О допустимой самообороне (в защиту Марка)

САУ-Одесса

27-08-2010 09:33:45

ЗАЯВЛЕНИЕ САУ
«О допустимой самообороне (в защиту Марка)»


Вечером 23 августа в центре Одессы, на Соборной площади, украинские националисты напали и принялись жестоко избивать молодую пару. Подростки стали очередной жертвой националистов только потому, что вышли на улицу с анархической символикой.

Нападавшие входят в число сторонников организации "Братство" - "Свободная Одесса", которые за последнее время организовали ряд нападений на анархистов - вплоть до взрывов автомобилей три недели назад.

В конфликте с анархистами, "Братство" исполняет заказ уходящего мэра Одессы Гурвица, преступления которого разоблачают анархисты. Череда нападений началась с публикацией анархистами материалов об израильских счетах Гурвица.

Сотни людей, присутствовавших в это время на площади, не стали вмешиваться, когда нациствующие молодчики избивали девушку. Тогда избиваемый Марк был вынужден применить перочинный нож. Из согнутой позы, не видя направления удара, он нанес ножевое ранение нападавшему, от чего тот скончался.

Вопреки изначальному мнению милиции, действия Марка не могут квалифицироваться, как превышение пределов необходимой обороны. Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 года, действия одиночки против группы нападавших не могут превышать необходимую оборону. Марк не пользовался холодным оружием, но лишь подручными средствами.

Именно в силу разгула нациствующих группировок, на которые опирается мэр Гурвиц, молодые одесситы вынуждены ходить с такими подручными средствами, как перочинный нож.

Марк не является ни членом Союза Анархистов Украины (САУ), ни его активистом. Но он попал в беду именно в силу своих анархических убеждений. В сложной ситуации, он вел себя достойно, защищая свою девушку, - и действовал адекватно, в рамках закона.

САУ обеспечит Марку помощь адвоката, и ходатайствует перед милицией, чтобы Марк был отпущен на поруки до суда - который, как мы уверены, его оправдает. Мы требуем от милиции возбудить уголовное дело против второго из нападавших националистов за хулиганство в составе группы.

27.08.2010.

Политисполком САУ

Махновец

27-08-2010 10:01:37

Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 года

Разве в Украине ещё действуют нормативные акты советского периода?

Шаркан

27-08-2010 10:19:15

САУ-Одесса писал(а):действовал адекватно, в рамках закона
адекватно - да. В рамках закона - да, в рамках закона здравого смысла.
Подчеркивать же, что АНАРХИСТ вел себя законопристойно (да еще и закона советских времен) - это вызывает недоумение (по крайней мере у тех, кто все еще считает САУ-Одесса анархической организацией, в то время как она фактически либертарианская), если не раздражение.
То, что в данном случае закон может быть совпал со здравым смыслом, ситуации не меняет.
!!! Анархист руководствуется в своих действиях не государственными законами (хотя часто вынужден их соблюдать), а принципами анархизма и свободными гражданскими договорами, которые он инициировал или поддержал.

в целом заметку об инциденте можно только приветствовать, но остается неприятный привкус от очередной демонстрации САУ своей законопослушности (и упоминания о злополучных сожженных тачках); не удержались САУвцы и от повода лишний раз заверить (кого?), что чтут правила житейской игры, кои правила на каждом шагу вступают в противоречие с самой идеей анархизма.
Что печально, но неудивительно.

Матвей

27-08-2010 10:22:29

САУ-Одесса писал(а):Вечером 23 августа в центре Одессы, на Соборной площади, украинские националисты напали и принялись жестоко избивать молодую пару. Подростки стали очередной жертвой националистов только потому, что вышли на улицу с анархической символикой.

Нападавшие входят в число сторонников организации "Братство" - "Свободная Одесса", которые за последнее время организовали ряд нападений на анархистов - вплоть до взрывов автомобилей три недели назад.

В конфликте с анархистами, "Братство" исполняет заказ уходящего мэра Одессы Гурвица, преступления которого разоблачают анархисты. Череда нападений началась с публикацией анархистами материалов об израильских счетах Гурвица.


Вы бы Братству не уподоблялись в попытках притянуть за уши любое проишествие к своим проблемам.
У них антифашисты с особой жестокостью убили украинского патриота, у вас националисты напали на человека за анархические убеждения, по заказу мера Гурвица. Вы анархические убеждения этого парня определили по анархическому символу на, вчера появившейся в сети, фотографии его девушки? В том что говорили Марк, его девушка, второй нападавший(по информации правой журналистки) не было ничего о национализме и анархии, зато четко вырисовывалась стандартная ситуация: группа нетрезвых жлобов решила оторваться на патлатом. Правда с нестандартным финалом: у парня оказался при себе нож, и он не побоялся этот нож применить.
Хлопец молодец, а Гурвиц не при чем.

