Третейский суд: лишить Шаркана модераторства

Idealist

18-04-2010 08:36:47

Предлагаю провести ТРЕТЕЙСКИЙ СУД по злоупотреблениям Шарканом своим модераторством.

Суть моих претензий такова:

В теме "АРБИТРАЖ: две модели Анархообщества" http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=16853 имели место злоупотребления Шарканом своими модераторскими правами.

В начале темы Шаркан сразу заявил, что будет "жестко модерировать тему" (хотя впоследствии отредактировал свое сообщение, заменив на "ВНИМАНИЕ! Тему буду модерировать для защиты от злостного оффтопа и попыток скандалить!", т.е. убрав слово "жестко" - однако это несущественно изменяет суть сказанного...) - что является ПЕРВЫМ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ модераторством.

Своей угрозой "жесткой" модерации Шаркан фактически ОБЪЯВИЛ ЦЕНЗУРУ и ОГРАНИЧИЛ СВОБОДУ: 1) СВОБОДУ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА, которые не являются модераторами и сообщения которых могут быть изменены или "удалены" в ходе обсуждения; 2) СВОБОДУ ДРУГИХ ФОРУМНЫХ МОДЕРАТОРОВ, заявив об СВОЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ модерировать эту тему.

Далее, на протяжении всей темы Шаркан пытался диктовать всем свои правила, свои условия, свое видение проведения арбитража, отказался от разработки и всеобщего утверждения на форуме Положения о проведении подобного арбитража. Все это, имхо, делалось для того, чтобы добиться более выгодных (для Шаркана) условий проведения арбитража. А когда ему этого не удалось, он самовольно закрыл тему, ВТОРИЧНО ЗЛОУПОТРЕБИВ своим модераторством.

Имхо, такие действия Шаркана не совместимы с правами и обязанностями модератора на анархическом форуме (ЕФА). Поэтому предлагаю: убрать Шаркана из модераторов форума.

Предлагаю Droni, Тану, Оводу быть судьями в этом разбирательстве.

Батарееед

18-04-2010 09:19:40

Предлагаю нам, горе анархистам, убиться каждому о ближайшую стену.
Ибо без маразма в десяток третеек ни о чем договориться не можем.

Тан

18-04-2010 09:29:09

тему-то того, открыли уже...

hil-hil

18-04-2010 09:48:35

такова игра :-)
кто-то должен быть идеалистом, кто-то моралистом, кто-то и анархистом.

Anonymous

18-04-2010 18:58:42

Чето я ни чего не понял. Кто зачем и почему??? Или я много выпил просто?! хз.

Шаркан

18-04-2010 19:59:19

Idealist
ты в своем уме?

Шаркан

18-04-2010 20:05:36

Idealist писал(а):В начале темы Шаркан сразу заявил, что будет "жестко модерировать тему" (хотя впоследствии отредактировал свое сообщение, заменив на "ВНИМАНИЕ! Тему буду модерировать для защиты от злостного оффтопа и попыток скандалить!", т.е. убрав слово "жестко"
а вот это - наглая ложь. Сообщение с самого начала было таким, какое есть - но без предупреждения о модерации.
Уж извините, ребята, но с психами я судиться... надо ли?
Если считаете, что надо, хорошо.
Указанные арбитры пусть принимают решение, я ему подчинюсь без возражений, но давать какие-либо "показания" и оправдываться не считаю нужным.

Тан

18-04-2010 20:08:40

а какие разделы модерируются злостным модератором Шарканом? или у него глобальные полномочия?

Кащей_Бессмертный

18-04-2010 20:27:51

в данном случае - я против. К Шаркану лично у меня претензии есть, но - идеологического характера, а данную темя я считаю высасоной из пальца.

Овод

18-04-2010 20:32:11

Ну тему, конечно, закрывать не следовало. Но, имхо, лучше чем третейку созывать - попробовать решить этот вопрос мирно и продолжить, по человечески, арбитраж.
Кстати предложение, гораздо анархичнее раздать каждому зарегистрированному пользователю, прошедшему испытательный срок (месяц, к примеру) модераторские права. Тогда такие вопросы возникать не будут.

Эдельвейс

18-04-2010 21:08:32

Тан писал(а):а какие разделы модерируются злостным модератором Шарканом? или у него глобальные полномочия?


memberlist.php?mode=leaders

Idealist

19-04-2010 06:31:31

Эдельвейс писал(а):
Тан писал(а):а какие разделы модерируются злостным модератором Шарканом? или у него глобальные полномочия?


memberlist.php?mode=leaders


Именно так: Шарканом модерируются все форумы.

И должен обратить внимание суда на то, что Шаркан не является ЕДИНСТВЕННЫМ ВСЕФОРУМНЫМ МОДЕРАТОРОМ!

Будучи одной из сторон в арбитраже, для того чтобы не нарушались принципы равенства и справедливости, было бы логично, если бы Шаркан отказался от модерирования этой темы (арбитража) и поручил это другому форумному модератору.

Однако, на что я также хочу обратить внимание суда, Шаркан заявил именно о своем праве модерировать эту тему с арбитражом. Причем в самом начале темы. Ничем другим, кроме как оказать давление на участников арбитража, на арбитров это не может быть объяснено. Таким образом, Шаркан стремился использовать свое модераторство для ЛИЧНОЙ выгоды, чтобы добиться себе дополнительных преимуществ в ходе арбитража!

