Марсоход Curiosity нашел два больших метеорита и загадочные

Дмитрий Донецкий

29-05-2014 22:33:21

Марсоход Curiosity нашел два больших метеорита и загадочные многоугольники

http://zelenyikot.livejournal.com/

Пока желтая пресса обсуждает "могилу с крестом", которая привиделась какому-то уфологу, марсоход делает поистине удивительные находки одну на другой. Не успел я рассказать про обнаруженные шестиугольные структуры в породе, как новые снимки с Марса демонстрируют два здоровенных метеорита, которые лежат на поверхности.

Изображение

На один из этих камней я обратил внимание еще несколько дней назад. В глаза бросается инородность их нахождения на равнине. Тогда я предположил, что это результат вторичного выброса при метеоритном ударе. Т.е. большой камень прилетел из космоса и выбил с поверхности эти булыжники.

Но оказалось все интереснее. Более близкий осмотр навигационными камерами выявил характерную пористость этих объектов.

Изображение

А потом близкий осмотр камерой ChemCam продемонстрировал эти "камни" еще более детально.

Один чуть ближе:

Изображение

Второй чуть дальше:

Изображение

Их поверхность практически полностью соответствует тому, как выглядят железо-никелевые метеориты, которые находят на Земле.

Изображение

Ранее на Марсе уже попадались похожие метеориты, которые исследовали марсоходы Spirit и Opportunity. Однако Curiosity обладает большим набором научных приборов, которыми можно исследовать находку. Вряд ли он станет бурить, но на несколько дней у одного из этой пары наверняка остановится, и внимательно осмотрит. Вероятно именно сейчас он этим и занят. Ждем цветные кадры высокого разрешения.

Теперь про многоугольники.
Когда я увидел эти "соты", то не поверил глазам. Масштаб снимка примерно метр в поперечнике.

Изображение

Конечно, неживая природа в состоянии создавать шестиугольные структуры. Наиболее известна Дорога гигантов в Ирландии. Есть и на Кавказе похожие образования.

Изображение

Но шестигранные столбы - это результат вулканической деятельности, а на фото Curiosity - конгломерат, т.е. озерные осадочные отложения.

В обсуждении сначала заподозрили, что перед нами марсианские палеодиктионы.

Изображение

Даже сейчас на Земле наука не может дать однозначный ответ, как появились палеодиктионы. Ученые не могут даже сказать наверняка, связаны ли они с жизнедеятельностью каких-то организмов или это природное образование. Поэтому нахождение аналога на Марсе могло бы задать стимул новым исследованиям.

Но потом мы внимательнее присмотрелись к марсианским "шестиугольникам", и поняли, что они слишком кривоваты для сот инопланетных камнеедов. Поэтому, более вероятно, перед нами т.н. "полигоны усыхания" и образовались они когда засыхала однородная грязевая масса.

Изображение

Многоугольники могли образоваться благодаря форме кристаллов соли, которая была растворена в пересыхающем древнем марсианском озере.
Аналогичные многоугольники можно наблюдать, например, на высыхающих соляных озерах Земли.

Изображение

Сейчас Curiosity снова в дороге, погода ясная, дорога под колесами ровная, поэтому межпланетное ралли продолжается.
Мы продолжим следить за деятельностью отважного марсианского путешественника.