Soylent 1.2

LaViro

11-11-2014 16:28:25

«Со́йлент» (англ. Soylent) — напиток, призванный по замыслу создателя полностью заменить традиционную пищу. Содержит все вещества поступающие с пищей и необходимые для поддержания жизнедеятельности. Разработан в 2013 году американским предпринимателем и программистом Робом Райнхартом (англ. Rob Rhinehart). Поставляется в виде порошка, растворимого в воде. В апреле 2014 года поступил в продажу


https://ru.wikipedia.org/wiki/Soylent

Вышла новая версия этого продукта питания -- 1.2. Теперь все компоненты являются вегетарианскими, т.е. не содержат компонентов, произведенных из животных (animal free)

http://blog.soylent.me/post/10228590072 ... he-soylent

NT2

11-11-2014 16:50:19

Чето сомнения одолевают

Дилетант

11-11-2014 18:13:44

Про потребительскую корзину напоминает...и прочие нормировки и 'евгеники'.С эко-капитализмом.

LaViro

11-11-2014 19:22:47

NT2, что именно смущает?

Дилетант писал(а):Про потребительскую корзину напоминает

Несколько не понял, если честно. Насколько я знаю, сойлент задумывался как замена обычному питанию, т.е. вместо страданий на кухне(для некоторых) -- просто разводишь водичкой, добавляешь что-то для вкуса и жуешь/пьешь. Пока конечно не пробовал его, но может когда-нибудь поэкспериментирую.

noname

11-11-2014 20:48:36

я не нашел упоминаний про "капсуляцию", которая позволяет разным веществами усваиваться в разное время, а не взаимодействовать друг с другом, а также усваиваться в различных частях пищеварительного тракта

Также вместо глюкозы используется сахар
А необходимый организму холестерин полностью отсутствует
Что говорит о тупо-технократическом подходе к питанию

Дилетант

12-11-2014 05:06:36

LaViro
Скрытый текст: :
Несколько не понял, если честно.

Ну как расчёт комбикорма для скота.
В условиях такого подхода к социальному равенству как сейчас,подход к этому "инвайту - просто добавь воды" примет именно такие формы.
А расчёт потребительской корзины уже похож на расчёт комбикорма. :-):

NT2

12-11-2014 07:05:58

Кроме сказанного Ноунеймом, кроме последней фразы, смущает сколько порошка надо растврять и выпивать. Сверхгидратация получается, нагрузка на почки, "отмывание" калия из организма.
Наверное годится как добавка, но значит нужна довольно высокая культура питания.
Неясны и побочные моменты принимать одну лишь жидкую еду.

А может мне просто больше нравится выращивание пищи из бактерий, с соответствующим составом, структурой.

LaViro

12-11-2014 12:30:18

noname, NT2, производитель пытается соответсвовать каким-то требованиям американского FDA, поэтому там такой и состав.

В сети полно разных обзоров, кто-то питался сойлентом неделю-две, кто-то -- месяц.

http://www.theverge.com/2014/7/17/58932 ... ourishment
http://www.businessinsider.com/soylent-review-2014-7
http://arstechnica.com/series/ars-does-soylent/

NT2 писал(а):выращивание пищи из бактерий

А где можно почитать об этом подробнее?

LaViro

12-11-2014 12:31:36

Дилетант, ну я все же отношусь к нему, как к диетическому питанию.

NT2

12-11-2014 13:09:03

Про пищу из бактерий на русском я читал только у Брюса Стерлинга, кажется в разделе наука еще с Шаркан аккаунтом я постил тему про него. Если нет, то просто гугли.
Собственно идея простая, ведь в природе бактерии под воздействием вирусов начинают синтезировать нетипичные для себя белки и прочие соединения, значит бактерия может быть программирована синтезировать чуть ли не все что угодно. Например дервесину. Или хелатные оргмолекулы, которые будут извлекать из минералов уран. Или мышечную ткань, хошь трансплантируй ее, хошь кидай в духовку и потом ешь. Конечно, тут перепрограммированные, например с помощью синтетических вирусов, бактерии еще должны и выстроиться в соответствующие структуры, но наверное тут дело другой техники, в том числе и тридэ биопринтеров высокой резолюции.
Практически бактерию используют как наноробота и нанофабрику в одном флаконе.

Стерлинг идет дальше, развивая идею о симбиозе человеческого организма с разными породами прирученных бактерий, которые будут лечить, омолаживать и прочее людей.

