Хаос и анархия

Evolutioner

10-06-2009 09:35:25

Предлагаю задуматься над степенью тождественности понятий "хаос" и "анархия".

xADIKALONx

10-06-2009 09:52:31

предлогаю не задумываться над этим

Evolutioner

10-06-2009 09:55:05

xADIKALONx писал(а):предлогаю не задумываться над этим


Предлажение отклоняется.

Индивид

10-06-2009 10:24:00

Я понимаю еслиб ты сначала сам с етим разобрался и выложил то что понял!! так тема бред... Хотя есть много теорий по поводу невозможности хаоса, его нужности и прочего а так нет обсуждениию необдуманности... Все концепции анархии выложены какой хаос??? 2 вывода , либо ты читать не умеешь, либо ты в неадеквате лижбы поотписыватся...

Evolutioner

10-06-2009 10:27:48

Индивид писал(а):Я понимаю еслиб ты сначала сам с етим разобрался и выложил то что понял!! так тема бред... Хотя есть много теорий по поводу невозможности хаоса, его нужности и прочего а так нет обсуждениию необдуманности... Все концепции анархии выложены какой хаос??? 2 вывода , либо ты читать не умеешь, либо ты в неадеквате лижбы поотписыватся...


По-моему, ты неадекватен, и к тому же не умеешь писать.

Индивид

10-06-2009 10:36:08

Я щитаю адекватным прежде чем выожить тему, дать своё отношение к етому вопросу!!

Evolutioner

10-06-2009 10:36:58

Индивид писал(а):Я щитаю адекватным прежде чем выожить тему, дать своё отношение к етому вопросу!!


Ну так это твоё мнение. С чего ты взял, что оно верно?

Sunlight_girl

10-06-2009 11:18:09

Evolutioner, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Особенно
греческую приставку αν- в слове «αναρχία» следует понимать как «отсутствие» т.е, безвластие, а не «противостояние» или «противоположность» (власти)

Махновец

10-06-2009 11:41:08

Evolutioner писал(а):Предлагаю задуматься над степенью тождественности понятий "хаос" и "анархия".


Тождественность отсутствует.

Эдельвейс

10-06-2009 17:24:33

Evolutioner писал(а):Предлагаю задуматься над степенью тождественности понятий "хаос" и "анархия".


Эти понятия могут быть тождественными...но не в глазах настоящего анархиста. Чего уж скрывать, но когда-то и у меня слово "анархия" моментально ассоциировалось с такими понятиями, как "хаос", "бардак" и тп :) Но один случай помог во всем разобраться и вот я тут)))

Весёлый Роджер

10-06-2009 17:36:17

а вы попробуйте задуматься над понятием хаос

Master Talion

10-06-2009 18:59:26

Хаос - есть два понятия хаоса -№1 разброд и шатание

№2 - очень сложно организованная структура где возможно всЁ!!! ЭТо есть не всё однозначно,НО!!! Для обывателя мы должны всегда чтко разделять хаос и анархию!

Fisherle

10-06-2009 19:07:38

Хаос это сингулярность, а анархия, наоборот, гармонизация и развитие личности на благо обществу

Master Talion

10-06-2009 19:10:38

Fisherle, математики давно уже сумели смоделировать хаос в качестве графика - очень сложно, номатиматике поддаётся- а матиматика - это самая гармоничная наука.

Am Shaegar

10-06-2009 19:17:58

Дискордиа́нство — пародия на религию или религия, маскирующаяся под пародию. В отличие от традиционных религий, проповедующих гармонию, дискордианизм обожествляет хаос. Главным божеством дискордианизма является Эрис, древнегреческая богиня раздора, подбросившая яблоко раздора на свадебном пиру у Париса.

Основополагающая книга — Principia Discordia (1958 или 1959), написана Омаром Хайямом Равенхурстом (Керри Торнли) и Малаклипсом Младшим (Грег Хилл).

Одним из основных тезисов дискордианства является «строгое убеждение в том, что любое строгое убеждение ошибочно».

Важным дискордианским мифом является проклятие Груада Серолицего, которое объясняет, почему люди уходят от творческого хаоса и пытаются построить «порядок». Серолицый это существо без чувства юмора, искушающее и склоняющее людей к мысли, что основанием бытия должен быть порядок и серьёзность. Этот миф объясняет возникновение деструктивного хаоса, который может возникнуть только там, где пытаются насаждать порядок.

Дискордианская онтология расширяет диалектическую тройку «тезис-антитезис-синтез» и провозглашает «принцип пятёрки» — все события в мире происходят в пять стадий (на примере эволюции общества):
Хаос (англ. Chaos) — первоначальное состояние, в котором происходит естественная самоорганизация.
Раздор (англ. Discord) — возникновение управления, правящих классов. Расслоение общества вызывает напряжённость.
Замешательство (англ. Confusion) — попытка правящих классов восстановить первоначальное положение дел внешним вмешательством. Даже если к власти приходят угнетённые, они используют те же авторитарные методы.
Бюрократия (англ. Bureaucracy) — общество постепенно успокаивается, идеи и ритуалы становятся важнее людей. К власти приходят идиоты.
Последствия (англ. Aftermath) — бюрократия разрушается под собственным весом и обращается в первоначальный хаос.

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискордианизм[/url]
--------------------------------------------------------------
О хаосе и анархии также писал Роберт Антон Уилсон
http://www.chaostarantula.narod.ru/Dis.html

http://illuminati23.narod.ru/ - сайт посвященный Уилсону и его книге "Иллюминатус!" (если бы не эта книга я мог бы стать либерастом:mad:

http://chaosss.ru/ - сайт онтологических анархистов.
http://apocalypse-cult.org/ - Культура Русского Апокалипсиса

xADIKALONx

10-06-2009 19:31:12

Master Talion писал(а):Хаос - есть два понятия хаоса -№1 разброд и шатание

№2 - очень сложно организованная структура где возможно всЁ!!! ЭТо есть не всё однозначно,НО!!! Для обывателя мы должны всегда чтко разделять хаос и анархию!


