Социальное неравенство.

ZoND

30-08-2009 08:21:14

Троцкист

30-08-2009 08:39:44

Спасибо! Почитал интересно.

Троцкист

30-08-2009 08:55:15

Социальное неравенство будет, пока есть частная собственность.

Anti-system

30-08-2009 12:05:29

Частная собственность на средства производства :)
Вообще довольно таки очевидная вещь даже для либералов и анкапов... Просто они считают такую ситуацию нормой (мол нищий - сам виноват) а левые анархисты нет

Am Shaegar

30-08-2009 22:56:20

'Anti-system писал(а):мол нищий - сам виноват
Пока работает на них, и не свергает (а тем более не помышляет об этом) - то да (слово "виноват" я интерпретирую в данном контексте как "способствует", потому как понятие "Вина/Долг" отрицаю)

Basblsto

31-08-2009 09:23:53

'Троцкист писал(а):Социальное неравенство будет, пока есть частная собственность.

'Anti-system писал(а):Частная собственность на средства производства

В КНР нет частной собственно сти на средства производства, а неравенство есть.

oath

31-08-2009 09:31:54

Basblsto, 70% ВВП Китая обеспечивается частными предприятиями.
Социализм с китайским лицом, однако

Basblsto

31-08-2009 12:05:22

'oath писал(а):Basblsto, 70% ВВП Китая обеспечивается частными предприятиями.

Я про Китай и не писал.

Anti-system

31-08-2009 13:29:55

Basblsto, есть, просто собственник один - государство...
Большевистская модель - гос капитализм
Пока работает на них, и не свергает (а тем более не помышляет об этом) - то да (слово "виноват" я интерпретирую в данном контексте как "способствует", потому как понятие "Вина/Долг" отрицаю)

В таком контексте согласен

oath

31-08-2009 14:21:50

Basblsto, а КНР кто?

Anti-system, есть госкорпорации монополисты, есть корпорации с иностранным капиталом и особые экономические зоны. Экономика рыночная. Кроме того Китай состоит в ВТО с 2001 г. А у руля Коммунистическая Партия, как и завещал товарищ Мао.

Anti-system

31-08-2009 14:27:24

oath, А я где-то оспаривал то, что в китае не то что коммунизма, даже тоталитарного социализма большевистского образца нет? К чему это было сказано?

oath

31-08-2009 14:41:15

Anti-system, в китае есть Коммунистическая Партия основывающаяся как бы на марксизме-ленинизме и идеях Мао, но всем похуй.

Anti-system

31-08-2009 14:52:00

Они такие же коммунисты, как и Барак Обама
И вообще большевизм и марксизм - это один большой эпик фейл, хотя некоторые марксисты адекватны и по взглядам близки анархам

oath

31-08-2009 14:56:31

Anti-system, за такие слова тебя бы там расстреляли. серьезно.

Anti-system

31-08-2009 15:06:22

Ну тебя бы тоже, за то что на этом форуме сидишь, этого было бы достаточно

Тан

31-08-2009 15:17:35

Так что радуйтесь, бля, что живете в демократическом государстве.

Чизес

31-08-2009 15:56:51

Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед богом. Эгалитаризм укоренённый в человеке всегда будет упираться в фактическое неравенство способностей и тому подобное. Перед богом мы же равны реально, все мы души, все мы невесты Христовы. Производство неравенства социального и начинаеться с отрицания этого простого факта. Фактически это отрицание истинного устроения общества, укоренённого в том факте что есть люди чьё сознание способно вместить сознания иных дюдей, люди народы - "авраамы". Любое общество построенное на отрицании истины общественной жизни неизбежно будет лишь производством всё возрастающего отчуждения, лжи, насилия, в том числе и социального неравенства. По мысли Симоны Вейль например и либертарный социализм воспроизведёт классы. Эта жалкая участь и постигла этатистский социализм коммунистов. Любое общество построенное на безбожных принципах будет несправедливо! Вы все знаете прообраз этого равенства истинного перед богом в своей свободе которую вы обретаете в сознании Авраама, человека народа, вы вольны быть ангелами, демонами, пересекать границы пространства и времени, здесь равны и богач и бедняк, и невежда и интеллектуал, но равенство обретённоё перед лицом патриарха лишь образ истинного равенства рождённых свыше душ. И вы это прекрасно сознаёте что свобода лишь иллюзия и реалии жизни не замедлят вас покарать. Примите дар жизни вечной от Аврама, не думайте что это ложь, есть у него большее чем вы способны помыслить.