πυρ

12-11-2014 13:12:36

LaViro, гастроэнтеролог тебе в помощь :-)

NT2

12-11-2014 13:29:32

Мои сомнения про Сойлент начинают таять, бо его похвалило несколько знакомых, все специалисты биологи и биохимики, знаемся из клуба любителей фантастики.
Вот уж чисто из гурманства я бы подобные сойленту смеси рекомендовал как питание космонавтов с недолгими миссиями.
Кстати, чертовы бюрократы со своими стандартами значит только ухудшили характеристики.

Ага, еще один на запрос отозвался, пишет что сойлент строго говоря не изобретение, а рационализация на основе многих исследований в области питания и биохимии последних сорока лет.
По непонятным причинам НАСА отказалась от подобных разработок в 60ых, зато Пентагон якобы давно спецчасти такими порошками кормит... Не знаю не ударился ли мой информатор в конспиративные мифы, но похоже на правду.
Короче, если порошок принимать не только в виде напитка, но и в более пригодной для жевания массы, то проблем вроде быть не должно.

Спасибо, Лавиро!

noname

12-11-2014 18:35:13

NT2 писал(а):я бы подобные сойленту смеси рекомендовал как питание космонавтов с недолгими миссиями.
ну понятно! срать то нечем! можно съэкономить на туалете.
NT2 писал(а):По непонятным причинам НАСА отказалась от подобных разработок в 60ых, зато Пентагон якобы давно спецчасти такими порошками кормит...
оно и понятно, nasa слишком дорого платит за персонал и неготово использовать его как материал расходный, пентагон вполне может относится к некоторым подразделениям как к расходному материалу, кроме того на земле человек всегда может разнообразить рацион травушкой-муравушкой, паучками или червячками.

NT2 писал(а):Короче, если порошок принимать не только в виде напитка, но и в более пригодной для жевания массы, то проблем вроде быть не должно.

В туалете точно 8=)

Kredo

12-11-2014 18:53:53

Собственно идея простая, ведь в природе бактерии под воздействием вирусов начинают синтезировать нетипичные для себя белки и прочие соединения, значит бактерия может быть программирована синтезировать чуть ли не все что угодно. Например дервесину. Или хелатные оргмолекулы, которые будут извлекать из минералов уран. Или мышечную ткань, хошь трансплантируй ее, хошь кидай в духовку и потом ешь. Конечно, тут перепрограммированные, например с помощью синтетических вирусов, бактерии еще должны и выстроиться в соответствующие структуры, но наверное тут дело другой техники, в том числе и тридэ биопринтеров высокой резолюции.
Практически бактерию используют как наноробота и нанофабрику в одном флаконе.

Так не получится. Можно синтезировать бактериальными клетками нужные вещества, но чтобы сделать нужную живую ткань, надо взять клетки этой же ткани (например, хранить культуру стволовых клеток, направленно дифференцировать её, культивировать для увеличения массы, а потом загнать в трёхмерный принтер, ну, или прямо так съесть). Симпластические мышечные волокна и прокариотические клетки совсем разные.

NT2

12-11-2014 20:53:39

Не нужна точно живая ткань, а всего лишь съедобная.
Для трансплантации же, да, клонирование клеток, если только и трансплантант не является временным, матрицей для восстановления собственной ткани (по идее Стерлинга бактерии могли бы заражать нуждающийся в регенерации участок тела и включать в нем спящие гены, ответственные за восстановление, а потом снова их деактивировать по окончании терапии; по памяти и наверное неточно описываю; так уже достовернее?)

NT2

12-11-2014 21:00:21

Так ты думаешь, что прокариота невозможно так обмануть, чтобы он стал вроде метаморфа, функциональным аналогом стволовой клетки?
Да, это нечто более чем генно.инженерный высший пилотаж, но невозможно ли принципиально?
Фактически делаем бактериями синтетические стволовые клетки.
Не получится? Жаль.

NT2

12-11-2014 21:01:03

Кредо, а про сам сойлент что скажешь?

Kredo

12-11-2014 21:24:26

Так ты думаешь, что прокариота невозможно так обмануть, чтобы он стал вроде метаморфа, функциональным аналогом стволовой клетки?
Да, это нечто более чем генно.инженерный высший пилотаж, но невозможно ли принципиально?
Фактически делаем бактериями синтетические стволовые клетки.
Не получится? Жаль.

Мне кажется, что нет, хотя я и не могу быть точно уверенным (я же не настоящий генетик, я же только учусь). Там очень многое надо перепилить, чтобы прокариотическая клетка вела себя как эукариотическая, и, например, в вопросе строения клеточных покровов это будет критично для качества продукта (вместо муреиновой клеточной стенки надо чтобы был чёртов гликокаликс). Надо как-то воспроизвести волокнистую структуру, потом - несоответствие в размерах, потом - взаимодействие между клетками... По-моему даже если и можно так сделать (зачем? разве только чтобы регулировать плазмидами, а не ретровирусами), то проще перепрограммировать эукариотические клетки.

