Философия и психоактивные вещества

Zogin

11-06-2009 13:37:57

Как известно марксизм сделал ряд важных откратий в философии. Одно из них в частности, состоит в том, что не философия, на абсолютная идея определяет реальность, а наоборот, социальные явления, происходящие в обществе определяет состояние умов. Состояния умов же, идеи имеют обратную связь с реальностью и когда идея овладевает массами - она становится материальной силой.

Рискну продолжить марксистскую теорию на индивидуальном уровне. Чтобы население генерировало положительные идеи и обратно положительно влияло на реальность, оно должно всегда находиться в бодром и веселом настроении духа. Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.

WhiteTrash

11-06-2009 13:45:17

'Zogin писал(а):Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.


а естественными путями нельзя?
или такой вопрос- алкоголь входит в категорию психоактивных веществ?

Zogin

11-06-2009 13:50:56

Алкоголь сложная вещь. Сначала он улучшает настроение, потом отупляет, с бодуна плохое настроение, но зато некий катарсис.

Я бы все же доверился врачам в подборе нужных правящих средств.

Махновец

11-06-2009 13:58:05

Марксиста в студию ! Пусть сам раскритикует своего единомышленника.:D

Чтобы население генерировало положительные идеи и обратно положительно влияло на реальность, оно должно всегда находиться в бодром и веселом настроении духа. Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.

Вроде разобрался и без поллитры что к чему.
В общем так. Абсолютно любое "психоактивное вещество", будь то хоть энергетический напиток, имеет крайне отрицательное воздействие как на физиологическое, так и не психическое состояние личности, а следовательно разрушает её.
Это только вопрос времени и сильнодействия "психоактивного вещества".

Basblsto

11-06-2009 13:59:12

'Zogin писал(а):оно должно всегда находиться в бодром и веселом настроении духа. Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.

Психоактивные вещества лишь ненадолго повышают настроение. В основном же оказывают угнетающее действие.

Zogin

11-06-2009 14:09:35

Махновец писал(а):Марксиста в студию ! Пусть сам раскритикует своего единомышленника.:D


Вроде разобрался и без поллитры что к чему.
В общем так. Абсолютно любое "психоактивное вещество", будь то хоть энергетический напиток, имеет крайне отрицательное воздействие как на физиологическое, так и не психическое состояние личности, а следовательно разрушает её.
Это только вопрос времени и сильнодействия "психоактивного вещества".


Хм.. А откуда такая информация? Чем, например, повредит кофе с утра??!! Только помогает прийти в тонус.

Я все же верю в достижения фармацевтики. Мне самому врач какое-то лекарство для повышения настроения прописал. Нормально, немного помогает.

Basblsto

11-06-2009 14:13:24

'Zogin писал(а):Чем, например, повредит кофе с утра?

К заторможенности адреналиновых рецепторов, как следствие - ухудшение реакции, бессонница, плохое настроение.

'Zogin писал(а):Мне самому врач какое-то лекарство для повышения настроения прописал. Нормально, немного помогает.

Есть психоактивные вещества, есть антидепрессанты. Не стоит их путать.

Zogin

11-06-2009 14:23:21

Basblsto писал(а):К заторможенности адреналиновых рецепторов, как следствие - ухудшение реакции, бессонница, плохое настроение.


Ну так не надо пить кофе на ночь. Все должно быть правильно спланированно. Про плохое настроение от кофе - первый раз слышу.

Basblsto писал(а):Есть психоактивные вещества, есть антидепрессанты. Не стоит их путать.


Я до сих пор полагал, что антидепрессанты - разновидность психоактивных веществ. Если это не так, то постфактум изменяю название темы с "психоактивные вещества" на просто "вещества".

ZoND

11-06-2009 14:39:40

Zogin писал(а):Как известно марксизм сделал ряд важных откратий в философии. Одно из них в частности, состоит в том, что не философия, на абсолютная идея определяет реальность, а наоборот, социальные явления, происходящие в обществе определяет состояние умов. Состояния умов же, идеи имеют обратную связь с реальностью и когда идея овладевает массами - она становится материальной силой.

Рискну продолжить марксистскую теорию на индивидуальном уровне. Чтобы население генерировало положительные идеи и обратно положительно влияло на реальность, оно должно всегда находиться в бодром и веселом настроении духа. Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.


А ты думаешь почему в СССР такое большое производство водки было?