Ничем другим, как злоупотреблением модераторскими правами - это и быть не может!

Idealist

19-04-2010 06:43:14

Овод писал(а):Ну тему, конечно, закрывать не следовало.


Совершенно верно. Это также есть еще одно злоупотребление Шарканом своими модераторскими правами!

Этим Шаркан лишил возможности (свободы) участников арбитража высказывать свои суждения, предложения... в данной теме. Кстати вас, Овод, а вы как мне помнится - самовыдвинулись в качесте арбитра, Шаркан лишил возможности быть арбитром в арбитраже. Т.е. ограничил вашу (Овода) личную свободу даже в большей степени, чем других участников!

Шаркан, фактически, вместо признания своего поражения, злоупотребил своим модераторством и закрыл тему арбитража. Чем фактически, в одностороннем порядке, объявил о несостоятельности арбитража, используя свои "властные", модераторские полномочия!

Idealist

19-04-2010 06:53:12

Шаркан писал(а):
Idealist писал(а):В начале темы Шаркан сразу заявил, что будет "жестко модерировать тему" (хотя впоследствии отредактировал свое сообщение, заменив на "ВНИМАНИЕ! Тему буду модерировать для защиты от злостного оффтопа и попыток скандалить!", т.е. убрав слово "жестко"
а вот это - наглая ложь. Сообщение с самого начала было таким, какое есть - но без предупреждения о модерации.


О том было ли слово "жестко" в вашем сообщении или нет - суд может опросить "свидетелей", тех кто читал эту тему и встречал или не встречал это слово в вашем сообщении.

Однако у меня претензии не в отношении слова "жестко", а в отношении "буду модерировать"!

Idealist

19-04-2010 07:03:30

Шаркан писал(а):Idealist
ты в своем уме?


Шаркан писал(а):Уж извините, ребята, но с психами я судиться... надо ли?


Прошу судей обратить внимание на эти оскорбления в мой адрес от другой стороны!

Idealist

19-04-2010 11:46:26

К. Костров писал(а):Чето я ни чего не понял. Кто зачем и почему??? Или я много выпил просто?! хз.


Для тех, кому непонятно - постараюсь объяснить более простым языком...

Модератор на анархическом форуме - это простой исполнитель, "дворник", "уборщик"..., а не лицо, наделнное властью!

Получается, что в данном случае, один из таких "дворников" открывает и собирает общественный суд-арбитраж. На суде-арбитраже "дворник" выступает как одна из "подсудных" сторон. "Дворник" излагает свое видение того, что должен и как должен разбирать этот суд-арбитраж, как проводить этот суд-арбитраж и т.д При этом он предупреждает "будущий" суд и всех присутствующих о том, что он (хотя он и не единственный "дворник", имеющий право убирать в этом суде-арбитраже) будет лично следить за чистотой в этом суде-арбитраже и будет убирать из него все, что он сочтет за "хлам", "мусор"... Так во время суда-арбитража альтернативные предложения от другой "подсудной" стороны он счел за "хлам", "мусор"...

В ходе проведения суда самовыдвинулся один арбитр-судья (Овод). Против его кандидатуры ни у одной сторон возражений не было. Однако, когда проведение суда пошло в неугодном "дворнику" направлении, этот "дворник" выгоняет всех, в том числе и судью-арбитра, из "зала" суда-арбитража и закрывает его. Хотя, имхо, закрывать суд должен был арбитр(судья), а не "дворник"!

Может для кого-то это все покажется нормальным, но я считаю, что все это - НЕНОРМАЛЬНО! И предлагаю третейскому суду оценить такое поведение "дворника" и принять решение о том, может ли и дальше этот "дворник" выполнять свои обязанности.

Камикадзе

19-04-2010 20:27:32

А что в списках модеров делает Катран? :sh_ok: он же самоликвидировался с форума после проигранной третейки?

Шаркан

19-04-2010 20:42:18

Камикадзе писал(а):он же самоликвидировался с форума после проигранной третейки?
Катран увильнул от третейки, которая, впрочем, была совершенно лишней.
Кстати, поступок господина Катрана до сих пор не осужден форумом. Причем это был поступок РЕАЛЬНыЙ,
Скрытый текст: :
а тут Идеалист пытается меня судить не ЗА НАМЕРЕНИЯ, причем за ВыДУМАННыЕ самим Идеалистом намерения, которые Идеалист "доказывает" упротреблением жирного шрифта и изобилием восклицательных знаков.

пиздец полный.

Если закрытая мной тема об арбитраже моделей так уж важна - где участие в ней якобы заинтересованных форумчан?

Камикадзе писал(а):что в списках модеров делает Катран?
недосмотр админа это

Шаркан

19-04-2010 20:48:14

Idealist писал(а):На суде-арбитраже "дворник" выступает как одна из "подсудных" сторон.
полный неадекват.
Сравнение моделей приравнено к "подсудности". :ps_ih:
Idealist писал(а):Прошу судей обратить внимание на эти оскорбления в мой адрес от другой стороны!
разве это оскорбление? Это диагноз.

короче, кто там судьи, разбирайтесь скорее, принимайте решение и закрывайте эту постыдную тему.
А то будете еще удивляться, почему нет наплыва новичков, блин...

