Комиссия РАН официально назвала гомеопатию лженаукой.

Tiratore

06-02-2017 11:06:43

По ее мнению, лечение сверхмалыми дозами гомеопатических препаратов не имеет научных основ и обоснований

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум "О лженаучности гомеопатии", сообщает газета "Коммерсант".

"Комиссия заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщении и систематических обзорах", - говорится в тексте меморандума, размещенном на официальном сайте Комиссии в понедельник.

В тексте документа говорится, что гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под это направление научную базу, но все они оказались в итоге безуспешными. Подчеркивается, что клинические испытания в разных странах в разное время "не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения".

Также несостоятельными признаны теоретические объяснения возможных механизмов действия гомеопатии - они "находятся в противоречии с твердо установленными научными представлениями о структуре материи, устройстве живых организмов и функционировании лекарственных средств".

"Априорно постулированные "принципы гомеопатии" являются по своей природе умозрительными догматическими утверждениями, восходящими к протонаучному этапу развития физиологии и медицины", - говорится в меморандуме.

Также РАН отмечает, что гомеопатия небезвредна, поскольку больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают теми лекарствами, которые имеют подтвержденную эффективность. "Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе, к смерти пациента", - отмечается в тексте документа.

В связи с проведенным анализом, Комиссия рекомендовала Минздраву вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных лечебных учреждениях. Кроме того, рекомендовано не включать гомеопатию в стандарты оказания медпомощи в клинические рекомендации и в протоколы лечения.

Также в РАН предложили не только маркировать гомеопатические лекарства словом "гомеопатические", но и указанием на то, что препарат не имеет "доказанной клинической эффективности и показаний к применению".

Отдельные рекомендации по контролю за оборотом препаратов гомеопатического толка даны Росздравнадзором, ФАС (в части недостоверной рекламы гомеопатии), ВУЗам (в части закрытия программ повышения квалификации по гомеопатии), страховым компаниям, аптекам, фармацевтам и врачам (в части информирования пациентов о неэффективности и лженаучности гомеопатии).

При этом самим гомеопатам рекомендовано знакомиться "с современными научными данными об эффективности гомеопатии и критически относиться к неподтвержденным заявлениям производителей гомеопатических средств об их эффективности".

Документ подписан председателем Комиссии, академиком РАН Евгением Александровым.

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований работает при президиуме РАН, в нее входят ведущие ученые - доктора наук, академики и члены-корреспонденты РАН.

Основная задача Комиссии - противодействие дискредитации науки по распространению и пропаганде лженаучных публикаций.

Как правило, меморандумы Комиссии направляются не только в Институты РАН, но и в органы исполнительной и законодательной власти РФ.


http://www.interfax.ru/russia/548601

ясенъ

06-02-2017 12:50:07

ничему жизнь не учит. и бороться с лженаукой не отучает.
пару лет как эта столетняя движуха против гомеопатии активизировалась. лучше бы социологию признали лженаукой.
когда человек не смог найти помощи у аллопата, идёт к гомеопату - и часто находит.

NT2

06-02-2017 17:14:06

лженаука и есть

Kredo

06-02-2017 20:11:52

Не имею определённого мнения о гомеопатии. По тому, что знаю о её теории, она действительно выглядит бредово с точки зрения современной научной картины мира. С другой стороны, как минимум один раз заслуживающий доверия человек (вёл факультатив по традиционной китайской медицине у нас) утверждал, что есть свидетельства в её пользу.

Мне думается, может быть реальным и такой вариант: рациональное зерно в методах гомеопатии есть, но обоснование её (которое и критикует комиссия РАН) безграмотно и бессмысленно. А последователи, как правило, не владеющие научной эпистемологией, натащили туда всяческих догм и предрассудков, что сделало ситуацию ещё хуже.
Впрочем, судьёй должен быть его честь Эксперимент, а об этом мне ничего не известно.

Хуже того, что академическое сообщество не приемлет радикализма, и часто игнорирует феномены, которые не стыкуются с ходу с существующей научной картиной мира. Так что, дать маху оно в принципе может.

ясенъ

07-02-2017 05:32:24

гомеопатия часто единственный способ обучить имунный баланс при хронических аутоимунных заболеваниях. Среди последователей жуликов немало, но много меньше, чем в социологии. При этом много настоящих практикующих докторов, нередко вылечивающих пациентов, "безнадёжных" для аллопатов.
Холивар, не поддерживаемый реально практикующими врачами, длится с 19 века, и сейчас опять "взялись всерьёз". Можем и здесь похоливарить, если темы кончились.
комиссия по лженауке - эпик фейл. Лженаукой была и генетика и кибернетика.

