Координация анархов в Украине

katran

26-03-2009 18:16:31

Дискуссия перенесена из http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=5432&page=8

AHAPXICT писал(а):Насчет обьединения анархистов:

В начале ХХ века на територии Украины по разным источникам было около 200 организаций, но толку если свои действия они координировали только сами с собой. И ударов наносили много не туда куда нужно( Лучше нанести один удар но большим количеством и в самою точку. Денег у нашей организаии нет и врятли когда появится значительное их число((( Я считаю что для проведения большого сезда не нужно много денег с человека, если будет возможность лорганизовать именно в Луцке организуем именно в ЛУцке мне по... А ваши изречения насчет именено встречи с Луцкими во внимания не беру потому что у нас организация маленькая и нам не к чему тащить сено к корове если захотим прийдем сами но организовать следует, и такие мощные организацыи как РКАС И САУ могли бы хоть что то для этого сделать если надо будет всеобщий сбор денег определьонную суму для этого мероприятия сможем собрать.
Это только предложения я же не заставляю никого. Не надо так не надо.

Любезный AHAPXICT, представьте себе механику процесса по созыву съезда анархических организаций Украины. У съезда должна быть какая-нить четкая программа, злободневные вопросы. Съезд просто должен вызреть в качестве насущной проблемы встречаться анархам из разных регионов. Ну, типа, не чтобы языками почесать и поставить галочку. А чтобы произвести какой-то интеллектуальный продукт, который нельзя обсудить в интернете, а надо обязательно встречаться скопом в реале. Поняли меня?

Я теоретически не против, думаю, что и деды наши согласятся. Но для этого нужно выкристаллизовать вопросы повестки дня съезда в интернете. Хотя бы здесь, в этой теме. Как вы считаете?

Spirit

26-03-2009 18:30:09

А вы что-нибудь такое обсуждайте, чисто техническое, но могущее заинтересовать всех.

Например - участие в советах - представительных органах управления с приемлемой для всех недвусмысленной минимальнойанархической программой - два-три пункта. Но зато проводимых неукоснительно и неумолимо.

Этого достаточно.

Украина - самый перспективный политический регион. Европа это дисциплинарный санаторий (Лимонов), РФ - болото, Белоруссия - колхоз во главе с председателем, Казахстан - Азия-с...

А на Украине сама обстановка создаёт политические ниши. Одна из них - анархическая...

katran

26-03-2009 18:51:12

Spirit писал(а):А на Украине сама обстановка создаёт политические ниши. Одна из них - анархическая...

Трезво мыслите, товарищ! Будет у нас какая-нибудь крупная заворушка, да еще бюджет к ней - обязательно приглашу вас тусонуться. ;)

Spirit

26-03-2009 18:59:56

katran

У нас тут свои проблемы. Болото надо осушать - ирригация. Болото оно вообще-то с крокодилами...

Недавний пример - победил Тягнибок сотоварищи на провинциальных выборах - а шум и пиар на всё постсоветское пространство. А это западноукраинские националисты. Причём это национализм аутсайдеров , основная идея - это обижаться на москалей и евреев и больше ну ничего, всё их несчастных угнетали, обижали, прессовали...
И вот на таких идеях - успех.

А у анархистов и идеи, и история, и традиции, и стиль...

Просто надо прагматически поставить вопрос - конкретно, достижимо и полезно...

Такое впечатление , что Донбасс и Новороссия вообще - это просто питомник анархизма!


:)

katran

26-03-2009 19:07:53

Spirit, Тягныбок - государственник и неплохо шарит в государственных выборах. А анархи на всем пост-совке скатились в субкультуру и вообще оторвались от общества. Большинство в реальной политике - как малые дети. А этому учиться надо.

Кстати, ходила одно время чуйка, что после победы оранжевых Тягныбока одно время финансировала Партия Регионов, чтобы оттягивал электорат у орнажевых с тыла, со стороны наци. Такая у нас в украшке политика...

Spirit

26-03-2009 19:17:26

katran

А вы системщиков ростите в качестве организаторов в противовес государственникам...

К тому же можно привлекать кадры из промышленности и предпринимателей средней руки - народ дисциплинированный, хоть и требующий политического воспитания.. Юг Украины - сплошная промзона и порты...