согласен на 100%

можно назвать то что мы имеем хаосом, просто иногда иногда на время закрепляються определенные порядки.

а можно называть хаосом вечный беспорядок.

я считаю, что система в которой мы живем, рождена из хаоса и хаосом являеться. только я представляют это как например в бильярде бьеш шар и он летит хаотически ударяясь о борты, но бывает так, что последовательность ударений повтрояеться = появляеться порядок.

Master Talion

10-06-2009 19:42:28

'xADIKALONx писал(а):я считаю, что система в которой мы живем, рождена из хаоса и хаосом являеться.
В хаосе есть лишь одна кордината - разум индивида - он и правит и творит свою реальность сам - это и хорошо и плохо, ибо кто-то не организованный может творить зло - вот именно из-за это и появилась другая формация организации разума и жизни - "система" при системе необходимо уничтожить всё индивидуализирующее субьекта - сделать его объектом - тогда выживают все. В Хаосе выживает разум, воля, любовь(ибо я так сказал :))

Fisherle

10-06-2009 19:59:43

'Am Shaegar писал(а):Бюрократия (англ. Bureaucracy) — общество постепенно успокаивается, идеи и ритуалы становятся важнее людей. К власти приходят идиоты.
Это про нас. Последняя стадия надеюсь будет анархизм - культивированная самоорганизация:)

Am Shaegar

10-06-2009 20:09:53

'Master Talion писал(а):организованный может творить зло
В хаотизме нет понятий Добро и Зло

xADIKALONx

10-06-2009 20:13:37

Master Talion писал(а):В хаосе есть лишь одна кордината - разум индивида - он и правит и творит свою реальность сам - это и хорошо и плохо, ибо кто-то не организованный может творить зло - вот именно из-за это и появилась другая формация организации разума и жизни - "система" при системе необходимо уничтожить всё индивидуализирующее субьекта - сделать его объектом - тогда выживают все. В Хаосе выживает разум, воля, любовь(ибо я так сказал :))


индивид - такая же частица всего, как например забор вокруг огорода. и он нехера не творит, а только воспринимает и в зависимости от того, что на него повлияло, воспроизводит, то, что мы называем "творит".

САМУРАЙ

10-06-2009 20:46:21

'xADIKALONx писал(а):предлогаю не задумываться над этим

Браво!!!! Братишка, браво))))

Шансон

10-06-2009 21:05:59

'Evolutioner писал(а):Предлагаю задуматься над степенью тождественности понятий "хаос" и "анархия".

'Индивид писал(а):так тема бред

'xADIKALONx писал(а):предлогаю не задумываться над этим
Нечего добавить к этим ответам.
'Evolutioner писал(а):Предлажение отклоняется.
Двери закрываются. :mad::D:D Ты кто,откуда пришел и чего надышался? Это сейчас модное колено - не задавать вопрос на прямую,если чего-то не знаешь,а создавать как-бы дискуссию? Сам,типа,умный, читаешь мнения других и ума набираешся.Таких матерых на каких кроватях делают?

ДВС

11-06-2009 09:35:35

Хаос оказывается переходом от одного равновесного состояния системы к другому, с появлением которого может измениться и система. Момент хаоса - закономерная черта, стадия в эволюции предмета, явления, системы явлений (системы систем), переходное состояние от одного уровня и формы организации к другим. В этом отношении хаос выступает как форма, стадия "переупорядочивания", "переорганизации"; как изменение ритма эволюции, развития, как усложненный динамический порядок в форме беспорядка, как момент развития цикла форм, ступень эволюции динамических процессов и состояний. И наоборот, порядок в определенном отношении, при некоторых условиях, оказывается основанием, источником, моментом начала хаоса, или же его скрытой формой.

Evolutioner

12-06-2009 06:31:53

Шансон писал(а):Нечего добавить к этим ответам.
Двери закрываются. :mad::D:D Ты кто,откуда пришел и чего надышался? Это сейчас модное колено - не задавать вопрос на прямую,если чего-то не знаешь,а создавать как-бы дискуссию? Сам,типа,умный, читаешь мнения других и ума набираешся.Таких матерых на каких кроватях делают?


Я вообще ещё тюлень. Только пришёл я сюда гораздо раньше тебя, так что скорее я имею право это спрашивать.;)

А вообще - глаз бури существует не случайно.

Алсо:
Википедия писал(а):Вдали от равновесия согласованность поведения элементов возрастает. В равновесии молекула видит только своих соседей, вдали равновесия – видит всю систему целиком. Примеры: костная материя - коммуникация посредством сигналов, работа головного мозга.

Шаркан

12-06-2009 11:04:56

'ДВС писал(а):Хаос оказывается переходом от одного равновесного состояния системы к другому

не возражая в принципе, хочу добавить:
математическое определение хаоса - состояние системы, которое либо описывается простыми параметрами, но при малых их изменениях невозможно предсказать какие перемены наступят, либо его невозможно описать конечной матрицей дифф.уравнений при том же раскладе - непредсказуемость системы на долгие периоды времени.
Все, что можно уловить - лишь общие тенденции... да и то условно.
Типичный пример - состояние атмосферы. Параметров три - температура, влажность, давление. А вот долгосрочные прогнозы (а значит и четкое управление) - недостижимы; может лишь ПОКА, при наличном математическом аппарате, а может это есть фундаментальное ограничение, вроде скорости света в вакууме при нерелятивистких градиентах гравитации.