Овод

19-04-2010 22:25:48

Шаркан писал(а):а тут Идеалист пытается меня судить не ЗА НАМЕРЕНИЯ, причем за ВыДУМАННыЕ самим Идеалистом намерения, которые Идеалист "доказывает" упротреблением жирного шрифта и изобилием восклицательных знаков.пиздец полный.Если закрытая мной тема об арбитраже моделей так уж важна - где участие в ней якобы заинтересованных форумчан?

Опустим восклицательные знаки, а вот самовольное закрытие темы - это действительно неправильно, как арбитр - я категорически не согласен.
Впрочем, "Процессу" это не так уж сильно помешает :-):

Droni

19-04-2010 23:19:22

1) Шаркан модерирует только "Науку"
2) оснований недоверять Шаркану не обнаружил
3) повода для третейки не вижу

Idealist

20-04-2010 06:44:48

Droni писал(а):1) Шаркан модерирует только "Науку"
2) оснований недоверять Шаркану не обнаружил
3) повода для третейки не вижу


Тогда, у меня вопрос к вам Droni:

Как могло быть так, что Шаркан по списку модераторов
http://anarhia.org/forum/memberlist.php?mode=leaders
является модератором ВСЕГО ФОРУМА (а не одного раздела "Наука")? Ведь используя именно эти полномочия общефорумного модератора, Шаркан и закрыл тему "АРБИТРАЖ: две модели Анархообщества" в разделе "АНАРХИЗМ"!

Если это "упущение" администрации, тогда прошу администрацию убрать Шаркана из модераторов ВСЕГО ФОРУМА.

Тан

20-04-2010 07:00:39

Я тоже думал, что модерирует он только Науку, поэтому долго думал, как это он закрыл трэд.
Но потом сообразил, что он закрыл свой трэд. Шаркан всегда придерживался мнения, что тему должен модерировать автор, что я, в принципе, поддерживаю.

Вообще-то вам просто надо было заранее договорится об условиях арбитража. А то полезли каждый со своими правилами.

Короче, снимать с Шаркана модераторство считаю лишним до тех пор, пока он не закроет ЧУЖУЮ тему в каком-нить разделе кроме Науки.

elRojo

20-04-2010 10:44:52

Тан писал(а):...Вообще-то вам просто надо было заранее договорится об условиях арбитража...

как-то даже меня, хотя я никогда и не был противником третейского суда как способа решения конфликтов, заебали все эти разборки.. заходишь на форум, а тут одна третейка на другой.. продолжая процитированную фразу Тана: а кто мешал Шаркана, как только он выдвинул такие условия проведения арбитража - послать ко всем чертям и отказаться участвовать в том, что вызывает такое неприятие, что аж третейка требуется?

а вообще - видимо у обитателей форума просто нет мотивированности для нормального общения.. игра это все в анархию.. когда есть причина продолжать общение как товарищам - всегда можно договориться безо всяких судов..

Idealist

20-04-2010 16:01:21

elRojo писал(а):... а кто мешал Шаркана, как только он выдвинул такие условия проведения арбитража - послать ко всем чертям и отказаться участвовать в том, что вызывает такое неприятие, что аж третейка требуется?


Так Шаркан и помешал, закрыв тему...

elRojo

20-04-2010 16:58:01

Idealist, получается, что он открыл ее и сразу закрыл - так оперативно, что времени не хватило даже написать "пошел-ка ты дорогой товарищ на йух, со всем своим жестким модераторством"? если так - то к чему претензии собственно?

Овод

20-04-2010 17:27:46

Тан писал(а):Но потом сообразил, что он закрыл свой трэд.

Буржуазное мышление, собственническое. Что значит "свой"? То, что он его открыл - не значит, что это исключительно его трэд, напротив - он принадлежит ВСЕМ, кого он заинтересовал. Лично я себя вполне могу таким же равноправным Собственником" как И Шаркан, и Идеалист.

Шаркан

20-04-2010 18:47:46

Овод писал(а):Буржуазное мышление, собственническое. Что значит "свой"?
значит, что я открыл тему о АРБИТРАЖЕ, изложил свои предложения по порядку и критериям проведения, ПОДЧЕРКНУВ, что это ТОЛЬКО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а решать будут арбитры.
Да, еще и соверил УЖАСНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, предупредив, что оффтоп и срач будет удаляться.
Так вот, открыв тему об АРБИТРАЖЕ, и выяснив, что оппонент занят придирками и непонятными наездами с чудаковатыми претензиями (например: желание быть И стороной в споре, И СУДЬЕЙ в ТОМ ЖЕ споре), я от арбитража ОТКАЗАЛСЯ.
И закрыл тему, так как она потеряла свой смысл. В нее народ не валит отписываться, сама идея о моделировании на ЕФА непопулярна, зато популярна пропаганда марксизма и советскости, да разборки - от личных до межорганизационных.

Итак, тему создал я по интересующему меня вопросу, который очевидно больше никого не волнует.

Овод, употребляя политически "правильную" фразеологию, ты не становишься ни умнее, ни "анархичнее".
Каждый тут хозяин своих постов - и если ты считаешь, что это "неанархично", тогда потребуй от Дрони убрать опцию редактирования/удаления собственных постов; это наверное ОЧЕНЬ понравится форумчанам!