AHAPXICT

26-03-2009 21:02:04

Ну во первых СПИРИТ, правильно подметил нужно выработать общую политику насчет САУ, если дойти консенсуса я думаю и РКАС и все остальные могли бы занятся агитацией за вас и наполнить нишу если надо.

Сейчас начала действовать мощная студенческая профсоюзная организация "Прямое Действие", САУ могло бы помочь расширить. Также по ВКТ АС.

Ну и конечно вынести общую политику насчет революционной деятельности на територии Украины.

Можна и другое предложить я думаю предложений хватит со временем.

Нам следует сплотится в одну большую семью)

Инициатива

26-03-2009 23:12:09

'katran писал(а):Инициатива, дуться - не конструктивно. Я просто затрудняюсь понять, о каких "наших" законах вы говорите? В смысле, то, что мы собираемся проталкивать в Раде, если пройдем туда? Это вопросы децентрализации и дерегламентации. Первое предполагает меньше начальников, второе - меньше законов. Имхо, для подавляющего большинства украинцев и то и другое выгодно. Правда, встает вопрос, кого вы имели ввиду среди несоблюдателей этих законов?

Если впрямь интересуетесь таким вопросом, порекомендую http://azarov.net/02_th/soc_baza_3.html , глава Вступление в коммунализм и http://azarov.net/02_th/de_mo.htm

Ахтунг! В последнем много букв!

Я имел виду не конкретные законопроекты, а систему в целом, например:
СЗ – это тендер, объявляемый органами МСУ на выполнение социальных программ с передачей победителям отведенной на них части бюджета.

Украина занимает первые места рейтингов, с конца, по коррупции, по сложности ведения бизнеса и т.д. все в стране знают как проходят тендеры и как работает тендерная палата. Таких примеров сотни, практически в любой сфере жизни.
Прохождение же анархистов в парламент в современной олигархической Украине, - тяжелейшая, с трудом осуществимая компания. А уж получение нами большинства мандатов (то есть реальной власти) невозможно практически.

Т.е. вся ваша стратегия основана, грубо говоря, пройдем в совет, а там договоримся? Но как вы сами признаете, много голосов вам не набрать, а союз с анархистами, достаточно рискованная авантюра для любой партии и дело не в вас, а ассоциациях которые вызывает у обывателей слова анархия и анархист.
Теперь по последней ссылке, несмотря на то , что в ней много букв :) по содержанию она уступает первой, но это мой субъективный взгляд,там делается акцент на информатизацию общества, но глобальная информатизация и зависимость представляют уязвимость, в наше время школьники ломают самые современные системы и если случиться сбой подобной системы, это чревато колоссальными последствиями.

katran

27-03-2009 10:38:25

Spirit писал(а):katran
А вы системщиков ростите в качестве организаторов в противовес государственникам...
К тому же можно привлекать кадры из промышленности и предпринимателей средней руки - народ дисциплинированный, хоть и требующий политического воспитания.. Юг Украины - сплошная промзона и порты...

Spirit, как вы предполагаете, инженер или предприниматель, занятые своей работой, в отсутствии близких достижимых целей движения сколько времени смогут активно отдавать себя анархизму в ущерб основной работе? То-то. Странно, что и вам приходится объяснять довольно тривиальные вещи.

Указанные кадры привлекаются к активной работе только, когда это касается их непосредственно - щимят бизнес или закрывают завод. Поэтому мы можем лишь предлагать помощь тому или иному коллективу или предпринимателю, в надежде, что их запецип анархия надолго.

А для активной пропаганды - нужна школа пропагандистов, какую создавал Ленин летом 1917 г., а набатовцы - весной 1920. У Набата это заглохло, а у Ленина нет, бо были деньги германской разведки.

Поэтому наиболее подходящее время - избирательные кампании. И деньгу раздобыть можно, и народ накручен СМИ и политиками.

katran

27-03-2009 10:57:18

AHAPXICT писал(а):Ну и конечно вынести общую политику насчет революционной деятельности на територии Украины

Упс. А мы не революционеры. Все ячейки САУ любых течений входят в партию на условиях признания эволюционной стретегии продвижения анархизма. Любая анархо-революционная организация может играться в революцию, пока не начала активной практической работы. Потом под пресом чекистов они либо разбегаются, либо становятся героями-смертниками. Но в любом случае, широкую легальную работу в массах вести не смогут. Бо революция в анархическом понимании - это насильственное свержение государства, сразу срок. Вы этого не знали?