Приложимо к общественным системам, хаос как непредсказуемость вряд ли совместим с анархией.
Анархия - гибкий, непосредственно ревизируемый в любой момент, динамический порядок.
Тоталитаризм - догматический порядок, ориентированный на статику, изменяемый лишь сверху, ибо другие механизмы приводят к распаду системы.
Демоктратия - нечто между анархией и диктатурой. Гибкость есть, динамика есть, но возможности НЕПОСРЕДСТВЕННыХ изменений правил, локальных и глобальных - нет. Она опосредствована (парламент, законы, органы власти).
Причем в диктатурах и демократиях в социальной и экономической сферах может быть разнобой (диктатура с рыночной экономикой, и диктатура с плановой; демократия при весомых элементах госкапитализма, и демократия со свободным либеральным рынком).
При анархии же такого нет - эконочика тоже гибка, многоукладна и зависит от воли личностей, связывайющихся добровольно в коллективы или "пашущие сами по себе".

Здоровый уровень хаоса как непредсказуемости присуствует, но лишь как свободное пространство на хард-диске, без которого комп начнет зависать.
Фактически хаос при бюрократических машинах - это не хаос, а зацикливание системы, закупорка каналов.

метафорические значения слова "хаос" лишь сливают с толку.

конечный вывод: анархия - не хаос, а хаос - не анархия.
Анархия - это живой порядок в противовес машинному (диктатура) или компромисному (демократия).
Хаос - иной уровень взаимосвязей, при котором практически ничто не предсказуемо (и что уже не может являться порядком).

Evolutioner

12-06-2009 18:17:54

Шаркан, а ты всерьёз уверен, что мир - это не хаос? Да шоб я так жил!

Шансон

12-06-2009 18:51:43

'Evolutioner писал(а):Только пришёл я сюда гораздо раньше тебя, так что скорее я имею право это спрашивать
То,что ты пришел на ЕФА раньше меня не дает тебе никаких прав и преимуществ передомной.
'Evolutioner писал(а):Я вообще ещё тюлень.
Ну это многое объясняет.С ластоногого животного какой спрос.

Am Shaegar

12-06-2009 19:53:15

[font="Arial"]
[SIZE="4"]Если вас не возбуждает философия, не читайте.[/SIZE]

Анэристическая Первопричина это ОЧЕВИДНЫЙ ПОРЯДОК; Эристическая Первопричина это ОЧЕВИДНЫЙ БЕСПОРЯДОК. Порядок и беспорядок лишь созданные людьми концепции, искуственное разделение ЧИСТОГО ХАОСА, уровень которого глубже, чем уровень на котором возникают различия.

C помощью нашего прибора для создания идей и представлений называемого разум мы смотрим на реальность через представления-о-реальности, которые наша культура дала нам. Представления-о-реальности ошибочно названы "реальность" и непросвещенные люди постоянно приходят в недоумение из-за того, что другие люди, особенно из других культур, видят "реальность" иначе. Это только представления-о-реальности, которые отличаются. Реальная (Истинная с большой буквы) реальность на уровень глубже чем уровень общих представлений.

Мы смотрим на реальность через окна, на которых нарисованы решетки (представления). Различные философии используют различные решетки. Культура - группа людей с весьма похожими решетками. Через окно мы видим хаос, и соотносим его с точками нашей решетки, таким образом понимая его. ПОРЯДОК в РЕШЕТКЕ. Это Анеристический Принцип.

Западная философия традиционно заинтересована отличиями одной решетки от другой, исправляя решетки в надежде найти совершенную, которая объяснит всю реальность и будет следовательно (скажут непросвещенные западники) Истинной. Это иллюзорно; это то, что мы, Эридианцы, называем АНЭРИСТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ. Одни решетки могут быть полезнее, чем другие, некоторые красивее, некоторые приносить удовольствие, итд., но никакая не может быть более Истинной, чем любая другая.

БЕСПОРЯДОК - просто информация, несвязанная с некой отдельной решеткой. Но, как и "связь", не-связь это представление. Мужчина, так же как и женщина это идея о половой принадлежности. Скажем, что мужественность это "отсутствие женственности", или наоборот, это вопрос определения и метафизической случайности. Исскуственный концепт "не-связанности" это ЭРИСТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП.

Убежденнность, что "порядок - истина" и беспорядок ложен или как-то неправилен, - анэристическая иллюзия. То же самое убеждение о беспорядке - ЭРИСТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ.

Все дело в том, что истина (с маленькой и) дело определения связи с решеткой, которую человек использует в данный момент, и что Истина (с большой буквы), метафизическая реальность, полностью не совпадает с решетками. Возьмите решетку и через нее часть хаоса произведет впечатление упорядоченности и часть - беспорядочности. Возмите другую решетку, и тот же хаос предстанет упорядоченным и беспорядочным по-другому.[/font] - The Principia Discordia

Переведено мной в соответствии с моими представлениями о реальности:)

Hail Eris! All hail Discordia!

тиадарон

12-06-2009 20:07:14

'Шансон писал(а):То,что ты пришел на ЕФА раньше меня не дает тебе никаких прав и преимуществ передомной.

Он ближе к истине чем ты и это даёт ему преимущество перед тобой.

Am Shaegar

12-06-2009 20:54:02

'тиадарон писал(а):Он ближе к истине чем ты
Nothing is True...

'тиадарон писал(а):это даёт ему преимущество перед тобой
Каким образом?

Батарееед

12-06-2009 21:37:56

Am Shaegar писал(а):Nothing is True...

Каким образом?


Т.е. как каким образом? Его же сам Тиадрон поддерживает.)))

тиадарон

12-06-2009 22:06:31

'Am Shaegar писал(а):Каким образом?

Это нельзя передать словами.

Шаркан

12-06-2009 23:30:24

'Am Shaegar писал(а):Представления-о-реальности ошибочно названы "реальность" и непросвещенные люди постоянно приходят в недоумение из-за того, что другие люди, особенно из других культур, видят "реальность" иначе


'Am Shaegar писал(а):Одни решетки могут быть полезнее, чем другие, некоторые красивее, некоторые приносить удовольствие, итд., но никакая не может быть более Истинной, чем любая другая.

