Воля к жизни

Дмитрий Донецкий

09-09-2012 09:25:28

Не стал постить в Флейм. Поскольку считаю ЭТО очень важным. Все наши мелкие обиды и "проблемы" НИЧТО по сравнению с повседневной жизнью инвалидов. Особенно когда они преподносят нам уроки воли к жизни.

Паралимпиада

http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 5543.phtml

Когда смотрю Паралимпиаду, я испытываю совершенно разные эмоции.
Это и жалость, и гордость, и грусть, и радость.
Смотришь на этих людей, и понимаешь, как мелки все наши бытовые трудности.
По сравнению с их ежедневной борьбой с собственным телом.
И, когда они стоят на пьедестале, нереально тяжело добившись ПОБЕДЫ, я смотрю на их лица, и нет сомнений, что СЕЙЧАС, в эту минуту, они счастливы, невзирая ни на что.
И мне остаётся только радоваться вместе с ними.
Но то, что было вчера, совершенно выбило меня из колеи.
Наша 14-летняя пловчиха Виктория Савцова из Запорожья, на которую мало кто ставил, сумела выиграть у двух англичанок, лидеров сезона, и это в Англии!!! С рекордом Игр!
Дело решили 0,03 сек…
А что меня потрясло? А вы посмотрите, кто не видел, конечно, церемонию награждения, минуты с третьей… Посмотрите…




Я, честно говоря, даже не знаю, что сказать, одни эмоции… Все СМИ считают, сколько медалей у Украины, на каком она месте. ДА КАКАЯ РАЗНИЦА?!! Вы на лица их посмотрите!
Вы представьте, КАК им далось всё это!
А у нас уже 22 чемпиона!
На одном форуме прочитал, лучше не скажу:

Елена.
«Слезы лились рекой, когда смотрела на это.
Понимаешь, что для этой супер-девчонки - это радость, с которой она хочет поделиться со всем миром.
В её энергии есть любовь ко всем людям на земле, нет ненависти и злости.
Вот так бы все наши руководители государства любили свой народ и свою Украину.
Спасибо тебе Вика за урок быть настоящим человеком.
Слава Украине! Слава ГЕРОЯМ!..»

Zweifler [06.09.2012]


Из комментов:

В квартале от моего дома находится известный на всю Украину и за ее пределами реабилитационный центр для детей больных ДЦП. Встречая этих детей на улице еще несколько лет назад, я, не осознанно, переводила взгляд куда угодно. Наверное срабатывает в нас какой-то защитный механизм, нам не хочется видеть чужих (как и своих) увечий. Возможно, это что-то сродни паданию некоторых в обморок при виде крови. Для здоровых людей такие встречи - всего лишь короткие и редкие эпизоды в жизни. Для инвалидов - это вся их жизнь, и эта жизнь проходит рядом с нами, среди нас. Теперь при встрече с детьми с ДЦП я, глядя им в глаза, улыбнусь, если увижу улыбку в ответ, как обычно и бывает, могу подмигнуть или помахать рукой, бывали случаи, когда ребенка подвозили и он протягивал руку для приветствия. Может, если бы мы все с детского возраста чаще видели таких людей, на олимпиадах, просто соревнованиях, на уличных праздниках, совместно с коллективами, состоящими из здоровых людей, то мы перестали бы отворачиваться от них. Я за зрелища. (Не поймите неправильно, я не призываю смаковать кровавые раны и крупным планом показывать увечья)


Когда я почитал, увидел, познакомился, в конце концов, с людьми с ДЦП, мне стало совсем плохо.
Это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ люди интеллектуально.
Разные, как и все мы. Очень часто умные, потрясающе интересные!
Но! С жуткими, порой, ВНЕШНИМИ дефектами.
Те, кто не сдаётся и пытается влиться в ОБЫЧНУЮ ДЛЯ НАС жизнь - вызывают гораздо большее уважение, чем "пересічні громадяни".
Они ЖИВУТ! У них жажда жизни больше, чем у многих здоровых...


Я теж помітив, які в таких людей світлі, добрі, шляхетні очи, при тому, що обличчя іноді спотворені хворобою. Подивлюся і так за себе соромно! Коли є руки-ноги, а в когось - ще й голова - живи та твори добро, а скільки ж часу я втратив на казнащо...




Strelok

09-09-2012 09:40:01

Покуда в нас живёт капля состродания, никто нас не сотрёт из жизни мироздания.

noname

09-09-2012 09:58:54

Какое там сострадание? Империя наносит ответный удар гумманизма устраивая пара-цирк. Держать удар!

Дмитрий Донецкий

09-09-2012 10:03:52

noname писал(а):устраивая пара-цирк


Товарищ Сталин вас одобряет. Надо всех этих "неполноценных" прятать подальше, особенно от иностранцев. Как инвалидов героев Второй мировой. Дабы не раздражали...

Kredo

09-09-2012 10:19:50

Он, скорее, как сторонник радикальной евгеники считает, что их всех надо поубивать нафиг - чтобы не распространяли в популяции "инвалидные" гены. Или, вернее, устроить примитивизм, и любоваться, как все презренные слабаки (а инвалиды - в первую очередь) умирают сами, будучи не в силах добыть себе пропитание/поддерживать свою физиологию без медицинских методов. Тогда наступит гармония с природой, и будет это очень замечательно.