Шаркан

31-08-2009 17:03:11

'Чизес писал(а):Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед богом.
Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед солнцем. Оно светит над бедными и богатыми, над тупицами и чивой-то кумекающими... и если рванет, превратит в плазму всех - поровну, социально и экзистенциально.
Во.

Basblsto

31-08-2009 17:31:25

'Anti-system писал(а):Basblsto, есть, просто собственник один - государство...
Большевистская модель - гос капитализм

Государство с каких-то пор вдруг стало частным лицом? Частная собственность и государственная - разные вещи.

'oath писал(а):Basblsto, а КНР кто?

Извиняюсь, забыл буковку "Д"
'Шаркан писал(а):Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед солнцем. Оно светит над бедными и богатыми, над тупицами и чивой-то кумекающими... и если рванет, превратит в плазму всех - поровну, социально и экзистенциально.
Во.

Ну так Чизес о том же писал.

Шаркан

31-08-2009 17:36:31

'Basblsto писал(а):Ну так Чизес о том же писал
разве солнце - (рядовая звезда в 200-миллиардозвездной галактике) - бог?!


Катран, ты мне репутацию тролишь, а? Ну-ну, забавляйся, коротышка.

Троцкист

31-08-2009 17:44:28

'Шаркан писал(а):Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед солнцем. Оно светит над бедными и богатыми, над тупицами и чивой-то кумекающими... и если рванет, превратит в плазму всех - поровну, социально и экзистенциально.
Во.

У нас солнце светит скудно, а в крыму сильно, значит мы и перед ним не равны.

Чизес

31-08-2009 17:51:57

Сонце скорее икона, образ божий.

Шаркан

31-08-2009 17:58:42

'Троцкист писал(а):значит мы и перед ним не равны
;) на неровном месте живете
'Чизес писал(а):Сонце скорее икона, образ божий
да? А может все же звезда, а? Газовый шар с диаметром больше миллиона километров? Естественное образование, в боге не нуждающееся?
В сравнении со звездой VY Большой Медведицы солнышко как карманный фонарик перед вспышкой ядерного взрыва...
Вот так эта икона с одной стороны офигенно какая АГРОМАДНАЯ, а с другой... свечка ничтожная. Причем в рамках одной и той же звездной системы - галактики Млечный Путь.

Чизес, бог ничтожен перед вселенной. Более того - она в нем не нуждается.

katran

31-08-2009 18:30:24

Шаркан писал(а):Катран, ты мне репутацию тролишь, а? Ну-ну, забавляйся, коротышка.

Приспособленец, вас предупреждали, что за любой неаргументированный "фу" будете получать - 5. Вы мне скинули анкомовскую цацку - репутацию до 87? А у вас-то этого дерьма свыше тысячи. Будет где разгуляться... ;)

Anti-system

31-08-2009 19:08:12

Государство с каких-то пор вдруг стало частным лицом? Частная собственность и государственная - разные вещи.

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_капитализм[/url]
Принцип анархо коммунизма (а также многих марксистов, по крайней мере на словах) -частная собственность на средства производства должна находится под непосредственным контролем и управлением самих работников...
Имхо гос собственность при СССР и подобных краснототалитарных режимах - не является никоим образом контролируемой обществом, потому ни о каком коммунизме ( который по определению - безгосударственное бесклассовое общество) речи не идет. А то что большевики называют социализмом - не многим лучше капитализма, даже я бы сказал хуже

Тан

31-08-2009 19:11:18

Гос. собственность отчуждает продукт труда от трудящихся, а потому идет на хуй, бо тот же принцип, что и при капе. Да это и есть кап.

