казус SеNдеR-а

Шаркан

21-10-2013 09:10:41

тема viewtopic.php?p=374988#p374969

забанен поделом, но... дадим ему недельную отсрочку одуматься?

тем более, что проблема "НА" реальная: люди с националистическими предрассудками находят в анархизме нечто привлекательное. Конечно, национализм в анархической идее приводит к эффекту даже не ложки дегтя, а целого ведра дерьма в бочку с медом.
Может нам нужна методика "мягкого вывода" таких людей из нацмэмов? Очень глубоко въелся национализм в сознание. Причем в разных вариантах. Для меня пропатриотическое отношение к "ВОВ" тоже симптом мутантного национализма. И наци косящие под анархистов, не опаснее марксо-анархистов. Вред одинаковый, имхо.
Скрытый текст: :
(и то, что сейчас удары ИРЛ чаще от националистов, не отменяет факт того, что почти полное уничтожение анархизма в СССР и "соц"лагере - заслуга марсистов; да и сейчас они нередко нас подставляют под удары - в Греции например)

Но конструктивнее было бы как-то помочь тем, кто по инерции мышления пытается совмещать несовместимое.
(и при этом, обращаю внимание, к большевикоидам тут снисходительнее относятся, чем к "националам", что весьма и весьма вредно для идейного здоровье движения)

ну, а если персонаж упирается и брыкается (... кого ли он мне еще напоминает, хмык?...) попыткам прояснить ему умственный простор (или тесноту) - тогда бан неизбежен.

так что, предлагаю форуму "условное освобождение" Сендера.
На неделю.

Дубовик

21-10-2013 09:34:41

Я всегда за то, чтобы давать человеку шанс.
Но если этим шансом не пользуются - надо делать выводы.

Шаркан

21-10-2013 09:48:59

Дубовик писал(а):Но если этим шансом не пользуются - надо делать выводы

:co_ol::co_ol::co_ol:

(если не против, можев тут же кратко обсудить и проблему НА.
почему я к ней возвращаюсь, ревизируя собственное категорическое мнение непримиримости к национал"анархистам"?
Потому что в реале прощупывается дурная тенденция - рост националистических течений. Тут толчок они получили по поводу "волны" беженцев из Сирии.
Национальные отношения - постоянный камень преткновения. Яма, которую не все решаются перепрыгивать на пути к анархизму, даже когда симпатизируют идеям (общественная собственность, без ТДО, самоуправление и т.д.). Постоянно вопрос: а с цыганами как? Причем бывает и сами цыгане это же спрашивают: а с нашими воровскими кланами как?

сложность в том, что проблема "в головах", проблема не рациональная, очень массовая. Как религия.
Побороть ее рационально не получается.
Попробовать "приручить"? Пусть даже ценой впадания в ересь демагогии?
(например переврав понятие "национализм" - конечно демагогия. Но если большевики переврали термин "коммунизм" негативно, можем попробовать переврать "национализм" позитивно.
Скользкая дорожка, черт возьми, очень скользкая...
Но если не так, то прийдется драться с большинством населения из-за чепухи в его голове! Чепухи, которую наверное можно как-то обезвредить заранее!)

Smersh

21-10-2013 10:22:55

Где пункт "любить и почитать"?
Изображение

NestorLetov

21-10-2013 13:19:15

Ой таки шо ви его милуете, этот шлимазл продолжит зиговать и мешать планам ЗОГ по всемирной сионистской экспансии.

Шаркан

22-10-2013 01:11:08

разговоров с Сендером в Корзине мне вполне хватило, чтобы прийти в чувство: viewtopic.php?f=29&t=28282

я был неправ заступаться за упертого дурака, только за то, что его забанил другой упертый дурак, которого тоже надо забанить к ебеням за марксисткую хуйню, да еще и за тот же национализм - совковый.

πυρ

22-10-2013 05:51:04

Изображение

:uch_tiv: