Откуда всё зло?

Весёлый Роджер

25-06-2009 20:38:12

Откуда изначально появилось всё зло в мире? Где его исток?

anarh

25-06-2009 20:40:31

в человеке

Весёлый Роджер

25-06-2009 20:47:07

сам чуть позже выскажусь.

Весёлый Роджер

25-06-2009 20:48:11

о, кстати, анарх, пока ты тут, что с темой про библиотекарство?

Am Shaegar

25-06-2009 20:57:49

'Весёлый Роджер писал(а):Откуда изначально появилось всё зло в мире? Где его исток?
Заратустра/Зороастр выдумал, а христиане украли и переделали немного.

Добро/Зло - мифы и реальность

dusta

25-06-2009 21:01:40

а можно топикстартеру описать, что он имеет ввиду говоря зло?

маршо

25-06-2009 21:07:18

'Весёлый Роджер писал(а):Откуда изначально появилось всё зло в мире?

Оно не появилось, оно уже было.

Am Shaegar

25-06-2009 21:24:00

'маршо писал(а):Оно не появилось, оно уже было
Где было?

Исходя из моего (и ЛаВея) утверждения - "Зло - то что тебе не нравится", получается что с появлением самосознания и способности иметь мнение о чем либо - появляется Зло для конкретного человека.

Дмитрий Донецкий

25-06-2009 21:35:03

Зла нет. Капуста, коза и волк. Разве возможно решить - кто прав? Зло "вообще" может существовать только как Абсолют. Но Абсолютов природа не знает. Человек не создал зло. Он его выдумал. Но человек - часть природы.

Тан

25-06-2009 21:45:00

'Am Shaegar писал(а):Исходя из моего (и ЛаВея) утверждения - "Зло - то что тебе не нравится", получается что с появлением самосознания и способности иметь мнение о чем либо - появляется Зло для конкретного человека.

гы... как религиозный фанатик - религиозному фанатику (хуле, ЛаВей - еще один драгдиллер-церковник): зло было, поскольку были боль и смерть.

маршо

25-06-2009 21:56:35

'Дмитрий Донецкий писал(а):Человек не создал зло. Он его выдумал. Но человек - часть природы.

Зло - часть природы.

xADIKALONx

25-06-2009 22:08:44

зло было, поскольку были боль и смерть.

странно физическая боль для мазохиста не зло =\

"Зло - то что тебе не нравится"

плюс милиард
Зла нет. Капуста, коза и волк. Разве возможно решить - кто прав? Зло "вообще" может существовать только как Абсолют. Но Абсолютов природа не знает. Человек не создал зло. Он его выдумал. Но человек - часть природы.

еще раз плюс милиард

AnCom

25-06-2009 22:23:49

маршо, как чисто человеческая субъективная характеристика может быть частью природы?

маршо

25-06-2009 22:26:32

'AnCom писал(а):маршо, как чисто человеческая субъективная характеристика может быть частью природы?

Чисто человечески:D:D:D

Шаркан

25-06-2009 22:34:17

зло - из категории оценок, суждений. То бишь - абстракция.
...по крайней мере так можно ответить на таким образом заданный вопрос.

Тан

25-06-2009 23:29:51

'xADIKALONx писал(а):странно физическая боль для мазохиста не зло =\

мазохизм - тоже зло :)...
[SPOILER]
Эта особенность зарождается в тех, кто в силу тех или иных особенностей испытал на себе в детстве сильное воздействие сексуальных запретов, в тех, в ком общественной средой, семьёй зародилось подсознательное отношение к сексу, как к чему-то постыдному и греховному.

Хотя такое отношение формируется нашим обществом в каждом человеке, но в мазохистах это ощущение максимально сильное. И чтобы преодолеть это негативное отношение к сексу со стороны подсознания, мазохистам и нужна ситуация сексуального насилия.

Эта ситуация означает для мазохиста, что он участвует в этом гадком действии не по своей воле, а что его принуждают к этому действию. И эта ситуацию помогает снять с души груз вины и стыда.
[/SPOILER]

xADIKALONx

25-06-2009 23:32:13

Тан писал(а):мазохизм - тоже зло :)...