'Am Shaegar писал(а):Возьмите решетку и через нее часть хаоса произведет впечатление упорядоченности и часть - беспорядочности. Возмите другую решетку, и тот же хаос предстанет упорядоченным и беспорядочным по-другому. - The Principia Discordia


а выводы? Методика?

Ganmrak

13-06-2009 09:28:05

Шансон писал(а):То,что ты пришел на ЕФА раньше меня не дает тебе никаких прав и преимуществ передомной.
Ну это многое объясняет.С ластоногого животного какой спрос.


Ну так значит то, что ты пришёл позже, не даёт тебе здесь никаких преимуществ передо мной! :D

Шансон

13-06-2009 09:33:42

'тиадарон писал(а):Он ближе к истине чем ты и это даёт ему преимущество перед тобой
Ты тоже ближе к дурдому чем многие,но это не дает тебе никаких преимуществ.

Ganmrak

13-06-2009 09:35:51

Шансон писал(а):Ты тоже ближе к дурдому чем многие,но это не дает тебе никаких преимуществ.


Почему? Тепло, питание, таблетки опять же какие-то дают! :D:D:D

Шансон

13-06-2009 09:36:27

'Ganmrak писал(а):Ну так значит то, что ты пришёл позже, не даёт тебе здесь никаких преимуществ передо мной!
О преимуществах говорить начал твой клон.

Шансон

13-06-2009 09:38:03

'Ganmrak писал(а):Тепло, питание, таблетки опять же какие-то дают!
Потому,что ему,да и тебе, таблетки уже не помогут.Только пуля в то,что вы считаете своими головами.

Ganmrak

13-06-2009 09:44:51

Шансон писал(а):Потому,что ему,да и тебе, таблетки уже не помогут.Только пуля в то,что вы считаете своими головами.


Да ладно, не помогут.ВОт сколько есть на свете полезных веществ:
Изображение

Шансон

13-06-2009 09:59:51

'Ganmrak писал(а):ВОт сколько есть на свете полезных веществ:
Это те,что вы с терпилой из тьмы жрете? Меня колеса не интересовали никогда.

Ganmrak

13-06-2009 10:02:05

Шансон писал(а):Это те,что вы с терпилой из тьмы жрете? Меня колеса не интересовали никогда.


Ну,если имеется ввиду моя личность в реал-лайфе, то я даже не пью и не курю сейчас. Так что не боись. :D

Шансон

13-06-2009 10:07:08

'Ganmrak писал(а):Так что не боись.
Кого не "боись?" Да и колеса не пьют и не курят.Пускай твои родители не боятся.

Am Shaegar

13-06-2009 20:22:14

'Шаркан писал(а):а выводы? Методика?
Роберт Антон Уилсон об этом писал, рекомендую прочесть его книги
вот здесь ещё пример http://anarhia.org/forum/showthread.php?p=101366#post101366

Весёлый Роджер

13-06-2009 20:28:16

Товарищи, хватит тут ругаться, для этого "корзина" есть.

---
Изображение
Изображение
Изображение
http://anarhia.org/forum/showthread.php?t=6326

Am Shaegar

14-06-2009 20:41:42

[SIZE="4"]ХАОТИЗМ И МАГИЯ ХАОСА[/SIZE]
[SIZE="4"]ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД[/SIZE]
[SIZE="3"]Питер Дж. Кэрролл[/SIZE]


[font="Arial"]Школ Магии Хаоса существует столько же, сколько и практикующих магов. А потому я не могу предложить сколько-нибудь общего или обобщенного взгляда – а только свой собственный.

Однако, если попробовать найти предельно общее и краткое определение, с которым согласится большинство магов Хаоса, у нас получится следующее: в Магии Хаоса обычно принимается мета-вера в то, что любая вера есть лишь инструмент для достижения результата.

Легко проследить, насколько другие народы и культуры становятся жертвами собственных верований и убеждений. Ужасы ислама и пугающее состояние жизни в Африке наиболее наглядные примеры. Намного труднее увидеть, насколько мы сами являемся жертвами наших убеждений – и еще сложнее обрести способность изменять их по желанию.

Пожалуй, прежде чем атаковать основу современного мировоззрения, следует рассмотреть историю верований в современной Западной культуре. На протяжении примерно полутора тысяч лет существование «Бога» было бесспорным «фактом» в жизни христианского мира. Это не только не обсуждалось – сама идея сомнения в этом была немыслимой. Ужасающие войны и преследования служили аргументами в поддержку той или иной интерпретации божества. Ученые мужи написали многие тысячи томов, обсуждая тонкости вероучения, которые представляются нам сегодня занудными и совершенно идиотическими, однако центральный вопрос –существования «Бога» никогда не поднимался. Сегодня вера в то, что «Бог» является автором мира и всего, что в нем происходит практически угасла, равно как и вера в то, что «Бог» нас покинул. Сатанизм как антирелигиозный жест сегодня вызывает улыбку – это лишь потеря времени и иконоборческих усилий. Алхимики, колдуны и ученые Позднего Средневековья и Возрождения одержали значительную посмертную победу. Их скептицизм по отношению к главенствующей в то время точке зрения запустил процесс, приведший к разрушению системы.

Мы улыбаемся, оглядываясь на исторический анекдот под названием «история». Но уверяю вас, сегодня мы живем в состоянии еще более сильной коллективной одержимости, ограниченность и смехотворность которой будет вызывать смех у будущих поколений.

В 18 столетии («Веке Просвещения») появилась новая вера. Она оказалась столь привлекательной, всепоглощающей и всепроникающей, что стала новым фундаментом Западного мировоззрения. Даже те, кто все еще держится за «веру в Бога», из соображений практических руководствуется именно этой, новой верой. Ее принимают без сомнения. Тех же, кто сомневается, считают сумасшедшими.