Тан

20-04-2010 18:50:02

Овод писал(а):Буржуазное мышление, собственническое. Что значит "свой"?


То есть именно Шаркан инициировал общение, но поставил при этом условие - его право. В этом и смысл модерирования собственных тем - человек предлагает другим общение в том формате, который ему подходит. Если бы он заранее обговорил с Идеалистом арбитраж, то, может, и не стал бы открывать тему.
Тема сразу же скатилась в офф-топ, даже во флейм, я бы сказал. Шаркан, как создатель темы, то есть человек прежде всего знающий для чего она создавалась, закрыл ее, сочтя непродуктивной.
тема была создана для арбитража.
Арбитраж сорван поведением Идеалиста.
Поэтому я от идеи арбитража отказываюсь.


Если есть возражения, Овод, то это возражения к принципу модерирования тем их авторами. В свое время это обсуждалось и никто не посчитал принцип неанархическим. Более того, в разделе анкомов, где все анкомы модераторы, по нашему анкомовскому договору именно создатели трэда модерируют его.

Шаркан, упредил))
Кстати, вы в последнее время и правда несколько агрессивнее стали))

Все вышенаписанное - ИМХО, разумеется.

Шаркан

20-04-2010 19:56:35

Тан писал(а):Кстати, вы в последнее время и правда несколько агрессивнее стали
это ко мне?

Попробуй и ты много раз повторять одно и то же, а в ответ тебе - неадекват.
Сама тема о несостоявшемся арбитраже - доказательство того, насколько я терпеливо относился к капризам Идеалиста, спрашивал его в чем дело, предлагал компромисы... и наконец это мне надоело.

та же ситуация с советской ностальгией и ее производными - спорить с идиотами просто бесполезно.
Нефиг было отделяться от нациков, раз тут большевикофильство с троцкизмом процветают.

ладно, пока.
встретимся в блогах.

Овод

20-04-2010 20:29:42

Шаркан писал(а):Овод, употребляя политически "правильную" фразеологию, ты не становишься ни умнее, ни "анархичнее".

Ну, уж извините, какой есть - глупый тоталитарист.
Шаркан писал(а):Каждый тут хозяин своих постов - и если ты считаешь, что это "неанархично", тогда потребуй от Дрони убрать опцию редактирования/удаления собственных постов; это наверное ОЧЕНЬ понравится форумчанам!

Дело не в одном посте, а в целой теме, которая, вообще-то, заинтересовала людей.

Если тема показался Шаркану бессмысленной - то он мог просто уйти, а закрывать то зачем?

Idealist

21-04-2010 06:57:34

Тан писал(а):Если есть возражения, Овод, то это возражения к принципу модерирования тем их авторами. В свое время это обсуждалось и никто не посчитал принцип неанархическим. Более того, в разделе анкомов, где все анкомы модераторы, по нашему анкомовскому договору именно создатели трэда модерируют его.


В разделе анкомов действительно все анкомы - модераторы. Вы же сами, Тан, говорили, что "власть всем" - это одно и тоже , что и "власть никому". У меня против этого возражений нет. И модерирование каждым анкомом своих тем - это логичный, естественный порядок - и против этого возражений нет.

Другое дело - остальной форум! Модерация здесь и модерация в разделе анкомов - это две большие разницы! Здесь не все являются модераторами и действует другой принцип - "вся власть у модераторов". Шаркан же в теме об арбитраже превратил этоо принцип в "вся власть Шаркану"! Это по-вашему анархично???

Хотя, по сути, исходя из принципа делегирования - модератор на общем форуме, если это в соответствии с принципами анархизма, должен быть всего лишь простой исполнитель ("дворник", "уборщик"...), а не лицо "наделенное властью"! Шаркан злоупотреблял своим модераторством на общем форуме, стремясь получить для себя ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫГОДЫ в теме арбитража. Я пишу именно об этом...

Idealist

21-04-2010 07:29:49

elRojo писал(а):Idealist, получается, что он открыл ее и сразу закрыл - так оперативно, что времени не хватило даже написать "пошел-ка ты дорогой товарищ на йух, со всем своим жестким модераторством"? если так - то к чему претензии собственно?


Мои претензии к тому, что Шаркан злупотребляет модераторством, как властью! В целях СВОЕЙ ВЫГОДЫ! Имхо, такой человек не может быть модератором анархического форума!

Может быть вам, конечно, покажется, что мои аргументы "слабоваты" и я "зря" затеял это разбирательство. Я лично считаю, что не зря!

Даже, если суд и не установил злоупотреблений Шаркана, в любом случае "Шаркан удален из списка модераторов, как модератор всего форума и оставлен, как модератор раздела "Наука":
http://anarhia.org/forum/memberlist.php?mode=leaders

Т.е. мои требования УДОВЛЕТВОРЕНЫ! Пусть даже административным путем, а не решением суда.

Собственного говоря, факт модерации Шарканом раздела "Анархизм", где он не должен был модерировать, но оставался таковым по "упущению" администрации - автоматически и ДОКАЗЫВАЕТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ШАРКАНА!