САУ-Одесса писал(а):САУ обеспечит Марку помощь адвоката, и ходатайствует перед милицией, чтобы Марк был отпущен на поруки до суда - который, как мы уверены, его оправдает. Мы требуем от милиции возбудить уголовное дело против второго из нападавших националистов за хулиганство в составе группы.

А вот это, конечно, отлично.

САУ-Одесса

27-08-2010 10:23:22

Махновец писал(а):
Руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 года

Разве в Украине ещё действуют нормативные акты советского периода?

Если наша юргруппа раскопала такой акт и ссылается на него, значит, наверно действуют

САУ-Одесса

27-08-2010 10:25:58

Шаркан писал(а):
САУ-Одесса писал(а):действовал адекватно, в рамках закона
адекватно - да. В рамках закона - да, в рамках закона здравого смысла.
Подчеркивать же, что АНАРХИСТ вел себя законопристойно...

Шаркан, вы уже должны были понять, что все заявления САУ пишутся для общественности и СМИ, а никак не с целью вызвать условные рефлексы анкомов. Парня надо спасать, спасать его можно лишь в законодательном поле. Даже анкомам это должно быть понятно.

САУ-Одесса

27-08-2010 10:31:30

Матвей писал(а):Вы бы Братству не уподоблялись в попытках притянуть за уши любое проишествие к своим проблемам.

Вы обладаете достаточной инфой для таких заявлений? Марк близок к тусовке молодежного крыла САУ, позиционировал себя, как анкапа. И даже один раз участвовал в нашей акции под ОГА против конституции ющенко. Но ему тогда еще не было 18, а Азаров относится жестко к вовлечению несовершеннолетних в политическую борьбу. Так что они с девушкой стояли на заднем плане.

Опять же, взгляните на фото его девчонки: http://revisor.od.ua/news/soborka-015978/ , какая у нее символика?

Шаркан

27-08-2010 10:39:39

САУ-Одесса писал(а):Шаркан, вы уже должны были понять, что все заявления САУ пишутся для общественности и СМИ
я понимаю.
И ангажированность защитой парня приветствую.
Не приветствую различные форматы изъявлений: один стандарт для внутреннего пользования (неизвестный вне САУ), другой стандарт - урби ет орби.
Информация открытого кода, по-моему, не терпит такой двойственности.
Впрочем, ваше дело. Я лишь комментирую. Поддаюсь на "условные рефлексы", кроме них вы ничего другого не замечаете.

и я не анком, это тоже надо было давно понять.

суть случая: Марк защищался; САУ предоставляют ему юридическую защиту. Никаких возражений, даже наоборот.
Но побочный неприятныей осадок - от упоминания закона, как священной коровы, а не как фактора, с которым ПРИХОДИТСЯ считаться на данном этапе.
Про тачки что ввернули - это вообще третьего плана данные.

короче: не дергайтесь. Думаю, что практически все вас в казусе поддерживают, это главное, а уж ворчание по поводу деталей и подробностей - потерпите, ничего с вами не сделается.

Матвей

27-08-2010 10:41:23

Матвей писал(а):Вы анархические убеждения этого парня определили по анархическому символу на, вчера появившейся в сети, фотографии его девушки?


САУ-Одесса писал(а):Опять же, взгляните на фото его девчонки: http://revisor.od.ua/news/soborka-015978/ , какая у нее символика?


Где, кроме как в вашем заявлении, было сказано что нападение произошло благодаря анархической атрибутике/убеждениям?

САУ-Одесса

27-08-2010 10:50:55

Шаркан писал(а):Но побочный неприятныей осадок - от упоминания закона, как священной коровы, а не как фактора, с которым ПРИХОДИТСЯ считаться на данном этапе.

Ну, можно начать с того, что эволюционный анархизм использует и даже дополняет законодательство в целях разгосударствления общества. А вы никак не можете запомнить, что мы другие, легальные анархисты, к которым часто неприменима ваша система ценностей. И, потом, вы же не предлагаете нам попутно в заяве анархический ликбез устроить...

САУ-Одесса

27-08-2010 10:54:34

Матвей писал(а):Где, кроме как в вашем заявлении, было сказано что нападение произошло благодаря анархической атрибутике/убеждениям?

Нигде. Когда парня арестовали, наша молодежь опознала в нем того человека, о котором я писал. После общения с его девчонкой, они передали, что нацики цеплялись к неформальному виду - прическа, майка, в т.ч. символика. Братство признала в убитом своего. По факту братчики напали на анархиста (анкапа). В чем вы видите преувеличение?

Дубовик

27-08-2010 10:58:11

Махновец писал(а): Разве в Украине ещё действуют нормативные акты советского периода?

В 1992 году Верховна Рада постановила, что в Украине продолжается действие норм законодательства СССР, если по соответствующим вопросам не были приняты украинские законы. Т.е. сохранилась юридическая преемственность.

Шаркан

27-08-2010 11:02:09

САУ-Одесса писал(а):легальные анархисты
смех
САУ-Одесса писал(а):вы же не предлагаете нам попутно в заяве анархический ликбез устроить...
а что, лень? Бо было бы очень даже неплохо, уместно и ПОЛЕЗНО (особливо для организации, которая расчитывает на электоральную поддержку населения).
Неужели непонятно?
(боюсь, что понятно. Просто цели у ваших лидеров другие, анархизм для вас просто ширма)
САУ-Одесса писал(а):неприменима ваша система ценностей
номинально ценностная система у всех анархистов общая - по самым существенным вопросам. Расхождения чаще всего в тактике.
Концентрироваться на различиях - ослаблять движение в целом.

и потом, эволюционность - это процесс на многие поколения. А если у вас, к примеру, программа на 10-15-20 лет, это уже, батенька, революционные преобразования.
Не путайте революцию с массовым террором. Террор - это уже контрареволюция.

Ладно, тема про другое. Желаю успехов.

САУ-Одесса

27-08-2010 11:10:10

Шаркан писал(а):номинально ценностная система у всех анархистов общая - по самым существенным вопросам.

Да, особенно у тотанкомов и анархо-индивидуалистов, допускающих частную собственность. :-) , не говоря уже об анкапах. Почитайте хотя бы Эльцбахера: Единственный общий признак анархических учений состоит в отрицании государства для нашего будущего. :a_g_a:

О ликбезе в такой заяве - чистая потеха. За пожелания, спасибо.

Матвей

27-08-2010 11:15:02

САУ-Одесса писал(а): После общения с его девчонкой, они передали, что нацики цеплялись к неформальному виду - прическа, майка, в т.ч. символика.

Я о том и говорю: гопота VS неформалы. Политика, анархизм и уж тем более Гурвиц, никакого отношения не имеют.

САУ-Одесса писал(а):Братство признала в убитом своего.

Они написали "был националистом" и вроде "не состоял в патриотических организациях". А еще писали про 6 злых антифа и внутренности разбросанные по площади. Братство завралось пытаясь попиариться на крови и спровоцировать украинских нациков на какие-то действия.
САУ-Одесса писал(а):По факту братчики напали на анархиста (анкапа). В чем вы видите преувеличение?

В том, что в данном конкретном случае, политические убеждения Марка или Романа никакой роли не играли.

Шаркан

27-08-2010 11:16:03

САУ-Одесса писал(а):тотанкомов
выдуманные вами "течения" в анархизме комментировать воздержусь
САУ-Одесса писал(а):О ликбезе в такой заяве - чистая потеха
ну, потешайтесь. Задрав высоко нос непременно увязнете в дерьме под ногами
САУ-Одесса писал(а):За пожелания, спасибо
не за что

САУ-Одесса

27-08-2010 11:22:55

Матвей писал(а):В том, что в данном конкретном случае, политические убеждения Марка или Романа никакой роли не играли.

Доподлинно это знают только юля и марк. И потом, САУ может взять на поруки своего члена или человека своего мировоззрения. Заява построена правильно. Кстати, на Соборке братчики не первый раз цепляются к ребятам с анархической символикой, даже выясняли, не являются ли они членами САУ. Слишком много совпадений.

А ваша линия направлена на то, чтобы оградить Марка от политической составляющей и лишить его тем самым помощи САУ. Очень гуманно!

ЗЫ: Линько утверждал, что роман участвовал именно в их акциях http://www.reporter.com.ua/articles/383/

САУ-Одесса

27-08-2010 11:35:11

Ролик АТВ по теме http://www.youtube.com/watch?v=pbb1FwxtkHQ

Матвей

27-08-2010 11:36:41

САУ-Одесса писал(а): И потом, САУ может взять на поруки своего члена или человека своего мировоззрения.

Так я вовсе не против. Только за. Парня стоит вытащить вне зависимости от его мировоззрения.

САУ-Одесса писал(а): Заява построена правильно.

А вот заява составлена во многом из домыслов.
САУ-Одесса писал(а):А ваша линия направлена на то, чтобы оградить Марка от политической составляющей и лишить его тем самым помощи САУ. Очень гуманно!

А вы людям своего мировоззрения только при наличии политической составляющей помогаете? Так да, очень гуманно.

Дубовик

27-08-2010 11:36:47

Защита Марка - дело нужное и хорошее.
Нападение произошло не по факту его принадлежности к анархистам, а по признакам "неформальности", к анархизму отношения не имеющим.
ИМХО.

САУ-Одесса

27-08-2010 11:40:04

Дубовик писал(а):Защита Марка - дело нужное и хорошее.
Нападение произошло не по факту его принадлежности к анархистам, а по признакам "неформальности", к анархизму отношения не имеющим.
ИМХО.

САУ-Одесса писал(а):Доподлинно это знают только юля и марк.