Шаркан

31-08-2009 20:22:45

katran, ты долбоеб и трус. И если я приспособленец - то ты вообще холуй.
Давай, троль. Завидно ему за репутацию стало. Недомерок.

маршо

31-08-2009 20:34:29

'Шаркан писал(а):Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед солнцем.

"Говорят: люди перед смертью равны. Это ошибка: они не перед, а после смерти равны." Герхард Бранстнер

Шаркан

31-08-2009 21:15:36

'маршо писал(а):"Говорят: люди перед смертью равны. Это ошибка: они не перед, а после смерти равны."
хм, потрясающая мысль, елки-палки... из тех, что словно на языке вертелась, а не выскакивала....
И автор интересен - фантаст :D

понравилась его еще цитаты:
„Liebe: eine Gleichung mit zwei Unbekannten.“

„Meine Lieblingsfarbe ist nicht rot, wie man meinen sollte, meine Lieblingsfarbe ist bunt. Und bunt ist auch die Farbe des Kommunismus. Er ist die Gleichheit der Ungleichen. Und er ist die Ungleichheit der Gleichen. Das aber ist die Lцsung aller Probleme unserer Welt. Wie sollten wir da den Kommunismus schlieЯlich nicht wollen – und machen? Aber selbst wenn er nicht das Gesetz der Wirklichkeit sein, wenn er eine bloЯe Utopie bleiben sollte, eines ist er ьber allem: Der Kommunismus ist das Gesetz der Vernunft.“

правда, вторую доловил не полностью, мой школьный немецкий спасовал на подробности, понятен лишь общий смысл.

Шаркан

31-08-2009 21:25:18

вот это никак не пойму:
Wie sollten wir da den Kommunismus schlieЯlich nicht wollen – und machen?

маршо

31-08-2009 21:34:00

'Шаркан писал(а):„Meine Lieblingsfarbe ist nicht rot, wie man meinen sollte, meine Lieblingsfarbe ist bunt. Und bunt ist auch die Farbe des Kommunismus. Er ist die Gleichheit der Ungleichen. Und er ist die Ungleichheit der Gleichen. Das aber ist die Lцsung aller Probleme unserer Welt. Wie sollten wir da den Kommunismus schlieЯlich nicht wollen – und machen? Aber selbst wenn er nicht das Gesetz der Wirklichkeit sein, wenn er eine bloЯe Utopie bleiben sollte, eines ist er ьber allem: Der Kommunismus ist das Gesetz der Vernunft.“

"Мой любимый цвет не красный, как можно предположить, мой любимый цвет цветной. Цветной - также и цвет коммунизма. Это равенство неравного. Но это является решением всех проблем сего мира. И как же мы наконец не должны желать коммунизма - но воплощать его? Но даже если он не является законом явного, если он останется простой утопией - одним он является прежде всего: коммунизм закон разума."
Прикольный старик, эдакий ГДРовский забытый юморист. Встречался с ним пару лет назад, на празднике в честь Эриха Мюзама. Он высказался:
"Нужно ввести закон: скучные ораторы, обязаны произносить свою речь стоя на одной ноге." Не старость, а радость.

Шаркан

31-08-2009 21:40:49

ага, значит все правильно у меня с пониманием... кроме того предложения, которое выделил.
Я его рассказ помню в сборнике "Немска фантастика" - про аварию на звездолете кажется. НЕмецкая фантастика вообще-то немного скучная, но, если не ошибаюсь (книги под рукой нет, блин), тот рассказ выделялся.
Или я че-то путаю?...
Еще шесть ящико книг не разопаковано у меня, все руки не доходят.