это для тебя, а для мазохиста нет

xADIKALONx

25-06-2009 23:37:32

ло было, поскольку были боль и смерть.

а насчет смерти. существуют всякие субкультуры, которые относяться к смерти как к чемуто романтическому, они по видимому смерть тоже злом не считают..

Trinity

25-06-2009 23:45:37

Весёлый Роджер писал(а):Откуда изначально появилось всё зло в мире? Где его исток?
Зло есть и в человеке и в природе. :)


Вообще хороший вопрос....


Но главное зло сегодня в Церкви.


Я не шучу.

Trinity

25-06-2009 23:47:08

xADIKALONx писал(а):а насчет смерти. существуют всякие субкультуры, которые относяться к смерти как к чемуто романтическому, они по видимому смерть тоже злом не считают..
И что ? Это просто значит, что это злые субъкультуры.

Тан

25-06-2009 23:54:07

'xADIKALONx писал(а):а насчет смерти. существуют всякие субкультуры, которые относяться к смерти как к чемуто романтическому, они по видимому смерть тоже злом не считают..

злом они не считают свои романтические представления о ней, а вот поставь перед фактом...
это для тебя, а для мазохиста нет

то есть это хорошо ему от того, что он не может возбудиться кроме как под унижением?

xADIKALONx

25-06-2009 23:54:13

Trinity писал(а):И что ? Это просто значит, что это злые субъкультуры.


хахахахах угар:D:D ладно давай так: они злые потомучто считают смерть не злом? :D

а ты считаеш смерть злом потомучто в обществе в котором ты воспитан подовляющее большенство считает смерть злом, потомучто у людей смерть ассоциируеться с концом жизни - это людям неприятно осозновать, соответственно они считают это злом.

тогда выходит так, что в коллективе мазохистов смерть не зло, соответственно для тебя этот коллектив зло.

и дай угадаю, если большенство людей окажуться такими то это подорвет мораль и все люди не будут считать злом то, что раньше считали - для верующего человека - это приход дьявола?:D:D:D

xADIKALONx

25-06-2009 23:57:39

злом они не считают свои романтические представления о ней, а вот поставь перед фактом...

у тебя предстовления о ней не романтические соответственны ты считаеш ее злом...

так чье представление правильное? твое или ихнее?
то есть это хорошо ему от того, что он не может возбудиться кроме как под унижением?

нет, ему хорошо от ощущения боли, соответственно для него - это добро, а тебе от ощущения боли плохо, соответственно для тебя - это зло

Trinity

25-06-2009 23:58:08

xADIKALONx писал(а):хахахахах угар:D:D ладно давай так: они злые потомучто считают смерть не злом? :D

а ты считаеш смерть злом потомучто в обществе в котором ты воспитан подовляющее большенство считает смерть злом, потомучто у людей смерть ассоциируеться с концом жизни - это людям неприятно осозновать, соответственно они считают это злом.

тогда выходит так, что в коллективе мазохистов смерть не зло, соответственно для тебя этот коллектив зло.

и дай угадаю, если большенство людей окажуться такими то это подорвет мораль и все люди не будут считать злом то, что раньше считали - для верующего человека - это приход дьявола?:D:D:D
Много слов и все неверные. ;)


Добро и зло независят от человеческого мнения.

xADIKALONx

25-06-2009 23:59:20

Trinity писал(а):Добро и зло независят от человеческого мнения.

но зависят от человеческого восприятия вещей

Trinity

26-06-2009 00:00:06

Тан писал(а):

то есть это хорошо ему от того, что он не может возбудиться кроме как под унижением?
Мазохист - это не субкультура, а конченный человек.

Trinity

26-06-2009 00:01:12

xADIKALONx писал(а):но зависят от человеческого восприятия вещей
Не зависят.


Кстати по твоему получается, что и капитализм не зло.

xADIKALONx

26-06-2009 00:01:16

Trinity писал(а):Мазохист - это не субкультура, а конченный человек.


еслиб мазохистов было больше то мазохизм бы считался нормой и конченым былиб вы

маршо

26-06-2009 00:03:12

'Trinity писал(а):Кстати по твоему получается, что и капитализм не зло.

