Вместо бинтов раны будут обрабатывать гелем

Дмитрий Донецкий

26-11-2014 06:28:15

Вместо бинтов раны будут обрабатывать гелем

http://newsone.ws/technology/vmesto-bin ... 25-11-2014

Изображение

Ученые из США создали новый гель, который позволит быстро обрабатывать раны и останавливать кровотечение. В быту или на поле боя, от канцелярского ножа или от пулевого ранения, гель будет способен остановить кровотечение в считанные секунды и предотвратить заражение.

"Отцом" лечащего геля можно назвать ученого Джо Ландолина, который является выпускником Политехнического института Нью-Йорка.
VetiGel основан на природных полимерах, которые активизируют в крови механизмы свертывания. Контактируя с кровью, полимер образовывает вокруг раны некую преграду на подобие тромба.

Кроме полезного свойства остановки кровотечения, гель имеет антибактериальные свойства. Это особенно полезно в тех случаях, когда под рукой нет необходимых средств для дезинфекции кровоточащей раны.

VetiGel окажется особо полезным для военных в полевых условиях, когда во время ранения на поле боя нет времени на оказание первой медицинской помощи. Применение геля поможет сохранить кровь раненого, и доставить его в госпиталь вовремя. Для дальнейшей обработки раны в стационарных условиях гель нужно удалить, что не составляет особого труда.

Производители геля рассчитывают, что в ближайшее время VetiGel займет 80% рынка средств по уходу за ранами.

Автор: Павел Башинский

NT2

26-11-2014 08:57:04

Еще во ВМВ применяли такие гели, вернее клей.

Дилетант

26-11-2014 09:07:11

Скрытый текст: :
Клей БФ - медицинский.

_dl_

26-11-2014 10:06:30

Дилетант писал(а):
Скрытый текст: :
Клей БФ - медицинский.

Пользуюсь им. Очень удобен при мелких кровотечениях. На крупных не пробовал, но мне почему-то кажется, что будет не эффективным.

З.Ы.: Один разу удалось купить БФ с бриллиантовым зеленым смешанный.

noname

26-11-2014 16:35:03

как аварийное средство хорошо, но как повязка, увы, не пойдёт - кожа спреет без доступа воздуха
по этой причине сей гель необходимо вымывать при оказании квалифицированной помощи
вот если бы его ещё стволовыми клетками прокачать, тогда легко раненных солдат можно будет оставлять на передке , за недельку "стояния" в ночных дозорах они восстановят боеспособность

NT2

26-11-2014 16:37:33

А вот если не воевать...

noname

26-11-2014 17:40:26

NT2 писал(а):А вот если не воевать...

Тогда надо ходить на мамонтов и шерстистых носорогов

NT2

26-11-2014 18:15:15

Кто сказал, что надо?
Ты ходи, мамонтам желаю крепких бивней.
А я бактерии разводить кормовые буду. И гены регенерации включать.
А ты ходи...

Kredo

26-11-2014 18:21:43

вот если бы его ещё стволовыми клетками прокачать, тогда легко раненных солдат можно будет оставлять на передке , за недельку "стояния" в ночных дозорах они восстановят боеспособность

А через две недели получат рак кожи. Или вообще иммунную реакцию на трансплантант (если не подберут "клей" с нужными антигенами).
И вообще, кожа как раз сама умеет восстанавливаться. Стволовые клетки нужны, если нужно, там, лёгкое или ещё что-то такое.

Дилетант

26-11-2014 19:09:57

_dl_ писал(а):
Дилетант писал(а):
Скрытый текст: :
Клей БФ - медицинский.

Пользуюсь им. Очень удобен при мелких кровотечениях. На крупных не пробовал, но мне почему-то кажется, что будет не эффективным.

З.Ы.: Один разу удалось купить БФ с бриллиантовым зеленым смешанный.

Жди в продаже нанажучков,но зелёнку и сгущёнку не выбрасывай пока.

noname

27-11-2014 10:08:32

Дилетант писал(а):Жди в продаже нанажучков,но зелёнку и сгущёнку не выбрасывай пока.

