Кто такой обыватель?

afa-punk-23

26-02-2010 12:45:22

Вопрос думаю ясен. Короче, интересно мнение каждого анархиста.

Троцкист

26-02-2010 12:54:03

Ну хоть я не анархист но отвечу.
Я немогу определится с выбором между двумя понятиями обывателя.
А) Быдло, плебеи, то есть все мы кто не входит в правящие классы.
Б) Аполитичный человек.

Диас

26-02-2010 13:11:08

Быдло,то есть та часть народонаселения,которая не только очень терпимо относится к тому,что государство ебёт его во все дырки, но и больше того-ещё и идиотически радуется этому.

Шаркан

26-02-2010 13:36:08

человек, который живет по привычке, не думает головой и разговаривает штампами.
Иногда бунтует по мелочам (причем дико и зверски), но терпит то, чего терпеть нельзя.
Считает, что живет в лучшем из миров - вот только бы выигать в лотерее, чтоб совсем заебись стало...
Ни зол, ни добр - а так себе. Книг не читает, вопросов себе не задает. Жрет, срет, размножается.
Некоторые особи сей популяции возможно не окончательно потеряны, но выявить, разбудить и приручить жить с открытыми глазами таких весьма трудно.

afa-punk-23

26-02-2010 14:50:51

Совсем не давняя история, которая произошла со мной.
Пара психологии. Тема "Человек, личность. Индивид, индивидуальность."
Учитель спрашивает, можно ли ставить знак "=" между понятиями "человек" и "личность"... ну и как обычно это бывает - начинаются споры... слово мне, я говорю: "Человек - биологическое и социальное существо. А личность же это человек, который развивает свои творческие, духовные и др. способности, и главное, что может заявить о своих правах, выявить своё "Я", и это не какой-то там абстрактный обыватель." - и тут препод задаёт (как некоторым может показаться) вопрос провокационного характера: "А бомж тоже личность? Бомж, который доказывает (т.е. борется за свои права) что это его мусорный бак, а не чей-то другой?..." Ну дебилизм, бля! Бомжи вообще живут по своим правилам! Какие права будет заявлять бомж? У них каждый бак это дом на завтра. И вообще, что за не уважение в бомжам, раз такие вопросы? :-) "А обыватель не может быть личностью?" (в таком случае это уже не обыватель, так?)



P.S. Короче, я хочу выяснить, что такое личность с анархистской (и не только) точки зрения.
Мне кажется, что это бунт.

Trinity

26-02-2010 14:52:42

Для меня обыватель - это просто низкокультурный (малодуховный) человек.

Хотя обыватель может быть хорошо образован, начитан, развит и богат.





Но знание культуры у него не становится "обретением" культуры.

xADIKALONx

26-02-2010 14:58:36

[quote="Trinity"]обыватель - это просто низкокультурный (малодуховный) человек.
/quote]

именно. всмысле недостаток материально необходимого заставляют человека заботиться, только о материальном, в результате духовно человек не развивается.

Trinity

26-02-2010 15:14:12

xADIKALONx писал(а):
Trinity писал(а):обыватель - это просто низкокультурный (малодуховный) человек.
/quote]

именно. всмысле недостаток материально необходимого заставляют человека заботиться, только о материальном, в результате духовно человек не развивается.



Не факт.

У кого-то может быть огромный материальный достаток, но этот человек не испытывает никакой потребности в духовном развитии... И даже наоборот культурно деградирует почти на животный уровень.

Шаркан

26-02-2010 15:33:05

afa-punk-23 писал(а):можно ли ставить знак "=" между понятиями "человек" и "личность"
во-во, правильно спросил.
Вообще, надо быяснить критерии "человечности" - мясо или мысль? биология или разум?
Или переходные степени от одного к другому - тогда где грань?
afa-punk-23 писал(а):что такое личность с анархистской (и не только) точки зрения.
Мне кажется, что это бунт.
имхо - творчество, творческий настрой; желание конструктивных радикальных перемен; самоосознание, отделение себя от массы; отстаивание своего мнения при готовности сотрудничать и переговаривать. Критический подход ко всему, начиная с себя.

