Форум ЕФА как виртуальная модель анархистского общества

Дубовик

18-12-2007 07:17:20

Droni писал(а):здесь вопрос надо немного не так так ставить "анархисты мы или нет?".
...
Фишка в том, что совсем не каждый готов терпеть или удалять посты того же "Солнушко", а для меня очевидно что таких кадров будет довольно много и заниматься их перевоспитанием не должно быть задачей каждого модератора, тут уже на усмотрение каждого - хочет, пусть переубеждает, не хочет не надо.
Мне к примеру в разделе удалять посты солнушко то же порядком подзаебало, и я бы с огромныб олегчением просто забанил бы его к СВОЕМУ РАЗДЕЛУ (пусть читает, но писать нахер!). Я не ограничиваю его свободу, пусть пишет в корзине, что угодно, но читать его мессаги а тем более удалять я не обязан!
В этом и вся суть, что я хочу что бы в каждом разделе были свои порядки, если модер будет зверствовать пользователь всегда сможет описать что не так с его точки зрения в корзине, если действительно модер провинился будем принимать меры уже к модеру. Я совсем не исключаю что модераторы будут банить друг друга к своим разделам! Наша главная сила не в единстве мнений а в СОЛИДАРНОСТИ!


На проблему можно посмотреть и с еще одной стороны.
Всем нам известно, что один из самых часто задаваемых анархистам вопросов - "А как при анархии будут поступать с такими-то и такими-то категориями нехороших людей?"
Отвечаем все по-разному, хотя суть сводится к одному и тому же.
На этом форуме дается не просто словесный ответ, а демонстрируется одна из моделей анархического общества.
Ведь что такое форум? Собралась группа инициаторов (droni, anarh, demuap?), решила организовать электронный проект, работающий на неких принципах, пригласила в этот проект других людей... Вполне годится как модель анархии.
Причем принципы простые и понятные: полная свобода слова для каждого, а "плохих людей", подлежащих удалению, будем определять всеобщим решением. Что же, подход понятен; ваше, инициаторов, право - устанавливать те или иные нормы для созданного вами проекта.
Ну и?
Вот эта конкретная модель показывает: с таким подходом "плохие люди" в принципе не могут быть удалены из этой общины. Потому что здесь решает всякий, кто самоприсоединился к общине (зарегистрировался как участник), причем инициаторы, фактически, даруют этому всякому право вето.
И вот теперь в разных углах этого проекта валяются кучи мусора, где-то идет нескончаемая безобразная драка, какой-то сумасшедший встревает в "умные разговоры", радостно вываливая на всех встречных ведро помоев и т.д. и т.п.
А инициаторы только жалуются. Например, так: "Пользователь Анархiст не уважает участников форума и издевается над модераторами. Я ежедневно переношу его флуд-посты в "Корзину", а он создаёт их заново на том же месте, игнорируя мои действия и замечания участников." Жалуются, а сделать ничего не могут, ибо такие вот принципы лежат в основе данного анархического сообщества. (Товарищи, вы или принципы меняйте, или не жалуйтесь, а молча убирайте за всеми какашки, раз считаете, что так надо)
Классная картинка! Наверное, посмотрев на эту действующую модель, "левые" люди восхитятся и решат, что - да, анархическое устройство общества гораздо лучше существующего.

Специально для таких "левых" новичков скажу, что есть и другие принципы объединения, и работающие проекты (как выше названо - модели анархического устройства). Это когда инициаторы так же принимают в свои проекты всех желающих, но если кто-то из участников начинает портить проект, - его организаторы (инициаторы) после одного-двух предупреждений своим собственным решением такого "нехорошего" выгоняют. Это их (наше) право: ты не согласен вести себя на тех принципах, которые мы считаем обязательными? - Мы тебя не держим, до свидания, ищи тех, кто тебя такого примет.