маршо

31-08-2009 21:54:34

'Шаркан писал(а):ага, значит все правильно у меня с пониманием... кроме того предложения, которое выделил.
Я его рассказ помню в сборнике "Немска фантастика" - про аварию на звездолете кажется. НЕмецкая фантастика вообще-то немного скучная, но, если не ошибаюсь (книги под рукой нет, блин), тот рассказ выделялся.
Или я че-то путаю?...
Еще шесть ящико книг не разопаковано у меня, все руки не доходят.

Ничего не путаешь, все так. Он один из выдающихся философов ГДРовского периода, всегда немножко в стороне находился, но мысли оригинальнейшие.

маршо

31-08-2009 21:56:53

'Шаркан писал(а):Еще шесть ящико книг не разопаковано у меня, все руки не доходят.

У минэ их 500:( Живу на стройке:( Ас сым джуджэ (первое мое болгарское выражение - выучил когда было четыре года - правильно хоть написал?):)

whirlwind

31-08-2009 22:31:55

'маршо писал(а):Ас сым джуджэ


Аз съм джудже :)

Basblsto

01-09-2009 08:55:47

'Шаркан писал(а):разве солнце - (рядовая звезда в 200-миллиардозвездной галактике) - бог?!

В том числе. Бог - это всё что происходит, и противится его воле не может никто, сколько бы у него денег ни было и какое бы положение он ни занимал.

Шаркан

01-09-2009 13:30:34

'маршо писал(а):Ас сым джуджэ
опа, Уърлуинд уже тебе ответила ;)

'Basblsto писал(а):В том числе.

тц. Процессы в звездах познаваемы, а бога невозможно познать по определению
(помышляйте о делах Аллаха, но не о сущности Его - ибо легче всего сбивается с пути тот, кто ищет дороги там, где ее нет)
;)

Basblsto

01-09-2009 16:09:29

'Шаркан писал(а):Процессы в звездах познаваемы, а бога невозможно познать по определению

По чьему интересно?

'Шаркан писал(а):(помышляйте о делах Аллаха, но не о сущности Его - ибо легче всего сбивается с пути тот, кто ищет дороги там, где ее нет)

Это к чему?

Шаркан

01-09-2009 16:13:43

Basblsto, по канону бог непознаваем. Вот к чему.
Познать бога = стать равным ему.
А у Аллаха нет помощников - это много раз повторяется в Коране, например.

маршо

01-09-2009 16:22:04

'Шаркан писал(а):А у Аллаха нет помощников - это много раз повторяется в Коране, например.

В Коране так же написано, что Бога нет. (Как мне обосновал это один чеченец, Коран говорит что совершенства в миру нет, а Бог совершенен - кстати очень оригинальная мысль)

Basblsto

01-09-2009 16:25:35

'Шаркан писал(а):Basblsto, по канону бог непознаваем. Вот к чему.
Познать бога = стать равным ему.

Простите великодушно, но откуда вы это взяли? Ещё и про "стать равным".

Шаркан

01-09-2009 16:35:06

Basblsto, разве не так? Хорошо. Не так. Солнце - бог.
Могли бы вообще не заморачиваться тогда религиотворчеством, а кланяться себе лику Ра 8 тыщ лет напролет и заниматься более важными делами...

Basblsto

01-09-2009 16:44:31

'Шаркан писал(а):Basblsto, разве не так? Хорошо. Не так. Солнце - бог.
Могли бы вообще не заморачиваться тогда религиотворчеством, а кланяться себе лику Ра 8 тыщ лет напролет и заниматься более важными делами...

Солнце не весь Бог, а только часть его, как и мы с вами. Это кажется пантеизмом называется.