Насколько я знаю, азаров сейчас встречается с матерью марка. А нелюбимый вами черный нашел то самое пыльное постановление верховного суда, и будет оплачивать адвоката. так-то...

Дубовик

27-08-2010 11:40:56

Что мне совершенно непонятно: почему в заявлении скрывается имя пострадавшего юноши? В защиту кого выступать? Марка? У него нет фамилии? Отчества? Да и "Марк" вполне может оказаться лишь кличкой. Такая "конспирация" тем более непонятна, что дело УЖЕ заведено, и прятать имя парня - бессмысленно.

САУ-Одесса

27-08-2010 11:42:16

Матвей писал(а):Парня стоит вытащить вне зависимости от его мировоззрения.

Таварисч не понимает, САУ может взять на поруки по признаку членства или родства мировоззрения... Легальность, это вообще сложная штука. :hi_hi_hi:

Дубовик

27-08-2010 11:42:35

САУ-Одесса писал(а): А нелюбимый вами черный нашел то самое пыльное постановление верховного суда, и будет оплачивать адвоката. так-то...

Сам Черный нашел? А что, юридическая группа САУ уже разогнана? Уволена за отсутствием средств?
И потом - на факт "нелюбви" это никак не повлияет...

САУ-Одесса

27-08-2010 11:44:57

Дубовик писал(а):Что мне совершенно непонятно: почему в заявлении скрывается имя пострадавшего юноши?

Экий вы любопытный... Ни одно СМИ не публикует фамилии, мы не станем раскрывать чужие секреты. :mi_ga_et:

Дубовик

27-08-2010 11:46:32

САУ-Одесса писал(а):
Дубовик писал(а):Что мне совершенно непонятно: почему в заявлении скрывается имя пострадавшего юноши?

Экий вы любопытный... Ни одно СМИ не публикует фамилии, мы не станем раскрывать чужие секреты. :mi_ga_et:

Вы хотите монопольно защищать этого Марка и не допустите помощи от "конкурентов"???????

САУ-Одесса

27-08-2010 11:48:09

Дубовик писал(а):Сам Черный нашел?

да, заинтересовался. и потом, он самый продвинутый юрист в сау

САУ-Одесса

27-08-2010 11:49:22

Дубовик писал(а):
САУ-Одесса писал(а):Вы хотите монопольно защищать этого Марка и не допустите помощи от "конкурентов"???????

мы предлагаем помощь, семья можнт отказаться... и дураками будут

Дубовик

27-08-2010 11:54:59

САУ-Одесса писал(а): мы предлагаем помощь, семья можнт отказаться... и дураками будут

При чем тут - сейчас, в этом контексте - позиция семьи? При чем тут то, что ВЫ предлагаете помощь?? При чем тут то, кем окажутся родные этого юноши??? Вас спрашивают о другом: почему САУ в своем официальном заявлении скрывает имя пострадавшего? Тем самым затрудняя помощь в данном деле со стороны других анархистов (и не только анархистов)
Признаться, первоначально я решил, что это молчание было результатом плохой редакторской работы авторов текста, - но теперь, после ваших реплик, вынужден вас понимать именно так: САУ хочет монопольно вести кампанию в защиту.

Дмитрий Донецкий

27-08-2010 12:36:22

Вот небольшое расследование украинской националистки (Олена Билозерська):

http://bilozerska-rus.livejournal.com/166593.html

Кажется, оно объективно. Хотя в коммениариях к нему некоторые считают - была неудавшаяся провокация "Братства".

Друзья, сегодня мне было маленькое испытание на прочность и профессиональную честность.
Весь Интернет гудит историей о том, что в День Независимости в Одессе "антифа" зарезали ножом парня-националиста Романа Трачева - второго украинского националиста после Максима Чайки.

Я сочувствовала парню, но не спешила освещать эту историю, т.к. подозревала, что это могла быть обычная пьяная потасовка, не связанная с политикой.
Тем более, что сегодня при мне Олег Тягныбок звонил председателю одесской "Свободы" Павлу Кириленко, и тот сказал, что одесские свободовцы тех двух "правых" парней не знают.
Но сегодня знакомые из правого круга дали мне номер друга погибшего, Евгения Совко, который был тогда вместе с ним, и попросили взять у него интервью. Долго инструктировали меня, как представиться парню, чтобы он понял, что я "своя" и говорил правду.

До того, как позвонить Евгению, я читала и слышала разное.
Что они оба были националистами. Причем погибший в последнее время отошел от "движей", а друг был активным участником, и именно узнав друга, к ребятам придолбалась антифа.
Что "антифы" были шестеро.
Что на них были "антифашистские" значки, а у одного - татуировка с перечеркнутой свастикой. Что увидев эти тату и значки, правые ребята подошли к ним и завязали разговор, который закончился дракой.
Что сестра погибшего знала покойного Чайку, значит, это явно "правая тусовка".