Дмитрий Донецкий

07-02-2017 07:03:11

ясенъ писал(а):Лженаукой была и генетика и кибернетика.


Из астрологии и алхимии выросли астрономия и химия.

Неверно называть их лженауками. Это именно науки. Просто науки своего времени.

А выпить йаду дабы создать в своём организме иммунитет против отравлений, это разве не гомеопатический принцип? Если так, то в данном случае он работает.

Дмитрий Донецкий

07-02-2017 08:29:07

Я думаю, пришла пора перейти на эссенциалистское определение науки. Это определение должно основываться только на проявлениях в материальной реальности. Ни какие-то формальные признаки, ни детали методологии не должны сами по себе влиять на то, что считать наукой, а что не считать. Anything goes as long as it helps.

В этой системе наукой будут те области знания, которые имеют приложения в реальном мире и порождают новые полезные технологии — и, как следствие, способны существовать без всякой государственной поддержки в условиях свободного рынка. Лженаукой, соответственно, будут области знания, претендующие на научность, но по факту не способные обеспечивать себя сами и требующие денег налогоплательщиков. Псевдонаука — это такие области знания, которые вроде бы способны существовать на самообеспечении, но не порождают никаких полезных технологий и сводятся, по сути, к разводу лохов на бабки. И, наконец, антинаука — это такие области знания и школы мысли, которые активно мешают разрабатывать полезные технологии, либо налагая ограничения на само мышление, либо призывая и оправдывая государственное насилие против рыночных механизмов, за счёт которых эти технологии и разрабатываются. Предлагаю каждому самостоятельно решить, какие из ваших любимых теорий и дисциплин относятся к какой категории.


goren

Kredo

07-02-2017 12:07:03

Лженаукой, соответственно, будут области знания, претендующие на научность, но по факту не способные обеспечивать себя сами и требующие денег налогоплательщиков.

Любое фундаментальное исследование в любой естественнонаучной области по этому определению - лженаука. Фундаменталка окупает себя только в очень отдалённой перспективе и не прямо, а косвенно. Факт и фейл анкапа в том, что государство способно учесть её выгоды, а рынок - нет.

Kredo

07-02-2017 12:15:30

А выпить йаду дабы создать в своём организме иммунитет против отравлений, это разве не гомеопатический принцип? Если так, то в данном случае он работает.

Как и любая вакцинация в этом смысле гомеопатична (тупость в том, что сторонники гомеопатии часто одновременно являются противниками вакцинации, а это уже точно лженаука и чушь собачья).
Возможен и такой вариант, при котором гомеопатия способна активировать защитные механизмы организма, которые по какой-то причине не активируются самим патогеном. Это бы объяснило, почему её эффекты такие призрачные - ведь получается, что там, где иммунитет организма в принципе бессилен, бессильна и гомеопатия.

Дмитрий Донецкий

07-02-2017 14:56:48

По итогам моего предыдущего треда про науку можно сказать, что бнвачеры en masse, похоже, разучились в утилитаризм. Большинство комментариев к тому треду исходят из таких кондовых стереотипов, что я не могу не написать некий follow-up.

Во-первых, как ни печально, многие даже в бнв до сих пор понимают либертарную и рыночную философию как какой-то наивный монетаризм и плутократию. Отсюда и странные и непонятно откуда взятые посылки о том, что когда я говорил про самообеспечение, я имел в виду только вульгарно понимаемую моментальную экономическую выгоду ("главное сейчас побольше бабок срубить, а так хоть потоп"). Про то, что есть долгосрочные вложения, фьючерсы итд, притом они работают в реальной жизни в самых разных областях, большинство моих собеседников в том треде предпочли не вспоминать. Но это довольно незначительное расхождение, и, в принципе, ни к чему само по себе не ведущее. Гораздо важнее то, что, как выясняется, за разговорами о "познании ради познания", многие представители нынешнего поколения бнвачеров забывают, зачем вообще мы занимаемся наукой и в чём её смысл.

