Управление жизнью

Рофман

03-05-2014 01:22:24

Опубликована книга В.М.Рофмана "Управление жизнью. О возможности непрерывного продления человеческой книги в бессмертие": http://www.koob.ru/rofman/upravlenie_zhiznyu
В этой книге мы хотим показать, что смерть является порочным наследием животного прошлого человека, проявлением слепых, природных сил случайности, всецело господствующих над судьбой неразумных и ограниченно разумных существ. Поэтому бессмертие (диалектическое отрицание смерти, понимаемое как непрерывный процесс увеличения продолжительности жизни) достижимо лишь в результате продолжения нашего биологического развития, но теперь уже в пространстве новых возможностей сознательного творения людьми своего исторического будущего посредством организации биосоциального процесса управления собственной жизнью на всех уровнях функционирования её системных связей. Иными словами, речь идёт об изменении:
- отношения человека к самому себе;
- отношений человека с человеком;
- отношений человека с обществом;
- форм связи человека с окружающей средой;
- форм связи человека с системами жизнеобеспечения своего организма.

Шаркан

03-05-2014 09:25:54

Рофман писал(а):- отношений человека с человеком;
- отношений человека с обществом;

если эти перемены в духе анархо-коммунизма, можно только приветствовать.
Но на каких позициях сам автор книги?
я вне бСССР, че-то не скачивается, вообще глючит ссылка.

возможно ли процитировать тут важные куски этой работы?

Рофман

03-05-2014 10:43:06

Шаркан писал(а):
Рофман писал(а):-
возможно ли процитировать тут важные куски этой работы?

Сообщите мне на адрес rofman@inbx.ru свой e-mail, и я вышлю Вам полный текст этой книги.

Kredo

04-05-2014 09:39:57

Но на каких позициях сам автор книги?

Насколько я понял, бегло проглядев - неомарксизм.

Рофман

04-05-2014 10:39:40

Kredo писал(а):
Но на каких позициях сам автор книги?

Насколько я понял, бегло проглядев - неомарксизм.

Хотел бы обратить внимание на то, что книга «Управление жизнью» посвящена обсуждению сугубо научных вопросов, которые принципиально не разрешимы политическими методами. Поэтому расхожее определение «неомарксизм», данное уважаемым «Kredo», может ввести её читателей в заблуждение, поскольку оно не содержит в себе никакого научного смысла, а является лишь «ярлыком», которым обозначаются отдельные политические течения в так называемом «марксизме».
Я же, как и Карл Маркс, «не марксист», а всего лишь рядовой научный работник без званий и степеней, с человеческой партийной «позицией», расположенной не на шкале разномастных политических движений, а лишь на векторе всемирно-исторического процесса очеловечивающего развития.

Шаркан

05-05-2014 11:07:27

мне не так нужен полный текст, сколько форуму нужен толковый анонс, чтобы, прочитав его и найдя смысл потратить время, все заинтересованные могли воспользоваться приглашением получить на мейл всю книгу.
Kredo писал(а):неомарксизм

это мало ориентирует. Среди "неомарксистов" есть и такие, которые желали бы сотрудничать с анархистами стратегически.

Дилетант

05-05-2014 17:09:35

Сообщите мне на адрес rofman@inbx.ru свой e-mail, и я вышлю Вам полный текст этой книги.

Было б вполне анархично,да и логично,сообразуясь с вашими целями,выложить полный текст здесь.имхо.

КондратБулавин

05-05-2014 18:16:08

Шаркан писал(а): Среди "неомарксистов" есть и такие, которые желали бы сотрудничать с анархистами стратегически.

Стратегия у них такая:
1. Анархисты организуют народ к свержению власти;
2. Марксисты путем лжи и террора устраивают диктатуру пролетариата, по ходу дела расстреливая анархистов и прочих несогласных.
:bra_vo:

Покалякать то с ним можно, тока молчит писатель. Да и ретировался уже.

Дилетант

05-05-2014 18:34:00

Свечной заводик.

Рофман

05-05-2014 23:40:05

Дилетант писал(а):
Сообщите мне на адрес rofman@inbx.ru свой e-mail, и я вышлю Вам полный текст этой книги.

