что главное в жизни?

со всеми и ни с кем

19-12-2013 18:30:29

вопрос ко всем.
что такое жизнь и что в ней главное? для вас есттественно.

noname

19-12-2013 18:37:19

вот ща отвечу, и тему можно закрывать.

Главное , всегда, для всех, и везде - не лгать, и тогда всё будет на Земле в порядке.

P.S. это наверно путин моск выжег.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 18:42:30

хорошая попытка нонейм.

а как тебе такая мысль- главное в жизни человека - научится вовремя и безболезненно отказаться от привязаностей.
не слишком глубоко ?

Шаркан

19-12-2013 18:48:40

noname писал(а):вот ща отвечу, и тему можно закрывать.

:-):co_ol:
со всеми и ни с кем писал(а):что такое жизнь и что в ней главное? для вас есттественно

затруднил. Надо крепко подумать.

тема = :co_ol:

Шаркан

19-12-2013 18:50:33

Скрытый текст: :
со всеми и ни с кем писал(а):главное в жизни человека - научится вовремя и безболезненно отказаться от привязаностей
для меня такое точно неприемливо.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 18:58:47

Насчет вранья. Еще совсем недавно тоже считал, что многие , да почти все, беды от недостоверности информации и от неискренности. Сейчас, возможно повзрослел, кажется не всё таким радужным в данном контексте. Ложь есть игра, игра есть жизнь - чтото типа такого.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:03:38

ну хорошо, продолжим тему минуя нравственные основы анархизма и подбираясь всё ближе к индивидууму и его стремлениях.
давайте вспомним что-то революционное даже по анархическим меркам.

Скрытый текст: :
Шаркан, это для вас так сложно или в приоритетах даже нет вести аскетский образ жизни(если утрировать)?

noname

19-12-2013 19:05:20

со всеми и ни с кем писал(а):Ложь есть игра, игра есть жизнь - чтото типа такого.

Тогда ты ещё молод 8=)

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:08:06

нонейм, возможно.
вообще я фантазёр еще тот.
политику тоже считаю игрой, от которой скоро откажутся.

noname

19-12-2013 19:10:44

со всеми и ни с кем писал(а):главное в жизни человека - научится вовремя и безболезненно отказаться от привязаностей
наоборот никогда не отказываться 8=)
например 8=), "да я гей, меня ебут в жопу, и отказываться от этого уже поздно - результат всёравно никакой, за то я гей, а так... кто я такой, если я не гей?" Ну вот что-то типа этого. Так и коммунисты думали, когда от них требовали партбилет на стол, ну кто он без партбилета? только гей 8?)

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:13:01

noname писал(а):P.S. это наверно путин моск выжег

тебе? дык выруби нафиг радио, делов-то.

еще мысль. а если главное - научить окружающих к тебе прислушиваться?
для позиции анархоиндивидуалиста норм.?

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:15:36

разве человек с привязаностями может быть свободным?
может ты батенька и не анархист в таком случае? :nez-nayu:

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:18:41

со всеми и ни с кем писал(а):может ты батенька и не анархист в таком случае?


да это и не важно
....

может наличие цели в жизни и является смыслом?
если нет цели?

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:20:10

живи, потребляй, сдохни - удобная позиция для раба.

noname

19-12-2013 19:20:56

со всеми и ни с кем писал(а):разве человек с привязаностями может быть свободным?
может ты батенька и не анархист в таком случае? :nez-nayu:

Э-э, батенька! Ты нас, маньяков, плохо знаешь.
Нам только только дай кого растрепать! Вот наша свобода! Тьма, нож и кровь 8!) От того и знамя у нас черно-красное, а то!

Шаркан

19-12-2013 19:27:41

со всеми и ни с кем писал(а):Шаркан, это для вас так сложно или в приоритетах даже нет вести аскетский образ жизни(если утрировать)?

если нужно, можно и пожить аскетом - причем желательно не под давлением обстоятельств, а именно ради некой цели.

сложно же оказалось ВДРУГ сформулировать что для меня главное в жизни. Трудно указать только одно. Но с другой стороны в корне всегда что-то только одно, остальные - благоприятствующие факторы.

может это и есть главное - просто жить...?
Скрытый текст: :
со всеми и ни с кем писал(а):авайте вспомним что-то революционное даже по анархическим меркам
что значит "даже"?
что может быть революционнее анархизма?

(это лучше в отдельную тему, а то отклонимся)

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:31:21

граждане админы, гдн ипатый ВВкод сарказм, не могу найти.

нонейм. хорошо, буду считать твою позицию годной для дискусии. постарайся в том-же ключе продолжать и быть последовательным.
наверняка кто-то захочет с вами полемизировать приняв обратную позицию.

