Конец света наступит 22 сентября 2012 года

АNARCHY®WORLD

20-08-2009 20:14:37

Ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.

Об этом говорится в работе под названием "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете.

Во всех регионах Земли можно будет полюбоваться северным сиянием (сейчас это доступно только жителям полярных районов), причем оно будет видно даже днем. Затем землян ждет настоящий "салют" из электрических разрядов и снопов искр. Спустя некоторое время наблюдать за этой красотой станет гораздо удобнее, поскольку землянам больше не будет мешать искусственное освещение: на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит "блэкаут" планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты.

В результате собственно "атаки" со стороны нашего светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы сообщают Вести.ru.

В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут. В результате восстановление займет долгие годы.

Вспышки на Солнце - явление постоянное и хорошо изученное. Время от времени светило выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство (это называется коронарным выбросом). Когда цикл солнечной активности находится около минимума, как сейчас, такие выбросы возникают примерно раз в неделю; когда солнечная активность на максимуме, их может быть несколько в течение суток. Со скоростью в миллионы километров в час эти сгустки несутся в том числе в сторону Земли. Магнитное поле нашей планеты принимает на себя "удар".

Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. Между тем, выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый каскад аварий (так называемые веерные отключения, или "эффект домино"). Такую цепочку на собственной шкуре в 2006 году ощутили жители некоторых стран Европы: достаточно банальный энергосбой в Германии привел к энергетическому коллапсу, последствия которого ощутили на себе 10 миллионов человек.

Цитата

"В некоторых радиочастотах Земля уже ярче Солнца в тысячи раз. Это означает, что на единицу поверхности Земли оказывается более мощное излучение, чем на Солнце. США, например, излучают электромагнитный поток в 6 млн. раз сильнее, чем воды Атлантики. Это приводит к огромному электромагнитному неравновесию Земли, что для самой Америки оборачивается увеличением числа разрушительных торнадо.

...Ученые отмечают нарастание энергоемкости солнечно-земных взаимосвязей, что может завершиться своеобразным "президентским правлением Солнца". Геоэффективные вспышки на Солнце уже оказывают мощнейшее влияние на Землю, в том числе - на технические средства человека. Это может повлечь за собой не только среьезное нарушение спутниковой системы, но и паралич всей техносферы Земли".

Из интервью РИА Сибирь профессора Алексея Дмитриева. ведущего научного сотрудника Института геологии иминерологи СО РАН (Новосибирск).

Шаркан

20-08-2009 20:50:41

сомнительное дело. Настолько точное предсказание солнечных вспышек пока нереально.

Кащей_Бессмертный

20-08-2009 22:22:59

Что ж - еще один конец света. Не впервой :)

Шаркан

20-08-2009 23:05:53

'Кащей_Бессмертный писал(а):Не впервой
[SPOILER]на моем "веку" уже три таких были. Один - локального характера. Зато самый опустошительный.
И ничего - пережил.[/SPOILER]

afa-punk-23

21-08-2009 04:33:52

Ага, вот где-то слышал, что в 20(каком-то) году появится без-классовое общество...кажись после некоторого времени после того самого "конца света".

Шаркан

21-08-2009 07:15:01

'afa-punk-23 писал(а):появится без-классовое общество

технологическая сингулярность?

Ниди

21-08-2009 10:45:05

Конец света произойдет 21 декабря 2012 года. Впервые за 25 800 лет Солнце выйдет к точке пересечения Млечного Пути и эклиптики Стрельца, пройдет через галактический экватор и окажется в центре галактики. Этот конец света предсказан древними майя и зафиксирован в их уникальном календаре.

Диас

21-08-2009 10:48:43

Ниди,ты настолько доверяешь древним майя?

AnCom

21-08-2009 11:24:56

'Ниди писал(а):Солнце выйдет к точке пересечения Млечного Пути и эклиптики Стрельца, пройдет через галактический экватор и окажется в центре галактики
Либо я ничего не знаю об астрономии, либо это каша.

Load

21-08-2009 11:55:10

'AnCom писал(а):Либо я ничего не знаю об астрономии, либо это каша.

http://2012god.ru/nibiru/

АNARCHY®WORLD

21-08-2009 12:07:56

'Load писал(а):http://2012god.ru/nibiru/


К маю 2011 Нибиру можно будет наблюдать невооруженным глазом всем людям планеты. 21 декабря 2012 Нибиру (Nibiru) пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет выглядеть как второе по размеру солнце. Пройдут землетрясения и начнется плохая погода.