Когда появятся наножучки всё остальное исчезнет... чтобы сука покупали жучков

NT2

27-11-2014 11:13:03

Их покупать не надо будет, они самовоспроизводящиеся. Сочетание харда и софта в одном флаконе, нужен другой термин, например смартуер

noname

27-11-2014 16:25:51

NT2 писал(а):Их покупать не надо будет, они самовоспроизводящиеся.

ну тогда будешь платить за контроль популяции

NT2

27-11-2014 17:14:37

с какого хера?

Дилетант

27-11-2014 17:35:56

NT2
Скрытый текст: :
С тдо,ч.с на с.п.,патентами и прочими ништяками капитализма.Корпорация монсанто даёт пример с одноразовыми семенами.

Kredo

27-11-2014 17:39:48

Знание матчасти - и ты сам повелеваешь всей своей нанонечистью (а при желании и выбиваешь чужую - создаёшь нанокиллеров, которые превентивно истребляют нанитов и всё, что на них похоже, примерно как иммунные клетки уничтожают бактерий и протистов).

Корпорация монсанто даёт пример с одноразовыми семенами.

Генетиков просто мало и они по большей части в таких вот корпорациях. Когда ГИ распространится (а она распространится), монсанатовские семена будут как виндус. Лицензионный - очень дорого, но у кого он вообще лицензионный?

Дилетант

27-11-2014 17:51:37

Kredo
Хмык...
Работа,досуг,знания,невежество,потенциальные возможности,реальные возможности,ч.с. на с.п. и право наследования,патенты с охранителями сих - это весьма ограничивает применение науч.прогресса и в частности,и в общем.А ещё жрать и спать необходимо объективно и субъективно.:-)

Kredo

27-11-2014 17:57:00

Во времена нанороботов всё не так уже будет. Потому что сингулярность. Там вообще всё не так. Там нанороботы пожрать сделают. Или ещё лучше - их самих можно будет жрать.

NT2

27-11-2014 17:59:08

Дилетант
это все можно взломать, нанотех похож более на софт, чем на ГМО, по крайней мере в теории.
Да и мир не сможет остаться в прежнем виде, когда появится нанотех. Просто не получится.

NT2

27-11-2014 18:08:57

Kredo писал(а):их самих можно будет жрать

роботофагия...
наверное и аналог веганов появится, защитников нанороботов от поедания... :hi_hi_hi:

Kredo

27-11-2014 19:34:43

нанотех похож более на софт, чем на ГМО

ГМО - тоже софт. Генетический код - программа. Рибосомы, транскриптазы, репликационные ферментные комплексы - машины Тьюринга. Проблема только во вводе команд (я не знаю точно, но и он явно не настолько сложен и ресурсоёмок, как пытаются представить корпорации с их сияющими лабораториями).


роботофагия...

Брр, мерзкое словечко. Звучит ещё хуже, чем "робосексуализм".

наверное и аналог веганов появится, защитников нанороботов от поедания...

Скорее, органщиков: "мы едим только натурааааааа-альную пищу, мы не позвоооооо-олим пичкать своих детей наноотравой, еда должна быть естеееееееее-ственнного происхождения, потому что так задумала прироооооооооо-ода".
:ze_le_ny::ze_le_ny::ze_le_ny:

NT2

27-11-2014 23:58:54

Именно, проблемы кода. Генными программами сложнее управлять, они не имеют удобного интерфейса для работы с ними человека; а нанотех будет такой интерфейс иметь встроенный.

Чё тут мерзкого, просто слово...

Да, нечто вроде того. Или еще чисто наноправозащитное, людей не любящее...

NT2

28-11-2014 00:03:22

И, да, ДНК, а еще вернее РНК есть пример "смартуера", сочетание софта и харда в единый комплекс.

NT2

28-11-2014 00:17:57

Кстати, вот косвенно в тему http://m.dnevnik.bg/zdrave/2014/11/27/2 ... na_pazara/ лекарство стоимостью 50 тыщ евро за ампулу, при курсе лечения порядка 20 доз...

И просто идея: препарат локального воздействия на ткани, временно включающий гены регенерации; правда, не знаю не спровоцирует ли это появления на месте зажившей раны злокачественных опухолей; так же вряд ли стоит заживлять рану, в которою пуля засела, надо сначала устранить. Или резорбировать пулю бактериями и вывести в виде гноеобразной массы?