************************************************** *****************
Подаю дословную расшифровку моего разговора с Евгением Совко, другом погибшего Романа Трачева, очевидцем и участником драки, которая произошла 23 августа 2010 на Соборной площади в Одессе.

- Почему пишут, что мы были националистами? Он был простой парень, и я простой парень, - на этой фразе Евгения я включила диктофон.
- Послушай, я не буду перекручивать ни единого твоего слова. Ни в твою сторону, ни против тебя. Как скажешь, так и напишу, дословно. Ты говоришь, что он не был националистом?
- Нет.
- Ну, рассказывай. Я записываю тебя на диктофон.
- Мы с ним вдвоем встретились. Зашли в галерею "Афина", выпили пива, выпили водки. Выпили хорошо, были выпившие, достаточно выпившие. И решили пойти уже на конечную маршрутки 175-й, домой поехать, к себе на Сегедскую. И (слово неразборчиво) пройти через Соборную площадь. Возле фонтана как бы Рома заметил людей. Увидел девушку и патлатого парня. И как бы... и у него был нож.
- У патлатого парня?
- Да. Был нож, висел на ремне. Рома спросил: "Почему у тебя нож?" Я говорю: "Почему ты ведешь такой образ жизни? Вот мы такие, мы простые парни, работяги. А ты вот такой вот". И так получилось, что как бы, мы были выпившие, и Рома толкает меня на этого парня, и началась драка.

- То есть, вас было двое, а парень один, но с ножом?
- Да, один. И парень был с девушкой.
- А видео, которое лежит на "Ревизоре" - про эту драку или не про эту? У девушки там красные или рыжие волосы. Это она?
- Да, да, было такое. И как бы началась драка, и мы упали с ним на землю, с этим парнем, и как бы начали драться. И как бы потом я встал и еще пару раз его ударил. И даже не заметил, как все это случилось, как он успел ударить его ножом.

- А сколько вам обоим лет? Ему 21, кажется, было?
- Да, и мне 21.
- Тут говорили, что...
- Почему такая ложная информация пошла в Интернете, почему так все получилось? Каких-то шесть человек там было, какой-то парень из этих шести игрался с ножом... И я подошел к ним и сказал: "Вы, вонючие антифашисты!". Типа такого плана. Там, конечно, и похуже были слова. Я читал об этом в Интернете. И это все неправда. Видел новости по АТВ, что убили националиста, молодого парня. По АТВ новости я слышал. (АТВ - одиозный украинофобский одесский телеканал. Интересная ситуация - похоже, и националистам, и украинофобам выгодно представить бытовую трагедию как политическую - О.Б.). Это неправда все. Как это может быть такое?

- Вы где-то работаете или учитесь? То есть, он в прошедшем, а ты в настоящем времени?
- Он работал на хлебзаводе грузчиком. Я работаю на "Микроне", делаю крышки и банки для консерв.

- Ясненько... Слушай, ты хочешь, чтобы я так все и написала, как ты сказал?
- Я не знаю, я вам говорю, как все это было.
- Но ты хочешь, чтобы все было написано, как все было?
- Так.
- Скажи, тебе ничего не инкриминируют, ты свидетель по этому делу?
- Да.
- В милиции с тобой нормально обращались, не били, все нормально?
- Нет, нормально, я был сегодня у следствия, я как бы его опознавал. Вот такое все было.
- І это все неправда, что на нем была татуировка с перечеркнутой свастикой?
- Нет, честно, я все читал в Интернете, это все неправда, что на нем была свастика зачеркнутая. Это неправда. И это неправда, что там было шесть человек, и я сам к ним подошел и начал говорить "Вонючие антифашисты!". Такого не было.
- Хорошо, сейчас я все так и напишу в Интернете. Это твое желание, и это свято. Врать не будем.
- Все.
- Спасибо тебе. Пока.

********************************************************
Я допускаю все. Например, что Евгения запугали в милиции, чтобы не придавать делу политическую окраску. Но слишком все логично получается для тупой милицейской фальшивки.

Рассказ Евгения совпадает с видео, выложенным на одном из украинофобских сайтов.
http://revisor.od.ua/news/sdfghjkl-015936/
Мы сначала думали, или это видео не фальшивка, но у девушки - красные волосы, поэтому у Евгения очень легко было узнать, та ли это девушка. Он подтвердил.
На видео (если у кого не идет) видно, как двое парней (один из них, очевидно, Евгений) дерутся, лежа на асфальте, а еще один парень (очевидно, Роман) дерется и толкается с девушкой с красными волосами. Потом девушка пробует оттащить Евгения от своего парня, и Роман сбивает ее с ног и бьет ногами. Затем снова короткая стычка, вроде видно быстрое движение "патлатого", и Евгений и Роман отходят, один из них держится за бок...

А вот видео показаний в милиции "патлатого", подозреваемого в убийстве:
http://revisor.od.ua/news/video-015928/
Говорит то же самое, добавляет только, что прежде чем напасть, двое незнакомых парней минут 15 внимательно на них смотрели, и что девушка укусила Романа, и он за это начал ее бить...