Basblsto

11-06-2009 14:47:40

'Zogin писал(а):Ну так не надо пить кофе на ночь. Все должно быть правильно спланированно. Про плохое настроение от кофе - первый раз слышу.

Я про длительного употребления кофе по утрам в течении нескольких лет.

'Zogin писал(а):Я до сих пор полагал, что антидепрессанты - разновидность психоактивных веществ.

Смотря какие. Лучший антидепрессант - еда, на втором месте секс, потом некоторые вещества улучшающие работу мозга (чаще всего как антидепрессанты и используются), и только потом психоактивные.

AnCom

11-06-2009 14:56:18

'Zogin писал(а):Рискну продолжить марксистскую теорию на индивидуальном уровне. Чтобы население генерировало положительные идеи и обратно положительно влияло на реальность, оно должно всегда находиться в бодром и веселом настроении духа. Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.
Почему тема не в юморе? И вообще, помню был аналог от Солнечной Девочки. Типа, если анархия - это когда всем хорошо, то давайте все вместе обкуримся, и наступит анархия :)

Master Talion

11-06-2009 14:59:29

'Zogin писал(а):социальные явления, происходящие в обществе определяет состояние умов.
ерись! Всё взаимосвязано и разум и материя влияют друг на друга, но именно разум ставлю выше - ибо только разуму решать - полностью подмять под себя реальность или поддаться ей.

Basblsto

11-06-2009 15:07:02

'Master Talion писал(а):Всё взаимосвязано и разум и материя влияют друг на друга, но именно разум ставлю выше

Ну так обкуритесь - разум возвысится.

dartmaul2008

11-06-2009 17:13:41

есть такая книга Опыт дурака или ключ к прозрению
М.С. Норбекова здесь

Алексий

11-06-2009 18:49:56

dartmaul2008 писал(а):есть такая книга Опыт дурака или ключ к прозрению
М.С. Норбекова здесь


Читал:) давно прада очень... И еще книгу его ученика, который умер, и книга его вышла после смерти...

И принемать вещества, заместо употребления человеческой инергии, это приступление. Это идиотизм(не в обиду), ибо никакие введенные вещества не сравнятся с возможностями самого человека. Главное чтоб желание было.

В введении этой книге, кстати, описывается как простой человек вылечил короля, которого паралезовало. Короля лечили все врачи мира и не вылечили. И он издал указ: кто вылечит, тому огромная награда, а кто нет, того ждет казнь, если возьмется и не вылечит.
Пришел человек, и сказал: пусть выйдут все из замка, и как бы Вы колроль, не просили стражу придти, прикажите чтоб не приходили. У ворот поставьте самого быстрого коня с мешком золота. Его требования выполнили.
Когда все вышли, то тот мужик сказал королю: ты думал я лечить тебя пришел?! Ха! я пришел нассать на тебя. Я всегда мечтал об этом.
Король весь остервенел, но пошевелиться не мог. И начал кричать страже. Мужик тем временем смеялся и достал свой хер. И начал писать. И стебался над ним. Писал и стебался, писал на лицо. Король был в бешенстве, он ругался, но сделать ничего не мог. И вот король смог отвернуться от струи. Потом закрылся рукой... потом смог свалиться с кровати и пополз к своему мечу... А мужик выбежал, сел на коня и поскакал. Когда король дополз до дверей, он начал пристовать. А потом вовсе встал, так еще и хотел скакать за этим подонком.

Короче, это нужно читать в оригинале. Я до слез смеялся.

Так что никакие таблетки не сравнятся с силой духа. И тут кто-то говорил, что сила духа ничто, перед силой камня. Это не правда.

Алексий

11-06-2009 19:05:58

Basblsto писал(а):Ну так обкуритесь - разум возвысится.


а вы пробывали?

Basblsto

11-06-2009 19:33:52

'Алексий писал(а):а вы пробывали?

Бывало. В молодости

DartMol2

11-06-2009 20:10:46

Basblsto писал(а):Бывало. В молодости

а правда ли что по мусульманским канонам курить траву не запрещено?

DartMol2

11-06-2009 20:12:41

Zogin писал(а):Как известно марксизм сделал ряд важных откратий в философии. Одно из них в частности, состоит в том, что не философия, на абсолютная идея определяет реальность, а наоборот, социальные явления, происходящие в обществе определяет состояние умов.

это старый вопрос - бытие определяет сознание, или сознание - бытие?