Начну, как говорится, ab ovo. Я считаю неоспоримым фактом, что миром правит польза. Всё, что существует, имеет право на существование постольку, поскольку оно кому-то полезно. Отсюда и определение науки, которое я предложил: наука — это не абы какие знания, а те, что приносят людям пользу. Отделение науки от всего остального — это именно отделение полезной информации от всей остальной. Все попытки определить науку и отделить её от ненауки вплоть до сего дня преследовали, по факту, только эту цель. Вопрос же был и остаётся только в том, как именно определить пользу, и именно по этому вопросу и происходят все расхождения по проблеме того, что считать или не считать научным. Здесь я приведу ещё два тезиса, которые являются краеугольными для моей философии: 1. Польза не является объективной величиной, её определение зависит от субъекта, и 2. Никто не может лучше самого субъекта знать, что для него полезно. Таким образом, когда мы говорим о полезности того или иного феномена, мы имеем в виду только то, что большое или значительное число людей находит его полезным для себя. Поэтому единственным объективным критерием "полезности" (а следовательно и "научности") того или иного знания может быть количество людей, готовых потратить свои (не чужие, чужие-то не жалко) деньги на его развитие.

Другая проблема, которую многие видят в моём определении — это то, что я отошёл от формализма ради реальности и отказался от того, чтобы определять науку чисто формально по факту — использования определённой методологии. Видимо, иные современные учёные настолько священно-трепетно относятся к научному методу, что воспринимают его как некую святыню, которую надо защищать от посягательств неверных. Но ведь научный метод — не святыня, и ни в чьей защите он не нуждается. Он сам с зубами и никому себя в обиду не даст, и он на практике доказал, что способен давать результаты, которые другими методами не достигались: теории, которые работают, эксперименты, результаты которых предсказываются, модели, работа которых с пренебрежимо малой ошибкой соответствует наблюдениям за реальным миром. Что ему бояться конкуренции? Вот в предыдущем треде упоминалась гомеопатия и говорилось о том, что кто-то может считать её полезной и достойной финансовых вложений. А я говорю: да и пусть! Пусть у сторонников гомеопатии будут свои школы, города, университеты, а там и посмотрим, кто будет дольше жить и лучше себя чувствовать — те, кто лечится у гомеопатов или у нормальных врачей — и не иссякнет ли со временем поток желающих вложиться в гомеопатическую "науку". Здесь меня можно обвинить, что я смыкаю ряды с Фейерабендом, с той лишь разницей, что он предлагал вообще выкинуть всякий метод в окно, а я говорю: "Пусть цветут все цветы, лучший метод всё равно победит". Однако надо понимать, что метод, как бы хорош он ни был — это не более чем инструмент, и с него не будет толку, если применить его к негодному материалу. Ты можешь взять самые лучшие горны, меха, молоты и прочие кузнечные инструменты, но если ты попытаешься с их помощью выковать меч из говна, тебя будет ожидать неудача. И точно так же, как нельзя всё, что выковано на этой кузнице, считать мечом, нельзя и всё, что получено с помощью научного метода, автоматически объявлять наукой.


goren

Дубовик

07-02-2017 15:32:00

Я думаю, пришла пора перейти на эссенциалистское определение науки. Это определение должно основываться только на проявлениях в материальной реальности. Ни какие-то формальные признаки, ни детали методологии не должны сами по себе влиять на то, что считать наукой, а что не считать.

Ну-на, ну-ка...

В этой системе наукой будут те области знания, которые имеют приложения в реальном мире и порождают новые полезные технологии — и, как следствие, способны существовать без всякой государственной поддержки в условиях свободного рынка.

То есть наука - это исключительно прикладные технологии.
Механика и сопромат - это не наука. Наука - это автомобилестроение.
Кроме того, в строгом соответствии с цитированным определением, наукой по Горену являются карточные игры и разнообразные воровские ремесла (ученый-карманник, ученый-медвежатник и т.д.). Наверное, еще что-то. Поскольку Горен не утруждается дать ответ на вопрос о том, для кого именно должны быть полезными "новые технологии".
И не очень понятно, почему Горен останавливается на полуслове, не делая выводов из собственного мнения. Раз не важны ни методология, ни прочие формальные признаки, а главным критерием научности является коммерческий успех, то внутри такой науки можно ввести собственную классификацию. "Немножко наука" дает технологии, приводящие к 10-процентной рентабельности. "Супернаука" - это 300 процентов чистой прибыли на каждую вложенную иену.