AHAPXICT

18-12-2007 12:32:56

А чё чиловека сразу удалять?
ВЫ бы лучше раз вы такие умные хотябы попытались искоренить ВАШУ проблему, а то он завтра получит другую айпыху зайдёт и сново будет портить ВАШ високое величество форум. Или какойто другой чкловек начнет шото то тоже проблема шоли.

Дубовик

18-12-2007 13:35:46

А кто сказал, что сразу удалять?! :confused: Я, как сторонник самых жестких подходов, считаю, что человеку всегда нужно дать шанс... два шанса, - сделать предупреждение, потом забанить на неделю (месяц), и лишь потом удалять насовсем этот ник. Но шанс исправиться должен быть всегда. Мы ж не нацисты...

Дубовик

18-12-2007 19:08:11

И еще для AHAPXICTа: я ведь упомянул, что есть и другие работающие анархические интернет-проекты, в которых действуют более жесткие принципы, чем здесь. Например, Махно.ру. Там исключены такие вещи, как пропаганда национального превосходства и национальной ненависти, - за это удаляем или после одного предупреждения, или сразу (смотря по обстоятельствам). Там практически нет мата, - редко-редко проскользнет. А за оскорбление участников, не разбираясь, "кто первым начал", обоим участникам скандала делается бан на неделю.
И знаете, - людям нравится. Там чище.
П.С. Только, товарищи админы, - не поймите, что я пытаюсь навязать здесь эти правила. Я не более чем сообщаю, что есть и другие подходы...

Анархіст

18-12-2007 19:49:35

Дубовик писал(а):А кто сказал, что сразу удалять?! Я, как сторонник самых жестких подходов, считаю, что человеку всегда нужно дать шанс... два шанса, - сделать предупреждение, потом забанить на неделю (месяц), и лишь потом удалять насовсем этот ник. Но шанс исправиться должен быть всегда. Мы ж не нацисты...
-- мдя?:DНу и хули ты вообще на меня, шиза ебанутого, нервы тратишь?:D Забей хуй да и все, если не нравится:DА то понеслось -- наказать/исправить/дать шанс...я ж не говорю, что такого мудака как ты можно исправить, дав ему шанс:D

Droni

23-12-2007 16:39:48

тема задана не совсем верно, но принцип передан очень верно - анархия - это не беспредел, где каждый стреляет и вгрызается в глотку друг другу.

Дубовик

23-12-2007 18:25:06

Droni писал(а):тема задана не совсем верно...


А это не ко мне, а, как я понимаю, к Anarh.

katran

25-12-2007 12:39:05

2 anarch: а можно ли устроить в этой виртуальной анархии одно реальное анархическое благо: избавить позьзователей от принуждения читать посты людей, о существовании и мнении которых вообще знать ничего не хотят? Можно сделать каждому нечто типа черного списка, чтобы посты пользователей, в него внесенных никогда не высвечивались на моем компе? Плиз. Был бы очень благодарен.

katran

26-12-2007 11:40:32

katran писал(а):2 anarch: а можно ли устроить в этой виртуальной анархии одно реальное анархическое благо: избавить позьзователей от принуждения читать посты людей, о существовании и мнении которых вообще знать ничего не хотят? Можно сделать каждому нечто типа черного списка, чтобы посты пользователей, в него внесенных никогда не высвечивались на моем компе? Плиз. Был бы очень благодарен.

Ау, модераторы! Ответили бы чего-то. Типа пошел нафиг. Или нельзя сделать такую услугу, мы не умеем. Или: мучайся читать всяких дебилов, так воспитывается анархистская толерантность. Письните хоть что-то...

MalKoM

22-10-2010 17:45:50

существует несколько форумов ЕФА с различными техническими возможностями и базирующиеся на различных этических принципах.
Время от времени (наверное сезонные обострения :hi_hi_hi: ) на обоих ЕФА(http://anarhia.org и http://anarhia.name) кроме флуда и взаимных оскорблений появляются аналитические материалы от участников проекта, регулярно освещаются новости анархо-мира и цивилизации в общем.
Но о каком-то видимом конструктивном диалоге сложно говорить, как с попытками модерации так и без оной.