Шаркан

11-06-2009 20:36:59

трава разве кому-то мешает?
из марихуаны еще делают бумагу (дешевлее, лучше и ЭКОЛОГИЧНЕЕ как производство, не говоря уж об отказе от рубки леса) - поинтересуйся на чем напечатана Декларация независимости США;
делают ткань (первое американское знамя из такой ткани);
масло - отличный пищевой продукт и машинная смазка;
а уж про веревки из конопли и говорить нечего - во Вторую мировую из них делали парашютные стропы ввиду легкости и прочности;
немецкие химики из растительной массы конопли делают пластиковые панели для изоляции и отделки жилых помещений.

военные очень не любят действие канабинола (без примесей) - понижает агрессивность, в отличие от водки (накромовские 100 г) и амфетаминов (американская армия, вермахт).

в целом же идея Зогина - в пользу этатистких конструкций, поиск средства контроля и манипуляции.
С требованиями анархистов к самоорганизации в децентрализованные и равноправные структуры - несовместимо.
Сама тема полезна тем, что демонстрирует с чем НЕЛЬЗЯ соглашаться анархистам (даже тем лицам, которым лишь государство мешает и ничего более не надобно).

Шаркан

11-06-2009 20:40:55

'DartMol2 писал(а):это старый вопрос - бытие определяет сознание, или сознание - бытие?

отражение (модель) бытия в сознании влияет. Само же бытие, кроме как на низшем уровне (тепло-холодно, сыто-голодно, светло-темно, сухо-сыро) ничьим сознанием без искажения отразиться не может.
Отсюда и "сложность" вопроса.
А еще вопрос "сложен" потому, что марксисты ставят его на упрощенный уровень - с целью унитаризации черезчур разнообразного для них мира.

Дмитрий Донецкий

11-06-2009 21:20:35

'Zogin писал(а):Рискну продолжить марксистскую теорию на индивидуальном уровне. Чтобы население генерировало положительные идеи и обратно положительно влияло на реальность, оно должно всегда находиться в бодром и веселом настроении духа. Для этого не обойтись без массового приминения психоактивных веществ.


Одно неясно - причём здесь марксизм? С древнейших времён люди принимают различные "вещества" именно с целью "находиться в бодром и весёлом настроении духа". А сколько при этом положительных идей нагенерированно за всю историю!

Evolutioner

12-06-2009 06:48:38

Блять, да погуглите же Вы про ЛСД! Ну найдите Вы про товарища Грофа и не порите хуиты!
Хотя лично у меня всё равно денег на это счастье не хватает. Так что обхожусь физ. нагрузками.

Basblsto

12-06-2009 10:04:19

'DartMol2 писал(а):а правда ли что по мусульманским канонам курить траву не запрещено?

В принципе про траву в коране нет ничего, но вообще ислам неодобрительно относится к любому затуманиванию сознания. Но ко мне это отношения не имеет, я бросил до того как принял ислам.

Троцкист

12-06-2009 10:09:35

Я бы не порекомендовал использовать такие средства для достижения коммунизма, какже любовь? очень стимулирующие чувство

Шаркан

12-06-2009 10:38:24

'Троцкист писал(а):какже любовь? очень стимулирующие чувство

несмотря на твой никнейм, я с тобой согласен ;)

Fisherle

12-06-2009 10:49:14

'Шаркан писал(а):это старый вопрос - бытие определяет сознание, или сознание - бытие?
Вот хорошая иллюсирация к проблеме. [url]http://wiki.nmrv.ru/index.php/Митасов[/url] Без комментариев

Zogin

12-06-2009 11:18:21

AnCom писал(а):Почему тема не в юморе? И вообще, помню был аналог от Солнечной Девочки. Типа, если анархия - это когда всем хорошо, то давайте все вместе обкуримся, и наступит анархия :)


Солнечная Девочка не дошла до моей глубины понимания вопроса. От травы, например тупеют и влияние на реальность происходит наоборот отрицательное.

Zogin

12-06-2009 11:27:53

Дмитрий Донецкий писал(а):Одно неясно - причём здесь марксизм? С древнейших времён люди принимают различные "вещества" именно с целью "находиться в бодром и весёлом настроении духа". А сколько при этом положительных идей нагенерированно за всю историю!


Они все это делали без марксистской легализации. Я же своим постом поставил вопрос о правомерности оной.

Zogin

12-06-2009 11:29:57

Троцкист писал(а):Я бы не порекомендовал использовать такие средства для достижения коммунизма, какже любовь? очень стимулирующие чувство


Правильно. Особенно важной в этом вопросе разновидностью любви является любовь к партии. Ее тоже нужно сознательно воспитывать.