PS: Одно мне только "не дает покоя": может быть я ошибаюсь (если так, то прошу меня поправить!), но Шаркан был выдвинут в модераторы раздела "Наука" от фракции анкомов? А сейчас Шаркан вышел из фракции анкомов, а в модераторах "Науки" остался...

Тан

21-04-2010 09:52:59

Idealist, а чужие темы модерировали сообща. То есть анкомы в своем разделе модерировали каждый свою тему и сообща - чужие.
Шаркан как модер всех форумов самочинно модерировал свою тему и сообща - чужие.
Так что проблема только в том, что у анкомов модеров полно, а общефорумных модеров раз-два и обчелся.
Решение проблемы здесь.

черкас

11-05-2010 00:10:56

Шаркану доверяю от и до. И (простите за польское слово) ежели он кого чморит, так по делу, бо малолеток у нас хватает.

черкас

11-05-2010 00:18:33

Шаркан тему анархии чувствует достаточно тонко и чутко. И в этом ему помогают года, отсутствие российской регистрации и способность знания приводить в движение.

Idealist

12-05-2010 10:15:08

черкас писал(а):Шаркану доверяю от и до. И (простите за польское слово) ежели он кого чморит, так по делу, бо малолеток у нас хватает.


Насчет малолеток, то как я понимаю - вас с Шарканом еще "в проекте не было", когда я уже ходил в школу...

черкас писал(а):Шаркан тему анархии чувствует достаточно тонко и чутко. И в этом ему помогают года, отсутствие российской регистрации и способность знания приводить в движение.


С некоторых пор у меня появилось подозрение, что Шаркан вовсе не тот, за кого он себя выдает... Что никакой он не анархист, а обыкновенный болгарский националист!

В ходе последних дискуссий по темам судов я получил этому множество доказательств и мои подозрения только укрепились... А вот такая "лестная" характеристика Шаркана со стороны националиста Черкаса - лучшее тому подтверждение!

Ниди

13-05-2010 18:57:43

Idealist писал(а):В ходе последних дискуссий по темам судов я получил этому множество доказательств и мои подозрения только укрепились... А вот такая "лестная" характеристика Шаркана со стороны националиста Черкаса - лучшее тому подтверждение!

Idealist, последние дискуссии показали лишь то, что Шаркан антисталинист, антибольшевик, антисоветчик и и.д. Никаких высказываний националистического характера в его постах не было. Болгария и советско-болгарские отношения приводились просто как пример, для иллюстрации аргумента о захватнической политике СССР в Европе. Шаркан как человек не российский не понимает специфики нашего восприятия Великой Отечественной, видит патриотизм и приверженность советскому строю там, где нет ни того, ни другого. Но обвинять его в национализме болгарском или каком-то ином не правильно. Он не больший националист, чем Вы или я. Просто все дискуссии велись настолько эмоционально, что некоторые фразы друг друга мы понимали не верно. Если перечитать их спокойно и в контексте общей позиции автора, ничего националистического или патриотического в этих постах не найдешь. Эмоциональные аргументы до кучи - не более того.

Smersh

13-05-2010 19:00:06

Idealist, хотя меня и тебя и не только Шаркан назвал всякими обидными словами, вроде "нацбол", он не националист, он идиот.

Арадан

13-05-2010 19:17:23

внесу пять копеек:
Шаркана уважаю, мужик он ну очень умный (вы не подумайте, это не сарказм, я серьезно), голова ясная, характер, видимо, тоже твердый имеется. А мнение: да, имхо, есть со стороны Шаркана иногда злоупотребления модерством.
Но считаю лишать модерства чрезмерным.

черкас

15-05-2010 00:54:59

Idealist писал(а):
Насчет малолеток, то как я понимаю - вас с Шарканом еще "в проекте не было", когда я уже ходил в школу...

Если тебе больше сорока лет, то ты не малолетка, а идиот, что несравнено хуже, так малолетство лечится годами, а идиотизм, к сожалению, нет :-(

Idealist писал(а):С некоторых пор у меня появилось подозрение, что Шаркан вовсе не тот, за кого он себя выдает... Что никакой он не анархист, а обыкновенный болгарский националист!

А чего подозревать. Шаркан когда-то очень доверительно и откровенно написал, что он немножечко болгарский националист.

Idealist писал(а):В ходе последних дискуссий по темам судов я получил этому множество доказательств и мои подозрения только укрепились... А вот такая "лестная" характеристика Шаркана со стороны националиста Черкаса - лучшее тому подтверждение!

Националист - слишком мягкое определение для меня. Я Россию (как державу) не люблю. Потому называйте меня сразу фашистом и бандеровцем.
А вот ты со Смершем сильно любишь Красную Армию и Россию. Буду Вас называть... эээ...белогвардейцами. О.К.?

Кащей_Бессмертный

15-05-2010 00:57:48

черкас писал(а):
Idealist писал(а):С некоторых пор у меня появилось подозрение, что Шаркан вовсе не тот, за кого он себя выдает... Что никакой он не анархист, а обыкновенный болгарский националист!

А чего подозревать. Шаркан когда-то очень доверительно и откровенно написал, что он немножечко болгарский националист.

Idealist писал(а):В ходе последних дискуссий по темам судов я получил этому множество доказательств и мои подозрения только укрепились... А вот такая "лестная" характеристика Шаркана со стороны националиста Черкаса - лучшее тому подтверждение!