Капиталисту капитализм не зло.

Trinity

26-06-2009 00:03:31

xADIKALONx писал(а):еслиб мазохистов было больше то мазохизм бы считался нормой и конченым былиб вы

Нет. Норма не выводится среднестатистически.

Если бы большинство людей были уроды, они бы были уроды по-любому..

xADIKALONx

26-06-2009 00:03:37

Trinity писал(а):Не зависят.

аргументы?
Trinity писал(а):Кстати по твоему получается, что и капитализм не зло.

Капитализм - экономический строей, который мне не угоден соответсвенно для меня зло, для капиталиста он подуше, соответственно для него добро

Тан

26-06-2009 00:03:52

'xADIKALONx писал(а):нет, ему хорошо от ощущения боли, соответственно для него - это добро, а тебе от ощущения боли плохо, соответственно для тебя - это зло

любовь к боли формируется при насилии на над личностью. Тоже мне добро
'xADIKALONx писал(а):у тебя предстовления о ней не романтические соответственны ты считаеш ее злом...

так чье представление правильное? твое или ихнее?

то, которое будет в экзистенциальной ситуации, то есть перед лицом смерти. Если после гибели любимого человека или перед лицом собственной гибели (в говне и крови, кишках и прочем) они сохранят романтику - значит, были частично правы. А частично нет: потому что смерть тотальна, а романтические представления - нет.

Trinity

26-06-2009 00:05:15

маршо писал(а):Капиталисту капитализм не зло.
Читайте Капитал Маркса.

Капитализм разлагает и капиталиста и наемного работника.

xADIKALONx

26-06-2009 00:06:36

Trinity писал(а):Если бы большинство людей были уроды, они бы были уроды по-любому..


есть какоето определения красоты и уродливости?

венера богиня красоты или как там ее, сегодня бы считалась полноватой.
во время какойто там чумы кожа была тусклой и это считалось красивым некоторые даже уксус пили (к сожалению об этом слышал мало) и т.д.
убедил?

маршо

26-06-2009 00:07:56

'Trinity писал(а):Читайте Капитал Маркса.

Маркс тоже зло.

xADIKALONx

26-06-2009 00:09:29

любовь к боли формируется при насилии на над личностью. Тоже мне добро

не всегда, а даже если и так то непойму как это меня опровергает
то, которое будет в экзистенциальной ситуации, то есть перед лицом смерти. Если после гибели любимого человека или перед лицом собственной гибели (в говне и крови, кишках и прочем) они сохранят романтику - значит, были частично правы. А частично нет: потому что смерть тотальна, а романтические представления - нет.

также непойму как это меня опровергает О.о

xADIKALONx

26-06-2009 00:09:54

маршо писал(а):Маркс тоже зло.


Маркс сатана :D

Шаркан

26-06-2009 00:13:03

'маршо писал(а):Маркс тоже зло

но Марс - неплохое местожительства завтра.
Или на будущей неделе ;)
(надо будет сюда скинуть проект марсианского календаря ;) )

AnCom

26-06-2009 09:16:49

'Тан писал(а):то есть это хорошо ему от того, что он не может возбудиться кроме как под унижением?
А хорошо то, что я не могу возбудиться без обнажённого женского тела?

'Trinity писал(а):Кстати по твоему получается, что и капитализм не зло.
Это не зло. Это полное г**о...

WhiteTrash

26-06-2009 09:23:09

'xADIKALONx писал(а):странно физическая боль для мазохиста не зло =\


откуда познания? из википедии или телепередач с Малаховым?

Диас

26-06-2009 09:37:13

Если Маркс-зло,то и Энгельс-тоже.

Basblsto

26-06-2009 09:46:10

'Диас писал(а):Если Маркс-зло,то и Энгельс-тоже.

Нее. Энгельс добро.

Диас

26-06-2009 09:48:11

Да,у Энгельса было много добра.