Было б вполне анархично,да и логично,сообразуясь с вашими целями,выложить полный текст здесь.имхо.

Как же "выложить полный текст" (это 9,37 Мб), если "здесь" нет функции прикрепления файлов?

Рофман

05-05-2014 23:46:46

КондратБулавин писал(а):
Шаркан писал(а):Покалякать то с ним можно, тока молчит писатель. Да и ретировался уже.

Оперативно отвечать на посты не имею возможности, - для таких как я на форуме учреждена предмодерация. "Анархисты" тоже охочи до управления свободой слова...

Рофман

06-05-2014 05:56:55

Шаркан писал(а):мне не так нужен полный текст, сколько форуму нужен толковый анонс, чтобы, прочитав его и найдя смысл потратить время, все заинтересованные могли воспользоваться приглашением получить на мейл всю книгу.
Kredo писал(а):неомарксизм

это мало ориентирует. Среди "неомарксистов" есть и такие, которые желали бы сотрудничать с анархистами стратегически.

Мы в разделе «Наука», которая является всеобщим интеллектуальным трудом, обусловленным частью кооперацией современников, частью использованием труда предшественников. Поэтому, если под словами «стратегическое сотрудничество» Вы понимаете совместную научную работу, то такое перспективное, творческое сотрудничество вполне возможно, независимо от политической ориентации его участников.

Homo sapiens sapiens

06-05-2014 22:05:53

Рофман
Может лучше в "литературу" тему, не?

А с премодерацией скорее всего какие-то технические неувязки, другое как-то и в голове не укладывается.

Рофман

06-05-2014 22:12:55

Homo sapiens sapiens писал(а):Рофман
Может лучше в "литературу" тему, не?

А с премодерацией скорее всего какие-то технические неувязки, другое как-то и в голове не укладывается.

Ни в "литературе", ни в "библиотеке" у меня тоже нет открытой функции прикрепления файлов. А предмодерация (на сутки) может быть, конечно, вызвана техническими проблемами. Но Вы же модератор в этой теме, - разберитесь...

Дилетант

07-05-2014 05:27:58

Как же "выложить полный текст" (это 9,37 Мб), если "здесь" нет функции прикрепления файлов?

Ну ссылку на текст.

Рофман

07-05-2014 08:11:25

Дилетант писал(а):
Как же "выложить полный текст" (это 9,37 Мб), если "здесь" нет функции прикрепления файлов?

Ну ссылку на текст.

Ну, ссылку на текст повторить можно:
Опубликована книга В.М.Рофмана "Управление жизнью. О возможности непрерывного продления человеческой книги в бессмертие": http://www.koob.ru/rofman/upravlenie_zhiznyu

Рофман

07-05-2014 08:14:40

А вот табличка для модератора Homo sapiens sapiens, которая уведомляет меня о предмодерации:
"Информация
Сообщение было успешно отправлено, но должно быть одобрено модератором до того, как будет отображено на конференции. Вы будете уведомлены об одобрении вашего сообщения".
Этот текст, г-н модератор, в Вашу голову укладывается?

Шаркан

07-05-2014 09:56:46

Рофман писал(а):Шаркан писал(а):
Покалякать то с ним можно, тока молчит писатель. Да и ретировался уже.

:-(
это не моя цитата.

Рофман писал(а):Как же "выложить полный текст" (это 9,37 Мб)

ну анонс и крайние выводы только.
И что это за кошмарный формат, аж на 9 с хвостом Мб?!

