САУ-Лисичанск в защиту рынка

САУ-Одесса

03-12-2008 13:12:49

АНАРХИСТЫ ПРОТИВ БЕСПРЕДЕЛА


21.11.2008 г. работниками Лисичанского ГО УМВД была проведена проверка документов предпринимателей рынка южной части города. Кстати сказать, данная проверка была проведена без предъявления каких либо документов на право ее производства, определенных Законом Украины «О милиции». Блюстители порядка добросовестно изучили документы, определяющие дислокацию предпринимателей, квитанции об уплате рыночного сбора и удалились.

22.11.2008 г. рота ППС Лисичанского ГО УМВД приступила к следующим действиям на том же рынке южной части города:
– мешали вывозу товара из камер хранения;
– мешали установке торговых палаток предпринимателей;
– попытки демонтажа установленных торговых палаток
Опешившие было предприниматели, придя в себя, стали препятствовать противоправным действиям милиции, требуя объяснений. Объяснения не заставили себя ждать: «Вы торгуете в не установленном месте. Если не разойдетесь сейчас, завтра вас смоют пожарными машинами».

Ко мне, в местное отделение Всеукраинской общественной организации «Национальный комитет по борьбе с коррупцией» за помощью обратилась местная партийная организация Союза анархистов Украины г. Лисичанска. Анархисты просили оказать содействие прекращению беспредела учиненного милицией 22.11.2008г., вызвали корреспондента местной газеты «Час пик», уведомили СБУ и т.д. После вышеуказанных действий анархистов, боевой пыл милиционеров остыл.

23.11.2008 г. предприниматели рынка южной части города, не смотря на дождливую и ветреную погоду, с самого утра, терпеливо ждали милицию в сопровождении пожарных машин. Пожарники и милиция не спешили, но появились корреспонденты ТРК «Акцент» и местной газеты «Новый путь». Во второй половине того же дня на рынке появился заместитель начальника Лисичанского ГО УМВД по общественной безопасности в сопровождении командиров роты и взвода ППС. Зам. начальника милиции выразил некоторое удивление тем, что предпринимателями уплачен рыночный сбор, и они торгуют на этих местах …более 15 (!!!) лет, однако первый заместитель городского головы (а голову сняли около месяца назад), якобы, написал письмо в гор. отдел о стихийной торговле.

24.11.2008 г. в 10.00 часов Ваш покорный слуга (Дубовой О.И.), первый секретарь местного Союза анархистов Украины Коваленко А.М. и более сотни предпринимателей, окружили приемную первого зама городского головы г. Лисичанска. Нам пояснили, что исполком никакого отношения к событиям, имевшим место 22.11.2008г., не имеет.

24.11.2008 г. 12.00 часов, я и главный анархист города Коваленко А., в присутствии корреспондентов канала «ЛКТВ», корреспондента газеты «Новый путь», входим в окруженное предпринимателями здание Лисичанской прокуратуры. Секретарь прокурора, в буквальном смысле слова, убежала, отказавшись регистрировать наше заявление. Прокурора на месте не оказалось. Попали к заместителю прокурора. В заявлении, за подписью более чем сотни предпринимателей, ставиться вопрос о привлечении к уголовной ответственности начальника Лисичанского ГО УМВД за действия, содержащие признаки преступления, предусмотренного ст. 206 Уголовного Кодекса Украины «Препятствование законной предпринимательской деятельности» (до 12–ти лет лишения свободы).

Вот так анархисты потребовали у начальника милиции ответить за базар. Слово за прокурором.

P.S. Наш город практически не существует, как таковой – его просто продали. Анархисты ставят вопрос, почему на территории города все рынки частные, тогда как самый маленький из них, приносит в карман частнику около 120 000 гривен ежемесячно, в то время как нет средств отапливать коммунальные детские сады? По данному вопросу, те же анархисты, собрали более 800 подписей жителей к местному совету депутатов.

Начальник Лисичанского управления
ВОО «Национальный комитет по борьбе с коррупцией»
Дубовой О.И.

Рихард

04-12-2008 07:47:39

Кто здесь самый главный анархист
Кто здесь самый хитрый шпион
Кто здесь самый лютый судья
Кто здесь самый удалой Господь

Неба синь да земли конура
Тебя бензин, да меня дыра
Пока не поздно пошел с ума прочь
Пока не поздно из крысы прямо в ангелы

На картинке красная морковь
Поезд крикнул, д„рнулась бровь
Лишь калитка по прежнему настежь
Лишь по началу слегка будет больно

Неба синь да земли конура
Тебя магазин, да меня дыра
Пока не поздно пошел с ума прочь
Пока не поздно из крысы прямо в ангелы

Бери шинель, пошли домой
Бери шинель, пошли домой
Бери шинель, пошли домой
Бери шинель - айда по домам

Неба синь да земли конура
Тебя магазин да меня дыра
Пока не поздно пошел с ума на хуй
Пока не поздно из крысы прямо в ангелы

Ванька - ролинг стоунз

Леон Чёрный

04-12-2008 07:54:07

Звучит. Звучит из уст НЕ-анархиста. Ему можно так говорить. И звучит не так слышно, как бунт против власти ( и пускай только местной, пока только местной).