далее. воруй, убивай - все это весело, но для лейтмотива по жизни - угрюмо и не особо продуктивно для саморазвития.

вот, саморазвитие - может быть главной темой по жизни? и не только для анархистов.
давайте о анархистак поговорим на третей странице этой темы, пока хотелось бы озвучить граждансие потуги.

Шаркан

19-12-2013 19:32:58

Скрытый текст: :
со всеми и ни с кем писал(а):вообще я фантазёр еще тот.
политику тоже считаю игрой, от которой скоро откажутся.

хорошо бы, да не откажутся - доходоносная это игра... для некоторых

со всеми и ни с кем писал(а):разве человек с привязаностями может быть свободным?

очень толковый вопрос
(но не уверен, что на него есть какой-то твердо однозначно "правильный" ответ)
со всеми и ни с кем писал(а):может наличие цели в жизни и является смыслом?

скорее всего да
со всеми и ни с кем писал(а):если нет цели?

а вот это уже нехорошо. Когда изначального смысла/цели нет (в принципе), лучше его таки создать.
Иначе жизнь просто проходит... мимо.
(?)

Kredo

19-12-2013 19:33:34

Я для себя определяю так: главное - творчество в широком смысле слова. Увеличение сложности окружающей части мира и уменьшение её энтропии. Да, сам человек тоже считается "окружающей частью мира", и к применяющему этот принцип он тоже относится.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:34:27

быть против - есть такая позиция.
кто за и в теме - плюсаните.

Шаркан

19-12-2013 19:34:38

со всеми и ни с кем писал(а):саморазвитие - может быть главной темой по жизни?

:co_ol::co_ol::co_ol:
да. Наверное лучше и не придумать тему (цель, смысл)

Скрытый текст: :
спасибо

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:36:44

быть выше всего(даже если эта высота напускная и надуманая) - есть такая позиция.
кто за и в теме - плюсаните.

Ниди

19-12-2013 19:37:19

со всеми и ни с кем писал(а):что такое жизнь и что в ней главное? для вас есттественно.

Ответ на второй вопрос в самом вопросе. В жизни главное - сама жизнь. А что она такое, никто толком не знает. Вполне возможно, что во Вселенной не существует ничего, кроме жизни. Просто некоторые ее формы мы пока еще воспринимаем поверхностно. ИМХО. :-):

Шаркан

19-12-2013 19:38:03

со всеми и ни с кем писал(а):быть против - есть такая позиция

этого... мало. Очень мало.
доведенное до логического конца отрицание - путь в статистику самоубийств, имхо
быть выше всего
а зачем? это только иллюзия

Kredo

19-12-2013 19:39:40

быть против - есть такая позиция.

Я раньше такой был. Теперь перестал - неконструктивно. Собственно, так и пришёл к анархизму (когда ко множеству накопившихся "против" решил дописать ещё и "за").

Kredo

19-12-2013 19:41:34

В жизни главное - сама жизнь.

Для меня бы не заработало. Было время, когда чувствовал, что лучше никакой жизни, чем такая. Чёрт знает, как ту самую статистику не пополнил.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:46:11

Ниди писал(а):В жизни главное - сама жизнь.


"прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?

noname

19-12-2013 19:47:56

Ниди писал(а):В жизни главное - сама жизнь. А что она такое, никто толком не знает.

Как это? А бывают случаи, когда на коленях ползают, ноги лижут: "Жить хочу - не убивайте! Всё берите, всё отдам, что хотите сделаю..." и так далее. То есть знают наверное 8+)

noname

19-12-2013 19:49:27

со всеми и ни с кем писал(а):саморазвитие - может быть главной темой по жизни?

САМОразвитие порочно в своём САМОМ начале.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:51:08

.. было бы вообще забавно и интересно понаблюдать о становлении жизненных позиций обитателей этого форума.
ну да ладно, захотят - расскажут сами, тема о другом.


А как вам такая позиция: "моя хата скраю" ?
Надеюсь матерые ан-индивидуалисты добавят что к данному высказыванию.

Kredo

19-12-2013 19:52:22

САМОразвитие порочно в своём САМОМ начале.

Эээ... Тайлер, ты?

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:53:40

со всеми и ни с кем писал(а):Ниди писал(а):
В жизни главное - сама жизнь.


"прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?


это только одна сторона, финализируящая так сказать.
надеюсь я вас понял. вы, наверное, подразумеваете, что сама динамика жизни важна.

Батарееед

19-12-2013 19:54:19

со всеми и ни с кем

со всеми и ни с кем

19-12-2013 19:55:52

Батарееед писал(а):со всеми и ни с кем


ваше кредо ? удобно, практично, но разве самодостаточность - не повод для хандры ?