Я готов открыть сущность этой новой веры. Многие из вас считают эту самую сущность столь очевидным фактом, что применение термина «вера» покажется им нарочитым. И это еще одно подтверждение силы этой общественной одержимости. Многие посчитают меня безумцем или просто глупцом – только из-за того, что я подвергаю сомнению очевидные вещи. Лишь немногие смогут представить, как можно не верить в «это» или попробовать заместить «это» чем-то другим. Итак: в Западной Культуре принята вера в то, что Вселенная материальна, в ней действуют причинно-следственные связи и, соответственно, Вселенная постижима. При этом подавляющее большинство людей умудряется одновременно верить в то, что совершенно противоречит предыдущему постулату – в так называемую «свободу воли». Интересно, что при этом никто не задается вопросом, что именно это означает, но об этом позже.

Мы тратим миллиарды каждый год, чтобы вбить в голову детям в школе основу этой веры – материальную каузальность (причинно-следственную связь). Наш язык, логика и большинство наших машин и устройств строятся на этой вере. Мы считаем ее более надежной, чем «Бог».

В первую очередь я намерен попытаться убедить вас, что с материальной каузальностью что-то не так – и что есть что-то иное, что может заменить эту веру. Это невероятно важно для магов. С момента ослабления «духовной» природы магии, символ новой веры используется для создания странной терминологии – типа «магических энергий» и «сил», которые по молчаливой договоренности считаются чем-то вроде статического электричества или радиоволн. На мой взгляд это полная белиберда. Магия иногда может вести себя именно так, однако это не очень эффективное определение.

Прежде, чем предпринять лобовую атаку на материальную каузальность, я намерен отступить, дабы собрать необходимую амуницию. Немногие заметили, что в 1930-е в самой ткани материальной каузальности была обнаружена серьезная прореха. Эту дыру назвали Квантовой Физикой. Нильс Бор своей Копенгагенской Интерпретацией сунул туда палец и расковырял ее, обнажив иную реальность.

Бор показал, что эта реальность куда лучше моделируется описанием не-материальной причинно-следственной связи, которая опирается не на заданность (детерминацию), а на вероятность. На первый взгляд это звучит коряво и слабовато, но следствия для каждодневного взгляда на мир и, в особенности, для формирования магических теорий, поразительны. Это открытие положило конец парадигме «Вселенная как часовой механизм», что господствовала более 200 лет. В нее по-прежнему верит подавляющее большинство людей, даже если они не в состоянии ее сформулировать. Я прошу Магов всего мира воздать благодарность за Копенгагенскую Интерпретацию стаканчиком «Возможно, лучшего пива в мире» — ибо именно Карлсбергская пивоварня в Копенгагене поддержала Бора и его коллег во время работы над теорией.

У большинства практических ученых квантовая физика вызывает то же чувство, что колдовство у священника. Если они ее вынуждены использовать, то не думая о последствиях. Даже Эйнштейн, чья Теория Относительности привела к созданию квантовой теории, провел остаток своих дней в бесплодной борьбе против нее. Его вера в науку и остатки подсознательного иудаизма восстали против следствий из квантовой теории.

Квантовая физика подсказывает мне, что магия не только возможна в мире, который более Хаотичен, чем кажется, - но что магия необходима для функционирования Вселенной. Повторяю – это Магическая вселенная, а не «часовой механизм». Вера в каузальный материализм была глотком свежего воздуха свободы после полутора тысяч лет монотеизма. Сейчас это стало тиранией. Фундаментальная физика, построенная на теории относительности, представляет собой конечную версию материалистической парадигмы – тюрьмы мыслей и идей. Практическое приложений этой теории навсегда приковывает нас к этой планете и изгоняет магию из нашей жизни. Квантовая физика, исследующая магические феномены, обуславливающие «каждодневную реальность», указывает нам выход на свободу.

Сегодня разговоры на эту тему звучат как бессмысленное умничание для подавляющего большинства людей. Потребуется некоторое время, чтобы люди «нутром приняли» новую парадигму и стали жить соответственно, однако это время придет.

Хотелось бы по ходу, без особого теоретизирования, упомянуть еще один современный миф: я отказываюсь верить в главный постулат пост-монотеистской западной психологии, утверждающей, что мы все индивидуальности, обладающие свободой воли. Я предпочитаю следующее определение: каждый человек – это колония из множества личностей, наделенных избирательной амнезией. Так что вопрос о свободе воли вообще не стоит, хотя мы способны действовать случайно и обладаем способностью идентифицировать себя с тем, что мы делаем.

Все боги и богини находятся внутри нас – и вне нас – нематериально, в виде нелокальной информации.

Я считаю все события происходят магически. Причинно-следственные связи, наблюдаемые классической наукой, представляют собой наиболее статистически надежный участок реальности, на противоположном конце которого находится абсолютный Хаос.

И, наконец, хотелось бы закончить несколькими фразами о том, как мои взгляды влияют на то, что принято называть магией.

Существуют два главных аспекта магии: парапсихологический и психологический. При колдовстве и гадании Маг вступает в контакт со Вселенной через не-материальную каузальность. Он обменивается информацией с окружающим миром не используя физических, материальных действий. Остин Осман Спэр точно определил «ментальные маневры», необходимые для выполнения этих действий. Они потрясающе просты и, как только Маг понял их и овладел ими, он в состоянии создать бесконечное количество заклинаний и форм гадания. Важны «маневры», остальное – дело вкуса.

Бор и Спэр для меня – святые Церкви Хаоса.

Я считаю, что когда Маг вступает в контакт с источниками знания, вдохновения и парапсихологических способностей, которых раньше называли духами, богами и демонами, он задействует те удивительные возможности, которые содержатся в каждом из нас. При активации эти способности могут получать поддержку извне – через не-материальную каузальность. Поскольку каждый из нас содержит неизмеримое богатство внутри нас (сознания и бессознательного, если использовать псевдо-научные термины) и может получать информацию извне, наши возможности практически безграничны. Умело используя техники, можно призывать или вызывать все что угодно – даже сущности, которых вы только что придумали! Возможно, это звучит как полный Хаос – однако мои собственные исследования и опыты показывают, что это достижимо!

