Проект коллективного договора

Droni

24-08-2009 13:51:50

Основные правила форума / Коллективный договор ЕФА

1) Правила на форуме принимаются всеобщим голосованием с большинством 65% и являются обязательными для всех пользователей форума, кроме случаев оговоренных отдельно в соответствующих разделах.

2)На форуме запрещены:
* призывы к насильственным действиям на национальной почве.
* пропаганда ненависти на основе национальных, половых (гендерных) и религиозных отличий.
* неоднократные, в декларативной, недискуссионной форме высказывания, ориентируемые на дискриминацию по признаку пола, сексуальной ориентации, национальной или расовой принадлежности, а так же религиозной или конфессиональной принадлежности.
* осознанные и намеренные троллинг и провокаторство, действия, направленные на подрыв работы форума, мешающие его работе, общению между участниками.
* разглашение личных данных пользователей без их согласия на то.

3) На основании данных правил на форуме проводиться модерация.
Правила модерации могут оговариваются отдельно в каждом подразделе, но не должны противоречить основным правилам форума.

В корзину переносятся:
* Ругань, оскорбления участников
* флуд и оффтоп

4) Блокировка на форуме проводиться:
* к отдельному разделу по усмотрению модератора
* временная блокировка к всему форуму до 7 дней, по решению модератора, за нарушение ОСНОВНЫХ правил форума
* пожизненная блокировка осуществляется на основании всеобщего голосования (в разделе Судилище) или за неоднократное нарушение ОСНОВНЫХ правил форума.

5) Все спорные вопросы касающиеся модерации решаются в разделе "Судилище" или "Корзина"

6) Данные правила (договор) могу дополняться или редактироваться только на основании всеобщего голосования пользователей форума.
Все дополнения принятые большинством голосов являются неотъемлемой частью данного договора.

На форуме приветствуется общение в дружеском и доброжелательном тоне.

Тан

24-08-2009 15:12:06

Собсна уже писал почему против: 65%
Все дополнения принятые большинством голосов являются неотъемлемой частью данного договора
.
стремает меня эта демократия
На основании данных правил на форуме проводиться модерация.
Правила модерации могут оговариваются отдельно в каждом подразделе, но не должны противоречить основным правилам форума.

предлагаю написать, что 65% - во всех случаях, кроме оговоренных отдельно в соответствующих разделах. Плюс пропишите, сколько минимум должно быть проголосовавших. А то проголосуют три человека "за" - вот вам и 100%.

АNARCHY®WORLD

26-08-2009 06:17:45

Голосуем товарищи , договор форуму необходим , или с катимся до болотных банных тем и форум опять начнет тонуть в блевотине .

Anti-system

26-08-2009 10:20:11

Поддерживаю договор НО с учетом замечаний Тана

Шаркан

26-08-2009 20:43:55

я бы добавил и строчку о том, что бан касается всех разделов форума и является крайней мерой защиты от враждебных элементов и просто хулиганов.
Альтернатива (и вероятно предвестником) бану является изоляция юзера в Корзине.

Кроме того, нужны правила третеек.

И (пожелательно) - несколько механизмов постижения консенсуса (каскадное голосование - один из способов). С расчетом постепенно голосование большинством применять лишь к второстепенным вопросам (к которым бан и изолятор не (!) относятся).

Шаркан

26-08-2009 20:45:07

проголосую после принятия поправок (в том числе и поправки Тана) - или после изложения веских аргументов ПРОТИВ принятия их.

Ниди

27-08-2009 04:37:19

Неясно соотношение общефорумного договора и существующего договора фракции анком.
Во избежание конфликта правил в общефорумный договор следует включить дополнительный пункт в одной из следующих редакций:

1 вариант) "Настоящий Договор распространяется на все разделы форума, не подпадающие под действие фракционных договоров."

2 вариант) "В случае противоречий между настоящим Договором и фракционным договором приоритет имеет положение настоящего Договора."

3 вариант) "В случае противоречий между настоящим Договором и фракционным договором приоритет в разделе фракции имеет положение фракционного Договора."

4 вариант) "С вступлением в действие настоящего Договора действие фракционных договоров прекращается."

Шаркан

27-08-2009 14:00:45

не понимаю - уже несколько раз исчезают мои сообщения.
Вчера тут отписался, в чем дело?

Droni

27-08-2009 20:11:06

'Шаркан писал(а):я бы добавил и строчку о том, что бан касается всех разделов форума и является крайней мерой защиты от враждебных элементов и просто хулиганов.


возможно, но на данный момент хулиганов в корзине замечено не было.
так же повторюсь - юзер может писать у себя в дневнике и отвечать на сообщения в нем, если в будущем кто-то будет этим пользоваться что бы поднасрать, можно это отдельно оговорить.
'Шаркан писал(а):Кроме того, нужны правила третеек.

да согласен, но сейчас их нет смысла оговаривать, можно дописать что-то вроде что спорные вопросы решаются в режиме третейского разбирательства и дать ссылку на правила третеек.

'Шаркан писал(а):И (пожелательно) - несколько механизмов постижения консенсуса (каскадное голосование - один из способов). С расчетом постепенно голосование большинством применять лишь к второстепенным вопросам (к которым бан и изолятор не (!) относятся).


см пункт выше, примем правила каскадного голосования - добавим отдельным пунктом в договор.

oath

30-08-2009 12:18:37

я считаю что как раз все навязываемые националистические/религиозные предрассудки и служат оправданием дискриминации и пропагандой ненависти. плоха та нация или религия которая бы не объявляла своих приверженцев носителями исключительной или богоугодной миссии.
что касается расы и пола(гендера), то эти признаки не зависят от личности человека, не могут быть выбраны и не могут быть отвергнуты, поэтому впринципе невозможно вменять их в вину. Я разделяю эти две категории.
В остальном согласен.

AnCom

01-09-2009 23:23:22

ммм... я против 65%. Также считаю, что количество голосующих тоже должно быть определено. И вообще демократия мне не нравится....
..ах, да, я ещё такой выёбистый, что мне не нравятся варианты этого опроса. Поэтому считайте, что я сам нарисовал кнопочку "не возражаю( с особым мнением)" и нажал на неё...