Goren

04-12-2008 09:04:24

Бунта против власти здесь никакого не вижу. Но САУ таки можно поздравить - они таки нашли свою экологическую нишу. Будут крышевать рынки - что, тоже дело.

Леон Чёрный

04-12-2008 09:23:19

И что в этом подлого?

Рихард

04-12-2008 09:26:16

да вроде ничо. развивается капитализм потихоньку)

Леон Чёрный

04-12-2008 09:31:46

Нет, ЭТИ лавочники - не капиталисты. Кто угодно - но не капиталисты...

Рихард

04-12-2008 09:43:54

ну кто же тогда?

Леон Чёрный

04-12-2008 09:45:54

лавочники. Для кого-то - подлые, для кого-то - мелкобуржуазное отродье

Рихард

04-12-2008 09:47:57

подрастут и станут капиталистами, так всегда было. разве нет?

Леон Чёрный

04-12-2008 09:49:58

Нет. Если бы так было всегда - не было бы сейчас ни капиталистов, ни коммунистов, ни тем более - анархистов.

Рихард

04-12-2008 09:53:41

в смысле? чет не понял

Леон Чёрный

04-12-2008 09:56:18

Назови мне хыть одного сегодняшнего капиталиста ( того, кто владеет средством производства) который сам ( его отец, дед) был бы лавочником...

Рихард

04-12-2008 09:59:55

а так! мог бы сказать что в бывш.ссср врядли такой бы нашелся, но не скажу) т.к. не знаю.

а из мелких предпринимателей порой вырастают такие .....(нехорошие люди). маленький тиран гораздо хуже большого

Леон Чёрный

04-12-2008 10:02:11

Нет. Я не про тиранов. И среди рабочих докуя тиранов в своих семьях. Я именно про лавочников.
Капиталист - это собственник средств производства ( не моё определение - тут есть тиоретики кто его выдумал). Вот и ответь - кто из капиталюг был лавочником?

Рихард

04-12-2008 10:08:53

ммм. может быть ахметов? он вроде с киосками в начале 90х начинал.

Леон Чёрный

04-12-2008 10:14:37

Видишь ли с киосков начинать и самому быть лавочником - две большие разницы.
Объясняю -начинать с киосков тогда могли те кто был уже с награбленным баблом в союзе с конкретным бюрократом, который давал разрешение на открытие такого киоска.
Самому быть лавочником - это значит на скопленные тобой твои же деньги ты покупаешь товар и продаёшь его. А вот сможешь ты его продать если тебе не дают его продать. И сможешь ли ты его продать себе в прибыль или в убыток, если тебе не дают его продать - это твои проблемы...

Рихард

04-12-2008 10:17:20

ну хорошо. кто-то из украинских олигархов начинал с челнока. имен ува не помню, но где-то слышал./видел/читал)

Леон Чёрный

04-12-2008 10:23:40

Кароче - "многа":D Вот и получается - еслибы лавочники становились капиталистами - капиталюг бы просто не было. А?

Рихард

04-12-2008 10:29:09

я седня чет туплю. объяснитесь сударь)

Леон Чёрный

04-12-2008 10:49:26

кто-то из ... но где-то слышал./видел/читал)

Еслибы так как ты говоришь было - этих капиталюг из лавочников было бы пруд пруди.
Ты бы даже не пытался вспомнить. А так ты пытаешься вспомнить - и не можешь.
А их вообще в истории по всем странам и народам считанные сотни наберётся. А капиталистов миллионы.
Вот и получается - они не есть причина капитализма...

Рихард

04-12-2008 10:52:55

не вспомнил я не потому что их мало, а потому что память у меня не самая лучшая.
а уто-же тогда причина капитализма?

Master Talion

04-12-2008 10:54:06

Рихард писал(а):не вспомнил я не потому что их мало, а потому что память у меня не самая лучшая.
а уто-же тогда причина капитализма?


Наследство, от дедушки - ворюги, по сути так.

Леон Чёрный

04-12-2008 10:57:46

Наследство и от дедушки трудяги бывает нехилое... Но накопление не единственная причина. И здесь тема не за причину капитализма, а про лавочников...
А памяти тут не надо - или их нет или мало.
Даже ритейлеры сами у прилавков тока на благотворительных базарах стоят...