Тан

26-06-2009 10:55:54

'xADIKALONx писал(а):не всегда, а даже если и так то непойму как это меня опровергает

насилие над личностью для личности - добро? нет, зло, потому что противно ее потребностям. Любовь к боли (кстати, емнип, мазохист любит не боль, а унижение/избавление от боли - впрочем, могу ошибаться) формируется из-за этого насилия.
А хорошо то, что я не могу возбудиться без обнажённого женского тела?

плохо. следствие общего раскрепощения нравов и снятие табу на сексуальность. Палка о двух концах, ептж.
также непойму как это меня опровергает О.о

смерть и представления о ней - разные вещи. Смерть - прекращения бытия (религиозные байки не в счет, потому что это не смерть, а, скорее, перерождение). Для того, кто живет, смерть - зло. Потому что в противном случае он бы уже не жил.

AnCom

26-06-2009 11:00:13

'Тан писал(а):следствие общего раскрепощения нравов и снятие табу на сексуальность
Так и не понял, что в этом плохого...

ДВС

26-06-2009 12:19:50

'Тан писал(а):Для того, кто живет, смерть - зло.

Сократ говорил, что если смерть - небытие, то такую смерть он считал бы приобретением - тогда все время для нас пронеслось бы как одна ночь.

Trinity

26-06-2009 12:47:29

AnCom писал(а):А хорошо то, что я не могу возбудиться без обнажённого женского тела?...
Хорошо. Тогда надо перейти на мужскую обнаженку
AnCom писал(а):Это не зло. Это полное г**о...
г..вно - это эвфемизм для Зла.

Trinity

26-06-2009 12:50:16

WhiteTrash писал(а):откуда познания? из википедии или телепередач с Малаховым?

Из школы... :D но вообще все началось в детском саду, когда его начала пороть воспитательница.

Trinity

26-06-2009 12:59:02

xADIKALONx писал(а):аргументы?


Можно привести тысячу аргументов.


Например для мазохиста зло, когда его мало порят и когда его мистресс мало брутальна.


А вообще если нет зла, то вообще никого нельзя осуждать. Ведь мы осуждаем преступника всегда за совершенное им зло...

И тогда мы не можем осуждать фашизм, мы не можем осуждать убийство миллионов людей в Освенциме, мы не можем осуждать педофила, который насилует и убивает детей.


Всегда осуждается плохой или злой поступок, потому что он плохой и злой. Очень злой поступок есть преступление...

Ветер

26-06-2009 13:14:50

В человеке же конечно. Один другому наступил на ногу,тот ударил в рыло в ответ. Первый не понял второго, дал ему в пах,в ответ дубинкой по голове..война и так далее. Появился третий и наложил табу. Первые копят ненависть и ждут момента,появляется четвертый и использует 2 ради своего обидчика,под классовым вопросом. Остановись второму и все прекратится !

Дмитрий Донецкий

26-06-2009 14:41:11

'маршо писал(а):Маркс тоже зло.


Зла не существует. Маркс очень старался, но у него ничего не вышло. Потому что зла не существует.

Zogin

26-06-2009 14:50:41

Дмитрий Донецкий писал(а):Зла не существует. Маркс очень старался, но у него ничего не вышло. Потому что зла не существует.


Стих юного Маркса в вольном переводе

"Я хочу построить себе трон
На огромной холодной горе,
Окруженной человеческим страхом,
где царит мрачная боль"

Свой чувак, короче в доску.

Троцкист

26-06-2009 14:52:37

Zogin,
зло в инферальном мире

Zogin

26-06-2009 15:00:10

Троцкист,

Зло вообще понятие субъективное. Зло может быть только для кого-то злом.

Ganmrak

26-06-2009 15:27:35

Зло придумали. Когда надо было показать себя добром.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:09:56

Am Shaegar писал(а):Где было?

Исходя из моего (и ЛаВея) утверждения - "Зло - то что тебе не нравится", получается что с появлением самосознания и способности иметь мнение о чем либо - появляется Зло для конкретного человека.


Тогда зла вообще нет. Есть только зло для кого-то. Добра вообще тоже нет, красоты вообще и т.д.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:12:52

Тан писал(а):мазохизм - тоже зло :)...


Для садиста мазохизм не зло, а благо.