Худенький патлатый пацан в футболке "Ария" и девушка с красными волосами. Классический объект наезда для пьяных "простых парней". Нетипично лишь то, что парень оказался с ножом, и у него хватило мужества, или безбашенности, или просто "состояния аффекта", чтобы пустить этот нож в ход.
Скажу честно: мои симпатии на стороне "патлатого". Именно потому, что взялся за нож, когда ударили его девушку.
Евгения и покойного Романа осуждаю только за то, что напились, еще и ходили в таком виде по городу. Потому что именно это первопричина, человек в пьяном виде не может контролировать свои поступки. Но зачем же напиваются??

Господа, прошу вас, не покупайтесь. Не надо в каждой драке и каждой гибели видеть политику. Как не надо не замечать ее там, где она есть.

Поверьте, говорить правду всегда выгоднее. Представьте себе, что если бы мы вступились за националиста, убитого антифой, а потом было бы неоспоримо доказано, что ни националиста, ни антифы не было? Тогда в следующий раз, когда случится действительно политическое убийство или нападение, нам никто не поверит, скажут, снова делаете политику из пьяных разборок...
Правда все равно на нашей стороне. Так и говорить всегда надо правду.

UPD: Надо еще немного изучить ситуацию и, если мы не получим каких-то принципиально новых сведений, доказывающих вину "патлатого" (а я думаю, что этого не будет) - надо уже всем вместе подумать, что мы можем сделать для того, чтобы парень, который защищал себя и свою девушку, получил как можно более мягкое наказание. В идеале - чтобы не сел в тюрьму.

Матвей

27-08-2010 12:59:18

Дмитрий Донецкий писал(а):Вот небольшое расследование украинской националистки (Олена Билозерська):
http://bilozerska-rus.livejournal.com/166593.html
Кажется, оно объективно.


Здесь смущает то, что это интервью опубликовано уже после появления в сети видеозаписи. Когда уже всем стало понятно, что не было никаких шестерых антифа, с особой жестокостью убивших украинского патриота.

Дмитрий Донецкий писал(а):Хотя в коммениариях к нему некоторые считают - была неудавшаяся провокация "Братства".

Сама деза об убийстве украинского националиста, как мне кажется, и есть провокация братства. Неудавшаяся, т.к. появилась видеозапись. А до того был слышен ропот наци: "Доколе, злые антифашисты будут убивать наших соратников!"

САУ-Одесса

27-08-2010 14:45:47

Дубовик писал(а):но теперь, после ваших реплик, вынужден вас понимать именно так: САУ хочет монопольно вести кампанию в защиту

меня серьезно беспокоят подобные проявления откровенной шизы с вашей стороны. http://revisor.od.ua/news/soborka-015978/ В его поддержку собирают подписи, его имя достаточно известно. Но мы не будем публиковать его без спроса. ::yaz-yk:

САУ-Одесса

27-08-2010 14:49:23

А вот это полная шиза, вернее истинное лицо штатных провокаторов, на утку которых с АС так наивно повелась левая "анархическая общественность" ;;-)))

«Братство» окончательно сошло с ума
26.08.2010 16:42:07

Маргинальная партия «Братство», чей лидер Дмитрий Корчинский является одним из близких друзей одесского городского головы Эдуарда Гурвица, окончательно потеряла какую-либо связь с реальностью.

Как сообщила сегодня пресс-служба «Братства»: «Наконец-то реализован лозунг «Чайка Максим — не забудем, не простим». Установлено, что промосковские гопники напали на украинского панка в самом центре Одессы. Панк вынужден был обороняться, и порезал нападавшего».

Напомним, что изначально именно эта партия раздула политический скандал в СМИ из пьяной драки, которая произошла на Соборной площади 23 августа. Сначала «Братство» вбросила в информационное пространство «информацию» о том, что шестеро пророссийских антифашистов убили молодого украинского националиста. Сейчас же, когда достоверно установлено, что дело обстояло совсем иначе — двое пьяных хулиганов напали и начали избивать ногами мирно отдыхающего парня-студента и его девушку, в результате чего, защищаясь, тот нанес одному из нападавших ножевое ранение, от чего тот скончался, «Братство» выдвинуло новую версию.
http://arhivi.info/news/1724.shtml

САУ-Одесса

27-08-2010 14:51:54

По последней инфе Азаров с юристом поехали на 15.00 в Приморский суд, где избирается мера пресечения Марку.

САУ-Одесса

27-08-2010 16:07:29

Последняя инфа из первых уст. САУ поздновато узнал имя задержанного и принял решение. Азаров с юристом приехали в суд, семья уже наняла к заседанию адвоката из конторы Казарновского (дорогие адвокаты). Менять его перед судом было бессмысленно. Азаров изложил матери и девушке Марка предложения САУ, подождал 2 часа, но подозреваемого так и не привезли. К тому же, судьи обычно проводят такие заседания в полузакрытом режиме – близкие + аккредитованная пресса. Азаров уехал, ждет инфы о мере пресечения.