Дмитрий Донецкий

04-12-2008 11:00:41

Люди, считающие, что разгром рынков есть война с капитализмом, допускают серьёзную ошибку. Именно олигархи рулят этим процессом. Пока существует стихийный рынок, большенство людей не станет покупать в их супермаркетах тот же товар, только дороже. Рынок (как и любая стихия) не даёт ценам взлететь выше реального спроса. В центре Донецка уничтожены почти все рынки. В построенных на их месте супермаркетах цены гораздо выше, чем в супермаркетах, находящихся вблизи пока ещё работающих рынков.

Плюс такой момент. Испортившиеся продукты "лавочники" несут к себе домой, а олигархи, после переработки, выбрасывают их в своих супермаркетах под другим названием.

Master Talion

04-12-2008 11:01:15

Леон Чёрный писал(а):Наследство и от дедушки трудяги бывает нехилое... Но накопление не единственная причина. И здесь тема не за причину капитализма, а про лавочников...
А памяти тут не надо - или их нет или мало.
Даже ритейлеры сами у прилавков тока на благотворительных базарах стоят...


Честно, и я в тупике.

Леон Чёрный

04-12-2008 11:02:18

а я нет...

Master Talion

04-12-2008 11:05:50

Леон Чёрный писал(а):а я нет...


Не могли бы вы мне в таком случае обьяснить в чём суть вашей мысли, по короче пожалуйста.

Леон Чёрный

04-12-2008 11:08:16

так только и делаю что коротко сказал в начале темы: Лавочники - не капиталисты.

Леон Чёрный

04-12-2008 11:08:58

Апория Леона:D:D

Master Talion

04-12-2008 11:09:48

Леон Чёрный писал(а):так только и делаю что коротко сказал в начале темы: Лавочники - не капиталисты.


Хорошо, согласен. Далее, в чём проблема?

Леон Чёрный

04-12-2008 11:11:57

Коммунисты, ну те, кто за справедливость - против лавочников, в принципе. Всегда и любых...

Дмитрий Донецкий

04-12-2008 12:43:18

'Леон Чёрный писал(а):Коммунисты, ну те, кто за справедливость - против лавочников, в принципе. Всегда и любых...


В чём сходятся с олигархами. Так всегда было. Самые "верхи" и самые "низы" презирают и ненавидят тех, кто сам уже встал на ноги, но ещё не успел поставить на колени других. В Средние века, например, аристократы опирались на народ в борьбе с буржуазией. В свою очередь король натравливал нищету на самих аристократов ("Собор парижской Богоматери"). "Очень простой человек" восхищается утончённым аристократом, до которого ему как до горы рачки, но не переносит соседа, который "выбивается в люди".

Леон Чёрный

04-12-2008 12:44:47

Ну и? А чем лавочник не спекулянт, которого так не любит РКАС? Ну и КРАС до кучи...
Чем лавочник не тот посредник, которого так не любит Дмитрий Донецкий???

САУ-Одесса

04-12-2008 13:09:58

Goren писал(а):Бунта против власти здесь никакого не вижу.

Грешен. Люблю наслаждаться логическими патологиями Горена. В любом тявканье против рашки колониальных администраций США в Украине и Грузии, - видит и охотно поддерживает. А здесь не видит. Тут вижу, тут не вижу, тут рыбу заворачивали... Без таких комиков в анархизме очень скучно! :(

А по поводу лавочника, ремесленника и любого мелкого собственника стою на позициях изначального анархизма - мелкая буржуазия - основа, фундамент нашей социальной базы. Это много позже сомнительные кропоткианцы притянули к анархизму рабочий класс, - абсолюно несамостоятельных производителей, склонных больше к рабочей власти чем к анархии.

Дмитрий Донецкий

04-12-2008 13:22:29

'Леон Чёрный писал(а):Чем лавочник не тот посредник, которого так не любит Дмитрий Донецкий???


Не тот. Дмитрий Донецкий не любит банкира-спекулянта, то чем банк занимается, ни разу не труд и не работа на пользу общества. А рыночный спекулянт вкалывает поболее многих работяг. Банкиры людей разоряют (всех - и рабочих, и капиталистов), а лавочники-спекулянты не дают подохнуть с голоду, причём иногда рискуют потерять свободу, здоровье или жизнь (например, челноки).

