Административная мудрость.

Дмитрий Донецкий

18-04-2010 10:46:18

Это я вычитал в блоге Димы Корчинского. Он там отвечал одной даме, которая жаловалась на ужасы жизни, вычитанные ею в интернете.

Сначала хотел в юмор, но потом подумал - философия однако. Причём многое в этом мире объясняющая.

Мій добрий приятель колись жив з дочкою одного високого начальника і якось був присутній на сімейному обіді. Зайшлася суперечка і цей мій приятель закинув батькові своєї пасії лицемірство: от ви робите вигляд, що не знаєте, що я живу з вашою дочкою! Батько схопив його за комір підтягнув впритул до себе і дивлячись важким поглядом у вічі прохрипів: а я і ЗАРАЗ цього не знаю.
Потім коли все заспокоїлось, хильнули по чарці-другій, батько поділився адміністративною мудрістю: юначе, станеш колись начальником, пам"ятай : не хочеш приймати рішення - не одержуй інформації.
Брате ( сестро ), навіщо ти читаєш цей блог без будьякого наміру прийняти рішення?


Перевод.

Мой добрый приятель когдато жил с дочкой одного высокого начальника и както писутствовал на семейном обеде. Возник спор и этот мой приятель обвинил отца своей пасии в лицемерстве: вот вы делаете вид, что не знаете, что я живу с вашей дочкой! Отец ухватил его за ворот, прижал впритык к себе и, смотря тяжёлым взглядом в глаза, прохрипел: а я и СЕЙЧАС этого не знаю.
Потом, когда всё успокоилось, потянули по рюмке-другой, отец поделился административной мудростью: не хочешь принимать решение - не получай информацию.
Брат (сестра), зачем ты читаешь этот блог без какого-либо намерения принять решение?

Диас

18-04-2010 10:51:57

Да уж,информация - это,часто,тяжёлый груз.В знании,как говорится,много печали,кто много знает-тот плохо спит и т.д.и т.д.

Ниди

18-04-2010 11:49:07

Дмитрий Донецкий писал(а):не хочешь принимать решение - не получай информацию.

Опасная позиция. Не полученная вовремя информация - рисковая зона. Я бы сказала, не хочешь принимать решения, не объявляй о том, что намерен его принять, и не высказывай свое отношение к полученной информации. Получил, принял к сведению, и все. Никто не вправе требовать и даже ожидать, что по каждой полученной информации будет принято решение, за исключение определенных случаев, когда реакция на информацию входит в круг должностных обязанностей ее получателя. Знания, конечно, тяжкий груз и печали приумножают. С мудрецами не поспоришь, тем более что это действительно так. Но отсутствие знаний в ряде случаев может приумножить печали в гораздо большей степени. Так что лучше знать, чем не знать, а решения принимать по желанию. Если это кому-то не нравится, его проблемы. :-):

Чизес

19-04-2010 18:15:03

Да, а действительно зачем брать на себя лишнюю отвественность? Лишь человек который знает цену своим решениям и их последствиям, знает что такое нести ответственность будет рассудителен в такой ситуации. Безответственный человек полон благих намерений и сыплет неисполнеными обещаниями направо и на лево.

Насчёт Корчинского, вот никак не могу врубиться почему фашисты такие умницы и красавцы? Позёры что ли?