Чизес

01-09-2009 17:23:06

Шо за бред, в Коране написано что бога нет? Это идиотизм и глупость. Кстати вот такое "богопознание" что бы самому стать богом тем неменее случаеться с людьми извечно и постоянно, чего не случиться с опьянённым любовью. Другое дело уже как к этому относяться люди, семиты и евреи и арабы таких например казнили. Проблема отчуждения порождена нашим отчуждением от Бога, и совершенство в этом мире то же может быть восстановленно, таков мой опыт, проблема тут одна - не в порядке что то с людьми, люди в основной массе своей просто недоноски, просто биороботы какие то. Причина такого вселенского инфантилизма человечества помоему сокрыта в какой то лжи человека, в чём то подобном истерии или шизофрении, мир не един для человека, и потому не может быть соудом божественности. Психопатология эта выдаваемая за норму произведена естественно избыточной культурной репрессией сейчас, либо сведением человека к его социальной роли в прошлом, что заставляет искать какого то иного мра, иного пространства для омсуществления своей свободы.
ЗЫ: Справедливости ради надо сказать что мутазилиты практически атеисты, покрайней мере такие выводы можно сделать но на самом деле их атеизм не выходит за пределы апофатики или имперсонализма индуистов.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Мутазилиты[/url]
http://en.wikipedia.org/wiki/Mu'tazili

Шаркан

01-09-2009 17:46:47

'Basblsto писал(а):Это кажется пантеизмом называется
но ведь ты мохамеданин?

а Солнце и правда бог. Ну, не наше, а то, которое взорвалось шесть миллиардов лет назад и из чьего пепла (условно говоря) состоится нынешнее, а так же все планеты и прочая дребедень, в том числе люди.

маршо

01-09-2009 17:52:10

'Чизес писал(а):Шо за бред, в Коране написано что бога нет?

Вот почитай все предложение, а потом спускай эмоции. Написано что "Бог совершенен". А так как совершенства нет на Земле, то и Бога в таком виде как его любят представлять НЕТ. Бог - это совершенство. Остальное додумай сам.

Чизес

01-09-2009 17:55:14

Шаркан писал(а):но ведь ты мохамеданин?

а Солнце и правда бог. Ну, не наше, а то, которое взорвалось шесть миллиардов лет назад и из чьего пепла (условно говоря) состоится нынешнее, а так же все планеты и прочая дребедень, в том числе люди.

Знаете есть праздник преображения господня православный так вот тогда Исус стал солнцеликим - белее снега. Шаркан, вы не учитываете одного, того что вера это рациональность совершенно иного типа - магическая. Да это эдакий фало-лого-фоно-центризм, когда какие то например лингвичстические явления подменяют собой реальность. Мышление есть язык(Витгенштей) Язык дом бытия(Хайдегер)

Шаркан

01-09-2009 17:55:35

'маршо писал(а):Остальное додумай сам
додумавшись до совершенства, человеку незачем больше жить ;)

маршо

01-09-2009 17:57:16

'Шаркан писал(а):додумавшись до совершенства, человеку незачем больше жить

Так вот дело же в том, что не додумаешь!

Чизес

01-09-2009 18:01:37

Повторюсь, да запросто, мы то что мы едим, мы склонны отождествляться с тем кого любим, так и полюбив Бога им и становимся.

Basblsto

01-09-2009 18:11:17

'Шаркан писал(а):но ведь ты мохамеданин?

Если вы не в курсе, ислам пантеистичен.

Чизес

01-09-2009 18:18:28

Это вы не в курсе - ислам разный. То что вам кажеться пантеизмом произростает из фетиша единства и приятия неофитом природы как проявления Божества. Лукман Хаким не уникальный персонаж во всемирной мифолгии - есть Иегова Рааф, есть Вайдья Натх. Так что делать атеистичные или пантеистичные выводы из таких Сур Корана как Лукман неправомочно, точно так же как нашим языком говоря апофатический характер калама не означает никак отрицания личного божества.