эксперимент продолжается, и мы все верим, что у нас все получиться :a_g_a:

черкас

22-10-2010 19:48:25

Дубовик писал(а):И еще для AHAPXICTа: я ведь упомянул, что есть и другие работающие анархические интернет-проекты, в которых действуют более жесткие принципы, чем здесь. Например, Махно.ру. Там исключены такие вещи, как пропаганда национального превосходства и национальной ненависти, - за это удаляем или после одного предупреждения, или сразу (смотря по обстоятельствам). Там практически нет мата, - редко-редко проскользнет. А за оскорбление участников, не разбираясь, "кто первым начал", обоим участникам скандала делается бан на неделю.
И знаете, - людям нравится. Там чище.
П.С. Только, товарищи админы, - не поймите, что я пытаюсь навязать здесь эти правила. Я не более чем сообщаю, что есть и другие подходы...

Дубовик. Не рекламируй Махно. Ру. Одни участники там могут материть других сколько влезет, а других даже за намек на мат или за обсуждение действий администрации - банят. МахноРу - это маленький концлагерь, где друзьям - все, а врагам - закон. Ты сам был этому свидетелем. Где Легкомысленный? Где Хитрый? Где Партизаниус? Где я? Ты сам себя забанил (типа застрелился) (на неделю застрелился :-): )после этой волны банов из-за личных амбиций хозяина ресурса. А вот Ляпчев, с которым я постоянно спорил, забанил себя навсегда. Почему?
Потому что благородный человек отвечает байкотом форуму, в котором наступают на свободу слова. У тебя этого чувства благородства, извини за прямоту, хватает только на неделю. :-(

Шаркан

23-10-2010 08:56:30

черкас писал(а):благородный человек
Ляпчев благородный?
Не надо.

черкас

23-10-2010 20:22:53

Шаркан писал(а):
черкас писал(а):благородный человек
Ляпчев благородный?
Не надо.

А ты его откуда знаешь?

Droni

23-10-2010 22:22:32

о, вернулись к теме) я писал, что интернет форум - это одно, реальная жизнь - это другое.
Да - хорошо, что на форуме реализуются хоть как-то и хоть какие-то принципы, того же самоуправления и солидарности.
Но мое мнение, глядя на анархо проекты в интернете, что солидарность к анархистам имеет очень косвенное отношение, мол мы за неё призываем, но друг с другом мы анархи по другому.
И понятно, ведь есть истинные анархисты, а есть говно)

черкас

23-10-2010 23:17:30

Droni писал(а):о, вернулись к теме) я писал, что интернет форум - это одно, реальная жизнь - это другое.
Да - хорошо, что на форуме реализуются хоть как-то и хоть какие-то принципы, того же самоуправления и солидарности.
Но мое мнение, глядя на анархо проекты в интернете, что солидарность к анархистам имеет очень косвенное отношение, мол мы за неё призываем, но друг с другом мы анархи по другому.
И понятно, ведь есть истинные анархисты, а есть говно)


Ну вот, к примеру, как и за что банят на махнору москвичи-хозяева ресурса. Маленькая история предсмертной дискуссии.

"По-вашему анархизм должен выливаться в идею разрушения всех государств сразу? Но сначала желательно маленьких и нероссийских? Украинцы в подавляющем большинстве на стороне Грузии, а псевдоанархисты и провокаторы из САУ вместе со всей пятой колонной ровным строем идут на хуй." (Легкомысленно)


"легкомысленно, бан на неделю.
Далее, всем участникам: начинается жесткая модерация во всех темах.
Самый легкий бан на неделю.
Кто несогласен и желает быть отключен постоянно - может заявить в этой ветке." (Сергей Шведов) Поблагодарили: Андрей Ляпчев, Дубовик, Сидоров- Кащеев (на нашем форуме это вероятно Кащей Бесмертный)


