мыслеинтерфейс "человек – робот"

Шаркан

01-04-2009 00:25:03

О создании мысленного интерфейса между мозгом человека и роботом японцы из "Хонды" и ATR впервые заявили в мае 2006 года – мы рассказывали об этом. Теперь исследования вышли на новый уровень: пользователю больше не нужно шевелиться, хотя, похоже, задержка между командой и её выполнением всё же сохранилась (фото Honda).

В Японии разработан первый в мире (по словам его создателей) человеко-машинный интерфейс, использующий технологии электроэнцефалографии (EEG) и спектроскопии в ближней инфракрасной области (NIRS) одновременно. Он позволяет одной лишь "силой мысли" с беспрецедентной точностью управлять человекоподобным роботом.

Новинка – детище японского исследовательского института компании Honda (HRI), Международного института передовых телекоммуникационных исследований (ATR) и корпорации Shimadzu.

Изображение
http://www.membrana.ru/lenta/?9179

Droni

05-04-2009 20:22:00

и да же ходит? видео то есть?

Шаркан

06-04-2009 17:21:27

должно быть и видео, не помню - пройди по ссылке;
у меня скорость черепашья, я видео отключаю, а в большинстве случаев - и картинки.

hil-hil

06-04-2009 18:03:27

однако.
еще-бы с помощью головы тело бренное переносить в пространстве, то и анархию хоть завтра давай народу - оторвут с руками ;)

Шаркан

06-04-2009 20:45:09

Робот-учёный впервые совершил настоящее открытие: http://www.membrana.ru/articles/inventions/2009/04/03/153100.html
Изображение
Если эта пара или последующие роботы такого типа окажутся действительно распространёнными, — что делать живым учёным? "Заниматься более сложными экспериментами", — улыбается Кинг.

Goren

06-04-2009 21:31:50

Ну вообще многие эксперименты можно автоматизировать. А математики ещё во времена Тьюринга автоматизировали доказательства многих теорем.

Шаркан

06-04-2009 22:51:14

Горен, с тобой понятно, ты от такой новости в раж не войдешь.
А вот Безымянный (от него другого и не ожидаю), да Дмитрий Донецкий (к моему глубокому сожалению) - они точно почувствуют себя неуютно...
Вопрос - почему?
Сказано же: что делать живым учёным? "Заниматься более сложными экспериментами"

Дмитрий Донецкий

07-04-2009 09:11:58

'Шаркан писал(а):Горен, с тобой понятно, ты от такой новости в раж не войдешь.
А вот Безымянный (от него другого и не ожидаю), да Дмитрий Донецкий (к моему глубокому сожалению) - они точно почувствуют себя неуютно...
Вопрос - почему?


Эх, Шаркан-Шаркан! Я то как раз раз чувствую себя уютно и в пещере, и в технополисе. Не страдаю от капитализма, как многие на этом форуме, не призываю взрывать памятники социализма, как многие на этом форуме. Издеваюсь над попами, но не собираюсь их вешать, как многие на этом форуме. Мне не нужны какие-то немыслемые опасные открытия или кровавые революционные войны, сметающие половину человечества. Но если всё это будет, значит будет. Тормозить заклинаниями землетрясение так же глупо, как и вызывать. Нужно просто пережить его. Где я - там анархия.

Зато знаю одного анархиста, который без технологий жить не умеет. А ведь саморазрушение нашей цивилизации вполне вероятно. Собственно оно уже происходит.

А о том, что белковая цивилизация лишь эволюционная ступень к цивилизации кремневой, я уже говорил на ЕФА.

Шаркан

07-04-2009 09:55:51

Дмитрий, блин, извини, но это было в шутку! Честное пионерское! ;)
(по крайней мере про тебя я дружески пошутил; вот Безымянный - тот тяжелый случай в идейном отношении, хотя я про него уверен, что отличный парень во всем остальном)
Извини, если я тебя задел. Извини.

Дмитрий Донецкий

07-04-2009 10:24:43

Ко всему вышесказанному, я ещё и редко обижаюсь. Тем более здесь никаких оснований для обид не было.

noname

07-04-2009 10:56:12

Мыслеинтерфейс говоришь?

А как тебе слово мыслеошейник? Мыслехомут или мыслеколода?

Шаркан

07-04-2009 11:20:23

Безымянный, у вас всегда так - сразу искать "темную сторону"?