Шаркан

01-09-2009 18:21:05

'Чизес писал(а):Шаркан, вы не учитываете одного, того что вера это рациональность совершенно иного типа - магическая.
впрочем... да, не учитываю. Субъективная реальность в самом деле сильнее (в умах) объективной.
Отсюда и мое сомнение в тезисе, что бытие определяет сознание. Определять-то определяет, но косвенно - ОБРАЗ бытия определяет сознание.
А в споре я про это действительно невольно (или вольно?) забыл.
Минус мне.

Чизес

01-09-2009 18:27:54

Да кажеться после постмодернизма все эти проблемы соотношения идеального и материального, субъективного и объективного утратили свою актуальность. Постсовременный человек конечно не рабочий солдат Юнгера но то что он ощущает в своей руке, холод затвора или гаечного ключа стало не мене существенно. Я к тому что это пролетарий - Гегемон.

Шаркан

01-09-2009 18:31:48

'Basblsto писал(а):ислам пантеистичен
значит, мало я врубился в это мирвозрение.
Да, имам однажды мне сказал, что "Аллах ближе к тебе, чем твоя собственная сонная артерия".
Хм. Да. Похоже на пантеизм.

че-то вы меня с Чизесом сегодня разгромили идейно и теоретически.
Осталось показать бога в оптическом диапазоне - и мое поражение как безбожника будет полным и ужасающим для всех атеистов всех возможных миров

Trinity

01-09-2009 18:34:52

Басблосто, мне сейчас по работе это надо, поэтому я хочу Вас спросить... какие суры Корана Вы посоветуете прочесть как самые главные, чтобы пересказать их потом студентам ?

Шаркан

01-09-2009 18:35:38

'Чизес писал(а):делать атеистичные или пантеистичные выводы из таких Сур Корана как Лукман неправомочно, точно так же как нашим языком говоря апофатический характер калама не означает никак отрицания личного божества.

а давайте про ковалентную химическую связь поговорим, а? Про теорию лигандного поля? про Фраунхоферовы линии наконец...
Че-нибудь попроще т.е.

Basblsto

02-09-2009 04:53:53

'Trinity писал(а):какие суры Корана Вы посоветуете прочесть как самые главные, чтобы пересказать их потом студентам ?

Я посоветую к мулле обратиться прежде всего.

Чизес

02-09-2009 05:07:53

Как "Песнь песней" сердце Библии(Торы),так сердце Корана Сура 53 "Звезда" Там есть всё. Конечно же это моё субъективное мнение. Вообще постановка вопроса конечно идиотская, вот сейчас думаю, и то, и это важно, и как без "Лукмана" и как без "Завернувшегося" и без "Паука" и "Коровы"...

Trinity

02-09-2009 14:39:02

Basblsto писал(а):Я посоветую к мулле обратиться прежде всего.
Нет, возможности обратится к мулле.

Шаркан

02-09-2009 16:08:42

Trinity, http://islam.ru/ - там есть форум, пишут и богословы, лучше там спросить

Дубовик

02-09-2009 16:14:45

Шаркан писал(а): Осталось показать бога в оптическом диапазоне - и мое поражение как безбожника будет полным и ужасающим для всех атеистов всех возможных миров

Шаркан, я неделю назад спускался маршруткой с Ай-Петри (это, на всякий случай, такая скала над Кореизом близ Ялты, - из Болгарии ее не видно). Водитель маршрутки, татарин лет 40, заставил весь салон смотреть научно-популярный фильм "Доказательства реальности Аллаха для рациональных умов" (как-то так). Там в фильме было одно интересное место: оказывается, контур этой Ай-Петри повторяет слово "Аллах", написанное по-арабски... Так что приезжай в Крым, - и будет тебе бог в оптическом диапазоне :D

Чизес

03-09-2009 15:59:30

Есть боги в оптическом диапазоне - идолы называються, так что это просто невежество, ваши притензии Шаркан.