Лженаукой, соответственно, будут области знания, претендующие на научность, но по факту не способные обеспечивать себя сами и требующие денег налогоплательщиков.

Геолграфия изначально была лженаукой. Поскольку для проведения любой географической экспедиции требовались огромные средства, сопоставимые с нынешними расходами крупных стран на космические технологии.
Физика очень долго была лженаукой. Ядерная физика таковой остается до сих пор.
Можно, кстати, сравнить Кашпировского и Сахарова. Совершенно очевидно, что по предложенной Гореном методике, первый является крупнейшим научным деятелем России за всю ее историю. А второй, хоть и академик, - всего лишь лжеученый.

Псевдонаука — это такие области знания, которые вроде бы способны существовать на самообеспечении, но не порождают никаких полезных технологий и сводятся, по сути, к разводу лохов на бабки.

Тут уже Горен начинает противоречить сам себе. Раз полезность определяется рынком, то именно рынок и никто иной и должен выносить приговор о псевдонаучности. Раз технологии Кашпировского востребованы, раз они самообеспечиваются и дают прибыль, - они научны и точка. "Развод лохов на бабки" - негативно-эмоциональная характеристика, которую дает завистливый неудачник, не сумевший реализовать себя самого в науке по Горену.

И, наконец, антинаука — это такие области знания и школы мысли, которые активно мешают разрабатывать полезные технологии, либо налагая ограничения на само мышление, либо призывая и оправдывая государственное насилие против рыночных механизмов, за счёт которых эти технологии и разрабатываются.

Как-то даже не могу сразу сообразить, что конкретно имеется в виду под антинаукой...

Дилетант

07-02-2017 16:35:07

Скрытый текст: :
Дмитрий Донецкий писал(а):
Я думаю, пришла пора перейти на эссенциалистское определение науки...

goren

ага,стоимость энергии в ЛЭПе приравнять(номинально) к стоимости энергии в человеке.
Думаю,что горен извлекает из материальной реальности полезность стоимости думания в реальном мире,с т.з. свободного рынка,и не без особой выгоды для государств в т.ч.,т.к. последнии конкурируя на рынке продолжают взымать налоги. :ps_ih:
Горен самый добросовестный рыночник,наверное...
p.s.На самом деле встречал и подобросовестней:
На вопрос:"А как определяется стоимость в деньгах?",ответили(вполне вменяемый человек):"Берут среднее значение по больнице." :-)

NT2

07-02-2017 17:48:36

Дмитрий Донецкий писал(а):Из астрологии и алхимии выросли астрономия и химия

не совсем.
ОТРИЦАНИЕ астрологии родило астрономию, то же с алхимией, причем если астрономия воспользовалась многим из инструментария и методологии астрологии, то химию пришлось начинать чуть ли не заново - практический опыт алхимиков был скорее отрицательным ("как не надо делать").
Единственное полезное наследство алхимии, доставшееся химикам - колбы с пробирками...

разумеется, даже на вводной лекции по общей химии в вузе нам дежурно впороли клише про "родоначальницу" Алхимию.
Едва на третьем курсе, когда я вошел в исследовательскую группу профессора физикохимии, а он нас часто приглашал в гости - поговорить о деле... а потом попировать (ему, вдовцу, просто было невтерпеж одиночество, как я теперь понимаю), так вот он довольно резко и обоснованно объяснил, что химия, если и как-то связана с алхимией, то не напрямую. Практический опыт металлургов, стекольщиков, виноделов, каменьщиков - вот что породило химию.
И то, что к этому приложили руку НЕКОТОРыЕ алхимики, ничего не значит. Подчеркиваю некоторые - т.е. те, которым их занимание стало казаться идиотским и бесполезным, т.е. они перестали быть алхимиками и им пришлось серьезно переучиться на первых химиков (среди которых, например, не принято пробовать хим.реактивы на вкус или произносить над ними молитву вместо качественного анализа...
Ведь и монахи занимались грамотой (а один из них и исследованием наследственности), но из этого не следует, будто бы религия породила писменность (или генетику)!
Дмитрий Донецкий писал(а):Это именно науки. Просто науки своего времени

да?
предсказывание судьбы (прогностика) - потребность вне времени. Но астрология зиждется на мифах, не на обобщенных фактах.
поиск "философского камня" (кстати, источник вечной молодости; превращение им металлов в золото - побочный и маловажный эффект основного "свойства" сего "камня") - чистая мистика, в то время как в ТО время было дофига практических проблем, основы коих должна была осветлить наука.
Но "науки своего времени" не осветляли, а затемняли, сбивали с пути рациональный подход.