Националист - слишком мягкое определение для меня. Я Россию (как державу) не люблю. Потому называйте меня сразу фашистом и бандеровцем.
А вот ты со Смершем сильно любишь Красную Армию и Россию. Буду Вас называть... эээ...белогвардейцами. О.К.?


Емнип - тут интернационалисты еще остались, или не стоило мне в свое время завязывать с заигрыванием с национализмом и этницизмом? :st_ruskiy:

Anonymous

15-05-2010 01:51:15

Кащей_Бессмертный писал(а): тут интернационалисты еще остались

Ну один космополит тут точно еще тусит :men:

черкас

15-05-2010 18:53:54

Интернационалисты - это объединенные националисты всех стран? :)-(:

Я - не политик, и за Украинскую державу душа у меня не болит. Душа болит за людей, видящих в державе решение своих проблем, считающих победы державы своими победами, оправдывающих преступления державы какими-то высшими целями. И за свой народ, так как хочешь - не хочешь, а говоришь на его языке, живешь на его земле. Если это национализм - то только немножечко. Все мы в этом похожи.

Тан

15-05-2010 19:18:22

черкас писал(а):живешь на его земле

земля никому не принадлежит
черкас писал(а):а говоришь на его языке

я говорю на своем языке, например. И если какой-то ублюдок - тоже русскоязычный, то от этого он не становится в моих глазах привлекательнее.

черкас

15-05-2010 22:17:34

Тан писал(а):земля никому не принадлежит

Готов поспорить.

Тан писал(а):я говорю на своем языке, например. И если какой-то ублюдок - тоже русскоязычный, то от этого он не становится в моих глазах привлекательнее.

Один язык, одна культура, один народ - это маловато для анархиста. Мне симпатичны русскоязычные люди не из России. Их культура богаче, кругозор шире, зомбанутость уже.

Idealist

25-05-2010 07:26:03

Ниди писал(а):Idealist, последние дискуссии показали лишь то, что Шаркан антисталинист, антибольшевик, антисоветчик и и.д.


У меня нет возражений относительно того, что Шаркан - антисталинист, антибольшевик, антисоветчик... Вот только все эти черты присущи и любому националисту! Хоть русскому, хоть украинскому, хоть болгарскому...

А.Гитлер, например, тоже был антисталинист, антибольшевик, антисоветчик... Причем не только на словах, но и на деле!

Ну и что из этого следует? Причислим А.Гитлера к анархистам???

маршо

25-05-2010 07:28:36

Все еще не успокоились? :sh_ok:

Idealist

25-05-2010 07:31:53

Smersh писал(а):Idealist, хотя меня и тебя и не только Шаркан назвал всякими обидными словами, вроде "нацбол", он не националист, он идиот.


Сказать, что я равнодушно отношусь к оскорблениям в свой адрес - пожалуй будет не совсем честно.
Все эти оскорбления в мой адрес - меня только радуют... Если оппонент переходит на оскорбления - это первый признак отсутствия у него аргументов! Фактически: переход оппонента на оскорбления - это признак его поражения в дискуссии!

Вот только с тем, что Шаркан идиот - я пожалуй не соглашусь... Шаркан - не идиот, и не дурак... Противника не нужно недооценивать! Шаркан довольно умный и хитрый человек...

Помнится, когда Шаркан появился на ЕФА, то он начал с очень правильных вещей: анархореволюция, параллельное анархическое общество... Вот только во что это вылилось по прошествии 1-1,5 года - можно увидеть из его блогов с программой: в феодально-капиталистическое общество на основе семейной частной собственности, неравенства и эксплуатации! В общество на основе стремления к прибыли и к выгоде (что по словам Шаркана находится в полном соответствии с болгарскими традициями)... В общины организация которых предусматривает суды, шерифов (полицию), иерархически устроенную армию и т.д. Какой же это анархизм??? То, что в общинах у Шаркана не предусматривается властителя или органа власти (государства) - это же не факт! Все это так или иначе появится в результате "естественной" конкурентной борьбы!

Вот в связи с этим у меня и возник вопрос: если Шаркан - не анархист, то кто же он на самом деле? А мои подозрения в отношении "национализма" Шаркана появились после ознакомления с "программой" Питбуля (http://anarhia.org/forum/blog.php?u=630&b=83&r=4313#r4313).
Об этом я и написал Шаркану в его блоге:

Скрытый текст: :
Шаркан писал(а):Идеалист, какая тебя муха укусила?


Не муха, а собака... И не укусила - а попалось на глаза сообщение от pitbull286 (http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=908)

Цитирую тезисно:

"Национал-анархизм – к анархизму через общины
...
Революция- путь в никуда.
...
Традиция- как ступень порядка.
...
Национал-Анархические общины – новое общество с анархическими традициями.
...
От Национал-Анархических общин к Анархо-федерациям."

Ничего не напоминает?

Idealist

25-05-2010 07:55:54

маршо писал(а):Все еще не успокоились? :sh_ok:


В отношении лишения Шаркана модераторства - я уже давно успокоился (http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=56&t=17723&p=276128#p276128) :
Скрытый текст: :
Может быть вам, конечно, покажется, что мои аргументы "слабоваты" и я "зря" затеял это разбирательство. Я лично считаю, что не зря!