Ganmrak

26-06-2009 16:18:47

Cheshire Cat писал(а):Для садиста мазохизм не зло, а благо.


Анекдот вспомнил:
ОМОН разогнал демонстрацию мазохистов. Такого удовольствия давно не получали ни те, ни другие.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:30:48

Ganmrak писал(а):Анекдот вспомнил:
ОМОН разогнал демонстрацию мазохистов. Такого удовольствия давно не получали ни те, ни другие.


Добро и зло определяются потребностями. Нет потребностей, нет ни добра, ни зла. Например, для камня нет ни добра, ни зла, а для жабы уже есть.

Zogin

26-06-2009 16:38:32

Cheshire Cat,
Ни фига подобного. Жаба таких слов то не знает. Она вообще никаких слов не знает. Добро и зло - это понятия человеческие.

Ganmrak

26-06-2009 16:39:09

Cheshire Cat писал(а):Добро и зло определяются потребностями. Нет потребностей, нет ни добра, ни зла. Например, для камня нет ни добра, ни зла, а для жабы уже есть.


Я думаю, скорее следует сказать вот так:
С нашей точки зрения,
для камня нет ни добра, ни зла, а для жабы уже есть.
;)

P.S. Zogin, пока набирал, ты уже сказал очень похоже...:)

Cheshire Cat

26-06-2009 16:42:24

Zogin писал(а):Cheshire Cat,
Ни фига подобного. Жаба таких слов то не знает. Она вообще никаких слов не знает. Добро и зло - это понятия человеческие.


Может, жаба и не знает слов. Но зато она отлично знает, что хочет съесть муху, а быть голодной не хочет. ;)

Ganmrak

26-06-2009 16:43:45

Cheshire Cat писал(а):Может, жаба и не знает слов. Но зато она отлично знает, что хочет съесть муху, а быть голодной не хочет. ;)


Для жабы нет ни знания, ни незнания. :D

Cheshire Cat

26-06-2009 16:44:28

Ganmrak писал(а):Я думаю, скорее следует сказать вот так:
С нашей точки зрения,
;)

P.S. Zogin, пока набирал, ты уже сказал очень похоже...:)


Не согласен. Зло и добро возникают уже на биологическом уровне. Хотя животные не рефлексируют смысл этих понятий, они отлично умеют различать их с помощью инстинкта.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:46:28

Ganmrak писал(а):Для жабы нет ни знания, ни незнания. :D


Для жабы есть знание, но нет рефлексии. Это разные вещи. Жаба обладает чувственным знанием, но не осознаёт этого. Если бы она не обладала определённым знанием, то не смогла бы ориентироваться в окружающей среде. Конечно, она не осознаёт, что для неё благо, это шутка была, но она это чувствует.

Ganmrak

26-06-2009 16:47:47

Cheshire Cat писал(а):Не согласен. Зло и добро возникают уже на биологическом уровне. Хотя животные не рефлексируют смысл этих понятий, они отлично умеют различать их с помощью инстинкта.


Что за стремление называть возможность/невозможность удовлетворить ту или иную потребность этими пошлыми словами...:rolleyes:

Zogin

26-06-2009 16:48:55

Cheshire Cat писал(а):Может, жаба и не знает слов. Но зато она отлично знает, что хочет съесть муху, а быть голодной не хочет. ;)


Для жабы это все относится к категории инстинктов. Когда вас ударяют по коленной чашечке нога распрямляется. Это не имеет ни малейшего отношения ни к добру ни к злу. Для жабы поедание мухи - тоже самое.

Ganmrak

26-06-2009 16:49:21

Cheshire Cat писал(а):Для жабы есть знание, но нет рефлексии. Это разные вещи. Жаба обладает чувственным знанием, но не осознаёт этого. Если бы она не обладала определённым знанием, то не смогла бы ориентироваться в окружающей среде. Конечно, не осознаёт, что для неё благо, это шутка была, но она это чувствует.