NT2

28-11-2014 00:59:57

Кстати, в теме про дорогущее лекарство интересные комменты ( я тож отметился), но по-болгарски, как и сама статья.

Kredo

28-11-2014 17:34:31


Да, нечто вроде того. Или еще чисто наноправозащитное, людей не любящее...

Такой типаж обычно подписывается на защиту или абстракций (бога, природы), или "своих", кем бы они ни были. Или в лучшем случае чего-то, что можно понять (зверюшек). А тут непонятное наночто - на него наоборот бочку покатят.

И, да, ДНК, а еще вернее РНК есть пример "смартуера", сочетание софта и харда в единый комплекс.

Я бы за хард считал клетки, а за софт - нуклеотидные последовательности. ДНК и РНК не самореплицируются (только гипотетические древние первоытные РНК могли, да и то плохо получалось) и не экспрессируют сами свои гены.

лекарство стоимостью 50 тыщ евро за ампулу, при курсе лечения порядка 20 доз...

У меня в учебнике сказано, что альфа-антитрипсин - белок, которым можно лечить эмфизему лёгкого - производится ГМО-овцами, секретируется в их молоко. Один грамм продукта - 50000 фунтов стерлингов (хотя даже если нужное вещество присутствует в молоке в совсем мизерной концентрации, что вряд ли так - при желании этого гена ведь можно и не по одной копиии в клетку напихать - это всего лишь бараны, которых можно разводить на фермах, как и всех баранов, и они не стоят таких мегаденег, это всего лишь следствие монополии корпораций).


И просто идея: препарат локального воздействия на ткани, временно включающий гены регенерации; правда, не знаю не спровоцирует ли это появления на месте зажившей раны злокачественных опухолей

Я не знаю, как выглядят промоторы конкретно нужных генов, но эукариотный промотор обычно включается в присутствии какого-то вещества, а если его удалить или оно распалось, то и ген по новой не включится. Но какой-то риск, что за время интенсивного размножения клеток произойдёт перерождение, всё равно остаётся, я бы такой процесс не рекомендовал проводить без наблюдения врачей.

так же вряд ли стоит заживлять рану, в которою пуля засела

Иногда можно и так, если эта пуля ничего важного в текущем положении не перекрывает. У многих из нас вполне живая токсоплазма в мышцы инцистирована, а тут какая-то дохлая пуля.

Или резорбировать пулю бактериями и вывести в виде гноеобразной массы?

Про бактерии, окисляющие железо, я знаю, но вот чтобы свинец... Хотя нельзя утверждать, что это невозможно.

NT2

28-11-2014 17:48:09

Да и непонятное найдется кто "защищать"...

Как раз древние рнк существа я и имею ввиду, гипотеза уже почти доказана, что древнейше формы жизни были РНК комплексы, не так?

Понятно, что монополия, финансовые фокусы всякие...

А запрограммировать некий штамм в составе геля следить за правильным протеканием процесса нельзя?

Да, я знаю людей, которые с осколками от войны в себе до преклонного возраста доживали. Но речь именно о случае, когда НУЖНО извлечь.

Просто наверное не работали над такими, да еще ин виво чтобы действовали, а не скажем в рудном пласте; но точно знаю, что есть бактерии концентраторы урана, вернее оксидов урана.
В 1988 я был в студетнческом стройотряде с коллегами из МХТИ, так там однажды сболтнули, что есть у них в вузе специальность биотехнологии, связанные с радиоактивными металлами. Я поинтересовался, мне отвечали неохотно, советское время еще было, опасались доносов за болтливость перед иностранцем...

Kredo

28-11-2014 18:10:37

Как раз древние рнк существа я и имею ввиду, гипотеза уже почти доказана, что древнейше формы жизни были РНК комплексы, не так?

Да, так, просто я подумал, что речь о современных.

А запрограммировать некий штамм в составе геля следить за правильным протеканием процесса нельзя?

Тогда проще свою же иммунную систему настроить, она как раз в значительной мере опухолями занимаются.
Не подумал сразу - если запихивать в свой организм чужие бактрии, то они с большой вероятностью от неё же и отгребут. В жкт бактериям жить можно, на эпидермисе, но не где-нибудь в кровяном русле.