AHAPXICT писал(а):Ну во первых СПИРИТ, правильно подметил нужно выработать общую политику насчет САУ, если дойти консенсуса я думаю и РКАС и все остальные могли бы занятся агитацией за вас и наполнить нишу если надо.
Сейчас начала действовать мощная студенческая профсоюзная организация "Прямое Действие", САУ могло бы помочь расширить. Также по ВКТ АС.

AHAPXICT, если не будет досрочных, следующие парламентские выборы в 2012. А вот местные в марте 2010. На них и надо ориентироваться анархистам. На местные Советы. Парламент - это далекая перспектива. Но на местных выборах и РКАС и Пямой дие (пардон, они где-то есть еще, кроме Киева?) не надо агитировать за САУ. Надо просто идти по спискам САУ в Советы и там отстаивать свое видение анархизма.

И шо вы думаете, переговоры САУ с РКАС на похожую тему были еще наверно в 2006. В Донецке САУ - это фактически часть РКАСа. Но шоб они реально учились реальной политике и готовились к выборам, так я не слыхивал.

А если вы вот именно это имеете ввиду под вопросами для общего съезда, то называется это по-другому. По ходу это просьба научить избирательным технологиям. Бо не синдикализму же САУмэнам учить ркасовцев. А для этого предназначены тренинги, а не съезды. Короче, глобальную тему для съезда пока не увидел.

katran

27-03-2009 11:54:42

Инициатива писал(а):Теперь по последней ссылке, несмотря на то , что в ней много букв :) по содержанию она уступает первой, но это мой субъективный взгляд.

Инициатива, а вы по датам смотрите. Демонтаж, с которого все начиналось, написан в 2004, а Соцбаза анархизма - в 2008. Растет командор... ;)

Инициатива писал(а):Я имел виду не конкретные законопроекты, а систему в целом, например:
Украина занимает первые места рейтингов, с конца, по коррупции, по сложности ведения бизнеса и т.д. все в стране знают как проходят тендеры и как работает тендерная палата. Таких примеров сотни, практически в любой сфере жизни.

Объясните мне, недалекому, вот тут конкретно, вы о чем? В приведенной вами цитате говорилось о внедрении соцзаказа. Этот вопрос полностью в компетенции местных Советов. Идут анархисты в Советы и продавливают этот вопрос. И посредством соцзаказа анархизируют самоуправление. Я так это понимаю.

Инициатива писал(а):Т.е. вся ваша стратегия основана, грубо говоря, пройдем в совет, а там договоримся? Но как вы сами признаете, много голосов вам не набрать, а союз с анархистами, достаточно рискованная авантюра для любой партии и дело не в вас, а ассоциациях которые вызывает у обывателей слова анархия и анархист

Тут достаточно хорошо знать историю. Анархисты никогда в Советах не имели большинства. Ну, за исключением махновского района. Но их фракции всегда в Советах и во ВЦИК были будирующим фактором. Трибуна Советов использовалась для пропаганды. А иногда анархи в союзе с максималистами или л.эсерами даже проталкивали свои проекты. Т.е. как вы нас укоряете, шли в Совет, чтобы там договориться. Сори... пока мы хилые. В пути раскачаемся. ;)

Инициатива

27-03-2009 13:36:36

'katran писал(а):Идут анархисты в Советы и продавливают этот вопрос. И посредством соцзаказа анархизируют самоуправление. Я так это понимаю

Дело в том, что любое распределение бюджетных средств, не важно какой это бюджет местный или государственный, в настолько гнилой системе(коррупция,бюрократия,кумовство) любое решение можно "пропихнуть", все всех знают и знают кому сколько дать и соц.заказы, гос.тендеры и т.д. будут брать "свои", к сожалению это практика, все остальное воздушные замки и теория.

'katran писал(а):Тут достаточно хорошо знать историю. Анархисты никогда в Советах не имели большинства. Ну, за исключением махновского района. Но их фракции всегда в Советах и во ВЦИК были будирующим фактором. Трибуна Советов использовалась для пропаганды. А иногда анархи в союзе с максималистами или л.эсерами даже проталкивали свои проекты. Т.е. как вы нас укоряете, шли в Совет, чтобы там договориться. Сори... пока мы хилые. В пути раскачаемся.