Ну, определённая совокупность нулей и единиц наблюдается. Но это лишь мы её наблюдаем. Говорить, что она есть нельзя.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:51:04

Ganmrak писал(а):Что за стремление называть возможность/невозможность удовлетворить ту или иную потребность этими пошлыми словами...:rolleyes:


Не знаю, понял ли ты сам, что сказал, но я тебя точно не понял.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:52:05

Zogin писал(а):Для жабы это все относится к категории инстинктов. Когда вас ударяют по коленной чашечке нога распрямляется. Это не имеет ни малейшего отношения ни к добру ни к злу. Для жабы поедание мухи - тоже самое.


Жаба хочет жить. Именно жаба хочет жить, а не её инстинкты. Жаба хочет жить, поэтому жизнь для неё добро. А не наоборот.

Cheshire Cat

26-06-2009 16:52:55

Ganmrak писал(а):Ну, определённая совокупность нулей и единиц наблюдается. Но это лишь мы её наблюдаем. Говорить, что она есть нельзя.


И опять я тебя не понял.

Ganmrak

26-06-2009 16:55:36

Cheshire Cat писал(а):Не знаю, понял ли ты сам, что сказал, но я тебя точно не понял.


Cheshire Cat писал(а):И опять я тебя не понял.



"Я тоже себя не понимаю"(с) Так что едва ли смогу объяснить...
День тяжёлый выдался... Извини...:o

Ganmrak

26-06-2009 17:07:22

Жаба имеет определённые потребности и стремится их удовлетворить. Потребности - это потребности. Удовлетворение - это удоволетворение. Неудоволетворение - это неудовлетворение. Причём тут "добро" и "зло"?

Cheshire Cat

26-06-2009 17:11:52

Ganmrak писал(а):Жаба имеет определённые потребности и стремится их удовлетворить. Потребности - это потребности. Удовлетворение - это удоволетворение. Неудоволетворение - это неудовлетворение. Причём тут "добро" и "зло"?


Притом что добро и зло - это ценности. То есть то, что для кого-то ценно.;) Ценности возникают из потребностей или устремлённостей, а не наоборот. Таков мой тезис. Ценности имеют свою генеалогию.

добро = хорошее
зло=плохое

Для жабы удовлетворение потребностей - добро (хорошо), а неудовлетворение - зло (плохо). Вот и всё.

Ganmrak

26-06-2009 17:13:26

Cheshire Cat писал(а):Притом что добро и зло - это ценности. (Причём такие, которые структурируют все остальные ценности). То есть то, что для кого-то ценно.;) Ценности возникают из потребностей или устремлённостей, а не наоборот. Таков мой тезис.


У жабы-то ценности не возникают. Она не может оценить.

Cheshire Cat

26-06-2009 17:22:07

Ganmrak писал(а):У жабы-то ценности не возникают. Она не может оценить.


Когда она пожирает муху, то испытывает определённое удовольствие. Это и есть оценка. Муха для жабы - ценность, иначе она бы не стала её ловить. Но, если бы жаба не испытывала голода, то и муха не была бы ценностью. Значит, голод - вот что создаёт ценность (хорошее). Без голода муха была бы нейтральным, а не хорошим (добром).

Ganmrak

26-06-2009 17:26:19

Cheshire Cat писал(а):Когда она пожирает муху, то испытывает определённое удовольствие. Это и есть оценка. Муха для жабы - ценность, иначе она бы не стала её ловить. Но, если бы жаба не испытывала голода, то и муха не была бы ценностью. Значит, голод - вот что создаёт ценность (хорошее).


Голод -это голод. Муха - это средство его удовлетворить. Съедая муху, жаба удовлетворяет голод. Она просто съедает муху, если голодна. Как учитель дзэн. :D

Cheshire Cat

26-06-2009 17:28:29

Ganmrak писал(а):Голод -это голод. Муха - это средство его удовлетворить. Съедая муху, жаба удовлетворяет голод. Она просто съедает муху, если голодна. Как учитель дзэн. :D


Голод - это голод, муха - это муха, жаба - это жаба, учитель дзэн - это учитель дзэн. Да, мне всё это известно. Больше ничего сказать не хочешь?

Ganmrak

26-06-2009 17:33:06

Cheshire Cat писал(а):Голод - это голод, муха - это муха, жаба - это жаба, учитель дзэн - это учитель дзэн. Да, мне всё это известно. Больше ничего сказать не хочешь?