Предложения САУ такие. Если изберут меру в сизо, это на 3-4 месяца до суда по существу. Семья может поменять платного адвоката на бесплатного от САУ. Мы можем попробовать взять Марка на поруки в двух вариантах: на эти месяцы до основного суда и вообще, с условием закрытия дела. Но тут САУ серьезно рискует и должно взять железное слово с Марка. Если в первом варианте порук он сбежит, партии грозят гигантские штрафы, как поручителю.

Семья запугана и пока придерживается совета властей уходить от политического аспекта дела. Это выгодно и нацикам, чтобы система тихо порвала парня. САУ, журналисты и правозащитники обратного мнения. Если дело замалчивать таким образом, о нем перестанут писать СМИ и через неделю все забудут. А в тишине семью выпотрошат адвокаты и следователи (уже назывались цифры), а потом и Марка схавают. Наоборот, надо поднимать максимальный скандальный резонанс с публикациями, телегами к высшим властям, демонстрациями. Власти перед выборами не посмеют расправиться с парнем и только так можно его спасти.

Дубовик

27-08-2010 16:13:30

Политического аспекта это дело изначально не имеет. Пьяные гопники дое...сь до панка, хотели дать п...ы, но нарвались на нож. Где тут политика? Где тут мэр Гурвиц? Где тут страшные боевики с чьей бы то н6и было стороны?
Но важнее другое: что под следствием находится анархист (близкий анархистам человек), не сделавший ничего дурного. Своих, безусловно, надо защищать.
Мнение семьи - на ... В тишине его действительно просто посадят. Парень хоть совершеннолетний?

САУ-Одесса

27-08-2010 16:20:27

18 лет. Семья решает, принимать ли нашу помощь. Демонстрации - хорошо, но адвокат и на поруки было бы эффективнее. Политика чистой воды. Надо жить в Одессе, чтобы понимать, что до завоза нациков гурвицем у нас никто не цеплялся к патлатым парням с анархической символикой. Этот быдлогад, как и охота на субкультурщиков привнесены промэрскими нацистами. Мы и будем защищать Марка, как анархиста от нападения нацистской гопоты. Интервью националистки, выложенному ДД, не доверяю.

Partisanius

28-08-2010 03:31:31

Дмитрий Донецкий писал(а):
... мне было маленькое испытание на прочность и профессиональную честность....

Тем более, что сегодня при мне Олег Тягныбок звонил председателю одесской "Свободы" Павлу Кириленко, и тот сказал, что одесские свободовцы тех двух "правых" парней не знают.
Но сегодня знакомые из правого круга дали мне номер друга погибшего, Евгения Совко, который был тогда вместе с ним, и попросили взять у него интервью. Долго инструктировали меня, как представиться парню, чтобы он понял, что я "своя" и говорил правду.


вроде как выглядит чесно, но выделения жырным навевают на фуфло журналистскую. типа я журналиска внедренная и для правды мне пароль сказали как чувака разговорить :-):

лично я, несмотря ни на что, склонен верить больше саувцам.

если б, скажем пырнул некий лысый господин в костюме с бабочкой, его б журналисты тоже "неформально" обзывали б "лысым"?

судя по публике на видео, парню то и не оставалось ничего как наотмашб... , неокажись у него ножа его б того, вместо того который.

Partisanius

28-08-2010 03:34:06

p.s.это как раз тот случай, что лучшей антипропаганды патриотизму и не придумать.

Эдельвейс

30-08-2010 05:00:20

Дубовик писал(а):
САУ-Одесса писал(а): мы предлагаем помощь, семья можнт отказаться... и дураками будут

При чем тут - сейчас, в этом контексте - позиция семьи? При чем тут то, что ВЫ предлагаете помощь?? При чем тут то, кем окажутся родные этого юноши??? Вас спрашивают о другом: почему САУ в своем официальном заявлении скрывает имя пострадавшего?


19-летний студент Одесского национального политехнического университета Вячеслав Грациотов (прозвище в кругу друзей – Марк)


http://community.livejournal.com/v_zashitu_marka/

Камикадзе

31-08-2010 09:34:30

САУ-Одесса писал(а):ЗАЯВЛЕНИЕ САУ
«О допустимой самообороне (в защиту Марка)»


Вечером 23 августа в центре Одессы, на Соборной площади, украинские националисты напали и принялись жестоко избивать молодую пару. Подростки стали очередной жертвой националистов только потому, что вышли на улицу с анархической символикой.

Нападавшие входят в число сторонников организации "Братство" - "Свободная Одесса", которые за последнее время организовали ряд нападений на анархистов - вплоть до взрывов автомобилей три недели назад.