Но худшее, однако наступит 14 февраля 2013, Земля будет проходить между Nibiru и Солнцем. Полюса переместятся наклон планеты изменится! Великие изменения на Земле, сильнейшие землетрясения и мощнейшие цунами пройдут по миру!
После 1 июля 2014 Nibiru больше не будет терроризировать наш мир и двинется прочь из нашей части галактики. НАСА знает о Nibiru , но чтобы не вызывать паники скрывают правду от людей!

Хорошо осведомленный человек из НАСА, D.o.D. - национальная военная разведка, S.E.T.I., и ЦРУ допускают, что 2/3 населения планеты погибнут во время смены полюсов от прохождения Nibiru.

Еще 2/3 из тех кто выживет, в начале ждет голод и смерь в течении 6 месяцев!

«УТЕШАЕТ» пиздец как .

Anonymous

21-08-2009 12:25:17

Уезжаю в Сибирь, рою бункер, запасаюсь водой и продуктами! Нынче модно от конца света в землянках прятаться.

AnCom

21-08-2009 12:29:07

'Load писал(а):http://2012god.ru/nibiru/

Родина во многом похожа на Землю и место, где Эннанеки Великаны или Боги старины там живут.

Еба, как я много из астрономии пропустил-то....

Smersh

21-08-2009 14:14:53

Короче пора въёбывать с этой планеты, строим ракеты... И на марсе будут яблони цвести...

Load

21-08-2009 14:46:46

'Smersh писал(а):Короче пора въёбывать с этой планеты, строим ракеты... И на марсе будут яблони цвести...

Анархо-марсизм

Тан

21-08-2009 15:08:10

[SPOILER]
'Load писал(а):Анархо-марсизм

боян. Шоркан копилефтил уже.[/SPOILER]

Ниди

21-08-2009 16:59:18

Диас писал(а):Ниди,ты настолько доверяешь древним майя?

Только и исключительно древним майя, Диас.
'AnCom писал(а):Либо я ничего не знаю об астрономии, либо это каша.

Каша или нет, но Солнце максимально приблизится к центру Галактики. И именно с этим моментом связано окончание календаря древних майя. А уж они астрономию знали намного лучше, чем вы, AnCom.

Load

21-08-2009 17:02:44

[SPOILER]
'Тан писал(а):боян. Шоркан копилефтил уже.

Блин =([/SPOILER]

AnCom

21-08-2009 18:50:31

'Ниди писал(а):А уж они астрономию знали намного лучше, чем вы, AnCom.
Я вот конкретно предполагаю следующее:
1. Солнце не может выйти к точке пересечения Млечного пути с чем бы то ни было, поскольку сама в нём находится.
2. Солнце не может пройти через галактический экватор, поскольку находится в периферийном уголке нашей Галактики.
3. Расстояние от Солнца до центра Галактики настолько огромно, что аналогия какого-либо влияния от "максимального приближения" - если я сделаю шаг на восток, я заговорю по китайски.
4. Я в школе учил астрономию - науку о небесных телах. А у майя была религия, составной частью которой было эмпирическое наблюдение за небесными светилами.
Если я в чём-либо здесь неправ, объясните мне это, пожалуйста.

Шаркан

21-08-2009 18:52:45

'Ниди писал(а):Солнце максимально приблизится к центру Галактики

Ниди... не надо. Приближение настолько мало относительно удаления в масштабах нашей Галактики, что это просто смешно...
Астрономия Майя - это как китайский масаж: много верного, но вперемешку с суевериями и догмами религиозного характера.
Давайте покритичнее к "древним знаниям" относиться.
Мифология майя очень интересна, но доверять ей как науке - не слишком ли?

Хипотетическую звезду - компаньона Солнца - заметили бы давно, еще до начала радиотелескопии.

'Load писал(а):Блин =(
Марс большой (поверхность его равна поверхности всей земной суши), места хватит ;)
Марсианский календарь:
[SPOILER]часы: Изображение
Изображение
Изображение
http://drakonche.zavinagi.org/ideja.php?id=marsianski-kalendar&width=1280

Изображение
http://forum.starrydreams.com/viewtopic.php?t=2062
[/SPOILER]

AnCom

21-08-2009 19:16:35

'Шаркан писал(а):заметили бы давно, еще до начала радиотелескопии.
Даже скорей вычислили бы, как вычислили Плутон. Уж есле планетка вносила возмущения в движения других планет, то звезда влияла бы несравнено больше.