Есть мнение, что этого достаточно...

[SPOILER]Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи, принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.

Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!".

"Так же, как эта чашка, - сказал Нан-ин, - Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?".[/SPOILER];)

Am Shaegar

26-06-2009 18:06:03

'Cheshire Cat писал(а):Тогда зла вообще нет. Есть только зло для кого-то. Добра вообще тоже нет, красоты вообще и т.д.
Так и есть. Или вы полагаете что "Красота" сама по себе содержится в чем-либо?

'Trinity писал(а):А вообще если нет зла, то вообще никого нельзя осуждать. Ведь мы осуждаем преступника всегда за совершенное им зло...
Вы осуждаете, для меня даже понятия такого нет.

'Trinity писал(а):Всегда осуждается плохой или злой поступок, потому что он плохой и злой. Очень злой поступок есть преступление...
Осуждение и приписывает ему "Зло".

'Trinity писал(а):И тогда мы не можем осуждать фашизм, мы не можем осуждать убийство миллионов людей в Освенциме, мы не можем осуждать педофила, который насилует и убивает детей.
Осуждение - грех!

'Trinity писал(а):получается, что и капитализм не зло
Естественно, он просто не в моих интересах.

'Trinity писал(а):Нет. Норма не выводится среднестатистически
Да ладно! Где же она по вашему содержится?

'Тан писал(а):гы... как религиозный фанатик - религиозному фанатику (хуле, ЛаВей - еще один драгдиллер-церковник):
Сатанизм - не религия. Сатанизм и фанатизм не совместимы. Я не сатанист.

'Тан писал(а):зло было, поскольку были боль и смерть.
Не было жизни - не было смерти. Жизнь дала возможность проявится смерти ("Злу"). Пособничество "Злу" - "Зло". Жизнь - "Зло".

'Cheshire Cat писал(а):Добро и зло определяются потребностями. Нет потребностей, нет ни добра, ни зла
Правильно - у меня нет потербностей определять Добро и Зло.

'Cheshire Cat писал(а):Зло и добро возникают уже на биологическом уровне. Хотя животные не рефлексируют смысл этих понятий, они отлично умеют различать их с помощью инстинкта.
понятия вреда и пользы.

'Cheshire Cat писал(а):Жаба хочет жить, поэтому жизнь для неё добро
Жаба живет. не более того.

'Cheshire Cat писал(а):Для жабы удовлетворение потребностей - добро (хорошо), а неудовлетворение - зло (плохо)
Так зачем вводить дополнительные понятия Добро и Зло?

Cheshire Cat

26-06-2009 19:07:21

Так и есть. Или вы полагаете что "Красота" сама по себе содержится в чем-либо?


Нет, красоту саму по себе я отрицаю. Красота всегда конкретна, как и благо.

Правильно - у меня нет потербностей определять Добро и Зло.


Потребность определять и потребность обладать не одна и та же потребность.

понятия вреда и пользы.


вред и польза существует в объективной перспективе, сама жаба чувствует только приятное и неприятное. приятное как объект для неё ценно и хорошо.

Жаба живет. не более того.


Просто жить нельзя, любая жизнь предполагает стремление сохраняться как живое и продолжать длиться. И всё, что усиливает жизненную силу, есть благо для живущего.

Так зачем вводить дополнительные понятия Добро и Зло?


Во французском хорошее - bien (также - добро, благо); mal - плохое и зло. Поэтому это можно рассматривать как одно и то же понятие.

ДВС

26-06-2009 19:37:42

'Cheshire Cat писал(а):Во французском хорошее - bien (также - добро, благо); mal - плохое и зло. Поэтому это можно рассматривать как одно и то же понятие.

Естественно. Одно без другого теряет смысл. Так же как: красота - уродство, честь - бесчестие и т.д. Надо отличать от физиологических посылов: сытость - голод, тепло - холод и т.д. Но, тем не менее, все находиться во взаимосвязи: сытый голодного не разумеет.

Троцкист

26-06-2009 19:40:05

'Весёлый Роджер писал(а):Откуда изначально появилось всё зло в мире? Где его исток?