Дубовик

04-12-2008 13:23:14

'Рихард писал(а):Ванька - ролинг стоунз

Рихард, не "Ванька", - а "Like A Rolling Stone" ("Как катящийся камень") - название классического черного блюза, ставшее символом и блюза как такового. Пела песню куча народу, а одна группа даже приняла название "Роллинг Стоунз". Поэтому выражение стало символом всего некоммерческого рока как такового.
Что при этом имел в виду сам Летов - не комментирую.
Пардон за оффтоп.

Леон Чёрный

04-12-2008 13:24:50

От це дiло.... Мне поискать наш с тобой спор про биржу? Или ты не будешь боле упираться из ложной гордыни??

Goren

05-12-2008 02:33:34

'САУ-Одесса писал(а):Грешен. Люблю наслаждаться логическими патологиями Горена. В любом тявканье против рашки колониальных администраций США в Украине и Грузии, - видит и охотно поддерживает. А здесь не видит. Тут вижу, тут не вижу, тут рыбу заворачивали... Без таких комиков в анархизме очень скучно!

От комика слышу. Вообще, трудно представить в анархизме что-нибудь более комичное нежели САУ. А, ну да, вы же из Одессы %) А если серьёзно говорить - "соблюдайте собственные законы" - это не бунт против власти. Совсем не отрицая того, что это тоже полезно, нужно и никуда от этого не деться. Бунт - это "пошли в нахер с вашими законами". Лавочники ещё пока не дошли до такого состояния. Но это ничаво, доведут.

САУ-Одесса

05-12-2008 13:11:37

Goren писал(а):А если серьёзно говорить - "соблюдайте собственные законы" - это не бунт против власти. Совсем не отрицая того, что это тоже полезно, нужно и никуда от этого не деться. Бунт - это "пошли в нахер с вашими законами". Лавочники ещё пока не дошли до такого состояния. Но это ничаво, доведут.

Да, перечитал еще раз ваш предыдущий пост - в чем-то вы правы. Бунт, действительно, дерьмо, бессмысленное и беспощадное. А для нас анархизм - не эмоция, в нем глубокий логический смысл. Поэтому мы достаточно выдержаны и хлоднокровны. По самой же сути произошедшего: показать лавочникам в маленьком и, думаю, во многом забитом провинциальном городке, что можно легко, не бунтуя бессмысленно, а просто используя знания юриспруденции, наехать на местного "царя и бога" главного мента - это вполне анархично и очень перспективно. Это лишает людей одного из главных условий зависимости от власти - чувства раболепия.

Для новозеландского размаха это, конечно, мелко. Но у нас сирых в Украине и такое идет на ура. И я вам говорю таки без юмора, что у нашей Лисичанской организации серьезно растет там авторитет. Растет как раз на таких понятных простому лавочнику, рабочему и т.д. наездах на сановных обидчиков, простых наездах, без теоретических забубонов. А уже с авторитетом приходит внимание и к тому, что, собственно, эти анархисты хотят и предлагают. Это обычный практический путь. Так скажем и Махно сначала делил землю, зарабатывал авторитет, а потом рассказывал о светлом анархическом будущем. Хотя, вполне допускаю, что таки крутым теоретикам, как вы, такие практические аксимомы могут быть просто недоступны из-за специфики вашего чисто виртуального участия в анархизме.

Рихард

12-12-2008 15:11:33

так я этот текст из сети взял. я когда дочитал до конца тоже немного не понял) ктото недослышал.

katran

29-04-2009 16:11:13

Продолжительная борьба лисичанских анархистов за рынок южной части города принесла решающий успех. К сессии горсовета 28 апреля САУ-Лисичанск и Ассоциация предпринимателей южной части города собрала 874 подписи под протестным заявлением работников рынка. После рассмотрения этого вопроса сессия проголосовала за начало работы профильной комиссией по процедуре перевода рынка в коммунальную собственность. Таким образом, рынок, на котором работает несколько сот частных предпринимателей, перейдет из рук областного протребсоюза под контроль территориальной общины.

hil-hil

29-04-2009 18:12:45

честно люди работать будут? все? хорошая новость соседи. и о рынке тоже ;)
респект и лимон баксов вам, да хоть налом ;)

katran

29-04-2009 18:20:09

hil-hil, там в начале темы рассказывалось, что было давление ментов и другие фокусы, пока рынок числился за облпотребсоюзом и там паслось всякое областное начальство. С переходом к городу, конечно, область тоже будет контролировать, но степень наезда резко уменьшится. С другой стороны, наши лисичанские камрады вместе с ассоциацией предпринимателей должны теперь будут контролировать местный горсовет, чтобы не борзел с рынком. Но, судя по весу САУ-Лисичанск, это будет делать легче, чем воевать с областными наездами.

Вольное предпринимательство форевер!

hil-hil

29-04-2009 18:22:48

[IMG]+1