Александр Зиновьев

NT2

27-08-2014 08:33:12

http://flibusta.net/a/18001
Читать и фаломорфировать!
Дикая смесь прозрений и толковых оценок с... даже не знаю с чем, как назвать. Особенно креатив "Нашей юности полет". Воистину, блин, не приняв мирвозрение безвластия, человек обречен скатиться в йух знает что, блестящий социолог Зиновьев тому пример. Даже странно как более элементарный Виктор Суворов гораздо лучше отделяет котлеты от мух в своих взглядах на Сталина и сталинизм, а вот интелктуал Зиновьев уподобился антисоветчику Бердяеву, который тоже в один момент стал славить Сталинскую державу.
Как легко однако впасть в демагогию, она начинается еще с первых страниц "полета юности", причем впечатление такое, будто Зиновьев сам себя задемагогил.
Наверное у Зогина есть мысли по поводу?

Zogin

27-08-2014 15:24:01

Наверное у Зогина есть мысли по поводу?


Пожалуйста! Что могу сказать по поводу Зиновьева - я уже давно читал. Нужно освежить в памяти чтобы по свежим следам чего то сказать возможно сейчас этим и займусь . Про него самого я тоже кое-что слышал.

Его в общем то художественное произведение, сделавшее его в некотором смысле культовым автором "Зияющие высоты" я просто не осилил - с моей т.з. - безумно унылое произведение. К счастью вероятно автор понял - что художественная литература - это не его конёк и далее в основном специализировался на публицистике.

Впрочем в узких кругах автор насколько я слышал стал известен ещё ранее - сотрудничеством в московском методологическом кружке - такая секточка советских философов. К этому времени относятся несколько его крупных работ по философии и методологии, которые я даже не пытался начинать читать. Но вероятно работы вполне на уровне, ибо коллектив у него был скажем так солидный, лажу бы ему просто не дали написать.

Потом насколько я знаю его выперли из проф. философов - он там поссорился по каким то философским вопросам с Ильенковым , Ойзерманом, Семёновым и прочими - в общем его выперли из Академии наук и потом и из МГУ, а потом и из страны, но надо заметить, как всё же блатного товарища, причастного к советской номенклатурной касте и который соответственно даже в опале не должен сильно страдать - в ФРГ.

Суть философских разногласий не знаю, но зато хорошо зная необычайную и безграничную широту мысли Зиновьева я как то уже заранее на стороне его гонителей.

Просто дело в чём - печатался бы он как самостоятельный писатель - никаких претензий к нему не было бы. Но так он же хотел протащить свои как выражаются в википедии "оригинальные исследования" под брендом Академии Наук. Как официальное мнение советской науки. А К тому же скажем честно - Зиновьев - не марксист.

Но в общем после эмиграции к счастью автор сконцентрировался на публицистике, что ему давалось неплохо. Стиль живой, читать интересно. Конечно напрягают некоторые нацпатские заморочки, но это простительно в 90-е это было господствующим дискурсом в советском реваншизме, частью которого был Зиновьев и не заразиться было невозможно.

Теперь же по сути его воззрений. В общем в возрениях на будущее цивилизации автор последовательно продвигает что-то вроде развития теорий ультраимпериализма Каутского. В иллюстрацию его работы "глобальный человейник", "на пути к сверхобществу"

Просто напомню главную претензию Ленина к построениям Каутского. Эта претензия была вовсе не в том, что что эти построения неверны, а в том, что они не могут ничего дать для организации классовой борьбы. Ленин в "империалитзме как высшей стадии..." юмористически сравнивал теорию ультраимпериализма с некой теорией "теорией ультраземледелия", заключающейся в том, что в будущем продовольствие начнут создавать не полях, а в лабораториях. Теория абсолютна правильная и абсолютно бесполезная для живущих ныне.

В общем то примерно таковы же мои претензии к построениям Зиновьева. Но как бы. Зиновьев не претендует на роль вождя мирового пролетариата, он всего лишь вольный публицист, посему ему можно.

Что ещё могу сказать плохого про автора. Отсутствие здравого скептицизма. Например наряду со способностью глубокого анализа сути вещей, автор склонен поддаваться на любые конспирологические построения. К концу жизни наряду с прочим Зиновьев заделался активным фоменковцем -новохронологом. Просто для справки, тем кто не знает. Можно конечно предположить, что это возрастное, но мне чего то кажется, что он всегда таким был - за то его из АН и МГУ и выперли.

Насчёт же отношения автора к Сталину и сталинизму - ну что могу сказать - читал я какие-то статьи на эту тему. Какие-то интеллигентские метания, на которые внимания обращать не следует. В общем особенно меня напрягли в этом ракурсе его теории о "государства из одного человека" и прочей нравственной независимости, короче переводя на русский апология фиги в кармане. До такого мог додуматься лишь интеллигент в плохом смысле этого слова.

А так вообще я сам часто ссылаюсь на работы Зиновьева. Он очень верно сумел подметить многие тенденции , происходящие в нашем мире. вообще талантливый товарищ.