Kredo

19-12-2013 19:56:13

А как вам такая позиция: "моя хата скраю" ?
Надеюсь матерые ан-индивидуалисты добавят что к данному высказыванию.

О, эта позиция - основа мировоззрения большинства обитателей рашки (именно "рашки" с маленькой буквы - из-за них она такой и остаётся). Без всякого анархо-индивидуализма (который у меня ассоциируется с демонически-ницшеанской романтикой, а никак не с пошлой обывательщиной). И меня самого неоднократно настойчиво агитировали её принять - но, видимо, на мою операционку такой софт не установить.

Kredo

19-12-2013 19:57:19

разве самодостаточность - не повод для хандры ?

Нет. Это когда не будучи самодостаточным, пытаешься вести себя, как самодостаточный человек, получаешь хандру и кучу других гадостей. А самодостаточному по-настоящему в уединении нормально.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:04:03

Кредо, принято.

Шаркан

19-12-2013 20:04:46

со всеми и ни с кем писал(а):"прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?

почему нет?

Ниди

19-12-2013 20:10:14

Kredo писал(а): Было время, когда чувствовал, что лучше никакой жизни, чем такая.

Вы говорите о своей жизни, а я о жизни вообще. Тема же в "Философии". :-):
со всеми и ни с кем писал(а):"прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"?

Не "прожить", а "жить". Жизнь есть всеобщий процесс, а не стремление к результату.
noname писал(а):А бывают случаи, когда на коленях ползают, ноги лижут: "Жить хочу - не убивайте! Всё берите, всё отдам, что хотите сделаю..." и так далее.

Ползающий на коленях и глумящийся над ним - частные случаи проявлений жизни. К пониманию, что такое жизнь, они никак не приближают.
со всеми и ни с кем писал(а):надеюсь я вас понял. вы, наверное, подразумеваете, что сама динамика жизни важна.

Что то вроде... :-):

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:14:06

многим, надеюсь не форумчанам, вполне достаточно "дом, семья, работа, иногда поход налево". цели обывательские, но повторяюсь! для подавляющего большинства сгодятся. естно не для революционеров.

Шаркан. На сколько я понимаю с возрастом ориентиры меняются, и то что вчера было верхом наслаждений - сегодня уже не торкает. Я вот к чему, на смертном одре всё кажется мелочным, непрочным и надуманым.
так как может быть не больно, если ты сам осознаешь что все твои потуги - тщетны были перед лицом вечности.

Ребята, извините если где что непонятно, малось под шафе впервые за крайние пять лет.

Шаркан

19-12-2013 20:16:25

noname писал(а):на коленях ползают

инстинкт же
а бывает, что и не ползают
со всеми и ни с кем писал(а):"моя хата с краю"
отличная позиция. Беда в том, что когда налетит писец, прочие хаты тоже оказываются "с краю" - и хатокраешник бесславно умножается на ноль.
(и, может быть, становится иконой правоверных индивидуалистов с девизом под образом: "сдохни на виду, гордо кусая руки помощи")

со всеми и ни с кем писал(а):разве самодостаточность - не повод для хандры ?

скорее да

Скрытый текст: :
со всеми и ни с кем писал(а):было бы вообще забавно и интересно понаблюдать о становлении жизненных позиций обитателей этого форума

запили тему "Мемуары" и жди в ней улова личных драм...

Шаркан

19-12-2013 20:20:04

со всеми и ни с кем писал(а):Шаркан. На сколько я понимаю с возрастом ориентиры меняются, и то что вчера было верхом наслаждений - сегодня уже не торкает.

не знаю.
как любил некоторые вещи в детстве, так и сейчас их люблю
со всеми и ни с кем писал(а):на смертном одре всё кажется мелочным, непрочным и надуманым

когда лягу, постараюсь не забыть поделиться впечатлениями... если успею :hi_hi_hi:
Скрытый текст: :
со всеми и ни с кем писал(а):извините если где что непонятно

все понятно, тема хорошая, не извиняйся

Kredo

19-12-2013 20:20:36

Вы говорите о своей жизни, а я о жизни вообще. Тема же в "Философии".

Тогда, если субъективное - не критерий, то критерий должен быть объективным. А объективно установленная цель требует идеальной, а не материальной природы вселенной. Если вселенная всё-таки имеет идеальную природу... да, вполне возможно.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:21:22

самосозерцание и самопонимание - упадническая и мизантропная позиция ?
обоснуйте если нет.

Kredo

19-12-2013 20:25:17

многим, надеюсь не форумчанам, вполне достаточно "дом, семья, работа, иногда поход налево". цели обывательские, но повторяюсь! для подавляющего большинства сгодятся. естно не для революционеров.

Наоборот. Задача революционеров - вырвать из этого круговорота если не это поколение, то хотя бы следующее.