В конфликте с анархистами, "Братство" исполняет заказ уходящего мэра Одессы Гурвица, преступления которого разоблачают анархисты. Череда нападений началась с публикацией анархистами материалов об израильских счетах Гурвица.


Вы обладаете достаточной инфой для таких заявлений? Марк близок к тусовке молодежного крыла САУ, позиционировал себя, как анкапа. И даже один раз участвовал в нашей акции под ОГА против конституции ющенко. Но ему тогда еще не было 18, а Азаров относится жестко к вовлечению несовершеннолетних в политическую борьбу. Так что они с девушкой стояли на заднем плане.

Опять же, взгляните на фото его девчонки: http://revisor.od.ua/news/soborka-015978/ , какая у нее символика?

Нигде. Когда парня арестовали, наша молодежь опознала в нем того человека, о котором я писал. После общения с его девчонкой, они передали, что нацики цеплялись к неформальному виду - прическа, майка, в т.ч. символика. Братство признала в убитом своего. По факту братчики напали на анархиста (анкапа). В чем вы видите преувеличение?

Экий вы любопытный... Ни одно СМИ не публикует фамилии, мы не станем раскрывать чужие секреты.


мы предлагаем помощь, семья можнт отказаться... и дураками будут


его имя достаточно известно. Но мы не будем публиковать его без спроса.


САУ поздновато узнал имя задержанного
и принял решение. Азаров с юристом приехали в суд, семья уже наняла к заседанию адвоката из конторы Казарновского (дорогие адвокаты). Менять его перед судом было бессмысленно. Азаров изложил матери и девушке Марка предложения САУ, подождал 2 часа, но подозреваемого так и не привезли. К тому же, судьи обычно проводят такие заседания в полузакрытом режиме – близкие + аккредитованная пресса. Азаров уехал, ждет инфы о мере пресечения.

Предложения САУ такие. Если изберут меру в сизо, это на 3-4 месяца до суда по существу. Семья может поменять платного адвоката на бесплатного от САУ. Мы можем попробовать взять Марка на поруки в двух вариантах: на эти месяцы до основного суда и вообще, с условием закрытия дела. Но тут САУ серьезно рискует и должно взять железное слово с Марка. Если в первом варианте порук он сбежит, партии грозят гигантские штрафы, как поручителю.

Семья запугана и пока придерживается совета властей уходить от политического аспекта дела. Это выгодно и нацикам, чтобы система тихо порвала парня. САУ, журналисты и правозащитники обратного мнения. Если дело замалчивать таким образом, о нем перестанут писать СМИ и через неделю все забудут. А в тишине семью выпотрошат адвокаты и следователи (уже назывались цифры), а потом и Марка схавают. Наоборот, надо поднимать максимальный скандальный резонанс с публикациями, телегами к высшим властям, демонстрациями. Власти перед выборами не посмеют расправиться с парнем и только так можно его спасти.


Сау, вы мало того что пиздоболы, вы крайне отвратительны. Пидарасы, вы действуете как "Братство" или ДПНИ, хуевы ублюдки.

САУ-Одесса

31-08-2010 12:18:03

Завали ебало, сраный большевик

Шаркан

31-08-2010 13:00:46

Камикадзе писал(а):Сау, вы мало того что пиздоболы, вы крайне отвратительны. Пидарасы, вы действуете как "Братство" или ДПНИ, хуевы ублюдк

САУ-Одесса писал(а):Завали ебало, сраный большевик

в бан вас обоих что ли?

CNT

31-08-2010 14:54:32

в бан вас обоих что ли?


Пожалей их, но и пусть это будет как предупреждение.
Мат, срач - в личку.

Шаркан

31-08-2010 18:18:26

CNT писал(а):Пожалей их
шарканы не ведают жалости ни к самураям, ни к одеситам, ни к подпольным советским миллионерам...
Скрытый текст: :
:-):-):-)

САУ-Одесса

31-08-2010 19:07:09

мягко говоря, необъективно. почитайте, к примеру клоун-синдикалиста ККК: viewtopic.php?f=28&t=21763. или у своих индульганция?

Тан

31-08-2010 20:49:34

Шаркан

01-09-2010 09:41:38

САУ-Одесса писал(а):мягко говоря, необъективно
я не фотоаппарат, объектива у меня немаэ, потому и сужу необъективно. И совершенно необъективно меня хамства тутошние вконец достали.
Или ведите себя как взрослые люди, или подниму вопрос об отправке всех инфантилов в бан-песочницу какашками кидаться.

САУ-Одесса

01-09-2010 10:41:27

Первая победа! После того, как защиту Славы подхватил один из лучших юристов города Казарновский, а партия Родина подключила свои медийные ресурсы, состоялось заседание апелляционного суда, который изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Сегодня около 15 часов Славу выпускают из сизо.

Но борьба еще не закончена и на 10 сентября САУ готовит демонстрацию под областной прокуратурой в защиту Марка.