"Да, я украинец. Но я еще и самый русский из русских. Родился в матери городов русских и воспринимаю оба славянских языка, русский и украинский, как свои родные. Впрочем, как и большинство украинцев.
А насчет гордости за украинцев, так я писал в самом начале своих высказываний на форуме, что горжусь тем, что украинцы всегда дрались за свою свободу. Понимаете? За свою! А не за власть Москвы.
Вот и за такие мои высказывания "псевдоанархист" Шведов написал мне в личку, что я крутовато начинаю и обещал забанить.
Вот такая у вас в России и в Москве свобода слова и анархия!" (Черкас)

"Мда
Эпюру все сходило с рук, а самому талантливому писателю на форуме бан за матюк в сторону провокаторов?
Да пошел ты Шведов туда, куда таких как ты послал Легкомысленно" (Черкас)

"Черкас, ну дык Вы то пока не в России. Это у нас такая "свобода" - что Вы напрягаетесь. Пишите, что считаете нужным. Условия же Вам понятны." (Сергей Шведов)

"Черкас, спасибо, прощайте. Бан постоянный." (Сергей Шведов)

"Я не знаю что тут писали сумасшедшие, что их прогнали, но зная, что они писали раньше - репрессии поддерживаю." (Сидоров-Кащеев) Поблагодарили: Андрей Ляпчев, Дубовик.

"В связи с последними банами.
За последние сутки на форуме забанили двух человек. Притом, произошло это "по единогласному мнению одного из собравшихся". Если посмотреть статистику форума, то оказывается, что бану подверглись весьма "отблагодаренные" личности. В связи с этим возникают вопросы: стоит ли вести статистику "благодарений" и всю бадью, которая "нацеплена" ниже форума, если ты можешь постить свои мнения в течении полугода, а в один день рискуешь быть забаненым? почему перед баном не спросили мнения хотя бы тех, кто сказал "спасибо" этим людям за их посты? и, наконец, самый главный вопрос: произошло ли это по-анархистски?
Форум на этом сайте, вскорем, рискует превратится в занудно-сюсюкающее собрание, а то и по-просту в статистику регистрирующихся на нем немых пользователей." (Партизаниус)

"Из правил форума:
"На форуме запрещено:
1.13. Публично обсуждать решения и действия администрации в части модерирования и администрирования форума.
1.14. Призывы к нарушению правил и публичное выражение несогласия с любым из пунктов настоящих Правил.
1.16. На форуме запрещен мат в любых его проявлениях, если уж нет сил сдерживаться, замените слово звездочками "***". "
С матом на форуме давно надо было всерьез бороться.
Правила 13-14 при регистрации все должны были прочитать... Ну, как минимум, поставить галочку в окошке "я согласен с этими правилами". (Не читал, но подписал - это детский сад, если начинать разбираться).
Количество благодарностей с поведением никак не связаны.

Но что-то мне кажется не так в ситуации с Партизаниусом... Вроде бы - все по правилам форума, а что-то не так...

Во всяком случае, за публичное обсуждение действий администрации, - объявляю себе бан на неделю." (Дубовик)


ДУБОВИК ЗАСТРЕЛИЛСЯ НА НЕДЕЛЮ Очень законопослушный гражданин шведовской державы. Не вынесла душа анархиста сапога на горле свободы слова. :-)

"Уйдя по-английски, не думал, что придется вернуться, а тем более высказаться. Помог случай, а вернее полученное мною письмо в личку.
То что я увидел в данной ветке меня не удивило. Я предвидел эти баны.
Хозяин - конечно барин. Воспользуюсь приглашение Хозяина и выскажусь.

