, что вера в глобальное потепление исчезает, поэтому спешат спровоцировать панику, чтобы не упустить возможность заработать в последний момент, отметил профессор.

источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/professor-teoriya-globalnogo-potepleniya-provalilas-ee-sozdateli-seyut-paniku.d?id=36403461

elRojo

24-01-2011 23:03:55

и заметка из которой при наличии небольших умственных способностей нетрудно будет понять, что увеличение выброса парниковых газов, не является таким уж абсолютным фактором в макроклимате планеты:
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в начале января вновь снизило прогноз солнечной активности, свидетельствует информация на сайте НАСА. Согласно последнему прогнозу, текущий — 24-й — цикл солнечной активности завершится летом 2013 года, когда число солнечных пятен достигнет 59.

Этот прогноз снижен в несколько раз. В 2006 году ученые объявили, что приближается цикл очень сильной солнечной активности, однако в предсказанное время он не начался. Весной 2008 года ученые сказали, что солнечная активность достигнет пика в 2011 году, когда на солнце будет 140 пятен, но в мае 2009 года прогноз должна был изменен на 2013 год и 90 пятен. В прошлом году прогноз был снижен до 70.

В предыдущие семь циклов максимальное количество пятен на солнце составляло от 110 до 200. Сегодня наблюдается низкая солнечная активность, подобная той, что была в период с 1645 по 1715 год и названа минимумом Маундера, и в период с 1790 по 1820 год, известный как минимум Дальтона. В обоих периодах значительно снизилась температура поверхности Земли. Но на минимум Маундера пришлись самые холодные годы малого ледникового периода, а во время минимума Далтона температура воздуха в Европе снизилась на два градуса.

Кроме того, в периоды низкой солнечной активности наблюдались частые и более интенсивные извержения вулканов. В 1815 году произошло мощное извержение вулкана Тамбора, а в следующий год на большей части Европы и Северной Америки был назван годом без лета. Тогда даже в летние месяцы в северном полушарии шел снег, который из-за вулканических выбросов часто имел коричневый или красный оттенок.

А в 1707-м и 1708 году — во время минимума Маундера — произошло несколько мощных извержений вулканов, и в начале 1709 года Европа пережила наибольший холод, о котором сохранились письменные свидетельства. Многие реки в Европе промерзли до дна, в том числе Даугава, полностью замерзло Балтийское море, а весной 1709 года Рига пострадала от крупнейшего наводнения в истории города.

Количество пятен на Солнце — один из главных показателей солнечной магнитной активности. В среднем цикл солнечной активности длится около 11 лет, но бывают циклы длиной от 9 до 14 лет. Средние значения также меняются на протяжении столетий. Предыдущий 11-летний цикл достиг своего пика в 2000-2002 годах, этот цикл продолжался необычайно долго — почти 13 лет — до конца 2008 года. Между предыдущим и настоящим циклом было около 800 дней, когда на солнце не было видно ни одного пятна. Число таких дней в три раза превысило среднее число, наблюдаемое в XX веке.

В отличие от специалистов НАСА, российские ученые сделали правильный прогноз насчет низкого уровня солнечной активности в 1992 году. В соответствии с ним, новый малый ледниковый период ожидается примерно в 2030 году. Этот прогноз поддерживает главный специалист метеорологической организации Accuweather Джо Бастарди. Он считает, что в ближайшие десятилетия глобальная температура будет падать, а в северном полушарии будут более суровые зимы. Бастарди указывает, что глобальное похолодание уже началось — после теплого 2010 года происходит самое стремительное падение средней глобальной температуры с начала спутниковой эры. По словам специалиста, глобальное похолодание в основном связано с естественным циклом перехода от теплой фазы к холодной, которая продлится около 30 лет.

источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/nasa-priblizhaetsya-malyj-lednikovyj-period.d?id=36330953

Ниди

27-06-2012 18:16:19

На Земле начинается эпоха похолодания

Скрытый текст: :
Эпоха потепления на Земле заканчивается, пора готовиться к холоду.

Об этом заявил американский профессор Эндрю Слэйдер на заседании Международной конференции по мерзлотоведению, которая проходит в Салехарде. Он считает, что Земля еще в 1998-2005 годах прошла пик глобального потепления. Его главной причиной стал высокий уровень интенсивности Солнца в течение практически всего XX века. Поэтому за последние десятилетия площади арктического льда значительно уменьшились. Однако, начиная с 2007 года, ледяной покров стабилизируется, а дальше будет только увеличиваться, утверждает Слэйдер.

По мнению ученого, в существующих климатических моделях, которые дают прогнозы на 50-100 лет, слабо учитывается роль вечной мерзлоты. Как следствие, можно сделать неверные выводы о будущем климате. А ведь на их основе принимаются политические решения, которые "тянут" на миллиарды долларов.

Комментарий


Аркадий Тишков, доктор географических наук, заместитель директора Института географии РАН

Сегодня во многие модели климата как раз закладывается идея, что "вечная мерзлота" будет сильно разморожена. Это якобы приведет к мощному выделению метана, усилению парникового эффекта и дальнейшему росту температуры. То есть глобальное потепление будет нарастать как снежный ком, подстегивая само себя.

Но это, мягко говоря, далеко не очевидно. Ведь в "вечной мерзлоте" законсервировано огромное количество холода. Чтобы это "вскрыть", нужна невероятная энергия. А речь сегодня идет о потеплении на 1-2 градуса. Конечно, кое-где лед подтает, но о каком-либо масштабном размораживании мерзлоты вряд ли стоит говорить.