Исток в капитале и частной собственности.

Herz

26-06-2009 19:48:01

Любовь зла, полюбишь и козла

Дмитрий Донецкий

26-06-2009 20:50:20

'Herz писал(а):Любовь зла, полюбишь и козла


Козлы не злы, да и бобры не добры.

Любите природу, мать вашу!

Ветер

26-06-2009 21:49:22

Троцкист писал(а):Исток в капитале и частной собственности.


изза зависти все что ли ?

можно ли жену считать частной собственностью?

так же жажду крови? (психологи утверждают о врожденности этой жажды)

Herz

27-06-2009 06:40:27

Ветер Да

Ganmrak

27-06-2009 07:05:46

Ветер писал(а):можно ли жену считать частной собственностью?


Если жена не против - то можно. :D

Cheshire Cat

27-06-2009 07:09:53

Ganmrak писал(а):Если жена не против - то можно. :D


Она не против, лишь бы всю зарплату ей отдавал.

Ganmrak

27-06-2009 07:13:00

Cheshire Cat писал(а):Она не против, лишь бы всю зарплату ей отдавал.


Однако же, дорогая собственность. :D

Троцкист

27-06-2009 07:18:38

'Ganmrak писал(а):Однако же, дорогая собственность.

По этому и говорят "Дорогая моя"

Ветер

27-06-2009 10:02:04

Сартр - по поводу женщин: ...даже в постели,во время секса хоть она и под тобой лежит все равно поедает твой низ живота своим большим волосатым ртом..

какая же жена собственность? Такая же как луна разве

Ganmrak

27-06-2009 10:04:37

Ветер, выдают ведь сертификаты на участки на Луне.

Ветер

27-06-2009 10:31:58

Ganmrak, да ты подсматриваешь :-)
Ну да,выдают, и эти участки ихние так же как дырки от бублика

Ветер

27-06-2009 10:36:42

Та я о несостоятельности утверждения что от капитала и собственности. Если один стукнул меня,поставил синяк под глаз. Я злюсь изза собственности синяка под глазом?

Despise ONE

27-06-2009 11:08:09

Зло - это по-моему то, что мешает жить человеку. Злые люди мешают. И законы природы немножко мешают. Следовательно зло заложено в природе. Вот такое вот ложное доказательство)))

А если серьезно - зло это такая вещь которая мешает делать то, что хочешь. Для преступника зло - это короткоствол у жертвы, для жертвы - отсутствие короткоствола по причине тупости государства. Для меня и некоторые законы природы зло, мешают они. Для каждого субъективно. Потом появилось золтое правило. По нему жить было бы неплохо. Никто ни кому не мешает. Иногда мне кажется, что золотое правило и есть анархия.

Am Shaegar

28-06-2009 00:16:40

'Cheshire Cat писал(а):Во французском хорошее - bien (также - добро, благо); mal - плохое и зло.
А я таки француз?

'Despise ONE писал(а):зло это такая вещь
Дожили...
'Despise ONE писал(а):которая мешает делать то, что хочешь
ну так зачем дополнительное определение "Зло"?

Cheshire Cat

28-06-2009 05:29:00

Ganmrak писал(а):Есть мнение, что этого достаточно...


Это мнение киников.

Cheshire Cat

28-06-2009 05:29:48

Am Shaegar писал(а):А я таки француз?


Естественно. Вас акцент выдаёт.

Ganmrak

28-06-2009 08:14:03

Cheshire Cat писал(а):Это мнение киников.


«И как давно ты спустился с неба?»(с):D

Goren

28-06-2009 13:26:38

Зло - это те, кто заслоняет солнце.

Herz

28-06-2009 14:03:43

Солнце зло, если его много

Goren

28-06-2009 14:21:57

Но те, кто его заслоняют - всё-таки большее зло.

Ganmrak

27-07-2009 09:56:16

Сейчас банофилы скажут, что те, кто его не заслоняют, если это "действительно необходимо" - ещё большее зло. :D

Делирий

19-08-2009 09:53:57

Добра и зла нету, есть только соответствие и несоответствие нашим желаниям, выгоде, удобству.