Не нужна точно живая ткань, а всего лишь съедобная.

Ты предлагаешь сделать из бактерий не саму ткань, а только её наносборщиков? Это возможно, но вряд ли продукт будет похож на мясо (собственно, тот же сойлент можно так делать).

Для трансплантации же, да, клонирование клеток, если только и трансплантант не является временным, матрицей для восстановления собственной ткани (по идее Стерлинга бактерии могли бы заражать нуждающийся в регенерации участок тела и включать в нем спящие гены, ответственные за восстановление, а потом снова их деактивировать по окончании терапии; по памяти и наверное неточно описываю; так уже достовернее?)

Эммм... Может, вирусы? В смысле - векторы для работы с нужными генами? Или там речь именно о том, что бактерии селятся в нужном участке и выделением разных веществ, включая белки-регуляторы и всякие там факторы дерепрессии, управляют нужными генами, которые в организме уже есть (будучи сами запрограммированны на определённую последовательность действий)?
Долго это как-то. Новую руку проще распечатать (из клонированных собственных клеток, дедиференцированных в стволовые - это как раз возможно). Но оборудования требует меньше и более универсально (что критично, например, в экспедициях).
Вообще, идея очень красивая, если я правильно понял.

а про сам сойлент что скажешь?

Да, в принципе уже ничего не добавлю. Сама идея мне симпатична для тех случаев, когда нужно втиснуть в компактный объём максимум пищевого продукта, эдакий лембас. Но заменить им вообще всю пищу? Да ещё у меня сложилось впечатление, что автору важно удешевление питания, если так, то хорошая идея нужна только для удовлетворения очередного капиталодебилизма. А по продукту - так я не диетолог, увы.

NT2

12-11-2014 22:06:57

Блин, всамделе, зачем? Спорта ради, тьфу.
Ну, значит берем евкариота.

Да, типо того.
Ну и пусть непохож внешне. Котлету хоть напомнит? Достаточно.

Да, идея красивая. В том и соль, что внешнего оборудования не нужно. Но явно внутреннее должно быть сложнее только вирусов одних.

Ну, по сойленту у меня остались только подозрения об использовании его как очередное торгашеское забавление.

Kredo

12-11-2014 22:18:41


Да, типо того.
Ну и пусть непохож внешне. Котлету хоть напомнит? Достаточно.

Да чёрт знает, что оно напомнит. Если задачи соответствовать тому самому мясу по вкусу и фактуре нет, то можно что угодно воротить и чем угодно, можно и есть не саму живую ткань, а продукт бактериальной колонии. Без самих бактерий только, там ряд проблем возникает (например, лишний фосфор нуклеиновых кислот, которых по биомассе у бактерий дофига, организм не может утилизировать).

Да, идея красивая. В том и соль, что внешнего оборудования не нужно. Но явно внутреннее должно быть сложнее только вирусов одних.

В принципе нужно, чтобы сделать самих бактерий (перепрограммировать натуральных). Другое дело, что потом можно будет делать бактерий бактериями, когда технология будет достаточно развита.

NT2

12-11-2014 22:26:00

Да, базовая идея именно в том, чтобы есть колонию. Про фосфор не знал, как его устранить? Или не надо, пусть другие симбионты о нем позаботятся уже ин виво?

Дык сделаем. Я щас инструменты притащу. Кувалду там и все такое... :hi_hi_hi:

Kredo

12-11-2014 22:47:22

Да, базовая идея именно в том, чтобы есть колонию. Про фосфор не знал, как его устранить? Или не надо, пусть другие симбионты о нем позаботятся уже ин виво?

Плохо знаю тему, по идее можно как-то удалить из клетки или связать. Но без РНК бактерия сдохнет, то есть, это надо делать непосредственно перед употреблением.
Мало от меня толку, мда.
Пойду спать.

NT2

13-11-2014 05:32:13

Пусть дохнет, котлеты чай не живыми едим.
Остаются лишь некоторое количество бактериальных охранников, чтобы не допускали мародеров и продукт не загнивал. Собсн так можно отказаться от консервантов и холодильников.

Наоборот, толк был и немалый, для меня.

LaViro

09-04-2015 16:57:50

В качестве продолжения темы об искусственном мясе: В Лондоне съели первый в мире искусственный бургер -- это было почти два года назад, сейчас стоимость этого около 80 долларов. http://itc.ua/blogs/stoimost-odnogo-bur ... 3000-11-4/