Магия Хаоса – это набор базовых техник. При правильном применении они дают свободу намерений и самовыражения, немыслимые в предыдущих формах Магии.[/font]

Am Shaegar

16-06-2009 20:02:23

"[font="Arial"]Социобиология млекопитающих, основанная на функционировании древних нейральных контуров старой части мозга, содержит много факторов, препятствующих эволюции одомашненных приматов к подлинной свободе и объективному разуму.
Главный из этих "реакционных" факторов был описан в моем романе "Иллюминатус!" как Принцип SNAFU (Situation Normal - All Fucked Up), или Закон Челине. Он гласит, что общение возможно только между равными.
Это было упрощение, оправданное в фантастическом (сатирическом) произведении. Более точная формулировка этого "закона" выглядит так:
Адекватное общение свободно протекает между равными. Общение между неравными искажается и затрудняется ритуалами Доминирования и Подчинения второго контура, которые неизбежно приводят к возникновению коммуникативных помех и Бесконечной Игры.
Политическая власть, как однажды сказал один типичный альфа-самец, растет из ствола винтовки. Это верно как в метафорическом, так и в буквальном смысле. "Винтовка" может быть символической и совершенно абстрактной, состоящей из ритуализированных социальных ожиданий ("Не спорь с отцом!") или конкретной, состоящей из ненасильственных, но смертельных приемов, таких, например, как угроза отнять средства к биовыживанию путем лишения источника биовыживательных бумажек в капиталистическом обществе ("Еще одно слово, Бумстед, и я вас уволю!").
Живя по социобиологическим законам второго контура, каждый одомашненный примат немного врет, льстит или обходит неприятные вопросы, обмениваясь сигналами с теми, кто находится выше него в иерархии.
Каждая авторитарная структура может быть представлена в виде пирамиды с глазом наверху. Это -- типичная схема любого правительства, любой корпорации, любой армии, любой бюрократии, любой стаи млекопитающих. На каждой ее ступени участники несут бремя незнания по отношению к тем, кто находится выше их. Под этим понимается, что они должны очень, очень внимательно следить за тем, чтобы их природная сенсорная активность как сознательных организмов -- работа зрения, слуха, обоняния, интерпретация воспринимаемого -- находилась в согласии с туннелем реальности тех, кто находится выше их. Это совершенно согласуется с интересами выживания; от этого зависит статус в стае (и "надежное место"). Гораздо менее важно -- роскошь, которую можно легко отбросить, -- чтобы эти восприятия находились в согласии с объективными фактами.
Так, например, в ФБР при Дж. Эдгаре Гувере каждый агент должен был развить в себе способность везде видеть коммунистов-безбожников. Любой агент, чье восприятие показывало, что на самом деле в этой стране очень мало коммунистов-безбожников, в то время испытал бы когнитивный диссонанс -- его или ее туннель реальности расходился бы с "официальным" туннелем реальности пирамиды. Даже говорить о подобных восприятиях означало вызвать подозрения в эксцентричности, интеллектуальной заносчивости или даже в принадлежности к тем самым коммунистам-безбожникам.
Примерно то же ожидало бы средневекового инквизитора-доминиканца, если бы он не обладал в должной мере способностью везде "видеть" ведьм. В подобных авторитарных ситуациях важно видеть то, что видят Авторитеты (альфа-самцы). При этом неудобно и, может быть, даже опасно, видеть вещи объективно.
Но для тех, кто находится наверху, в глазу пирамиды, это приводит к одинаковому по величине и противоположному по знаку бремени всезнания. Все, что запрещено находящимся на дне (сознательные восприятие и оценка), требуется от правящей элиты, господствующего класса. Они должны стараться видеть, слышать, обонять и т. д., а также думать и оценивать за всю пирамиду.
Но человеку с ружьем (карающим властям) мишень говорит только то, что, по мнению мишени, не заставит его нажать курок (уволить мишень с работы, отдать ее под трибунал). Элита, обремененная всезнанием, получает от своих подчиненных, обремененных незнанием, только такую обратную связь, которая согласуется с ее предвзятыми мнениями и туннелями реальности. Это бремя всезнания со временем становится другим, более сложным, бременем незнания. Никто больше ничего не знает в действительности, а если кто-то и знает, то тщательно скрывает этот факт. Бремя незнания становится вездесущим. Все Социобиология млекопитающих, основанная на функционировании древних нейральных контуров старой части мозга, содержит много факторов, препятствующих эволюции одомашненных приматов к подлинной свободе и объективному разуму.
Главный из этих "реакционных" факторов был описан в моем романе "Иллюминатус!" как Принцип SNAFU (Situation Normal - All Fucked Up), или Закон Челине. Он гласит, что общение возможно только между равными.
Это было упрощение, оправданное в фантастическом (сатирическом) произведении. Более точная формулировка этого "закона" выглядит так:
Адекватное общение свободно протекает между равными. Общение между неравными искажается и затрудняется ритуалами Доминирования и Подчинения второго контура, которые неизбежно приводят к возникновению коммуникативных помех и Бесконечной Игры.
Политическая власть, как однажды сказал один типичный альфа-самец, растет из ствола винтовки. Это верно как в метафорическом, так и в буквальном смысле. "Винтовка" может быть символической и совершенно абстрактной, состоящей из ритуализированных социальных ожиданий ("Не спорь с отцом!") или конкретной, состоящей из ненасильственных, но смертельных приемов, таких, например, как угроза отнять средства к биовыживанию путем лишения источника биовыживательных бумажек в капиталистическом обществе ("Еще одно слово, Бумстед, и я вас уволю!").
Живя по социобиологическим законам второго контура, каждый одомашненный примат немного врет, льстит или обходит неприятные вопросы, обмениваясь сигналами с теми, кто находится выше него в иерархии.
Каждая авторитарная структура может быть представлена в виде пирамиды с глазом наверху. Это -- типичная схема любого правительства, любой корпорации, любой армии, любой бюрократии, любой стаи млекопитающих. На каждой ее ступени участники несут бремя незнания по отношению к тем, кто находится выше их. Под этим понимается, что они должны очень, очень внимательно следить за тем, чтобы их природная сенсорная активность как сознательных организмов -- работа зрения, слуха, обоняния, интерпретация воспринимаемого -- находилась в согласии с туннелем реальности тех, кто находится выше их. Это совершенно согласуется с интересами выживания; от этого зависит статус в стае (и "надежное место"). Гораздо менее важно -- роскошь, которую можно легко отбросить, -- чтобы эти восприятия находились в согласии с объективными фактами.
Так, например, в ФБР при Дж. Эдгаре Гувере каждый агент должен был развить в себе способность везде видеть коммунистов-безбожников. Любой агент, чье восприятие показывало, что на самом деле в этой стране очень мало коммунистов-безбожников, в то время испытал бы когнитивный диссонанс -- его или ее туннель реальности расходился бы с "официальным" туннелем реальности пирамиды. Даже говорить о подобных восприятиях означало вызвать подозрения в эксцентричности, интеллектуальной заносчивости или даже в принадлежности к тем самым коммунистам-безбожникам.
Примерно то же ожидало бы средневекового инквизитора-доминиканца, если бы он не обладал в должной мере способностью везде "видеть" ведьм. В подобных авторитарных ситуациях важно видеть то, что видят Авторитеты (альфа-самцы). При этом неудобно и, может быть, даже опасно, видеть вещи объективно.
Но для тех, кто находится наверху, в глазу пирамиды, это приводит к одинаковому по величине и противоположному по знаку бремени всезнания. Все, что запрещено находящимся на дне (сознательные восприятие и оценка), требуется от правящей элиты, господствующего класса. Они должны стараться видеть, слышать, обонять и т. д., а также думать и оценивать за всю пирамиду.
Но человеку с ружьем (карающим властям) мишень говорит только то, что, по мнению мишени, не заставит его нажать курок (уволить мишень с работы, отдать ее под трибунал). Элита, обремененная всезнанием, получает от своих подчиненных, обремененных незнанием, только такую обратную связь, которая согласуется с ее предвзятыми мнениями и туннелями реальности. Это бремя всезнания со временем становится другим, более сложным, бременем незнания. Никто больше ничего не знает в действительности, а если кто-то и знает, то тщательно скрывает этот факт. Бремя незнания становится вездесущим. Все большая и большая часть сенсорного опыта становится невыразимой.[/font]" - Роберт Антон Уилсон "Психология Эволюции"