Rion_Nagel

21-08-2009 21:25:40

[SPOILER]Так-так.
Делаем ставки, господа

1. Майа были правы и мы здохнем от террора ещё одного солнца.
2. Коллайдер успеют починить и наебнёт нашу планету он.
3. Придёт бог\дьявол и наваляет всем пиздюлей.
4. Внезапно начнётся ядерная война.
5. На землю прилетят зерги и сожрут всех.
6. На землю прилетят протосы и будут учить людей анархии)
7. Вселенная разлетиться в пух и прах от щелчка пальцев пьяного дяди Васи.
8. Вселенную съест маленькая собачка.
9. "Будет хуже."
10. "мне пох, так как у нас все события происходят сто лет позже"

сорри за мат

Я оптимист - ставлю на 6ой вариант 50 долларов..... а на 2ой 340 долларов.[/SPOILER]

Дмитрий Донецкий

21-08-2009 21:50:09

[SPOILER]
'Rion_Nagel писал(а):1. Майа были правы и мы здохнем от террора ещё одного солнца.
2. Коллайдер успеют починить и наебнёт нашу планету он.
3. Придёт бог\дьявол и наваляет всем пиздюлей.
4. Внезапно начнётся ядерная война.
5. На землю прилетят зерги и сожрут всех.
6. На землю прилетят протосы и будут учить людей анархии)
7. Вселенная разлетиться в пух и прах от щелчка пальцев пьяного дяди Васи.
8. Вселенную съест маленькая собачка.


9. Будет хуже...[/SPOILER]

маршо

21-08-2009 22:08:23

[SPOILER]10. мне пох, так как у нас все события происходят сто лет позже[/SPOILER]

Am Shaegar

21-08-2009 22:22:20

[SPOILER][url]http://lurkmore.ru/БП[/url]

Дети мои, отриньте ложь богомерзкую, о Нибиру-планете изрекаемую, не она погубит вас! О человеки! Пробудится Повелитель, в граде Р'льех лежащий, ожидающий когда звезды расположатся в нужном порядке.

Ph’nglui Mglw’nafh Cthulhu R’Lyeh Wgah’nagl Fhtagn![/SPOILER]

Ниди

22-08-2009 11:58:26

AnCom, Шаркан, вы меня почти успокоили. 21 декабря 2012 года конца света от приближения Солнца к центру Млечного Пути, скорее всего, не случится. А как быть с прецессией. Перемена полюсов - это не шутка. От этого вполне может случится очередной Великий потоп или Великое оледенение. А это тот же конец света, практически.

AnCom

22-08-2009 14:09:54

'Ниди писал(а):А как быть с прецессией.
А што это?

Load

22-08-2009 14:23:55

'AnCom писал(а):А што это?

Изменение оси вращения

AnCom

22-08-2009 14:48:57

Где можно подробности посмотреть?

АNARCHY®WORLD

22-08-2009 15:29:43

Прецессия — явление, при котором ось вращающегося объекта поворачивается, например, под действием внешних моментов.

Изображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F

AnCom

22-08-2009 18:02:47

Хмм.. я имел в виду источники того, что Земле сие явление угрожает.

Load

22-08-2009 18:12:10

'AnCom писал(а):Хмм.. я имел в виду источники того, что Земле сие явление угрожает.

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Предварение_равноденствий[/url]
Оттуда:
Как выяснил Ньютон в своих «Началах», сплюснутость Земли у полюсов приводит к тому, что притяжение внешних тел поворачивает земную ось, которая описывает конус с периодом (по современным данным) примерно 25 776 лет (Платонов год).

Load

22-08-2009 18:18:08

Хаха, опять 2012 год)
21 декабря был подобен первому восходу Солнца, и начало Нового Года было фактически празднованием начала Времени. Зная эти факты, рассмотрим, почему Зимнее Солнцестояние 2012 года настолько важно. В майянском календаре в этот день завершается 5200-летний цикл. В этот же день произойдет редкое астрономическое событие, которое случается раз в 26000 лет. В 2012 году во время Зимнего Солнцестояния Солнце пройдет через ось Центра Галактики. Для майя это - подобно последнему удару в полночь накануне Нового Года. В 2012 году начнется новый галактический год, длительностью в 26000 солнечных лет. Галактические Часы будут в нулевой точке, и начнется новый прецессионный цикл.

