Учёные считают, что разговаривать с самим собой полезно...

Strelok

05-07-2013 07:42:32

Учёные из Университета Висконсин-Медисон считают, что разговаривать с самим собой полезно для мозга. По мнению исследователей, такое поведение не является отклонением, и даже полезно для работы мозга.

Бы л проведён эксперимент в ходе которого испытуемые должны были как можно быстрее найти спрятанные вещи. Такого рода деятельность вынуждает людей на разговоры, а если рядом никого не оказывается, то человеку приходится разговаривать с самим собой. Половину участников эксперимента попросили молчать во время выполнения задания, а другой не ставили такого ограничения.

В итоге быстрее с заданием справились испытуемые, которым разрешили разговаривать. Психологи объясняют это тем, что речь ускоряет восприятие и мышление, потому помогает мозгу находить нужное решение, и человек быстро ориентируется в сложившейся ситуации.

Источник: http://argumentiru.com/health/2013/07/266424

Дилетант

05-07-2013 07:53:23

Ага,ещё жестикулировать при диалоге полезно.Типа связка:материя-дух.

Дмитрий Донецкий

05-07-2013 09:13:10

Да ну его.

Насмотрелся я на говорящих сам с собою...

Strelok

05-07-2013 11:14:42

Дмитрий Донецкий писал(а):Насмотрелся я на говорящих сам с собою...

И где же?

Joker

05-07-2013 17:45:25

Strelok писал(а):а если рядом никого не оказывается, то человеку приходится разговаривать с самим собой.

Поржал.
Strelok писал(а):В итоге быстрее с заданием справились испытуемые, которым разрешили разговаривать.

Самим с собой вслух?
Strelok писал(а):Психологи объясняют это тем, что речь ускоряет восприятие и мышление, потому помогает мозгу находить нужное решение, и человек быстро ориентируется в сложившейся ситуации.

Лично у меня скорость мысли опережает скорость речи, если бы я стал проговаривать все свои мысли, я бы был тормозом и занудой.

Дмитрий Донецкий

05-07-2013 21:29:48

Strelok писал(а):И где же?


Своячница есть. Не старая совсем. Но уже больная. Да и так, случайно сталкивался. В большом городе такмх немало бродит.

Дубовик

06-07-2013 06:00:39

Одно время я думал, что число таких вот, которые бродят и сами с собой разговаривают, начинает увеличиваться... Потом оказалось, - это блютуз на телефонах появился...

noname

06-07-2013 08:35:51

Strelok писал(а):Учёные из Университета Висконсин-Медисон считают, что разговаривать с самим собой полезно для мозга.

Именно по этому люди со слабым мозгом так и делают, а йоги стремяться достичь полной мысленной тишины - нирваны.

Joker

06-07-2013 08:46:18

Мне просто из любопытства интересно, а разговаривать с другими полезно? :te_le_fon:

роджер

13-08-2013 10:34:23

Разговор с самим собой - это положительная обратная связь для мыслей, т.е. усиливает устойчивость проговариваемых мыслей. Полезно при высоком уровне шума вокруг, когда нужно сконцентрироваться на решении задачи. Мысленная свертка разворачивается в полноценную речь, что заставляет мозг выделять больший объем памяти для произнесенных вслух тезисов, в результате мысли "не теряются".