Ganmrak

18-06-2009 04:36:57

Am Shaegar, я в "Героях 5" магию Хаоса люблю. А так - вот пруфлинк повеселее - теория хаоса: http://en.wikipedia.org/wiki/Chaos_theory

Am Shaegar

18-06-2009 20:33:26

'Ganmrak писал(а):Am Shaegar, я в "Героях 5" магию Хаоса

А я третьих Героев люблю, но там нет магии хаоса
--------------------------------------
Дискордианство – это новая религия, замаскированная под шутку.
Или дискордианство – это новая шутка, замаскированная под религию.
Хотя быть может, что дискордианство – это новая религия, замаскированная под шутку, которая замаскирована под религию
Некоторые называют ее “дзеном для большеглазых”, то бишь для не-азиатов.

Дискордианство – это современная постмодернисткая религия, возникшая примерно в 1958 году в работах Грега Хилла и Керри Торнли, а в последствии блестяще распиаренная в книгах Роберта Антона Уилсона. Они называли ее “партизанской онтологией”, призванной расшатать пределы известного каждому мира.

Если любая религия называет главным условием мироздания Порядок, то дискордианцы уверены, что Хаос является гораздо более важным условием всего сущего. Субьектом для поклонения дискордианцы избрали древнегреческую богиню Эриду – внучку Хаоса и дочь Ночи. Главная книга дискордианцев – Principia Discordia, которую легко можно найти в Сети.


Руководство для дискордианиста-евангелиста» (Керри Торнли)

ПРИЕМ СОКРАТА наиболее действен при столкновении с человеком несведущим. Приемом Сократа мы называем практику, при которой аргументация начинается с того, что вы задаете вопрос. Вы с невинным видом приближаетесь к ничего не подозревающей жертве и как бы между прочим спрашиваете:
«А знаете ли вы, что Бога зовут Эрида, и что ОН — девушка?» Если оппонент отвечает: «Да», — это означает, что он скорее всего эридианец, и на этом можно ставить точку. Если же он отвечает: «Нет», — быстро переходите к
КАТЕГОРИЧНОМУ УТВЕРЖДЕНИЮ и говорите: «Ну да, Бог — это девушка, и Его имя — ЭРИДА!». Незаметно наблюдайте, убедили вы субъекта или нет. Если да, — мгновенно приводите его к присяге перед вступлением в Легион Динамического Раздора, пока он не передумал. Если же он не выглядит убежденным, переходите к
НЕОБХОДИМОСТИ ВЕРЫ: «Но должна же у вас быть вера! Без веры теряется смысл! Я искренне сожалею, если у вас нет веры». А затем внесите:
ЭЛЕМЕНТ СТРАХА и зловещим голосом спросите: «А знаете ли вы, что случается с теми, кто отрицает существование Богини?» Если он колеблется, не говорите, что его последующей реинкарнацией наверняка станет Пуговица с френча Мао, которую передадут беднякам, пострадавшим в зонах стихийного бедствия (что было бы подло), а просто печально покачайте головой и, утирая навернувшуюся слезинку в уголке глаза, обратитесь к:
УЛОВКЕ ПЕРВОГО ПУНКТА, когда вы указываете на весь раздор и путаницу в мире и поясняете: «Ну так что, умник, кто по-твоему отвечает за все это, черт побери?» Если он скажет: «Никто, некие объективные силы», — то быстро хватайтесь за:
СЕМАНТИЧЕСКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО и говорите, что он совершенно прав и что эти Объективные силы обладают женской природой, и что имя им — Эрида. Если же он, о чудо из чудес, до сих пор упрямится, переходите к:
ПРИЕМУ МЕТАФОРИЧЕСКОГО СИМВОЛИЗМА и говорите, что искушенные люди вроде него сознают, что Эрида — это метафорический символ, иллюстрирующий Неописуемую Метафизическую Реальность, а эридианское движение больше похоже на поэму, чем на науку, и что если он вовремя это не поймет, то скорее всего превратится в драгоценную Пуговицу Мао и будет передан Бедным в регион бедствия. Затем заносите его в список подписчиков.
Вы достигаете дискордианского просветления, когда осознаете, что хотя Богиню Эриду и «Закон Пяти» нельзя буквально признать реальностью, их нельзя признать и чем-нибудь еще. Из сотни миллионов жужжащих, резких, интенсивных сигналов, получаемых ежеминутно, человеческий мозг большую часть игнорирует, а остальное организует в соответствии со своей нынешней системой убеждений. Один человек отбирает законопослушные-и-организованные сигналы и заявляет, что все проецируется Космическим Разумом (как в доктринальном учении Фомы Аквинского), а другой отбирает хаотические сигналы и утверждает, что Бог — это Безумная женщина (как в дискордианизме). Мозг подгоняет поступающие сигналы под любую систему убеждений... или под дюжину других систем.