Учитывая важность 2012 года в календаре майя, было вычислено что этот год указывает на период времени, когда Солнце во время Зимнего Солнцестояния проходит через задник темного разрыва, «Галактического Родового Канала» в центральной выпуклости. Солнце как бы заново рождается из Галактического Лона…

http://2012god.ru/svyaz-mezhdu-astronomiej-i-2012-godom-precessiya/

Шаркан

22-08-2009 18:25:36

'Ниди писал(а):А как быть с прецессией. Перемена полюсов - это не шутка.

про прецессию тут уже объяснили.
Речь идет однако о перемене МАГНИТыХ полюсов. Это случается примерно раз в 100 000 лет (в среднем), по другим данным - раз в 50 000 или 250 000.
По геомагнитым данным и другим косвенным методам происходит это так:
интензитет магнитного поля падает, потом исчезает на некоторое время и начинает восстанавливаться - но компас уже показывает на север как на юг...
Последствия: проникновение космической радиации, всплеск мутаций, гибель отдельных, обычно долгоживущих видов.
Разрушение магнитосферы приведет к перебоям в радиокоммуникации, повышение чувствительности к солнечным вспышкам.
Конечно, все это хипотезы.

Год назад в софийском клубе фантастики имени Ивана Ефремова один из участников вынес лекцию о проблеме. И получается, что процесс уже идет - появляются слабые вторичные полюса, симпомы смены магнитных полюсов. Ближайшие 100-500 лет пройдут "жарко".
Но некоторые болгарские ученые считают, что перемена произойдет "мгновенно" - за два-три десятка лет, а то и еще быстрее.
Лет пять-десять у Земли будет несколько пар полюсов (проблемы с навигацией).

Тревожиться? Да, но не много.
Напоследок человек живет в изкуственой среде, сможет защититься.

В журнале "Наука и жизнь", давно, я читал, что изолирование мышей от внешнего магнитного поля привело к их облысению.
Так что может быть будет массовое облысение населения ;)

Но когда ТОЧНО мы подойдем к пику процесса смены полюсов - тут прогнозы от 10 до 300 лет.
Нет точных дат.

Кстати, это еще один аргумент не слушать чего там привитивисты болтают.

Шаркан

22-08-2009 18:27:47

'Load писал(а):В 2012 году начнется новый галактический год, длительностью в 26000 солнечных лет.
полная путаница.
Галактический год - 220 миллионов лет - оборот Солнечной системы вокруг центра Галактики.
Просвещайтесь астрономически, товарищи.
рекомендую http://astronet.ru/

Load

22-08-2009 18:44:04

'Шаркан писал(а):полная путаница.

Вероятно, у них галактический год = Платонову году

AnCom

23-08-2009 02:44:14

'Load писал(а):http://2012god.ru/svyaz-mezhdu-astro...om-precessiya/
Лоад, ещё раз - Солнце находится на окраине Галактики и через её центр пойти не может. Так же как Земля не летает через центр Солнца туда-сюда.
И вообще я бы не советовал доверять данному сайту, ибо они используют прямую ложь для подтверждения своих теорий. Вот прямо с той же страницы:
С помощью современного оборудования получены данные о Центре нашей Галактики, которыебольшинство астрономов интерпретирует следующим образом: в Центре Галактики расположена массивная черная дыра5. Здесь сходятся наука и мифология.

Большинство астрономов и наука в шоке, ибо их выводы совершенно противоположные:
Центральные области (ядра) многих галактик очень активны, они явл. источниками интенсивного эл.-магн. излучения во всех диапазонах длин волн. К спиральным галактикам с активными ядрами относятся, напр., т. н. сейфертовские галактики с энерговыделением до 1044 эрг/с в центральной области
отсюда.
Чёрные дыры поглощают любое электро-магнитое излучение, даже свет(почему они собственно и чёрные), и уж никак не могут быть его источником.
Это навскидку, а так там таких смелых утверждений овер 10 000...

Load

23-08-2009 16:41:03

Да я и не верю во все это, просто привел для примера.

Шаркан

23-08-2009 17:32:33

AnCom, галактические центральные черные дыры - факт. Правда, причем тут мифология - непонятно.
Черные дыры не излучают непосредственно, но увлекаемая ими материя закручивается в аккреционные диски - весьма активные объекты, которые излучают почти до самой границы поглощения их вещества и излучения - т.е. до горизонта событий черной дыры.