Даже, если суд и не установил злоупотреблений Шаркана, в любом случае "Шаркан удален из списка модераторов, как модератор всего форума и оставлен, как модератор раздела "Наука":
memberlist.php?mode=leaders

Т.е. мои требования УДОВЛЕТВОРЕНЫ! Пусть даже административным путем, а не решением суда.

Собственного говоря, факт модерации Шарканом раздела "Анархизм", где он не должен был модерировать, но оставался таковым по "упущению" администрации - автоматически и ДОКАЗЫВАЕТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ШАРКАНА!


А вот после суда интересная, имхо, дискуссия развернулась... Вот по ней я и высказываю свое мнение...

Шаркан

25-05-2010 19:06:16

Idealist писал(а):феодально-капиталистическое общество на основе семейной частной собственности, неравенства и эксплуатации!
пиздежь
(это оскорбление - радуйся)
Idealist писал(а):В общество на основе стремления к прибыли и к выгоде
вранье
(снова радуйся)
Idealist писал(а):шерифов (полицию), иерархически устроенную армию
нет, ты точно псих...
(смотри щас не захлебнись от радости)
Idealist писал(а):если Шаркан - не анархист, то кто же он на самом деле?
какой архиважный вопрос однако :-)
дык сделай опрос (не доказательство конечно будет, но хоть узнаешь мнение форумчан).
Слабо?
Как слабо было сформулировать модель анархообщества и выставить ее на сравнение по механизму арбитража...
Ты с этого бесишься? С того, что не можешь выдумать толковую модель? а только и умеешь компилировать лозунги из литературы, при этом путая марксисткие высеры с мыслями классиков анархизма, которые однако писали в ХІХ и в начале ХХ века...

Идеалист,
сделай милость - ОТВЯЖИСЬ от меня.
Лучше используй свою неврастеническую энергию в мирных целях, не жги зря порох, бо ты меня даже не то что не обожжешь, но и не одымишь... :-)

Smersh

26-05-2010 01:28:06

Idealist писал(а):А мои подозрения в отношении "национализма" Шаркана появились после ознакомления с "программой" Питбуля

Так и не понял, при чём тут национализм? Нет его там.

Idealist

28-05-2010 22:54:55

Smersh писал(а):Так и не понял, при чём тут национализм? Нет его там.


Как в программе Питбуля, так и в программе Шаркана построение "нового" общества начинается в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМИ традициями. Верность национальным традициям и есть основа НАЦИОНАЛИЗМА!

Общество в этом случае естественно получается националистическим... И очень-очень сомнителен оптимизм обоих, что эти национальные традиции возможно изменить в анархическом направлении. Национализм и анархизм - несовместимы!

Кащей_Бессмертный

28-05-2010 22:59:57

:pi_ra_t::ry_car::ry_car::ry_car::ry_car:

этот цирк когда-нибудь закончится, или он бесконечен как "Санта-Барбара"? :sh_ok:

Load

28-05-2010 23:08:12

Кащей_Бессмертный
Скрытый текст: :
ИзображениеИзображениеИзображение

Шаркан

29-05-2010 00:02:17

Idealist писал(а):Как в программе Питбуля, так и в программе Шаркана построение "нового" общества начинается в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМИ традициями
во кретин...
цитаточку бы прибавил, сразу стало бы видно, что люди будут делать то, что им более знакомо, т.е. согласно ТРАДИЦИЯМ, на которые оказало влияние НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО.
Разве я где-то написал, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО огораживаться в этнически чистые общины, как ебанутые НА?
Просто констатирую, что В НАЧАЛЕ территориальные структуры будут БОЛЕЕ-МЕНЕЕ ОДНОРОДНыМИ по принципу легкости общения на том или ином языке, так как УНАСЛЕДУЮТ в общих чертах неравномерное распределение этносов на территории данной страны. Это просто неизбежно - и это хорошо бы преодолевать (а среди мер преодоления - изучения соседских языков, разновидностей эсперанто, сопротивление выбору семейного партнера ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по этническим или верским соображениям... просвещение, одним словом).
Но я еще писал, что это (сегрегацию по этническому, религиозному и подобным признакам) поощрять НЕЛЬЗЯ!
Распределение ПО ИНТЕРЕСАМ, ПО ВЕРСИЯМ модели анархообщества - пжалста, скоко влезет.
Лишь бы не нарушало принципов анархизма.
Если нарушает - такие общины подвергать бойкоту вплоть до исключения из производственных, оборонных, потребительских и прочих федераций. Чем дальше данная община от Принципов, тем жестче бойкот, дабы дурь у них там из голов вышла.

Не, пиздец просто...

Идеалист, ничего умнее не придумал?

Кащей_Бессмертный писал(а):этот цирк когда-нибудь закончится, или он бесконечен как "Санта-Барбара"?
похоже скоро не пройдет... :nez-nayu:

Droni

30-05-2010 20:43:38

Как в программе Питбуля, так и в программе Шаркана построение "нового" общества начинается в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМИ традициями

это уже и не смешно, то Шаркана уличили в гетлиризме/вождизме теперь в национализме...
может обвинить его эмм... ну в том что он эльф или белый единорог?

Idealist

31-05-2010 08:32:48

Шаркан писал(а):Как слабо было сформулировать модель анархообщества и выставить ее на сравнение по механизму арбитража...