Троцкист

12-06-2009 11:30:55

Zogin,я бы добавил даже, любовь к партии и ближним

Шаркан

12-06-2009 11:42:08

'Zogin писал(а):От травы, например тупеют

в подростковом и юношеском возрасте - это доказано;
но и вообще принимание "веществ" курением - самое вредное изза угарного газа, отравляющего кровь (карбоксихемоглобин стабильнее оксихемоглобина - меньше уровень оксидации тканий, особенно нервных и мозга - отмирание нервных клеток, которые раньше считалось что не восстанавливаются, а теперь известно, что восстанавливаются очень медленно, причем лишь до наступления критического возраста прекращения половой активности)

'Zogin писал(а):Особенно важной в этом вопросе разновидностью любви является любовь к партии

ты опять про половые извращения? ;)

Zogin

12-06-2009 12:05:00

Троцкист писал(а):Zogin,я бы добавил даже, любовь к партии и ближним


Разные ближние - это все из христианского мировозренческого инструментария. Коммунисту так мыслить не пристало.

Троцкист

12-06-2009 12:09:21

Zogin,
'Zogin писал(а):Разные ближние - это все из христианского мировозренческого инструментария. Коммунисту так мыслить не пристало.

а кто их разделяет? Можно выразится подркгому любовь к людям

Дмитрий Донецкий

12-06-2009 14:14:52

'Zogin писал(а):Они все это делали без марксистской легализации. Я же своим постом поставил вопрос о правомерности оной.


Забавный вы всё же народ!

Марксист пишет, что без Ильича крестьяне в России до сих пор бы не научились электролампочки закручивать, так бы и продолжали горевать при лучине. Зогин - что без чуткого руководства марксистской партии народ не способен на массовое приминение психоактивных веществ...

Sunlight_girl

12-06-2009 15:34:43

Cолнечная Девочка не дошла до моей глубины понимания вопроса. От травы, например тупеют и влияние на реальность происходит наоборот отрицательное.
Когда замечаешь всю несправедливость, происходящую вокруг, хочется быть иногда абсолютно безмозглым, чтобы не понимать этого.
Zogin,кстати, это очень хорошо, что Вам лучше работается в хорошем настроении. Есть люди, на которых лучше влияет плохое настроение, страх. Так что в этом плане нужен индивидуальный подход, а не "массовое применение" чего-либо. Психоактивные вещества нужны тем, на кого не действуют другие стимуляторы: секс, любовь, красота, интересная информация, творчество и т.д.
Мне кажется,человеку с не разрушенным мозгом легче объяснить свои мысли окружающим. А как Вы думаете?

Evolutioner

12-06-2009 17:57:03

Zogin писал(а):Разные ближние - это все из христианского мировозренческого инструментария. Коммунисту так мыслить не пристало.


Вы таки прекрасны. Коммунизм как он есть. Ничего лишнего. Моё искреннее почтение. ;)

Шаркан

12-06-2009 22:29:02

'Sunlight_girl писал(а):в этом плане нужен индивидуальный подход

не просто индивидуальный - а личный выбор.
Допустить, чтобы кто-то подмешивал в воду, пищу и черт знает куда еще некие "препараты" - это же еж-та-ра-ра как *****!

Zogin

12-06-2009 22:55:55

Шаркан,

Ничего подмешивать не надо. Как у Хаксли - психотехника.

«Сому ам! – и нету драм» «Сомы грамм – и нету драм» «Лучше полграмма, чем ругань и драма».

Zogin

12-06-2009 23:02:42

Sunlight_girl писал(а):Когда замечаешь всю несправедливость, происходящую вокруг, хочется быть иногда абсолютно безмозглым, чтобы не понимать этого.
Zogin,кстати, это очень хорошо, что Вам лучше работается в хорошем настроении. Есть люди, на которых лучше влияет плохое настроение, страх. Так что в этом плане нужен индивидуальный подход, а не "массовое применение" чего-либо. Психоактивные вещества нужны тем, на кого не действуют другие стимуляторы: секс, любовь, красота, интересная информация, творчество и т.д.
Мне кажется,человеку с не разрушенным мозгом легче объяснить свои мысли окружающим. А как Вы думаете?


Думается мне вы недооцениваете возможные достижения фармацевтики и прочих наук.