Первая галактическая черная дыра в ядре обнаружена у галактики М87, а лет 15 назад - доказана, что существует и в центре Млечного пути (название нашей галактики). Даже нобелевку за это дали кажется.

AnCom

24-08-2009 01:38:18

Для меня это что то совсем новое... я лично слышал теории о чёрных дырах только как об остатках звёзд, уплотнившихся после выгорания. А откуда тогда они в ядре? И што, они рано или поздно всю галактику в себя втянут?

Шаркан

24-08-2009 07:23:52

астронет.ру - там неплохие материалы по теме.
Да, рано или поздно... хотя скорее поздно.

Шаркан

24-08-2009 07:30:47

в ядре образуется множество массивных звезд, которые по своей массе в конце эволюции колапсируют в черные дыры. А дыры имейт свойство сливаться (что получается, когда одна дыра поглощает другую? Более массивная дыра).

Интересна зависимость плотности дыр от их массы. Еще в 80-ых я читал, как гипотезу, а теперь это признано частью теории, что чем массивнее дыра, тем ее плотность меньше.
По вычислениям ч.дыра с массой Вселенной имеет практически ту же плотность, что регистрируется астрофизиками.
Отсюда потрясающий вывод - наша вселенная = черная дыра.
Тогда может быть черные дыры - это видимая из нашей вселенной часть ДРУГИХ вселенных.

Ниди

24-08-2009 13:29:35

'Шаркан писал(а):галактические центральные черные дыры - факт. Правда, причем тут мифология - непонятно.

Мифология как раз при этом:
'Шаркан писал(а):Отсюда потрясающий вывод - наша вселенная = черная дыра.
Тогда может быть черные дыры - это видимая из нашей вселенной часть ДРУГИХ вселенных.

Древние майя считали что наш мир делится на Верхний (небеса), Средний (землю) и Нижний (вместилище зла). Темный участок Млечного пути (видимо, Туманность Ориона) майя представляли как Черную змею или Черную дорогу, ведущую в Нижний мир. Черная дорога открывалась в начале времен, Первоотец майя проследовал по этой дороге в Нижний мир и был убит его правителями - воплощением зла. В конце времен Черная дорога - портал между Средним и Нижним мирами - снова откроется. День зимнего солнцестояния 2012 года в культуре древних майя назывался Днем Мертвых. Вполне возможно, что раз в 25 800 лет Черная дорога открывает переход из нашей Вселенной в другую Вселенную (Нижний мир), скрытую за черной дырой в созвездии Стрельца.:)

hil-hil

24-08-2009 14:01:23

вчера на блошином рынке приобрел книгу Механизмы (Автор: Кожевников С.Н., Есипенко Я.И., Раскин Я.М.)
[SPOILER]
Описание:

Книга содержит описание около 2000 механизмов и их элементов, применяющихся в современных машинах различных отраслей промышленности. В основу расположения материала положена преимущественно функциональная классификация механизмов. Для многих механизмов приведены в окончательном виде расчётные формулы, облегчающие проектирование. Книга может служить справочным руководством для инженерно-технических работников заводов, технологических и проектных институтов, а также может быть полезной для студентов при проектировании механизмов и машин.
[/SPOILER]


все, к аппокалипсису и грядящей разрухе чуть-чуть подготовился :D.

Шаркан

24-08-2009 18:55:17

Ниди, под мифологию можно подогнать что угодно.
Я сам когда-то поражался факту того, что НЕ СРАЗУ после Большого Взрыва вселенная стала прозрачной для света. По расчетам Стивъна Уайнбърга рекомбинация произошла 300 000 лет посла начала расширения. До того излучение тонуло в горячей плазме.
И как это совпадает с библиейским пасажем о "отделении Света от Тьмы"!

Увы, даже Демокрит, который ввел понятие атома в сокровищницу знаний, крупно ошибался насчет структуры, свойств и функций "неделимых" частичек вещества...

миологию всегда можно толковать по-разному. Но толкования - не факты, а толкования.
Фактической же кореляции между открытием галактических черных дыр и мифами индейцев - нет.