А с чего вы это взяли??? Я ее уже давненько-таки сформулировал и описал... Читайте в моем блоге:
"Анархия с точки зрения диалектики (Взгляд в будущее)" в 2-х частях. Кратко, тезисно, как вы и советовали....

Это вы тему закрыли, не дав провести арбитраж!

Шаркан

31-05-2010 09:34:25

Idealist писал(а):Читайте в моем блоге
читал. Занятный опыт выдать большевисткий военный коммунизм (с приклеенными причудами вроде "зон несвободы") за анархию.
:hi_hi_hi:
Idealist писал(а):Это вы тему закрыли, не дав провести арбитраж!
ты сам арбитраж сорвал своими подъебками и капризами. Я пытался тебе уступать, идти навстречу - но всему есть предел.
И это видно каждому, кто прочел ту тему.

впрочем, та тема открыта другими модерами, только ты в ней не спешил отписываться с изложением.
Не обвиняй меня за свою неряшливость.

зато, смотрю, ты шибко активен в моем блоге (blog.php?u=1897&b=5) - критиковать.
Разъяснять свою модель ты не считаешь нужным, она наверное уже :ti_pa:образец совершенства :ti_pa: по-твоему. :-)

Idealist писал(а):арбитраж!
и скоко арбитров набралось?
В этом смысле нам обоим следует огорчиться - старались, выдумывали, а внимания со стороны форума - почти ноль.
А ведь при арбитраже могло бы получиться рождение третьей, гораздо более лучшей модели.
Жаль.

И ты, и я в той попытке сравнения моделей находимся в проигрыше.
Уразумей это и угомонись.
И займись выдавливанием советского раба из себя. Сие никогда не поздно.

Idealist

01-06-2010 14:17:33

Шаркан писал(а):читал. Занятный опыт выдать большевисткий военный коммунизм (с приклеенными причудами вроде "зон несвободы") за анархию.


Так эта зона Несвободы как раз для таких как вы неанархистов!

Вы можете создать в ней общину для подобных вам национал-демократов! И можете там себе хоть каждый день выбирать правителя... Можете оскорблять, унижать и эксплуатировать друг друга... Можете грызть друг другу глотки, пожирать друг друга как "пауки в банке"... Короче, можете удовлетворять свои потребности полностью и с избытком...

Но только вне анархического общества, вне зоны Свободы! А если попытаетесь ограничить свободу анархического общества - то будете уничтожены, как агрессоры! Абсолютно в соответствии с принципами анархизма...

Шаркан писал(а):Разъяснять свою модель ты не считаешь нужным, она наверное уже образец совершенства по-твоему.


Должен вас огорчить - нет МОЕЙ модели анархизма! Поскольку я не претендую ни на какие авторские права!!!

Мне было интересно, как форумное сообщество оценило бы эту модель... Но, имхо, предлагаемая вами схема буржуазно-демократического арбитража (с арбитрами, с подсчетом баллов...) в данном случае была неуместна! Об этом я и писал в теме!

Шаркан писал(а):И ты, и я в той попытке сравнения моделей находимся в проигрыше.


А я на выигрыш и не претендовал... Еще раз повторяю: нет МОЕЙ модели анархизма!!! Есть просто: модель анархизма с точки зрения диалектики в моем изложении...

Шаркан писал(а):и скоко арбитров набралось?


Так я и предлагал провести оценку моделей по-анархически - пусть каждый участник обсуждения будет "арбитром"! Но ВАШ КАПРИЗ был в том, чтобы все происходило как хочется вам!!!

Шаркан писал(а):А ведь при арбитраже могло бы получиться рождение третьей, гораздо более лучшей модели.


А для этого "авторы" должны были бы иметь право ИЗМЕНЯТЬ "свои" модели при обнаружении несоответствия с принципами анархизма!!! В ответ на это мое предложение вы собственно и закрыли тему!

И кто из нас после этого КАПРИЗНАЯ БАРЫШНЯ???

Шаркан

01-06-2010 16:25:48

Idealist
всякий кто прочитал ту тему, понял кто за что и про что капризничал.

твоя патетика тебя правым не сделает.

Idealist

04-06-2010 15:02:28

Шаркан писал(а):Idealist
всякий кто прочитал ту тему, понял кто за что и про что капризничал.


Полностью согласен.

Шаркан

04-06-2010 20:56:05

Скрытый текст: :
Idealist писал(а):Так эта зона Несвободы как раз для таких как вы неанархистов!

у тебя оригинально получается:
островки (общины) свободы, а между ними - проливы "несвободы", где творится черт знает что.
Отличный проект - для сценария посткатастрофического сайънс фикшън боевика.
Больше ни на что не годится.
Idealist писал(а):Должен вас огорчить - нет МОЕЙ модели анархизма!
знаю, что нет. Что означает, что и понимания стратегий анархизма у тебя нет.

а про авторские права вообще речи не шло.
Авторские "права" при анархизме сводатся лишь к вежливости - упоминать има первоисточника.
Лично мне безразлично упомянут ли меня. Не это главное.
Главное было - прийти к согласию по стратегическим вопросам, т.е. к цели всех напрягов и усилий анарходвижения.
Но ты и этого не понял.