так что не надо, Дима, просто не надо искать под волом теленка.

NT2

07-02-2017 18:00:19

Дмитрий Донецкий писал(а):выпить йаду дабы создать в своём организме иммунитет против отравлений, это разве не гомеопатический принцип?

какого именно?
иммунитет возникает против органических ядов (да и то не пить надо, а ввести в кровь, но не венозно и тем более не артериально! - как например с змеиным ядом, да и то только яд виперид, в котором минимум невротоксина и максимум хемотоксина; уж поверь - знаю это из опыта).
Некоторые соединения мышьяка тоже вроде "подлежат иммунизации", но это мнимое, мышьяк накапливается и в один момент убивает.
(байки про царей, которые глотали яды на основе мышьяка и дескать из "не валила отрава" - миф. Впрочем, такой "иммунизацией", совсем не хомеопатических концентрации, сии параноики укоротили себе век, да и развили психические отклонения и множество побочных болячек)
А к цианидам иммунитет не получишь НИКАК.

собственно и к радиации у человечества должен был бы появиться "хомеопатетический" иммунитет - радиационный фон начал расти с началом массовой добычи и сжигания угля (в атмосферу освобождалось значительное количество радиоактивного углерода, который тем особо опасен, что его организм не выбрасывает), а уж после первых ядерных испытаний прыгнул в сотни раз.
И? Где "иммунитет" от чернобылей?

NT2

07-02-2017 18:05:28

Дмитрий Донецкий цитирует Горена писал(а):Лженаукой, соответственно, будут области знания, претендующие на научность, но по факту не способные обеспечивать себя сами и требующие денег налогоплательщиков.

ахуеть от таких критериев.
да и Горен окончательно чокнулся, судя по его креативам в микроблоге, но крыша стала ехать явно еще тут

лженаукой по такому признаку сразу надо признать внегалактическую астрономию! все эти радиотелескопы офигенной величины, сложности (и стоимости!) - за счет чего берутся? Астрономы продают квазары по ломтикам на рынке?
хмык

NT2

07-02-2017 18:11:10

Kredo писал(а):любая вакцинация в этом смысле гомеопатична

:sh_ok::sh_ok::sh_ok:
ааа, перестань!

ваксинация - это тебе не ввод в организм "патогенов бесконечно малой концентрации" (принцип гомеопатии), ты же должен знать!
так что - НИ В КАКОМ смысле не гомеопатична!
Вакцина - либо "мертвый" либо "полумертвый" либо слабоопасный родственник (другой штам) того патогена, против которого требуется создать иммунитет.

ясенъ

07-02-2017 18:29:17

гомеопатия - это не только малые концентрации, это именно воспитание иммунной системы.
концентрации могут быть любые, даже очень заметные, зависит от действующей концентрации яда, отравление которым схоже по симптомам с симптомами, от которых надо избавиться .
принцип гомеопатии - не то, что ты нафантазировал, а "подобное подобным".

Kredo

07-02-2017 18:49:10

ваксинация - это тебе не ввод в организм "патогенов бесконечно малой концентрации" (принцип гомеопатии), ты же должен знать!
так что - НИ В КАКОМ смысле не гомеопатична!
Вакцина - либо "мертвый" либо "полумертвый" либо слабоопасный родственник (другой штам) того патогена, против которого требуется создать иммунитет.

Я имел в виду "гомеопатична" в смысле "подобное подобным". Бесконечно малая концентрация и меня смущает.

Дубовик

07-02-2017 18:57:42

ясенъ писал(а): принцип гомеопатии - не то, что ты нафантазировал, а "подобное подобным".

А как же вот это - "племена радуги", "необходимость учитывать мнение каждого" и проч.? Раз есть один из каждых, кто считает, что принцип гомеопатии - то-то - надо это учитывать. А если другой каждый заявит, что принцип гомеопатии - эвоно как - значит, он тоже должен быть учтен. А если я скажу, что принцип гомеопатии - не "подобное подобным", а "закон буравчика", - то без моего мнения тоже никак нельзя обойтись.
А кто с этим не согласен, тот - проклятый иерархический тоталитарист, не имеющий практического опыта самоорганизации самоорганизующихся систем.