Master Talion

26-02-2010 17:49:52

"Сказали мне вчера, я просто обыватель..." Чача Иванов "Наив"(с)

Обыватель - просто человек, живёт как жили его предки, не стремится к невозможным вершинам, просто живёт. С этой точки зрения - я обыватель.

Обыватель - био-соц существо, включённое и плотно взаимдействующее с гос.системой.

Обыватель - быдло.

А вообще - обыватели - это очнь хорошие, добрые люди, на этих людях держатся семьи, эти люди строят дороги и не их вина, что им головы дурят. Если б не свободный год учёбы в первом семетсре в инсте, я бы и понятия не имел об анархистах и знал бы о них только из газет... Надо с пониманием относится к обывателю - обыватель будет жить и укреплять анархию, а мы - анархисты, должны заложить основу, мы не сможем жить при анархии, так мне кажется.

Smersh

26-02-2010 18:26:38

А бомж тоже личность?

Какой провокационный вопрос. Вспомнил я тут одного бомжа, Диоген Синопский его имя.

Шаркан

26-02-2010 18:31:31

Master Talion писал(а):обыватель будет жить и укреплять анархию
обыватель просто приспособится к анархии, только и всего. Надежда на то, что его дети вырастут как более цельные существа.
Воевать с ними никто не собирается. А вот уважать - так это конкретного человека за конкретные достойнства и умения.
Master Talion писал(а):мы не сможем жить при анархии
ну да, если просто сидеть и ждать пока анархия разразится сама по себе...

Шаркан

26-02-2010 18:33:13

Smersh писал(а):бомж
собственно говоря, при анархии большинство будут "без определенного местожительства" - прописок-то не будет... :mi_ga_et:

HumanNoId

27-02-2010 17:15:37

На эту тему можно и Гумилёва с его пассионарностью вспомнить.

Шаркан

27-02-2010 18:20:42

HumanNoId писал(а):можно и Гумилёва с его пассионарностью вспомнить

что именно?

Овод

28-02-2010 07:16:46

В "Моровинде" прикольно было - подходишь к разным персам, спрашиваешь кто они, чем занимаются, одни говорят - я рыцарь, маг и т. д., занимаюсь тем то тем то. А другие говорят: "Я обыватель - занимаюсь только тем, что мне нужно - ем, сплю, ломаю строю" (точную цитату не помню). Пока одни сражаются с чудищами, живут полноценной жизнью, они скованны в своих квадратах. Нашинские обыватели качественно не отличаются от тех, обыватель - человек ограничивающий свою жизнь в периметре быта и материальных забот. Он не пытается вникнуть в суть, посмотреть дальше своего квадрата, может он и пытается пребывать в счастливом неведении, но, имхо, такая жизнь очень печальна. По натуре реакционер, но если новшествам не сможет сопротивляться (да и особо стараться тоже не будет), то будет приспосабливаться.
Личность – это человек осознающий себя, согласно своему я выбирает из мира то, что ему интересно, т. о. создавая свой мир, а не живет в квадрате, предлагаемым ему обществом. Рано или поздно придет к бунту – т. к. единственный способ быть собой в обществе – это вступить в поединок с ним.

HumanNoId

28-02-2010 10:20:36

Шаркан писал(а):
HumanNoId писал(а):можно и Гумилёва с его пассионарностью вспомнить

что именно?

Нулевая пассинораность - типичный обыватель. Человек способный комфортно существовать и почти всего добиваться (в смысле бытовых ценностей) практически при любых условиях. Большинство "не обывателей" - люди как-то недовольные своей жзнью, неспособные её устроить в данныхх условиях и потому стремящиеся эти условия изменить (пассионарность > 0), или неспособные к приспособлению и обвиняющие окружающий мир (пассионарность < 0)

АNARCHY®WORLD

02-03-2010 19:06:57

Да веселенькую тему Вы тыт обсуждаете )))

Значение

1) Обыватель - Житель, относящийся к податным сословиям
2) Обыватель - Человек, лишенный общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами, мещанин N2
3) Обыватель - Городской житель (купец, мещанин, ремесленник)


Олег Арин :

