Температура в стратосфере

Zogin

10-10-2009 23:53:25

Вот случайно наткнулся на такой график

Изображение


И однако же офигел. Это получается в стратосфере можно тропические курорты устраивать???


Начал изучать тему и с немецкой википедии на слово стратосфера обнаружил еще более поразительный график

Изображение

Так абсолютный ноль - 273 С делаю вывод что справа отложены все таки плюсы и температура космоса соответственно 1100 С

Я очень удивлен :eek::eek::eek::eek:

Поясните, кто понимает, что все это значит???:confused::confused::confused:

Smersh

11-10-2009 00:03:48

'Zogin писал(а):температура космоса

:) ГыГыГы

Zogin

11-10-2009 11:48:49

а вот и не гыгы, а уже кое чего выяснил.

оказывается действительно если дикие молекулы летающие в космосе собрать и спрессовать в нормальное давление то у них будет температура 1100 С. Типа такое же бывает в лампах дневного света. Дикие электроны носятся с громадной скоростью почти в вакууме, что даже светятся от скорости.


А вот почему на 50 км высоты начинает теплеть - так и не установил.

Smersh

11-10-2009 12:03:14

Гыгы потому что "температура вакуума" - это очень смешно.

Арадан

11-10-2009 12:10:05

Smersh, ну да,чуть-чуть неверная формулировка,зато понятно,что имеется ввиду.
не выпендривайся;)

Шаркан

11-10-2009 20:41:30

вы бы поинтересовались в учебнике физики, что температура бывает разная, а то смешно получается...

Load

12-10-2009 07:43:56

температура космоса заключается в космическом излучении, который соответствует температуре 2,7К

Шаркан

12-10-2009 19:41:55

'Load писал(а):2,7К
это лучевая температура реликтового излучения.

Кстати, температура ВНЕШНЕЙ короны Солнца - 250 000 градусов.
И орбита Земли находится в рамках внешней короны.
Почему мы не изжарились?
(касается и стратосферы).
А потому, что тут речь идет о кинетической энергии частиц. В то время как их КОНЦЕНТРАЦИЯ черзвычайно мала, чтобы оказать термодинамический эффект на макрообъекты.

Блин, ваших учителей по физике расстрелять мало.

Шаркан

12-10-2009 19:43:31

'Zogin писал(а):Дикие электроны носятся с громадной скоростью почти в вакууме, что даже светятся от скорости.

и твоих учителей - тоже ;)

светящийся электрон - это конгениально...

Load

12-10-2009 20:39:37

Шаркан писал(а):это лучевая температура реликтового излучения.

так я о чем написал?

Шаркан

12-10-2009 21:57:35

'Load писал(а):так я о чем написал?

вот:
'Load писал(а):температура космоса


а как же тогда Сонце, с его поверхностной в 5000К и сотней миллионов в ядре? А плазма, разогретая взрывами сверхновых? (кстати, горячие облака межзвездной пыли не могут коллапсировать и дать начало новым звездам с планетами; уплотнение начинается при охлаждении, которое наступает в сгущениях ударных волн, энергия тут терятся в виде теплового излучения, которое выше 3К.
Так что НЕ ВЕСЬ космос имеет температуру реликтового излучения.
Твоя ошибка была в обобщении, которое я процитировал.
Уж извини, в этих делах я придирчивый и мелочный гад ;)

Например, хорошо что никто не написал что в МАТЕМАТИКЕ делить на нуль нельзя... это в АРИФМЕТИКЕ нет смысла такое делать, а в высшей математике - вполне допустимо.
Т.е. - в ОДНОМ ИЗ РАЗДЕЛОВ математики нельзя.
Вот так и с космосом - эхо Большого взрыва охладилось до 3К, а не весь космос. Это еще очень спорный вопрос - об оценке полной энергии вселенной (космоса) и о ее средней температуре.


кста, "температура вакуума" - совсем не смешно. Физический вакуум имеет непростую структуру. Отсутствие частичек вещества в нем - это не отсутствие материи вообще. Электромагнитные поля - тоже материя, если кто не знает.
Ну, не буду про темную энергию вспоминать, бо совсем страшно станет всем тем, чьих учителей надо расстреливать за головотяпство...
(просьба все же самосуды не устраивать ;) без третеек - ни-ни! :D)