--------------------------------

[font="Arial"]Полезность теории хаоса как модели заключается в том, что она, в отличие от предыдущих теорий, способна приближенно моделировать огромное множество явлений. Наука, существовавшая до развития теории хаоса, рассматривала все явления в отрыве друг от друга, то есть выделяла один элемент события или ситуации и подробно его изучала. Например, типичный подход к изучению аппарата нашего чувственного восприятия сводится к изучению каждого органа чувств в отдельности. Мы можем многое узнать о каждом отдельном органе чувств, но разве такой метод точно описывает наше восприятие мира? Человек постоянно совершает ошибку, когда путает карту с территорией, то есть ведет себя так, словно модели, которые мы используем для интерпретации нашего опыта, представляют собой реальный опыт. Согласно теории хаоса, ни одна модель не в состоянии описать какое-то явление совершенно точно: она способна дать нам лишь приблизительное представление об этом явлении. Принцип неопределенности Гейзенберга продемонстрировал эту концепцию на математическом уровне[/font] Фил Хайн, "Сжатый Хаос"

-----------------------------------------

[SIZE="3"]КАК СТАТЬ ПЛОХИМ ХАОТОМ[/SIZE]

sade

sidrat писал: Наверно это выглядит как еще одна хрень типо «Я хочу стать черно-магическим-аморальным-психопатическим магом хаоса», но я, действительно, хочу научиться. Пожалуйста, напишите соответствующие инструкции.

1. Проверяешь свой шкаф. Любая вещь, окрашенная в какой-либо цвет, не являющийся черным, должна быть выброшена незамедлительно (если не быстрее).

2. Находишь самое гламурное кафе в городе. Идешь туда и начинаешь резко критиковать все и всех, кто попадется под руку. Предаешься воспоминаниям о том, насколько круче здесь было раньше (когда это раньше – сам решай). Пей эспрессо и кури сигареты с ароматом гвоздики или самокрутки Drums накрайняк.

3. Возьми – хотя нет, лучше сопри из какой-нибудь библиотеки по возможности все, что касается Дядюшки Аля. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не читай того, что нарыл! Ты можешь, тем не менее, заглядывать туда от случая к случаю, чтобы нахвататься некоторых ходовых фраз, которыми можно будет приукрасить твои жалобные стоны по поводу того самого кафе.

4. Оставь в своей музыкальной коллекции только death metal / noise (одно из двух или и то и другое – выбери сам). Винилы Оззи и Black Sabbath покатят.

5. Выучи имя хотя бы одного из малоизвестных Старших Богов. Напиши его на своей кожаной куртке и высокомерно посмеивайся над каждым, кто спросит тебя, что это значит, или попробует это выговорить.

6. Поменяй свою фамилию на трехзначное число или на имя одного их уже упомянутых мрачны Старших Богов. Извини, но СатанаХ7 уже занято.

7. Снюхайся с местной магической, языческой или викканской организацией или книжным магазином (если таковых рядом не оказалось, найди каких-нибудь кристаллопоклонников (скраеров?), верующих в ангелов на НЛО или любителей окружающей среды, помешанных на защите леса). Выучи их основные верования и громко поноси их на публике.

8. Если кто-то тебя спросит, во что же в действительности ты веришь и что практикуешь, подними одну бровь (для пущего эффекта выщипанную до безобразия), потереби свою бородку (в том же духе), фыркни, прихихикни и выругайся на его.

9. Постоянно пиши на alt.religion.wicca, alt.gothic, или rec.music.industrial, нападая на каждого, кто хоть раз слышал об этих группах новостей. Используй как можно больше копрологических и сексуальных терминов. Изобрети невозможный метод физического расслабления с использованием грызунов и зубной нити и обвини их в этом. Не реагируй на тех, кто отвечает на твои нападки – исчезни на день-два, потом начни снова.

Бонус: … (при переводе теряется смысл, шуткой смогут насладиться только те, кто шарит в английском; читайте оригинал – прим. пер.)

эй, пока это отлично срабатывало

В совершенной любви и могильной пыли
sade


Перевел Sol Invictus © DEVIUS 2005

Ganmrak

18-06-2009 20:38:53

И опять более вменяемая альтернатива - синергетика.

Abzaц

03-09-2009 19:28:57

Хаос- тело, Анархия- энергия наполняющая его, Власть- движение (направление) энергии в своих интересах. Все вместе одно целое.
ИМХО.