Видите ли, как фантаст я достаточно скептичен по поводу разных межвселенских порталов... да еще сталь часто открывающихся (это сколько значит за время существования Земли, за 4 с половиной млрд лет должно было быть таких событий? Не менее 150 тысяч раз! Должна быть тьма тмущая артефактов и следов по чисто неживым структурам.
И потом - разве это ДРУГАЯ вселенная, раз столь часто происходит с ней взаимодействие? Или каждый раз - это контакт с новой вселенной? С другими физическими законами?
Но тогда вопрос тот же - где артефакты, где следы таких контактов? Странные изотопы, необъяснимые структуры пород, аномалии, ломающие все функционирующие теории?

И самое главное - если примем мифы майя за истину - откуда они могли это знать? Каков механизм и источник их знаний?
Сенсация - это еще не теория.

Шаркан

24-08-2009 18:57:06

'hil-hil писал(а):приобрел книгу Механизмы
ты бы отсканировал и запостил бы, что ли?

hil-hil

24-08-2009 20:04:02

'Шаркан писал(а):ты бы отсканировал и запостил бы, что ли?


эээ
дык вот http://www.vopona.com/2624-mexanizmy-kozhevnikov-sn-esipenko-yai-raskin-yam.html (.djvu 28M)

Шаркан

24-08-2009 20:16:21

кинь личку - что там надо скачать, чтобы читать этот формат .djvu ?

Trinity

24-08-2009 21:30:15

Когда наступит Конец Света
ты врядли успеешь понять про это...

Шаркан

24-08-2009 21:41:02

'Trinity писал(а):Когда наступит Конец Света
ты врядли успеешь понять про это...
http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=5482 - успеешь ;)

hil-hil

25-08-2009 19:48:25

'Шаркан писал(а):кинь личку - что там надо скачать, чтобы читать этот формат .djvu ?


увы, лички , ваша, нефунциклюет как у меня.
я думаю по запроссу djvureader вам продадут что-то стоящее ;)
еще момент. там где-то отметьте ссылку на файл стороний в каталоге каком . Тану отписал.

Ниди

03-11-2009 05:44:17

Мексиканский ученый: Вместо Конца Света в 2012 году состоится парад планет

Изображение

Конца Света 23 декабря 2012 года, как якобы предсказывали древние майя, не будет. Об этом заявил сотрудник Национального автономного университета Мексики (УНАМ) Альфонсо Арельяно.

Таким образом, ученый опроверг широко распространенную в эзотерических кругах трактовку неких индейских "пророчеств".

Специалист Института филологических исследований УНАМ пояснил, что на эту дату выпадает конец "нынешнего космического цикла", как его представляли себе в одной из величайших доколумбовых цивилизаций.

Согласно иероглифическим надписям майя классического периода (III-IX вв н.э.), он начался 13 августа 3113 года до нашей эры и должен завершиться 23 декабря 2012 года.

Это обстоятельство породило множество околонаучных, апокалиптических спекуляций. Хотя тексты, на которых они строятся, являются не пророчествами, а записями, повествующими о деяниях местных правителей.

Тем не менее, в знаменательный день 23 декабря можно будет наблюдать астрономический феномен необычайной красоты - парад планет. Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию, и, как говорит ученый, "будет видна огромная "звезда". Таким образом, согласно представлениям о времени древних майя, начнется новый 5125-летний цикл.

Источник: http://news.rin.ru/news/133014/

Ниди

03-11-2009 05:48:16

Голландцы уверены, что в 2012 году наступит конец света

Изображение

Тысячи людей в Нидерландах утверждают, что в 2012 году наступит конец света, граждане не только морально приготовились к апокалипсису, но и предприняли соответствующие меры предосторожности.

Голландцы закупились спасательными плотами и лодками, пишет сайт UPI.com.

Голландская газета de Volkskrant пообщалась с несколькими тысячами граждан, которые верят в грядущий конец света. Несмотря на то, что версии о том, какая катастрофа ожидает мир, очень различны, большинство опрошенных связывают дату апокалипсиса - 2012 год - с концом календаря индейцев Майя.

Однако некоторые опрошенные газетой относятся к концу света весьма оптимистично. "Знаете, возможно, это не так плохо, что Голандия будет уничтожена, - говорит Петра Фейл. - С недавних пор мне здесь совсем не нравится. Возьмем, например, иммигрантов. Из-за них нам приходится строить все больше и больше домов, так что Нидерланды становятся все тяжелее. Так что не исключено, что наша страна в случае наводнения опустится глубже всех".

Источник: http://news.rin.ru/news/167689/

Ниди

03-11-2009 05:58:33

Парад планет в 2012 году может стать концом света

Изображение

Цивилизация индейцев Майя является большой загадкой для современных учёных. Во времена завоевания Юкатана конкистадорами были уничтожены почти все письменные источники цивилизации Майя.