В целом же российский обыватель – это опора режима, опора нынешнего капиталистического строя. Этот тот самый электорат, который проголосует за любого человека от власти, абсолютно не понимая последствий ни для страны, ни даже для себя. Такова их природа, порождаемая капиталистическим обществом. Бороться с ними бессмысленно, потому что они не являются социальной силой, организованной в какие-то структуры: в партии или движения. Они – болото, точнее тина, обволакивающая все общество своей беспросветной тупизной. Именно обыватель, формирующий социальное явление обывательщины, представляет собой фермент разложения всего общества, он становится катализатором интеллектуальной деградации, особенно заметной в нынешней России. Поэтому бороться надо не с ним, а с государством, которое это явление породило. В России таким государством является государственный криминально-олигархический капитализм.(с)

Чизес

10-03-2010 21:55:17

Дмитрий Донецкий

10-03-2010 22:20:49

Обыватель - это тот, от кого зависит направление развития человечества. Сумеют анархисты повести обывателя за собой - будет от них (анархистов) толк. Не сумеют - не будет.

Три варианта взаимодействия любых политсил (а значит и анархистов) с обывателем.

1. Плюю на вас с высоты своих идеалов. Результат предсказуем.
2. Подстраиваюсь под вас и ваши "низменные желания". Обыватель таких презирает.
3. Доказываю, что МОЯ идеология самая ВЫГОДНАЯ для вас, обывателей (в топку идеалы!). Вот здесь можно поработать. Шанс на успех тоже не очень, но намного выше, чем при первых двух вариантах.

Чизес

14-03-2010 20:31:34

Обыватель это Я! Что? И ты!

afa-punk-23

04-07-2015 12:50:39

Меща́нство — определение типа характера и личности человека. По одному определению, мещанин — это человек, для которого характерны такие черты, как мелочность, скупость, отсутствие твёрдых убеждений, чувства ответственности перед обществом. По другому определению, так характеризуют человека, крайне серьёзно относящегося к вещам как таковым, ставящего их выше других ценностей, и стремящегося к обладанию ими.

Ещё одно определение мещанства дал в своих трудах Гессе: «Мещанство подразумевало спокойное следование большинству, для ведения средней умеренной жизни, оно пытается осесть посредине между крайностями, в умеренной и здоровой зоне, без яростных бурь и гроз».

Это значение слова «мещанство» появилось во второй половине XIX века, в более раннее время оно обозначало лишь мещанское сословие, не имея негативной коннотации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_(%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)

Фили́стер (нем. Philister «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольный мещанин, невежественный обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением. Филистер — человек без духовных потребностей (Шопенгауэр[1]), тот, кто не ценит искусство, не разделяет связанных с ним эстетических или духовных ценностей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80

"...наиболее страшным врагом революции, врагом анархизма, как попытки прорыва от до-человеческого к подлинно человеческому состоянию, является мещанство, обывательщина – как духовное явление, конденсирующее в себе инерцию, пассивность, безликость, бесплодие, нетерпимость к иному, бесцельность, бессознательность, безволие. В мещанине волю и решимость заменяет инерция, а сознание и идеалы – «здравый смысл» и «инстинкт самосохранения». В мещанстве скучная проза стремится отменить и подменить собой поэзию, а серая обыденность желает подменить собой праздник. Стирание личности в сегодняшнем мире идет под двумя знаменами, с двух сторон: сверху, от власти (через манипуляции и запреты) и снизу – от «массы» (через суеверия, предрассудки, партийность, клановость, нетерпимость)."

Петр Рябов, "Анархические письма"

NestorLetov

07-07-2015 17:08:59

Обываетль - любой, поддерживающий угнетение и активно защищающий его.

Дмитрий Донецкий

08-07-2015 06:05:04

NestorLetov писал(а):Обываетль - любой, поддерживающий угнетение и активно защищающий его.


Не, это уже не обыватель.

Обыватель не участвовал, не привлекался, не состоял...

Обыватель от слов обычный, обыкновенный, полностью погружённый в быт.

Недоанархист

26-08-2015 13:12:37

Любой термин крайне расплывчат.

К "замороченности бытом" для моего стереотипа "обывателя" добавляется высокая степень консерватизма.

Т.е. поддержка законодательной защиты консервативных ценностей.

Тут разумно задаться вопросом "почему ты не обыватель" и вот эти вот различия, сформируют стереотип.