Историю знать нужно, можно избежать многих ошибок, но нельзя не учитывать насколько сильно изменилось общество и многое из того, что было впорядке вещей в 1917, сегодня не сработает.

katran

27-03-2009 13:45:23

Инициатива писал(а):все остальное воздушные замки и теория

Или нет.

Дубовик

28-03-2009 09:46:07

AHAPXICT писал(а): Сейчас начала действовать мощная студенческая профсоюзная организация "Прямое Действие". Также по ВКТ АС.

Вообще-то, это один и тот же проект. "Прямое действие" - это студенческая профорганизация, а ВКТ - объединение разных профорганизаций. Вот и все...

Spirit

28-03-2009 09:58:44

'katran писал(а):Spirit, как вы предполагаете, инженер или предприниматель, занятые своей работой, в отсутствии близких достижимых целей движения сколько времени смогут активно отдавать себя анархизму в ущерб основной работе? То-то. Странно, что и вам приходится объяснять довольно тривиальные вещи.



Предприниматель может предоставить помещение, денег на работу подкинуь, если богатый, адвокать разные бумажки грамотно написть, инженеры, рабочие - могут быть агитаторами среди своих сотрудникв.

Их этой же среды должны выходить и кадры для квалифицированной анархической работы.

Пока среда сама не начнёт выдвигать кадры, никто ей не поможет в отстаивании собственных интересов на полиическом уровне.

Шансон

28-03-2009 10:02:28

'katran писал(а):Бо революция в анархическом понимании - это насильственное свержение государства, сразу срок. Вы этого не знали?
Я точно знаю и срока,любого,не боюсь.Страшна не тюрюма с колючкой и решками.Страшна свобода,превращенная в тюрюму.Не возможно строить анархическое общество и одновременно находиться у власти.За свободу и равенство страдать надо.Иначе оно не ценится. Теже зеленые Кононова много для природы в парламенте зделали?Эволюционирование к анархии закончится полным рабством для рабочих и беспредельной властью для богатеев.Бороться с властью,находясь вовласти,вам просто не дадут.А если не поймете намеков и не станете сговорчивыми - срок.И статью подберут,не сомневайтесь.Обиднее будет сидеть низачто.Не возможно выиграть если играешь на чужом поле,по чужим меняющимся, по любой прихоти,правилам,с превосходящим численностью,противником.Сорняки не вытравливать надо,а выпалывать с корнем.Это мое личное мнение.

katran

28-03-2009 16:33:50

Шансон писал(а):Я точно знаю и срока,любого,не боюсь...За свободу и равенство страдать надо

Это вы улыбнули! Что за мазохистская патетика?! Совкового агитпропа насмотрелись? Помниться уже были такие революционные страдальцы - проходили по делу комсомольцев в 2003 году. Так их перло разрушить систему, что... взорвали урну у приемной СБУ. Получили лет по десять. http://nabat.info/article.php?content_id=103 А после этого и оранжевая революция была, и давно кучмизма нет. А они вроде все сидят. И забытые всеми, и революции не сделали. Нафига такие жертвы?

Я - нет. Я не дам режиму закрыть меня за какое-то поцовство. Как говорят деды, мы балансируем на грани конституционного поля, но никогда с него не сваливаемся. Тем и сильны. И люди охотнее пойдут за такими анархами, как мы, чем за "героическими" урновзрывателями. ;)

katran

28-03-2009 16:38:56

Spirit писал(а):Их этой же среды должны выходить и кадры для квалифицированной анархической работы

Это да. Но иногда вас трудно понять. То вы призываете РКАС возглавить все левое движение. А теперь исполнителями "квалифицированной анархической работы" видите бизнесменов и инженеров, "буржуев" то есть. А как же пролетарии? РКАС вас не поймет! :)

Инициатива

28-03-2009 20:35:13

'katran писал(а): Я не дам режиму закрыть меня за какое-то поцовство.

Согласен, это было бы верхом глупости, но стоит разделять хулиганство и серьезные акции, удовлетворение потребности пострелять и пользу делу . Простой вопрос, если завтра за анархизм начнут сажать, что делать будете?