Рофман писал(а):если под словами «стратегическое сотрудничество» Вы понимаете совместную научную работу
лишь отчасти.
Теоретическое сближение анархизма и марксизма не считаю ни возможным, ни плодотворным (чтобы плоды были полезны делу революции).
Возможны лишь тактические мероприятия, да и то на наших условиях. Марксисты же за коммунизм как цель? Говорят, что с анархистами разница "лишь в пути достижения"? мол обязателен "переходной период" с сохранением если не всего государства, то его частей?
но доказано ли обратное - что МОЖНО и без державности и ТДО с САМОГО НАЧАЛА?
если кто из маркистов считает, что это надо доказать "полевым экспериментом" - с таким сотрудничество возможно. Боремся совместно за анархическую модель. Если не получится (при добросовестном вашем участии) - вот, доказана несостоятельность анархизма, можете гордиться, мы будем посыпать головы пеплом. Но если подтвердится обратное?
ну, тогда мы самобичеваний от вас не ждем - это лишнее, бесполезное.
Продолжаем совершенствовать завоеванный (построенный) социум далее, уже в мирных условиях. Самые дотошные из вас могут обособиться в анклавчики, чтобы экспериментировать на добровольцах (и на себе) ваше понимание коммунизма.
Только без агрессий и врак.
Федерализм же.
Рофман писал(а):использованием труда предшественников

кого например?
Ефремов, Лем - присутствуют? У них солидные футурологические работы есть, разного порядка и формы конечно, но все же.

Шаркан

07-05-2014 09:59:08

Рофман писал(а):для таких как я на форуме учреждена предмодерация

это наверное для новичков только, а не для политических оппонентов специально - много ботов налетело и тролей. Или глюк движка, хз.
Админам уже задали вопрос в чем дело.

Рофман

07-05-2014 10:19:15

Уважаемый Шаркан! Я уже уведомил Вас, что я «не марксист» (смотрите мой пост от 4.05.2014, 16:39). Поэтому со своими рассуждениями относительно «теоретического сближения анархизма и марксизма» Вы обратились не по адресу. На этом «анархистском» форуме меня привлекает только тема про науку.
Что касается содержания и перспектив коллективной научной работы, которой я интересуюсь, то об этом очень подробно написано в книге «Управление жизнью».
Надеюсь, у Вас есть опыт самостоятельного изучения и усвоения научной информации, которая Вам необходима? Вы способны сами искать ответы на вопросы, которые возникают в Вашей голове? А то я всё чаще сталкиваюсь на различных форумах с людьми, которые буквы выучили, читать научились, а понимать прочитанное – ещё нет. Как школяры в первом классе тянут руку с детскими вопросами: «Марьиванна! А Ефремов там есть? А Лем присутствует?». Прочитайте книгу, да посмотрите, что там есть…

Рофман

07-05-2014 10:31:05

Шаркан писал(а):
Рофман писал(а):для таких как я на форуме учреждена предмодерация

это наверное для новичков только, а не для политических оппонентов специально - много ботов налетело и тролей. Или глюк движка, хз.
Админам уже задали вопрос в чем дело.

Спасибо, что задали модераторам этот вопрос. Я его тоже уже им задал. Если модераторам необходима цензурная предмодерация с задержкой публикации постов на сутки, то меня такая форма общения совершенно не устраивает. Подожду пару дней, - если ничего не изменится, придётся с "анархистами" распрощаться...

Шаркан

07-05-2014 15:53:11

Рофман писал(а):Уважаемый Шаркан! Я уже уведомил Вас, что я «не марксист» (смотрите мой пост от 4.05.2014, 16:39). Поэтому со своими рассуждениями относительно «теоретического сближения анархизма и марксизма» Вы обратились не по адресу.

хорошо, извиняюсь.
Тем не менее, подвернулся повод огласить мнение насчет сотрудничества с марксистами. Воспользовался.
Не помешает.
Рофман писал(а):Прочитайте книгу, да посмотрите, что там есть…

при качестве моего интернета, да и качестве наличной техники (вот минуты назад пришлось отрубать по причине перегрева), скачать нечто больше 3-4 Мб - проблема.

неохота сделать аннотацию и краткое изложение сути - воля ваша. Не способствует популяризации книги, но как угодно.
Рофман писал(а):На этом «анархистском» форуме

надо ли понимать, что тут какой-то "неправильный анархизм"?
не ради срача, просто интересно. Интерес в пользу развития анарходвижения (или попыток его реанимации и очищения от барахла)
Рофман писал(а):Надеюсь, у Вас есть опыт самостоятельного изучения и усвоения научной информации, которая Вам необходима?