До наших дней сохранилось совсем немного источников, способных поведать нам откуда появилась цивилизация Майя, что же послужило причиной упадка этой процветающей цивилизации и кто же дал индейцам Майя знания о Космосе и о будущем?

Величайшим изобретением индейцев Майя был календарь.

В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата - 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Между прочим, и мы пользуемся мифической датой "рождения Христа" для своего летосчисления.

Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница - всего в две десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет.
Откуда в то время были получены навыки столь точных рассчётов? Если верить календарю
Майя, в котором время разделено на циклы, окончание нашего цикла придётся на 21 декабря 2012 года. По легендам Майя, каждый цикл завершается практически полным уничтожением цивилизации, жившей в этом цикле.

Согласно подсчетам ученых, "Пятое Солнце" началось 13 августа 3113 года до нашей эры. Почему именно тогда? С каким событием это было связано? Никто не знает. Равно как неизвестно, откуда у древних майя вообще взялась их изощренная система счисления ходя времени и деления его на циклы. Тем не менее современные люди верят, что смысл тут был. И вовсю пророчествуют. Предрекают катаклизмы, которые ознаменуют начало следующего Великого цикла календаря майя - "Шестой Эпохи Сотворения", или "Шестого Солнца".

Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или "Солнца". Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло.

"Первое Солнце" длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. "Второе Солнце" длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. "Третье Солнце" длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. "Четвертое Солнце" (5026 лет) уничтожил потоп.

Сейчас мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или "Пятого Солнца". Оно известно еще и как "Солнце Движения". Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, что повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации.

Самое интересное, что 21 декабря 2012 года, будет парад планет.

Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в одну линию. Собственно подобные парады планет были и раньше. Чем же отличается парад планет 21 декабря 2012 года от предыдущих ? Дело в том, что в этот день выстроятся в линию не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра галактики. А это уже совсем другое дело. Процесс можно сравнить со стрелками часов, когда стрелки часов встают на отметку 12 часов. Данная комбинация будет означать переход вселенной из одной системы в другую.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/someon ... 103767912/

noname

03-11-2009 13:10:03

АNARCHY®WORLD писал(а):В результате восстановление займет долгие годы.

Восстановления вообще не будет. Собственник утратит всякий интерес с предметам потерявшим свойства собственности. Восстановиться сможет только тоталитарной государство.

Дмитрий Донецкий

03-11-2009 18:24:26

Не следует ожидать от конца света слишком многого (старый баян).

whirlwind

22-11-2009 08:34:28

С концом света придется повременить

http://www.pravda.ru/science/mysterious/present/22-11-2009/330503-2012-0
22.11.2009

Очередной "запланированный" конец света, который должен настичь нас в конце 2012 года, не сможет состояться. Различные катаклизмы, которыми стращают окружающих фаталисты, просто не смогут произойти в указанный промежуток времени. Ученые составили список из самых ужасных бедствий для Земли, обещанных «пророками», и разоблачили каждое из них. И даже те, которые в перспективе вполне реальны, произойдут лишь через тысячи лет.

613

22-11-2009 08:57:49

да с концом света старая песня :du_ma_et: зато если шо все узнают што нас ждёт после смерти :-)

Ниди

22-07-2010 18:23:25

Ученые развеяли миф о конце света в 2012 году

Скрытый текст: :
Ученые развеяли миф о том, что цивилизация майя предрекла конец света в декабре 2012 года.

Представления о том, что через два года планету ждут невиданные катаклизмы, вероятно, сложились из неверной интерпретации знаков на памятнике из Тортугеро.

Этот памятник был найден в 1960-х годах прошлого века. Он представляет собой каменную таблицу, покрытую глифами — знаками, обозначавшими определенный календарный период. Несмотря на то, что таблица сильно повреждена, ученые смогли расшифровать ее сохранившуюся часть. Специалистам удалось установить, что некоторые глифы указывают на год, который в современном летоисчислении может соотноситься с 2012 годом.

Однако исследователи убеждены, что таблица не заканчивается этим годом. Так, один из глифов можно расшифровать как 4 772-й год.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4147817/?lang=ru

Akt-Nevro

24-07-2010 15:00:54

Не будет конца света. Это хрень для запаривания мозгов. А если и будет, то если Сверх Державы что нить не поделят