на смертном одре всё кажется мелочным

Я судить не рискну, потому что там не был (разве только "почти"... но это не считается же). Если побываю и вернусь - обязательно расскажу.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:34:50

оки.
ясно.
вернусь к первому сообщению.
главное - научиться отказываться от привязоностей.
как вы думаете, тезис мог-бы служить обобщеннием философских начал анархизма, как левого так и правого(имеется ввиду анком и анкап позиция)?

Шаркан

19-12-2013 20:38:22

со всеми и ни с кем писал(а):самосозерцание и самопонимание - упадническая и мизантропная позиция ?

:nez-nayu:
смотря какова цель самосозерцания. Если чисто самоцельное - тогда просто упадочничество, потому что самоизоляция, возможно по причине мизантропии. Упадочно, потому что не будет развития, самоизоляция = деградация.

(самопонимание - что имеешь ввиду?)

Шаркан

19-12-2013 20:39:46

со всеми и ни с кем писал(а):главное - научиться отказываться от привязоностей.
как вы думаете, тезис мог-бы служить обобщеннием философских начал анархизма?

нет

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:41:54

Шаркан писал(а):почему нет?

мне тоже интересно. а почему-бы и нет.
общество проэцирует стереотипы счастья, которые сформировались под давлением нашего врага - госсударства.
велась бы тотальная война - счастьем было-бы умереть быстро.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:44:38

Шаркан писал(а):(самопонимание - что имеешь ввиду?)


субъективный поиск путей саморазвития, имеющих минимум противоречий с сформировавшився на тот час Эго. если кратко.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:47:53

Скрытый текст: :
самоидентификация, во бля словечко.

Kredo

19-12-2013 20:51:36

главное - научиться отказываться от привязоностей.
как вы думаете, тезис мог-бы служить обобщеннием философских начал анархизма, как левого так и правого(имеется ввиду анком и анкап позиция)?

Анархизм - это про устройство общества, не про личную позицию. Личные позиции у разных анархистов очень разные. Анархист - это о конкретной глобальной цели. Может быть, о мечте. Но не о личном пути, не о трансценденци.

Если обобщать философию, то можно использовать достаточно конкретную формулировку: построить общество, в котором каждый может быть свободным в равной мере (т. е. в которой это не ущемляет чужую свободу). В формулировках свободы пойдут уже различия между анкапом, анкомом, анархизмом образа жизни и прочими (что нонсенс - свобода и равенство, базовые понятия, у всех разные, общая на всех только апостериорная формулировка "свобода и равенство должны стать достоянием каждого!".)

самосозерцание и самопонимание - упадническая и мизантропная позиция ?

Не хватает ещё самосовершенствования и... самоконструирования что ли. Начала ян, в общем.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 20:58:00

еще я встречал людей для которых режим - высшая форма самоудовлетворения и главное в жизни. то есть без графика - вообще жить не могут.

со всеми и ни с кем

19-12-2013 21:02:00

предлагаю в конференцию завтра пригласить хаосистов.
хотя им наверное эта тема - баян.
за сим покидаю ваши пенаты, пойду пообщаюсь с кем-то в царстве Морфея.

noname

19-12-2013 21:39:56

Kredo писал(а):Анархизм - это про устройство общества, не про личную позицию. Личные позиции у разных анархистов очень разные. Анархист - это о конкретной глобальной цели. Может быть, о мечте. Но не о личном пути, не о трансценденци.

брехня! лень умственная
нежелание обязывать себя

Шаркан

19-12-2013 21:40:55

со всеми и ни с кем писал(а):общество проэцирует стереотипы счастья, которые сформировались под давлением нашего врага

где тут про счастье?
со всеми и ни с кем писал(а):если кратко

все еще непонятно
ты про "самопознание"? а то ведь твое объяснение смахивает на слив в солипсизм...
Kredo писал(а):что нонсенс - свобода и равенство, базовые понятия, у всех разные

потому и "ан"кап считать "течением" анархизма нельзя, имхо
со всеми и ни с кем писал(а):предлагаю в конференцию завтра пригласить хаосистов
хорошо, я ружье приготовлю

Kredo

19-12-2013 21:47:03

брехня! лень умственная
нежелание обязывать себя

А с какого перепугу все должны желать обязывать себя? Нет, если для дела - понятно, но как самоцель? Это уже какой-то мазохизм, вроде совкового "труд - самое главное в жизни!".

Kredo

19-12-2013 21:50:10

общество проэцирует стереотипы счастья, которые сформировались под давлением нашего врага


где тут про счастье?

Это иллюзия счастья. Гламур у Пелевина - как раз об этом.

"ан"кап считать "течением" анархизма нельзя

Нельзя. Просто так вышло, что претендуем на одно название.

