писатели о науке

Шаркан

17-01-2011 20:28:13

Иван Ефремов (устами одного из героев романа "Час Быка"):
"Наука будущего должна стать не верой, а моралью общества… Жажда знаний должна заменить жажду поклонения… Какой я видел науку в институтах и на сегодняшней дискуссии? Мне кажется, главным ее недостатком является небрежение к человеку, абсолютно недопустимое у нас… Гуманизм и бесчеловечность в науке идут рядом. Тонкая грань разделяет их, и нужно быть очень чистым и честным человеком, чтобы не сорваться. Мало того, по мере развития гуманизм превращается в бесчеловечность, и наоборот — такова диалектика всякого процесса… Почему вы не охраняете психическую атмосферу от злобы, лжи в угоду чему бы то ни было, от пустых мыслей и пустых слов? Даже самые важные научные теории в духовно-моральном отношении находятся на уровне мышления каменного века, если не будут переведены в сознательную мудрость человеческой морали, подобно тому, как многие открытия были пророчески предвидены в индийской и китайской древней философии.

После страшных потрясений и дегуманизации Эры Разобщенного Мира мы стали понимать, что действительно можно уничтожить душу, то есть психическое "я" человека, через ненужное и самовозносящееся умствование. Можно лишить людей нормальных эмоций, любви и психического воспитания и заменить все это кондиционированием мыслительной машины. Появилось много подобных "нелюдей", очень опасных, потому что им были доверены научные исследования и надзор за настоящими людьми и за природой…

Пока природа держит нас в безвыходности инферно, в то же время поднимая из него эволюцией, она идет сатанинским путем безжалостной жестокости. И когда мы призываем к возвращению в природу, ко всем ее чудесным приманкам красоты и лживой свободы, мы забываем, что под каждым, слышите, каждым цветком скрывается змея. И мы становимся служителями Сатаны, если пользоваться этим древним образом. Но, бросаясь в другую крайность, мы забываем, что человек — часть природы. Он должен иметь ее вокруг себя и не нарушать своей природной структуры, иначе потеряет все, став безымянным механизмом, способным на любое сатанинское действие. К истине можно пройти по острию между этими двумя ложными путями…"

Дмитрий Донецкий

18-01-2011 12:55:32

Шаркан писал(а):Гуманизм и бесчеловечность в науке идут рядом.


Гуманизм и бесчеловечность ВСЕГДА идут рядом. Наука не исключение. Десятки тысяч лет, если не сотни, мы идём по "острию между" и от этого никуда не деться. Можно правда умереть и проблема потеряет актуальность...

А "сумасшедшие учёные", готовые на самый бесчеловечный эксперимент ради "чистой науки" или посрамления идей конкурентов всегда были, есть и будут. При любом обществе. Я уже говорил, что министр учёный Павлов (тот что собак резал) не лучше министра политика Берии. Политик поиграет, поиграет, да и отступит в последний момент (Карибский кризис). А вот учёному интересно же - рванёт или не рванёт? И какой высоты волна будет - стометровой, как я рассчитал, или двести, как этот самовлюблённый бездарь Джонс, считающий себя более великим учёным, чем я?

Mednoi

18-01-2011 14:28:13

Каждый день засоряя моря и океаны,
Вы выбрасываете в воздух тоны загрезнений.
Продолжая набивать себе свои карманы,
Плюёте на сотни миллионов мнений!

Вас ничто не остановит получить доход,
Ни трупы голодных, ни срубленный лес...
Вы сбросите отходы в водопровод,
И назовёте это - "технический прогресс"!

Шаркан

18-01-2011 15:03:31

мда... я надеялся, что будете сюда скидывать, кроме своих мнений, еще и цитаты писателей о науке...

Дмитрий Донецкий

19-01-2011 09:19:36

Шаркан писал(а):мда... я надеялся, что будете сюда скидывать, кроме своих мнений, еще и цитаты писателей о науке...


Пожалуйста.

Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет (Лев Арцимович).

Наука подтверждает наши ошибочные представления (Станислав Ежи Лец).

Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых (Джордж Бернард Шоу).

Наука не отвечает на все вопросы даже в кабинете следователя (Хенрик Ягодзиньский).

Наука — это систематическое расширение области человеческого незнания (Роберт Гутовский).

Науки нет, есть только науки (Николай Бердяев).

Радости естествоиспытателя: задирать юбки природе (Жан Ростан).

Создать мир легче, чем понять его (Анатоль Франс).

Всякая точная наука основывается на приблизительности (Бертран Рассел).

Ум и наука подчиняются моде столько же, сколько сережки и пуговицы (Денис Фонвизин).

Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались (Томас Гоббс).

Кажется, дело идет к тому, что Наука откроет Бога. И я заранее трепещу за его судьбу (Станислав Ежи Лец).

Когда науке недостает аргументов, она расширяет свой словарь (Жак Деваль).

Над чем бы ни работал ученый, в результате всегда получается оружие (?).