В Белизе строители снесли древнюю пирамиду майя

elRojo

17-05-2013 18:40:57

В Центральной Америке сравняли с землей исторический памятник — пирамиду майя, возраст которой составляет 2,3 тысячи лет. Одна из крупнейших пирамид в Белизе пошла под снос из-за добычи щебня, который нужен для строительства дороги. Археологи назвали такие действия строителей недопустимыми.

Пирамида выполняла роль храма и места для проведения церемоний в древнем поселении индейцев майя. В ней было множество многоуровневых помещений Ее высота достигала 20 метров, а название Нохмул (Noh Mul) переводится как "Большой холм". Однако теперь этот холм уже не так велик, отмечает журналист 7News Belize.

Археолог Аллан Мур сокрушается: "Это была одна из самых высоких построек на севере Белиза. Я просто в ужасе! Пока я ехал сюда, я до последнего надеялся, что снесли не ее. Но когда я подъехал поближе и увидел всю эту строительную технику, глазам своим поверить не мог".

Его коллега Джон Моррис отмечает: "Это худшее, что я видел за 25 лет работы археологом в Белизе. То, что здесь произошло, — это случай вопиющего невежества. Я просто поражен, не знаю, что сказать".

Специалисты отмечают: вариант, что работники просто не знали, что сносят древнюю пирамиду, исключен. Этот архитектурный комплекс хорошо известен в стране. В полиции же пообещали расследовать это происшествие. Возможно, по факту разрушения пирамиды будет заведено уголовное дело. Ведь несмотря на то, что памятник находился на частной территории, все подобные древние сооружения в Белизе находятся под защитой государства.

Снесенный памятник, по оценкам экспертов, восстановить уже невозможно. А руководитель строительной компании, которая вела работы на месте пирамиды, заявил, что ничего не знает о разрушении памятника.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-belize-stroiteli-snesli-drevnyuyu-piramidu-majya.d?id=43312901

noname

17-05-2013 19:12:14

А теперь этих дикарей цивилизация просто обязана полить напалмом - иначе невозможно ничем компенсировать гнев просвященного сообщества.
Но риторический вопрос: кто дал дикарям технику?

Strelok

17-05-2013 19:25:33

Какие дикари? Ты чё несёшь?!
Капиталисты, ради наживы и своих амбиций, уничтожили памятник древней культуры. Якобы из-за каких-то камней (хотя уверен, что были и другие месторождения, но буржуям на всё насрать). Можно подумать, что в России такое не происходит, но ты же не называешь россиян дикарями.

noname

17-05-2013 19:59:31

слово "дикари" имеет в русском языке ещё и абстрактное значение, как и слово "варвары"

Strelok

17-05-2013 20:13:36

Чё ж ты тогда в кавычки слово не поставил?
Нельзя вводить так в заблуждение.

noname

17-05-2013 20:30:22

Strelok писал(а):Чё ж ты тогда в кавычки слово не поставил?
Нельзя вводить так в заблуждение.

Когда мы называет людей варварами и зверями это не требует кавычек.

Но факт остаётся фактом! Если бы цивилизация не предоставила бульдозер - пирамида стояла бы на месте.

Strelok

17-05-2013 20:37:55

noname писал(а): Если бы цивилизация не предоставила бульдозер - пирамида стояла бы на месте.

Нашли бы другой способ её разрушить. Тут цивилизация ни причём.
Ради прибыли капиталист найдёт, как ему дальше рушить среду своего обитания.

Шаркан

18-05-2013 19:26:39

elRojo писал(а):вариант, что работники просто не знали, что сносят древнюю пирамиду, исключен

пох им. История их не кормит, во всяком случае не всех.
noname писал(а):Если бы цивилизация не предоставила бульдозер

читал однажды перевод документов ХV-ХVІІ веков, указы султанов. По всем Балканам наблюдалось, что население вручную разбирает феодальные твердыни на постройку домов или мощение улиц. Султаны были почитателями старины, 300 лет пытались это остановить, но принимая меры, которые делали крепости трудными для обороны (чтобы при бунте не могли служить оплотом).
Считается, что в европейской части Османской империи таким образом исчезло более 2000 крепостей и старинных храмов.
Явно это доказательство, что на Балканах бульдозерами пользовались еще до падения Константинополя...

но и это не все.
Византийские императоры после разделения Римской империи, как и Сенат до того тоже пытались препятствовать демонтажу храмов и заброшенных крепостей и резиденций - причем снова на Балканах, причем снова по той же причине - люди брали готовые отесанные камни для своих построек, бо кормить карьерных рабочих не могли.
Булюдозеры гуляли у нас еще до Христа очевидно...

noname

18-05-2013 20:49:01

Strelok писал(а):
noname писал(а): Если бы цивилизация не предоставила бульдозер - пирамида стояла бы на месте.

Нашли бы другой способ её разрушить. Тут цивилизация ни причём.

Ха-ха-ха!

Шаркан

18-05-2013 20:54:55

noname писал(а):Ха-ха-ха!

а если бы не цивилизация древних - не было бы вообще пирамиды построено, хохотун.

noname

18-05-2013 21:02:45

Шаркан писал(а):Явно это доказательство, что на Балканах бульдозерами пользовались еще до падения Константинополя...

Угу, дикари-османы разрушили цивилизацию 8?)
Выстрел огромной пушки «Базилика», отлитой венгерским инженером Урбаном, повалил укрепления и проделал большую брешь в стене. На следующий день в этом проломе погиб император Константин, пытаясь выбить янычар. После входа турок в город началась паника и наёмники (венецианцы и генуэзцы) начали пробиваться к судам, а греки разбежались.
Как видим и здесь без бульдозера не обошлось.

Шаркан

18-05-2013 21:35:19

noname писал(а):дикари-османы разрушили цивилизацию

не в первый раз замечаю, что не читаешь написанное.

Дмитрий Донецкий

19-05-2013 06:43:39

Вообще я с удивлением как-то прочитал, что "Старину" уничтожали больше по безразличию, чем по идеологическим соображениям. Например Москву безжалостно кроили и цари и большевики. Кроили бы и демократы, но им уже ничего не осталось...

Strelok

19-05-2013 09:38:47

Дмитрий Донецкий писал(а): Например Москву безжалостно кроили и цари и большевики. Кроили бы и демократы, но им уже ничего не осталось...

А Лужков что разрушал?

Шаркан

19-05-2013 09:40:48

Дмитрий Донецкий писал(а):Вообще я с удивлением как-то прочитал, что "Старину" уничтожали больше по безразличию

здрасьте...

noname

19-05-2013 11:45:51

Шаркан писал(а):
noname писал(а):дикари-османы разрушили цивилизацию

не в первый раз замечаю, что не читаешь написанное.

Просто я иду дальше прочитанного.
Цивилизация - это бульдозер для постоянных трансформаций пространства и уничтожения непотребляемой культуры. Это нормально для цивилизации, и нечего на зеркало пенять коль рожа крива

Шаркан

19-05-2013 15:14:17

noname писал(а):я иду дальше прочитанного

ага, ясно. Ты в собеседниках не нуждаешься.

Kredo

19-05-2013 15:56:42

Если бы цивилизация не предоставила бульдозер - пирамида стояла бы на месте.

Если бы цивилизация не предоставила технологии строительства, её всё равно бы там не стояло.