Чудо-самолет летит в Марокко

Droni

07-06-2012 21:06:55

Самолет Solar Impulse (“Солнечный импульс”), работающий на солнечных батареях, во вторник утром начал заключительный этап перелета из Европы в Африку. Чудо-самолет вылетел из Испании в Марокко. 25 мая он прибыл в Мадрид из Швейцарии. В испанской столице была сделана техническая посадка. Была проведена проверка всех систем “Солнечного импульса”. “Я мечтал об этом в течение 10 лет, – говорит пилот и один из конструкторов самолета Бертран Пиккар. – 10 лет назад я был в США, где разговаривал с Полом МакГрейди, пионером в этой области, а также с Фредом МакКлински. Я пытался представить себе, как будет выглядеть межконтинентальный перелет на солнечной энергии. И вот это случилось”. Другой конструктор Андре Боршберг управлял “Солнечным импульсом” до Мадрида.
Вес самолета – 1600 килограммов, размах крыла – 63 с половиной метра. На его крыльях находятся 12 тысяч солнечных элементов, которые снабжают энергией 4 электромотора.

http://ru.euronews.com/2012/06/05/solar ... terranean/

Шаркан

07-06-2012 21:18:02

Droni писал(а):Вес самолета – 1600 килограммов, размах крыла – 63 с половиной метра. На его крыльях находятся 12 тысяч солнечных элементов, которые снабжают энергией 4 электромотора.

пожалуй дисковидный дирижабль с фотовольтаиками будет перспективнее...