Кстати - насчет разрушения мозга. И ведь разрушат же сволочи, кому он нах нужен. Людям нужно счастье, а не мозг. Короче дополняю требование всеобщего применения веществ требованием запрета нерекомендованных веществ. Все должно быть на научной основе.

Шаркан

12-06-2009 23:04:09

Zogin, ничего, кроме личного решения, не надо в этом смысле.

скучно тут стало

Zogin

12-06-2009 23:06:46

Шаркан,

Личное решение - это иллюзия свободы. Человек продукт социума. Все самые личные решения продиктованы какими-то внешними причинами.

Шаркан

12-06-2009 23:36:21

личное решение - принимать "вещества", но так, чтобы другим не мешало и других не касалось бы непосредственно;
совсем другое дело, если "внешняя причина" решила, будто всем станет лучше - и НАВЯЗАЛА прием одних "веществ", запрещая другие.

пусть это "иллюзия свободы", но предпочтительнее такая иллюзия.
пусть человек - продукт социума, но продукт уже не его (социума) собственностью является.

тиадарон

12-06-2009 23:47:13

'Zogin писал(а):Человек продукт социума.

Обыватель дествительно продукт социума.А обывателя нужно преодолеть.Обыватели есть главные враги.
Создания антисоциума вот что должно быть.Абсолютный альтер во всём!Тем самым это шаг к унижтожению старого общества и появлению последнего общества в истории этого мира.Сверх общество преодолевшее обывательность станет венцом новой эры и новом шагом в эволюции уже за пределами этого мира.

Шаркан

12-06-2009 23:51:43

'тиадарон писал(а):Обыватель дествительно продукт социума

а ты, надо понимать, автоДемиург? Сам себя построил? Лихо.

Trinity

12-06-2009 23:56:45

WhiteTrash писал(а):или такой вопрос- алкоголь входит в категорию психоактивных веществ?
Я сейчас проверил.




Алкоголь вполне в зачет.

тиадарон

13-06-2009 00:10:17

'Шаркан писал(а):а ты, надо понимать, автоДемиург? Сам себя построил? Лихо.

Аз лишь двигаюсь по событийному ряду.
А человек дествительно программен.Но программами можно управлять если вы незнали.Программы можно заменять и можно преодолевать.
Главное это преодолеть обывательские программы и уверовать во Тьму.Это ключ.

Шаркан

13-06-2009 00:15:44

'тиадарон писал(а):Аз

тиадарон,
хич не те знам накъде ти се движи "азът", момко, но съвсем очевидно е, че отива в кучи гъз - там, разправят, е достатъчно ТЪМНО.

Sunlight_girl

13-06-2009 07:42:43

Zogin
Думается мне вы недооцениваете возможные достижения фармацевтики и прочих наук.
Давать психоактивные вещества человеку, который даже не пробовал другими способами поднять настроение-то же самое, что не научившегося плавать сажать в резиновую лодку: человек полностью от нее зависит (если лодка лопнет, он утонет). К тому же привыкание, ослабление их действия…..не мне Вам об этом говорить. Всю жизнь «катаются в лодке» только те безнадёжные, которым не объяснить, как нужно плавать.

Кстати - насчет разрушения мозга. И ведь разрушат же сволочи, кому он нах нужен. Людям нужно счастье, а не мозг.
А без мозга человек сможет узнать, что он счастлив?
И что делать с людьми, которым счастье - это найти ответ на свой вопрос (например, в книге)?Без мозга вряд ли это возможно. Давайте остановимся на том, что НЕКОТОРЫМ людям мозг мешает быть счастливыми.
Может, стоит попробовать что-нибудь другое? А то будет нужно что-нибудь придумать, а мозг уже соображает хуже.
Все самые личные решения продиктованы какими-то внешними причинами.

Эх, опять выдают желаемое за действительное. Это то же самое, что сказать: «Только родители влияют на ребёнка». Но ведь и появление ребёнка очень сильно изменяет мировоззрение родителей. Особенно, если ребёнок-это не тупая копия родителей, просто усвоившая, запомнившая, то, чему её научили, а самостоятельно соображающая личность. Так что и состояние умов влияет на внешнее, и внешние причины - на состояние умов.

Basblsto

13-06-2009 08:35:05

'Zogin писал(а):Кстати - насчет разрушения мозга. И ведь разрушат же сволочи, кому он нах нужен. Людям нужно счастье, а не мозг.