Шаркан

19-12-2013 23:01:05

Kredo писал(а):Это иллюзия счастья.

речь шла о фразе "жить так, чтобы..."
в ней не содержится "счастье". Отсюда и непонятно откуда "проэцирование".
Kredo писал(а):так вышло, что претендуем на одно название

дык претензии их не имеют основания, хотя бы из-за самого содержания термина - "безвластие".
Им надо сперва несхоластически, а научно доказать, что политическая (с причиндалами) власть - единственная форма власти.
Но доказать это просто невозможно, исходя из нормальной дефиниции термина "власть" - из него нельзя исключить составляющую "принуждение" никакими фокусами типо "агрессивное насилие".

Скрытый текст: :
(раз работодатель угрожая увольнением, заставляет рабочих вести себя так, как ему нужно, вкл подписывать "договор", лишь формально (по закону) "равноправный", независимо от воли рабочих, значит это - власть. Причем власть, поддержанная либо полицией, либо охранниками работодателя, т.е. налицо и угроза прословутым "агрессивным насилием".
Утверждение же, что "рабочий может пойти к другому работодателю" или "начать собственный бизнес" - ничто иное как цинизм, перевирание фактов. Ведь допустим, что рабочий найдет "хорошего" хозяина. Долго ли "хороший" протянет в конкурентной среде, отдавая продукты труда исполнителям, не тратя их на повышение конкурентной способности своего бизнеса? Допустим даже, что "хороший" - правоверный аскет. Ему все равно надо получать прибыль, чтобы удержать рынки сбыта. Рано или поздно такой работодатель либо перестанет быть "хорошим", либо разорится.
Ну а "начать бизнес" с нуля - допустим что тоже возможно, но каким образом? Ведь не обойтись без жульничества и ограбления чужого труда даже путем личных лишений. Т.е. без "агрессивного насилия", пламенно осуждаемого "ан"капами. Создать "свой бизнес" - значит потеснить уже существующих субъектов на данном рынке, а им это не понравится. Найти "незанятую нишу"? И до каких пор будут такие вакансии? остается только навязать (допустим "неагрессивно", но КАК?) некую "потребность" в чем-то. И тогда: новые потребности - новое ужесточение конкуренции, чтобы выбить средства на их удовлетворение - новый виток выжимания прибыли - и откуда?)
(и в этой схеме вообще не говорим о параметрах личной свободы - только смотрим остается ли практика принуждения в модели "ан"капа. И видим - остается. Причем тут тогда "безвластие" в названии этой доктрины? Это же дешевый обман получается, типа "безалкогольной водки")


так что главное в жизни - жить хорошо и не напрягаться защитой своего "хорошо" от тех, кому как раз плохо - в том числе и из-за твоего "хорошо".
Как цель добиться такой жизни - вполне приемливо.
А добьемся, дальше видно будет какой смысл создать (самоусовершенствование например. Познание мира - любопытство ведь базовая, инстинктивная программа-потребность, ее удовлетворение ведет к положительным эмоциям, которые не приедаются).
Такая вот цель... в рамках "социальной роли анархист" :-)

Шаркан

19-12-2013 23:08:53

Шаркан писал(а):"ан"кап

Скрытый текст: :
вот: viewtopic.php?p=379399#p379399
Шаркан писал(а):имею ввиду ФЕДЕРАЦИЮ народов ... построенной если не на анковомских, то на близких к "анархии вообще" принципах.
Не исключая даже и те субтечения "ан"капа, которые таки за мутуалистические отношения в экономике, а не за дикий неолиберальный рынок и "священность" частной собственности даже когда эта собственность имеет асоциальные следствия.
Шаркан писал(а):мне трудно представить себе гармоническую систему из мелких частных собственников. Разве что если у них будет строго соблюдаемое соглашение такого вида: отказ от "права наследования" и каждому "совершеннолетнему" выделять собственность на пожизненное пользование. Или вообще периодически радикально выравнивать собственность (аналог любимого Чизесом потлача).

естественно, система стабильнее, если будет преобладать солидарная экономика, а не мягкий вариант конкурентной (ибо эта мягкость на чем держится-то? на одной морали? и долго ли интерес будет подчиняться моральным заповедям?)

Kredo

19-12-2013 23:23:39

Им надо сперва несхоластически, а научно доказать, что политическая (с причиндалами) власть - единственная форма власти.

