Рюкзаки и тележки

afa-punk-23

21-08-2010 17:43:45

Это сладкое слово "моё"...Как много оно в себе таит...Столько всего, что я подумал и решил написать об этом отдельную телегу.
Итак, человек. Как черепаха это прежде всего ее панцирь, так человек это прежде всего его дом. Но дом это не просто дом, это не просто то место, где вы ночуете и куда заходите дождь переждать. Нет, дом это такая многофункциональная хренотень, что даже не знаешь, за что сначала говорить. Кроме того, дом это хранилище отборной ерунды. По честному, ничего действительно ценного и важного люди в своих домах не хранят. Несмотря на это, человек гордо называет дом своим, а про хранящуюся там ерунду, говорит: "моё".
Такие вот люди. Им нужно место, которое им будет служить сверхмалой родиной - дом. Там их семья, там их вещи (куча бесполезного хлама), там атмосфера эдакого домашнего очага и семейного счастья. И они в этих своих скорлупках счастливы. Им много не надо, просто им нужно, чтобы у каждого было по скорлупке, по раковине, по своей гребанной черепашьей раковине. Они заперты в них, их дом - их тюрьма.



Нам не нужны раковины, мы не черепахи

И все-таки. Так ли нужен дом? С его распорядком, ритмом жизни, с бетонными стенами и решетками на окнах. О, вы хотите спросить, не призываю ли я вас к бездомному образу жизни? Да, да, черт возьми, именно к этому и призываю!
Я объяснюсь. Я расскажу вам о том, что такое жизнь в доме, и что такое жизнь бродяги.
Тот, кто живет в доме, не важно каких он взглядов и интересов, его с легионами таких же как он, объединяет только одно - диванно-домашний образ жизни. Понимаете, о чем я? Я говорю о домоседстве, обывательстве, о треклятом сидении на диване, о проклятом просмотре телевизионных дурацких программ. О глажке, стирке, о ведении хозяйства. О вставании в семь утра по будням, и неге в постеле по выходным. Об этой дурацкой романтической оболочке всех пикников и походов, путешествий и покорений гор. Именно домашний образ жизни привел к тому, что природа кажется нам каким-то заповедником, жутким местом, куда запрещен вход людям в тапочках с собачками и майках с дурацкой надписью "я служу в домашне-диванных войсках (ДДВ)". Хоспади, да ведь нет такого понятия "природа", потому что мы это природа, мы это "окружающая среда". Что за дурацкое определение общества в гребанных школьных учебниках? "Обособленная, но тесно связанная..." Что за хрень собачья?! Мы и все что кроме, это одно единое целое. Мы такая же часть Вселенной, как животные и растения, почему мы должны отделятся от всего другого, забираясь поглубже в свои муравейники?
Не знаю как вас, а меня больше тянет к другой жизни. Не жизни в бетонных коробках (в кирпичных, саманных, не важно) большого муравейника, а жизни странника, путешественника, бродяги, бекпекера.
Давайте я расскажу вам об этом побольше.

Парад продуктовых тележек

У каждого свой символ, свой отличительный знак. Нечто такое, что не оторвать от человека. Что, как бы, является частью его. Для бродяги это рюкзак. Для потребляди это продуктовая тележка. Помните, было такое граффити у Бэнкси - первобытный человек с продуктовой тележкой? Таковы люди, для них это граффити как нельзя актуально. Я вижу смысл граффити в следующем: даже первобытный человек, тот самый неолитический революционер, и тот занимался потреблядством. Просто в меньших масштабах. Ведь суть потреблядства не в масштабе, а в отношении к природе. Знаете, мне запомнилась фраза из одного фильма: "мы пользуемся Мировым океаном как туалетом и как кладовой". В этом наше отношение к природе. Она для нас всего лишь стеллаж с продуктами, из которого мы, не стесняясь, загребаем всего что нас заинтересовывает. Праздно заинтересовывает. Наши девушки хотят намазывать на лицо по пол-банки штукатурки (именуемой ими косметикой) и носить на шее эти меховые хреновины (даже не хочу знать, как они называются, для меня они всегда будут хреновинами), и для этого мы извлекаем из нашей кладовой нужные нам вещества. Потом те ребята, которые всем этим заправляют, говорят нам: извините, нам нужно выпустить газы. Это типа такая американская шутка, понимаете? Называется "парниковый эффект и вероятное глобальное потепление вследствие промышленных выбросов двуокиси углерода в атмосферу". Такова философия людей с продуктовыми тележками.

Рюкзаки против тележек

Есть другие люди, они говорят: парни, Земля наш дом, мы хотим жить в этом доме в соответствии с той ответственностью, которая лежит на наших плечах, и давит на нас своим грузом, не хуже рюкзаков, на тех же плечах возлежащих. Рюкзачники объявляют войну тележникам, они не просто отрицают и отвергают философию тележников, они хотят революции, пионеры которой будут шагать по миру и увлекать за собой других людей. Эти люди такие же как и мы с вами, просто в штампе о гражданстве у них написано: планета Земля.