Шаркан

09-09-2012 19:02:33

и все же, не без цирка...
как благотворительность - замазывание проблем вместо их решения.
(ну и реклама благодетелей)
(спорт с его коммерсализацией, спору нет, пованивает; спорт как карьера - тоже)
Хотя, надо признать, что на Западе инвалидам живется легче, чем в "бывшем" блин "соц"лагере. И в плане инфраструктурном (забраться в трамвай, зайти в магазин или в кино), и в плане что не грузят их убийственной жалостью, под которой стоит "убрать бы вас с глаз долой"...

а так, инвалидам (словечко, епт; тупицы и нравственные уроды - вот настоящие инвалиды, коих всамделе убрать не грех), которые не сдаются и живут, не прозябая - уважение.
Скрытый текст: :
Учился и работал со слепыми, однорукими, безногими; во многом они меня и многих других превосходили, и как профессионалы, и как чисто человеческие качества.
Потому и не люблю это словечко.

Дмитрий Донецкий

09-09-2012 19:43:07

Шаркан писал(а):и все же, не без цирка...


Да кто же спорит. И дельцы от спорта наживаются безбожно. И политики пиарятся. И судьбы ломаются неправедными судьями.

Но всё же лучше цирк, чем "советский подход" или noname.

Kredo

09-09-2012 20:00:01

Скрытый текст: :
Собственно, "инвалидами" в позапрошлом веке звали ветеранов войн, отслуживших солдат (вне зависимости от их физического состояния - хотя учитывая сколько они служили, в каких условиях и сколько раз при этом участвовали в реальном бою... ну, понятно). А те, кого сейчас зовут инвалидами, в тогдашнем варианте - калеки.


Хотя, надо признать, что на Западе инвалидам живется легче, чем в "бывшем" блин "соц"лагере. И в плане инфраструктурном (забраться в трамвай, зайти в магазин или в кино), и в плане что не грузят их убийственной жалостью, под которой стоит "убрать бы вас с глаз долой"...

В России сейчас инвалиды могут поступить в любой вуз вне конкурса (т. е. с проходными, но сколь угодно низкими до этого предела баллами). Видел несколько раз в списках - баллы действительно низкие. Очень. До ста двадцати включительно (при поступлении считаются три ЕГЭ-экзамена в зависимости от специальности, баллы складываются, максимум за каждый - сто, соответственно, максимум в сумме - триста). Даже не знаю, как относиться. Жалко, конечно, и всё такое, но ведь это - самая настоящая дискриминация, кто-то не поступит только потому, что он физически здоров. Конечно, сама идея экзамена подразумевает дискриминацию по степени подготовки, но всё-таки несколько более рационально - брать наиболее подготовленных, чем брать наиболее заслуживающих жалости. И одно зависит от человека, другое нет (вряд ли кто-то сознательно нанесёт себе тяжёлые увечья ради льгот).

Скрытый текст: :
(спорт с его коммерсализацией, спору нет, пованивает; спорт как карьера - тоже)

У меня лично идея спорта ни в каком виде отклика не находит (А спортсмены, профессиональные и не очень - невероятно тяжёлый и раздражающий тип людей т. к. в большинстве оценивают окружающих исключительно в спектре "сильный-слабый", вдобавок глухи к любым рациональным доводам даже если сами по себе не глупы. Хуже них только военные.).

elRojo

09-09-2012 22:31:01

Kredo писал(а):У меня лично идея спорта ни в каком виде отклика не находит (А спортсмены, профессиональные и не очень - невероятно тяжёлый и раздражающий тип людей т. к. в большинстве оценивают окружающих исключительно в спектре "сильный-слабый", вдобавок глухи к любым рациональным доводам даже если сами по себе не глупы. Хуже них только военные.).
вот категорически не соглашусь!

Шаркан

10-09-2012 18:01:08

Kredo писал(а):В России сейчас инвалиды могут поступить в любой вуз вне конкурса

во-первых - идиотская привилегия; во-вторых, поступить поступят, но в лекционный зал или лабораторию смогут ли нормально добраться? На инвалидной каляске например?
Kredo писал(а):А спортсмены, профессиональные и не очень - невероятно тяжёлый и раздражающий тип людей т. к. в большинстве оценивают окружающих исключительно в спектре "сильный-слабый", вдобавок глухи к любым рациональным доводам даже если сами по себе не глупы

вот и это меня от спорта в конце концов и оттолкнуло.
Показательно, что тут на базе многочисленных воспитанников спортшкол и вузов спецслужбами "перестроечно" организовали практически все ОПГ. Ну или, (реже) сами по себе такие ОПГ возникали - из числа оставшихся без кар,ерной перспективы спортсменов.
Мало кто решил стать электриком или че-нить еще. Либо бармен, либо делец, либо браток. Явно три фактора играют: подбор молодняка, его натаскивание (пардон, воспитание) на подчинение тренеру и на взгляд свысока на неспортивное "быдло", жесткая конкуренция потом в своей среде (выпадающим некуда просто идти, кроме в ОПГ, ибо привыкли к некому стандарту жизни).