Шансон

28-03-2009 20:48:15

'katran писал(а):Это вы улыбнули! Что за мазохистская патетика?! Совкового агитпропа насмотрелись?
Нет.Просто есть большой опыт сидения.И если уже прешь против системы,то не урны,конечно,взрывать.А агитировать народ не на выборы идти,которые понятно кто выиграет.Самоорганизация и свержение власти.А сливаться с системой и затем бороться с ней - утопия.
'katran писал(а):Я не дам режиму закрыть меня за какое-то поцовство.
А кто Вас спрашивать станет? Делюгу замастырить для системы не вопрос.Просто Вам хочется и анархию,и чтоб не пострадать шибко.Короче:волки сыты,овцы целы и пастух пьяный.Только так не бывает.Не возможно за идею бороться и сало на воле кушать.

katran

29-03-2009 10:19:58

Шансон писал(а):Нет.Просто есть большой опыт сидения.И если уже прешь против системы,то не урны,конечно,взрывать.А агитировать народ не на выборы идти,которые понятно кто выиграет.Самоорганизация и свержение власти.А сливаться с системой и затем бороться с ней - утопия..

Ну, такие съезды с дружеских покусываний на обвинения в неанархичности наших практик мы здесь уже повидали. Чаще всего они возникали после наших удачных уличных акций. Т.е. надо думать, из тривиальной зависти.

Шансон, разумеется, я не имею вас ввиду конкретно. Возможно и совпадение. Но в случаях, когда что-то не нравится у конкурента в технологиях борьбы, отстойно и бездоказательно твердить о тупиковости его методов. Перспективно и уважаемо сделать лучше и правильнее. Так что за вами не слово, а действие. Ждем-с.

А по поводу конкретного выбора стратегии анархизации, так я думаю, что ваше «свержение власти» по эффективности будет мало отличаться от взрыва урны под СБУ. На волшебство «народного гнева» могут надеяться наивные тинэйджеры. А я так понимаю, вы уже выросли из этого нежного возраста? А раз так, повторю конец статьи про урновзрывателей, который в принципе касается всех фальстартовых революционеров.

«Взрывы урн леваками для государства безобидны, а грабёж магазинов исправно работает против всяких альтернатив Системе. И в этом леваки не менее надёжные пособники государства, чем КПУ. Но горько и обидно, что такие люди как Романов, избирают бесперспективный путь террора. Достаточно известный и компетентный анархист, способный сам по себе стать очагом альтернативного мировоззрения и сокращать своей пропагандой число сторонников Системы, он не захотел проявить достаточно выдержки и хладнокровия. И пошел другим путём. Но чего он добился? Стал героем? Только для узкой группы юнцов. Но на долгие годы своего заключения лишил своего опыта, знания анархизма и дара убеждения сотни, а может тысячи «рабов Системы» и тем ещё больше её укрепил».

Шансон писал(а):А кто Вас спрашивать станет? Делюгу замастырить для системы не вопрос.Просто Вам хочется и анархию,и чтоб не пострадать шибко.Короче:волки сыты,овцы целы и пастух пьяный.Только так не бывает

Извините, уважаемый, это вас никто не спросит, т.к. своим неумением давить на слабые точки системы, вы ей совсем безопасны. А у САУ есть опыт, например, согранизации протестов против барьеров на выборах 35 непарламентских партий. Мы умеем поднять политическую бучу. Так что закрывать нас решаться только по очень крупным обвинениям.

Шансон писал(а):Не возможно за идею бороться и сало на воле кушать.

Это вы бы Нестору Ивановичу такую лапшу вешали. Типа западло бить врага партизанскими наскоками, да еще не теряя бойцов. Выходи в чисто поле и красиво положи свою армию в неравном бою с полчищами государственников... Хотел бы услышать, что он вам ответит.

Мода на гаврошей прошла. Не надо театрально страдать за революцию. Надо чтобы от наших хладнокровных и ежедневных действий страдала система.

katran

29-03-2009 10:23:41

Инициатива писал(а):Простой вопрос, если завтра за анархизм начнут сажать, что делать будете?

Вам я тоже предыдущим постом я ответил. При нынешней системе сажать могут не за анархизм, а за поцовизм, прикрываюийся его именем. Вот, если придет диктатура, тады будем сопростивляться. И как всегда открыто. Это неформалам легко сдрыснуть. Кроме их бестелесных ников их в анархии ничто не держит. А нас всех власти знают в лицо.