Вообще я последовательных анкапов не видел ни разу. Начиная с того, что их система в принципе не может быть устойчива по сразу дофига причинам - нет государства, охраняющего частную собственность, так, что её и будет хапать тот, у кого пушки, а уж потом - тот, у кого деньги (и ЧОП здесь вполне могут прижиться, но будут диктовать условия сами, а тех, кто не согласен - просто давить, не дожидаясь, пока те "воспользуются услугами конкурентов" - по сути как бандиты в девяностые и кое-где сейчас... Джокер мне так и не смог внятно объяснить, почему ЧОПы не смогут применять насилие, иначе как по условиям договора); в случае сосуществования с анкомом (мол, вы живите, как удобно вам, а нам удобно с деньгами и ЧС) будет массовый исход низкооплачиваемых наёмных работников в анком (да и высокооплачиваемых тоже - с мотивом "нафиг авралы, виват пятичасовой рабочий день"), останутся одни бизнесмены - а работать кто будет? Не считать же, что наёмные работники хором скажут: "мы - неудачники, мы плохо работали, так нам и надо, конкуренция справедлива, пойдём ещё к кому-нибудь наймёмся в рабство", если рядом сеть коммун, куда всех берут? Только удерживать наёмных работников силой и остаётся, но тогда какая уж нафиг анархия.

Есть либертарианцы, минархисты, но они на "анархичность" не претендуют.

А в остальном их апологетика - это всё тот же Спенсер ("конкуренция справдлива, должны выживать только сильнейшие, труда много не бывает, кто может выжать из себя больше - тот победил, остальные пусть сдохнут") и софизмы типа "совсем я его не убивал, его убила пуля, а я только выстрелил".

Дмитрий Донецкий

20-12-2013 02:01:39

Любопытство.

noname

20-12-2013 08:49:10

Раз уж от моего глобального и гениального определния мы перешли, как всегда, к частностям, то...
...я бы ещё уточнил, главное для кого?
для мужчины или женщины?
для нойчхи или славянина?
для урбанизированного совка или для бушмена?

Не кажется ли вам, что всякое частное главное неприменно изменяет свою форму в полной зависимости от места расположения своей колокольни? Не перейти ли к вечному?

Дилетант

20-12-2013 09:15:02

постарайся в том-же ключе продолжать и быть последовательным.

:co_ol:
Много написано,в основном по делу.
Моё мнение на данном этапе человечеству(глобально,конечно,но всё же) не хватает последовательности мышления и действия,с неминуемо освобождающейся из них радикальностью.
p.s.Исключительно своим волевым решением :-): вычленяю из понятия человечество всех представителей власти(экономической и политической,хотя на деле это почти одно).

Шаркан

20-12-2013 09:31:37

noname писал(а):Раз уж от моего глобального и гениального определния мы перешли, как всегда, к частностям

вопрос с самого начала задан "по частностям" - т.е. о личном мнении
noname писал(а):...я бы ещё уточнил, главное для кого?
для мужчины или женщины?
для нойчхи или славянина?
для урбанизированного совка или для бушмена?

в основе все сходится к одному или 2-3 "атракторам"

человеческая психика сравнительно единна. Культурно-почие наслоения сверху лежат на ней.
Может быть единственный резон - разница между женским и мужским складом ума - из-за базовых биологических программ. Но тогда прийдется человека рассматривать чисто как "животное", а не как разумное существо.

noname писал(а):Не перейти ли к вечному?

да не спеши ты стреляться, блин...

(даже вечность невечна - раз у нее было начало)

hil-hil

20-12-2013 13:39:21

поиск новых ощущений. прелестно вписывается в любопытство ДД.

Шаркан

20-12-2013 15:56:20

Дилетант писал(а):Моё мнение на данном этапе человечеству(глобально,конечно,но всё же) не хватает последовательности мышления и действия

так ли это?
(исключаем правящих, хорошо)
тем не менее, отдельные группы достаточно последовательны. Скорее каждой не хватает более адекватного представления о мире, отсюда и действия бывают направлены на... отпиливание ветки, на которой сидят.
Ну и разные представления (густо замешанные на иллюзиях), а в основном несовместимые интересы, сильно мешают координации (или хотя бы соглашения не путаться друг у друга под ногами) - общий результат как раз получается метание... и выбор "меньшего зла".
Правда, тут исключив правящих, трудно можем объяснить под влиянием каких именно основных факторов происходит колебливость и нерешительность, что так сильно навязывает иллюзорное понимание мира.

Шаркан

20-12-2013 16:07:18

hil-hil писал(а):поиск новых ощущений. прелестно вписывается в любопытство ДД.

вписывается, но мельче

Дмитрий Донецкий

20-12-2013 20:14:51

Да, поиск новых ощущений - одна из составляющих любопытства.

noname

20-12-2013 21:30:03

Дмитрий Донецкий писал(а): поиск новых ощущений - одна из составляющих любопытства.

ну вы бля животные 8!)
почему-то я думал, что любопытство удовлетворяет моск, а не органы ощущений 8=)

Kredo

20-12-2013 21:58:33

ну вы бля животные

Не растения, не бактерии, не грибы и не протисты. А животные.