Из пятерых законченных наркоманов и отбросов, которых я знал двое умерли, двое остепенились, один бизнесом занялся. А почему? Потому что жить хочется больше, сем "счастья". Ибо не счастье это вовсе, а смерть личности.

'Zogin писал(а):Все должно быть на научной основе.

Под данным лозунгом нацисты уничтожили несколько миллионов человек, а коммунисты высушили аральское море.

Sunlight_girl

13-06-2009 08:48:48

Basblsto, учёные делали свои открытия под этим же лозунгом...

Basblsto

13-06-2009 09:35:39

'Sunlight_girl писал(а):Basblsto, учёные делали свои открытия под этим же лозунгом...

Отнюдь. Учёные стремились сделать жизнь лучше, или что-то узнать, или понять, но не "построить на научной основе нечто". Учёные создают научную основу.

Sunlight_girl

13-06-2009 09:38:59

На основе предыдущей научной основы)))

Ganmrak

13-06-2009 09:39:22

Я ещё не говорил, что важен вопрос "как?", а не "что?"?

Sunlight_girl

13-06-2009 09:46:03

Ganmrak, про вопросы)))
Древняя легенда гласит, что, когда Бог создавал мир, к нему подошли четыре ангела. Первый спросил: «Как ты делаешь это?» Второй спросил: «Зачем ты делаешь это?» Третий спросил: «Могу ли я помочь?» Четвертый спросил: «Стоит ли этим заниматься?»
Первый был ученым, второй — философом, третий — альтруистом, а четвертый — агентом по недвижимости.
Пятый ангел с восторгом наблюдал за происходящим и аплодировал от всего сердца. Этот был мистиком.

Ganmrak

13-06-2009 09:48:31

Ну, учителя дзэн за всякие вопросы обычно колотили учеников.

Sunlight_girl

13-06-2009 09:54:02

Авторитаризм...
А как ученики к этому относились? Доучивались и делали то же самое со своими учениками. Если чувствовали,что это неправильно, почему не изменили традиции?

Ganmrak

13-06-2009 09:56:52

Sunlight_girl, это правильно. Учителя дзэн - очень человеколюбивые ребята и просто так никого бы не ударили...

Sunlight_girl

13-06-2009 10:00:28

По-моему, вопросы - это неуважительная причина, чтобы ударить ученика.

Ganmrak

13-06-2009 10:02:49

Sunlight_girl, так удар - это ответ в духе дзэн.

Sunlight_girl

13-06-2009 10:14:29

Не нравится мне этот дух))) Ну, можно считать,что ученики сами на это согласились.
Для европейца 100% эффективнее, чтобы ему объяснили, чем просто сказали : "Делай!"

Basblsto

13-06-2009 10:22:13

'Sunlight_girl писал(а):По-моему, вопросы - это неуважительная причина, чтобы ударить ученика.

Самая уважительная. Учитель не может ответить на вопрос, поскольку ответ не будет истинным если ученик его не поймёт, а ученик не поймёт, ибо истину ещё не постиг, удар же означает, что нет ответа словами на этот вопрос. Так вроде.

Sunlight_girl

13-06-2009 10:28:08

А не проще по-человечески сказать, что нет ответа на данный вопрос. И объяснить, в связи с чем.

Basblsto

13-06-2009 10:36:01

'Sunlight_girl писал(а):А не проще по-человечески сказать, что нет ответа на данный вопрос. И объяснить, в связи с чем.

Уйти от ответа - солгать и пойти против Истины. А обьяснять учитель ничего не должен, ведь тогда ученик будет "выучен", но не постигнет Истину, ибо истина постигается только самостоятельно.

Sunlight_girl

13-06-2009 10:47:53

Значит учителя вообще не нужны, не стоит на них тратить времени. Всё необходимо постигать самостоятельно.
Тем не менее,есть вопросы, в которых не сразу возможно разобраться (например, из-за недостаточного опыта). Для этого и приходят новички к более опытным людям.
Если,конечно,нравится сам процесс трудного получения знаний, то можно и придумать себе лишние проблемы. Каждую теорему в геометрии выводить самому, изобретать заново велосипед и т.д. Но в мире трудностей и так хватает. Так что нужно побыстрее получить нужные знания, чтобы их потом применять.

Basblsto

13-06-2009 10:57:07

'Sunlight_girl писал(а):Значит учителя вообще не нужны, не стоит на них тратить времени. Всё необходимо постигать самостоятельно.

Если вы Гаутама Будда - конечно.