Но самое главное даже не в этом. Прогнозы климата строятся на моделях, где ответ зависит от того, что вы в них заложили. Если температурные тренды, то и получите на выходе потепление. Скажем, десять лет подряд растет температура Земли. Заложили это в модель, она и выдаст, что через 20 лет температура на Земле вырастет вдвое. Это однобокий взгляд на климатическую систему планеты.

А если в модель заложить температурные циклы, которые наблюдались много раз в истории Земли, то и получите циклы, чередование потепления и похолодания. Кстати, уже известны самые разные циклы: стотысячелетние, тысячелетние, вековые, десятилетние, тридцатилетние и т.д.

И конечно, важно понимать, что климатическая система едина. Если растет температура, то увеличивается биомасса, которая дышит. Это дыхание работает по принципу обратной связи, вызывая похолодание. То есть сама природа создает цикличность. Что и было обнаружено в кернах антарктического и гренландского льда. Выявлено, что в нынешнем потеплении нет ничего необычного. Наблюдались куда более теплые периоды. Но потепление всегда сменялось похолоданием. У нас уже давно идет похолодание, например, в районах ближе к Северному Ледовитому океану. Там средняя годовая температура уже несколько лет падает. И на Эльбрусе такая же картина, там идет накопление льда. И в Антарктиде баланс в сторону накопления ледяного покрова.

Источник: http://www.rg.ru/2012/06/26/holod-site.html

noname

18-08-2012 20:13:49

Профессор Бен Олкен из Массачусетского технологического института подсчитал экономические потери от глобального потепления. В процессе исследования выяснилось, что ущерб для экономики развитых и развивающихся стран сильно различается.

В целом проведенное исследование говорит о том, что даже временный рост региональных температур наносит значительный ущерб долгосрочному экономическому росту в развивающихся странах мира.

Данные о погоде за последние полвека ясно указывают на то, что потепление на 1 градус Цельсия в течение года в бедной стране снижает экономический рост примерно на 1,3 %. Однако это относится только к развивающимся странам - более богатые страны практически не зависят от колебаний температуры.

На первый взгляд, потепление вредит экономике засухой, убытками в сельском хозяйстве и т.д. Однако на самом деле негативные изменения климата имеют более масштабные экономические последствия, включая ухудшение политической стабильности, снижение инвестиций и промышленного производства.

В ходе своего исследования Бен Олкен и его коллеги собрали данные о климате каждой страны в мире с 1950 по 2003 год и проанализировали взаимосвязь изменений климата и экономической ситуации. Ученые были удивлены тем, что подобного исследования никто до сих пор не проводил, и сомневались, что удастся найти какие-либо интересные факты.

Тем не менее, глядя на экономические данные по видам деятельности, а не только совокупный объем производства, исследователи пришли к выводу, что существуют различные "пути", через которые погодные аномалии наносят большой ущерб экономике. Прежде всего - из-за снижения производительности труда людей, а также снижения капиталовложений.

Бен Олкен объясняет это просто: "Представьте, что вы работаете на заводе без кондиционера в 40-градусную жару. О какой эффективности труда можно говорить?" Соответственно, это влияет и на общую экономическую картину: после особенно жарких годов в развивающихся странах наблюдалась тенденция снижения экономического роста.

Негативные изменения климата влияют и на политическую ситуацию в стране. Ученые обнаружили, что потепление на 1 градус Цельсия повышает вероятность государственного переворота и других сценариев недемократической смены власти на целых 3,1%. При этом плохие экономические показатели и политическая нестабильность подпитывают друг друга.

Дмитрий Донецкий

18-08-2012 20:55:15

noname писал(а):потепление на 1 градус Цельсия повышает вероятность государственного переворота и других сценариев недемократической смены власти на целых 3,1%


Эт чаво? В жару больше переворотов? А как же сиеста? Не верю!!!

Опять британские учёные! Нужны специальные исследования, чтобы выяснить, что страны с тяжёлой экономической ситуацией перенесут потепление (как и любой катаклизм) болезненее, чем более развитые?

Кстати это верно лишь на первом этапе. Если климатические изменения станут действительно катастрофическими, продвинутые европы загнутся в первую очередь. А папуасы выживут.

noname

18-08-2012 21:15:46

P.S.

Как отметил первый заместитель Государственного дорожного научно-исследовательского института им. М.П.Шульгина Валерий Вирожемский, предотвратить негативное влияние жары на существующие в Украине дороги невозможно. После высоких температур их качество ухудшается с точки зрения безопасности движения. Трасса должна быть ровной как в длину, так и поперек, а у нас - колея и «выпоры».

Еще одна «жароопасная» отрасль экономики – химпром. С учетом того, что она энергозатратная, то, понятно, что в зной данная составляющая при производстве минеральных удобрений растет. То есть, зной для химиков – убытки и еще раз убытки.

Дмитрий Донецкий

18-08-2012 21:20:55

noname писал(а):предотвратить негативное влияние жары на существующие в Украине дороги невозможно


Блеск! Я даже догадываюсь в чём дело. Под ЕВРО 2012 понастроили дорог на сумасшедшие суммы. В космос слетать дешевле. Власти пропиарились. Но вот незадача. Ещё и до зимы не близко, а покрытие уже полезло. Негативное влияние жары...