NT2

07-02-2017 19:02:42

Kredo писал(а):в смысле "подобное подобным"

тогда и кровопускание - архихомеопатично!

а высокую температуру надо сбивать нагреванием

а отмороженные пальцы - совать в лед...

Дубовик

07-02-2017 19:10:22

Боюсь представить, что может посоветовать гомеопат в случае осложнений при беременности...

ясенъ

07-02-2017 19:40:16

да, умники, гомеопатия лечит не всё. двухсотлетние холивары точно не лечит.

разница на пальцах:
хронический насморк - бывает, хоть и не всегда, излечивает полностью только гомеопатия, 5% раствором экстракта туи в оливковом масле. а аллопатия этот вопрос не решает.
но при том
аллопатия может моментально снять насморк, а первый приём гомеопатии может привести к повышению заложенности,
что позволяет многим сказать, что гомеопатия - как минимум бесполезно.
после приёма аллопатического средства насморк возвращается через три- четыре часа, максимум на следующий день, и это потом может повторяться снова и снова, а гомеопатическое средство просто постепенно, за месяцы, постепенно приучает слизистую не набухать в ответ на проникновение любых сикулярных миазмов, прекращает на совсем насморк, как реакцию, спасёт таким образом и миндалины, и даже косвенным образом мозг - от постоянного воздействия сосудосужающих, что всегда традиционно и без исключения применяются аллопатией при насморке.

Kredo

07-02-2017 19:42:32

тогда и кровопускание - архихомеопатично!

а высокую температуру надо сбивать нагреванием

а отмороженные пальцы - совать в лед...

Несомненно так. Но должны быть границы, в которых "гомеопатический" подход работает (судя по всему, как раз этого-то большинство гомеопатов не понимает). Создать защиту организма от бактерий этими же бактериями, но мёртвыми - работает. Остальное - крайне спорно.

(Границы есть и у противоположности "гомеопатии": сунуть отмороженные пальцы в горячую воду - это ещё хуже, чем в лёд.)

ясенъ

08-02-2017 04:13:46

Kredo писал(а): должны быть границы, в которых "гомеопатический" подход работает (судя по всему, как раз этого-то большинство гомеопатов не понимает)

действительно, должныж быть границы, а большинство гомеопатов, судя по всему, раскатали губы на необъятное. Всюду так и прут, везде одни они , а тут и так места нет.
судя по всему, ах, ну какое оно лженаучное и недальновидное, это большинства гомеопатов. это самое гомеопатическое большинство не врачи, а жулики и дилетанты, чесслово... :)-(:
ну хоть сама гомеопатия, судя по всему, частично реабилитирована, а?

При том корень проблемы - те самые упомянутые сверхмалые концентрации, используемые в некоторых гомеопатических методах, точнее "антинаучное" представление о "доменных следах" молекул ядов в структурах воды, к которому стремятся свести всю гомеопатию борцуны-дилетанты.
существование устойчивых доменов размером от 2-3 нм до 100 молекул было доказано неоднократно, профессора физики и химии на лекциях рассказывают о них студентам.
В 2002 году Луи Рей выполнил термолюминесцентный анализ растворов малых концентраций. Некоторые из таких растворов не содержали ни одной молекулы прежде растворённого в них вещества. Между тем, их термолюминесцентный «отпечаток» оставался таким же, каким бы он был, если бы вещество было по-прежнему растворено в воде


Но бывают и жулики, по телеку показали квазирелигиозное кино про воду,японский учёный провёл исследование "намоленных кристаллов льда " - и час пробил, в решительный бой со злом ринулись толпы яростных борцов с мракобесием, добровольных научных полицейских, знающих точно, что запах имеет только химическую природу, а остальное-лженаука...

сейчас любые упоминания о "структурной памяти воды" продолжают подвергаться критике "научных журналистов", не подозревающих, или делающих вид, что ничего не знают о фармацевтическом лобби, и ссылающихся на некое "общее мнение научного сообщества".
А практикующие "на полях" медики-аллопаты, как правило, не говорят о гомеопатии ничего дурного, зная, что это не только "память воды", признавая возможности метода во многих трудноизлечимых случаях.
по обеим сторонам фронта этой столетней битвы немало профессоров, академиков и нобелевских лауреатов, и остаётся, как и в случае со спид-диссидентами, только позавидовать далёким от медицины, физики и химии людям, которым в этом вопросе всё категорически понятно.