'Sunlight_girl писал(а):Тем не менее,есть вопросы, в которых не сразу возможно разобраться (например, из-за недостаточного опыта). Для этого и приходят новички к более опытным людям.

И учитель должен провести ученика по пути познания. Нельзя просто взять и дать Истину, мол смотри она какая Дхарма, это будет обман.

Sunlight_girl

13-06-2009 11:08:37

Если вы Гаутама Будда - конечно.

Я - Sunlight_girl. Это ничем не хуже Гаутамы.
И учитель должен провести ученика по пути познания.
Конечно, хорошенько врезать - это самый замечательный способ провести к истине.
Нельзя просто взять и дать Истину

Можно. Если ей обладаешь. Из всех известных мне личностей, истиной не обладал никто.

Basblsto

13-06-2009 11:15:41

'Sunlight_girl писал(а):Я - Sunlight_girl. Это ничем не хуже Гаутамы.

'Sunlight_girl писал(а):Из всех известных мне личностей, истиной не обладал никто.

Значит вы тоже? Тогда почему вы не хуже Гаутамы?
И как вы можете знать, что Истину можно кому-то дать, если обладаешь ею, если не знаете таких людей?

'Sunlight_girl писал(а):Конечно, хорошенько врезать - это самый замечательный способ провести к истине.

Бить учеников не являлось основным занятием учителей.

Sunlight_girl

13-06-2009 11:23:32

Значит вы тоже? Тогда почему вы не хуже Гаутамы?

Не хуже, и не лучше. Ни один из нас не обладал истиной.
И как вы можете знать, что Истину можно кому-то дать, если обладаешь ею, если не знаете таких людей?

Я не знаю, только предполагаю. По аналогии с другими вещами. Если у человека что-то есть, велика вероятность,что он может это отдать.
Бить учеников не являлось основным занятием учителей
И то радует)))

Basblsto

13-06-2009 11:37:37

'Sunlight_girl писал(а):Не хуже, и не лучше. Ни один из нас не обладал истиной.

Вы так хорошо знали Гаутама Будду?

'Sunlight_girl писал(а):Я не знаю, только предполагаю. По аналогии с другими вещами. Если у человека что-то есть, велика вероятность,что он может это отдать.

Высокая вероятность - это процентов 80?

Sunlight_girl

13-06-2009 11:47:02

Вы так хорошо знали Гаутама Будду?

А вы? Я о нём читала. Страдания, срединный путь, нирвана. Не уверенна, что это истина.
Высокая вероятность - это процентов 80?

Предположительно больше 50%

Basblsto

13-06-2009 11:55:04

'Sunlight_girl писал(а):Я о нём читала. Страдания, срединный путь, нирвана. Не уверенна, что это истина.

Но сами вы истиной не обладаете, тогда как вы можете судить что есть Истина, если не постигли её? И если учесть что невозможно передать Истину словами, как вы можете судить Истина ли то, чему учил Гаутама?

Zogin

13-06-2009 11:55:18

тиадарон писал(а):Аз лишь двигаюсь по событийному ряду.
А человек дествительно программен.Но программами можно управлять если вы незнали.Программы можно заменять и можно преодолевать.
Главное это преодолеть обывательские программы и уверовать во Тьму.Это ключ.


тиадарон,

я б на вашем месте открыл в разделе религия новую тему. "Почему надо верить во тьму" и пояснил бы там свою позицию по этому вопросу. Я, например до сих пор и не сомневался в существовании тьмы, но верить в нее как то по особому мне и в голову не приходило. А зачем...

Sunlight_girl

13-06-2009 12:12:21

тогда как вы можете судить что есть Истина

Истина-это то,что не поддаётся трактовкам. Теоретически можно помыслить, так что мы примерно знаем, что нужно.
Гаутама учил избавляться от страданий. У него была такая логика : "Где нет страданий, там счастье". Но и счастья там тоже нет... Так что эту "трансцендентную жесть" можно трактовать как минимум, двояко: она хороша (т.к. нет страданий), она ужасна (т.к. нет радости). Значит это явно не истина.

Zogin

13-06-2009 12:24:02

Sunlight_girl писал(а):Zogin
Давать психоактивные вещества человеку, который даже не пробовал другими способами поднять настроение-то же самое, что не научившегося плавать сажать в резиновую лодку: человек полностью от нее зависит (если лодка лопнет, он утонет). К тому же привыкание, ослабление их действия…..не мне Вам об этом говорить. Всю жизнь «катаются в лодке» только те безнадёжные, которым не объяснить, как нужно плавать.


