Найден способ, позволяющий сделать из гуманитария математиче

Leeroy

31-03-2011 20:40:55

Доктор Рой Коен Кодош из Института когнитивной неврологии Университетского колледжа Лондона протестировал разработку, дающую возможность с помощью внешнего воздействия, улучшить работу мозга. К примеру, научить человека легче решать задачки по математике, пишет The Daily Mail.

Система называется "транскраниальная стимуляция постоянным током" (tDCS). Смысл такой стимуляции – воздействие на определенные зоны мозга несильным электрическим импульсом.

Электроды, подключаемые к голове, делают ткани мозга более восприимчивыми. К примеру, при стимуляции затылочной доли, контролирующей зрение, можно изменить картинку, которую человек видит. Однако наибольший интерес для исследователей представляют левая и правая теменные доли. Они располагаются над ушами и отвечают за навыки чтения, письма и способность к количественному мышлению.

Так, стимулирование этих зон позволяет улучшить способность решать математические задачи у людей, обычно не отличающихся хорошими оценками по математике. Дело в том, что электрический ток, активируя зону, провоцирует выработку химических соединений. А они заставляют клетки мозга развиваться или изменяться. Данный процесс - нейронная пластичность - чрезвычайно важен для научения. По сути, наш мозг меняет структуру, когда мы набираем новую информацию.

Эксперимент показал: ежедневная 30-тиминутная стимуляция теменной доли в течение недели, позволила группе добровольцев лучше и быстрее усвоить математические приемы и выработать навыки в ходе обычных уроков. Эффект сохранялся в течение шести месяцев после терапии.

Zhivoj

10-08-2011 14:57:38

Мягкое воздействие на мозг может быть осущесвлено посредством точек акупунктуры. Вот какой материал я нарыл:Изображение Воздействие лучше осуществлять методом описаным в книге В. Преображенского "Избавьтесь от страданий. Атлас Леднева." Наше вам, так сказать.

Рабочий

10-08-2011 18:22:49

Да это может пахнуть революцией почище, средств массовой коммуникации. И кстати создает условия для преодоления разделения труда.

Droni

10-08-2011 20:40:39

Leeroy писал(а):Данный процесс - нейронная пластичность - чрезвычайно важен для научения. По сути, наш мозг меняет структуру, когда мы набираем новую информацию.


это да, но мое глубокое имхо, что искуственная стимуляция - это как протез.
нужно не электричеством дубасить а поддерживать свои мозги, как и свое тело - телу зарядку, мозгам задачи на смекалку.
Был у меня где-то архивчик "Занимательная математика для детей" - вот это да)
ну и не говоря уже о том, что на работе к примеру человеку особо думать уже и не требуется, в основном действуй по известным и отработанным тебе алгоритмам - разделение труда т.е.

Leeroy

10-08-2011 20:59:10

Droni писал(а):"Занимательная математика для детей"

1) Я. Перельман "Занимательная алгебра"
2) Я. Перельман "Занимательная геометрия"
3) Я. Перельман "Занимательная физика (в 2-х томах)"
4) Я. Перельман "Занимательная астрономия"

Вот "занимательный" минимум :-):

Droni

10-08-2011 21:19:40

:-): боже) какая прелесть)
ссылки есть? я бы хоть глянул)

Zhivoj

11-08-2011 00:39:49

Не так давно вышел фантастический фильм "Limitless", или "Области тьмы". Там обыгрывается тема разгоняющего препарата. Заглотил и готово. Кто бы отказался от такого наркотика, даже имея ввиду тяжесть последствий?
Стимуляция точек акупунутуры - это труд. И результат будет через четверть-полгода. Доподлинно известно, что если ребёнку массировать кончики пальцев говорить он научается гораздо раньше. Но это дети, а что можно сделать с нами, вот так , сразу, без риска для здоровья, не знаю. Я экспериментировал с адаптогенами (немного), мало чего добился. Лучше всего наверное (на меня) действует хорошая мотивация плюс читый воздух (возможно от люстры чижевского). Но мне скажут, что это необъективный метод. Говорят, что Никола Тесла очень любил грозу. По себе знаю, что решение задачи может дать толику эйфории. И я любил так наркоманить. После школы я был умнее, чем сейчас.

Давно, в журнале "Наука и Жизнь" была статья про макрофаги. Оказывается их можно заставить вытягивать ложноножки в направлении электрического потенциала (в направлении электрода). Поэтому наэлектризованность атмосферы, большое количество аэроионов может стимулировать процессы в организме, в том числе и мышление. Писали также, что мозг не стареет. Снижение его массы к старости объясняется снижением его насыщенностью кровью, деградацией питающей системы. Возможно что люди не различаются по количеству нейронов, или незначительно, различие может быть в том, каким отделам организм отдаёт предпочтение (какие в основном питает) Предпочтения же - это "софт".

Leeroy

11-08-2011 03:55:20

Droni
Тут есть все книги Якова Перельмана,а так же многие другие: http://ilib.mirror1.mccme.ru/ (Перельман ближе к концу)

Kredo

12-08-2011 03:06:52

Скрытый текст: :
Давно, в журнале "Наука и Жизнь" была статья про макрофаги. Оказывается их можно заставить вытягивать ложноножки в направлении электрического потенциала (в направлении электрода). Поэтому наэлектризованность атмосферы, большое количество аэроионов может стимулировать процессы в организме, в том числе и мышление.


Поскольку раздел называется "наука", напомню, что, а) - фагоциты или макрофаги являются клетками иммуной системы, и потому с мышлением не связаны и б) - частицы под названием "аэрионы" не существуют. О степени реальной эффективности акупунктуры предоставляю всем судить самостоятельно (сам я не имею ни подтверждений, ни опровержений её действенности).

Предпочтения же - это "софт".

Информация в мозге - структура связей между нейронами.
.

Zhivoj

12-08-2011 04:33:36

Статья про макрофаги- это простот то, что мне припомнилось. Ещё электрическим разрядом заставляют сливаться гаметы при ЭКО. В опытах Преображенского (пафосная фамилия) с помощью слабого электротока восстанавливалась нервная проводимость. Это лишь иллюстрации роли электричества в процессе жизни.
Акупунктура реальный метод, который может попробовать каждый. А размещённый выше скан статьи, прямая инструкция.
Почему-то в теме "Моск" мне это в голову не пришло. Ну да кому надо, прочтут.
Скрытый текст: :
Кредо, я не кадидат в доктора, диссертацию защищать мне не нужно. Вы возможно не в курсе, но акупунктура давно уже в арсенале медицины, эффективность её никто не оспаривает, называется это рефлексотерапия. Это так сказать новость вчерашнего дня. Далее, Чижевский был не кто-нибудь. То что он открыл и условно назвал аэроионами, реальность. Современным учёным известны далеко не все тайны материи. Доказано, что при отсутствии этих "аэроионов" организм гибнет(эритроциты слипаются). Про мозг, тоже, когда его бог (или природа) создавал, он вас (профессионала) забыл спросить. По-этому, при всём уважении, вы меня поняли?.

Kredo

12-08-2011 07:13:10

Скрытый текст: :
Ах ты ж чёрт, не "аэрионы", а "аэроионы".