почему-то я думал, что любопытство удовлетворяет моск, а не органы ощущений

Для того, кто представляет хоть чуть-чуть, как устроена ЦНС - разница не так уж велика.

Дмитрий Донецкий

20-12-2013 22:13:42

noname писал(а):ну вы бля животные


Любопытство превратило животного в человека.

со всеми и ни с кем

20-12-2013 23:12:21

и вот теперь мы ищем главное, путаясь в фактах.
с анархистами понятно, они за мир во всём мире ,
но готовы камня на камня не оставить.
по последней информации
с анекдота%)

со всеми и ни с кем

20-12-2013 23:18:53

вопрос к профессионалам. что делать с людьми маниакальных наклонностей?
также можно ли идентифицировать то, что называется жизнь, а не комплекс услуг , гы , что актуально как для капиталистических так и социалистических мироустройства.

со всеми и ни с кем

20-12-2013 23:32:17

система "близких целей" близка анархистам этого форума как никому. или я не прав?

со всеми и ни с кем

20-12-2013 23:39:55

упомянул о анархизме, как и обещал.
давайте больше о А ни слова в теме ещё три страницы ::yaz-yk: ,
по крайней мере не тянуть одеяло анархии на себя,
а то уже стволы достали хуторяне..., нервные какие-то все.
делайте домашнее задание. вы вложились в шистшисть(66) букв свой смысл. :nez-nayu:


Шаркан

21-12-2013 19:46:33

со всеми и ни с кем писал(а):вопрос к профессионалам

а кто тут такой в области психиатрии/псхихологии?

что делать... лечить.
со всеми и ни с кем писал(а):можно ли идентифицировать то, что называется жизнь, а не комплекс услуг

не понял, в чем тут трудность?
со всеми и ни с кем писал(а):система "близких целей" близка анархистам этого форума как никому

уточни что такое "близкие цели".
со всеми и ни с кем писал(а):не тянуть одеяло анархии на себя

оно широкое, на всех хватит
(кроме тех, кто пришел его приватизировать)

Зарина

06-01-2014 04:59:15

Жизнь - это борьба. Главное в жизни - действовать.

ANARHIAdotNAME

06-01-2014 08:04:20

вообще не хочется комментировать никого, оставив свои-же домыслы авторам сообщений.
а свой меседж, заканчивающийся имхо в первом предложении первой строки,
в второй строке планирую написать что может быть главным в жизни космополита,и может даже анархиста,
в третьей строке, можно естно, не применяя дуализм, даже исключая для наглядности, вывести то, что никак не может быть главным, хотя это уже может естно и лишнее,
можно оформить и так "ИМХО Поменьше коллизий и побольше профита от владения любой стоящей идеи юзая систему координат созданых практикой анархии В текущем военном положении при повсеместном потребительском отношении к жизни граждан к которым колличество транзакций будет стремится к 0 ( нулю).

ANARHIAdotNAME

06-01-2014 08:17:51

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):оно широкое, на всех хватит


Шаркан, запиши, то была поговорка. как раз что оно широкое - и не нужно в контексте. что-то типа "притянутое за уши" . главное сам не ошибайся, а на других положи :-):-)

ANARHIAdotNAME

06-01-2014 08:21:03

со всеми и ни с кем писал(а):система "близких целей"


на повестке дня?
или брать перманентные ежедневные успехи с вытекающими,
как-то самообразование, самозащита, саморазвитие?

ANARHIAdotNAME

06-01-2014 08:25:55

Дмитрий Донецкий писал(а):Любопытство превратило животного в человека


мля, ну не могу не съязвить. ДД закончил эволюцию. :co_ol:
хотя я щитаю что человек еще будет развиваться.
начните с себя. делая 4 вдоха-выдоха в минуту вместо положеных там 12-14 вы сможете даже мыслить иначе, элементарно ватсон.

hil-hil

27-01-2014 12:27:37

интересненько

Ankomm

03-03-2014 22:50:07

С2Н5ОН рулит в жизни.

ИндивидЪ

27-08-2014 14:18:11

Главное в жизни - ПорядОК и СвобоДА!! :ti_pa:

Duran

01-09-2014 17:03:52

Для меня- самосовершенствование.

Недоанархист

07-09-2014 12:35:23

Главное не попадать в периоды, когда с тобой происходит дерьмо, которое ты хрен компенсируешь.

Если в 10 лет у тебя не было велосипеда, а в 50 ролс-ройс, то в 10 у тебя все равно не было велосипеда. :)

Дмитрий Донецкий

07-09-2014 14:35:15

Недоанархист писал(а):Если в 10 лет у тебя не было велосипеда, а в 50 ролс-ройс, то в 10 у тебя все равно не было велосипеда. :)


Гениально!