Шаркан

04-09-2009 16:35:38

Дубовик, я прошлой осень сфотографировал облако из окна - вот тоже доказательство так доказательство!
[SPOILER]Изображение
http://3.bp.blogspot.com/_OnxhSFCN49Q/SqFAhhkVQQI/AAAAAAAAAH8/XLZtaGCMXGI/s1600/GodEyes.jpg
Изображение
http://3.bp.blogspot.com/_OnxhSFCN49Q/SqE_rsnhiQI/AAAAAAAAAH0/6WUtC-7RR0I/s1600/svOblak.jpg[/SPOILER]

Чизес, если моя шутка тебя напрягла - извини.

Чизес

04-09-2009 17:06:04

Чёт с фотографиями "Not Found" и "Error", если это и есть шутка то я оценил.

Шаркан

04-09-2009 17:12:11

проверил, у меня появляются.
куда их загрузить, раз у тебя проблемы?

Шаркан

04-09-2009 17:36:15

тебе хоть этовидно?

Чизес

04-09-2009 17:43:15

Ага, вижу

Шаркан

04-09-2009 17:51:49

'Чизес писал(а):вижу
ну и как тебе облако с нимбом? ;)
Я долго возился фотоаппарат искать, сперва выбежал на балкон с биноклем ;)
так что не уловил самый самый лик... но и так неплохо.
Справка: вид - запад-юго-запад, примерно над горой Люлин, что рядом с Софией, или ближе. Вероятная дистанция - 14-20 км. Примерно вертикальный размер облака - около полтора км до двух трехсот.
Была бы молния, я сделал бы два вывода - о более точном расстоянии, и отом, что лицезрел Зевса (молния же), который, гад, решил еще одну узурпацию провести...
;)

(иногда в темноте огонек от сигареты похож на дьявольскую рожу;
интересный факт - в канун моего знакомства с моей женой я ее лицо в огоньке увидел. Не сразу понял, потому что она очки носит, реже линзы)
(такая вот мистика ;) )

Шаркан

04-09-2009 17:53:16

зафлудили мы тему, еж тара-ра...

Чизес

04-09-2009 17:58:15

Меня это зачставляет задуматься о другом, сейчас на Украине просто массовый невроз такой, находят лики и на деревьях, и на стёклах и где угодно, и сразу же начинаеться бизнес религии, поломничества, всё это попадает в новости, розовое жирное ебло попа счатливого от популярности своего прихода, и видимо возрастающих доходов. Так что стоит за этим как не атеизм? Что то в последнее время я склонен считать религию не невежеством агресивным, а некоей атеистичной охранительной системой призванной не допустимть истинных проявлений веры как несущих системе вцелом угрозу, в том числе социальным содержанием ичстинных проявлений веры, таким как анархизм евреев до избрания царя или коммунизм первопастольской церкви.

Am Shaegar

04-09-2009 23:08:38

'Чизес писал(а):Единственная сфера в которой мы действительно равны - это перед богом
Это не отменяет неравенства в других сферах жизни. В любом случае меня не интересует равенство/неравенство перед Кем-То, тем более что этот Кто-То должен занимать высшее положение и если все остальные перед Ним равны, то Он на самом верху - то есть Бог. Я - безбожник.

'Чизес писал(а):здесь равны и богач и бедняк
Если один - богач, а второй бедняк - то они уже не равны, даже перед вашим богом - почему он дал одному больше, чем другому?

'Basblsto писал(а):Бог - это всё что происходит
И что объясняет это утверждение? В чем его практическая польза?



'Чизес писал(а):Повторюсь, да запросто, мы то что мы едим, мы склонны отождествляться с тем кого любим, так и полюбив Бога им и становимся.
Полюбив деньги - становишься товаром, а не деньгами.

'Шаркан писал(а):Субъективная реальность в самом деле сильнее (в умах) объективной.
Есть такое понятие - туннель реальности.


'Шаркан писал(а):Определять-то определяет, но косвенно - ОБРАЗ бытия определяет сознание.
В том-то и дело всё, только многие принимают карту за территорию...