Думается мне, что писываемая вами лодка уже стала непотопляемым крейсером. Вообще всякие аналогии - вещь лукавая, ибо аналогия редко бывает точной.


Sunlight_girl писал(а):Zogin
А без мозга человек сможет узнать, что он счастлив?
И что делать с людьми, которым счастье - это найти ответ на свой вопрос (например, в книге)?Без мозга вряд ли это возможно. Давайте остановимся на том, что НЕКОТОРЫМ людям мозг мешает быть счастливыми.


Вообще - все это какие-то допущения. Мозги необходимы для существования человека. Поэтому противопоставление "с мозгами - без мозгов" считаю вообще неправомерным. А если кто-то хочет залить мозги, чтобы ничего не соображать, то очевидно у чела есть какие-то проблемы, которые надо решить.


Sunlight_girl писал(а):Zogin
Может, стоит попробовать что-нибудь другое? А то будет нужно что-нибудь придумать, а мозг уже соображает хуже.



Да я отнюдь не считаю вещества панацеей от всех социальных проблем.

Zogin

13-06-2009 12:30:32

Sunlight_girl писал(а):[

Эх, опять выдают желаемое за действительное. Это то же самое, что сказать: «Только родители влияют на ребёнка». Но ведь и появление ребёнка очень сильно изменяет мировоззрение родителей. Особенно, если ребёнок-это не тупая копия родителей, просто усвоившая, запомнившая, то, чему её научили, а самостоятельно соображающая личность. Так что и состояние умов влияет на внешнее, и внешние причины - на состояние умов.


Так я то что состояние умов влияет на реальность обозначил уже в заглавном посте. Но никакие абсолютные идеи или прочии идеалистические конструкции от этого не появляются. Человек был и есть продукт социума на все 100%. То же состояние умов объянимо вполне материальными фишками.

Sunlight_girl

13-06-2009 12:38:30

Думается мне, что описываемая вами лодка уже стала непотопляемым крейсером.
:):):):):):):) Да нет же, я призываю наоборот учиться плавать по-собачьи, брасом, кролем и дельфином:) Аналогии иногда бывают уместными.Например,в моём случае:)
Поэтому противопоставление "с мозгами - без мозгов" считаю вообще неправомерным.
Тем не менее Вы сказали, что человеку нужно счастье, а не мозги. Противительный союз а выражает противопоставительную семантику.
Человек был и есть продукт социума на все 100%
Говорите за себя. Я - продукт творчества Солнца. И не объясняюсь "материальными фишками".

тиадарон

13-06-2009 12:43:05

Гаутама просто нашёл форточку если не сказать прорубил.А надо просто найти дверь и спокойно войти,а не лезть в форточку.

Basblsto

13-06-2009 12:44:08

'Sunlight_girl писал(а):Истина-это то,что не поддаётся трактовкам

'Sunlight_girl писал(а):Так что эту "трансцендентную жесть" можно трактовать как минимум, двояко: она хороша (т.к. нет страданий), она ужасна (т.к. нет радости). Значит это явно не истина.

Но вы её не трактовали, вы лишь описали вашу оценку учения, а оценка не есть трактовка.

тиадарон

13-06-2009 12:49:33

'Zogin писал(а):Я, например до сих пор и не сомневался в существовании тьмы, но верить в нее как то по особому мне и в голову не приходило. А зачем...

Вы просто понимаете Тьму на низком уровне восприятия.Темнота это лишь её полу-физическое проявление в этом мире.Сам центр не сдесь,центр в так называемом другом мире.И у неё сверх сознание,это она создала все миры и энергии.

Sunlight_girl

13-06-2009 12:51:14

ТРАКТОВА'ТЬ, кту́ю, кту́ешь, несов. [от латин. tracto — обсуждаю что-н., занимаюсь чем-н.]. Давать какое-н. толкование чему-н., оценивать каким-н. образом (книжн.)

Возможность оценить по-разному-это наличие разных трактовок.

Basblsto

13-06-2009 12:54:30

'Sunlight_girl писал(а):Возможность оценить по-разному-это наличие разных трактовок

Трактовка - толкование, придание значения. Хорошо/Плохо - это не трактовка.

Sunlight_girl

13-06-2009 12:56:24

Придание значения плохого или хорошего явления.

Ganmrak

15-06-2009 16:14:06

Хорошо плохо ближе к термину "эмоциональная нагрузка".