Расправа, иначе я не могу классифицировать, то что здесь произошло, имеет свое объяснение - личные неприязненные отношения.
Плюс двойные стандарты. Вот и все.
Когда я цитировал те же правила, и просил администрацию вмешаться, в случае, когда Партизанус "песочил" православных, все просто этого не заметили. Причина понятна.
Ни Легкомысленно, ни Черкас не являются националистами. Их реакция мне понятна, как и то, что ими движет. Я не оправдываю сквернословия.
Они неформатны, так как умны, независимы и свободны. И сумашествия в их постах небыло.
Их реакция - это ответ на провокации. Банально. И они знали это, как и все форумчане.
Поправлю Легкомысленно - хозяин сайта никогда не позиционировал себя анархистом (что видно и из старых интервью, в т.ч.), а данный ресурс на дружественных сайтах определен как исторический. Вот пожалуй и все.
Какой анархии вы тут искали?!
Дубовик, смешно, что и модераторы вынуждены себя банить. Доделайте наконец свой собственный ресурс и вставайте с колен! А то Ваши мечты о вождизме так и не будут воплощены.
Партизанус, если к твоему выходу на свободу, мою писанину не удалят, как посты Черкаса, - ты очень метко все подметил. Спасибо тебе за ПРАВДУ и смелость.
Спасибо всем!
Администрации можно не беспокоиться. Это я вас "баню". НАВСЕГДА.
Черкас и Легкий сделали тоже самое особым образом...." (Хиттер)



Вот такая вот московская свобода, за которую благодарят вожди анархии на Украине :cry_ing:


__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира

MalKoM

24-10-2010 17:15:05

нет,нет и нет. нельзя давать информацию о других сообществах в данной теме. хаять других - милое дело для кого-то, наше дело - пиарить как минимум собственное, там где срем МЫ.
есть эпические темы на любом форуме. хотелось-бы , чтобы и нас цитировали.
имхо это неизбежно. главное админам не проебать вовремя с оплатой домена, а тм гляди модераторы подтянуться

Tux

24-06-2011 17:36:21

Ситуация на Форуме, мягко говоря, нездоровая. Да, форум действительно может быть виртуальной моделью анархического общества. Но Мы сейчас, как бы в революционной ситуации: белые наступают, авторитарии с другого фронта, просто бандиты, хулиганят по тылам. Нет совершенно иммунитета. Мы видим, что Третейка результатов не приносит. Важные темы просто тухнут. С горечью признаю, что Монархист был прав, что наш Форум превратился в сплошную ругань. Темы от этого начинают страдать. Становятся мелкими и второстепенными.
Возможно ли активистам, т.е. Тем, кто играет роль в анарходвиже, в конце концов, договориться о защите своего ресурса от троллинга и провокаций... Форум то лицо движа, может быть при случае и координационным центром. Стоит ли его терять?
Какие будут предложения? :men:

Кащей_Бессмертный

24-06-2011 17:49:08

Tux писал(а):Ситуация на Форуме, мягко говоря, нездоровая. Да, форум действительно может быть виртуальной моделью анархического общества. Но Мы сейчас, как бы в революционной ситуации: белые наступают, авторитарии с другого фронта, просто бандиты, хулиганят по тылам. Нет совершенно иммунитета. Мы видим, что Третейка результатов не приносит. Важные темы просто тухнут. С горечью признаю, что Монархист был прав, что наш Форум превратился в сплошную ругань. Темы от этого начинают страдать. Становятся мелкими и второстепенными.
Возможно ли активистам, т.е. Тем, кто играет роль в анарходвиже, в конце концов, договориться о защите своего ресурса от троллинга и провокаций... Форум то лицо движа, может быть при случае и координационным центром. Стоит ли его терять?
Какие будут предложения? :men:


Печально, но форум соответствует движу, в смысле унилости

Tux

24-06-2011 17:57:18

Не хотелось бы признавать проект нежизнеспособным! :men:

Кащей_Бессмертный

24-06-2011 18:07:24

Tux писал(а):Не хотелось бы признавать проект нежизнеспособным! :men:


проект кстати жизнеспособен. я просто про то что диж в целом чуть менее чем совсем уныл