работал 7 лет в НИИ, органическая химия. Институт сильно сократили в кризисное для Болгарии время в 1997. С тех пор напрямик наукой не занимаюсь. Переводил научно-популярную и худлитературу.
Скромно, но не ноль.
Рофман писал(а):если ничего не изменится, придётся с "анархистами" распрощаться...

вслед за упреками в ребячестве, это заявление комично смотрится.

админ один, у него и дргие обязанности есть, а на Шиву многорукого (или на деда Мороза) не похож.
Так что не надо проявлять нетерпение. Куда спешим по вопросам этой темы? не аврал же.

Рофман

07-05-2014 16:19:46

Шаркану.
У меня есть ZIP-овский файл на 776 Кб, в котором заархивированы отдельные Word-овские файлы с главами книги. Прислали бы мне свой e-mail – давно бы их Вам выслал. Но в таком сжатом виде их можно скачать и с сайта: http://live.cnews.ru/forum/index.php?s= ... opic=66683
Что касается «анархизма», то я уже третий раз пытаюсь довести до Вас одну очень простую мысль: научные проблемы управления жизнью, которые меня интересуют, принципиально не разрешимы политическими средствами. Поэтому правильный здесь анархизм, или не правильный, мне совершенно безразлично. Я на этом форуме просто ищу людей (независимо от их политической, религиозной или сексуальной ориентации), которые интересуются теми же научными вопросами, что и я, и у которых может появиться желание решать их научным методом коллективной интеллектуальной работы, общаясь со мной.
Кстати, мы с Вами коллеги: я, по молодости, тоже работал в НИИ органической химии, и даже защитил там кандидатскую диссертацию по химии ацетиленовых соединений; но меня оттуда выгнали и лишили учёной степени «за извращение научно-технической политики КПСС».

Шаркан

07-05-2014 17:40:46

Рофман писал(а):Прислали бы мне свой e-mail – давно бы их Вам выслал

уже в личке
Рофман писал(а):научные проблемы управления жизнью, которые меня интересуют, принципиально не разрешимы политическими средствами

ладно, поспорим после прочтения
Рофман писал(а):мы с Вами коллеги

я работал в группе полимеров со спряженными связями, электропроводимые полимеры. Диссертациями не занимался, феодальная структура Академии наук (и поныне подобная) не предрасполагала к научной карьере.
Рофман писал(а):отдельные Word-овские файлы с главами книги

возражения есть на цитироватние отрывков в этой теме?

Рофман

07-05-2014 17:54:39

Шаркан писал(а):возражения есть на цитироватние отрывков в этой теме?

Уважаемый Николай! Распоряжайтесь этими файлами совершенно свободно, по своему личному усмотрению.

Дилетант

07-05-2014 21:50:08

Рофман
Скрытый текст: :
Ну, ссылку на текст повторить можно:

Благодарю за терпение.)))Невнимательно с моей стороны.

Homo sapiens sapiens

08-05-2014 11:16:15

Рофман писал(а):А вот табличка для модератора Homo sapiens sapiens, которая уведомляет меня о предмодерации:
"Информация
Сообщение было успешно отправлено, но должно быть одобрено модератором до того, как будет отображено на конференции. Вы будете уведомлены об одобрении вашего сообщения".
Этот текст, г-н модератор, в Вашу голову укладывается?
Скрытый текст: :
Я не г-н, более того, до недавнего времени я существовал в единственном экземпляре, а по сему лучше ко мне всё же на "ты"

По существу: наблюдаемая премодерация меня самого удивляет и скорее всего является следствием попыток оградить форум от рекламных ботов и прочей малоприятной нечисти. То, что ограничения будут сняты не вызввает никаких сомнений, другой вопрос — когда это произойдёт. Постараюсь побыстрее, а до той поры прошу не шибко не серчать. Повторюсь, это чисто технические проблемы.


Шаркан писал(а):что это за кошмарный формат

PDF

Шаркан

08-05-2014 11:32:37

Homo sapiens sapiens писал(а):PDF

действительно кошмар