Рюкзачный минимализм

Возьмите самые необходимые и нужные вам вещи, запакуйте их в рюкзак, наденьте кроссовки, и скажите "пока" диванной жизни. Первое правило рюкзачного минималиста: ничего лишнего. Знаете, слышал я о людях, которые таскают с собой целые дома. Тащат, понимаете, такой большой баул (что раза в два их больше), а потом вечером на привале, вытаскивают оттуда на свет божий стол, стул, диван, кровать, кресло, холодильник, плиту..не знаю, как у них все это умещается. Но таскать все это дерьмо - все равно что таскать за спиной кирпичи.
Конечно, содержимое рюкзака должно зависеть от некоторых деталей вашей жизни. Например, вам не нужен спальник, если в любом городе, где ступит ваша нога, вы встретите давнего знакомого (того самого, который делил с вами комнату в общаге, к примеру) и он впишет вас на своем флету. Но в любом случае вам нужен запас еды, несколько комплектов одежды, и куча всяких мелочей типа складного стаканчика и перочинного ножика. Вы также можете взять с собой книги (но не запасатся библиотекой).
Короче говоря, рюкзак должен стать вместилищем всего что у вас должно быть, чтобы вы смогли существовать, путешествуя и не живя дома.

Рюкзачная революция

И вот представьте себе: все люди вокруг словно сошли с ума. Они уходят из дома с одним только рюкзаком, и отправляются бродить и странствовать. Это происходит повсюду. Они вершат рюкзачную революцию.

На тележьем пепелище бродит странник с рюкзачищем

Итак, вот он мой милый мир: бывшие домоседы ныне кочевники. Никаких тележек, никакого потреблядства, никаких кладовых и туалетов. Отныне и навсегда мы в дороге, в пути, мы странники и бродяги. И кто знает, что будет завтра? Быть может конец света? Что ж, мы встретим его налегке, терять нам будет нечего.


Автор: Ненормальный (http://yippee-hippy.livejournal.com/27825.html)

Дмитрий Донецкий

27-08-2010 12:04:14

1. Если рюкзак положить в тележку, его легче транспортировать.
2. Когда я иду по лесу с рюкзаком и знаю - есть дом, в который когда-то вернусь, шагать легче и приятней. И рюкзак не давит.
3. Диван и рюкзак дополняют друг друга. Грустно смотреть на однобоких людей.

sifilitik

17-09-2010 12:18:32

хм... интересно конечно,но нужно образ жизни обосновывать, а не только существующий гавнить

Droni

17-09-2010 20:31:14

как обычно - это ещё и к вопросу о том, что данные люди просто и избегают социальной борьбы, что собственно не является поступком личности

afa-punk-23

19-09-2010 11:07:32

Droni писал(а):как обычно - это ещё и к вопросу о том, что данные люди просто и избегают социальной борьбы, что собственно не является поступком личности

Человек, написавший данную статью, так не считает. То чего он хочет, так это жить в эко-поселении, НО естественно продолжать путешествовать, просвещать и агитировать народные массы и предлагать жить по иному... Он абсолютно не против борьбы и прямого действия. :=) Жить в коммуне это уже очень интересно (таких желающих я как-то редко встречаю)... парень сделал свой выбор
Из общения с ним я понял, что раньше он был радикалом, теперь больше эволюционирует к хиппи и пацифизму.

хм... интересно конечно,но нужно образ жизни обосновывать, а не только существующий гавнить

Поверь, этот товарищ обосновывает образ жизни. Если интересно, свяжись с ним. :-):

Droni

19-09-2010 20:08:23

afa-punk-23 писал(а):То чего он хочет, так это жить в эко-поселении, НО естественно продолжать путешествовать, просвещать и агитировать народные массы и предлагать жить по иному... Он абсолютно не против борьбы и прямого действия. :=)


Это мне напоминает хождение юродивых, то же отбиты от обшщества и то же призывают к царствию божиему, это да же не хождение в народ, это скорее просто туризм, человек проходит мимо и смотрит на проблемы других людей.
С одной стороны, да это здорово, ходить вот так и бла-бла-бла, гвозди в деревья забивать, но с другой стороны, а что это меняет?

Скрытый текст: :
сам термин "прямое действие" мне в принципе никогда не был понятен, что это значит, какое действие рпямое а какое не прямое?

afa-punk-23

20-09-2010 10:28:40

С одной стороны, да это здорово, ходить вот так и бла-бла-бла, гвозди в деревья забивать, но с другой стороны, а что это меняет?

Скорее всего ни он один только хочет в этом участвовать. :=) Есть группа людей, а там уже и постепенно развиваться это дело. Помнится, как люди поступают, например, в коммуне Нидеркауфунген... что называется жить и не тужить (по анархически), так ещё и динамичной пропагандой занимаются, налаживают контакт с "внешним" миром, привлекают новых людей... не вижу здесь ничего плохого.
Что это меняет? Открывает человеку глаза на новую, более развитую и постоянно совершенствуемую жизнь. В общем, я так думаю.

Шаркан

20-09-2010 10:39:45

Скрытый текст: :
Droni писал(а):термин "прямое действие"
например, вызываешь ты Афоню на третейку, Афоня уклоняется. И ты тогда вправе "учинить самоуправство", решив спор в свою пользу, раз Афоня побоялся вынести решение на арбитраж.
Прямое действие - это когда делаешь то, что отвечает здравому смыслу, не ожидая позволения властей, а лишь согласовав свое действие с заинтересованными, если таковые имеются.

блин, извиняюсь за опечатки, исправил 22 сентября в 20:46 по местному времени

sifilitik

22-09-2010 10:40:17

afa-punk-23
Буду рад с ним пообщаться.Давай контакты.

sifilitik

26-03-2011 05:37:40

и тишина...