Goren

07-04-2009 11:24:55

Это ничего. Пессимисты и параноики живут дольше.

Ganmrak

07-04-2009 11:41:53

Goren писал(а):Это ничего. Пессимисты и параноики живут дольше.


Пессимист - это просто хорошо информированный оптимист(с).

noname

07-04-2009 12:03:17

Шаркан писал(а):Безымянный,
у вас всегда так - сразу искать\"темную сторону\"?

Это у меня такой дар предвидения дурного.
Было даже что принесли другу телик домой, а возми и ляпни: строчная
шьёт, кадры не держат и звук хрипит - пока всё не сделаешь, смотреть не
будешь. Всё сбылось в один вечер. Кроме того, часто предвижу похороны
родственников и знакомых, но предупредить не могу, ну как без оснований
сказать здоровому человеку что завтра он труп?
Так что пока предупреждаю пользуйтесь нахаляву 8!)

Goren

07-04-2009 12:11:06

Предупреди меня за неделю перед тем, как я сдохну, хорошо?

Шаркан

07-04-2009 13:35:15

а тебе недели хватит, чтобы добраться до него? ;)

Goren

07-04-2009 14:36:25

Недели мне много на что хватит.

Шаркан

09-04-2009 22:21:13

http://www.membrana.ru/lenta/?9198
ИзображениеИзображение
Многорукий da Vinci позволяет оперировать с большой точностью, а значит, и с минимальным вмешательством в организм пациента. В результате восстановление после операции происходит быстрее, чем обычно (фото 2009 Intuitive Surgical).

С новой версией всемирно известного робота-хирурга da Vinci Si HD Surgical system доктора смогут выполнять ещё более сложные микрооперации. Четырёхрукий "монстр" обзавёлся двумя "глазами", транслирующими управляющему хирургу трёхмерную картинку в высоком разрешении (3D HDTV).

Робот, который на данный момент "обитает" в нескольких сотнях клиник по всему миру, не является полностью автономным. Им управляет настоящий хирург. (Отметим, что компания-производитель Intutive Surgical не акцентирует своё внимание на удалённом управлении роботом.) Однако весьма внушительные характеристики аппарата позволяют доктору делать свою работу на высшем уровне.

Мы уже рассказывали о том, что "да Винчи" совершенствуется с 80-х годов прошлого века. Несложно догадаться, что такое имя ему дали в честь Леонардо да Винчи, так как в компании считают, что именно он создал первого робота (кроме того, гений описывал свои изобретения с анатомической точностью).

Несколько лет назад создатели робота-хирурга показали, что с его помощью можно проводить операции даже на бьющемся сердце. А одним из наиболее важных достижений da Vinci считается операция, которую провели новорождённой девочке.

Теперь же робота оснастили самыми продвинутыми "глазами" в мире (о чём свидетельствует пресс-релиз компании). Трёхмерное зрение было у него и раньше, а вот высокой чёткости добились только сейчас.

Новая версия позволяет следить за операцией сразу двум хирургам. Один из них может как ассистировать, так и учиться мастерству у старших коллег. На рабочем дисплее может быть отображена не только картинка с камер, но и два дополнительных параметра, например данные ультразвука и ЭКГ.

Кроме того, da Vinci стал более эргономичным, что облегчит врачам проведение более долгих и сложных операций. Также агрегат обладает кучей дополнительных улучшений, назначение которых будет понятно лишь специалисту (полный список здесь).


Трудно поверить, что столь функциональный и дорогой аппарат был продан в более чем 860 клиник мира (фото 2009 Intuitive Surgical).

Добавим, что для перехода на следующий технический уровень вовсе не обязательно покупать нового многокилограммового монстра (о цене которого по-прежнему мало кто осведомлён), достаточно лишь несколько обновить старый агрегат.

Напоследок видео, демонстрирующее, как один из японских хирургов складывал с помощью "да Винчи" миниатюрное оригами: (по ссылке)

Читайте также о роботах-хирургах, которые оперировали под водой и в невесомости. И о планах создания компактного робота-хирурга для поля боя (http://www.membrana.ru/lenta/?4446).

korotky_trinity

09-04-2009 22:24:17

Droni писал(а):и да же ходит? видео то есть?
Он даже пьет пиво..

Шаркан

09-04-2009 22:57:18

http://www.membrana.ru/lenta/
интересные вещи