Объясняет комплексы наших олигархов.

NT2

07-09-2014 15:16:03

А нахуй тебе ролс с ройсом или без ройса?

Недоанархист

08-09-2014 22:48:01

NT2 писал(а):А нахуй тебе ролс с ройсом или без ройса?


Ну так я не про ролс-ройс, а про "отсутствие велосипеда".

"Приятные нежданчики" в жизни бывают крайне редко.

Незаслуженного дерьма на порядки больше.

Вот когда "приятным нежданчиком" становится тот или иной тупой слив самонадеянной козлины...

NT2

09-09-2014 04:11:28

Ага, значица великов без ролсов в нагрузку не бывает, хмык...

Недоанархист

09-09-2014 09:15:42

Развумеется бывает, но ИНОГДА ролс компенсалово за детство без велика, только вот оно может не радовать.

Тут, как раз попадалово у большевиков с дрочивом на "пролетарское происхождение":

2 маскимы: у меня была херня в юности и теперь я имею моральное право делать такую же херню (Вспоминается фраза Ленни из Рок-н-Рольщирка, когда он киданул земляков)

И: у меня была херня в юности и я имею право делать херню всем тем из-за кого у меня была херня.

Дуализм хреновЪ.

Жили два брата. Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами. Другой брат был убийцей. Перед судом над вторым братом группа журналистов обступила его, и один задал вопрос:
— Как получилось, что вы стали преступником?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?
В это же время несколько журналистов обступили первого брата, и один спросил:
— Вы известны своими достижениями; как получилось, что вы добились всего этого?
— У меня было тяжёлое детство. Мой отец пил, избивал мою мать и меня. Кем же ещё я мог стать?


З.Ы. Скажите еще, что у убийцы не было толики моральной правоты???

Strelok

09-09-2014 10:37:33

Недоанархист писал(а):
Один брат был успешным человеком, достигшим известности своими благими делами.

Что за утопия?!
В современном обществе успешный человек - это крупный бизнесмен, который занимается отнюдь не благими делами, но он широко известен.
В тоже время, альтруист-добряк на хер никому не нужен, более того, его общественное мнение, подогретое гос-пропагандой, низводит до уровня того самого убийцы. Робин Гуд в пример.

NT2

09-09-2014 18:10:44

Безнравственно мстить невинным

Вспомнилась другая, вполне реальная история: были в Болгарии в конце ВМВ два брата. Один стал полицаем, другой примкнул к антифа подпольщикам, причем второму повезло спасти жизнь шишке, эмиссару заграничного ( в Москве) ЦК БКП, ибо в январе 1945 всех его товарищей расстреляли как противников коммунистов. А его вытащил тот самый важный функционер партии. Он и попросил пощадить его брата, полицая. Пощадили. Дали 20 лет лагерей, но к 1960ому амнистировали вместе с прочими политическими... кроме анархистов, их держали еще года три минимум.
Так вот, второй брат с протекцией того самаго партократа тоже стал партийцем и неплохо устроился, но его покровитель дал дуба по причине цироза печени. Как раз в тот момент происходила ЧИСТКА РЯДОВ и проверка прочих граждан на предмет законные ли пользуют льготы.
И вот первому, бывшему полицаю дали разные законные привилегии на основании того, что у тего брат партизанил. А у бывшего партизана отняли льготы, исключили из партии, выгнали из работы, шоферил он членов правительства, потому что брат его имел срок как враг "народной власти".
И в чем тут мораль и справедливость?

Недоанархист

11-09-2014 13:41:34

Безнравственно мстить невинным


В 1-м случае идет разгвор не о мести,а о моральном праве кидать и самоутверждаться, потому что так поступали и с тобой.

Во 2-м условные спекулянты или подпольные торгаши, которых будет ловить и стрелять пролетарий, сделали бы при ПРЕЖНЕМ режиме его жизнь невыносимее...

Тут о невиновности речь не идет.

З.Ы. Притча скорее более смешная, чем поучительная. Больше как отговорка обывателя от того, что имея дерьмовую атмосферу в обществе получаешь от криминала по заслугам.

NT2

11-09-2014 17:42:35

Моральное право зависит от конкретной морали; я же говорю о нравсвенности, изучи разницу.
Если кто то пострадал от кого то, то некое право он имеет убить только того, от кого пострадал, а не кого попало.
Ловить и стрелять, так и сейчас поступают, что не есть революция.

Ну вот тебе смешно, многим тоже смешно было когда я впервые услышал эту историю, ее как анекдот рассказывали, но после армии судьба свела с внучкой брата-партизана, в Болгарии мир особенно тесен, так смешного мало...